Общество 
17.05.2014

Вакханалия у «Казана»: кальян и мулатки, а по утрам – хмурые дворники

У здания казанского центра семьи сложилась гигантская стихийная кальянная

Площадь у центра семьи «Казан» на улице Сибгата Хакима с наступлением теплых солнечных дней стала местом, где ежедневно собирается гигантская молодежная тусовка — сюда приезжают на автомобилях сотни людей, многие едут для того, чтобы выкурить здесь кальян. Парковка на берегу Казанки превращается в огромную разномастную тусовку. Как выяснил «БИЗНЕС Online», она переместилась сюда с площади возле НКЦ «Казань», администрация которого длительное время не могла справиться с последствиями сборищ, после которых оставались горы мусора, и вынуждена была прибегнуть к радикальным мерам. Похоже, что такой ход придется повторить городским властям и у «Казана».


.

КУРОЛЕСИМ ДО УТРА

Огромная чаша (творение модного московского скульптора и потомка азиатских шаманов Даши Намдакова), выстроенная на улице Сибгата Хакима — впечатляющая новая достопримечательность столицы, одно из ярчайших наследий Универсиады-2013. Здесь ежедневно можно играть по 100 свадеб. На крыше, на высоте 32 метров — смотровая площадка. Перед центром — лужайка, лавочки.

И парковка, рассчитанная на 200 машин. И в 9 - 10 вечера, начиная с первых дней мая, ее забивают машины совершенного разного типа и класса. И убитые «девятки», и седаны, и джипы. Играет разношерстная музыка — от техно до группы «Руки вверх». Все двери — нараспашку. В салонах — мулатки в шортах, пацаны в рубашках, студентки в мини, местные (в том, что не в стирке) и так далее. Интересно, что алкоголь если и потребляется, то молодежь старается его не светить. Общее ощущение — словно попал куда-то на курорт. Скажем, на пляжи в ОАЭ. Причем особенно обращает на себя внимание то, чуть ли не все курят кальян. Как правило, его привозят с собой в багажниках автомобилей и тут же раскуривают, ставя его на асфальт или даже не вынимая из багажника.

— Такое происходит каждый день, — говорит один из парней (ничего примечательного — джинсы, футболка, короткая стрижка). — Все местные собираются. Сейчас только машины начинают заезжать. — И он указывает на парковку, на которой уже натурально нет мест.

.

— Да, вроде, так было каждый год, — пожимает плечами девушка в летнем платье. — Раньше еще было на НКЦ, но там, кажется, теперь так тусить нельзя.

— До самого утра тут куролесим! — подтверждает догадки мужик немного бандитского вида, словно из Казани 90-х, в спортивном костюме.

СОВСЕМ УЖ СТРАННАЯ ПУБЛИКА

Действительно, площадка у НКЦ раньше была таким же местом сбора: кальяны, громкая музыка, танцы на капотах.

— В прошлом году мы уже не могли терпеть происходящее и закрыли доступ на площадь, и к нам они перестали ездить, — объясняет председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» и директор Национального культурного центра «Казань» Ринат Закиров. — А до этого каждый день там собирались. С утра невозможно было убрать весь мусор. Очень непонятная тусовка там происходила. Понятно, что у нас место общественное, и это хорошо, что народ ходит, но это была совсем уж странная публика. Слава Аллаху, что мы от них избавились. И теперь, получается, они переместились в другое место.

.
Раньше любители кальяна и громкой музыки в автомобилях собирались на площадке у НКЦ «Казань»

Парковка у ЗАГСа — это территория, подведомственная Ямашевскому отделу полиции №17. Как объяснили в дежурном отделении, участковый регулярно выезжал туда. И ничего проблемного на месте не нашел. Однако в УВД о ситуации явно наслышаны. Но возможности принятия каких-либо радикальных мер не видят.

.

— Изменятся места дислокации патрульно-постовой службы, — объяснила будущие действия полиции специалист по связям со СМИ УВД Казани Ева Богданова. — Они будут ездить и смотреть, есть ли нарушения по линии ДПС и ППС. Следить за общим порядком, не находится ли, скажем, человек за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Общая ситуация будет отслеживаться, исходя из этого будут вырабатываться дальнейшая стратегия действий.

К сожалению, начальника управления ЗАГСа Казани на месте застать не удалось — она ушла в отпуск. Впрочем, в пресс-службе мэрии «БИЗНЕC Online» сообщили, что о проблеме знают и занимаются поиском решений, поскольку в частности собрания у Чаши создают большие трудности для служб, занимающихся уборкой — после сборищ здесь остается огромное количество мусора.

