Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2013

Скончался один из идеологов проекта «Электронное правительство Татарстана» Александр Юртаев

Сегодня скончался Александр Юртаев – один из идеологов проекта «Электронное правительство Татарстана». Об этом в своем микроблоге Тwitter сообщил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

«Сегодня не стало Александра Юртаева. Он был моим учителем, идеологом проекта «Электронное правительство Татарстана». Соболезную его родным и близким. Юртаев был удивительным человеком с огромной силой воли. Но болезнь оказалась сильней... Мы виделись позавчера», – написал Никифоров.

Справка

Александр Юртаев родился 15 декабря 1951 года в городе Острове Псковской области.

Окончил Казанский государственный университет, по специальности «историк».

Кандидат философских наук, доктор экономических наук.

После окончания университета с 1974 года работал инженером, старшим инженером, начальником отдела нормативно-исследовательской станции объединения «Татнефть».

В 1987 - 1990 годах был консультантом Дома политического просвещения, инструктором идеологического отдела Татарского обкома партии.

В 1990 - 1998 годах работал старшим научным сотрудником сектора социологии, политики и управления Казанского государственного университета, исполнительным директором ассоциации международного и культурного сотрудничества «ТАКЭС-Интер», заместителем директора по общим вопросам центра гуманитарных проектов и исследований, главным редактором газеты «Кинэш».

В 1998 - 2011 годах – начальник информационно-аналитического управления аппарата кабинета министров Республики Татарстан.

С января 2011 года – начальник информационно-аналитического управления президента Республики Татарстан.

С мая 2012 года – заместитель генерального директора ОАО «Сетевая компания».

С октября 2012 года – председатель комитета по аудиту совета директоров ОАО «Сетевая компания».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.08.2013 20:53

    Ну, понятно, если базовое образование историк, то это что-то значит. Главный редактор "Киняш". Это же надо придумать.

  • Анонимно
    5.08.2013 21:06

    Светлая память умному человеку...

  • Анонимно
    5.08.2013 21:21

    Классный был мужик! Соль земли

  • Анонимно
    5.08.2013 21:24

    Это был удивительный человек! Знциклопедических знаний, нетривиального мышления, системного подхода к любой проблеме. Он пожалуй, первым в России задумал и осуществил то, что сегодня растиражированно по всей стране и называется "Электронным правительством". Он стал архитектором - старшим строителем- проекта. Конечно, у проекта были могучие движители, талантливые исполнители. Была общая творческая и административная аура Республики. Но он был архитектором. Он был отличным рассказчиком, интересным собеседником, сильным оппонентом. Он был ИНТЕРЕСНЫМ ТВОРЧЕСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Он - БЫЛ! Соболезнование семье. Разделяем ваше горе.Вечная память...Я.В.Геллер

  • Анонимно
    5.08.2013 21:26

    Замечательный был человек. Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    5.08.2013 22:11

    Сыну и дочери Александра - соболезнования! Они потеряли удивительного отца! Внуки - доброго дедушку! Супруга - любимого мужа! Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    5.08.2013 22:41

    Александр Николаевич, светлая Вам память!

  • Анонимно
    5.08.2013 23:27

    Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    6.08.2013 00:07

    Скорбим о потере замечательного человека с большой буквы. Соболезнование семье, добрая память навсегда! Он всегда душой болел за республику и никогда не фальшивил.Ильдар Аблаев

  • Анонимно
    6.08.2013 00:56

    Соболезнование родным и близким. Достойный человек...Светлая память!

  • Анонимно
    6.08.2013 01:21

    Светлая память Александру Николаевичу. Такие люди в наше время - огромная редкость. Помимо ума, регалий и талантов, этот человек обладал удивительной простотой, искренне презирал понты и всегда действовал "по понятиям". Ни разу не слышал, чтобы он кого-то обманул.Как жаль, что Александр Николаевич ушёл так рано. С его кипучей энергией могло зародиться ещё множество больших проектов.Искренние соболезнования семье и близким.

  • Анонимно
    6.08.2013 08:13

    Ушел из жизни удивительный человек, с которым мне выпала честь работать в последние годы. Его жажде жизни можно было только завидовать. Как несправедливо, что смерть забирает таких людей. Мои соболезнования родным Александра Николаевича.Михаил Савеличев

  • Анонимно
    6.08.2013 08:25

    Слишком поздно с ним познакомился. Слишком мало с ним общался. Держался сильно и достойно. Светлая Вам память, Александ Николаевич.

  • Анонимно
    9.08.2013 14:42

    Александр Николаевич!Вы были самым замечательным человеком, умным.

  • Анонимно
    9.08.2013 14:48

    Уходим мы, скрепя закрылась дверца,А он лежать остался навсегда,От страшной боли сжато наше сердце,В мгновенье это не нужны слова.Алсу Хасанова ЦАИР

  • Анонимно
    12.08.2013 14:26

    Как жаль. Такой энергичный и светлый был Человек... Соболезнования родным и близким Александра Николаевича.