На срочном рынке Мосбиржи 14 июля стартуют торги фьючерсами на нефть WTI. Об этом сообщается на сайте биржи. Новый фьючерсный контракт «дополнит линейку расчетных инструментов» Мосбиржи на энергоносители.
Как отметила управляющий директор рынка деривативов Мария Патрикеева, в первом полугодии сделки с фьючерсами на энергоносители ежемесячно заключали почти 100 тыс. клиентов.
Нефть WTI (West Texas Intermediate) — высококачественный сорт легкой малосернистой американской нефти. Из-за низкого содержания примесей она хорошо подходит для переработки в бензин и дизельное топливо. Судя по данным торгов, сегодня баррель нефти WTI поднялся в цене до $72,2 с закупкой в августе.
Напомним, WTI добывается преимущественно в штате Техас и других внутренних регионах США. Нефть торгуется на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и является одним из главных мировых маркеров наряду с сортом Brent. Исторически WTI служила ориентиром для рынка США, однако после отмены запрета на экспорт в 2015 году поставляется по всему миру.
в Telegram
Комментарии 4
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.