Общество 
15.04.2014

Госзакупки в РТ: «золотой» конференц-зал для Тимура Шагивалеева и представительские функции ГУП «Татлизинг»

Как Минстрой потратит почти 15 млн. рублей на четыре коллегии, выпуск телепередач и встречи с журналистами

Сегодня — последний день для подачи заявок на аукцион по госзакупке для нужд администрации ОЭЗ «Алабуга» элементов отделки, мебели и оборудования для конференц-зала на сумму... 50 млн. (!) рублей. За эти деньги ведомство Тимура Шагивалеева намерено купить 50 кресел из экокожи светлых тонов, настенные шпонированные панели, ковры и технику, а также (зачем-то) планшет Apple Ipad Air 16Gb Wi-Fi — и все это за 6 дней. Впрочем, даже неделя — много для таких заказчиков, как «Татлизинг», который ищет подрядчика для проведения конференций, презентаций, семинаров и иных мероприятий ровно через три (!) дня после получения заявки от заказчика. Подробности этих госзакупок выяснила газета «БИЗНЕС Online».


Ведомство Тимура Шагивалеева (слева) готово заплатить за ремонт и отделку конференц-зала 50 миллионов
Ведомство Тимура Шагивалеева (слева) готово заплатить за ремонт и отделку конференц-зала в ОЭЗ «Алабуга» 50 миллионов

ОТДЕЛКА ЗА 50 МЛН. — ПАНЕЛИ, КОВРЫ, КРЕСЛА ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ...

Открытое акционерное общество «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» 4 апреля разместило заявку на выполнение разработки дизайн-проекта и ремонтных работ конференц-зала площадью 283,6 кв. м в здании административно-делового центра.

Путем конкурентных переговоров заказчик планирует определить компанию, которой за 43 167 232 рубля предстоит отделать стены и потолок шпонированными панелями на негорючей основе, покрыть пол ковровым покрытием, оборудовать конференц-зал мебелью индивидуального изготовления из МДФ с натуральным шпоном: столом для переговоров 7×7 м, 50 креслами отечественного производства для руководителей, отделанными исключительно экокожей и только светлых тонов, и т.д. Также исполнитель должен обеспечить помещение различной техникой, от Wi-Fi роутеров до видеокубов на базе LED-телевизоров, производители техники — только мировые лидеры: Cisco, Bosch, Sharp, Atlas Sound, NEC, HP, Sony, Ecler, Phillips и т.д. В список профессионального оборудования каким-то образом попал и Apple Ipad Air 16Gb Wi-Fi, видимо, являющийся неотъемлемой частью оборудования для конференц-залов.

Согласно информации о закупке, потенциальные исполнители должны предоставить документацию на участие в этом проекте в срок от 4 апреля 2014 года по 15 апреля 2014 года, а все работы, включая закупку, доставку и настройку оборудования, должны быть выполнены... к 21 апреля 2014 года.

1.jpg
Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

Обычно такая ситуация (с очень небольшим сроками выполнения условий контракта) объясняется либо тем, что необходимые работы уже проведены и остается лишь их узаконить, либо тем, что компании «со стороны», решившие участвовать в тендере, заведомо не смогут выполнить условия по сроку выполнения работ и будут вынуждены отказаться от участия в конкурсе, в итоге победит «своя», аффилированная компания, с которой затем будет подписано дополнительное соглашение с реальными сроками выполнения работ.

Еще один нюанс: как выяснилось из документов, предоставленных заказчиком, указанная стоимость лота — 43 с лишним млн. рублей — это цена без учета НДС. Конечная цена всего проекта составляет 50 937 333 рубля, то есть 180 тыс. (!) рублей за 1 кв. м площади. Комментировать «БИЗНЕС Online» подробности тендера в ОЭЗ «Алабуга» отказались.

КОНФЕРЕНЦИИ, ПРЕЗЕНТАЦИИ, ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ «ТАТЛИЗИНГА» ЗА 14,9 МЛН. РУБЛЕЙ

Тем временем государственное унитарное предприятие Республики Татарстан «Татлизинг» ищет организацию, которая должна будет ровно через три (!) дня после получения заявки от заказчика обеспечить проведение конференций, презентаций, семинаров, заседаний (в том числе выездных), выставок, коллегий, официальных приемов и иных мероприятий. Оцениваются эти услуги в 14 900 000 рублей.

В список планируемых руководством ГУПа мероприятий входят четыре расширенных заседания коллегии минстроя РТ (две — в Казани, одна — в Заинске, одна — в Верхнеуслонском районе РТ). Каждое заседание коллегии должно оформляться цветочными композициями по всему периметру (флористическое оформление не менее четырех композиций в корзине размером не менее 100×800×500 мм, состав одной композиции: розы — не менее 35 штук, хризантемы — не менее 20 штук, папоротник — не менее 10 штук, рускус — не менее 10 штук), для участников обеспечиваются трансфер, проживание, питание, песни, пляски и все остальное — аналог all inclusive в трехзвездочных турецких отелях.

2.jpg
Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

Также «Татлизинг» планирует провести торжественные мероприятия, посвященные Дню ЖКХ. Сценарий примерно тот же, что и на заседаниях коллегии минстроя РТ.

Простому обывателю может показаться странным, на каком основании ГУП «Татлизинг» занимается организацией культмассовых мероприятий своего учредителя — на сайте ГУПа в разделе «Виды деятельности» на момент публикации материала такого пункта не было. Может даже возникнуть вопрос: почему министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ не проводит собственные Сабантуи и прочие праздники жизни самостоятельно и за свой счет, а активно использует для этого ресурсы дочернего предприятия? Действующее законодательство подобные формы работы министерств с дочерними организациями не предусматривает. «Татлизинг» выиграл тендер, поэтому занимается госзакупками для министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ», — ответила пресс-секретарь минстроя РТ Гульназ Минниханова.

