Общество 
8.04.2014

ЧП в Пулково: соперницы «Казаночки» оказались без автопилота

Минувшей ночью в воздухе произошлИ сразу две нештатные ситуации: один самолет не долетел до Казани, второй сел в аэропорту столицы РТ, не достигнув Москвы

Сегодня стало известно об инциденте с «Эйрбасом» авиакомпании «Россия», летевшим из Санкт-Петербурга в Казань. Через 20 минут после взлета рейс вернулся обратно в аэропорт Пулково. На борту находилась женская баскетбольная команда из Северной столицы «Ладога» — спортсменки летели в Казань на матч с «Казаночкой». Пассажиры рейса рассказали «БИЗНЕС Online» о том, что причиной возвращения воздушного судна стали технические неисправности. А утром в аэропорту Казани совершил незапланированную посадку самолет, следовавший из Челябинска, — пассажиры подозревают, что их борт пришлось тушить, но официальной причиной посадки названы неблагоприятные метеоусловия.

ЧП В ВОЗДУХЕ

Минувшей ночью в социальных сетях появилась информация о том, что рейс Санкт-Петербург — Казань с 69 пассажирами на борту вынужден был вернуться в аэропорт из-за технических неисправностей. В ряде СМИ, ссылавшихся на очевидцев, появилась информация о том, что самолет А319 спустя 20 минут после взлета резко начал снижать высоту, но сумел развернуться и выполнить посадку.

— Да, рейс авиакомпании «Россия» прилетел в международный аэропорт Казань с задержкой на два часа, — сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь МАК Марина Гараева. — По нашим данным, произошло возвращение борта на базу — самолет вернулся в аэропорт Пулково. Там произошла замена воздушного судна. По каким причинам самолет вынужден был вернуться, лучше уточнить у самого авиаперевозчика.

— Причиной возвращения стало подозрение на техническую неисправность, — объяснила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь авиакомпании «Россия» Марина Пешехонова. — Авиакомпании всего мира работают по принципу обеспечения максимальной безопасности пассажиров. При любом малейшем подозрении на техническую неисправность пилот должен вернуться в аэропорт, либо сделать все возможное для обеспечения безопасности. Мы приносим свои извинения всем пассажирам за то, что борт прибыл в Казань с опозданием на два часа.

ИТАР-ТАСС сообщает, что причиной возвращения самолета в аэропорт стала неисправность автопилота. Телекомпания НТВ передала, что на замену был предоставлен Ан-148, который и привез пассажиров в Казань.

Известно, что в международном аэропорту Казань авиакомпания «Россия» осуществляет единственный регулярный прямой рейс Казань — Санкт-Петербург. ОАО «Авиакомпания «Россия» — ведущий авиационный перевозчик в Северо-Западном регионе страны и базируется в Санкт-Петербурге, выполняя около 40% всех авиаперевозок из аэропорта Пулково. С 2011 года авиаперевозчик «Россия» входит в группу компаний «Аэрофлот». Основными собственниками компании в настоящее время являются ОАО «Аэрофлот» и правительство Санкт-Петербурга.

«КАЗАЛОСЬ, САМОЛЕТ НЕ МОГ НАБРАТЬ НУЖНУЮ ДЛЯ ПОЛЕТА ВЫСОТУ...»

Как выяснил «БИЗНЕС Online», на борту самолета в Казань летела женская баскетбольная команда из Санкт-Петербурга «Ладога». Сегодня спортсменки должны выступить во втором четвертьфинальном матче против «Казаночки». В минувшую субботу казанские баскетболистки уверенно выиграли в гостях со счетом 78:52 и подтвердили статус одного из фаворитов турнира.

Нам удалось связаться с главным тренером баскетбольного клуба «Ладога» Ириной Плешаковой и выяснить, что же происходило на борту воздушного судна.

— По расписанию нашего авиарейса мы сели в самолет, потом взлетели. Уже при взлете стала ощущаться какая-то нестабильность в полете самолета. Казалось, самолет не мог набрать нужную для полета высоту, и еще его все время потряхивало и подергивало. Но каких-то серьезных признаков неисправности никто не почувствовал, — рассказывает Плешакова.

По ее словам, спустя полчаса пассажирам было объявлено, что из-за технической неисправности самолета борт возвращается в Пулково.

— Возвращались мы тоже около 30 минут, — продолжает Плешакова. — Никакой паники на борту не было, все вели себя достаточно сдержанно и спокойно. Когда приземлились, вокруг стояли пожарные машины. На ожидание другого самолета ушло около 40 минут, и затем нам предоставили аэробус. Причем летели мы с тем же экипажем, который был на предыдущем самолете, — сообщила она.

