Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.10.2020

В России зафиксировали самую низкую продолжительность здоровой жизни в Европе

В России выявлен самый низкий показатель продолжительности здоровой жизни в Европе. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованные в медицинском журнале The Lancet. Их приводит РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ученые проанализировали специальный показатель DALY (Disability-adjusted life year), отражающий время, потерянное из-за утраты здоровья или инвалидности. Если растет DALY, это значит, что в стране увеличивается количество хронических заболеваний. В России данный показатель падает на протяжении последних 10 лет на 2% в год. Тем не менее ожидаемая продолжительность здоровой жизни в стране в 2019 году составила 63,7 года, что стало самой низкой цифрой среди европейских стран. На первом месте оказалась Исландия — 71,9 года.

В исследовании принимали участие и российские специалисты, которые пояснили, что такой низкий уровень продолжительности здоровой жизни может быть связан с высокими рисками неинфекционных заболеваний, вызываемых употреблением алкоголя, табака, низкой физической активностью жителей и нерациональным питанием.

В 2018 году The Lancet писал, что в России регистрируется самая большая в мире разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин — почти 11 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2020 19:55

Ожидаемая продолжительность 63,7 года, а пенсионный возраст 65 лет!!! Вот он гений бюджетирования....

  • Анонимно
    17.10.2020 19:55

    Ожидаемая продолжительность 63,7 года, а пенсионный возраст 65 лет!!! Вот он гений бюджетирования....

    • Анонимно
      17.10.2020 20:24

      Ну, ну, ну, не все так печально, основной электорат, сами знаете кого, женщины, а у них всё пучком, с 60 до 71 - просто фонтан радости)))

    • Анонимно
      17.10.2020 20:32

      Маленькая поправочка к вашему сарказму ...63,7 года продолжительность здоровой жизни) Хотя, думаю и эта цифра завышена)

    • НЕОЛЬГИНО
      17.10.2020 20:43

      Справедливости ради, продолжительность ЗДОРОВОЙ жизни. Хотя тоже фигово

      • Анонимно
        17.10.2020 22:37

        Справедливости ради это средняя цифра не зависимо от пола, а учитывая что женщины живут на 11 лет больше мужчин, то можно, чисто математически, сделать вывод что у мужчин эта цифра 58,2, а у женщин 69,2. А вот до пенсии мужики должны впахивать до 65 лет.

    • Анонимно
      17.10.2020 21:07

      А реально, мужики до 60 лет не доживают.

    • Анонимно
      17.10.2020 21:47

      Ничего удивительного, если учитывать, что сейчас мы занимаем первое место в Европе по темпам снижения курса нац. валюты. Даже турецкую лиру обогнали. Хотя совсем недавно в наших СМИ о падении лиры кто только не писал.

  • Анонимно
    17.10.2020 19:56

    Зафиксировали. Опубликовали. Дальше что? А ничего. Ничего не изменится

    • Анонимно
      17.10.2020 21:13

      Они все вруть. Нам правительство сказало, что мы всю жизнь будем молодыми и красивыми, работодатели будут ждать нас с распростертыми объятиями и большой зарплатой. А потом мы все пойдем стройными рядами в рай. Они очень стараются, вот мы и дохнем не доживая до "счастливого" будущего.

  • Анонимно
    17.10.2020 19:56

    Чем лучше диагностика тем больше больных и забеливаний.
    Потому и такая статистика.

    В Африке, например, самое хлорозе население. Сегодня ещё ничем не болен, а завтра уже на кладбище, умер от старости или усталости, как мой дядя в деревне в возрасте 33 лет. Сказали, что много работал, устал и умер.

    • Анонимно
      17.10.2020 20:22

      Т.е. в Исландии диагностика по нулям? Нет? А, наверное, в Африке диагностика лучше чем в Европе?

      • Анонимно
        17.10.2020 21:24

        В Африке очень мало заболевших из-за плохой диагности.