«Сейчас мы уже не занимаемся госзакупками для министерства строительства. Тот контракт, о котором вы говорите, — это немножко другой контракт. Это не оказание услуг по проведению торгов, это организация других мероприятий, там это написано. У минстроя сейчас существует своя контрактная служба, они уже сами проводят для себя торги. До этого у нас были договоры с минстроем как с единственным источником, на основании которых мы также являлись спецорганизацией», — рассказала «БИЗНЕС Online» ведущий специалист информационно-аналитического отдела ГУП РТ «Татлизинг» Вероника Дергунова.

3-460.jpg

Особый интерес вызывают «Информационно-пропагандистские мероприятия», которых на 2014 год запланировано аж целых 27: два десятка телепередач по 10 минут, а «на сдачу» — образовательные семинары для работников районных СМИ, встречи руководства министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ с журналистами, организация пресс-туров. Насколько необходимы «Татлизингу» подобные мероприятия и как в компании оценивают эффективность подобных мероприятий в разрезе каждого из официально декларируемых видов деятельности, вопрос отдельный...

4--460.jpg
Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

Получается, что с момента подписания договора ГУП «Татлизинг» должно ярко, весело и задорно провести 43 мероприятия — по 5,38 мероприятий в месяц стоимостью около $10 тыс. каждое. Вот он, размах...

Тимур Тимуршин, Ильдар Нигматуллин

5.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (282) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.04.2014 08:18

    Все течет,но ничего не меняется.....Без этого зала,в 50 миллионов не поднять нам экономику....

  • Анонимно
    15.04.2014 08:22

    Опять начал работу аттракцион "невиданной щедрости"

  • Анонимно
    15.04.2014 08:31

    Да здесь присутствует конкретное воровство ! Работа для прокуратуры ! Неужели руководство закроет на это глаза !

  • Анонимно
    15.04.2014 08:41

    Тумур из хорошей Семьи. Он невиноуный. Понять и простить!

  • Анонимно
    15.04.2014 08:49

    Куда смотрит антикоррупционный комитет , воровали,воруют, и будут воровать пока не будет действенного общественного контроля и прозрачности деятельности власти

    • Анонимно
      15.04.2014 08:53

      публикация в БО - первый шаг. раньше мы о таких вещах и не услышали бы.

      • Анонимно
        15.04.2014 11:35

        О "таких вещах" слышали и раньше, и были они раньше. Тут пахнет наездом не только на Шагивалеева, но и Нуруллина. Интересно, замнут, как в Н.Челнах, уволив каких либо рядовых сотрудников, или раскрутят до уровня, хотя бы зам.министра.

      • Анонимно
        15.04.2014 20:34

        Спасибо БО!

    • Анонимно
      15.04.2014 09:25

      А кто пострадавший в таком воровстве?

  • Роберт М
    15.04.2014 08:53

    что вы орете?работать людям мешаете

  • Анонимно
    15.04.2014 08:54

    Сам сталкивался с закупками оборудования конференцзалов и скажу, что стоимость оборудования и работ вполне может соответствовать заявленной. Это относительно "недорого". А на iPad устанавливается ПО для управления и является неотъемлемой частью системы. Хороший зал сделают ребята.

  • Анонимно
    15.04.2014 08:58

    Кресло на миллион

  • Брюзга
    15.04.2014 09:02

    Просто нет слов...очередной плевок тупому быдлу не могу даже сказать в лицо -в морду с рогами...

  • Анонимно
    15.04.2014 09:13

    Пир во время чумы !!!

  • Анонимно
    15.04.2014 09:20

    Толку нет и не будет. Что с Шахразиевым, что тут.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:30

    А что делает Государственный Комитет по госзакупкам? Не они разве стоят на страже экономии и конкурентности? Или если нет- то зачем они нужны?

  • Анонимно
    15.04.2014 09:30

    Совсем одурели!!! Статью на стол Миниханову Р.Н.!!!

  • Анонимно
    15.04.2014 09:36

    А вы предлагаете иностранных инвесторов хлеву принимать?

    • Анонимно
      15.04.2014 14:28

      Где связь между "хлевом" и нарушенем закона, сможете объяснить? Учитесь работать не нарушая закон, тогда и хлева не будет

  • Анонимно
    15.04.2014 09:38

    Зал для "Алабуга" уже сделан. Зайдите на сайт Президента. Там 10.04. было совещание. Можете посмотреть фотки зала.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:45

    Красиво жить не запретишь)))

  • Анонимно
    15.04.2014 09:46

    Фотографии 10.04 сделаны в зале, которому лет 5, не меньше.

  • ЧеКа
    15.04.2014 09:47

    По-моему не надо раньше времени обличать, казнить и т.д. Б.О. попробуйте взять у того же Шагивалеева интервью по данному аукциону. Возможно после раз"яснения окажется что не все так страшно. Или наоборот будем "казнить", но уже обоснованно.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:57

    В минстрое управляющий делами - зять министра. Все тут понятно))

    • Анонимно
      15.04.2014 10:31

      Да всем все давно понятно, проблема же не в этом!

    • Анонимно
      15.04.2014 12:45

      кадровый состав там конечно еще тот: все профи давно ушли оттуда

      • Анонимно
        15.04.2014 13:00

        Ооооо... Это песня! Там такие "кадры"!! Приходилось работать...

    • Анонимно
      15.04.2014 13:48

      у нас горазды родственников устраивать на должности....

    • Анонимно
      15.04.2014 15:09

      А как же закон о госслужбе или он действует только для простых смертных

    • Анонимно
      15.04.2014 15:14

      А как же закон о госслужбе или он только для простых смертных написан

    • Анонимно
      15.04.2014 15:42

      Этот зять уже все что мог к рукам прибрал. Из-за него прекрасные специалисты сломя голову из минстроя бегут. Это беспредел, ребята...

      • Анонимно
        16.04.2014 16:43

        Зятек зря времени не теряет)) "зарабатывает". Тоже хочу в зятья к Файзуллину) там неплохо кормят!

