Политика 
29.03.2014

Рустам Минниханов: «Многие до конца не осознают, почему крымские татары отстаивают свои интересы»

Президент Татарстана пообещал добиться встречи актива Меджлиса с Путиным

Сегодня в Крыму проходит курултай меджлиса крымско-татарского народа, на котором крымские татары обсуждают создание своей автономии. На мероприятие приехала делегация из Казани во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Ему одному из первых дали слово — в 11-минутной речи перед делегатами Минниханов призвал курултай принимать взвешенные решения и рассказал о том, как Татарстан готов взаимодействовать в сфере культуры и экономики. «БИЗНЕС Online» публикует стенограмму выступления Минниханова в Бахчисарае.

СУДЬБА КРЫМСКИХ ТАТАР ДЛЯ НАС НЕБЕЗРАЗЛИЧНА

Свое выступление Рустам Минниханов начал с приветствия на татарском языке, вызвав аплодисменты зала. Затем продолжил по-русски:

— Если позволите, так как я буду выражать мысли, выступить на русском языке. Не все слова у нас схожи. Многое у нас схоже, но когда есть какие-то определенные фразы, я думаю, будет правильно, если я выступлю на русском языке. И, конечно же, уважаемые братья, вы должны понимать, что мое выступление, оно, может быть, будет немножко другое, потому что я представитель Российской Федерации, субъекта Российской Федерации. Расскажу про нашу организацию работы, как татары живут в Российской Федерации. Конечно же, в то же время мы вместе с вами — все, что происходит здесь, в Крыму, и судьба крымских татар, она для нас небезразлична. И поэтому я уже третий раз сюда приезжаю. Если надо будет (улыбается), готов приезжать столько, сколько нужно.

Наверное, нам, тем, кто приезжает, сложно осознать вашу душу, потому что 70 лет — вот в мае вы будете отмечать дату, когда все это произошло (депортация крымских татар — прим. ред.). За это время утекло много воды, уже многих с нами нет. И, конечно, память об этом живет с вами. Я это понимаю. Но тем не менее сегодня нужно жить новыми реалиями, двигаться вперед и находить некие компромиссы, которые будут нужны для будущего нашего поколения, для крымских татар, для вас, для ваших детей. И здесь, наверное, очень важно, чтобы мы могли выработать такую позицию, которая сделала бы жизнь крымских татар достойной.

К сожалению, вот эти 70 лет серьезно не изменили ваш быт, не изменили ваше положение. И та несправедливость, которая произошла 70 лет назад, она должна быть исторически исправлена. Сегодня меджлис, курултай говорит о том, что Крым — это историческая родина крымских татар, и те процессы, которые произошли, — это несправедливо. Я думаю, это найдет поддержку всего мирового сообщества, в том числе и Российской Федерации. Здесь других разночтений быть не может.

.
Рустам Минниханов

ФАКТОР КРЫМСКИХ ТАТАР НЕКОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ

И в то же время я обращаюсь к вам, нашим братьям, чтобы (учитывать) сегодня те политические процессы, которые затрагивают интересы той или иной стороны. Не секрет, что фактор крымских татар некоторые пытаются использовать в своих интересах.

Я понимаю, что, наверное, это очень серьезный фактор. И здесь надо выбрать ту правильную позицию, которая будет надолго. Чтобы она была правильная и потом нам не пришлось сожалеть, что вот тогда мы не воспользовались теми или иными моментами, которые предоставила нам судьба.

Я не буду говорить о ситуации в мире, она очень напряженная. Я уже третий раз в Крыму и считаю, что вместе с меджлисом татарского народа мы провели неплохую работу. Ваша принципиальная позиция и воля парламента Крыма позволили получить тот документ, ту гарантию, в которой записано, что курултай — это главный орган, представляющий интересы крымских татар, что крымско-татарский язык — это один из государственных языков Крыма. Думаю, то, что это постановление было принято парламентом Крыма, — а я тоже при этом находился там — говорит о том, что вас слышат, вас знают. Эти документы надо довести до логического завершения. Все наши встречи говорят о том, что мы должны поверить: у нас будет будущее.

Я ГОТОВ ВЫСТУПИТЬ НЕКИМ СВЯЗУЮЩИМ ЗВЕНОМ

Не секрет, что совсем недавно у меня состоялся разговор с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным и у меня будет встреча с ним. Я ему сказал, что я приглашен на курултай. Он попросил меня очень внимательно выслушать ваши требования, ваше видение вашего будущего. И конечно же, исходя из тех позиций, которые будут сегодня обсуждаться, я готов выступить неким связующим звеном. Уважаемый Рефат ага (Рефат Чубаров — руководитель меджлиса татарского народа — прим. ред.) просил о возможности встречи с президентом Российской Федерации, я при встрече буду просить президента Российской Федерации, чтобы такая встреча была с активом меджлиса. Я думаю, что на многие вопросы мы сумеем найти ответы. И в данном случае руководство Российской Федерации, оно выступает в некоем позитивном направлении, чтобы найти приемлемое решение проблем, которые связаны с историей, с обустройством жизни, с языком (крымских татар), для того чтобы ваш народ жил полноценно и развивался.

Вообще, Крым — это жемчужина. Из тех мест, где я был, наверное, красивее этого места нет. И крымские татары, они исторически способные и талантливые люди, и, конечно же, уровень жизни, благосостояние, будущее этого народа, без сомнения, должно быть достойным.

ОПЫТ ТАТАРСТАНА МОГ БЫ БЫТЬ ПРИЕМЛЕМ И ДЛЯ КРЫМСКИХ ТАТАР

— Я могу сказать, что за все эти годы — а мы же тоже в новой России живем свыше 30 лет — у нас выработались формы работы с федеральным центром. Только 30 процентов российских татар проживают на территории Татарстана. Тем не менее мы считаем, что наша республика — одна из продвинутых республик. Мы себя чувствуем достаточно комфортно, у нас свой язык, свои школы. Мы активно работаем с нашими татарами за пределами нашего региона и за пределами нашего государства. И я надеюсь, что тот опыт, который есть в Татарстане, он мог бы быть приемлем в выстраивании отношений в рамках российского государства.

Наверное, очень важно нам все-таки, чтобы у нас были и торгово-экономические отношения, и образовательные программы. И, конечно же, в ближайшее время, я надеюсь, меджлис крымских татар и всемирный конгресс татар подпишут соглашение о взаимодействии. Я думаю, что много интересных коммерческих проектов уже есть. Представители нашего бизнеса, они сегодня находятся вместе со мной... И у нас одна религия, у нас очень близкий язык. На уровне наших религиозных аксакалов мы должны сблизиться и быть вместе. Я благодарю нашего уважаемого муфтия, самый главный муфтий России Равиль Гайнутдин вместе с нами, здесь. Я считаю, это очень хороший факт. Наши исторические, культурные связи, Бахчисарайский заповедник, Болгар... Мы можем еще найти наши исторические корни. Я был в музее, у нас очень много общего и, наверное, еще и того, о чем мы не знаем. Наверное, мы должны найти это в процессе нашей совместной работы.

ЧТОБЫ ВСЕ БЕДЫ, НЕВЗГОДЫ ОСТАЛИСЬ ПОЗАДИ

Я хотел бы пожелать, чтобы курултай прошел конструктивно. Эмоции, они оправданы. Когда журналисты у меня спрашивают, как там крымские татары, я говорю: вы представьте, 70 лет этот народ, он был «подвешен», они потеряли порядка 40 процентов населения, когда все это произошло. Это, конечно, огромная трагедия. Наверное, многие не до конца сознают, почему вы отстаиваете свои интересы. Я в меру моих возможностей буду оказывать поддержку в защите ваших интересов, прав, в их юридическом оформлении.