        В России диагностика отличная, выявляют болезни точнее, потом по статистике в России больных больше чем в странах с плохой диагностикой

    • Анонимно
      17.10.2020 21:22

      Для меня, в свое время, стало откровением, что в маленькой благополучной Финляндии инвалидов больше чем в огромной отсталой России.
      Дело тут не в здоровье, а в отношении государства к человеку. Там готовы заботиться и платить человеку, а у нас готовы только драть три шкуры со всех.

  • Анонимно
    17.10.2020 19:57

    Прорыв!

  • Анонимно
    17.10.2020 20:00

    Сверхдержава!

  • Анонимно
    17.10.2020 20:03

    пенсионный фонд РФ аплодирует стоЯ!!!

  • Анонимно
    17.10.2020 20:05

    "продолжительность здоровой жизни в стране в 2019 году составила 63,7 года"
    А до пенсии ещё полтора года как то отработать надо. Ну а потом можно и отдыхать и ни в чем себе не отказывать на минимальный размер оплаты труда.

  • Анонимно
    17.10.2020 20:13


    Тогда возникает резонный вопрос, кто стал жить больше? Почему и как без нашего согласия увеличили пенсионный возраст???

  • Анонимно
    17.10.2020 20:13

    кто бы сомневался

  • Анонимно
    17.10.2020 20:14

    Бред, про здоровый образ жизни. В каменном веке, все двигались - пчелы рыдали от зависти, иммунитет был просто непрошибаемый, питание было на зависть нынешним - ни грамма химии.
    Продолжительность жизни не достигала и 30 лет.
    США держит первенство планеты по тучности, но и там средний возраст выше многих европейских стран, не говоря уже о России.

  • Анонимно
    17.10.2020 20:18

    Ну сейчас активизируется госпропаганда и такие нам цифры сообщит!... Не впервой.

  • Анонимно
    17.10.2020 20:20

    Ну и есть прорыв после 20 лет маринования страны и ручного управления во благо своих друзей

  • Анонимно
    17.10.2020 20:22

    В стране, где массы не живут , а выживают, не может быть ничего хорошего.

  • Анонимно
    17.10.2020 20:39

    Прорыв Сверхдержавы 20ти летней эпохи.

    Китайцы ждут и тихо потирают ручки.

  • Анонимно
    17.10.2020 20:49

    Это наглое вранье. Думаю здоровая жизнь у мужчин России максимум лет 50. А потом, как повезет.

    • Анонимно
      17.10.2020 21:08

      "самый низкий показатель продолжительности здоровой жизни"-где же вранье?

  • Анонимно
    17.10.2020 20:51

    Позорище! Но этого следовало ожидать, когда в приоритете силовики и внешнеполитические амбиции. Расходы на медицину, образование и науку недостойно малы.

    • Анонимно
      18.10.2020 08:09

      Про расходы на культуру еще забыли, они так же ничтожно малы...

  • Думаю, продолжительность здоровой жизни россиянина намного меньше, у многих ее нет совсем

  • Не курю
    17.10.2020 21:20

    Тут все просто... Сокращение медучреждений по всей России из-за "оптимизации"... Низкий уровень профессионализма медработников, начиная с медвуза... Сокращение числа врачей в поликлиниках... Бесплатная медицина стала неэффективной, а платная не всем по-карману. Частые случаи "развода на деньги" пациентов платных клиник вызывают недоверие людей к таким учреждениям. Отсутствие всеобщей диспансеризации и качественного обследования пациентов вызывает запоздалое выявление опасных заболеваний. Прибавим некачественную, фальсифицированную еду, стрессы по поводу девальвации рубля , неумолимого роста цен на товары и услуги... И получаем итоговый результат. Если говорить про вредные привычки, то влияние на здоровье тортов, конфет, печенья , хлеба с пальмовым техническим маслом , сладкой газировки, вряд ли менее опасно, чем курение и потребление крепкого алкоголя, пива и кваса.

