Общество 
9.05.2014

Рустам Минниханов: «Мы никогда не смиримся с возрождением нацистской идеологии»

Парад Победы в Казани: физкультурники из времен ГТО, белоснежный майский вальс и хор на 5 тыс. человек

«Татарстанцы всегда будут верны памяти героев той страшной войны», — напутствовал сегодня участников и зрителей казанского парада Победы президент РТ Рустам Минниханов. По площади Свободы прошли солдаты и офицеры Казанского гарнизона, ветераны Афганской войны, сотрудники МВД, МЧС и бойцы спецназа. А еще... студентки медуниверситета, спортсмены и рабочие в спецовках. И тысячи казанцев спели единым хором «День Победы». Вместе с ветеранами войны и тыла за праздником наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

ПОБЕДНЫЙ ВАЛЬС

В первый по-настоящему жаркий майский день центр Казани наводнили военные, артисты, пенсионеры и просто отдыхающие. Заметим, что сидящим на трибуне пожилым людям организаторы постоянно предлагали воду. А детей, которые умудрялись на нее взобраться, не прогоняли, а давали место в проходах.

Парад предваряла постановка, в которой были отображены события, предшествовавшие Великой Отечественной, сама война и первые мирные годы. На площади можно было увидеть физкультурников, которые явно поголовно сдали нормы ГТО (привет нынешней молодежи), солдат и матросов на поле боя, тружеников тыла в спецовках, послевоенные танцы юношей и девушек в белоснежных нарядах, а также стилизованных под советскую эпоху красных платьях. Самый трогательный момент наступил, когда к вальсирующим присоединились ветераны. Все это сопровождалось кадрами хроники на большом экране.

После торжественного выноса государственных флагов Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамени Победы состоялось прямое включение с Красной Площади, где в это же время проходил главный парад страны. «Прошло 69 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником, — сказал в своем выступлении президент РФ Владимир Путин. — Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать ее интересы... Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто не жалея себя, сохранил мир на планете».

НАВСЕГДА СВЯТОЙ ДЕНЬ

Далее с речью выступил президент РТ Рустам Минниханов.

«9 мая навсегда стал для нас святым днем, — сказал он. — Наши отцы и деды приближали Победу всеми силами, отважно сражались на фронте, ковали победу в тылу. Безжалостный враг был разбит, страшная, кровопролитная война, унесшая десятки миллионов жизней, осталась в прошлом. В наших сердцах всегда была память о тех славных и трагических днях, память о героях великой битвы за независимость Родины и свободное будущее человечества».

Интересно, что речь Минниханова была менее нейтральной, чем у Путина. В частности, он заявил: «Татарстанцы всегда будут верны памяти героев той страшной войны. Мы никогда не смиримся с возрождением нацистской идеологии, в какие бы одежды она ни облачалась и где бы ни пускала свои корни».

Президент РТ предложил почтить память погибших минутой молчания.

«ПОКА МЫ ПОЕМ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!»

Перед самим парадом начальник Казанского высшего военного командного училища, генерал-майор Валерий Миронченко поздравил ветеранов ВОв, а также ветеранов Афганской войны, которые тоже участвовали в параде.

Шествие по площади открыли курсанты командного училища. За ним следовали сотрудники ГИБДД, МЧС, вневедомственной охраны, военнослужащие части №5561, 26-го отряда спецназа... Особое оживление на площади вызвало появление колонны студенток медицинского университета. Вслед за ними с улицы Карла Маркса начали выезжать раритетные мотоциклы, полуторки и легковушки — свою коллекцию демонстрировал авторетроклуб «ГАЗ-21. Волга». Одноименное произведение автопрома было обозначено, как единственный автомобиль, добившийся признаниями и за рубежом.