    • Анонимно
      15.04.2014 17:00

      что понятно то?) он же не в его подчинении)))у Песошина супруга тоже рядом работает с ним. и что?насколько мне известно, тот самый управ делами, который вас зацепил, относится к первому заму. злыдни ненасытные ей-богу!) чтобы что-то в жизни стало получаться, надо работать) не сидя пятой точкой на стуле.

      • Анонимно
        15.04.2014 17:56

        посмотри структуру министерства, а потом коментируй

        • Анонимно
          17.04.2014 15:56

          Странная у минстроя структура действительно. Управление делами наравне с замами министра(!)

      • Анонимно
        15.04.2014 21:50

        Он был помощником министра, женился на дочке и стал управ делами

        • Анонимно
          16.04.2014 09:39

          ВОТ он карьерный РОСТ - как важно в нужное время оказаться в нужном месте

          • Анонимно
            16.04.2014 10:11

            на самом деле человек дела. Требователен и к себе и к сотрудникам, всегда макисмально компетентен в вопросах! Хватит грязь лить, побойтесь Бога!

            • Анонимно
              16.04.2014 10:28

              Вот сейчас было смешно - как вы сказали, максимально компетентен в вопросах? Хотелось бы еще тогда знать каких? Это не только человек, не обладающий никакими компетенциями (вопросы охмурения министерских дочек в компетенцию сотрудника минстроя, по большому счету не входят), он еще никакой организатор - все что ему поручалось и поручается или просто херится, или выходит в таком виде - что Боги, боги мои....

            • Анонимно
              16.04.2014 10:41

              и штаны не протерты

            • Анонимно
              16.04.2014 13:36

              Бога не вплетайте во все, что касается этого гнусного бездельника и повесы! Сколько же он вам за защиту заплатил или доплатил?

            • Анонимно
              17.04.2014 10:33

              Ну-ну...Потаскал портфель и стал управляющим.... А умные люди на 7-8 тысяч сидят

            • Анонимно
              17.04.2014 16:03

              Это ему стоит Бога побояться. Нашли кого защищать! Он вам похоже свое истинное лицо не показал. Вот там узнаете кто есть кто. Он когда только пришел вызывал жалость даже, такой щупленький и безобидный. Не тут то было!

            • Анонимно
              18.04.2014 20:52

              фуууууууууууу... чуть не вывернуло. не может человек быть человеком дела если его все не уважают? это что все плохие, а он великомученик???

              • Анонимно
                18.04.2014 22:49

                да что тут возмущаться! все уже знают кто эти комментарии в защиту пишет. лучше бы молчала

              • Анонимно
                19.04.2014 09:52

                лучше бы вырвало - глаза бы открылись

                • Анонимно
                  19.04.2014 14:25

                  да? у вас я смотрю глаза чем-то залиты или же вы в одной шайке-лейке с "гениями" минстроя?

      • Анонимно
        16.04.2014 13:31

        Неважно в чьем он подчинении. Хоть у дворника)) суть-то не меняется. Он - зять , муж любимой дочки. А насчет работы, то это явно не про него)))))

      • Анонимно
        18.04.2014 12:45

        А если внимательнее смотреть на структуру министерства, то становится очевидным, что управ.делами как раз в прямом подчинении министра о чем Вы можете убедиться на сайте минстроя (http://minstroy.tatarstan.ru/rus/structure_g.htm)

  • Анонимно
    15.04.2014 10:55

    Догадайся , кто пострадает ?

  • Анонимно
    15.04.2014 11:25

    Ребят, посчитайте сколько стоят услуги все эти. так и выходит.а то, что не хотят другим платить, все понятно. своих проще контролировать. знаешь как сделают.вы вообще работаете? сталкивались с проведением мероприятий?) или только строчите, потому что ничего другого не умеете?легче же наклеветать, написать что плохо работают. типа на их фоне вы молодец. дурью не майтесь. материал ни о чем по сути.

  • Анонимно
    15.04.2014 11:34

    Ребят, посчитайте сколько стоят услуги все эти. так и выходит.а то, что не хотят другим платить, все понятно. своих проще контролировать. знаешь как сделают.вы вообще работаете? сталкивались с проведением мероприятий?) или только строчите, потому что ничего другого не умеете?легче же наклеветать, написать что плохо работают. типа на их фоне вы молодец. дурью не майтесь. материал ни о чем по сути.

    • Анонимно
      15.04.2014 12:35

      Не смешите народ! Материал очень правильный и своевременный. Вам прекрасно известно как проводятся такие "нужные" мероприятия. Свою работу нужно показывать иным образом, а не пускать пыль в глаза вышестоящему руководству!

    • Анонимно
      15.04.2014 12:41

      Да-да! Конечно! За свои мероприятия Минстрой вовремя с нами не расплатился и к тому же занизили стоимость после факта!

  • Анонимно
    15.04.2014 11:53

    хорошо живут руководители минстроя. сотрудники без премий ни за универсиаду, ни ко дню жкх, ни квартальный. и за оклад спасибо,как бы его еще не лишили... мда,а глубже еще никто не копал...

    • Анонимно
      15.04.2014 12:27

      Конечно! Повесили все на исполнителей, а сами адекватные решения не в состоянии принять.

    • Анонимно
      15.04.2014 13:52

      ага, слышали, руководящие выписывают себе стотысячные премии, а простой люд получает голый оклад 7-8 тыс. вот и получается таким образом средняя зарплата по Казани чуть ли не 30 штук.

      • Анонимно
        15.04.2014 17:18

        да уж у управделами только 1 800 000 рубчиков за 2012 год , а вы рыдаете что зарплата маленькая.( сайт министерства сведения о доходах и имуществе)- это 150 000 в месяц

        • Анонимно
          15.04.2014 18:26

          помоему сумма дохода не только из зарплаты формируется, поэтому то что считаете не имеет достоверности, посмотрите лучше сколько фед министры заработали!!

