Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
18.10.2020

Казанский санаторий проведет реабилитацию для 130 пациентов, переболевших COVID-19

Санаторий «Нехама» в поселке Петровский в Казани до конца года проведет медицинскую реабилитацию более 130 пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Об этом ТАСС сообщила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации минздрава Татарстана, заведующий кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии Резеда Бодрова.

«Запланировано 134 [пациента] пролечить на этой базе по ОМС (до Нового года), пролечены уже 21», — сказала Бодрова.

По словам эксперта, в санатории специально внедрили озонотерапию, приобрели аппарат для гипербарической оксигенации (метод применения кислорода под высоким давлением в лечебных целях).

«Другие методы, которые применяются, — это аэрозольтерапия, магнитотерапия, светолечение, электролечение, лечебная физкультура, массаж. Ну и, конечно, по показаниям — психологическая коррекция», — сказала Бодрова.

Напомним, в Татарстане в начале июля стартовал курс реабилитации для людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией. В работу почти сразу же был включен госпиталь ветеранов войн и 7-я горбольница в Казани. Также это городская поликлиника №21 в столице РТ, городская поликлиника №7 и ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» в Набережных Челнах.

Позже присоединился медицинский центр Иннополиса при Городской клинической больнице №7 Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2020 09:04

А что делать тому, кому болел ковидом, но с диагнозом ОРВИ? Второй месяц не могу восстановится, запахи и вкусы вернулись не полностью, процентов на 40, головные боли-мигрени, диарея, нервоз, людей видеть неохота...

  • Анонимно
    18.10.2020 08:08

    130 - капля в море

  • Анонимно
    18.10.2020 08:08

    130 человек-это, видимо, чиновники из правительства РТ и их родственники...

  • Анонимно
    18.10.2020 08:12

    Пофамильно перечислите, кто туда попал.

  • Алексей К.
    18.10.2020 08:18

    Имело бы смысл говорить о 1300 пациентах при официальной цифре выздоровевших после COVID-19 ~6700 человек. Иначе у читателей возникает мысль, что простому человеку это недоступно, да и не каждому из чиновников.

  • Анонимно
    18.10.2020 08:28

    Не пора ли восстановить знаменитый Казансвий санатоорий для ветеранов и будущих мам с целебной водой, превращенный по чьей то глупости или корысти в спортобщагу.Тем более тренировки там не проводят, а футбольные и хоккейные клубы имеют близ города великолепные базы где есть все необходимое.

  • Анонимно
    18.10.2020 08:45

    Хорошее дело.
    Помогать людям.

    • Анонимно
      18.10.2020 10:18

      Но ведь это их работа - за деньги оказывать медуслуги.

  • Анонимно
    18.10.2020 08:55

    Интересно, это ковидные по анализам и результатам к-т или ещё со справкой из роспотребнадзора?

    • Анонимно
      18.10.2020 10:19

      Т.к. их только 134, то полагаю это "чьи-то". Не думаю туда можно попасть просто изъявив желание после ковид.

  • Анонимно
    18.10.2020 09:04

    А что делать тому, кому болел ковидом, но с диагнозом ОРВИ? Второй месяц не могу восстановится, запахи и вкусы вернулись не полностью, процентов на 40, головные боли-мигрени, диарея, нервоз, людей видеть неохота...

    • Анонимно
      18.10.2020 10:20

      Схема давно известна - надо кому-то занести.

    • Анонимно
      18.10.2020 10:41

      таким как Вы можно посоветовать одно - радоваться, что жив остался. Поверьте, это - достаточный повод для радости

      • Анонимно
        18.10.2020 11:58

        К чему радоваться, друг мой? Пятый месяц, как заболела.До сих пор болит грудная клетка, трудно дышать. Мне тоже поставили орви, а в самом деле- был ковид.

    • Анонимно
      18.10.2020 14:35

      Это больше на простую депрессию похоже. Сгоняйте в Турцию, отдохните, полегчает.

  • Анонимно
    18.10.2020 09:05

    Знакомые в Турцию ездили на реабилитацию, там сейчас некоторые отели стали перепрофилировать в пост-ковидные санатории. Им очень понравилось.

  • Анонимно
    18.10.2020 09:08

    За чей счет? Чтобы Нехама сама? Ну, ну.

    • Анонимно
      18.10.2020 09:45

      За счёт бюджета, по ОМС. Статью то читали?

      • Анонимно
        18.10.2020 10:08

        Уверен, отберут нужных людей, и свой бизнес за счет бюджета поддержат

  • Анонимно
    18.10.2020 09:40

    Повтор. Надо восстановить знаменнитый Казанский санатормй с целебной водой,по чьей то глупости,а возможнт и корысти превращенный в спортобщагу.Тем более футбольные и хоккейные клубы имеют сейчас близ города базы где есть все неоходимое. Полагаю,что минздраву,это вполне под силу,учитывая современную ситуацию.

  • Анонимно
    18.10.2020 10:40

    Лечить граждан не могут, а тут чиновников реабилитируют

  • Анонимно
    18.10.2020 16:39

    Мама переболела ковидом, обратились в поликлинику по поводу реабилитации, сказали обращайтесь в соцзащиту, мы никуда не направляем.