«Пока мы поем, мы непобедимы!» — раздался голос ведущего, и наступил еще один волнующий момент праздника — хоровой флешмоб «Поющая Казань»: 5 тыс. студентов, учащиеся музыкальных школ, да и просто всех желающих. Кто не помнил слов, мог «подсмотреть» их на экране. Впрочем, не знать их наизусть было бы даже смешно — пели «Катюшу», «Смуглянку», «День Победы», «Священную войну», «Темную ночь», «Солнечный круг». Не обошли и местное песенное творчество, спев отрывок из «Туган җирем — Татарстан». Дирижер — художественный руководитель камерного хора РТ Миляуша Таминдарова — эмоционально подначивала пришедших присоединиться. Камера выдавала на экран все новых участников, а во время исполнения «На солнечной тальяночке» выхватила лицо госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, явно вытиравшего слезы. Закончился флэшмоб салютом конфетти и «Днем Победы». Сейчас на площади Свободы идет праздничный концерт.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ И ГДЕ СМОТРЕТЬ САЛЮТ

Также тожества проходят в парке Победы (полевая кухня, спортивная аллея с полосой препятствий, экспозиции школьных музеев, выступление детского духового оркестра). В 18:00 там будут выступать победители студенческих весен и других молодежных фестивалей, а также группы «Волга-Волга» и «Прогульщики». В Казанском кремле продолжает работу выставка «Вечный человек», посвященная творческим людям-воинам.

Ну а в 22:00 нас ждет салют. Лучшие точки обзора — набережные Казанки, площадки у НКЦ «Казань» и рядом со стадионом «Казань-Арена».

print_606776_711530.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.05.2014 14:45

    Правильные слова мудрого человека.Народ с Вами!!!

  • Анонимно
    9.05.2014 14:55

    моему отцу в войну было 3 года. щас ему 74. о каких ветеранах на параде речь??

    • Анонимно
      9.05.2014 15:52

      И что????

    • Анонимно
      9.05.2014 16:17

      в основном рабочая армия и труженики тыла.

    • Анонимно
      9.05.2014 18:27

      Нашему отцу 89 лет. Он Ветеран Великой Отечественной Войны. Эниебыз - Ветеран тыла.Мы все рады, что они живы и здоровы.Эти, Эни, бейрем белэн!Сезгэ зур бэхет, сэламэтлек, озын гомер, шатлыклар телибэз!

    • Анонимно
      9.05.2014 18:31

      Салихзянов Харис, воевал с 1944, сейчас ему 87 лет, дай бог ему долгих лет жизни

  • Анонимно
    9.05.2014 14:56

    продолжаем играть на ностальгии по ссср.. вызываем фантомные боли по якобы безоблачному прошлому..

  • Liko
    9.05.2014 15:39

    Да это позор смотреть как русских и украинцев давят танками фашисты в день Победы, а главнокомандующий марширует где-то в стороне от всего этого. Спасибо Путину за 15 лет светлой международной политики. Поставили его перед фактом - либо он - политический труп и конец России, либо втягивание в войну. Больше нет альтернатив у него. Мне стыдно смотреть в глаза людям из Николаева, Одессы, Донецка за нашу трусливую алчную власть у которой от уважения к победе наших дедов осталось только ширмочка да пустые слова, прикрывающие алчное нутро. Просто стыдно. Но войны там я тоже не хочу.

  • Liko
    9.05.2014 15:42

    Причем ведь позже эти фашисты полезут в Крым. Для начала с диверсиями, а потом и на танках.

    • Анонимно
      9.05.2014 15:57

      Голосование Генассамблеи ООН ясно показало что Крым мировым сообществом признается Украинской территорией.

      • Liko
        9.05.2014 16:32

        Как раз таки оно показало обратное, учитывая что много-много стоят на коленках перед США."За резолюцию, Нажать объявляющую референдум в Крыму недействительным, проголосовали 100 государств из 193. Против – 11 (включая Россию), 58 стран воздержались, 24 участия в голосовании не приняли."Поэтому как раз таки голосование показало обратное. Но вы правы в том, что нужно было не детскими играми заниматься с захватом Крыма, что было просто феерической глупостью на тот момент, а уничтожать хунту или продавливать свои интересы сразу через рычаги которых у России не было, благодаря Путину. А сейчас нужно просто перекрыть газ, выслать гастарбайтеров и заркыть импорт из Украины. И все. Пусть увидят как ЕС и США их будет "спасать". Только вот при нынешней-то власти в России ничего этого не будет.