          • Анонимно
            15.04.2014 18:38

            в этом случае в декларации делается ссылка на дополнительный доход

            • Анонимно
              15.04.2014 18:49

              вот поэтому у нас средняя зарплата по стране такая "красивая" и "достойная"

        • Анонимно
          16.04.2014 13:46

          Так это только у руководства такие зп. У остальных - копейки. Сам работал там. Знаю. Очень сочувствую коллегам. Там сейчас еще тяжелее работать.

          • Анонимно
            17.04.2014 11:52

            ПРОЧИТАЛ КОММЕНТЫ ПРО МИНСТРОЙготов подписаться под каждым словомвсе так и есть и пишут похоже работники минстроя. УНИЖЕННЫЕ и ЗАБИТЫЕ.БО должен отдельно про это написать.Беспредел полный и всем рулит не зятек, а зятек с главбухом. УЖЕ не минстрой а минбух стал и спецов не осталось все разбежались.Каждый комментарий - ПРАВДА

            • Анонимно
              17.04.2014 17:03

              100%

            • Анонимно
              18.04.2014 07:39

              Ох как я с Вами согласен это трио Министр, Управ.делами, Глав. бух. просто незаменимо, как они наживаются на простых сотрудниках это жесть, но проблема в том, что эти деньги им же комом в горле и встанут, рано или поздно. А что касается забитости сотрудников мин.строя, то утверждаю точно, что народ довели, сам уволился из-за того, что работал и днем и ночью за так называемую зар.плату и в выходные и в праздники, отдавался работе честно и без остатка, а что в замен, чуть ли ни пиннок под зад (так это выглядело с их слов после моего ухода), да Тимур??? Держитесь коллеги, не долго Вам осталось мучаться, поверьте!!! Можно бы было написать очень много всяких интересностей если честно пользуясь случаем, но зачем это. Дай им Бог здоровья! Каждый сам в этой жизни будет отвечать за свои грехи!

        • Анонимно
          16.04.2014 16:07

          Интересно, а как завхоз минстроя себе новый туарег приобрел? Квартиру купил?

          • Анонимно
            16.04.2014 16:44

            Как как. Премию не заплатил лишний раз.

            • Анонимно
              16.04.2014 17:58

              дожили..... премию завхозы распределяют кто жетогда в минстрое тогда руководит?)))))......

            • Анонимно
              16.04.2014 18:00

              если так все серьезно, куда смотрят внутренние органы, прокуратура? по моему это подсудное дело

    • Анонимно
      15.04.2014 15:29

      Зато министр ездил на Гелендвагене, затем на Х5, теперь купил РенджРовер. И все это в максимальной комплектации, т.е. от $2000000

      • Анонимно
        15.04.2014 16:50

        согласны, он достоин лучшего

      • Анонимно
        15.04.2014 16:56

        да?)) интересно, вы декларацию доходов его видели? я вот нет. она скоро будет опубликована и там уже посмотрим, что у него есть, чего нет.прежде чем писать, узнайте сначала что он покупал, за сколько. не надо тут оставлять голословную писанину. клевета да и только. куда катимся?!

      • Анонимно
        15.04.2014 17:38

        Да, не каждый может себе позволить машину за 2 миллиона долларов. Откуда такой ценник? Или они в золотых кузовах? Министр не из Эмиратов, случайно?

    • Анонимно
      15.04.2014 16:54

      хорошо получают те, кто работает. а не, те кто сидит и приходит штаны протирать, считая за работу написание анонимных коммментариев)хватит уже язвить господа, пора работать!

      • Анонимно
        15.04.2014 19:54

        Работают они. Смешно

      • Анонимно
        15.04.2014 20:19

        Сразу заметно кто эти защитные речи толкает. Молчали бы лучше. Смешно и вправду!

      • Анонимно
        16.04.2014 09:52

        у работника министерства рабочее место - это стол и стул, а тем кто "штаны не протирает" надо еще задать вопрос чем он занимается в рабочее время...........

      • Анонимно
        18.04.2014 08:09

        Слышишь умник, сам то работаешь? Я работал в минстрое и не успевал штаны протирать, без ложной скромности скажу, что я там пахал, вместе с коллективом - это реально правда!

  • Анонимно
    15.04.2014 11:58

    Обама отказался от IPad и пердпочел Samsung, не доверяя безопасности Apple. А наши "умники" все "шпионский" Ipad Air 16Gb покупают. Может умышленно? Чтобы ФБР знали коммерческие проекты Татарстана?

    • Анонимно
      15.04.2014 12:35

      Обамка уж наш человек, что скрывать

    • Анонимно
      15.04.2014 12:50

      Написано же, что это система управления мультимедиа. Какие уж тут секреты?

  • Анонимно
    15.04.2014 12:43

    Антикоррупция в действии! 50 миллионов потратить за 6 дней, это надо постараться!Где наши правоохранители, ревизоры?Экономика катится вниз, а Шагиахметов тратит бюджетные деньги черт знает на что и как???????????????????????????

  • Анонимно
    15.04.2014 12:52

    Совсем обнаглели на деньги налогоплательщиков так резвиться. Почему прокуратура не пресекает такого рода траты, Республика не знает куда деньги деть?

  • Анонимно
    15.04.2014 14:04

    зато всё прозрачно.

  • Анонимно
    15.04.2014 14:57

    Статья, действительно, кажется ни о чем. Что касается Алабуги, то в первую очередь этот конференц-зал делается как раз для Президента. А тут многие пишут, что надо доложить президенту. Да этот проект под его пристальным вниманием, уж он то точно знает какой там будет зал))) А что касается Минстроя, то тут рядовая ситуация. Сумма нам кажется только огромной, а на самом деле это рядовая цифра. она рассчитана на целый год. во всем мире органы исполнительной власти проводят различные конференции, мероприятия, семинары. и на все это тратится немалая сумма. Хотя на самом деле это капля в годовом бюджете республики. А Татлизинг тут вообще ни к селу, ни к городу приплели)))) он тут просто исполнитель минстроя, и не только его. Если не оишбаюсь, то он по договору оказывает услуги по проведению конкурсов для государственных заказчиком таких как Минстрой, ГИСУ и т.д. Т.е. сипользуцет предоставленную информацию.

