Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.10.2020

Ученые выявили группу крови, наиболее устойчивую к коронавирусу

Люди, имеющие первую группу крови, менее склонны к заражению коронавирусом и переносят его в более легкой форме. К такому выводу пришли две группы ученых. Результаты их исследований опубликованы в журнале Blood Advances, сообщает портал MedicalXpress.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Авторы первой работы изучили данные почти 475 тыс. жителей Дании с COVID-19 и сравнили их с показателями более 2,2 млн человек в других странах. Они выяснили, что среди заболевших было примерно равное количество пациентов со второй (A), третьей (B) и четвертой (AB) группами крови, а с первой (0) оказалось гораздо меньше.

Во втором исследовании анализировались данные 95 пациентов в Канаде, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме. Авторы заметили, что у инфицированных со второй и четвертой группами крови наблюдался более высокий уровень повреждения легких. Кроме того, им чаще требовался диализ из-за почечной недостаточности.

Ранее ученые предупредили, что коронавирус может вызывать изменения в мозге, связанные с проявлениями болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также шизофрении. Свои выводы представили бразильские исследователи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2020 09:30

у каждой группы есть свои слабости перед различными болезнями. у первой может стойкость к ковиду, но предрасположенность к другим болезням. стоит ли голову забивать? надо вести здоровй образ жизни. И главное не поддаваться массовым психозам. А то постоянно какая то истерика. То Украина, то Сирия, То турция, то кови, то крым, то ковид, то нефть упала.....похоже нас постоянно хотят держать в страхе.

  • Анонимно
    17.10.2020 23:39

    Все изучения из-за бугра, где наши учёные?!

  • Анонимно
    17.10.2020 23:39

    Вообще-то, ещё в начале марте уже было известно об этом.

  • Анонимно
    18.10.2020 07:00

    ....ученые британии

  • Анонимно
    18.10.2020 07:50

    У меня первая группа и что, проснулся сегодня пол пятого, температура 39,1, грудь горит, жена вообще с лета выздороветь не может, сын старший неделю уже в школу не ходит, дочь утром встала говорит все болит. А у РПН все 39 больных, кстати, умершую у нас в поселке, директора школы не признали ковидной, видать резонанса не захотели, вруны.

    • Анонимно
      18.10.2020 13:45

      Вы как проснулись с температурой так сразу и в интернет отписать да? Может вы именно та знакомая про которую некоторые в каждом коментарии упоминают, которая болеет ковидом уже второй месяц, потому что ктото маску не одел в московском метро?

  • Анонимно
    18.10.2020 08:21

    то что шизофрения развивается это точно. Это коллективная шизофрения называется. Параноики уже появились. Сами граждане бросаются на других из-за масок.

  • Анонимно
    18.10.2020 08:47

    Группа крови...
    На рукаве...

    • Это статистика, а не исследование биологических механизмов того, почему это происходит.

      Статистика спорна. Нужно выходить напрямую на биологические механизмы.

      • Анонимно
        18.10.2020 21:58

        Людей с первой группой крови в принципе меньше... очень странное исследование. Эти проценты стоило бы пересчитать пропорционально.

  • Анонимно
    18.10.2020 08:55

    В студию, процент людей проживающих с данной группой кровью в этих странах, может с первой группой кровью и людей мало осталось.

    • Анонимно
      19.10.2020 08:07

      Генетически первая группа наиболее характерна для населения стран Африки, вторая группа для европеоидов, третья группа крови характерна для народов Азии (и коренных американцев - индейцев).

  • Анонимно
    18.10.2020 09:04

    Давно уже об этом пишут ученые! Может и правда на генетическом уровне есть какая-то закономерность! Будет надеяться, что так и есть! Всем здоровья!

    • Анонимно
      18.10.2020 09:30

      у каждой группы есть свои слабости перед различными болезнями. у первой может стойкость к ковиду, но предрасположенность к другим болезням. стоит ли голову забивать? надо вести здоровй образ жизни. И главное не поддаваться массовым психозам. А то постоянно какая то истерика. То Украина, то Сирия, То турция, то кови, то крым, то ковид, то нефть упала.....похоже нас постоянно хотят держать в страхе.

    • Анонимно
      18.10.2020 13:19

      Свертываемость низкая у первой группы, это научно доказано

    • Анонимно
      18.10.2020 13:41

      А может потому что вторая и третья группы самые распространенные, а первая и четвертая менее распространеные? )))

  • Анонимно
    18.10.2020 09:21

    уже давно известно что есть зависимость от группы крови по многим заболеваниям. вопрос что это дает нам простым гражданам? лишний раз самоуспокоится или наоборот начать с ума сходить? Информацию надо дозировать. Иначе точно с ума сойдем

  • Анонимно
    18.10.2020 09:35

    Месяца три назад писали, что наиболее устойчивая к ковид
    4 группа крови. С таким же успехом можно к гадалке сходить и спросить.

    • Анонимно
      18.10.2020 09:56

      не писали про 4 группу, не выдумывай. как раз писали что со 2 группой чаще болеют

      • Анонимно
        18.10.2020 11:05

        Нет писали , что людей с 4 группой меньше всего заразилось.
        Не поленился нашёл цитату от 15 мая от Скворцовой :


        «Интереснейший момент, который есть и в зарубежной литературе и который абсолютно подтвержден в центрах ФМБА. Превалирующая группа крови у зараженных — это вторая, в большом отрыве от других групп крови. На втором месте — первая и третья. И реже всего действительно редкая группа — ЧЕТВЁРТАЯ », — сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова.

        • Анонимно
          18.10.2020 11:58

          Так с 4я группа самая редкая, мало у кого есть

        • Анонимно
          18.10.2020 12:29

          Просто четвертая самая редкая группа крови скорее всего. Вот и вся статистика

  • Анонимно
    18.10.2020 10:17

    Просто 1 группа встречается реже.

    • Анонимно
      18.10.2020 11:58

      напротив,первая группа самая распространенная, примерно 42% европейского населения

    • Анонимно
      18.10.2020 12:19

      Самая распространённая группа крови как раз 1-я.

  • Анонимно
    18.10.2020 13:28

    Первая группа - охотники. Мясоеды.

    • Анонимно
      18.10.2020 14:11

      Третья группа по моему кочевники тоже в основном мясоеды.

  • Анонимно
    19.10.2020 09:47

    Гениальные ученые, меньше заболевают люди с самой редкой группой крови, а с самой распростроненной заболевают чаще. Это как сказать что в аварии чаще попадают водители автомобилей, а те кто не видит авто попадают в аварии реже.