Поэтому я хотел бы поблагодарить прежде всего, Рефат ага, вас за возможность принять участие в работе этого самого главного форума, это высший орган крымских татар, мы с большим уважением относимся к нему, за возможность выступить перед вами и пожелать процветания вашему народу. Чтобы все беды, невзгоды, они остались позади. А мы рядом с вами и будем вместе с вами работать и помогать.

Бик зур рахмат!

«БИЗНЕС Online» готовит подробный материал о курултае крымских татар.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (196) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.03.2014 13:55

    при всем уважении сейчас крымским татарам надо вести диалог аккуратно, они должны понять, что все, у Крыма новый хозяин - Москва. А не Киев с неясной политикой. Насчет территориальной автономии это как? Крымские татары не живут в какой то части Крыма, а равномерно по полуострову. Как и украинцы. Мое мнение, вот какой набор прав у них был при украинской власти, такой пусть и при российской остается.

  • Анонимно
    29.03.2014 14:37

    Всё это игра крымских татар: боимся,нас могут не поддержать и отвергнуть и т.п. Всё очевидно -им нужны лакомые куски острова, чтобы вести бизнес и деньги делать.Им вся Россия говорит- мы поможем всем, чем можем, а они вон как, курултай собирают, автономию хотят.О своих детях бы подумали- Россия это будущее всего мира.И Крыма в том числе.

  • Анонимно
    29.03.2014 14:40

    Какие -то смешные эти крымские татары. Прежде чем территориальную автономию объявлять, они спросили хотят ли этого русские и украинцы?! Москве надо чоень пристально следить за этим товарищем по имени Чубаров. Он ведь даже не лидер крымских татар.

    • Анонимно
      29.03.2014 15:45

      Они не смешные, а очень расчетливые ребята. При любой власти))) кто хозяин, с тем и торгуются... Пусть говорят, сколько хотят. Им бы еще работать так же)

    • Анонимно
      29.03.2014 17:37

      Товарищ, ВЫ из какой ячейки большевиков?

  • Анонимно
    29.03.2014 14:53

    Путину надо сначала социологов в Крым отправить и собрать мнения всех жителей Крыма о перспективах интеграции острова в Россию и межнациональную интеграцию внутри Крыма. Обязательно сделать срез мнений внутри крымских татар относительно всяких там территориальных автономий. Вероятно,эта самая автономия крымских татар потом станет центром развития и распространения ваххабизма. А это недопустимо!

    • Анонимно
      29.03.2014 15:16

      А вы в каждом мусульманине видите ваххабита и потенциального террориста?

      • Анонимно
        29.03.2014 16:07

        Это вы ни приведя ни одного аргумента обостряется дискуссию, где конкретно вы увидели фразу что каждый мусульманина это вахта бит? Что за бред? Как там в известном фильме - бандеровец что- ли?

        • Анонимно
          29.03.2014 16:27

          А разве не бред,что ,если дать автономию крымским татарам, то там "будет центр ваххабизма"? И вас с аргументами негусто.

    • Анонимно
      3.04.2014 09:15

      Абсолютно верно! От безделья, безработицы и на фоне этой деградации.В некоторые крымские едут в Сирию и там занимаются ваххабизмом. Думаю,легкие деньги и т.д.

  • Анонимно
    29.03.2014 14:59

    Нужны они нам?

    • Анонимно
      29.03.2014 15:31

      Это нагрузка к Крыму. А что с ними делать, опять ссылать нельзя, в Европе не поймут.

      • Анонимно
        29.03.2014 20:56

        В Алабугу их всех...там места много примут зона ждет...не много ли пафоса в их поведении!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    29.03.2014 15:07

    Если это на благо людей то это здорово.У меня у самого жена Татарочка

  • Анонимно
    29.03.2014 15:16

    Не надо перед ними заискивать, Президент вы там Россию представляете а не .....

    • Анонимно
      29.03.2014 17:38

      Наш представляет нас и Правительство РТ и РФ... сложно, но справляется.

  • Анонимно
    29.03.2014 15:29

    Зачастил Минниханов в Крым. Видать боится,что не все пойдет по его плану как предполагалось. Возьмут и поделят Крым на две части, вторая захочет вернуться в состав Украины. Тут нужно быть аккуратнее всем сторонам.

  • Анонимно
    29.03.2014 15:35

    Это обиженный народ, они думают, что им теперь все должны. А Крым типа только их территория. Свою судьбу они выбрали во время ВОВ, стояли бы на смерть за свою Родину, ни кто бы их не высылал.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:09

      Что правда, то правда. Их детям и внукам гордится нечем... И день победы не их праздник!

      • Анонимно
        29.03.2014 20:53

        РОА в лучшие времена 43-44года насчитывала до 2 млн. бойцов под триколором в СОСТАВЕ вермахта. До 500 тысяч только казачьих частей во главе с атаманами Красновым, Шкуро, Гиреем и другими. казаков(терских, донских, кубанских, не говоря о дикой дивизиии, частей Урала башкиры, татары и других национальностей) превышало крымско-татарское население всего крыма включая младенцев .ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ ПРАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО ОДИН НАРОД ЭТО ЕВРЕИ ДА И ЦЫГАНЕ могут гордится своими предками.

        • Анонимно
          1.04.2014 16:43

          Русских в РОА было менее процента от всего населения. А татары дезертировали из Советской Армии все, практически 100%.

      • Анонимно
        30.03.2014 09:43

        Весьма глупый комментарий! У Ахмет хана Султана скажите еще отобрать две звезды героя советского союза.......В случае генерала Власова и его армии какой народ признать предателями?

        • Анонимно
          30.03.2014 17:04

          Генерал Власов сотоварищи - несколько тысяч человек. Крымские татары - 90% были с фашистами.

      • Анонимно
        31.03.2014 14:29

        нельзя так говорить Вы не правы, в своих убеждениях, я крымский татарин я живу в Росси, я люблю свою страну, я горжусь Президентом В.В. Путиным, я патриот своей Страны России, я патриот своего крымского-татарского народа, 9 мая мой праздник, мой раметли хартбаба(покойный дедушка) Терлекчи Ягъя в Архиве есть данные, был ранен под Сталинградом, жил с осколком, в после военные годы устроился работать в школу учителям математики, а Вы представляете что значит учить и находить общий язык с после военными детьми??? думаю что нет. А мне он рассказывал когда был жив. Я слышу и слышал от своих родных что он был очень уважаем, интеллигентен, авторитет его распространялся как на преподавателей так и на учеников, писал научные работы, составлял математические задачи не дожил даже до своего шестидесятилетие оставаясь верным не смотря ни на ЧТО своему Советскому народу как во время так и после войны, даже после депортации своих родных и близких верен до последних своих дней верен не словами, а делами. И после прочитанных всех Ваших вышеприведенных кляпов в сторону всего моего народа как Ничтожеством я Вас по другому назвать не могу. Оставьте свое не понимание свои мысли при себе. Наш Президент Путин Владимир Владимирович сам разберется и решит как выстраивать отношения с нашим народом потому что он, ПРОФЕССИОНАЛ,ПАТРИОТ, ПРЕЗИДЕНТ нашей общей ВЕЛИКОЙ СТРАННЫ РОССИИ, а такие как вы комментаторы ничтожества первые ее и продадите если берете на себя роль Всевышнего и пытаетесь судить и судите целый народ.

        • Анонимно
          4.04.2014 19:34

          Достойная жизнь деда - результат ассимиляции с народами СССР. Те же, кто сейчас много из себя в Крыму пытается строить(это не все крымские татары, безусловно, но имено эта чась и на слуху постоянно) явно не сбирается вливаться в мирное общество, они хотят особых привелегий, а камень за пазухой так и и будут держать... Думаю, пустое это все - лучше сотрудничать с теми, кто открыт к контактам, а за остальными внимательно приглядывать на предмет не дай Бог терроризма и прочего - и дешевле, и эффективнее выйдет.

  • Анонимно
    29.03.2014 15:36

    На Крым собирали деньги по предприятиям Республики. Простой народ скидывался на это дело.Обидно будет если все вложения в Крым отмоют. Главное чтобы был обратный эффект от этих вложений.