        • Анонимно
          10.05.2014 12:10

          Зачем вы так однобоко мыслите. Вы можете исключить тот факт, что Америка и ЕС не вытянут Украину из сегодняшнего экономического и политического кололапса, года через 3-5. И тогда покажут всему миру кто есть кто. Думаю они к этому и будут стремиться и у них это получится. Это для них уже вопрос принципа, тем более у Украины есть своя промышленность и она в ближайшее время может стать "донором" при вступлении в ЕС.

      • Анонимно
        9.05.2014 16:55

        Эта бумажка с голосованием не имеет юридической силы. Мало ли кто и чего там думают. Америкосы 70 дней бомбили Белград без всякого разрешения ООН!

  • Анонимно
    9.05.2014 16:36

    Сколько в Генасамблее человек? И сколько крымчан проголосовало? Кто главнее? Представители каких то тьму тараканей, которые не знают даже где находится Крым, проголосовали против. Смехота! Тьфу на них. Люди, жители Крыма- вот мерило ценностей и правильностей. Все остальное- лобуда.

  • Анонимно
    9.05.2014 16:57

    Этот праздник - горькое напоминание о старых шрамах! О том, что может повториться!

  • Анонимно
    9.05.2014 17:05

    Думаю, что этот день Победы проходит в особых условиях. Не буду повторять про Украину. Но наконец то принят закон об уголовном наказании за пропаганду фашизма и клевету на советскую армию победительницу.В прошлом году один подонок из Азатлыка",откосивший от армии по плоскостопию, написал, что это не день Победы для татар.В это году вроде бы такие не выползали.Особенно возмутило то, что хунтовский премъер Яценюк приравнял советских воинов к бандеровским бандитам из УПА, заявив, что и те и другие воевали за правое дело.Наконец внятно сказано , что фашизм не пройдет.Думаю, что и на "нэмцовичей" разных национальностей управа найдется.

  • Анонимно
    9.05.2014 17:15

    Великолепно прошел парад Победы. В этом году он имеет особое значение, может быть впервые после карибского кризиса.Из вооружения мы показали, как говорил Хрущев, несколько "кузькиных матерей". В общем как пели "Нас не трогай. Мы не тронем. А затронешь. Спуску не дадим!!!"

  • Анонимно
    9.05.2014 20:10

    Для меня ФАШИСТЫ это Гитлер,Гиммлер,Геббельс,Коломойский,Яценюк,Парубий,Турчинов,Гесс,Кальтенбрунер,солдаты СС Галичина и др.мёртвые и живые последователи НАЦИОНАЛ-Фашизма.Почему Уважаемые Еврейские организации не принимают меры воздействия на живых Фашистов например на соплеменника(Коломойского) из Украины?????Во всём мире известно что народ Израиля самый последовательный борец против ФАШИЗМА.С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      9.05.2014 21:37

      ув.Простой человек,вы случайно не забыли тех,кто стащил у собственного народа многие миллиарды жульничеством,привел страну(Украину)к такому развалу?Или это ешо доказать надо?

  • Анонимно
    9.05.2014 20:20

    Ах хочется вернуться в наш совок. Такой уютный домашний праздничный

  • Анонимно
    9.05.2014 20:58

    Фашизм на территориях СССР возрождается не просто так.Народ !!!!!Когда в многонациональной стране ведётся постоянная пропаганда исключительности одного народа то жди возрождение фашизма.Растёт молодой человек и ему с утра до вечера вбивают в голову исключительности и превосходства над другими народами то есть такого рода пропаганду естественно у молодого человека в характере проявляется самой собой заносчивость чувство превосходства над другими народами и когда он встречает на своём пути гражданина другой НАЦИИ этот молодой человек считает его недочеловеком ЧУРБАНОМ и т.д.Это природа психологии человека такая.Ничего тут уж не поделаешь.Единственный выход это прекратить выпячивать роль одного народа или НАЦИИ над другими народами МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАНЫ.С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      9.05.2014 23:45

      Послушайте, я - представитель титульной нации в России. Никто, никогда подобного не вбивал мне в голову в юности и отрочестве. У меня много друзей среди татар и народов сев. Кавказа. Но есть такие люди как вы, таких я не переношу! Я уже ваши комментарии читать не могу, коробит! Я думаю, что не такой уж вы колхозник, каким хотите предстать перед аудиторией БО. Вы обычный националист. Вам немного осталось, скоро ваш пыл поумерят. Достал своим разжиганием в каждом комментарии, причем на любую статью.

