Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
18.10.2020

В Казани прошел День памяти защитников города в 1552 году. В парк им. Тинчурина пришли чуть менее 100 человек

Несмотря на сопротивление исполкома Казани и столичной прокуратуры, Хәтер көне все-таки состоялся — на мероприятиии собралось почти 100 человек.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Не стали препятствием рекомендация медиков из-за пандемии не выходить на улицу лицам старше 65 лет (основной состав митингующих), а также проливной дождь, который лил сегодня с раннего утра. По примерному подсчету корреспондента «БИЗНЕС Online», в парк им. Тинчурина пришли порядка 100 человек, в прошлом году было в 2 раза больше. Именно на такое количество была подана заявка. По словам организаторов мероприятия, это все же лучше, чем если бы его запретили. Как сказал председатель всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарит Закиев, это не так важно.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Самое главное, что не прервалась традиция. Я в течение трех недель за это боролся, и мы победили», — сказал председатель ВТОЦ.

Открыл мероприятие актер Камаловского театр Азгар Шакиров. Обычно митинг начинался с молитвы, аяты Корана читал мулла национального движения Гумар Батырша (Айрат Шакиров), после чего совершил дуа-мульбу с обращением к Аллаху упокоить в раю всех защитников Казани, погибших в 1552 году при взятии столицы Казанского ханства войсками Ивана Грозного. Сегодня молитва была прочитана по завершении митинга. Также в конце прошло коллективное исполнение неофициального гимна татар «Туган тел».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Среди участников Дня памяти можно было увидеть депутата госсовета РТ Ркаила Зайдуллу, директора школы «СОлНЦЕ» Павла Шмакова, главного редактора газеты «Сиражи сүзе» Искандера Сиражи, председателя союза татарской молодежи Наиля Набиуллина. Вместо заявленных трех часов митинг завершился через час.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (176) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2020 15:30

Не знал, что Шмаков - потомок защитников Казани. Вероятно, другие - такие же настоящие.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:09

    Молодцы
    Народ с Вами

    • Анонимно
      18.10.2020 17:08

      «Народ с Вами» -юмор классный у вас.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:37

      Мы видим. Почти 100 человек ))))

    • Анонимно
      18.10.2020 18:20

      Что за мулла национального движения?В Исламе нет национальностей!Ислам признает только арабов и неарабов(ажимов)!Все остальные деления на этносы и группы большой грех!Все мы дети Ибрагима!

      • Анонимно
        18.10.2020 18:48

        У них свои ислам и свои национальности. Разве вы не знали? Им так говорят, а думать они не могут.

    • Анонимно
      18.10.2020 20:25

      Хватит русским стесняться и деликатничать!Надо на следующий год с помпой отметить день освобождения Иваном Грозным и Шахом Али Казани и народов Поволжья от монгольского ига!

      • Анонимно
        18.10.2020 22:56

        А какое отношение русские имеют к освобождению Казани? И от кого?

  • Анонимно
    18.10.2020 15:09

    Специально приезжал в Казань,вчера нанял такси,и проехался по Казани.Думал,хоть где-нибудь,почтить 1552 год,Память Героев,защитников.От зарождавшегося,фашизма,в Московской Руси.Прознал бы ,остался.Утром,сегодня уехал из Казани.Надо Информацию давать.

    • Анонимно
      18.10.2020 16:09

      15.09 не верю. Вы не знали об этом мероприятии, но СПЕЦИАЛЬНО приехали. Но уехали, ничего не прознав. Немного странно...

      • Анонимно
        18.10.2020 17:09

        Вера,не требует доказательства.Ты спекулируешь,своими сомнениями относительно другого мнения.Потому,твоя странность в неведении,что я приезжал в Дни Хәтер көне.

        • Анонимно
          18.10.2020 21:27

          А почему вы "тыкаете"? Какой же вы мусульманин, если по определению, к незнакомому человеку неуважительно относитесь?

    • Анонимно
      18.10.2020 16:18

      Скорбим по погибшим освободителям Казани, спасшим город от пришлых феодалов.

      • Анонимно
        18.10.2020 17:05

        Какие-то клоуны. Интересно, Файзрахманов, Энгель Фттазов, Табрис Яруллин были на митинге? Табрису преподали неплохой урок, отодвинув его от бюджетной кормушки не надолго, что сейчас он боится потерять новую должность и кормиться за счёт бюджета. Ведь Национальная библиотека содержится за счёт общего бюджета, куда платят налоги марийцы, чуваши, русские, удмурты.