Все это время Плешакова находилась рядом со своими подопечными, и никаких истерик у спортсменок не было. Ультиматумов, что мы не полетим в Казань, а возвращаемся домой, не было. Тренер команды предполагает, что этот инцидент, если и может повлиять на сегодняшнюю игру девушек, то незначительно.

— Сегодня, в районе четырех утра наш автобус забрал команду «Ладоги» и отвез их в гостиницу, — рассказал «БИЗНЕС Online» Азамат Мырзаев — пресс-атташе баскетбольного клуба «Казаночка». — По моим данным, команда прибыла в полном составе. В связи с заменой рейса и, соответственно, поздним прилетом команда пропустила утреннюю тренировку. Но уже в четыре часа девушки отправятся на тренировку в «Баскет-холл». Безусловно, эта ситуация может сказаться на игре девушек, все-таки эмоциям женская половина подвержена больше. Но, откровенно говоря, эта команда прибыла сюда без особых шансов на успех. Не думаю, что эта ситуация может кардинально повлиять на исход сегодняшней игры.

«Ладога» была создана лишь в мае 2013 года и проводит свой первый сезон в российской суперлиге. Костяк команды составляют в основном молодые игроки, воспитанницы питерских спортивных школ, еще в прошлом сезоне выступавшие в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги.

В регулярном чемпионате казанская команда заняла второе место, питерская — седьмое. Команды борются за победу в суперлиге, которая дает путевку в премьер-лигу — самый престижный женский турнир страны. «Казаночка» уже выигрывала турнир в 2012 году, но от повышения в ранге отказалась по финансовым соображениям.

Происшествие с «Ладогой» вряд ли как-то отразится на судьбе противостояния. «Казаночка» намного сильнее «Ладоги» по подбору игроков и глубине состава. Кроме победы в субботнем матче подопечные Дмитрия Шувагина четырежды обыграли соперниц и в регулярном чемпионате, причем зачастую привозя им по 20 очков.

«СУДЯ ПО ШУМУ ВОДЫ, НАС ТУШАТ!»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», еще одна нештатная ситуация произошла сегодня в самом аэропорту Казань. Здесь приземлился самолет, выполнявший рейс Челябинск — Москва. Как сообщили в самом МАК, причиной внезапной посадки стали метеоусловия над столицей.

«Самолет мой только что аварийно сел в Казани, — написала «ВКонтакте» пассажир рейса Дана Галиева. — В салоне легкий запах дыма. Слушаю «Агату Кристи» про ни там, ни тут. Капитан экипажа объявил, что в Москве нелетная погода, поэтому мы в Казани. Одна из стюардесс слегка зареванная».

Спустя какое-то время девушка оставила на своей стене в социальной сети еще одно сообщение о ситуации.

«Судя по шуму воды, нас тушат. Капитан бодрым голосом объявил про воздушные трапы возле аварийных выходов. Пишу сюда, поскольку на миру и смерть красна. Батарея садится. В салоне паника», — написала девушка.

Однако в МАК информацию о возгорании не подтвердили. В аэропорту рассказали, что самолет авиакомпании «Ю Тэйр», следовавший из Челябинска в Москву, вынужден был сесть в аэропорту Казани из-за неблагоприятных метеоусловий в Москве, в аэропорту Домодедово был сильный туман. В настоящее время самолет уже прибыл в пункт назначения.

«ОБЫЧНЫЙ ФОРС-МАЖОР…»

Чемпион России 1998 года в составе родного «Ак Барса», а ныне успешный молодой тренер «Ариады» (Волжск) Ильнур Гизатуллин по просьбе спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline» высказал свое мнение о влиянии авиапроисшествий на команду.

— Год назад наша «Ариада» угодила в непростую ситуацию с самолетом. Но этот инцидент только сплотил команду, все поняли, что мы одно целое. Испуга точно не было, и не пришлось затем применять какие-то дополнительные восстановительные психологические меры — вышли из самолета и через полчаса обо всем забыли, посмеялись… Обычный жизненный форс-мажор. А вот чисто индивидуально все люди по-разному переносят воздушные путешествия, я вот сам в роли хоккеиста сильно нервничал, как и мой тогда одноклубник по «Ак Барсу» нападающий Дмитрий Квартальнов — ныне наставник «Сибири». Было такое, это особенности организма, сейчас уже спокойно переношу полеты. Но год назад один из игроков нашей «Ариады» едва ступив на трап Ан-24, мы отправлялись на матч плей-офф, тут же сошел с него и… полетел своим ходом, рейсовым самолетом. Сказал, что не может лететь на Ан-24…

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.04.2014 09:01

    Слава Богу, обошлось.

  • Анонимно
    8.04.2014 09:03

    Какая авиакомпания?

