Общество 
2.04.2014

Сети Булака поймали карельского беглеца

Громкое ДТП в Казани помогло найти предпринимателя, который подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Сегодня неожиданное продолжение получило громкое ДТП, произошедшее в Казани в воскресенье, — в этот день автомобиль Infiniti упал в Булак. Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», правоохранительные органы выяснили, что водитель иномарки Андрей Колесов приехал в Татарстан из Карелии. Там он занимался бизнесом и в настоящее время числится в федеральном розыске за неуплату налогов. Вскоре за подозреваемым приедут полицейские из северной республики.

ПОЛЕТ В БУЛАК

Сегодня стали известны подробности громкого дорожно-транспортного происшествия, случившегося в центре Казани в минувшие выходные. По предварительным данным, водитель внедорожника Infiniti, ехавший по Право-Булачной, проехал на запрещающий сигнал светофора. Стараясь избежать столкновения с автомобилями Toyota и KIA, которые двигались по улице Чернышевского, резко свернул влево и вылетел в Булак, проломив дорожное ограждение.

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», правоохранительные органы, устанавливая личность водителя иномарки, выяснили, что им оказался 32-летний Андрей Колесов, который с 24 февраля находился в федеральном розыске.

Выяснилось, что Колесов — житель города Костомукши в Республике Карелия. В Казани мужчина, по всей видимости, был проездом и временно остановился в одной из квартир на улице Дубравной. В настоящее время он безработный, хотя, по многим признакам, деньги у него водятся. Очевидцы, к примеру, обратили внимание на номер машины — 888. Интересно, что автомобиль был с татарстанскими номерами.

Правоохранительные органы заинтересовались прошлым горе-водителя и выяснили, что он имеет серьезные проблемы с законом. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник в силовых структурах, Колесова разыскивали по всей России, так как он может быть причастен к уголовному делу, возбужденному по ст. 199 ч. 2 («Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере»).

МУЖЧИНА УЕДЕТ В КАРЕЛИЮ

Колесов, согласно базе данных «СПАРК», фигурировал в качестве соучредителя в нескольких компаниях. Был генеральным директором в ООО «Вымпел», где ему принадлежало 33% акций — компания, которая занималась торговлей компьютерами и периферийными устройствами. В марте 2013 года МВД Карелии на официальном сайте появилась информация — выявлена некая фирма из небольшого городка Костомукши, которая уклонилась от уплаты налогов в 17 млн. рублей. «В ходе нее было установлено, что в течение трех лет руководство фирмы отражало в бухгалтерском учете сведения о заключенных с контрагентами сделках, которые в действительности носили бестоварный характер и являлись фиктивными. На основании указанных сделок организация предъявила к вычету налог на добавленную стоимость, который якобы был уплачен по выставленным счетам-фактурам», — сказано в сообщении карельской полиции. И хотя названии компании местная полиция не раскрыла, на местных форумах активно обсуждается, что речь идет как раз о «Вымпеле».

Кроме Колесова в Infiniti находилась семья из Санкт-Петербурга — мама, бабушка и брат с сестрой. Какое отношение они имели к бизнесмену из Карелии, пока неизвестно. В настоящее время их жизни ничего не угрожает — они получили лишь ушибы. Хотя газете «БИЗНЕС Online» в ГИБДД сказали, что если бы автомобиль упал в Булак чуть дальше от бортовых панелей протоки, последствия были бы серьезнее, потому что в том месте отмели нет.

Колесов, после того как ему оказали медицинскую помощь, был доставлен в отдел полиции «Япеево». Медицинское освидетельствование показало, что мужчина был трезв.

«В отделе полиции сделали запрос в Карелию, откуда поступило подтверждение - Колесов находится в розыске, — сообщил сегодня газете «БИЗНЕС Online» заместитель руководителя отдела по связям с общественностью МВД РФ по РТ Максим Костромин. — С него взяли подписку об обязательной явке в отдел полиции в Карелии и отпустили».