  • Анонимно
    29.03.2014 15:37

    Они ж вроде в свое время были на стороне Германии в войне.Ну и что они хотят. Что их на руках носить ?

  • Анонимно
    29.03.2014 15:44

    две татарских автономии слишком много для россии,единственный путь-включить крым в татарстан.

    • Анонимно
      29.03.2014 15:59

      Еще Башкирию надо включить в Татарстан!

      • Анонимно
        29.03.2014 21:29

        И еще татарские районы Кировской, Оренбургской, Астраханской, Нижегородской области, Мордовии, Чувашии, Марий Эл. Будет один супер-Татарстан и одна татарская автономия.

        • Анонимно
          29.03.2014 21:50

          Вот и решим проблему с укрупнением регионов, а то все сопли жуют! Надо начать с объединения Башкирии и Татарстана!

          • Анонимно
            30.03.2014 12:40

            а башкиры хотят этого объединения?!)

            • Анонимно
              30.03.2014 18:36

              Да! Башкиры те же татары! Даже Муртаза Рахимов это признал, сказал что язык и культура схожи на 99%!

  • Анонимно
    29.03.2014 15:55

    Только что послушал комментарии Чубарова после курултая. Даже по интонациям по выражению лица господина Чубарова видно, как он относится к России и россиянам. Думаю у федеральной власти один выход - не желаете жить в составе России, езжайте в Украину. Уж очень Чубаров любит эту страну. А то, что они постоянно вспоминают свое прошлое (но почему-то не говорят о предателях, которые встали в ряды фашистов) уже не смешно. Будущим надо жить, господин Чубаров! И не надо уповать на ООН.

    • Анонимно
      30.03.2014 17:46

      А за что он любит эту страну? Со дня распада СССР прошло уже почти 25 лет, а Украина им ничего не дала, ни земли толком , ни автономии. А теперь, когда все обещают, то начинают возражать и причины ищут, особенно руководящие разных общественных, особенно госорганов. Как понять их? Если желающие есть пусть в Украину переселяются, даже военным рекомендовали, решаются добровольно.

      • Анонимно
        31.03.2014 11:42

        Вот у меня тоже этот вопрос. Украина - унитарное государство, Россия - федерация (даже при все минусах). А он говорит, что нужна автономия и Украина.

  • Анонимно
    29.03.2014 15:59

    татары вспоминают преступления сталина. жутко, конечно, ничего не скажешь. НО НЕ ОДНИМ ТАТАРАМ БЫЛО ТАК ТЯЖЕЛО, а ВСЕ СТРАНЕ! 10 млн. жителей СССР (по скромным подсчетам) погибли в репрессиях. а давайте, раз такое дело, мы татарам вспомним 300 лет татаро-монгольского ига, когда и россия, и украина лежали сожженные и опустошенные? или половецкие набеги на тогда еще киевскую русь? пусть дань вернут за 300 лет, тогда можно и дальше говорить.

    • Анонимно
      29.03.2014 16:29

      Только сначала докажите , что иго было реальным ,а не придуманным .

      • Анонимно
        29.03.2014 17:26

        докажите, что депортация была реальной. что-то с соловков не многие вернулись.

        • Анонимно
          29.03.2014 18:00

          А сами депортированные и дети депортированных это не реальность? Да и документов в архивах полно.

    • Анонимно
      29.03.2014 16:34

      Татары уже 450 лет дань платят Москве так что уже переплатили!

      • Анонимно
        29.03.2014 17:35

        как считать. а проценты?

      • Анонимно
        29.03.2014 17:46

        Какая ещё дань?! Татарстан налоги платит, как и все российские регионы!

      • Анонимно
        29.03.2014 17:51

        Какая ещё дань?! Татарстан платит налоги, как и все российские регионы!

        • Анонимно
          29.03.2014 18:11

          Русь также платила налоги, как и все регионы. И только 10%, а Татарстан 85%

        • Анонимно
          29.03.2014 18:26

          Налоги?!?! Блин, а я думал, что это дань. Обычно если налоги платишь, то ты гражданин, и у твоего языка на эти налоги такие же права поддерживаются как и у русского, например. Ну в части образования или там телевидения. Или к твоим соотечечвенниеам также относятся как к русскоязычным...Нет ведь, налог оказыаается платим. Теперь буду знать.

          • Анонимно
            29.03.2014 19:32

            А у нас в Татарстане какие-то проблемы с татарским языком, или просто Вы или Ваши дети сами не хотите учить родной язык? А что с телевидением, или Вы сами не смотрите телевидение на родном языке? Вас ущемляют на работе из-за вашей национальности, а может Вы просто плохой специалист?

            • Анонимно
              29.03.2014 22:06

              да я просто хотел бы, чтобы РФ спонсировала хотя бы один федеральный татароязычый канал на эти налоги. Я совершенно не против десятка русскоязычных канало за счет бюджета, вещающих на весь мир. Почему вы против одного или двух татароязычных каналов за счет налогов? Это ведь налоги, а не дань. И вы ведь не против, чтобы татароязычные граждане по упрощенной схеме гражданство получали как и русскоязычные? Я думаю, что вы не против. Мы же вместе с вами платим налоги, а не ДАНЬ и права у нас с вами одинаковые. И спасибо, что думаете, о том, чтобы я и мои дети не забывали родной язык. Татарские телеканалы нам в этом очень помогут!

              • Анонимно
                1.04.2014 04:58

                Прикольно! Если идти Вашим путем то сколько каналов должно быть в России?7 Хватит ли частотной сетки-татарский. еврейский, немецкий и тд и т п да и еще русский!!!!!!!!! Весело будет! Не нравиться пожалуйте в самую демократичную страну мира АМЕРИКУ там столько каналов- ведь там представители всех народов и национальностей живут!

                • Анонимно
                  1.04.2014 09:33

                  Вы не понимаете смысла комментария выше, ляпаете лишь бы ляпнуть.Все-таки отвечу на ваш посыл. Чтобы вашей частотной сетки хватило, предлагаю резко сократить количество спонсируемых бюджетом РФ либо спонсируемых госкомпаниями русскоязычных телеканалов. Которые существуют за счет наших налогов,а не дани, как было отмечено выше. Да что там сократить, предлагаю вообще закрыть и вместо них открыть татарские, мордовские, марийские, удмуртские, башкирские, чеченские, крымско-татарские. Ведь судя по вашей логике это нормально, тратить общие деньги обделяя некоторые народы.Так что у вас обид не должно быть никаких. Мы ведь с вами налоги платим, все нормально. А на всех все-равно не хватит (не знаю, как вы считали конечно, но приму пока, что не хватит).

                  • Анонимно
                    1.04.2014 21:41

                    Решил, что все же стоит еще раз попытаться донести до Вас смысл Вашего высказывания. В России проживает 160 национальностей ! так вот, если каждая национальность будет считать свой народ приоритетным с обязательным выделением за счет бюджетных средств телеканала боюсь в России не хватить не только частотной сетки но и самого бюджета!!!!!! И каким критерием пользоваться в определении кому выделять канал кому нет!и еще ! вы так и не поняли моего высказывания по поводу Америки. Попробую растолковать- Америка страна где проживают все национальности земного шара, но ответьте мне вы видели в Америке канал какой то определенной нации( бюджетный канал) я не буру во внимания частные каналы. Если знаете такой назовите.

                    • Анонимно
                      3.04.2014 13:47

                      Ты понимаешь какое дело, мы тут не приезжие. Давно здесь живем. Задолго до того, как здесь появились ребята, утверждающие, что на наш язык частотной сетки не хватит и что нам в Америку нужно ехать. Сам езжай, если путешествовать любишь, мы здесь остаемся. И нам нужно равенство во всех вопросах.

                • Анонимно
                  1.04.2014 12:17

                  А ты тут хорошо устроился, парень. Все и все для тебя здесь. Может сам поразмыслишь над переездом?