      • Анонимно
        18.10.2020 18:33

        Как оказалось, скорбят не так много. Большинство уже живут настоящим и будущим и не делают вносить раздрай в дружбу народов.

      • Анонимно
        18.10.2020 21:34

        Вообще-то погибли в основном простые люди, причем разных национальностей, а не феодалы, от рук захватчиков. Так что кощунство здесь по меньшей мере неэтично.

    • Анонимно
      18.10.2020 19:00

      Почитайте в энциклопедии определение фашизма, его основные признаки, прежде чем чепуху писать. Я понимаю, что хочется попиариться, громких красивых фраз наговорить, но иногда и мозги включать следует

  • Анонимно
    18.10.2020 15:11

    К сожалению, мы не знаем ни свое прошлое, ни настоящее, ни будущее. Даже не хотим знать.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:11

    Как они согласовывают вообще? Если бы знал, не только сам пришёл, но и друзья бы пошли. Что за действия, своей компанией собираются? Потом обижаются ещё на кого-то

  • Анонимно
    18.10.2020 15:12

    Да там человек 40-50 было макс, специально приехал посмотреть

  • Анонимно
    18.10.2020 15:12

    Странно, так много было разговоров и так мало людей собралось. Впрочем, как всегда и во всем

    • Анонимно
      18.10.2020 16:06

      Да и молодёжи вообще нет. А то, в грудь били :Да мы из КФУ всем курсом придём !!!! Ну и, где эта молодёжь?!!

  • Анонимно
    18.10.2020 15:14

    С днем освобождения нашей Казани от крымско-турецкого владычества!!! Казань! Наука! Спорт! Россия!!!!

    • Анонимно
      18.10.2020 17:18

      парадокс

      в то время Москва была вассалом Турции и Крыма

      и платила им дань ещё лет 200

      так что наоборот Казань попала в 1552 году под вассалов Турции и Крыма

    • Анонимно
      18.10.2020 17:39

      Выйди и скажи это на улице, посмотрим сколько продержишься

    • Анонимно
      18.10.2020 17:50

      Какая наука в 16 веке? До 20 века в лаптях ходили. Петр бороды анистокоатии резал бараньими ножницами, чтобы на людей были похожи.

    • Анонимно
      19.10.2020 00:23

      15.14 ага освободили,спорт,наука! До конца 19-века-холопы,лапти,мракобесие религиозное!

  • Анонимно
    18.10.2020 15:15

    Уверен, что 99%, которые хотели придти, просто не знали.

    • Анонимно
      18.10.2020 16:02

      15.15 ну естественно))

    • Анонимно
      18.10.2020 16:08

      Полный бардак, как обычно, то разрешили митинг, то запретили, то опять разрешили. Время начала тоже не было известно. СМИ однобоко подают информацию. Что и кому запретили расписали, а что все же митинг состоится толком не рассказали. И вообще хватит татар загонять на окраину в сквер Тинчурина. Чем они лучше завоевателей, те тоже выдавили коренное население за границы тогдашней Казани.

    • Анонимно
      18.10.2020 16:08

      Не знали ? Хваити врать !! Уж сколько дней идёт об этом разговор.. Было же решение суда. Провести !!! Кому ещё надо отдельно в колокола бить ?

      • Анонимно
        18.10.2020 19:39

        В колокола бить, это по вашей части. Никакого сна в воскресение.

        • Анонимно
          18.10.2020 20:46

          А по пять раз в мегафон орать каждый день это нормально видимо? Хотя есть вменяемые священнослужители среди мусульманского духовенства. И к счастью их все больше. А в колокола далеко не каждый день бьют невежда дремучий.

          • Анонимно
            18.10.2020 20:59

            5 раз в день это нормально. Именно столько раз правоверных призывают к молитве. В Турции и ОАЭ вам призывы к молитве отдыхать не мешают?

            • Анонимно
              18.10.2020 22:14

              мешают. поэтому туда не ездим от слова вообще. Отдыхаем в Греции, на Крите, в Испании и Италии.

            • Анонимно
              18.10.2020 22:31

              В той же Турции, в туристической зоне, запрещено орать.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:25

    Не густо патриотов.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:07

      Это не патриоты.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:14

      Нормально. Заявка была подана на это количество. Если бы народу было больше, то организаторов митинга оштрафовали бы.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:30

    Не знал, что Шмаков - потомок защитников Казани. Вероятно, другие - такие же настоящие.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:17

      Они не "настоящие", они "профессиональные".
      Профессиональные страдальцы, тем и живут.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:31

      Шмакову спасибо!
      Настоящий борец против шовинизма!