СЛУЧАЙНОСТЬ ТОЖЕ ПОМОГАЕТ

Рашит Низамов — ректор КГАСУ:

— Я слышал об этом случае, но я сам регулярно езжу по Булаку и по пересекающим его улицам и никогда не видел каких-то проблем, связанных именно с дорогой, с ее состоянием. Конечно, там идет спуск с Чернышевского, с других улиц, люди разгоняются и не оценивают адекватно состояние дороги, скоростной режим. Я не считаю, что проблема в дороге или ее характеристиках. Проблема в тех людях, которые сидят за рулем. Часто водители просто безобразно ездят, печально, что такие случаи происходят. Это больше влияние человеческого фактора.

Александр Аввакумов — экс-начальник угрозыска МВД по РТ:

— Такие курьезные случаи задержаний бывали и у меня. Однажды я шел на работу, было это в конце 80-х, и, проходя за театром оперы и балета имени Мусы Джалиля, увидел мужчину, который мыл руки в фонтане. И чем больше он старался их отмыть, тем больше на них появлялось красной краски. Я сразу понял, что на нем следы родамина. Это такое вещество, которое в виде порошка помещается в химическую ловушку с деньгами, в денежную «куклу». Я сразу понял, что этот человек где-то эту «куклу» украл. Посочувствовал ему: «Не можешь отмыть, что ли?» Он с недоумением отвечает: «Чем больше мою, тем все краснее и краснее...» Ну я ему удостоверение показал и повел в МВД на Дзержинского... Оказался квартирным вором. Они с сожительницей гуляли на квартире у знакомых, стащили у них эту пачку. Придя домой, решили поделить деньги. Не успели ленту порвать, как их этим порошком и окатило. Сожительница осталась дома мыть руки, а он куда-то торопился и решил помыться в фонтане... Потом выяснилось, что за ним числилось 156 квартирных краж.

Был еще один случай, связанный с автомобилем. Поехали мы однажды на задержание преступника, который находился во всесоюзном розыске. Нам сказали, что он одет в желтую футболку с короткими рукавами и в спортивные штаны с лампасами. Мы стояли-стояли, смотрим — выходит мужик в желтой футболке с длинными рукавами и в тренировочных штанах без лампасов. Мы его пропустили мимо себя, он пошел по дороге. Я говорю: по всей вероятности, там дома уже никого нет, давайте сниматься. Сели в машину, едем. Догоняем этого человека, а он поворачивается и начинает нашу машину останавливать — машина-то у нас без милицейских знаков была. Мы остановились, я ему и говорю: «Ну что, брат, вот ты и приехал». И удостоверение ему показываю. Сперва-то как бы шутка была, мы же не уверены были, что это именно он нам нужен. А он как побежит от нас. Догнали. Оказалось — тот самый жулик, которого мы искали. Потом мне говорит: только не рассказывайте никому, что я сам милицейскую машину остановил...

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.03.2014 14:06

    Что то часто там падают. Может скрывается аномалия какая то. Золото на дне например!

    • Анонимно
      30.03.2014 15:17

      Сущность рядом проживает. Время от времени хулиганит - аварии подстраивает - отрицательной энергией подпитывается.

  • Анонимно
    30.03.2014 14:09

    Любопытных то сколько! Как интересно посмотреть на чужое горе.

    • Анонимно
      30.03.2014 18:30

      Какое горе? Он своих детей чуть не поубивал! Про посторонних я вообще молчу!

    • Анонимно
      30.03.2014 18:42

      Машина провалилась в Булак - это действительно необыччная ситуация, или лучше, чтобы люди проходили и делали вид, что ничего не произошло? Не поймешь как себя вести: мимо проходишь - равнодушный, останавливаешься - любопытный.

  • Анонимно
    30.03.2014 14:25

    Это как надо ездить, чтобы улететь в протоку Булак? В чем причина? Состояние дорог? Или лихачество?