    • Анонимно
      15.04.2014 15:47

      Детский лепет

    • Анонимно
      15.04.2014 15:52

      Наконец-то комментарий по делу!

    • Анонимно
      15.04.2014 17:04

      да если посчитать, что там написано, то вообще все по божески. на 300 000 руб попробуй сначала что-нить провести, да чтоб на уровне было! это ухитрится надо! масштаб то не на 100 чел.

    • Анонимно
      15.04.2014 17:53

      интересно, люди которые пишут про данный комментарий "наконец-то по делу" - это наемные рабочие на регулярной основе или это образованные студенты на подработке?

    • Анонимно
      15.04.2014 19:37

      Почему Минстрой привлекает к организации Татлизинг, а не специализированные event-агентства? К лизингу сельхозтехники, бурению и реставрации скважин, СМР и т.п. эта деятельность не имеет никакого отношения

      • Анонимно
        16.04.2014 08:40

        вы считаете, что если в наименовании присутствует слово "лизинг", то они кроме как лизингом не могут ничем заниматься? позвольте заказчику самому выбирать кто будет ему оказывать услуги

  • Анонимно
    15.04.2014 16:23

    В 2013 году Шигавалиеву купили на Алабугу LexusLX570 LuxurySport за 4 884 514 руб. Он эти деньги заработал? Или передвигаться на машинах в 2-3 раза дешевле - западло?

    • Анонимно
      15.04.2014 18:50

      А за что скажите Шагивалеева 3-года тому назад из руководителей комитета по поддержке предпринимательства в РТ попросили? Может кто вспомнит?

  • Анонимно
    15.04.2014 16:41

    Эти деньги - минимум 20 квартир для нуждающихся. Т.е. зал уже старенький, ему 5 лет, поэтому закапаем в нем 20 квартир.

  • Анонимно
    15.04.2014 18:04

    Россия - единственная страна в мире, где деньги рубят, пилят и даже рожают.

  • Анонимно
    15.04.2014 18:05

    Правительство давно усвоило, что легче взять деньги у бедных. Конечно, их у бедных немного - но зато бедных много...

  • Анонимно
    15.04.2014 20:18

    Зал давно готов. Все это мышиная возня.

  • Анонимно
    15.04.2014 20:32

    Герой статьи-величайший теоретик нашего Республиканского бизнеса!Ни Рубля не заработал в реальном секторе экономики!Снять необходимо с таких РОЗОВЫЕ ОЧКИ!!!Потом такие деньжишки доверять !!!

  • Анонимно
    15.04.2014 20:33

    Интересно, знает ли министр как его подчиненные воют? Начали в БО писать. Неспроста это.

    • Анонимно
      16.04.2014 14:06

      Накажут исполнителей наградят непричастных. Как обычно последнии три года

  • Анонимно
    15.04.2014 21:00

    Господа,Бог все видит!!!!И каждый получит по заслугам!Ни в этой жизни так в миру ином,ни сам так,дети внуки!!!!И те кто наворовал,и те кто обидел!!!!

  • Анонимно
    15.04.2014 21:15

    Докажите важность этих мероприятий!? По-моему все очевидно

    • Анонимно
      16.04.2014 13:50

      Это точно. Какой толк татарстанцам от их гулянок и попоек? Никакого! Пора ЖКХ поднимать из каменного века, а не заниматься чепухой!

  • Анонимно
    16.04.2014 00:50

    Главный вопрос - как сделать такой зал и поставку за 7 дней?

  • Dima@chistopol
    16.04.2014 00:52

    Хорош! Нуруллина не Трогайте! Почему его до сих пор министром строительства не поставили? Провести ротацию кадров с Иреком! Он человек хозяйственный и люди его уважают!а этот за столько лет ЖКХ в Ж.. Пу преобразовал👏!

    • Анонимно
      16.04.2014 08:33

      Согласна

    • Анонимно
      16.04.2014 13:47

      100%!!! Нуруллина в министры! Он действительно работяга и о других думает. Не только о родственниках

      • Анонимно
        18.04.2014 20:35

        Рашид Нуруллин - это самый настоящий строитель и хозяйственник!

    • Анонимно
      16.04.2014 15:16

      Ну по поводу министра строительства пожалуй вы погорячились, а что касается главы Чистопольского района - кандидатура более чем достойная.

    • Анонимно
      16.04.2014 15:39

      Какогоу Нуруллина татлизинг или ТИГП за второго

    • Анонимно
      16.04.2014 16:29

      Давно пора! А слухи ведь ходили что Минстрой другой человек возглавит! Слухи не просто так ходят. Грядут перемены!

      • Анонимно
        16.04.2014 21:07

        Интересно, а кто будет? Про Хазиева все говорили. Типа он только может ЖКХ поднять

  • Анонимно
    16.04.2014 11:44

    ничего нового

  • Анонимно
    16.04.2014 14:19

    Ребят,спор бесполезен.....от того что мы с вами тут беседуем,ни минист,ни Главбух минстроя,ни зять и.т.д. К сожалению Не перестанут воровать себе в карман или платить зарплату больше,или делать работу эффективней,коллектив крепче и сплоченней.....Бог всем судья!

    • Анонимно
      16.04.2014 15:04

      Жаль, что некому поставить таких людей на место. Бесполезно писать... Только время тратим! Но все же... Уважаемый Рустам Нургалиевич! Очень Вас просим разобраться с ситуацией в министерстве строительства! Невозможно терпеть этот беспредел!