    • Анонимно
      18.10.2020 17:42

      этот везде, где можно показать, что против власти, но в то же время и безопасно - засветится

    • Анонимно
      18.10.2020 17:49

      Шмаков пример для многих татарстанцев

      • Анонимно
        19.10.2020 12:21

        За ЛГБТ тоже наверное постоит. Плюшки надо отрабатывать

  • Анонимно
    18.10.2020 15:31

    Потом пусть не удивляются, что пришло так много. Ребята, вы там своей компанией собираетесь, только не забудьте, что это наша общая татарская история и вы не самые главные в обществе. Если бы я знал, я бы пришёл и мои дети бы тоже

  • Анонимно
    18.10.2020 15:33

    Хоть кто-то ещё за татарский народ стоит...

  • Анонимно
    18.10.2020 15:36

    хоть у кого то есть активная жизненная позиция, а не анонимные комментарии писать

    все зло на земле твориться с попустительства равнодушных

  • Анонимно
    18.10.2020 15:39

    Скорблю по воинам Ивана Грозного .

    • Анонимно
      18.10.2020 16:17

      Зачем только по ним, сейчас потомки все в одном государстве

    • Анонимно
      18.10.2020 16:30

      И по воинам Казанского хана, чингизида Шах-Али.

      И по всем воинам, павшим в Гражданской войне середины 16 века.

    • Анонимно
      18.10.2020 16:50

      Вот зачем скорбеть "по воинам Ивана Грозного",в Казани?Скорбите в Москве.Полная Свобода.

      • Анонимно
        18.10.2020 17:09

        16:50 это вы возите сотню своих сторонников в Стамбул скорбить. Мы тут дома, вы гости в лбом случае.

        • Анонимно
          18.10.2020 20:13

          В следующий раз, кода в Турцию собираетесь, тысячу раз подумайте, курорты Краснодарского края и Крыма намного патриотичнее.

        • Анонимно
          19.10.2020 00:29

          17.09 давно стали "дома", сменив свой хутор и перебравшись к нам?

      • Анонимно
        18.10.2020 17:14

        Тебя не спросили, где в своей стране скорбить

      • Анонимно
        18.10.2020 17:40

        А мы тут будем. Мы их потомки )) и тут живем.

    • Анонимно
      18.10.2020 18:34

      какие войны)) там то русских не было)) в принципе как и сам грозный не русский. Вечно вами управляют чужаки)))

      • Анонимно
        19.10.2020 00:31

        18.34 так своих то руководителей,думать умеющих и не было никогда. Из холопов цари не рождаются.

  • "...Вместо заявленных трех часов митинг завершился через час.."

    Ну по человечески понятно. Дождик шел.

    • Анонимно
      18.10.2020 15:56

      Сильный дождь был, не видел причины в запрете этого события, люди почтили память, люди спели гимн, никто не кричал, что одни выше других, как Байрамова раньше, в чем проблема.

    • Анонимно
      18.10.2020 15:59

      Неуважительно как-то к защитникам.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:45

    Радует что только 100 пришло, значит остальные живут будущем, а не прошлым.А будущее основывается на дружбе, взаимопанимании.

    • Кто то против дружбе, взаимопониманию?
      Видно, на митинге противников нет.
      Чтоб жить будущим, необходимо знать историю, понять, где истоки несчастий сотен народов, населяющих восточную Европу и Сибирь.
      Политические, исторические аспекты падения Казани плачевны. Взятие Казани предками сегодняшних русских - московитами предопределило утверждение экспансионизма, милитаризма и террора в качестве государственной политики Москвы на 5 столетий, нанося бесчисленные несчастья и страдания для всех народов, населяющих Евразию, и не только.

      • Анонимно
        18.10.2020 17:46

        Деменция не приговор. Главное не затягивать с этим. Надо родственникам сказать, если не одинок. Но не шутят такими вещами.

        • Анонимно
          18.10.2020 19:09

          По существу что-то можете сказать ?
          В чем-то не согласны ?
          Или же думаете, что Иван Злодей (так его именовали соотечественники до конца 18 века, привел к благоденствию ?

      • Анонимно
        18.10.2020 20:11

        Допустим, поняли, где истоки. Что дальше? Что вы предлагаете?