      • Анонимно
        10.05.2014 12:31

        Уважаемый !!!Я достал не Вас а Ваше самолюбование что Вы представитель"ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ" которое Вам вбили с детства начиная с 1-го класса. Что это значит ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ???В США есть американцы,в Англии есть англичане,шотландцы,ирландцы,валлийцы.Во ФРАНЦИИ французы,и т.д.В Конституции РФ нет разделения народов на ТИТУЛЬНУЮ НАЦИЮ и не ТИТУЛЬНЫЕ НАЦИИ,других народов России.Вы своими рассуждениями тут же делите граждан РОССИИ на группы расистского привкуса.И ДАЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ ЭТОГО.Насколько Вам вбили превосходство в голову что даже не замечаете.А какой гонор то "ОН",то есть "Я"А почему молчат ваши друзья ТАТАРЫ,да потому что они более культурнее чем Вы в межнациональных отношениях.У нас свобода слова и не Вам решать что можно говорить или писать гражданам СВОБОДНОЙ РОССИИ.Времена ДИКТАТУРЫ оболванивания кореных народов РФ и прикрепления ярлыков прошли.С УважениемПростой человек

        • Анонимно
          10.05.2014 15:39

          О, как заговорил! "Гражданин свободной России"! Титульная нация - определение есть в Википедии. Сможет найти даже такой простой человек как вы. Кстати, в каком месте я написал "он"? В остальном: в прения даже вступать не буду. Глупо.

          • Анонимно
            10.05.2014 20:21

            Уважаемый!!!!!ВЕКИПЕДИЯ- это энциклопедия или сборник информации которую может формировать любой человек. И если Вы опираетесь в споре со мной на инфо которая указана в ВЕКИПЕДИИ то Вы просто невежественный человек.А вот почитайте выдержку из КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.Статья 19. Все равны перед законом и Конституция] [Глава 2] [Статья 19] 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.Подробнее: http://ipipip.ru/konstitucia/19/Почитайте зазубрите и с этого момента плохо себя не ведите.С УважениемПростой человек

            • Анонимно
              10.05.2014 23:05

              Слушайте, простой человек! При чем здесь Вики? Если Вы не знаете определение, понятия - титульная нация, я Вам посоветовал где найти ответ. Всего лишь. Если Вас коробит, что в Великой России, многонациональном государстве, основным этносом являются русские - увольте! Этого не исправить. И потом, где и в каком месте, Вы можете процитировать меня о том, что я говорил про граждан определенной нации и их особом положении? А, националист? Вы, случаем, не из Азатлыка?

              • Анонимно
                11.05.2014 08:47

                Дорогой мой!!!Вас очень задевает вопрос который я поднял значит ВЫ себя чувствуете виноватым.Обычно разумные и понятливые люди почитают сделают УМСТВЕННЫЕ ВЫВОДЫ и корректируют своё поведение.У Вас всё ЗАПУЩЕННО в МЕНТАЛИТЕТЕ, настолько Ваши МОЗГИ ЗАПУДРЕНЫ ИДЕОЛОГИЕЙРАСОВОГО ПРЕВОСХОДСТВА с детства над другими народами РФ что ВЫ так и не отходите от ВОЗБУЖДЁННОГО СОСТОЯНИЯ.Успокойтесь я не из ,,,,,,Обычно обиженные люди везде ищут своих личных ОБИДЧИКОВ так и у Вас вы ищите кругом только организацию которая Вам мешает жить в ФАНТАЗИЯХ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ если выражаться Вашей собственной личной антиконституционной ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ.Я за равноправное исполнение КОНСТИТУЦИИ РФ и мир среди народов РОССИИ какие бы народы это не были.И уважаемых ЦЫГАН и Якутов и Дунганов и Калмыков и т.д. то есть всех народов которые создавали и населяют на данный момент РОССИЮ.С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      10.05.2014 10:25

      В России Русские,Русский Народ - это Титульная Нация,Государствообразующий Народ и не стоит даже пытаться это отрицать или каким-либо образом изменить:так было,так есть и так будет.