          • Анонимно
            29.03.2014 22:09

            А вы думаете что крупнейшие предприятия советского Татарстана люди с татарских деревень что ли построили ?

    • Анонимно
      29.03.2014 16:41

      Точнее и не скажешь!!!

    • Анонимно
      29.03.2014 16:58

      Согласен

    • Анонимно
      29.03.2014 17:10

      Если у нас имя т. Сталина произносят с придыханием, то значит очень многие до сих пор ему многим обязаны. Это доказывает, что их деды и крымские татары в те времена находились по разную сторону колючки. И если крымские татары сейчас прекратят сопротивление и пойдут на поводу у событий, то эта темная масса их безжалостно раздавит. Думаю, что "друзья" крымского народа в первом ряду зря стараются.

      • Анонимно
        29.03.2014 17:45

        "темная масса" - это вы о ком? о согражданах? когда других аргументов нет, можно и на личности переходить?

        • Анонимно
          29.03.2014 19:40

          Не обольщайтесь, не все наши "сограждане" одобряют преступления против собственного народа.

      • Анонимно
        1.04.2014 05:01

        Сталин им плох! Хотел бы я глянуть кому бы сейчас татары высказывали свои пожелание победи гитлер!!! Вот он бы Вам татарам точно бы выделил землю и автономию!

    • Анонимно
      29.03.2014 19:34

      Сталин их просто так депортировал или повод какой был?

      • Анонимно
        30.03.2014 14:30

        Повод был, еще какой....а кроме крыских татар в крыму живут, украинцы, армяне, греки, крымчаки, болгары, что им всем автономию давать?

    • Анонимно
      30.03.2014 15:41

      А чего Вы боитесь слова "Иго". Это был период 300-летний наиболее плодотворного развития русских.

      • Анонимно
        31.03.2014 11:58

        И чего наразвивали?

      • Анонимно
        1.04.2014 05:06

        а зачем ссылать? пусть почитают конституцию РФ и попробуют найти статью которая позволит им объявить автономию на Российской территории! татары вам бесплатный совет- лучше живите тихо, Крым это лакомый кусок для крупного бизнеса, пройдет максимум год и его приберут олигархи к рукам. И вы думаете что они посмотрят на Вас??. Тихо мирно попросят ( по закону) в лучшем случае в Татарстан!. Живите тихо пока не отняли то что есть!

  • Анонимно
    29.03.2014 16:03

    Бывал в Крыму. Ведут татары себя там очень борзо (ну, может сейчас уже нет)Огромные площади позастраивали халупками 2 на 2 метра, потом говорят, типа, наше это все. Вообще то это называется самозахват земли. Местные власти их не трогали и побаивались. Они перекрывали дорогу до Ялты, боролись за свои права, типа. Одна местная женщина рассказывала, что были какие то стычки с татарами и ментам категорически запретили применять против них силу, что бы они не делали. Так вот ментов били дубьем и цепями а они молчали. Потом командир этого отряда уволился и сказал: "А нафига мы тогда нужны?" Это было лет 10 назад, но вот история с ментами что-то напомнила.

    • Анонимно
      29.03.2014 16:22

      а ты что хотел чтоб татары у себя на родине вели себя робко...

    • Анонимно
      29.03.2014 16:24

      ЭТО ИХНЯЯ ЗЕМЛЯ

      • Анонимно
        29.03.2014 17:19

        там наш флот, а к нему нужен подъезд, значит земля наша

      • Анонимно
        29.03.2014 18:26

        Может и ихняя, но наглеть всё равно не надо!За борзоту и нарушение законов можно и люлей получить, и реальный срок. И никакой автономии- а то получится второе Косово.

      • Анонимно
        29.03.2014 18:48

        Ихней земля была во времена крымского ханства, когда они людей в рабство продавали!За что и получили по шапке от России. И прав на землю у них не больше, чем у остальных народов Крыма.

    • Анонимно
      29.03.2014 16:43

      >> Бывал в Крыму. Ведут татары себя там очень борзо============================================Наши люди ! Буре .

  • raf
    29.03.2014 16:06

    Не смейте о целом Народе, так безответственно нести вест чушь,что сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками.До этого времени по отношению к ним два раза применяли геноцид.В 19 веке,их вырезали,расстреляли,примерно 500000 человек.И сделал это царизм.Вот по отношению к ним,можно применить "генетическая память".Изучайте историю.

    • Анонимно
      29.03.2014 16:23

      ты парв на 100 %

    • Анонимно
      29.03.2014 16:51

      10 процентов крымских татар воевали на стороне Гитлера, а 10 процентов это максимальное количество, которое может воевать, так что они все были предателями.Надеюсь, что никакой автономии им не дадут и бояться, что они будут партизанить не стоит, это не чеченцы, были бы смелыми - хоть один бы против присоединения выступил, а так, только скулят по задворкам.

      • Анонимно
        29.03.2014 20:21

        среди крымских татар героев советского союза больше, чем среди воинственных чечетов. Есть трижды герой

    • Анонимно
      29.03.2014 16:59

      Вообще-то, во 2ой половине 18 века крым захватил Потемкин, т.к крымские татары долгое время занимались работорговлей греков, русских и др. христиан. и естественно, при этом погибло много татар!! в истории есть много всего. и, кстати, русских точно так же переселялись и уничтожали по доносам в ссср. Так что не надо жаловаться! кроме того, среди советских правителей русских практически не было!

    • Анонимно
      29.03.2014 17:10

      Вообще-то, крымские татары долгое время занимались. работорговлей греков, русских и других христиан! и только во 2 ой половине 18 века потемкин захватил крым и освободил христиан. так что не надо про геноцид!!!! кроме того, во время ссср русских точно так же расселяли и забирали просто по доносам!! и кстати, среди советских правителей русских практически не было!!!

    • Анонимно
      29.03.2014 17:10

      Ну, сметь- не сметь - это Вы дома...А тут вот что: и при царизме к крымским татарам (и не только к ним) никогда ни с того ни с сего не было бы никаких претензий, не веди руководство этих жителей агрессивную политику - плавали и знаем. Так же и при Советской власти -Сталин идиотом не был - не было бы прецедента с сотрудничеством с немцами о время ВОв - никто не тронул бы. А страдали тогда все, не одни они.Мораль - "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" (Д.Фонвизин)-------Но теперь Новое Время и Жить надо По-новому. А не становиться в позу невинно оскорбленного, которому якобы все всё должны - это самый худший вариант для будущего народа.

  • Анонимно
    29.03.2014 16:19

    Надо открыть филиалы наших университетов в Крыму!

    • Анонимно
      29.03.2014 19:41

      Корочки продавать, преподам из Казани туда на "работу" кататься?

  • Анонимно
    29.03.2014 16:35

    Интересно а какое соотношение крымских татар было во время ВОВ в рядах Советской Армии , или в рядах фашистской Германии. Не думаю что надо им давать какую то автономию. Это явно задумано чубаровыми и джамалиевым для дестабилизации ситуации в Крыму

  • Анонимно
    29.03.2014 16:37

    "а ты что хотел чтоб татары у себя на родине вели себя робко..." Они в наглую нарушали закон. Власти никак на это не реагировали. Органам правопорядка была дана команда "не трогать". Вот, что я хотел сказать. К чему приводят подобные действия, мы все сейчас хорошо видим.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:06

      хочешь сказать что у нас в стране соблюдаются законы

  • Анонимно
    29.03.2014 16:38

    У отдельных представителей каждого народа возможно есть претензии к другим по поводу прошлого. Майданутые готовы копать до каменного века и сводить счеты: кто, когда, кому и сколько должен в граммах. Давайте договоримся на берегу, что сейчас никто никому не должен - это базовая позиция. А иначе будет сначала спекуляция на болячках и надуманных долгах, а потом попытка майдануть, которого Россия не допустит. Либо все дружно живут на воле по общим законам в России, либо в другом месте, но уже по другим законам. Опасно агрессивных и политспекулянтов во всех государствах изолируют, чтобы другим не повадно было. Крымские татары, некоторые, сейчас хотят быть гражданами и Украины и России, а потом возможно Турции и др. Господа! Определяйтесь с одной страной проживания, живите и работайте по соответствующим законам выбранного государства. Другого нормального пути нет.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:07

      тезис "никто никому не должен" давайте примем ВСЕ за основу. а то только центр россии живет по законам нашей страны, а остальные все вспоминают и вспоминают ужасы царизма сталинизма и шабаши ивана грозного, и все требуют и требуют компенсации, компенсации, компенсации. ХВАТИТ! мы все живем в одной стране, все в свое время страдали - русские, украинцы, татары, евреи, чукчи и все остальные национальности. татарам жить негде? сущетвуют программы доступного жилья. есть-пить нечего? существуют свои программы, есть рабочие места. а жить за счет центра россии хватит!