  • Анонимно
    17.10.2020 21:20

    Россия снова в лидерах !!! Ура !!! Мы первые !!! Пусть гордиться не чем но первые !!!
    Как же всё это печально,гнусно,противно

  • Не курю
    17.10.2020 21:21

    Низкая продолжительность жизни вызвана "табакокурением, употреблением алкоголя, слабой физической активностью жителей и нерациональным питанием" (взял из новости). На самом деле она вызвана низким качеством жизни. Низкий доход единственная причина, остальное последствия. Нет денег -> плохое питание -> плохое лечение -> нет качественного отдыха (только дешевый алкоголь и сигареты) -> курящий и бухающий человек спортом не занимается. Поэтому причина одна.

  • Анонимно
    17.10.2020 21:23

    Ну, можно сказать, что правительство с задачей справилось.

  • Анонимно
    17.10.2020 22:06

    Сегодня слушал Булата Нигматулина официального представителя торговой палаты РФ...его выкладки по "стремительному прорыву РФии"..так вот один лишь факт из множества "прорывов": во вторую мировую войну и за время правления нынешнего режима рождаемость упала на 10млн...а бабульки всё причитают.."лишь бы войны не было"....

  • Анонимно
    17.10.2020 23:01

    Да ладно!!!

  • Анонимно
    17.10.2020 23:08

    спасибопутинузаэто...

  • Анонимно
    17.10.2020 23:25

    Как там Летов пел про коммунизм? Он наступит скоро, надо только подождать :)
    Скоро и продолжительность жизни вырастет. Подождите немного.
    Ведь у нас правитель уже опытный, долго у власти.

  • Анонимно
    17.10.2020 23:38

    Огласите, пожалуйста, весь список стран. Не верю, что на украине и в прибалтике выше. Там вообще уже исследовать некого. Притом, что это за 2019 год. И, что от России в этом участвовали сотрудники ВШЭ. Да и разница между лидером и аутсайдером 8 лет.

  • Анонимно
    17.10.2020 23:40

    Если бы правители знали что их ждёт в вечной жизни они бы зделали всё чтобы народ жил как они а сами бы жили как народ сейчас живёт.

  • Анонимно
    18.10.2020 01:32

    Вообще, если почитать чуть более внимательно, то можно увидеть, что среди основных причин указывают высокий уровень потребления алкоголя, табака, нездоровой пищи и низкую физическую активность. Мне очень трудно здесь увидеть вину государства, происки госдепа или инопланетян. Ну хорошо, нездоровая пища ещё может быть вина государства - для бедных слоев населения. Но у нас и далеко не бедные едят всякую дрянь. ну потому что очень хочется, зачем в чем-то себе отказывать. Конечно можно государство обвинить в том, что нас залили водкой и завалили сигаретами и мы ну просто вынуждены все это употреблять без меры. Но почему-то в кавказских республиках народ как-то выкручивается. И надо отметить, продолжительность жизни там очень высокая даже по европейским меркам, при том, что это одни из самых бедных регионов в РФ. Так что ребята, в данном случае не надо по привычке государство винить или ещё кого-то. Это жалкие оправдания)

  • Анонимно
    18.10.2020 08:13

    Соловьев с этими данными не согласен. В России всё хорошо.

  • Анонимно
    18.10.2020 10:28

    Если бы я был президентом РФ, я бы сделал следующее:
    - мы, в России, всегда выпивали. Кто-то много, кто-то чуть-чуть. И это всегда была водка и натуральное пиво! И были все здоровы и счастливы. Поэтому надо развивать культуру пития, качественного алкоголя в умеренном количестве - почитайте исследования, это не наносит вред здоровому человеку. Женщин обеспечить хорошим качественным вином.
    - практически все сейчас находятся в состоянии стресса. СМИ это состояние нагнетают, и я не понимаю для чего. Цензуру СМИ необходимо как можно скорее возвращать.
    - В основе процветания любой страны - семья, недаром это по словам Ленина ячейка общества. Более половины распавшихся браков порождают детей, у которых нет семейных ценностей. Женщин, подавших на развод - к психологу. К семьям на грани разрыва - психотерапевта, социальные службы, службы реабилитации, медиков наконец.