.

НЕТ ДЫМУ!

Заметим, что еще в начале марта президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин специально для нашей газеты написал статью о целесообразнасти запрета кальяна, где напомнил: «В России 1 июня 2013 года вступил в силу «антитабачный закон», полное его название «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон ввел жесткие ограничения на курение в общественных местах и на продажу табака, табачной продукции и курительных принадлежностей. Определены также места, где полностью запрещена их продажа: учреждения образования, вузы, прилегающие к ним стометровые зоны... Эти запреты распространяются в том числе на трубки и кальяны». Действительно, кальян получил просто неимоверное распространение в Казани. И, как видим, пока за стихийной гигантской кальянной у центра семьи все лишь наблюдают...

.
На склоне у «Казана» собираются и те, кто предпочитает активный отдых и спорт
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.05.2014 09:45

    Молодцы, что активные вид отдыха продвигают! Нужно пропагандировать спорт и здоровый образ жизни, нам нужно сильное молодое поколение!

  • Анонимно
    17.05.2014 09:51

    а я все думал, где кальян ночью покурить, спасибо, что подсказали

  • Анонимно
    17.05.2014 10:02

    Предлагаю установить платный въезд на эту территорию. Например 100 руб. На эти деньги нанять дополнительных дворников и установить множество урн. Запретом ничего не решить, т.к. лучше все это держать под контролем.

    • Анонимно
      17.05.2014 10:21

      Казанских тахрирщиков тоже гонять надо, водометами по ночам. Грязнуль везде хватает.

    • Анонимно
      17.05.2014 10:41

      Там урн полно, 50м от силы. Каждый день там бываю, хожу пешком или на велике, пустые пачки сигарет бросают частенько на месте, семечки лузгают прямо там же, естесственно, на брусчатку, как и в сквере на Апсалямова, пиво пьют спокойно на скамеечках, полиции не видели ни разу. После моих неоднократных звонков в полицию, что там в зоне пешеходной прогулки машины разъезжают и фотографирования их номеров, в последнее время только мотоциклы вижу в зоне пешеходов. Обидно за страну, что мы не научились сами себя уважать.

    • Анонимно
      17.05.2014 13:05

      50-100 рублей за въезд и проблема решена, но понятно теперь для чего там гаргулий хотят поставить

      • Анонимно
        18.05.2014 22:11

        Если каждый будет убирать за собой, то и дворников не надо! Правильнее сделать это место как платную парковку!

  • Анонимно
    17.05.2014 10:15

    Трактористов и доярок не хватает!
    А вон их сколько! Ждем Сталина

  • Анонимно
    17.05.2014 10:16

    Молодцы БО что подняли эту тему, действительно разгул потребления кальяна, и неформальных стихийных массовых сборищ молодёжи надо прекратить .

    • Анонимно
      17.05.2014 22:12

      БО молодцы, а мвд не очень:Как Казан пожет быть подведомственно ямашевскому ОП, если это московский район? Или у них дислокация по другому осуществляется?

    • panzership
      19.05.2014 11:17

      Конечно, только чай, только комсомол. Ишь ты чего удумали, собираются вдалеке от жилых домов, никому не мешают, да и ещё без бухла. Немедленно прекратить!

  • Анонимно
    17.05.2014 10:41

    Нужно же гдето молодежи отдыхать. Или вы хотите чтобы после 9-ти все сидели дома и смотрели новости? Милости просим в Северную Корею. У нас продвинутый город студентов и я считаю что нужно активнее продвигать отдых на свежем воздухе, а не в подъездах. Это мы уже проходили. Алга Татарстан!

    • Анонимно
      17.05.2014 12:35

      Собираться кучками и курить - это отдых?

      • Анонимно
        17.05.2014 16:33

        Для Вас отдых - это наверное валяться на диване у ТВ?! Каждому свое.

        • Анонимно
          19.05.2014 10:16

          Для меня покататься на велосипеде, сходить на рыбалку, поиграть в футбол, съездить с детьми в лес, развести костер (пока МЧС не видит)), опять же взять детей на рыбалку, в баньку сходить, которую я опять же сам построил (друзья помогали рабочими руками) вместо того,чтобы с теми же друзьями сосать мундштук в компании непонятно кого. Жаль мне таких людей, которые вынуждены так банально развлекаться

    • Анонимно
      17.05.2014 23:25

      абсолютно согласна!! Зачем выжимать отвсюду молодежь! Вместо того, чтобы все запрещать и отовсюду выжимать-создайте условия!У нас свободная развитая страна! Так в чем же дело?? Первая обязанность Правительства-забота о населении. в том числе и о досуге, и о молодежи!

