Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.10.2020

В Госдуме предложили лишить судей КС права на публикацию особого мнения

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки к закону «О Конституционном суде РФ», которые запрещают публикацию особого мнения судей. Об этом пишет РБК.

В настоящее время судья КС при несогласии с решением большинства коллег может выразить свое мнение в отдельном документе, который публикуется вместе с решением Конституционного суда. Особое мнение не имеет юридической силы, но может оказывать влияние на дальнейшее развитие законотворчества и применение права.

В первоначальной версии законопроекта, который внес президент Владимир Путин во исполнение вступивших в силу поправок к Конституции, отмечалось, что особое мнение «подлежит размещению на сайте Конституционного суда… вместе с решением КС». Ко второму чтению данная формулировка из документа исчезла.

Согласно внесенным сенатором Андреем Клишасом и главой думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым поправкам, теперь особое мнение судей начнут приобщать к протоколу заседания и хранить вместе с ним. В то же время сами судьи «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Думают что такое государство может существовать долго ?

  • Анонимно
    18.10.2020 14:03

    Это плохо. Мне как юристу всегда было любопытно почитать особое мнение судьи КС РФ. С этим решением мы сделаем еще один шаг от демократических ценностей, в виде плюрализма мнений профессиональных судей.

  • Анонимно
    18.10.2020 14:07

    В России нет и не может быть альтернативного или отличного от спущенного сверху мнения)))

    • Анонимно
      18.10.2020 16:31

      Прямо по Грибоедову, перефразируя: КС судьям не должно сметь своё суждение иметь!

  • Анонимно
    18.10.2020 14:11

    Ддддемократия в полной красе. Если не нами, то против нас. Следующий шаг - вместе со своим особым мнением вперёд на выход, в лучшем случае на пенсию.

  • Анонимно
    18.10.2020 14:17

    Уже неинтересно

  • Анонимно
    18.10.2020 14:18

    Боятся чего-то

  • Анонимно
    18.10.2020 14:18

    Если КС принял большинством решение, то свое особое мнение несогласный с ним судья конечно может высказывать,но только жене....До общества не нужно доводить такие конфлиаты,суд не митинг.

    • Анонимно
      18.10.2020 15:36

      Интересно, что как раз особые мнения судей Верховного суда США не раз продвигали вперёд правотворчество.

  • Анонимно
    18.10.2020 14:34

    Т.е. прощай наука?

    • Анонимно
      18.10.2020 15:05

      Вот прямо удивительно, что у некоторых людей в голове? В статье прямым текстом написано, что с внесением поправок в Закон о Конституционном Суде на независимости судей окончательно поставят крест, вплоть до того, что даже мнение судьи, не совпадающее с генеральной линией партии, не дадут довести до широкого круга общественности. А кто-то только о какой то науке думает. Очуметь!

  • Думают что такое государство может существовать долго ?

    • Анонимно
      18.10.2020 14:53

      Может в этом и цель всей политики в последние 20 лет: продать страну за то, что будут закрывать глаза на вороством и коррупцию? Но такие надежды они леляли, конечно, от скудоумия.

    • Анонимно
      18.10.2020 14:53

      Это ваше Особое мнение?

    • Анонимно
      18.10.2020 15:06

      Я уверен в том, что они не уверены в этом, поэтому и принимают такие законы.

    • Анонимно
      18.10.2020 15:43

      А Турция как существует хотелось бы вас спросить?
      Там у малых народов вообще нет никаких прав, а президент что хочет то и творит без всяких конституционных судов и ничего прекрасно существует.

    • Анонимно
      18.10.2020 21:51

      М.б. им долго и не надо - еще лет 10 - 15

  • Анонимно
    18.10.2020 14:47

    Я как Юрист с этим согласен, особое мнение судьи, а особенно в РТ не влияет на процесс ни каким образом.

    • Анонимно
      18.10.2020 15:37

      Вы скорее юРИСТ)
      Ну не может адекватный правовед сказать такое. Особые мнения - это логичное обоснование отличной позиции, очень важное для толкования основной.

