Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
16.10.2020

На могиле Ильгама Шакирова установлен надгробный камень

После пятничного намаза на кладбище Ново-Татарской слободы Казани состоялось торжественное открытие могильного камня Ильгаму Шакирову (1935−2019). Легенда татарской эстрады скончалась ровно год и 9 месяцев назад после долгой и продолжительной болезни.

Фото: Фарид Мифтахов

Автором надгробья является выпускник художественного института им. Сурикова Фаниль Валиуллин. В начале октября в доме на улице Николаева, 5, где почти три десятка лет проживал Шакиров, была установлена мемориальная доска в честь народного артиста ТАССР и РСФСР, созданная Валиуллиным. Кроме того, он является автором памятника другой легенде татарского песенного искусства Альфие Авзаловой (1933−2017), скульптура на могиле певицы была открыта год тому назад.

Сегодня к могиле Ильгама-абыя пришли его многочисленные друзья, поклонники таланта. Были замечены советник генерального директора ТНВ Разиль Валеев, председатель союза писателей Татарстана Данил Салихов, руководитель казанского отделения всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, многолетний помощник Шакирова Ильхам Хазеев, актер Камаловского театра Азгар Шакиров, директор Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин и многие другие. Имам-хатыб Апанаевской мечети Казани Нияз Сабиров прочел Коран и вознес мольбу ко Всевышнему, чтобы он упокоил душу Ильгама Гильмутдин улы в раю.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2020 21:02

Не запрещается молиться за упокой души любого человека, хоть за атеиста.

  • Анонимно
    16.10.2020 20:35

    Стоило Великому Певцу уйти в мир иной и его сделали Мусульманином. Жил как обычный человек, был не без греха. Но, никогда не посещал мечеть и не держал Уразу. Некрасиво, после смерти решать за него!

    • Анонимно
      16.10.2020 21:01

      При жизнь он стороной обходил мечети и мулл.

    • Анонимно
      16.10.2020 21:02

      Не запрещается молиться за упокой души любого человека, хоть за атеиста.

      • Анонимно
        16.10.2020 21:13

        Зачем за его душу молиться ? Он об этом когда нибудь просил? При жизни сам человек беспокоится о своей душе.

    • Анонимно
      16.10.2020 21:14

      безграмотный ты, все люди рождаются и умирают мусульманами, просто много заблудших душ

      • Анонимно
        16.10.2020 21:27

        Ты, кто таков, чтобы определить кем должен рождатся татарин. Много есть татар атеистов, татар православных. И тебя они не спросили!

    • Анонимно
      16.10.2020 21:26

      По фактам судите
      Если он говорил что не мусульманин или отказался от муслима это одно А так по умалчанию татарское имя названная муллой при рождении делает всех мусульманами
      Если он предан сунниту тоже говорит о мусульмани Он не крестило это точно но и коммунистов вроде не был и не заявлял что он атеист Щначит по умолчанию мусульманин На счёт грехов они у всех есть и
      Нечего искать грязи подножиями Сами себя смотрите со стороны и просите прощения у Аллаха Аллах велик и простит

      • Анонимно
        16.10.2020 21:43

        С ума сошли !!! Раз имя татарское, уже мусульманин!!! Даже если имя не давал мулла..

      • Анонимно
        16.10.2020 21:58

        Какая дикость! Безграмотно как написано. Я татарин, но атеист.

        • Анонимно
          17.10.2020 12:27

          Вы атеист. А Ильhам Шакиров не заявлял, что атеист, что не верит в Аллаhа и т.п., поэтому про его атеизм это Ваши фантазии.

          Плюс даже ЕСЛИ БЫ он когда-либо заявил о своем атеизме, то ближе к концу жизни он мог вернуться к вере и озвучить это близким. Много людей могут жить атеистами и потом приходить к вере, как и наоборот.

    • Анонимно
      16.10.2020 22:00

      Для 20:35

      9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы, был открыт Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — православный храм.

      Внимание, вопрос: Сколько советских солдат были православными христианами? Разве среди них не было атеистов, мусульман, язычников?

      Что за чушь вы здесь пишите? Ильгам Шакиров татарин, татары-мусульмане пришли за него помолиться.

      • Анонимно
        16.10.2020 22:42

        Для 22 00 И вы стройте мусульманский мемориальный комплекс и читайте свои молитвы за убиенных защитников Родины. Вам же разрешили строить. Только меж собою не можете определиться, где строить.
        Но, зачем приходить на могилу великого певца ? Который умер своей смертью. А не на поле брани.

  • Анонимно
    16.10.2020 20:50

    А кто он? Либо мусульманиң, либо безбожник, третьего не дано. Пусть лучше останется в памяти народа мусульманином.

    • Анонимно
      16.10.2020 21:05

      А что атеистом он не может быть ? Или у вас идёт охота за душами умерших ????

  • Анонимно
    17.10.2020 06:12

    Как хорошо, что без фото! Правильно, так должно быть!

  • Анонимно
    17.10.2020 07:26

    Неужели для народного артиста не нашлось места лучше, чем обочина центральной дорожки

  • Анонимно