      • Анонимно
        29.03.2014 18:12

        А что в центре России есть нефть, газ ,золото, алмазы иразвитая промышленность? Вы перепутали с Сибирью, где все это есть и за чей счет центр и живет, преимущественно на дотациях. Кстати ,Сибирь не исконно русская земля. И сейчас центр ведет себя по отношению к Сибири -как к колонии.

        • Анонимно
          31.03.2014 11:57

          В Сибири более развитая промышленность, чем в Европейской России. Ой, не делайте мне смешно.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:09

      это они сами определятсяа не по указке кремля (рф) как это у нас принято

      • Анонимно
        29.03.2014 17:33

        "сами определятся" - отлично. только чтобы не за наш счет. а то достало уже - один пашет, семеро руками машут.

  • Анонимно
    29.03.2014 16:47

    молодец Татарстан гордится своим призедентом

  • Анонимно
    29.03.2014 16:49

    Есть мнение: Президент Татарстана должен быть президентом всего многонационального населения Татарстана. Пока же Президент Татарстана скорее президент многонационального татарского народа.

    • Анонимно
      29.03.2014 16:59

      Как это татары вдруг стали многонациональными?

      • Анонимно
        29.03.2014 17:28

        Хотел сказать наверно, что мусульмане многонациональны.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:18

      Есть мнение: Президент России должен быть президентом всей многонациональной Российской Федерации. Пока же Президент России скорее президент многонационального русского народа

  • Анонимно
    29.03.2014 17:04

    Рад за крымских татар, что они могут рассчитывать на помощь Татарстана. Может быть изменится отношение наших руководителей республики и к кряшенам, которые 90 лет ждут возвращения своей народности, героически воевали и работали на благо России и Татарстана в отличии от крымских татар.

  • Анонимно
    29.03.2014 17:06

    К сожалению, в Татарстане притесняется рускоязычное население. Просто посмотрите фамилии руководителей. Была в старинном русском городе Елабуге. Мемориал на набережной. За очень редким исключением рускоязычные погибли защищая Родину. Посмотрите руководителей всех уровней сегодня - татары. Учатся в вузах - татары. Вот так и живем. Ведюь убрали национальность в паспортах. Россияне и все. А так рано или поздно лезут националистические корни.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:35

      Научись сначала писать слово "рускоязычное" без ошибок.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:45

      В Ульяновской области притеняют татар, нет обучения татарского языка в школах, все министры русского происхождения нет ни одного татарина, хотя в там татары около 15% населения составляют

      • Анонимно
        29.03.2014 18:18

        Так ведь Ульяновская область к Татарстану не относится, соответственно нет и татарского языка в школе. Хватит и того, что в Татарстане всем школьникам, независимо от национальности навязали изучение этого языка.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:47

      бедняги (кого притесняют)но теперь есть крым туда можно поехать..там ждут не дождутся

      • Анонимно
        29.03.2014 21:05

        Ну да. Нам, русским здорово! Хотим в Татарии будем жить, хотим в Удмуртии, или в Питере, или в Вологде! Все везде наше, все - Россия.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:55

      Верно сказано

    • Анонимно
      29.03.2014 18:04

      Про руководителей не скажу,но про студентов вы загнули.Никто не мешает поступать в вузы- сдавай ЕГЭ, тесты, и учись- было бы желание и мозги работали.

    • Анонимно
      29.03.2014 20:13

      Фамилии руководителей ничего не означает. При царской России почти все руководители и их помощники были иностранцы, немцы, голландцы, датчане и т.д. Но служили России, плохо или хорошо другой вопрос. Сейчас тоже можно на руководящие работы пригласит иностранцев, контракт заключил и все. Главного тренера многим командам приглашают же, даже в сборной России.

    • Анонимно
      29.03.2014 20:25

      Никто никого не притесняет. Даже водку пьют у нас русские так же и не грамма хуже , чем в других регионах.

    • Анонимно
      29.03.2014 21:23

      Алабуга-древний татарский город

  • Анонимно
    29.03.2014 17:07

    Полагаю, что выступление Президента РТ весьма взвешено и конструктивно.Считаю, что крымские татары сейчас получают намного больше чем они имели когда до мая 1944 г. существовала Крымская АССР, подчеркиваю, именно Крымская, а не Крымско - Татарская, как полагают некоторые, Название отражало демографический состав полуострова.Некоторым товарищам или господам и эфэнде, не надо бы заниматься стебом вроде объединения РТ с Крымом и т.п. Но такие есть везде. В США один "янки" стал собирать подписи за объединение Аляски с Россией, и набрал несколько тысяч голосов.Конечно нам приятно, но это нереально. Разговор то идет серьезный.Не надо приводить и фантастические цифры о якобы 500000 вырезанных в каком то веке татар. Есть такие любители поиграть в "цыфирки".Вон и Петру Первому один "грамотей" приписал, что он вывез на середину Каспийского моря 30 тысяч казанских татар и все там утопил. Да! Вытеснение татар с полуострова шло, но не такими методами.Вплоть до трагического мая 1944 г. В отличие от некоторых комментаторов не берусь давать советы Чубарову. Но думаю, что и президент РТ посоветовал тамошнему "партактиву" меньше заигрывать и тем более верить киевским "бандеракратам. Тем более, что там началась кровавя грызня за власть и еще неизвестно кто победит? КПР

  • Анонимно
    29.03.2014 17:13

    Очередная игра, чтоб что-то поиметь, как и всегда, между прочим, на халяву... Если это будет автономия с четкими границами- то там будут одни начальники, разбойники ( типа ментов),работать будет некому(читай "Кавказский пленник"), а "рабов" для работ опять надо ловить и захватывать... А если жить как все, но с правом иметь школы с преподаванием на родном языке- так язык и так уже признан государственным... А побережье под застройку шириной 150 метров по всему берегу- так этого им никто не даст.. Требование какое-то непонятное... Бахчисарай-Автономия в черте города??? А как быть с инфраструктурой? Даром кормить никто никого не будет!

  • Анонимно
    29.03.2014 17:17

    Можно вспомнить сколько славян юга России продано в рабство после набегов на Русь на невольничьих базарах Крымского ханства. Жирели торгаши живым товаром. Был основной источник дохода. В истории у всех народов мира много претензий друг к другу. Но нужно жить дальше и взаимопретензии здесь никому не в помощь.

    • Анонимно
      29.03.2014 17:39

      давайте исходной точкой определим что никто никому не должен. крым - часть россии, это уже сложившийся факт. все должны жить по законам рф и отвечать за свои поступки тоже по законам рф.

    • Анонимно
      29.03.2014 19:42

      Только вы почему-то забываете, что работорговлей занимались и русские. Ну, не было ангелоподобных народов в истории. Пора бы с этим смириться.

  • Анонимно
    29.03.2014 17:20

    http://atr.ua/live Можно послушать что крымские татары говорят на курултае и составить свое представление о ситуации. Они рассматривают вхождение Крыма в Российскую Федерацию как оккупацию.