  • Анонимно
    17.05.2014 10:44

    Вот я уверен, что все отписавшиеся и не были там ни разу, вам не пофиг, кто и что там курит? Просто свербит в одном месте.

    • Анонимно
      17.05.2014 11:40

      Это точно! не знаете - молчите. Хотите запретить - предложите новую площадку. нас сегодня пока мало, но мы вернемся толпой!

  • Анонимно
    17.05.2014 10:45

    Если это будущее страны, тогда желаю удачи!

  • Анонимно
    17.05.2014 10:49

    Они, в принципе, никому не мешают, жилых домов в непосредственной близости нет, ничего плохого там не происходит, молодёжи надо общаться. Единственная проблема - остающийся мусор. Но если не запрещать, а легализовать ночную парковку и брать за это официально деньги - рублей 50 за въезд, то и дворники будут очень довольны приработку и проблема решена. В тех же ОАЭ ночные тусовки - это нормальное дело, гуляют все: и арабы и трудовые мигранты, и туристы, а на утро всё сияет чистотой, так как убирают специальные службы, но там - за счёт муниципалитета, а у нас надо брать деньги.

    • Анонимно
      17.05.2014 12:19

      50 руб. - это очень много, особенно для тех, кто на бумерах и проч. рядовых авто.

    • Анонимно
      17.05.2014 22:22

      а в ОАЭ тоже столько мусора остается к утру? Не думаю, так как там людей научили культуре огромными штрафами.

      • Анонимно
        19.05.2014 16:37

        ну-ну, не смешите. убирают после своих пикников далеко не все. очень многие оставляют после себя мусор. но чисто там потому что индусы тут же с палочками и пакетиками ходят, убирают за ними

  • Анонимно
    17.05.2014 10:52

    Ждем "Хранительницу" и "Горгулий" от пропагандистов современной скульптуры... кальян способствует. Спасибо руководству за впечатления. Объект - просто "бомба от мера"!

  • Анонимно
    17.05.2014 10:53

    не понимаю, столько возмущения, ведь никому эта молодежь не мешает, ну курят себе этот кальян.Возмущаются наверное те, кто завидует...

  • Анонимно
    17.05.2014 10:53

    строем что ли ходить....

  • Анонимно
    17.05.2014 10:55

    Кальянный бред, втягивают и дым из ушей пускают )

  • Анонимно
    17.05.2014 11:05

    После того, как НКЦ закрыли, молодежи реально негде было собираться. А "Казан" оказался просто идеальным местом. Пускай собираются, город не только для стариков. Казань - город студентов, город молодежи! И не надо их оттуда выгонять. Это общение, новые знакомства для молодежи.

    • Анонимно
      17.05.2014 11:16

      Убираться за собой начните.. никто ведь не против того, что вы там тусуетесь.Просто не будьте свиньями и никто вам слово не скажет. Неужто вам самими приятно, что вы город - свинарник.Администрация ну сделайте вы таблички яркие (мусор не бросать,казанцы не свиньи и т.д.) и установите там. Постоянное напоминание дает результат.

    • Анонимно
      17.05.2014 11:36

      Пусть в заведениях собираются!

  • Анонимно
    17.05.2014 11:11

    автомайдан сбивают..скоро приедут лидеры.

  • Анонимно
    17.05.2014 11:14

    Каждое утро я проезжаю мимо этой чаши, и вижу насколько загажена территория после этих вечерних тусовок, аж смотреть неприятно. Сделать въезд платным - это не выход, мол, заезжайте и обкуривайтесь на здоровье. Это ж общественная пропаганда курения получается. Надо строго пресекать, запретить въезд и всё! Пусть У СЕБЯ ДОМА и курят, и пьют. А такие места, как чаша, оставят для молодоженов, обнимающихся парочек, да и мамочек с колясками. По другому просто не получится, молодежь - это не тот контингент людей, который будет дополнительно за что-то платить.

  • Анонимно
    17.05.2014 11:16

    Общайтесь сколько хотите, но тупо дымить и травится то зачем?