  • raf
    9.05.2014 22:48

    http://lenta.ru/news/2014/05/09/herson/ -Губернатора Херсонской области освистали за слова о Гитлере

  • Анонимно
    9.05.2014 23:34

    "Чем сильнее обман, тем больше в него поверит народ"- Гебельс. Конечно фразу я привел не точно, но смысл этот. На украинских новостных лентах-мальчика в Славянске ранили "сепаратисты", милиционеров в Мариуполе убили и сожгли "сепаратисты", священника убили тоже "сепаратисты". Мы видим натуральный фашизм. То же, что в тридцатые годы в Германии. И режиссеры из тех же стран, которые создавали фашизм тогда и сейчас. И цель одна и тогда и сейчас. А все русофобские высказывания-это от тупости или глупости или целенаправленная работа штатных "пиарщиков" абвера. Б. Т

  • Анонимно
    9.05.2014 23:46

    Прежде всего, праздник 9-го мая - это праздник это праздник победы мира. Это не милитаристский праздник. Люди, которые пришли с войны, они эти танки видеть не могли. А сейчас как будто празднуется готовность снова воевать. С кем? За что? Почему? Это праздник такой, немножко с элементом воинственной истеричности. Я этого, честно говоря, не могу понять, зачем это нужно и почему именно эта стилистика ассоциируется с патриотизмом, почему любить родину можно только через прорезь прицела? Если у меня автомат, я люблю родину, если я сижу в танке, я люблю родину. Если мне нравится смотреть на танк, я люблю родину. А если мне нравится смотреть на что-нибудь другое, более, может быть, симпатичное, то я родину не люблю. Вот этого я понять не могу. Но стилистика именно такая, и я вынужден повторить, что это ведет в определенном смысле к фашизации общества.

  • Анонимно
    10.05.2014 00:10

    Но поющая Казань не получилась. Все было так перекрыто, что кроме ветеранов и чиновников никто принять участие в этом не смог. На 70летие делайте парад под стенами Кремля у центрального стадиона или хоть на КазанАрене. Все больше людей посмотрит и примет участие. А так все это для кучки счастливчиков.

  • Анонимно
    10.05.2014 07:59

    Да уж,в последнее время кое где(в Питере,в Казани )повысовывали головы фаисты-шовинисты,вы ничего не смогли сделать Только ФИФА и УЕФА смогли пресекать такие попытки в основном анти расисткие,а фашисты спокойно поют свои песни -небо славян-на стадионах Питера и Казани.

  • ПанАлекс
    10.05.2014 08:48

    Эх, новость про Яйценюка с Турчиновым оказалась прошлогодняя с 9 мая 2013г...

  • Анонимно
    10.05.2014 11:06

    Тому кто считает, что у нас идет "фашизация общества".Надо выбирать выражения. Конечно у нас свобода слова, но грань которая отделяет ее от клеветы переступать не следует.Насчет милитаризации. До мы вынуждены смотреть, как вы изволили сказать, "через прицел". А, что прикажете делать после Украины с ее Одессой и другими местами где свирепствует этот самый фашизм? После того как " натисты" вплотную придвинули войска к нашим границам? Думаю, что парад Победы и стремительный визит В.В.Путина в Севастополь предупреждение в смысле " Нас не трогай. Мы не тронем. А затронешь, спуска не дадим".А вы господин пацифист продолжайте смотреть на мир через мыльные сериалы "мейд ин..."Каждому свое.

  • raf
    10.05.2014 12:06

    Есть исторические события,которые проявились в открытой форме,классически.Потому можем найти определения.Георгий Димитров сидел в фашистских застенках,выиграл Суд над ним,и дал определение Фашизму"Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм—это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов»"(Доклад Георгия Димитрова на VII конгрессе Коминтерна,-http://mnenishtak.ru/doklad-georgiya-dimitrova-na-vii-kongresse-kominterna-756.html)