    • Анонимно
      18.10.2020 15:45

      Я тоже как юрист - противоположного мнения!!!!!!!!!!!!

      • Анонимно
        18.10.2020 17:22

        Ух,какие мы нервные)
        Вы в суде,наверное,не аргументированные доводы высказываете,а орете и в истериках бьетесь)
        Как то судилась с одним таким «юристом»
        Так его приставы под руки выводили)

  • Анонимно
    18.10.2020 14:47

    Для видимости что решение было единым и иных точек зрения не было?

  • Анонимно
    18.10.2020 14:51

    Сами себя загоняют в угол

  • Анонимно
    18.10.2020 14:51

    Правильно ! Царь только в праве поправки делать.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:05

    Ранее такое право было и у судей общей юрисдикции всех уровней, затем ВВП запретил, ему нужно единство в одобрении его властных действий, особенно в ВС РФ.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:13

    Это уже ни в какие рамки не лезет.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:50

    Повтор не пропущенного.Сомневающимся старцам,если еще нет деменции напомню,что именно горбачевщина с болтогласностью, привела к ельцинщине,Бесовежскому,явно преступному госперевороту и ликвидации СССР. Последствиями которого стали хаос мироустройства, смута,войны и ликвидация ряда весъьма процветающих государств, примеры тому: Югославия,Ирак и Ливия.

    • Анонимно
      18.10.2020 16:39

      К ельценщине и развалу привёл госпереворот с арестом на даче законно избранного президента. А кто отдал приказ своим подразделениям особого назначения об аресте. Не помню, деменция....

      • Анонимно
        18.10.2020 19:02

        16:39.Деменция ,как самокритично заметили, не только у вас. Дело было темное, законно избранный,спускаясь с трапа самолета после возвращения из Крыма сказал журналистам,что никто никогда не узнает,что это было.Честно проговорился,что в этом эпосе "Форосиада" и у него рыльце в пушку.А вот за наделанное им, за ,что дали ему нобеля мира, судить бы надо.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:06

      А что привело к "горбачёвщине"? Закрученные гайки, стремление скрыть альтернативное мнение и так далее и тому подобное.

      Чтобы Россию не постигла участь СССР, не нужно закручивать гайки - и так сильно закрутили. 30 лет существует страна с особым мнение судей КС и вдруг особые мнения стали чему-то там угрожать?

  • Анонимно
    18.10.2020 15:59

    Не публикуются и особые мнения членов избирательных комиссий. Хотя в соответствии с законом особые мнения должны приобщаться к итоговым протоколам, а копии итоговых протоколов должны вывешиваться на всеобщее обозрение в публичных местах.

  • Анонимно
    18.10.2020 16:14

    И за это тоже голосовали?
    Кто помнит?

  • Анонимно
    18.10.2020 16:32

    Повтор.Напомню старцу с деменцией и ему подобным,что именно горбачевская болтогласность,привела к злокачественной ельцинщине, ликвидации СССР и мировому хаосу с гибелью процветающих государств.Югославия,Ирак и особенно Лливия яркие тому примеры.

  • Анонимно
    18.10.2020 16:33

    Нарушение прав судей КС на свободу принятия решения и выражение своего мнения.

  • Анонимно
    18.10.2020 16:58

    Какое еще особое мнение членов изибиркомов? Если считаешь,что
    грубо нарушен закон,то надо не "особмненикать" ,а написать в прокуратуру.

    • Анонимно
      18.10.2020 18:31

      В какую именно прокуратуру?

    • Анонимно
      19.10.2020 00:00

      Почитайте закон "О прокуратуре". В нем перечислено за кем надзирает покуратура. Избирательных комисий в этом списке нет.

  • Анонимно
    19.10.2020 00:10

    Мировые судьи 82% дел рассматривают без участия сторон. Если ввести "тройки", то обьективности в принятии судебных решегий будет больше.