      • Анонимно
        18.10.2020 20:42

        18.10.2020 17:34
        Почему только московиты? Там и тверичи, и рязанцы, и суздальцы, муромцы, и ярославцы, и нижегородцы и новгородцы были!

  • Анонимно
    18.10.2020 15:53

    Красавцы!

  • Анонимно
    18.10.2020 15:54

    Братцы Вы живете прошлым, сейчас люди бьются за бабло

    • Анонимно
      18.10.2020 16:51

      Некоторые за счет этих товарищей стали миллиардерами, хозяевами заводов и природных богатств Республики, пообещав райскую жизнь при суверенитете, но в результате оказалось они в раю, а народ в нищете.

    • Анонимно
      18.10.2020 16:51

      Не знающий прошлого,не понимает настоящего,и не построит будущее.Не помню,чья Мысль.Считай,моя.

      • Анонимно
        18.10.2020 17:12

        «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
        Михаил Юрьевич Лермонтов — русский поэт, прозаик, драматург, художник.

        Только в данном случае к этому сбору это не уместно.

        • Народ не знает свою историю, как татары, так и русские. То, что читают, есть фальсификация
          В этом в значительной мере несчастья нашего народа

          • Анонимно
            18.10.2020 20:54

            А вот так за весь народ решать корона не жмет, нет?
            И еще, очень интересно про несчастья народа?!
            Народ то в курсе, что у него несчастья?!

        • Анонимно
          18.10.2020 20:04

          //Только в данном случае к этому сбору это не уместно//

          Это почему?

    • Анонимно
      18.10.2020 18:31

      Ничего себе прошлым. А Куликовская битва, а Ледовое побоище, а орден Андрея Первозванного в современной РФ- это не житьё прошлым. Или это великое пошлое России?

  • Анонимно
    18.10.2020 15:54

    Стоило ли власти устраивать истерику по поводу этого митинга. Больше разговоров было. Кто хотел, тот пришёл, хотя погода конечно подкачала.

  • Анонимно
    18.10.2020 15:57

    Все таки мало кого интересует этот день. Да и чужих вспоминать ни к чему. Казанские татары в основном несколько деревенек вокруг Казани. А в остальной территории Татарстана живут Мишаре, Тептяры, да Кряшены. Им это не интересно.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:04

      Да, вы батенька, этнограф, однако. Так хорошо разбираетесь в татрских этносах.

  • Анонимно
    18.10.2020 16:00

    Не важно сколько пришло сегодня.

    Важно что организаторы напомнили всей России о судьбоносном и горестном для татар дне. Огромное им за это спасибо.

    Важно сто с подачи Прокуратуры и исполкома об этом дне вспомнили и никогда не забудут миллионы татар, марийцев, башкир и чуваш.

    Из искры возгорелось пламя.

    • Анонимно
      18.10.2020 16:48

      Хватит уже, надоел. Ваша горстка по всей республике давно лишь горстка, а не все татары и не миллионы. 100-200 человек кому за 80 лет в основном. Не дали вам в 90-х устроить резню, как в Чечне и после этого выкинули на свалку. Вам это известно отлично.
      Так и скажите скучно стало на лавке сидеть, тут хоть можно в Казань бесплатно приехать, поговорить с друзьями из других сел.
      Поэтому метафоры свои соседу рассказывайте. Он поверит.

      • Анонимно
        18.10.2020 17:17

        Глупости не пишите. Какую резню? Хотели бы, устроили. Видели, что в союзных республиках творилось. Никто никакую резню устраивать не собирался. А за суверенитет проголосовало большенство жителей республики.

        • Анонимно
          18.10.2020 19:07

          Устроили бы они ))) Здесь гор нет, прятаться негде.

          • Анонимно
            18.10.2020 20:14

            В зачем прятаться, тем, у кого сила.

          • Анонимно
            19.10.2020 00:39

            19.07 сам то кого в горы загнал,не тех ли,что сейчас в Москве средь бела дня из автоматов на свадебных кортежах стреляет? Так кто кого еще загнал? Сьезди к ним в республику в своих шортиках,будешь в горах от них прятаться долго.

        • Анонимно
          18.10.2020 23:59

          Вот про голосование не надо!
          Это такой регион- какой результат власти нужен, тот и будет!

    • Анонимно
      18.10.2020 17:09

      Вашу искру дождик потушил

  • Анонимно
    18.10.2020 16:03

    Это память...

  • Анонимно
    18.10.2020 16:08

    Молодцы!

