Общество 
29.04.2014

Почему в Татарстане все чаще отменяются решения судов?

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ «БИЗНЕС ONLINE» ОТВЕТИТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РТ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МАРАТ ХАЙРУЛЛИН

В прошлом году татарстанцы стали чаще оспаривать решения судов. Причем не зря: из обжалованных решений оказались отменены и изменены 23,6%, из обжалованных определений — 37,6%. Тем временем растет и общее количество судебных споров... Какие дела чаще других рассматриваются в судах? Влияет ли возрастание нагрузки на качество принимаемых судьями решений? Обсудим состояние гражданского судопроизводства 6 мая с гостем редакции «БИЗНЕС Online» — заместителем председателя Верховного суда РТ по гражданским делам, председателем экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Маратом Хайруллиным.

.
Марат Хайруллин (фото: http://vs.tat.sudrf.ru/)

Татарстанские суды работают в режиме колоссальной нагрузки. В 2013 году судами общей юрисдикции республики рассмотрено более 530 тыс. гражданских дел и материалов, что составляет 66% от общего количества всех рассмотренных дел. По сравнению с 2012 годом рост составил почти 40%. Мировые судьи рассмотрели около 350 тыс. гражданских дел по первой инстанции, что на 51% больше, чем в 2012 году. По сравнению с 2012 годом нагрузка на мировых судей при рассмотрении гражданских дел увеличилась на 55,4%. В республике 188 мировых судей. Средняя нагрузка по гражданским делам на одного мирового судью составила 175,2 дела в месяц (в 2012-м — 119,8). Этот показатель больше среднего значения по ПФО на 41,1 единицы. Наибольшее количество дел мировыми судьями рассматривались по следующим категориям: брачно-семейные отношения — 78,1%, о взыскании сумм по договорам займа — 28,9%, иски налоговых органов о взыскании налогов и сборов с физических лиц — 22,4%, по трудовым спорам — 6,8%.

Районные (городские) суды рассматривают гражданские дела в качестве суда первой инстанции, а также апелляционные жалобы на решения, принятые мировыми судьями.

За 2013 год по первой инстанции рассмотрено почти 129 тыс. дел (по сравнению с 2012 годом увеличение на 9%). Как и в 2012 году, больше всего рассмотрено дел, связанных с исками о взыскании сумм по договорам займа — более 12 тыс. дел или 9,5% от всех дел. По сравнению с 2012 годом увеличение на 36%. Из них большинство (84%) рассмотрены с удовлетворением иска (более 7,4 млрд. рублей). По сравнению с 2012 годом значительно увеличилось количество дел по спорам о защите прав потребителей — на 62%. Также возросло количество дел по спорам: о возмещении ущерба от ДТП — на 28%; связанным с наследованием имущества — на 8%; жилищным — на 5%.

Верховным судом Республики Татарстан в апелляционном порядке рассмотрено около 14 тыс. гражданских дел. Всего было обжаловано 11 333 решения, 3 387 определений.

В 2013 году количество дел, судебные решения по которым обжалованы в апелляционном порядке, по сравнению с показателями 2012 года увеличилось на 14,3%. Из обжалованных решений отменены и изменены 23,6%, из обжалованных определений — 37,6%.

В составе гражданской коллегии Верховного суда РТ работают 46 судей (5 судебных составов, рассматривающих гражданские дела в апелляционном порядке). Введена специализация по категориям споров. Кроме этого, один судебный состав занимается изучением кассационных жалоб.

По каким причинам чаще отменяются решения мировых и районных судей? Как влияет нагрузка судьи на качество принимаемых им решений? Следует ли ждать справедливости от суда?

Задавайте свои вопросы Марату Хайруллину прямо сейчас! Автор лучшего вопроса будет удостоен приза от Татфондбанка — партнера проекта «Интернет-конференции с деловым сообществом».

.


Справка

Марат Максутович Хайруллин родился 1 января 1959 года в деревне Измери Куйбышевского района Татарской АССР. Окончил юридический факультет КГУ им. Ульянова-Ленина по специальности «правоведение» (1985). Заслуженный юрист РТ.

1985 - 1992 — судья Московского районного суда города Казани.

1992 - 1994 — главный референт юридического отдела аппарата президента РТ.

1994 - 2000 — главный референт, заведующий сектором по вопросам помилования государственно-правового управления президента РТ.

2000 - 2008 — судья Верховного суда РТ.