  • Анонимно
    8.04.2014 09:22

    "произошла поломка, и самолет начал падать"Может разгерметизация началась и снизились специально? Лайфньюс ищет жареное

  • Анонимно
    8.04.2014 09:27

    Не летайте на АН-148

  • Panda
    8.04.2014 09:32

    Аллага шокер!

  • Анонимно
    8.04.2014 10:01

    какой самолёт?Какая авиакомпания?

  • Анонимно
    8.04.2014 10:35

    Рейс SU6765 Санкт-Петербург - Казань Антонов АН148-100, Аэрофлот. Вылет в 23:25 из Пулково прибытие в 01:40 в Казань, время в пути 2 ч 15 мин, ежедневно по 25.10

    • Анонимно
      8.04.2014 17:15

      АН 148 как раз был поставлен на замену и долетел нормально. Сломался Эйрбас А319, написано же все в тексте

  • Анонимно
    8.04.2014 10:35

    До этого случая был ещё один такой-же! Мама вчера летела из Питера в Бегишево, на самолёте компании "Ак Барс-аэро". Самолёт должен был вылететь в 15,45. Задержка рейса была 4 часа, а вот что ещё она мне написала про рейс "слава Богу, что хватило ума у командира не вылетать........один дядечка такой солидный, и продвинутый всю дорогу ногти грыз - недалеко от меня сидел......нас ведь тоже посадили, стали запускаться - какой-то звук посторонний, сидели почти час в самолете, потом высадили обратно. Короче, сама подумала, что больше не полечу Тат линиями и другим не дам."

  • Анонимно
    8.04.2014 11:33

    У на не СИМ, а какие-то некомпетентные существа.. Везде пишут ссылаясь друг на друга, что самолет начал падать, но если идти на источник, там нет такого!Придумали громкие слова и пишут.Пишите объективную информацию, а не выдумки собственные.

    • Анонимно
      8.04.2014 13:47

      Они еще и не могут простую информацию проверить, вылетел АН-148, а потом послали А319, а не наоборот!!! http://www.flightradar24.com/data/flights/su6765/#3103d01Зашкаливает компетентность!

  • Анонимно
    8.04.2014 12:54

    Лишняя паника какая-то.Какой еще шум воды и тушат? Что за бред?Про аварийные трапы всегда говорят уж.

  • Анонимно
    8.04.2014 13:17

    надоели не компетентные новости!— пассажиры подозревают, что их борт пришлось тушить!!! тут я просто упал от смеха! Ниже текст моего знакомого по поводу таких новостей-----Дезинформация общества некомпетентными журналистами, политиками и чиновниками.Уже не раз писал о чудовищном неуважении к людям, которое демонстрируют допущенные к трибуне (телевизору) люди. Оно заключается в том, что, не разбираясь в сущности происходящего, не посоветовавшись с экспертами, не потрудившись хоть что-то почитать по теме в Интернете или печатной литературе, эти люди публично комментируют резонансные события, снабжая всё своими дилетантскими комментариями. Зачем нагнетается психоз там, где царит нормальная, рабочая обстановка?Пример: Срочная новость по всем телеканалам России (желательно прервать посредине какую-нибудь рейтинговую передачу). "Внимание, на 35 км. МКАД у автомобиля "Ауди А-4" во время движения в 3-ем ряду, спустило левое переднее колесо. В автомобиле находилось 3 человека, включая одного ребенка 12 лет. Автомобиль съехал на обочину, никто не пострадал. Репортаж с места событий ведет специальный корреспондент НТВ..." СМЕШНО, не правда ли?p/s вынужденная посадка это рабочая нормальная процедура не более того

    • N.
      8.04.2014 14:09

      важно оперативно подать новость. дебаты можно устраивать после оповещения. пишите новости сами, попробуйте себя в журналистике. если есть, чему у Вас поучиться, почему Вы это скрываете под маской строптивости. знайте, Аллах всё видит.

      • Анонимно
        8.04.2014 14:26

        Мой комментарий больше к тому что вынужденная посадка это обыденность и писать лишний раз о ней, только сеять панику и боязнь к авиа перевозкам!не просто так описал ситуацию касательно автомобиля!простой пример, загорелся в автомобиле у вас чек, вы отправляетесь в автосервис причем не сразу! практически при любом срабатывание об отказе в авиации принимается решение о возврате в а/п. и это нормально! почему не сразу, самолету необходимо сжечь топливо. почитав просто википедию можно получить данные знания, и подойти к написанию статьи более подготовлено.p/s по поводу вашего предложения, все же считаю что каждый должен заниматься своим делом.