  • Анонимно
    17.05.2014 11:28

    Я тоже выбираюсь туда курить кальян по выходным.Я пашу по 12 часов в сутки шесть дней подряд. И один день хочу просто расслабиться. Уж извините не вся молодежь в Казани восхваляет аллаха и ежедневно посещает спортзал. Я не ношу тюбетейку и бороду, я тоже надеваю по вечерам спортивный костюм, и что это показатель, что я гопник из 90-х? У меня высшее образование, семья, бизнес, я читаю книги...А мусор, городским властям стоило бы вывозить контейнеры почаще, а так многие забирают мусор с собой (мы например). Да и курят кольян на парковке, кому этот дым мешает? Вы гуляете ночью с детьми по парковке?

    • Анонимно
      17.05.2014 21:52

      //У меня высшее образование, семья, бизнес, я читаю книги// - Когда Вы умудряетесь читать, если 6 дней в неделю пашете по 12 часов, а единственный выходной проводите за кальяном?

      • Анонимно
        19.05.2014 11:00

        можно читать за кальяном!почему бы и нет. Думаю здравый человек после такой недели не будет курить кальян а займется своими делами. Кальян то молодежь в основном курит

      • Анонимно
        19.05.2014 12:13

        +100500

  • Анонимно
    17.05.2014 11:29

    Брать плату за въезд ночью. Пока кальян не запретили. Запрещать надо!

  • Анонимно
    17.05.2014 11:32

    Успех нельзя скрывать. Вот и показывают как могут.

  • Анонимно
    17.05.2014 11:37

    Реально бесят такие журналисты. Ну предложи альтернативу где, как, когда, можно еще отдохнуть молодежи? Есть ли там урны? Контейнеры для мусора? Сколько их? Как часто вывозится мусор? Как должны вывозить по закону? Опрос повел бы кто куда этот мусор выбрасывает? Сфотографировал бы как это место выглядит с утра, как эта молодежь мусор выбрасывает. Тфу. Слабая работа.

    • Анонимно
      17.05.2014 12:47

      Кальян к нам привезли с Ближнего Востока. Там хоть и под запретом табакокурение, но местные проповедники его здорово трактуют: что-то типа нельзя курить сигареты, касаться губами сигареты и что-то в этом роде. Да, сигареты и табак они не курят. Но они курят с помощью кальяна гашиш. Кто был в той же Турции, кальян там завется шишей. Шиша-это по-нашему гашиш. И вот этот гашиш они там с усердием долбят. И стар, и млад. Вот почему задумчивые там все и сидят на одном месте часами))))А наши местные повторюшки не придумали ничего лучше, чем курить через кальян табак "без никотина" с вкусовыми примесями. В этом нет ни смысла, ни логики.А теперь, внимание, ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!! Собираться таким же образом и обмениваться, скажем, книгами. Кто что прочитал. Только настоящими, бумажными.

      • panzership
        19.05.2014 11:39

        Да-да, гашиш, книги, повторюшки... Что народ у загса нарушает-то? Кому мешает?

        • Анонимно
          19.05.2014 13:52

          Нарушает общественный порядок. Курение в общ.месте запрещено у нас. И в 22 часа общественное место не перестает быть таковым юридически. Вопросы?Да, кстати,тоже считаю,что тупо курить пародию на шишу

          • panzership
            19.05.2014 15:21

            Да ну?Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;7) в помещениях социальных служб;8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;13) на автозаправочных станциях.Еще глупые доводы будут?

    • Анонимно
      18.05.2014 11:36

      Если мусор не убирают, то можно по другому сделать. Убрать вообще не надо. Просто им место дать на Самосыровской свалке, бесплатно и все нормально, даже кладбище рядом.

  • Анонимно
    17.05.2014 11:57

    Вот он свободный Татарстан (живет согласии мой народ) - запретить, пусть сидят дома.Да всего лишь нужно поставить знаки не бросать мусор, и поставить побольше урн. У нас так то весь город одна большая помойка)))

    • Анонимно
      18.05.2014 22:07

      Так убирай за собой! Чисто там где не сорят, а не там где убирают!