  • Анонимно
    29.03.2014 17:22

    И вообще, надуманность позиций Татарского народа как титульной Крымской нации и выпячивание своей ущербности по причине геноцида- это не повод организации автономии на полном Российском гособеспечении... А палки в колеса вставлять, что сейчас происходит и исподтишка гадить-никто не даст! Закон о языке приняли? о части представителей курултая в совете Крыма приняли?- этого вполне достаточно... Какая на хрен автономия! Опять какое-то змеиное поползновение (это что, национальное?). Не мытьем- так катаньем!

  • Анонимно
    29.03.2014 17:27

    Почему они настаивают свои интересы? так как знают, что и у нас у татар Казани (Поволжья)интересы не удовлетворены полностью. А они это знают. Поэтому так и поступают, пока не поздно. Может они и наши интересы решать одновременно, по языку, по учебе и сдачи ЕГЕ на татарском языке, и т. д. Например, им разрешат сдать ЕГЕ, в школах где дети учатся на крымско- татарском языке, тем более государственном уже. Тогда зачем и нам не разрешают. Поэтому родители детей хотят отдавать в русские школы. Сегодня по ТНВ академик М. Закиев такое замечание сказал, что отрицательно влияет на развитие татарского языка.

    • Анонимно
      29.03.2014 20:10

      Вот-вот: "у нас у татар Казани (Поволжья)".Придерживаясь правил политкорректности, с профилактической целью - не вызывать негативных чувств у татар, живущих в Крыму прилагательным - "крымские", предлагается: называть татар, живущих в Татарстане - не просто "татары", а - "Поволжские татары". Название "татары" распространить исключительно на общую совокупность татар всей территории Земли.

  • Анонимно
    29.03.2014 17:33

    Предлагается с 1 апреля объявить добровольный мораторий на исторические изыски. Все исторические претензии (по событиям до 1991 года) к народам, этносам, государствам - признаются ничтожными.

  • Анонимно
    29.03.2014 17:46

    В результате преобладания получившего имя «татары» половецкоязычного населения и исламской религии начались процессы ассимиляции и консолидации пёстрого этнического конгломерата, которые привели к появлению крымскотатарского народа (Очерки истории и культуры крымских татар. / Под. ред. Э. Чубарова. — Симферополь, Крымучпедгиз, 2005.)Так что не надо путать крымских татар с татарами проживающими в Татарстане!

  • Анонимно
    29.03.2014 18:52

    Можно много дискутировать - у нас в Татарстане кто главные акционеры ведущих компаний за последние 5 лет стали?!

  • Анонимно
    29.03.2014 18:52

    Чтобы ни говорили злопыхатели, а Минниханов Р.Н. - является представителем российской политической элиты! И очень отрадно, что он один из тех "вежливых русских", которые реально заботятся о будущем своего народа.

  • Анонимно
    29.03.2014 19:14

    В огороде бузина, в Киеве дядька. Так говорили о не состыковке отдельных положения. Причем тут ЕГЕ в Крыму и РТ? Кто такой Закиев и о чем он вещал на ТНВ непонятно? Помню по учебнике "История Татарстана", что был такой М.Закиев, который категорически возражал против возвращения ряда прижившихся веками в татарском языке слов, например "сэясэт", говоря, что лучше писать политика и т.п. И о чем он теперь говорит по ТНВ?

    • Анонимно
      29.03.2014 20:06

      Если вы не знаете даже кто такой М.Закиев, то вам и писать о таких сложных вопросах не стоит. Откройте сайт ТНВ и почитайте, кто он и что сказал.

  • Анонимно
    29.03.2014 20:55

    Как не странно в армии вермахта не было америкосов, англичан

    • Анонимно
      29.03.2014 21:38

      Америку и Англию Гитлер не окупировал, а вот Францию да. И в германской армии служили французы и неплохо воевали.

      • Анонимно
        29.03.2014 22:03

        Во время военных действий во Франции попали в плен несколько дивизий Великобритании, так-же многие части союзников были разбиты и взяты в плен Роммелем в северной Африки. В лагерях для военнопленных собирали пополнение РОА а не мобилизация на оккупированных территориях СССР где мужиков здоровых всех в Кр.Арм. уже до и них забрала

  • Анонимно
    29.03.2014 22:03

    Доиграются эти крымчаки, опять депортируют.

    • Анонимно
      30.03.2014 06:41

      Ты этим займешься? Не те времена: ГУЛАГОВ нет, полит заключенных тоже и не на руку это Путину, была бы дыхалка, он бы давно Восток Украины забрал, время надо .

      • Анонимно
        30.03.2014 09:06

        Времена они меняются. Было время отдали Крым. Пришло время забрали. Времена изменятся, ты и займешься этим.

    • Анонимно
      30.03.2014 08:36

      Сколько злых и подлых комментариев. С кем рядом приходиться жить и общаться.

  • Анонимно
    29.03.2014 22:18

    Несколько дивизий Великобритании попали в плен во Франции, сотни тысяч войск союзников включая Америкосов были разбиты и попали в плен в Северной Африке силами Роммеля. Основное пополнение РОА шло за счет военнопленных из лагерей а не мобилизац. на оккупиров. территориях если были то только для полиции в регулярные части их не брали.. Прочитайте данные красного креста во второй мировой войне по численности военнопленных в лагерях германии из числа союзников.

  • Анонимно
    29.03.2014 23:47

    У Минниханова сейчас уникальный период, чтобы вытянуть на себя политику Кремля в пользу региона. Надо показать, что сильный регион это сила, оплот и надежный парнер в налаживании отношений с тюркскими народами, а на очереди Азербайджан и Узбекистан. Показать, то президентство в РТ надо сохранить, чтобы доверие и вес в деле налаживания контактов с азиатскими, восточнми и др мусульманскими странами было эффективным.

    • Анонимно
      4.04.2014 19:45

      Да нет уже президентства никакого - во всех неместных СМИ его давно уже глава РТ называют

  • Анонимно
    30.03.2014 01:22

    Тому, кто советует читать на сайте ТНВ о выступлении Закиева. Снова перечитал материалы по истории Татарстана.Рекомендую сделать это и советчику. Это действительно тот самый М.З.Закиев - ярый борец за русификацию татарского языка, выступавший против восстановления многих татарских слов и оставление их русских эквивалентов.Правда его почему то не послушались. Фигура действительно довольно одиозная, которого печатно и устно критиковали за элементарные ошибки некоторые татарские историки.

  • Анонимно
    30.03.2014 07:13

    Прочитал выступление Минниханова, сложилось впечатление, что он не компетентен в вопросах историческом и родственном наследии двух действительно братских народов, которые являются потомками Гиреев. Шаймев возле себя Рафаэля Хакимова держал для консультаций по политическим вопросам и др. , насколько мне известно у Минниханова нет таких советников, поэтому его выступление жидкое и не кажется весомым и убедительным.Минниханов больше похож на менеджера Кремля, чем на регионального политика. Свита делает короля, а ее у него нет. В этом плане у Бабая поучиться надо, он Тимура Акулова, Хакимова, Морозова, Энгель Тагирова, Туфан Миннуллина, Фандас Сафиуллина и др создавал для решения политических вопросов в Москве и за рубежом. Минниханов не имея возле себя полит элиты выглядит очень бедно и не солидно. Его стиль работы централизация в ручном управлении приведет к тому, что его легко уберут, т.к. нет за ним эстеблишмента, которого бы боялся Кремль.В следующий раз Минниханову в Крым надо взять политиков и ученых, которые знают историю, и смогут толково разъяснить корни родственных связей двух братских народов, на основе которых можно выстроить политику дружбы в составе России.

  • Анонимно
    30.03.2014 08:50

    Есть две крайности:1. Загнать крымских татар в резервацию в районе Бахчисарая.2. Создать Крымско-татарскую республику, как субъект РФ.Истина где-то между 1 и 2.