    • Анонимно
      18.10.2020 17:53

      Там не молодцы, а пенсионеры. Лет через пять один Набиуллин приходить будет

      • Анонимно
        18.10.2020 18:32

        Чего это. К тому времени мы пенсионерами станем и тоже будем выходить.

        • Анонимно
          18.10.2020 19:11

          вы уверены, что здесь какая-то связь со старением, с возрастной немощью?

        • Анонимно
          18.10.2020 19:17

          Вы один из трех юношей у кого вся картошка выкопана? Похвально сударь!

        • Анонимно
          18.10.2020 19:19

          А вы в полицию или в армию с росгвардией идите. Раньше станете пенсами и раньше выходить будете. А заодно и если в полиции работать будете, то еще и деньги за это получать. Дарю бесплатно лайфхак. Не благодарите.

  • Анонимно
    18.10.2020 16:11

    Вот и девиз к программе, которую пишут, пишут.
    Онытма туган ил.
    Жалко Уровня Тукая сейчас нет, стихи про родину нужны современные

  • Анонимно
    18.10.2020 16:12

    А как собирались все в сети! Видимо не всю картошку выкопали.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:07

      Как до дело дошло,так опять в деревню надо,картошку копать)))

      • Анонимно
        18.10.2020 20:17

        Вот, что значит диванные эксперты. Уже месяц назад картошку всю выкопали.

  • Анонимно
    18.10.2020 16:14

    Каждый сходит с ума по своему.

  • Анонимно
    18.10.2020 16:32

    Тюрки, славяне, финно-угоры и еще многие десятки этносов веками вместе строили государство, которое ныне называется РФ - Россия.

    Вечная Память и Вечный Покой всем воинам павшим в Гражданской войне середины 16 века.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:14

      Не Гражданская война это была. Народ как жил, так и жил. Очередные разборки между ханами, они менялись, просто в этот раз Москве это надоело и решили точку поставить. А взятием Казанского Кремля все закончилось. Народ в крепости не жил.

  • Анонимно
    18.10.2020 16:36

    а разве Щеглов тысячи собрал? 10- 15 человек было..

    • Анонимно
      18.10.2020 17:05

      А он и собирал. На молебен не зовут. Что то я не припомню, чтобы такая истерия, как по хэтэр кэне была. Кто пришёл, тот и пришёл. И все узнали уже после молебен.

    • Анонимно
      18.10.2020 17:10

      Он тут при чем? Нормальным людям ни вы, ни Щеглов ни авторитеты. Жизнь уже даано вперед ушла

  • Анонимно
    18.10.2020 17:09

    Опять барахолка не работала из-за кучки маргиналов.

  • Анонимно
    18.10.2020 17:20

    конечно погода для такого мероприятия "нелётная", но 100 человек весьма смехотворно...прошло пятьсот шестьдесят восемь лет и вся наша история сплошное противоречие, что тебе "страшный" сон...никто ее не знает по большому счету, есть и такие кто считает "все что ни делается-к лучшему"...а между тем это вопрос о не взаимоотношении Москвы и Казани, а о госперевороте, свершенном управителями Москвы против Татарии и ее столицы Казана.

  • Анонимно
    18.10.2020 17:40

    Шмакову нужно присвоить орден Татарстана !

  • Анонимно
    18.10.2020 17:49

    Столько шума из-за одной из многих феодальных войнушек почти 5 веков назад! Почему-то никто не отмечает годовщин битв булгар с хазарами, с войском Святослава, с монгольским корпусом Бату-хана, усобицы между армиями Мамая, Тохтамыша, Тамерлана и прочих, в которых гибло гораздо больше людей, чем, в общем-то, в заурядной средневековой осаде.

    • Анонимно
      18.10.2020 19:05

      Это не феодальная войнушка была,а попытка истребить весь народ,не знаешь историю не пиши глупость

      • Анонимно
        18.10.2020 20:23

        глупость сейчас ты написал, конкретную

      • Анонимно
        18.10.2020 21:02

        Хотели бы истребить-то истребили бы. Никто таких целей не ставил

        • Анонимно
          19.10.2020 20:18

          Взятие Казани это только верхушка айсберга была.После этого во многих местах были вооруженные сопротивления в течении нескольких лет.И чтобы их подавить окончательно убивать начали все мужское население повсеместно

  • Анонимно
    18.10.2020 18:24

    Надо было мероприятие проводить в центральной мечетей КулШариф, места много и дождя нет.