  • Анонимно
    30.03.2014 14:58

    Насчет любопытных - это точно, проезжал после ДТП, приезжающие аж машины оставляли и выходили фотографировать (

  • Анонимно
    30.03.2014 14:58

    Чужое горе! ПДД никто не отменял. Головой надо думать! Или хотя бы о детях!

  • Анонимно
    30.03.2014 15:01

    Аномалия только в головах скрывается. Детей жалко. Из за таких дураков они страдают ни в чем не повинные.

  • Анонимно
    30.03.2014 15:08

    хорошее наказание за езду на красный...

    • Анонимно
      31.03.2014 01:18

      Вы о чем вообще говорите?! Так разве можно?! Это что у нас за общество то такое!!! Вы всех обстоятельств не знаете, зато какие то умозаключения о наказаниях бредовые высказываете!! Совести нет если и человеческого ничего не осталось, хоть Бога побойтесь!

      • Анонимно
        2.04.2014 14:41

        Если Вы эти обстоятельства знаете, поделитесь.

        • Анонимно
          2.04.2014 18:14

          он опаздывал в цирк. Когда в цирк опаздываешь на светофор можно внимания не обращать. Читайте ПДД

  • Анонимно
    30.03.2014 15:22

    Да у нас это умеют. А еще лучше это вызвать скорую из машины лежащему на улице , даже не остановившись, или смотреть как человек падает вместо того что бы забежать в подьезд и позвонить.(недавний случай) Но более всего народ любит коментировать и орать почем зря.

  • Анонимно
    30.03.2014 15:31

    Горе - это когда ты соблюдаешь все правила дорожного движения, а в тебя влетает урод. А когда ты с двумя детьми в авто нарушаешь ПДД и попадаешь в тяжелую аварию это что-то другое.

  • Анонимно
    30.03.2014 15:42

    Вчера на Мавлютке упытрь на Ниве проехал на красный. Таких нужно кастрировать и отрубать половину правой руки. Я думаю тогда на уровне рефлексов самосохранения у них не будет возникать желания нарушать...

    • Анонимно
      2.04.2014 12:47

      вот честно, сам несколько раз проскакивал на красный... ей богу, случайно... иногда просто от усталости притупляется внимание, иногда в быстром потоке не удается быстро сориентироваться...

  • Анонимно
    30.03.2014 17:02

    С каждым может случиться((( вы похоже пешеход. На дороге всякое бывает.

    • Анонимно
      30.03.2014 18:52

      Я не пешеход. И пока что вижу запредельное количество клиничиских идиотов за рулем. Гаишников на дорогах нет. Видимо надеются на камеры. А не поможет.

      • Анонимно
        30.03.2014 23:35

        про запредельное количество клинических идиотов..абсолютно согласна! уже страшно на дорогу выезжать, хотя у самой стаж водительский лет 10.

  • Анонимно
    30.03.2014 17:05

    Что вы все сразу наезжаете на человека. В жизни всякое бывает(((

    • Анонимно
      30.03.2014 18:32

      Конечно, бывает. А тут все хорошо: я на крутой машине, кроме меня никого нет на дороге, все съезжают на обочину и кланяются. Как вот таких остановить, если его и свои дети не интересуют?

  • Анонимно
    30.03.2014 17:13

    как так можно ездить, если твой дети рядом сидят. ужас какой.

    • Анонимно
      30.03.2014 21:12

      вполне может быть, что солнце ослепило или помешало разглядеть сигнал светофора. На Булаке такое не редкость.

    • Анонимно
      3.04.2014 14:39

      еще раз перечитайте статью - это не его дети

  • казань
    30.03.2014 17:19

    для удобства тех кто едет в кремль сделана главная по чернышевского. а больший поток идет по булаку.

  • Анонимно
    30.03.2014 17:43

    Не надо с больной головы на здоровую. Причем здесь главная дорога. Не надо на красный свет ездить, тем более с детьми.