  • maximteregul
    17.05.2014 12:02

    Молодец Радиф Кашапов, что поднял тему, но «завернул» проблему не в то русло. Как понятно, сами здания «шедевры» ЦС «Казан» (медный таз, пепельница) или НКЦ «Казань» (крематория с бэтменом) для «собрания» молодежи не имеют значения. Для них важна площадка – набережная для вечерне-ночного время провождения, кстати, не самого худшего. Если бы там был криминал, кололись и пр., то тогда это случай для правоохранительных органов. Но даже в данном случае, это показатель того, что у 1000-летней Казани до сих пор отсутствует набережная для времяпровождения среднестатистического казанца и туриста: для прогулки, просто посидеть на берегу Казанки, а тем более позавтракать в выходные с семьей, пообедать, поужинать (пару ресторанов с неподъемными для среднестатистического казанца – не в счет). Поэтому-то и едет молодежь со своими предметами (кальяном) на набережную. Вообщем, не могут и/или не хотят прежде всего городские власти, республиканские власти облагородить и сделать практически используемой набережную для казанцев. Все заканчивается, только выстраиванием на берегу символа-сооружения своей власти: губернаторский дворец -царская Росси, мемориал Ленина - СССР, гостиница Ривьера - капитализм, центр семьи – городская власть. Когда очередь до рядового казанца дойдет?

    • Анонимно
      17.05.2014 12:18

      архитекторы у города корявые - мыслей про людей в голову не приходят - отсюда мусор и отсутствие туалетов.

  • Анонимно
    17.05.2014 12:03

    Туалет туда срочно поставьте - люди же там подолгу бывают и пиво просится наружу!)))

  • Анонимно
    17.05.2014 12:07

    Блин городские власти засыпали там реку, а вы теперь ворчите запрещать-не запрещать.

  • Анонимно
    17.05.2014 12:10

    К сведению мэра: вроде бы уже есть закон о запрете курения в общественных местах. Но кальян ведь тоже вроде как курение. Просто наши правоохранители вообще игнорируют и этот вопрос. Недавно был в первой столице - был приятно удивлен, что там в парке не то что кальяном, просто сигарет не видно, а пива и прочих горячительных напитков и в помине нет. Сидит на лавочках вполне живая такая молодежь и потягивает сок через соломку (на коробке написано, что со, внутри не знаю))) Вобщем - благодать, мечта Метшина. А у нас пока дикость в расцвете. Пора расти до звания третьей столицы.

  • Анонимно
    17.05.2014 12:14

    Я так понял всем не нраввится оставленный мусор. Решите эту проблему и пусть общаются там, если это им нравится.

  • Анонимно
    17.05.2014 12:20

    Почему это сразу запретить?! Кто нибудь предлагал альтернативу? Может быть поставить сцену для выступлений молодежных групп, туалеты, кафе на открытом воздухе сделать? Пригласить аниматоров, режиссеров массовиков? Думайте, господа, думайте! А запретить легко, только толку не будет!

  • Анонимно
    17.05.2014 12:26

    Реально писал ханжа...Молодые люди спокойно себе проводят время, ни кому я думаю особо не мешают, ни тем кто с колясками гуляет, ни отдыхающим на газоне, ни велосипедистам(сам там катаюсь). Здорово, что сделали такое место, которое притягивает людей. Ждем обустройства всей набережной, будет как на лучших побережьях)) А решение банальных бытовых вопросов предложено - как вариант брать плату за въезд, в дальнейшем при обустройстве территории будет плата за аренду муниципальной земли со стороны точек общепита и т.д.

  • Анонимно
    17.05.2014 13:36

    1. сделать платный въезд (300-500 рублей). Хочешь на стоянку - плати. Нет денег? Сиди дома у маменьки с папенькой и кури кальян.2. Штрафовать за курение в общественном месте.Вот и дополнительный доход для бюджета.

    • Анонимно
      17.05.2014 16:32

      1. Сделать въезд в центр вообще для всех платным! Денег нет - сиди дома, или в деревню уезжай!2. Штрафовать вообще все кто собирается больше 3 человек на улице.

      • Анонимно
        18.05.2014 09:21

        Именно шулай. Хотели написать саркастическое замечание? А получилось абсолютно верно. Потому что за все надо платить. Дворник не обязан за вами бесплатно убирать мусор. А коммунальщик везти его на свалку. Так что нет денег за себя платить? -сиди дома не отсвечивай!

        • panzership
          19.05.2014 14:51

          >>> Дворник не обязан за вами бесплатно убирать мусор.Естественно, дворник ничего не обязан делать бесплатно. Дворник обязан делать за зарплату. И коммунальщик везти на свалку. И город им всем платит. А я плачу налоги. Так что пусть убирают и не выпендриваются.