    • Анонимно
      30.03.2014 17:08

      Делить территории по нац. признаку - это в принципе идиотизм. По такому принципу можно скатиться к делению по деревням. Кстати и Татарстан раздербанить можно, есть районы где татар практически нет, есть районы где в большинстве чуваши и т.д.

      • Анонимно
        31.03.2014 11:33

        Значит чуть отступим, ближе к 1 - Крымско-татарский национальный автономный округ (КТНАО) Республики Крым

  • Анонимно
    30.03.2014 09:19

    Уверен, что Президент РТ совершенно права не привлекая указанных выше лиц к качестве консультантов или советников.Они уже давно "отработанный материал", способные только на "воспоминания". Р.Н.Минниханов как политик давно перерос их.Да и Госсоветник М.Ш.Шаймиев, уже обходится без таковых.А то ведь смотря на поведение отдельных лиц вспоминаешь пословицу "хвост начинает крутить собаку".Об они такого не позволили и правильно сделали.

    • Анонимно
      30.03.2014 10:23

      Какой еще хвост? Шаймиев сам книги читает и с умными учеными всегда общается. Никто им е манипулировал. Миннихановым тоже не покрутишь! А вот что у него в аппарате нет компетентных гумнитариев - истинная правда. Какой то завели департамент большой, а толку и мозгов от тертых функционеров не бывает. Вот крымские татары политически и юридически грамотны. Даже если не совсем правы. Старые изношенные депутаты и председатель ВКТ в Крыму выглядели бледно и неубедительно. У них нет никаких своих новых идей. Даже РНМ лучше них разбирается. Но без спецов идеология у него хромает. Скамья короткая, кадров нет.

      • Анонимно
        30.03.2014 14:24

        Да и у Минниханова может кончиться терпение ездить в крым при таком подходе чубарова...

  • Анонимно
    30.03.2014 09:58

    Стороннику двух крайностей или того, что лежит посередине.В политике пословица " И хочется и колется но мама не не велит" не проходит. Ни о какой отдельной автономии или как ее назвал автор " резервациии" для татар в Крыму речь не может идти по определению, насчет новой "депортации" это авторский стеб. Надо пока не поздно закреплять то, что предложили. А это весьма немало, перечислять не буду.Меня лично тревожат две вещи: фальсификация Чубаровым числе татар игнорировавших референдум, тут он явно врет. И то, что татарам предложили количество мест в парламенте, не менее чем в полтора раза превышающее их удельный вес среди жителей Крыма.Это ведь обязательно вызовет недовольство остальных 88 процентов и станет источником постоянного политического раздражения .В моем суконском детстве говорили "жадность фраера сгубила".Джентльменам из "меджлиса" эту народную мудрость надо бы помнить.

    • Анонимно
      30.03.2014 14:21

      Я как бы о том же - между 1 и 2.А по квоте в парламент - есть момент!Чтобы войти в парламент субъекта РФ, надо быть, как минимум, гражданином РФ!Значит надо получить российский паспорт.Вот и все!А как получат - участвовали в референдуме или нет, и сколько участвовало - без разницы.

    • Анонимно
      30.03.2014 17:59

      "насчет новой "депортации" это авторский стеб". Нормальный человек понял, что это стеб. И на этом спасибо. Но такое поведение лидеров крымских татар не в их пользу.

  • Анонимно
    30.03.2014 14:22

    Этот братский народ надо пригласить в татарстан и как братьев в составе татарстана дать им автономию, например в елабуге,елабужская автономная республика крымских татар.Интересно татарстанцы будут за или против.

  • Анонимно
    30.03.2014 15:28

    То есть вы предлагаете закамуфлированную новую депортацию крымских татар в "елабужский район"?

  • Анонимно
    30.03.2014 15:30

    Шутник однако, иптэш предлагающий организовать Елабужскую автономию крымских татар.Только шутка плоская и неуместная, поэтому комментировать не буду.Для сведения остальных: когда в последние годы жизни И.В.Сталина разукрупняли ТАССР, а это было везде , а не только у нас, а то начнутся вопли, вот он де хотел ликвидировать бедную республику, обком, в дополнение к трем областям предлагал создать Елабужский округ, но ограничились Казанской, Чистопольской и Бугульминской областями.Первые две просуществовали больше года, а третья две недели.Ну это так, для справки, полезной для самообразования но отношения к обсуждаемому вопросу никакого не имеющей.

    • adzeriho
      1.04.2014 19:30

      Вот две ошибки, дело образования областей нужно было довести до конца, ни каких республик, краев, округов, монополий. И тогда, когда это было не так существенно, т.е. в 20-ые годы, ликвидировать национальность. А то сидят и гадают, мать русская, отец Татарин, а он Украинец или Еврей?

  • Анонимно
    30.03.2014 15:38

    Моё мнение : 1. Крымчане молодцы ,если хотят автономию и независимость это их земля и их мнение.2. "Верные Слуги Народа " из России и Татарского Ханства не должны навязывать им своё мнения и свои "корыстно финансовые " интересы. 2.В России и так много проблем а финансов минимум : доллар-евро вырос ,экономика падает,коррупция везде не победима ,после Олимпиады и Универсиады надо закрывать бреши в бюджете , надо поднимать уровень жизни Россиян, строить реально доступное жильё и т.д. а не заниматься "пиаром и прочим популизмом " ,как будто нет проблем или Россия богатая страна.

  • Моё мнение : 1. Крымчане молодцы - они хотят автономии и независимости пусть пробуют , идеально если провозгласить себя Республика Крым . Это их земля и желание . И Не Надо "Слугам Народа " из Москвы и Казани навязывать Крымчанам свои "корыстно финансовые интересы ".2.В России и Татарстане и так много проблем а народ "отвлекают на Крым" :курс евро -доллара не стабилен,ВВП и экономика падает,после Олимпиад и Универсиад бреши в бюджете,денег в бюджете мало ,коррупцию не победили ,жилье для народа не доступно , зарплаты народа маленькие ,на экспорт только природные "народные" ископаемые и много много других проблем .Короче родится ,умереть,учиться,болеть и т.д. -всё платно . А можно только работать бесплатно. В данное время "пиар , популизм и повышения рейтинга " не нужно никому в России.

  • Анонимно
    30.03.2014 17:20

    1. Земля Крыма не их, а тех у кого есть свидетельство о собственности. Это реальность. 2. Никаких привилегий по отношению к другим гражданам РФ у крымских татар быть не должно (см. Конституцию РФ).3. Любая автономия крымотатар - шаг к будущим проблемам в Крыму (см. историю Крыма).4. Если крымотатары не хотят равноправия с другими гражданами РФ - могут подыскать более комфортную страну для проживания (Турция, Германия, Узбекистан)

    • Анонимно
      30.03.2014 18:24

      Золотые слова! нельзя раздирать Крым по автономиям, прямой путь к бардаку и межнациональным конфликтам.

    • Анонимно
      30.03.2014 20:14

      Так почему же тогда шумят русские в украине .странах балтии требуют какие-то права? Пусть едут в Россию . Россия большая всем места хватит

    • Анонимно
      1.04.2014 00:29

      1. Земля,собственность,счета в банках и прочие активы в России у тех,кто ближе к власти и Кремлю. Это по факту.2. Привилегии как минимум две должны быть;Выполнение Закона о реабилитации с соответствующими компенсациями крымским татарам со стороны РФ,как правопреемницы СССР. Признание татарского языка как одного из государственных и официальных(Это по закону,по совести и справедливости)3. Признание права крымских татар на автономию.Это по праву народов на самоопределение.4. Если другие народы не желают признавать прав крымских татар (см.;пункт2),они могут проявить т.н "социальную мобильность",то бишь поискать другое место обитания(Кострома,Тверь и пр.)Если Кремль реально проведет в жизнь законы о реабилитации татар и наполнит их реальным содержанием,тогда Крым превратится в полноценный субъект РФ. Если не пожелает,то скорее всего Крым превратится в очередную головную боль для Кремля. Кстати смотреть и читать историю вообще,в т.ч и историю Крыма следует объективно,а не только по кремлевским учебникам.NO name

  • Анонимно
    30.03.2014 19:20

    Чубаров видимо вынашивает планы автономии с последующим вхождением в Турцию, не иначе.

