Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.10.2020

Желающие купить автомобиль россияне столкнулись с проблемой дефицита на рынке

В России зафиксирован дефицит автомобилей на рынке. У дилеров осталось немного моделей в наличии, и эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение их числа в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Об этом пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как посчитали аналитики агрегатора онлайн-продаж Autospot.ru, к октябрю нынешнего года на складах насчитывалось почти 27 тыс. машин, тогда как год назад автомобильные запасы были в 2,2 раза больше. Россияне смогут уехать из автосалона на Lada, Hyundai и KIA. Чуть меньше шансов купить Nissan, Renault и Volkswagen. Самые скромные запасы оказались у Subaru, Mini, Changan, Jeep, Jaguar, Porsche.

«Наше исследование показывает, что автомобилей в наличии осталось немного, а их количество, видимо, продолжит сокращаться из-за высокой степени риска второй волны пандемии COVID-19, которая может привести к остановкам заводов. Кроме того, после повышения цен на автомобили в конце августа — начале сентября россияне стали активнее покупать новые машины. И эта тенденция может сохраниться до конца года», — рассказал директор по маркетингу Autospot.ru Ярослав Шипачев.

При этом издание обращает внимание, что исследование агрегатора нельзя назвать всеобъемлющим, так как его площадка представляет 700 дилерских центров из 52 городов России, в то время как их общее число по России составляет более 3 тысяч. Между тем сокращение объявлений о продаже новых авто отмечает и сайт «Авто.ру», работающий с большим количеством автодилеров. Из наиболее популярных моделей сильнее других сократилось предложение по Skoda Octavia (-89%), Volkswagen Polo (-86%), KIA Rio (-78%). Резкое снижение демонстрируют и некоторые модели «АвтоВАЗа», прежде всего XRAY (-89%) и Largus (-86%).

«Известия» отмечают, что срок ожидания популярных автомобилей может составлять от месяца до полугода, при этом в процессе цены на машины могут вырасти. Эксперты говорят, что автодилеры не смогли предугадать, что покупательская активность после снятия ограничений будет столь высокой.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2020 08:07

Не нагнетайте истерию, чтобы вызвать ажиотаж! На вторичный рынок перемещается спрос. Очень высокие цены на авто не дают возможности людям их приобрести.

  • Анонимно
    18.10.2020 23:09

    Народ кредитуется и вкладывается в автомобиль.

  • Анонимно
    18.10.2020 23:20

    Все кто мечтает об ссср может на своей шкуре почувствовать советское изобилие

  • Анонимно
    18.10.2020 23:25

    Кривая экономика

  • Анонимно
    19.10.2020 00:16

    Покупайте б у машины их много!

  • Анонимно
    19.10.2020 00:41

    Да всегда так. Мало машин и все в максимальных комплектациях. Хотите пустой логан, ждите год. Умышленное нагревание рынка дилерами.

  • Анонимно
    19.10.2020 01:09

    Ну, ладно, пешком уж походим тогда и дальше.
    Здоровее будем!

  • Анонимно
    19.10.2020 01:11

    И деньги целее будут!

  • Анонимно
    19.10.2020 06:41

    Хорошая попытка, но нет

    • Анонимно
      19.10.2020 08:46

      С квартирами же работает пока нагнетание ажиотажа и здесь прокатит ...главное чтобы хомяки продолжали вкладываться

    • Анонимно
      19.10.2020 09:18

      Так это кратковременно. После нового года будут завалены склады опять, вопрос только какие цены будут. Но пока салоны жируют, это да

  • Анонимно
    19.10.2020 08:07

    Не нагнетайте истерию, чтобы вызвать ажиотаж! На вторичный рынок перемещается спрос. Очень высокие цены на авто не дают возможности людям их приобрести.

    • Анонимно
      19.10.2020 08:19

      Чтобы у вас иллюзий не возникало, прогуляйтесь по автосалонам, которые торгуют автомобилями с пробегом. Цены выросли на 10-20%, в наличии машин мало. Физики тоже дешево авто не отдают (оно и правильно, кто будет дешево отдавать хороший авто). Особо умные комментаторы, которые уверены найти на рынке рио-солярис 2015-2016 годов на ат за 500 тысяч - вам удачи и всего наилучшего. Выпендрежники, которые считают данные автомобили шлаком - вам поменьше потратить денег на ваше старое немецкое/японское ведерко. Пешеходам - смотрите, с.ка, по сторонам. Даже когда идете по переходу.

  • Анонимно
    19.10.2020 08:52

    Не жили богато, не будем начинать!
    Пешком походим!
    Ездийте на своих машинах сами тогда!
    Здоровее будем и деньги целее будут!

  • Анонимно
    19.10.2020 08:58

    цены "атас"...Лада =миллион..(смайл рука/лицо)

  • Джавахарлар
    19.10.2020 08:59

    Машин действительно мало, ездили потест-драйвить Соренто новый. Его нет на тесте + если покупать то предзаказ на 2 месяца. Черри Тиго 7 ПРО такая же ситуация. Спортейджей тоже нет даже в шоу руме в ТТС на Ибрагимова. По сути остался только не ликвид.

    • Анонимно
      19.10.2020 10:16

      Черри тиго тот ещё ликвид. Бери быстрее, как появится, потом продашь за дорого. Правда, если найдёшь такого же ценителя

    • Анонимно
      19.10.2020 10:33

      Покупал Дастер в 2012ом, ждал 10 месяцев по предоплате 30%, в чем проблема сейчас подождать, не понимаю эту истерию, тогда и короны не было и кризиса такого и доллара за 80 руб, а ждать приходилось

  • Анонимно
    19.10.2020 08:59

    Во многих семьях по 2 машины. Это излишне, более чем достаточно одной.

  • Анонимно
    19.10.2020 10:00

    Проблем нет.Покупайте китайские Авто.

  • Анонимно
    19.10.2020 10:26

    Что вы пока почувствовали на себе 10-15 процентов , от того ужаса что нас ожидает !
    Покупать сейчас машину ? Ну это верх , идиотизма

  • Анонимно
    19.10.2020 12:59

    Скажу по себе. Машине 5 лет. Октавия. За это время подорожала на 60 процентов или 650 тысяч рублей. Доходы мои выросли процентов на 5 за это время. Мне новая такая же машина больше не по карману, на машину ниже классом пересаживаться желания нет. Буду ездить на этой максимально долго. Думаю я такой не один