  • Анонимно
    30.03.2014 17:45

    Как с детьми можно так ездить?!!! Дай Бог здоровья детишкам и родителю-нарушителю тоже.

  • Анонимно
    30.03.2014 18:01

    Наличие крутой тачки ничего не гарантирует.

  • Анонимно
    30.03.2014 18:28

    Остановите этих лихачей, пока они нас не передавили! ГИББД, пожалуйста, РАБОТАЙТЕ!!! Нельзя так гонять в населенных пунктах!

    • Анонимно
      30.03.2014 20:39

      Эти лихачи - официальные спонсоры ГИБДД. Без них камеры становятся убыточными

  • Анонимно
    30.03.2014 20:09

    Лишить прав пожизненно. Из- за таких идиотов, гибнут в ничем не повинные люди.

  • Анонимно
    30.03.2014 20:16

    А если бы на свой "зеленый "свет переходила женщина с коляской или просто ребенок ????? Таких,уродов водителей , просто надо изолировать от общества.

  • Анонимно
    30.03.2014 21:57

    Хорошо, что пострадали только те, кто в машине. И никто больше. Это им предупреждение, раз живы остались, на всю оставшуюся жизнь.

  • Анонимно
    30.03.2014 22:09

    Так осточертели эмоциональные комментарии, типа, изолировать от общества, бла-бла-бла... Как будто в жизни больше не чем заняться, кроме комментов на бизнес-онлайн. Случилось ДТП. Серьезное. Какие были причины, предпосылки... Всем по-барабану. Из-за такой истерии ГИБДДшники потом лютуют почем зря. Рядовые причем. Их же и третируют начальники, типа Минниханова. Рифкат Нургалиевич, вопросов нет, ездит 30-60. Сам видел. Но он, в отличие от рядовых горожан, может себе это позволить: контролировать график дня, не думать о финансовом будущем своих детей и внуков. Поэтому их у него много (опять же относительно), и он еще их хочет (интервью посмотреть можно). А простым гражданам необходимо везде успевать. Владельцы инфинити, конечно, не простые граждане, тоже нет вопросов. НО зачем тут поднимать панику?! Кого от общества изолировать? Вас самих, которые не всегда далеко по правилам ездят? Задолбали уже, честное слово. Как комменты посмотришь, одни праведники. Откуда же берутся бескультурные и тупоголовые неучи на дорогах города, а??!!

    • Анонимно
      31.03.2014 00:45

      откуда откуда. Покупают авто, права, номера, и выезжают на дорогу. Вполне естественный процесс

    • Анонимно
      31.03.2014 06:08

      Т.е. ты нарушаешь только из-за того, что ты не всегда контролируешь график дня и тебя беспокоит финансовое состояние детей и внуков... Ну молодец, исключительно благие цели!А о том, что из-за своих "оправданных" нарушений ты можешь кого-то лишить детей и внуков ты не думаешь? или хотя бы о том, что со своими детьми и внуками тебе возможно придется общаться из-за решетки?Финансовое состояние внуков его беспокоит... феерический товарищ... согласен, его изолируйте

      • Анонимно
        31.03.2014 10:35

        он вынужден нарушать, чтобы была возможность оплачивать нарушения...и чтобы была возможность откупиться когда придет время

      • Анонимно
        31.03.2014 14:08

        Интернет - поразительная штука. Как и человеческое восприятие и много чего еще. Вряд ли ты будешь читать ответ на свой коммент. А вот относительно моего хочу сказать: софистика чертова с твоей стороны. Вольная интерпретация, искажающая смысл комментария. Это был мой первый коммент в бо(этот - второй и последний здесь, поскольку смысла вступать в дискуссию со слепцом и глухим смысла не вижу). Фабула первого комментария такова, что нечего разводить истерику в вирте только потому, что руки чешутся что-то написать.