С февраля 2008 года — заместитель председателя Верховного суда РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.04.2014 08:18

    Но ведь бывает и так что в общем то по простым вопросам судбя проводит аж 3!!! заседания, конечно же суды тогда будут перегружены!

  • Анонимно
    29.04.2014 08:38

    Когда иные ветви власти не работают суды бывают перегружены, но и суды у нас такие, что доверия к ним нет, особенно если граждане судятся с властями, либо в сфере ЖКХ.

    • Анонимно
      29.04.2014 09:17

      если решение нижестоящего суда отменяется решением вышестоящего - это говорит или о качестве и квалификации суда или хуже того об аффилиированности судей

  • Анонимно
    29.04.2014 08:41

    Бывает, а еще случается, что стороны намеренно затягивают рассмотрение дела. Ждут, когда все сроки закончатся.

  • Анонимно
    29.04.2014 09:16

    А сколько дел не доходит до суда из-за отсутствия к нему доверия (на "справедливый" и "гуманный")!?

  • Анонимно
    29.04.2014 09:30

    Когда суд будет стремиться к единообразию практики?! Реальная ситуация: по двум одинаковым делам, по одному и тому же предмету и основанию, один и тот же судья выносит разные решения.

  • Анонимно
    29.04.2014 09:36

    В судах сейчас реально нагрузка большая, особенно городских. Судьи жалуются, что в районах нагрузка в разы меньше, а зп одинаковая.Еще в городе острая проблема с площадями. В Советском суде, в здании которое по улице Заря, судья с помощником и секретарем делят один кабинет, и тут же заседания проходят.А дозвониться туда вообще проблема, и на сайте информация обновляется с недельной задержкой. Сталкивался недавно, приходилось ездить ради одного вопроса.А если решил пойти судиться, то надо идти до конца, вернее до верховного рф, только там есть шанс выиграть, это касается дел когда ответчики органы власти, жкх и тд.

  • Анонимно
    29.04.2014 09:51

    Судьи должны нести реальную ответственность за принимаемые решения, тогда они хотя бы вникать будут

  • Анонимно
    29.04.2014 11:05

    2 вопроса к Хайруллину: рассматриваете ли Вы сами гражданские дела? Где работали до 26 лет?

  • Анонимно
    29.04.2014 11:54

    НА моем процессе в Верховном суде трое присутствующих судей не знали даже дела, читали дело с ошибками, как первоклассники. Создалось впечатление, что они его в первый раз увидели. Судам по фотографиям выносить решения не привыкать. При этом финансовые доказательства и доказательства свидетелей не учитываются. Можно отчитываться в цифрах. Тукаевское и Челнинское отделение в Верховном суде называют КУРОРТОМ. Подумайте, за что так называют?! Верно. Как на курорте за любую процедуру выкладывай денежки. У меня всегда были высокие представления о судьях и судах, честности. Но.... Закон, что дышло... Многое зависит от того, что взбредет на ум судье, который даже с делом предварительно не ознакомился.

  • Анонимно
    29.04.2014 12:09

    Занятость судов заключается в следующем: посовещаться у себя и вынести решение, не просто а нужное, если оно будет не совсем по закону ничего страшного лишь бы было как то нужно в интересах следствия или иного заказчика. На момент начала судебных заседаний решение суда уже готово и все судебные действия напоминают фарс. У меня были случае когда судья удалялся в комнату для вынесения решения а секретарь уже распечатывала решение. Судебная система прогнила основательно до самого верха, вернее начиная с самого верха.

  • Анонимно
    29.04.2014 13:34

    Добрый день, вопрос следующий: по роду деятельности часто сталкиваюсь с судебной системой и наблюдения таковы, что в судах работают много детей и/или родственников судей, как решается данная проблема ведь налицо конфликт интересов? Алексей.

    • Анонимно
      29.04.2014 15:42

      Сейчас активно действует принцип - не больше одного судьи в одной семье. Реально вынуждают уходить с должности судьи одного из родственников. Хотя в Цитадели Демократии семейственность сплошь и рядом, и ничего, живут.

    • Анонимно
      29.04.2014 16:40

      Вопросы так-то не в комментариях задают и не анонимно. См. конец статьи.

  • Анонимно
    29.04.2014 14:10

    С чем были связаны Ваш уход и Ваше возвращение в суд?