      • Анонимно
        16.04.2014 15:44

        А причем тут глвв. бух.?...,

        • Анонимно
          16.04.2014 16:18

          Вы с какой луны свалились????
          Все счета и финансы через Глав.бухов проходят!!!!Тем более в этом министерстве!!!!!!!

        • Анонимно
          16.04.2014 23:36

          это у других не при чем, но только не в минстрое. Здесь все главбух решает, и кто где работать будет, и сколько получать и не дай бог сказать что-то, даже первый зам перечить не решается. С чего бы это?

    • Анонимно
      16.04.2014 15:49

      Глав бух только деньги считает он же не администратор

      • Анонимно
        16.04.2014 16:13

        Ну да... Ну да... Вы сами верите в то что пишете? Там такая госпожа восседает...

        • Анонимно
          18.04.2014 23:22

          Это точно та еще госпожа. Вы не слышали историю про сотрудницу минстроя, девочку молоденькую. которая по незнанию машину случайно на место где паркуется главбух поставила, наивная. Но там же не было написано, что это ее место. Госпожа главбух, прибыв на работу и обнаружив место занятым сначала начала истерить никого не стесняясь, потом пинать колеса чтобы сигналка орала, ничуть не заботясь, что рабочий день начался, потом приказала двум водилам минстроевским проколоть шины. Эти два придурка исполнили , один колол второй на шухере стоял, а видеокамера на здании снимала. Девчонка молодец почти до милиции дело довела, потом на нее все таки надавили и замяли историю. Делайте выводы господа.

          • Анонимно
            22.04.2014 13:33

            Слышали про эту историю! Ее теперь выгоняют же по сокращению, хотя работает она давно

      • Анонимно
        16.04.2014 16:21

        Главбух главный по сидению на золотых мешках и премиях сотрудников, как и везде, но хуже

  • Анонимно
    16.04.2014 15:22

    Неужели все так плохо?

    • Анонимно
      16.04.2014 16:11

      Спросите у любого работника минстроя как ему работается? Сколько ему платят? Говорят ли ему спасибо? Уважают ли его? Все сразу станет понятно. А раньше при Хуснуллине люди так не роптали. Премии платили исправно, уважали и считались со мнением даже самого низшего звена.

      • Анонимно
        16.04.2014 18:05

        как сейчас не знаю, тока слышал. но при Хуснуллине, минстрой был серьезной организацией, да и он сам человек заслуживающий только положительных эмоций

  • Анонимно
    16.04.2014 15:27

    Дайте уже людям премию! Успокоются на месяцок!

    • Анонимно
      16.04.2014 15:52

      Вы где душу потеряли?????
      Видимо вы из серии эгоистов,которые живут только в свое удовольствие за счет других и у вас нет семьи!!!
      Обычные сотрудники,исполнители-это вам не собаки,чтоб затыкать на месяцок их!!!!!!!!Постыдились бы такое писать!!!!

  • Анонимно
    16.04.2014 15:39

    В минстрое ужасная атмосфера. Невозможно работать. Смотрят на исполнителей как на второй сорт.

    • Анонимно
      16.04.2014 15:51

      Второй сорт не брак))))...

      • Анонимно
        16.04.2014 18:04

        думал на госслужбы пойти, после таких комментариев как был в бизнесе так и хочу остаться там. не дай бог, тьфу тьфу

        • Анонимно
          16.04.2014 19:55

          Верное решение!на госслужбе так. Если конечно не породнишься с шефом

  • Анонимно
    16.04.2014 16:19

    Нуруллин кстати не при чем. Его Минстрой заставляет! Подведомственная организация все таки

  • Анонимно
    16.04.2014 16:30

    Хочу стать зятем министра!!!!)))

    • Анонимно
      16.04.2014 16:50

      У него только одна дочь! Попробуй с нынешним зятьком побороться) может подвигется) потом про тебя на бизнес онлайн напишут)))

      • Анонимно
        16.04.2014 18:01

        от таких то корней просто так не отвяжешься

      • Анонимно
        16.04.2014 18:10

        это "тот самый зять"-управляющий? ничего себе. управляющий который рулит ведомством вместо министра

      • Анонимно
        16.04.2014 18:17

        Ахаха)))))) так смешно!!! Я не могу)))

  • Анонимно
    16.04.2014 16:33

    Четыре коллегии?? Федералы даже так не тратятся. С ума сойти!!! Газпром какой-то а не министерство РТ. Вот так вот! Плати налоги и давай другим наживаться на "очень важных мероприятиях"

  • Анонимно
    16.04.2014 16:35

    Бизнес онлайн выполняют все основные функции журналистики. Честь им и хвала! Очень ждем продолжения данной публикации! Она будет очень полезна, ведь эта волна общественного недовольства имеет глубокие корни...

    • Анонимно
      16.04.2014 16:53

      Да!!!! Эту тему с минстроем нужно развить!

      • Анонимно
        16.04.2014 17:18

        И очень было бы хорошо получить от этих статей результат. Чтобы не сидели зятья и кровососы у руля

  • Анонимно
    16.04.2014 17:20

    Айзатулоина надо в министры! Вот это управленец! Высшей пробы человек!

  • Анонимно
    16.04.2014 18:09

    про алабугу конечно хороший материал. и минстрой умеет отличится только такими достижениями

  • Анонимно
    16.04.2014 18:34

    Пахнет скандалом

  • Анонимно
    16.04.2014 19:57

    Наконец-то написали про этот произвол! Молодцы!

  • Анонимно
    16.04.2014 19:59

    Зал они цветами оформляют. Колхозная попмезность. не знают куда народные деньги девать

  • Анонимно
    16.04.2014 20:35

    Такие люди ничего не боятся, ни судей, ни президента, и не Бога!

    • Анонимно
      16.04.2014 21:22

      да, давайте лучше про судей и Президента с их родственниками. это ж ш эталон для подражания.