  • Анонимно
    17.05.2014 14:13

    Если это центр семьи, то площадь должна быть отдана отдыху семейным парам с детьми, чтобы был культ семьи,а не культ кальяна и сборищь. Эта ситуация показывает безпомощность властей перед решением такой простой проблемы. Видимо все делегации уже привезли посмотреть, а дальше не важно.Надо делать условия для занятия молодёжи бегом,катанием на велосипедах,роликах, а не курением кальяна, который запрещён во многих странах.

  • Анонимно
    17.05.2014 14:27

    И что с того что молодежь отдыхает? Лучше чтобы они в подъезде наркотиками кололись?

  • Анонимно
    17.05.2014 14:29

    А ведь как все местные "вшивые" интеллигенты возмущались, когда болелы Спартака по Баумана прошлись...вы сначала в зеркало всмотритесь, а потом на других кивайте!!!

  • Анонимно
    17.05.2014 14:46

    Вам бы только запретить! Приезжает молодежь и общается, никому не мешает. Надо установить урны и таблички что мусор надо туда выбрасывать иначе площадку закроем. Я на видео что-то урн не увидел.

  • Анонимно
    17.05.2014 15:51

    Молодежь собирается! ОБЩАЕТСЯ! Какой кошмар! Запретить!

    • Анонимно
      18.05.2014 11:31

      Сначала запретить, а потом от имени властей Казани предлагать открыть Кальянный бизнес. Раз спрос на это есть. Надо сделать как временные рынки, Стоянку, и забор, пропускную. Стоимость билетов за каждый заход у нас устанавливать могут, как следует. Можно все для кальяна в аренду дать, у кого нет с собой. Дальше можно благоустраивать, летние домики построить из облегченного материала, чтобы можно было сносить легче и без особых потерь. Удовлетворить и другие потребности кальянщиков, там же и девушки ходят с ними. Это предусмотреть надо обязательно, т. к очень выгодно будет, то чиновники вас уберут и своим открывать такой дизнес.

  • Анонимно
    17.05.2014 16:00

    "Запретить собираться, потому что мусорят" - это из серии "запретить автомобили в центре, потому что пробки"

  • Анонимно
    17.05.2014 16:30

    Конечно нужно запретить и не пускать! Еще запретить все ночные клубы и рестораны - там не только курят но и пьют! Запретить кинотеатры - там фильмы иностранные показывают, тлетворное влияние Запада! Еще запретить все ТВ каналы, оставить только государственные. Оставить только балет и филармонию!... Хотя нет, балет тоже запретить - там мужики в трико обтягивающих! Да и нужно срочно вводить комендантский час для всех, нечего по ночам шляться!

  • Анонимно
    17.05.2014 16:40

    Заезд 100 руб. И казне хорошо и мы любуемся видами родного Кремля

  • Анонимно
    17.05.2014 16:50

    Народный флешмоб-курение у большой пепельницы.Все соответствует теме.По моему все нормально

  • Анонимно
    17.05.2014 17:01

    Все,скоро эту лавку прикроют. Президенту доложили и он дал команду "фас". Никаких сборищ. Можете не переживать горожане,об этой проблеме знают и скоро ее решат. Руководитель.

  • Анонимно
    17.05.2014 17:16

    Драк и пьяного куража не бывает. Публика нормальная. С мусором: брать за парковку 30 -50 рублей, так дворники сами приглашать будут.Ищем проблему там где ее нет.Главное рядом нет никакого жилья, детских садов, школ, мечетей и церквей. А вот насчет биотуалетов надо решить.

    • Анонимно
      18.05.2014 23:52

      Издеваетесь? Сам живу напротив этого каждодневного "ср**а". Гонки устраивают каждую ночь, громкая музыка. Никому не мешают, да?

  • Анонимно
    17.05.2014 17:45

    На такую отбросную молодежь только ФАСом надо гнать пинком под зад!

  • Анонимно
    17.05.2014 18:15

    В Москве много парков для прогулок, а в Казавни нет, надо в каждом районе создать парки, рассредоточить молодежь. И тогда грязи и собравшихся будет меньше.

  • Анонимно
    17.05.2014 18:35

    Всё пытаюсь понять,в чем проблема и кто кому мешает.По мне так, здорово, что народу есть, где расслабиться и пообщаться, не мешая никому под окнами домов или в "общественных местах".Почему бы рядом не открыть несколько летних бюджетных кафе? Утром - завтрак для мамочек с детьми, вечером - место отдыха для молодежи.Ну и вывоз мусора стабильный организовать, да стражей порядка для профилактики.