    • Анонимно
      2.04.2014 13:09

      Откуда же нам знать откуда вы беретесь...

  • Анонимно
    30.03.2014 22:37

    Так могут ездить на дорогих авто лишь те, у кого в ГАИ все схвачено. Детей жалко, ведь родителей не выбирают

  • Анонимно
    30.03.2014 23:57

    Я был сегодня там и видел последствия этого ДТП. Это с какой же скоростью нужно было ехать чтобы залететь на тротуар с высоким поребриком и снести чугунное ограждение Булака?

    • Анонимно
      2.04.2014 12:46

      не забывайте, что автомобиль много весит, клиренс большой. это вам не легковушка

  • Анонимно
    31.03.2014 00:00

    Если бы виновник рисковал только собственной жизнью.. а то ведь, проезжая на запрещающий знак светофора!!! он подвергает смертельной опасности не в чём неповинных людей.. Вот когда твою дочь или твоего сына сбивает вот такой "куда-то неуспевающий, но культурный остроголовый учёный муж..."

  • Анонимно
    31.03.2014 00:39

    Может тормоза не сработали, Инфинити этот вроде на продажу выставили

  • noname
    31.03.2014 01:38

    Изолировать от общества

  • Анонимно
    31.03.2014 08:06

    А в США за проезд на красный сажают в тюрьму.

    • Анонимно
      31.03.2014 10:35

      в сша прогнила вся система, их дни сочтены

      • Анонимно
        31.03.2014 16:40

        Конечно, вон банк Россия уже объявил доллар неконвертируемым ... в рамках банка. А про валютные резервы - это всё сказки, за морем в Америке все люди с песьими головами.

      • Анонимно
        2.04.2014 15:17

        хорошо посмеялся, спасибо

  • Анонимно
    31.03.2014 08:46

    "Откуда же берутся бескультурные и тупоголовые неучи на дорогах города, а??!!"- закон больших чисел или стадное чувство. Среднестатистически транспортный поток стремится ехать со скоростью самого быстрого ездока, а не медленного.ИМХО: пора вводить плату за возможность передвигаться в Казани на личном автотранспорте, для начала сезонно (летом либо зимой).

    • Анонимно
      31.03.2014 10:14

      ваше предложение надо сформулировать короче - "пора вводить плату за возможность передвигаться в Казани."

  • Анонимно
    2.04.2014 12:19

    Однофамилец?

  • Анонимно
    2.04.2014 12:46

    Аввакумов развеселил. А то все эксперты скучные какие-то, строят из себя профессоров. Побольше таких историй от Аввакумова и других!

    • Анонимно
      2.04.2014 14:10

      Это для таких как Вы наивных "истории от Аввакумова про 156 раскрытых краж". Кто служил, тот знает, что он никогда не был начальником УГРО МВД РТ

  • Анонимно
    2.04.2014 12:58

    ПЛАТИТЕ НАЛОГИ ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНЕ.

  • Анонимно
    2.04.2014 13:14

    А что слышно по Альметьевскому случаю? Поселением попахивает.

    • Анонимно
      2.04.2014 13:31

      Если будет такое - надо митинг устраивать! Хватит привилегий только потому, что ты - чей-то сын или дочь!

      • Анонимно
        2.04.2014 15:09

        Не вздумайте организовывать митинг,сейчас с этим строго,даже срок дают,если не хотите "двушечку",лучше смиритесь с ситуацией,тем более она вас лично не коснулась,возьмите себя в руки,забудьте все и отсидитесь дома,все равно от нас ничего не зависит,лично я на митинг не пойду,моя хата с краю,как говориться..

        • Анонимно
          2.04.2014 15:56

          Все правильно,нам не нужны митинги и забостовки,россияне хотят спокойной,сытой и стабильной жизни в достатке,как сейчас.Одним словом нам не нужны потрясения.