    • Анонимно
      31.03.2014 11:56

      А как быть с греками. Первые поселения на всем побережье Крыма было заселено ими. А кр.татары жили в центральных, степных районах полуострова.

  • Анонимно
    31.03.2014 02:28

    К сожалению среди крымских татар нет людей уровня М.Ш.Шаймиева или членов его "команды".Но это не их вина, а беда. Все эти чубаровы, джемилевы и пр.остались оппозиционными бабаями, с непомерными претензиями и надуванием щек.А других пока там нет.Писать слезные письма то в ООН, то туркам,то бандеракратам, то еще к кому то неконструктивно.А Россию этот люд терпеть не может, отсюда и имитация игнорирования референдума.Вся надежда на сорокалетних, выросших в новой России. А указанных выше лиц можно определить экскурсоводами в Бахчисарайский музей.Но не захотят ведь, у обоих есть пристанище в Стамбуле и Риге.

  • Анонимно
    31.03.2014 03:27

    Минниханов ездит в Крым, чтобы помочь Путину доконца вернуть Крым. А что с этого Татарстану? Надо у Путина попросить, чтобы Татарстану вернули Дюртюли, Октябрьск и др районы в Башкирии, которые до 1926 года входили в состав Казанской Губернии. Провести и там референдум, учитывая, что основная масса населения там татары, вернуть на историческую родину, в состав Татарстана 1/3 земель и людей, которых мы потеряли в 1926 году по предательскому акту в отношении татарского народа со стороны Троцкого. А также провести референдум во всех татарских селах на границе с Татарстаном: в Чувашии, Марий Эл, Кировская область, Ульяновская обл., т е в районах компактного проживания татар с их укладом и традициями.

    • Анонимно
      31.03.2014 11:44

      В состав Казанской губернии входили Чебоксары, большая часть Марийки и Чувашии. Но не входил современный восточный Татарстан (где нефть). Так что и кому возвращать?

    • Анонимно
      4.04.2014 19:37

      Смешно, а побывав в Башкирии узнала, что многие татарстанские места они своими считают, и злятся из-за этого)

  • Анонимно
    31.03.2014 09:12

    Только, что бы не озадачивать модератора, не называю написанное перед этим чушью. Для сведения нормальных людей - в 1926 г. никакой губернии не было, существовала ТАССР, в которую никакой Октябрьск не мог входить, из за отсутствия таковового.Он возник после войны во время "нефтяного бума". Этому иптэш - патриоту просто надо читать учебники

    • Анонимно
      31.03.2014 10:17

      "Учитель" мой, чем писать с умным видом , ты лучше напиши обращение Минниханову и Путину с просьбой вернуть Дюртюли и Октябрьск в состав Татарстана, так как это их историческая родина, и татары себя там чувствуют некомфортно.

      • Анонимно
        31.03.2014 11:51

        Ещё один этно-чистюля нашелся. Видать забаденцы с Украины сильно мозг расшевелили. Займись трудом, мечтатель. Скоро сеять пора. Хоть грядку вскопай, глядишь польза будет.

  • Анонимно
    31.03.2014 11:51

    По-моему у крымских татар опухоль самомнения. 1. Автономия у них _уже есть_. В Крыму три госязыка (в т.ч. крымскотатарский), в правительстве Крыма за татарами зарезервированы места. Это всё при том, что татар там то ли 14, то ли 16% от всего населения.2. Украина - унитарное государство, новые власти которой считают федерализацию чем-то вроде смерти, но только хуже. Россия - федерация, с отработанным механизмом разрешения вопросов в нацрегионах. При всех недостатках современной РФ, у нее намного больше опыта в разруливании нацпроблем, чем у Украины. При этом крымскотатарская верхушка хочет автономию, но как на Украине. Так автономию, или как на Украине?

    • Анонимно
      1.04.2014 00:51

      Уважаемый! Россия не является федерацией по факту,если не верите загляните в справочник. Ни одного классического признака федерации реально в РФ нет. 1. Россия является федерацией только на основании вывески,как то;"РФ","ФМС","Фапси"то бишь благодаря красивому заморскому слову "федеральная". Только вывеска не соответствует содержанию,написано на заборе одно,на самом деле ......2. По поводу "отработанным механизмом разрешения вопросов в нацрегионах.."и "..намного больше опыта в разруливании нацпроблем..." Механизм есть,очень простой,дешевый и практичный,т.е;" ..слушай сюда или упал,встал,отжался.."На примерах; хочешь латиницу,хиджаб,татарский язык ,экзамены,тесты в вузе,"нерусский" памятник,нац.образование и т.д? Вот тебе свеженький "закон",низзя,низзя,низззя..упал,отжался и успокоился. Вот такие "федерации","механизмы" и другие "опыты"в сегодняшней Российской "федерации".No name

  • Анонимно
    31.03.2014 12:34

    Пока в России доминируют такие диспуты, что даже татары и русские не могут между собой наладить диалог, будущего у этой страны нет!

  • Анонимно
    1.04.2014 09:31

    Пессимисту считающему, что у России нет будущего.У 99 процентов русских и татар нет никакого интереса к чешущим языки дискутантам, ведущим спор по принципу "брито или стрижено" как в известном анекдоте.Существующий языковой консенсус их устраивает.А ученых и около научный люд эти споры вполне устраивают.На конференции на халяву можно съездить, статейку тиснуть или книжечку написать.Все мы люди и человеки.

  • Анонимно
    1.04.2014 09:31

    Пессимисту считающему, что у России нет будущего.У 99 процентов русских и татар нет никакого интереса к чешущим языки дискутантам, ведущим спор по принципу "брито или стрижено" как в известном анекдоте.Существующий языковой консенсус их устраивает.А ученых и около научный люд эти споры вполне устраивают.На конференции на халяву можно съездить, статейку тиснуть или книжечку написать.Все мы люди и человеки.

  • Анонимно
    1.04.2014 10:34

    Сербы - единственный народ Европы, у которого не было легионов в фашисткой армии.

    • Анонимно
      2.04.2014 03:24

      был сербский добровольческий корпус войск СС

      • Анонимно
        3.04.2014 10:01

        Действительно был такой. Беру свои слова обратно. Спасибо за информацию.

  • Анонимно
    1.04.2014 16:41

    одни татары потеряли 40 процентоав?а другие народы не в счет?

  • Анонимно
    1.04.2014 20:18

    Крм. турок(косят под татар) репрессировало не Российское, а Советское Государство. Потому надо просто высказаться отрицательно по данным репрессиям. Но реабилитировать Россией за СССР, как то юридически неправильно. Россия не СССР. Долги это одно, но политика другое.

  • Анонимно
    1.04.2014 21:25

    ...Тиха Украинская ночь....но сало надо перепрятать...

  • Анонимно
    2.04.2014 00:31

    В Крыму возможно надо провести ещё один референдум для повторной депортации татар. Причина этого их потенциальноскандальный характер и сознательное нагнетание обстановки. Реально конечно наши политики красуясь перед западом провести такой референдум не позволят. Но тогда этот народец будет создавать проблемы всем на долгие и долгие годы вперёд

  • Анонимно
    3.04.2014 13:48

    Радикалу - депортанту. Конечно, среди крымских татар, как в свое время среди хазар, есть неразумные кучки.Думаю, что их время уже истекает.Так, что не торопитесь с предложением о новой депортации. Понимаю, что это стеб, да и первоапрельское настроение очевидно у вас не прошло.Но все равно шутка неумная, извините но так думаю.