  • Анонимно
    29.04.2014 14:51

    Принцип состязательности, принятый в судебной системе (ты должен доказать, что ты прав???!!) - блестящая возможность судьи уйти от ответственности, что и делается. Поэтому судья по аналогичным делам принимает совершенно разные решения. Если бы вопрос стоял в поиске абсолютной истины и совесть судьи была высшим критерием, то Майданов бы не было. Посмотрите судебную арбитражную практику по земельным вопросам, связанным с кадастровой стоимостью - это пародия на справедливость. Ознакомился с пачкой арбитражной практики - в одном случае чёрное называется чёрным, в другом чёрное - белым. Мнение судей меняется, как котировки на биржах от политического пикирования руководства республики.

    • Анонимно
      29.04.2014 19:03

      Согласен с Вами. Как в действующем уголовно-процессуальном кодексе, так и в гражданско-процессуальном, нет принципа установления объективной истины по делу. Раньше этот принцип был. Судья не Всевышний, поэтому не всегда его решение может быть справедливым. Доказал свое в суде, представил суду все необходимые документы- ты на "коне". А чтобы все это осуществилось -нужно время, знания, деньги. У кого все это есть, тот имеет шанс победить. Кстати, к чести судей необходимо отметить- очень мало среди них взяточников. Деньги в судебном процессе больше нужны для оплаты судебных расходов. Многие конечно дополнительно платят адвокатам, юристам и всяким "решалам" за якобы "решение вопроса судьей", но в большинстве случаев это мошеннические выходки последних. Ведь в большинстве случаев понятно, примерно каким будет решение суда. Вот этим отдельные подонки и пользуются. А потом говорят своим клиентам "вот, столько дал судье". И идет дальше порочащая судей информация- об этом уже говорят истец, ответчик, осужденный и т.д., их родственники, друзья и т.д. И создается устойчивое общественное мнение, что не хрен обращаться в суды, там все коррумпировано. Что интересно, тот, который справедливо выйграл в суде и состоялось законное решение суда

  • Анонимно
    29.04.2014 16:16

    Князева Вера Александровна, депутат Чистопольского городского Совета второго созыва (не получилось зарегистрироваться, не хочу анонимно, поэтому пишу свое имя здесь).В древнерусской литературе есть сатирическое произведение под названием "Повесть о Шемякином суде". Времени прошло с тех пор много, но, к сожалению, подобных горе-судей с каждым годом становится все больше и больше.-Что по-вашему нужно сделать, чтобы в нашей республике, стране были честные, принципиальные и не зависимые от власти судьи?-Какими качествами должен обладать современный судья? Для примера возьмем известную фразу:"У настоящего хирурга должно быть львиное сердце,глаз орла и руки, нежные, как у женщины".Используя подобные сравнительные обороты, попробуйте нарисовать "портрет" современного судьи.

    • Анонимно
      29.04.2014 18:37

      Здоровье скорпиона ( скорпионы никогда не болеют, даже выживают в эпицентре атомного взрыва), сердце Человека, моральные принципы , уровень сознания и независимость святого, жизненный опыт повидавшего всего мудрого человека и соответствующая материальная обеспеченность.

  • Анонимно
    29.04.2014 19:18

    Случайно нажал не туда... Как правило тот, который справедливо выйграл в суде, ничего не будет говорить, писать, высказываться и т.д. Зачастую такой человек побеждает уже измучившись- что поделать, процесс есть процесс: откладывания заседаний, экспертизы, приостановления и т.д. Поэтому в основном общественное мнение складывается на основе информации , поступающей от проигравшей стороны....

  • trader
    4.05.2014 12:21

    Вопрос по подозрительной частоте отмены решений судов вашим верховный судов по Жск "технологический университет". Когда все это закончится когда людям дадут землю за которую они заплатили деньги. Сначала вашим определением 33-2579/2012 людей сотрудников технологического университета КГТУ признали не членами

  • trader
    4.05.2014 12:45

    Возмущается слишком подозрительные частота отмены решений судей 1 инстанции по материалам ЖСк "технологический университет". Сначала сотрудников технологического университета, исправно внешними свои деньги на покупку земли, вашим решением 33-2579/2012 признают не членами Жск "технологический университет" , затем вашим же решением сначала 33з-1754/2013 исключают учредителей Жск "технологический университет" затем вашим решением 33-5585 /2014 позволяют узаконить подложный протокол "председателя" . В данной последовательности отмены решений судей1 инстанции на мой взгляд проглядывается некая заинтересованность судей верховного суда в лишении земельных участков сотрудников технологического университета, за которую они в 2010 году заплатили деньги. Где справедливость суда ответьте мне товарищи заместитель верховного суда.