    • Анонимно
      2.04.2014 13:35

      Замнут. Вот увидите! Заставят родителей мальчика молчать. Если не понесет законного наказания, предлагаю всем водителям игнорировать ГИБДД и сотрудников. И каждый раз им в морду тыкать про этот случай.

      • Анонимно
        2.04.2014 15:11

        Не вздумайте,вас тут же возьмут под стражу,лучше сдержите свой пыл,чтоб потом не каяться.

  • Анонимно
    2.04.2014 13:41

    По альметьевскому случаю ищут того, кто перебегал дорогу - в протоколе ДТП все написано-же. Как "найдут" - оформят его, как положено, может, и поселение дадут....

  • Анонимно
    2.04.2014 13:48

    Странно, он уже был под подпиской, сбежал, а ему здесь снова подписку о невыезде.. где логика?

  • Анонимно
    2.04.2014 14:17

    Ну вот хотел горячий карельский бизнесмен осесть в Казани.... А как же привлечение бизнеса?

    • Анонимно
      3.04.2014 04:16

      Казань центр хорошо маскированное правоохранительных органов.Всем можно помириться .

  • Анонимно
    2.04.2014 14:21

    Один вред и опсаность от этих автомобилей. Экологию загрязняют, людей калечат-убивают. Сколько денег на их содержание и обслуживание тратят, а сколько денег еще отдают при покупке и автокредитах. А еще дорогие автомобили провоцируют социальные конфликты между разными по достатку слоями населения. Только и альтернативы этому дьявольскому изобретению ведь нет. Значит надо совершенствовать то что есть.

  • Анонимно
    2.04.2014 14:49

    Алла сакласын.Будьте все осторожными в пути и аккуратными с попутчиками вашими.

  • Анонимно
    2.04.2014 14:52

    Берегите себя и не гоняйте.

  • Анонимно
    2.04.2014 15:39

    По тротуару,за светофором, чудом не прогуливался студент или бабка пешеход.Улетел бы в Булак,недолетев до воды-душа взмыла бы в небо без подушек безопасности....

  • Анонимно
    2.04.2014 15:47

    номера то тоже генератор случайных чисел выбирал...

  • Анонимно
    2.04.2014 16:51

    По работе тоже случай был. Один жулик воровал с завода запчасти ночью, через дыру в заборе. Дело было летом, жарко ему стало от физ.нагрузки, ну он и ветровку снял. Погрузил все в тачку и уехал. С утра охрана увидела кражу и вызвала ОВД. Мы приехали на место, смотрим куртка на дереве рядом висит. А там паспорт ))) Остальное дело техники.

  • Анонимно
    2.04.2014 17:26

    Эпик фейл

  • Анонимно
    2.04.2014 19:54

    " порадовал" рассказ про милиционера который повесил вдумайтесь -156 краж на какого-то горемыку и про первого попавшегося Алкаша в желтой футболке ( это потом в сводки добавили ) и главное с годами он сам себя уже в этом убедил

  • Анонимно
    2.04.2014 21:13

    Судьба возле банка Колесова, Колесов газанул

  • Анонимно
    2.04.2014 23:28

    Какая у нас добрая полиция в отношении некоторых людей: "С него взяли подписку об обязательной явке в отдел полиции в Карелии и отпустили" Они бы с него еще честное слово взяли, что он не будет дальше бегать, а сам придет в отдел в Карелии, честное-пречестное. Человек находится в розыске, его находят и снова отпускают.

  • Анонимно
    3.04.2014 08:34

    Вполне резонный вопрос возникает, правильно ли всё написано. Человек, объявленный во всероссийский розыск, скрывается после совершенного преступления (неуплата в особо! крупном размере). Почему понятно, что скрывается? Очень просто: живет в другом регионе в чужой квартире без временной регистрации, рассекает на чужой машине, нигде не работает. Отпускается под подписку с просьбой поехать к себе в Костомукшу и явиться, если не затруднит, в тамошнюю полицию.