  • Анонимно
    17.05.2014 19:11

    К сожалению не все могут позволить себе заниматься конным спортом,как Тагир Метшин или автоспоротом как дети Миннахметова,Минниханова,Тимерзянова,Шаймиева и других наших правителей.А большинство стадионов,построенных к Универсиаде стоят закрытыми.Туда молодежь не пускают.А ведь одна важная птица-говорун все трещала в прошлом году -пятилетка спорта,спортивная столица...Как говорится:хороший понт дороже денег.Ну куда идти этой молодежи ,у которой денег чуть-чуть и еще меньше сала в голове?

  • Анонимно
    17.05.2014 19:12

    Владельцы ресторанов-кальянных беснуются, ведь летом никто не ходит к ним, а курят кальян на природе. Вот и статьи подобные появляются. Уровень сервиса поднимите для начала, и цены снизьте. А то цены как в Москве, а обслуживание оставляет желать лучшего, мягко говоря.Мусор конечно, есть...Но я как постоянный участник такого массового кальянокурения не пожалел бы 50-100 рублей за въезд, чем оставлять те же деньги хамоватым официантам.

  • Анонимно
    17.05.2014 20:51

    Сделав въезд платным, образуется огромная пробка!!!! Это факт! Надо молодежь приучить просто за собой убирать мусор. Увозить с собой или выкидывать в урну - второстепенная проблема.
    И кто там такой слепой, что не видит дома рядом. Прямо напротив въезда жилой дом. Думаю что жильцы не очень та и рады такому скоплению.
    Человеке, который 12 часов пашет и имеет семью, высшее образование - кальян пишется через А, а не через О. Интересно, туда вместе с семьей приезжает???

  • Анонимно
    17.05.2014 22:01

    Надо запустить у "Казана" громкое звучание классической музыки, уверяю вас, на следующий день будет тэртип и порядок.

  • Анонимно
    17.05.2014 23:22

    ну никакого покоя молодежи! Гонят со всех площадок! Устройте тогда санкционированную площадку для отдыха молодежи! Никто там не дерется, никого не режут, ничего криминального! Молодежь тоже люди, как и остальные жители Казани! Почему выжимают отовсюду! Не нравится у Чаши - сделайте площадку! Неужто лучше, чтобы собирались в темных дворах?? Не покурят кальян у чаши, так покурят в клубе! Какая разница! Дайте хоть летом насладиться в кампании молодежи, хоть свежим воздухом подышать, а не клубами дыма в ночных заведениях Казани!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      18.05.2014 11:38

      Вам какая разница где клубами дышать, дорогие курильщики, а?)

  • Анонимно
    18.05.2014 09:22

    Мы вам вообще жить не мешаем? А то закройте весь город.

    • Анонимно
      18.05.2014 11:18

      Не только мешаете, но и вредите. У нас курить в общественных местах запрещено, курите там, где разрешено Законом. Ничего выпендриваться.

  • Анонимно
    18.05.2014 10:10

    Понятно теперь, что комментаторы, которые пишут о запрете собраний у Казана, в юности были далеки от дворовых и студенческих тусовок. Наверное чувство изгоя толкает побрызгать слюной.

  • Анонимно
    18.05.2014 11:07

    В Москве у молодежи почему то можно бегать, плавать, заниматься триатлоном. а в Казани нищеброды "отдыхают" по другому. Денег видимо нет курить не из машины... Может молодежи пойти поработать?

  • Анонимно
    18.05.2014 12:13

    Запретят здесь - найдется другое место. Проще, действительно, создать условия:1. С машины по 200 руб. за въезд - это небольшие деньги, но за 1 ночь парковку посещает 200-400 машин, получится около 50 000 "выручки" - хватит на уборку территории.2. Разместить рядом турники, брусья, социальные плакаты "донеси до урны, не будь свиньей" - и посмотреть, что будет. Можно много возражать, что ничего не получится, но ведь никто не пробовал провести такой эксперимент - сделать рядом с местом тусовки место для спорта! 3. Поставить знак "запрет громких звуков" и на 2-3 дня отправить туда патрульный экипаж ППС. Самых оголтелых оштрафуют, остальные увидят, что можно отдыхать и без хрипящих басов.