  • Анонимно
    16.04.2014 21:05

    Пора бы и честь знать. И начать боятся. Не всегда ж лопатой деньги грести

  • Анонимно
    16.04.2014 21:09

    Огоспадибожемой! Кто их передачи смотреть будет???? Нахваливать себя будут как в районной газетенке)) какой Минстрой молодец и тд. Чепушня все это

  • Анонимно
    16.04.2014 21:12

    Еще бы статью про это все написали, а не в коментах. В минстрое действительно не возможно работать. Ни денег, ни уважения. Бизнес Онлайн напишите статью, видите же какой резонанс. Спасибо.

  • Анонимно
    16.04.2014 21:30

    Минстрой жирует

  • Анонимно
    16.04.2014 21:33

    "Татлизинг выиграл тендер" ... О Боги! Лучше бы эта их пресс-секретарь воздержалась от комментарий... Выиграли они, ага

  • Анонимно
    16.04.2014 22:33

    Про статью о беспределе, который творится в минстрое полностью поддерживаю! БО копните глубже )))

    • Анонимно
      16.04.2014 23:49

      Присоединяюсь! Вы на структуру только что утвержденную посмотрите. Минфин отдыхает, 20 человек бухгалтерия, а специалистов сокращают. В каждом отделе по "подснежнику", а то и по два. Никакого тебе закона о госслужбе, ни конкурсов, что хотят, то и делают вот такие "равные возможности".

  • Анонимно
    17.04.2014 00:00

    Жирует не минстрой, а отдельные личности...те же, кто не принадлежит к министерской " элите" ходят на работу как на каторгу! Министру же нетдо этого никакого дела. Остается надежда, что "опричникам" этим осталось рулить недолго...

  • Анонимно
    17.04.2014 09:20

    Ужас!!! Люди начали написывает комментарии в БО, а зная, что народ у нас запуганный можно догадаться, что там у них в министерстве полное беззаконие!! Куда смотрят органы надзора??

    • Анонимно
      17.04.2014 09:33

      Вы думаете это пишут сотрудники Минстроя? Смешно плевать в колодец из которого пьёшь.

      • Анонимно
        17.04.2014 10:14

        Естественно это сотрудники минстроя потому что они устали от этого беспредела внутри министерства

      • Анонимно
        17.04.2014 10:39

        А кому тогда выгодно писать это все? Посторонним людям?? Зачем?? Конечно это работники министерства это пишут

      • Анонимно
        17.04.2014 11:10

        В такой колодец грех не плюнуть

  • Анонимно
    17.04.2014 10:16

    За такие расстраты сажать надо!!! Столько детских домов в аварийном состоянии!! Туда пустите деньги! Детям ваши коллегии не помогут!!!!

    • Анонимно
      17.04.2014 10:41

      Плевал минстрой на аварийные дома и проблемы дольщиков. Им главное штаны не притереть и на хорошую машину сесть

  • Анонимно
    17.04.2014 10:37

    На месте министра я бы уволил зятя и начал выдавать премии. Такие народные волнения на пользу карьере не пойдут.

  • Анонимно
    17.04.2014 11:22

    Интересно что с ним будет дальше?

  • Анонимно
    17.04.2014 14:05

    О кадровой перестановке )))

  • Анонимно
    17.04.2014 14:47

    Да уж управляющий делами в минстрое еще та бездарность. Считает себя профи во всем, но специалистов в этом не убедит

  • Анонимно
    17.04.2014 16:11

    судя по комментариям, хорошо так устроится мог только не бездарный)

  • Анонимно
    17.04.2014 16:14

    да все замнут как обычно, вы что так реагируете

  • Анонимно
    17.04.2014 19:44

    Столько денег в никуда!

  • Анонимно
    17.04.2014 19:45

    Если СМИ не заострит внимание, то замнут. Жаль людей...

  • Анонимно
    18.04.2014 11:55

    Минстрой - это Минстрой) Только там могут, заставив людей выйти на работу в воскресенье, сказать: "Ах всего на пару часов?! Тогда в понедельник можете вообще не приходить! Ищите новую работу!" И без разницы - мужчины, женщины, есть семья - нет, остались ночью на работе - даже мысли не возникнет предложить довезти на служебной машине, добирайтесь как хотите! При Хуснуллине такого не было... А это руководство исполнителей за людей вообще не считает!

    • Анонимно
      18.04.2014 12:59

      Вот она правда, так и есть. Работая там, примерно понимал, как себя чувствовали рабы. А Хуснуллин был очень грамотным руководителем, к самодурам не относился.

      • Анонимно
        18.04.2014 13:45

        у вспомнил, при Хуснуллине ещё Рустам Нургалеич Президентом не был.

        • Анонимно
          18.04.2014 19:01

          дело не в Минниханове, а в руководстве министерства которого вовсе нет (лебедь, рак и щука)

          • Анонимно
            18.04.2014 19:12

            очень хотелось бы знать чем закончиться этот беспредел, но скорее всего его замнут. Победителей универсиады "судить" нельзя - табу.

            • Анонимно
              18.04.2014 19:31

              ну и кто тут судьи?

            • Анонимно
              18.04.2014 20:23

              ахаха)) с Универсиадой совсем смешно ведь) как они ее готовили? как ведь умудрились? на стадионе рабочие прибить их всех хотели

              • Анонимно
                18.04.2014 21:44

                ага, питерский генподрядчик от души порезвился. Дмитрию Анатольевичу привет.

          • Анонимно
            19.04.2014 21:37

            Точно!!! Проблемы там не только с управделами....Нет того руководства, что было при Хуснуллине. Жаль! Потерял минстрой былой статус и уважение!!!!

    • Анонимно
      18.04.2014 20:25

      и притом, даже если выйдешь в выходные тебе не заплатят! а в других министерствах хотя бы оплачивают выход! а в минстрое только и привыкло руководство за счет подчиненных сливки собирать и звания получать. хотя сами и двух слов связать не могут! позорище!!!