  • Анонимно
    18.10.2020 18:24

    Уважаемые комментаторы! Относитесь к татарской земле с уважением!

    • Анонимно
      18.10.2020 18:51

      Это не только татарская земля а общая. Если имеете ввиду дальних предков то это степи неизвестно где.

      • Анонимно
        18.10.2020 19:44

        Невежество Ваше поражает. Уж сколько раз писали здесь, где то там- это Алтай. А сами Вы откуда будете?

    • Анонимно
      18.10.2020 18:51

      Уваемые нацики, относитесь к многонациональному населению Татарстана, в том числе к татарам, с уважением!

      • Анонимно
        18.10.2020 20:38

        Агент-провокатор, молчи. Память о героях в сердцах истинных сыновей татарского народа. Мэнге Тау

        • Анонимно
          18.10.2020 21:00

          А неистинного от истинного как отличить?

          • Анонимно
            18.10.2020 22:44

            Вот тут им циркуль Розенберга и пригодится. Наверняка ведь где-то его хранят.

        • Анонимно
          19.10.2020 00:04

          Пафоса поменьше, поменьше надрыва.
          А то театральщина прет.

    • Анонимно
      18.10.2020 20:17

      Это финно-угорская земля, татары тут пришлые.

      • Анонимно
        19.10.2020 16:03

        20.17 а до финно-угров здесь были древние племена гкннов,что являются иранскими племенами мусульман.

    • Анонимно
      18.10.2020 21:05

      Что значит татарская земля?!
      Относись с уважением к Ленину и Совнаркому- если бы они не создали ТАССР, не было бы сейчас твоих показательных выступлений!

  • Анонимно
    18.10.2020 18:51

    МОЛОДЦЫ!!!! ИН, БРЕНЧЕ ТЕЛЕБЕЗНЕ ОНЫТМЫЙК!!!!!

  • Анонимно
    18.10.2020 18:52

    Вот мы отдыхаем и уважаем вместе с соседом-татарином. А заодно и смеемся.

  • Анонимно
    18.10.2020 19:13

    Еще бы вспомнили, кто кого послал в каменном веке.

  • Анонимно
    18.10.2020 19:49

    Низкий поклон всем неравнодушным людям, несмотря ни на что пришедшим почтить память казанцев, павших в неравном бою!

  • Анонимно
    18.10.2020 20:24

    Завоевание Казани имело геополитический характер. Не надо придавать этому событию национальный или религиозный характер.
    Московскому царю нужен был выход к Волге и Уралу: это торговые пути и руда.
    В 16 веке все феодалы стремились завоёвывать пространства, территории, укреплять свое могущество и преумножать богатства.
    Иван lV был не большим злодеем, чем другие правители той эпохи.
    Жить надо, решая задачи сегодняшнего дня. Татарский народ жив, успешен, и слава Богу.

  • Анонимно
    18.10.2020 20:30

    Каждый имеет право на свое мнение...

  • Анонимно
    18.10.2020 21:23

    Читаешь некоторые комментарии и диву даешься. Ну реально у людей паранойя. Ну собрались люди в очередной раз, почтили память предков. И каким боком это вас задело? Какие-то столкновения начались на национальный почве? По моим данным нет. Я, конечно, понимаю, осеннее обострение и все такое. И что, полегчало после излитой здесь желчи?

  • Анонимно
    18.10.2020 22:10

    На миллионную Казань 100 человек? Это даже меньше статистической погрешности, просто кучка маргиналов.

  • Анонимно
    18.10.2020 22:14

    каждый имеет право на своё мнение но в высказываниях многих так много сарказма и невежества не говоря уже о не приличии как сказалНекрасов:" посмотришь на нас со стороны волосы дыбом встают.

    • Анонимно
      19.10.2020 07:52

      Те, кто "высказывает мнение" из числа нациков, в выражениях и оскорблением тоже не стесняются, знаете ли. Или вы не все читаете?

  • Анонимно
    18.10.2020 22:22

    Люди нормальные- русские и татары- жили и живут нормально. Почему пена националистическая позволяет себе присваивать возможность стравливать людей. Отвернитесь от них здоровые люди. И они поймут, что оказывается они ни кому не нужны. Просто игнорируйте их и их " мероприятия ". Мы , здоровые психически люди , должны жить вместе.

    • Анонимно
      19.10.2020 09:09

      22.22 так и начните следить за своим психическим здоровьем с себя, никто из здравых не будет прописывать в многонациональном государстве один народ государствообразующим,а все остальные второсортными.