    • Анонимно
      18.05.2014 22:49

      1. Эту площадку делали не для кальяна и развлечения молодежи, которая по другому не умеет отдыхать.
      2. Напишите заявление в полицию, что лично вы согласны отвечать материально и если что сесть в тюрьму, если там будут нарушать порядок. Ведь там все культур мультур, значит риск нулевой!
      3. Атлищная идея поставить туалеты на парковке.
      4. Не хватает денег курить кальян в специальных местах, сидите дома. Как говорила препод в кгу, если у вас нет денег на презервативы, не занимайтесь сексом, а идите работать.
      5. Может все таки перестанем нарушать закон о курении?

      • Анонимно
        19.05.2014 07:13

        Ой да пофиг нам. Будем отдыхать, так, как, хотим. Закрыли НКЦ, теперь мы у чаши, закроете чашу, придем в другое место. Запрещальщики блин))))

      • panzership
        19.05.2014 11:30

        1. Эту площадку делали для горожан. И горожане ей пользуются.2. Работа милиции - следить за порядком. Если там что-то не так, драки, дебош, то пусть таки займутся своими прямыми обязанностями.3. Поставить туалеты там, где они нужны - отличная идея. Намного лучше идеи не ставить или ставить там, где никого нет.4. Курить кальян на улице запрещено?5. Курить кальян на улице запрещено?

  • Анонимно
    18.05.2014 13:20

    в загсе создать участок полиции с камерами-вс выгода на лицо.

  • Анонимно
    18.05.2014 19:34

    А там реально травой не торгуют?

  • Анонимно
    19.05.2014 00:11

    Сделать платные туалеты и поставить пару полицейских на территорию парковки, чтобы следили за порядком. Все бегают в кусты в туалет, это очень портит картину набережной

    • Анонимно
      19.05.2014 08:35

      Требую открыть туалеты на парковках у всех моллов! А то что это, на одной парковке будет,а на других нет?!

  • Анонимно
    19.05.2014 09:01

    Платный въезд решит проблему - будут средства на дворников.Нужно не запрещать собираться и глушить такие виды отдыха, а взаимодействовать, пытаться сделать это "культурным" мероприятием.Можно на плату за въезд нанимать DJ, закупить урны. Страны всего мира собирают деньги с автопати и вечеринок на открытом воздухе. А наши как всегда, отд.культуры только татарскими певцами занимается, да концертами около о.Кабан.

  • Анонимно
    19.05.2014 09:45

    Министерство культуры(в преддверии года культутры) - вот вам арена для работы с молодежью! Почему сразу запрет, БО?! Такими действиями вызывается только негатив.

  • Анонимно
    19.05.2014 09:46

    ЧТО ВЫ орете?? вы были в сочи, алуште и прочих тур городах? там на набережных сутками курят кальян пьют орут тарнцуют-мусорят! кто чем недоволен? умейте извлекать выгоду из всего а не пишите тут -запрет кальяна и тд!!

  • panzership
    19.05.2014 11:35

    Я не нашел в статье описания вакханалий. Оргии, пьянство, дебош? Что БО подразумевает под вакханалией?

  • Анонимно
    19.05.2014 16:35

    не понимаю этой моды все равно..такая глупость, если честно

  • Альтернатива есть? Большая площадь? Очистить набережные от всяк дворцов и ваминов! Будут и гулять и на вело ездить. Комменты в стиле "закрыть, штраф, и т.д." не удивляют. Народ любит петлю себе на шее затягивать. Этого не отнять. Вы и про берега Казанки также рьяно обсуждаете?! По закону каждый имеет право доступа к берегу. Пустое.

  • Анонимно
    20.05.2014 13:20

    Законы есть, законы достаточные. Полиции и другим ведомствам зарплату подняли. Курение в общественных местах уже запрещено, закон есть. Можно табличку прикупить и выделить из бюджета для такого дела. На сбор штрафов можно направить тех полицейских, кто в приступе служебного рвения выставляет посты в своё неслужебное время для пополнения семейного бюджета. И дружинников. Казаков только не надо (побьют или ещё хуже).

  • Анонимно
    21.05.2014 10:51

    да достали уже, нечего там собираться. срач только оставляют там. пусть вообще запретят. я не против того, чтобы молодежь отдыха и пусть это делают как хотят. но! но в этом месте. оно не для них строилсь.

  • Анонимно
    26.05.2014 10:45

    если въезд закрывают на Чашу, то езжайте все на парковку, где Казань Арена, мы там начали собираться))))) довольно уютно, еще бы клипы какие-нить врубить на "ареновском" большом экране))))