    • Анонимно
      18.04.2014 20:30

      какие машины?? служебных машин то не осталось! все распродали. кляньчить приходится и унижаться чтобы машину взять хоть на часок! и плевать что далеко ехать надо

      • Анонимно
        18.04.2014 22:51

        зато личные авто каждые полгода меняют. откуда только деньги берут?? на государственной службе же зарплата маленькая!

    • Анонимно
      18.04.2014 23:41

      точно! За весь год работы (13), за подготовку к универсиаде, за испорченный летний отдых без выходных и отпусков, почти без премий (на день строителя была), в конце года большинству 30-50 тыс.рублей рот заткнули. Зато помощники министра премии почти по миллиону получили - за какие такие заслуги перед отечеством. Интересно сколько же Тимурчик (зять) с Булатовной (главбух)себе любимым выдали, наверное не обидели.

      • Анонимно
        19.04.2014 10:16

        ДА УЖ КАК ЕЩЕ ЭТО МИНИСТЕРСТВО РАБОТАЕТ, КАК ВЫПОЛНЯЮТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ПОРУЧЕНИЯ РУКОВОДСТВА - ПРОСТО АТАС, ТУШИТЕ СВЕТ.

        • Анонимно
          19.04.2014 14:21

          ТАМ ТАКИЕ БРЕДОВЫЕ ПОРУЧЕНИЯ, ЧТО ДУРКА ПЛАЧЕТ!

        • Анонимно
          19.04.2014 21:50

          А исполнителей то почти и не осталось, последних выживают.

      • Анонимно
        22.04.2014 13:22

        Как же они себя обидят? У них же работа "тяжелая"

  • Анонимно
    18.04.2014 20:26

    да... рыба гниет с головы...

    • Анонимно
      18.04.2014 22:49

      в минстрое три головы гниют

      • Анонимно
        18.04.2014 23:15

        сам по себе министр достаточно грамотный мужик, профи. Но ему доверили министерство и главное людей. А с управлением у него оказалась боооольшая проблема. Он полностью отстранился от управления минстроем, отдал доверенных ему людей буквально на поругание этим двум моральным уродам своему зятьку и главбуху. Поэтому людям, знающим министра с хорошей стороны, как интеллигентного человека и профессионала хочу сказать-откройте глаза. Так нельзя

        • Анонимно
          19.04.2014 14:27

          я соглашусь. единственная его ошибка - это доверие к зятю, который всех чернит в глазах министра. нормальные люди страдают... даже не имея возможности высказать свою точку зрения...

          • Анонимно
            20.04.2014 01:17

            Хуснуллин выслушивал как минимум три точки зрения

          • Анонимно
            21.04.2014 16:56

            неужели у сотрудников министерства нет возможности для общения с руководителем? Файзуллин, вроде, нормальный человек всегда был...

            • Анонимно
              22.04.2014 13:38

              Был. Вот именно. Сейчас его окружили опричники, которые и слова сказать не дадут. Он очень поддается влиянию

      • Анонимно
        22.04.2014 13:34

        Сразу ясно кто! А замы у министра золотые!!! Вот одного бы из них министром!!!!

        • Анонимно
          22.04.2014 20:39

          Может первого?! ))) в министры?

        • Анонимно
          23.04.2014 09:41

          Простите, а кто из замов то там "золотой"? По-моему, кроме Кудряшова больше адекватных то и нет!

          • Анонимно
            23.04.2014 15:59

            Ахметшин еще адекватный и работящий. Про Кудряшева тоже правда. Вот они двое действительно работают.

  • Анонимно
    18.04.2014 23:34

    сегодня в минстрое официально предлагали назначения на должности (после будущего майского сокращения). Красота все "подснежники" до сих пор сидевшие на "декретных" должностях младших специалистов и помощников вдруг получили предложения стать начальниками отделов и управлений, блестящая карьера не правда ли. Зато действующие начальники этих отделов и управлений, проработавшие в минстрое по 5-10 лет и больше, вдруг оказались не востребованы. Многим не нашлось даже постоянного места, только декретное. Хотя по пресловутому закону о госслужбе именно у них было преимущество при распределении должностей.Что уж говорить о простых специалистах, и так зарплата в лучшем случае 13 тыс., так еще и место не постоянное.

    • Анонимно
      19.04.2014 10:32

      есть же там работяга управляющий - руководитель аппарата (только какого)пусть с декретными и работает.

    • Анонимно
      19.04.2014 21:59

      нужно новую структуру чешскому оптимизатору показать. Соотвеиствует ли она рекомендациям Навратила?! )

  • Анонимно
    19.04.2014 14:47

    ужас да и только!!

  • Анонимно
    20.04.2014 00:00

    Вот так вот! Дураки при власти и деньгах

  • Анонимно
    22.04.2014 09:45

    При сокращении многие уйдут с песнями! Остальным так и мучаться в минстрое(

    • Анонимно
      22.04.2014 13:25

      Это ужас. Когда пришла в Минстрой не думала, что окажусь в такой гнилой обстановке! Кто-то тут шикует (любимчики и подлизы) а остальные за копейки трудятся да еще и унижения выслушивают

      • Анонимно
        22.04.2014 13:40

        Чистая правда! Слышали сколько у нас помощники министра получили премии??? Это атас! Будто это они больше всех работают! Да они несчастному министру мешают!!!

  • Анонимно
    1.05.2014 17:20

    30.04.2014 всех сотрудников (только кто хотел) повезли в Елабугу типа на экскурсию...а теперь представим сколько обошлась аренда автобусов прогулка и вся культурная программа...это к тому что бы никто не отписывался в бизнес-онлайне ....

    • Анонимно
      4.05.2014 16:54

      А премии как не было , так и нет. Лучше бы эти деньги сотрудникам раздали.

    • Анонимно
      5.05.2014 11:16

      зато просветились и развеялись))))