        • N.
          8.04.2014 15:44

          Замечу, что описанные заминки с перелётом подрывают настрой спортсменок (соперников казанской баскетбольной команды). А им, как я понимаю, играть сегодня.уточню, что я не делала Вам предложений я не полномочна), а вот рекомендацию мою уж возьмите на заметку. Поясню: поменьше агрессии, пожалуйста."БИЗНЕС Online" является лидером на рынке деловых СМИ РТ. Если Вас не устраивает самая классная журналистика республики и Вы её публично (в довольно грубой форме) критикуете, то, наверное, нужно принимать какие-то кардинальные меры. Как будем решать эту проблему? Кто, если не мы????

          • Задумчивый
            8.04.2014 16:33

            "самая классная(!!!) журналистика республики" (С)не могли бы Вы предпочесть эпитет "профессиональная"??

          • Анонимно
            8.04.2014 16:39

            :)Мне интересно где вы заметили грубость с моей стороны, и тем более агрессию!"БИЗНЕС Online" является лидером на рынке деловых СМИ РТ. По этому мне и обидно видеть на это портале подобные заголовки, и текст.Еще раз повторюсь с моей стороны ни какой грубости тем более агрессии нет! Острая критика в ваш адрес тут да согласен, но в моем понимание она должна работать на повышения качества предлагаемого материала, а мне как потребителю это важно.

          • Анонимно
            8.04.2014 16:48

            Да еще добавлю подобными заметками, авторитет подрывается!

            • N.
              8.04.2014 18:03

              Вы льстите мне. Мой комментарий может подорвать авторитет медиакомпании. Я прямо вдохновилась. С учётом того, что я не имею причастность к журналистике «БИЗНЕС Online»))) Слушайте, да мне на PR директора тогда учиться надо, раз у меня такие таланты.Матчасть подточу. Устроюсь в БИЗНЕС Online. Буду подпольно уничтожать их конкурентов.Спорить с Вами не хочу) За диалог спасибо. Задумчивому респект.

    • Анонимно
      8.04.2014 14:25

      Скорее всего КВС запросил противообледенительную обработку. Отсюда и шум жидкости и запах посторонний.

  • Анонимно
    8.04.2014 13:21

    Теперь точно на поезде поеду

  • Анонимно
    8.04.2014 13:43

    сегодня с 7-00 до 10-00 рейс из казани в москву задержали. все понимаю, метеусловия, туман. но отношение к пассажирам неизменное - объявлений не делают, с табло рейс удалили, догадайся сам что происходит. терминалы новые, микрофоны, жк мониторы, куча персонала, а два слова сказать видимо сложно

    • Анонимно
      8.04.2014 13:51

      "Супер менеджмент" аэропорта, что взять то

    • Анонимно
      8.04.2014 14:41

      Полностью согласна с вами, недавно тоже улетала из Казани в Москву (рейс Аэрофлота), была небольшая задержка рейса, когда пытались что-либо уточнить у работников аэропорта, они как будто воды в рот набрали, даже слова вымолвить не могут. Люди интересовались, будут ли наконец сажать в самолет, т.к. указанное время вылета уже прошло, а в ответ тишина, безмолвное молчание.

      • Анонимно
        8.04.2014 17:17

        В таких случаях аэропорт обычно ни причем. Вы думаете, что если авиакомпания даст информацию, то аэропорт ее не объявит. Так что все вопросы к Аэрофлоту

  • Анонимно
    8.04.2014 13:56

    А как насчет проверки менеджмента аэропорта и компаний, осуществляющих бизнес на территории аэропорта, на предмет аффилированности?

  • Анонимно
    8.04.2014 18:38

    НТВ передала, что на замену был предоставлен Ан-148, Плешакова рассказывает, что на ожидание другого самолета ушло около 40 минут, и затем нам предоставили аэробус. Где правда? Ан-148 и аэробус - разные самолеты. Какой же самолет предоставили на замену?

    • Анонимно
      8.04.2014 19:09

      Абсолютно точно информирую: Сломался самолет Ан-148. На замену предоставили Аэробус. Знаю потому, что этим рейсом летела моя дочь.

  • Анонимно
    8.04.2014 20:01

    "Плешакова рассказывает, что на ожидание другого самолета ушло около 40 минут, и затем нам предоставили аэробус" Похоже она от страха спутала АН 148 с аэробусом. На фотке в проказани самый обыкновенный хотя и новый воронежский АН148

  • Анонимно
    8.04.2014 20:36

    В прошедшую субботу из Питера видимо тот же АН-148 был заменен на новенький А-319.

  • Анонимно
    9.04.2014 00:16

    Суперменеджеры Аэропрта Казань:-),я конечно понимаю,что можно выгнать девушку из деревни,но деревню из неё не выгнать...так вот,прошу,проведите с ними курсы русского,вежливости и немного английского.Просто ощущение,что шикарный аэропорт построили,а некоторых работников с улицы набрали.