Общество 
24.05.2014

Кремлевские стены не помогли гостиничному проекту

Несостоявшаяся «показательная строительная площадка» Казани продается за 100 млн. рублей

Как стало известно «БИЗНЕС Online», владельцы ООО «Барс Инвест Груп», которые еще два года назад получили от исполкома Казани разрешение на строительство гостиничного комплекса с рабочим названием «Возле Кремля», намерены продать право на реализацию этого проекта за 100 млн. рублей. В сумму входят само разрешение, которое в ближайшее время потребуется пролонгировать, право собственности на один участок и права краткосрочной аренды на два прилегающих к нему участка, расположенных на улице Большой Красной, в непосредственной близости от кремлевских стен, а также проектная документация. Эксперты отмечают высокую конкуренцию на казанском рынке гостиничных услуг и сомневаются в скорой окупаемости проекта.


ПЛАНЫ, ПЛАНЫ

Как сообщил «БИЗНЕС Online» заместитель генерального директора ООО «Барс Инвест Груп» и сын одного из собственников компании Станислав Раковский, компания ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которым она готова передать права на владение гостиницей, которую предполагалось построить недалеко от Казанского кремля.

По его словам, на данный момент компания «Барс Инвест Груп» имеет право собственности на земельный участок площадью 917 кв. м и право аренды на два соседних с ним участка общей площадью 1538 кв. метров. Все участки располагаются в начале улицы Большой Красной, в непосредственной близости от стен Казанского кремля. Отсюда, кстати, и рабочее название проекта — «Возле Кремля». Предполагалось, что на данной территории должна была быть построена первая очередь гостиничного комплекса, состоящего из трехэтажной гостиницы категории «3 - 4 звезды» на 90 номеров различного уровня комфортности, ресторана на 120 посадочных мест, конференц-зала площадью 144 кв. м, тренажерного комплекса с сауной для посетителей гостиницы, офисных помещений площадью 174 кв. м и подземной парковки на 15 автомобилей. Общая площадь помещений комплекса должна была составить 6072,4 кв. метра.

333.jpg

В дальнейшем генеральным планом развития территории предполагается строительство второй очереди гостиничного комплекса непосредственно на пересечении улиц Большой Красной и Батурина. «В связи с тем, что находящееся рядом здание управления кадров МВД РТ и принадлежащая ему парковка не вписываются в архитектурный облик ядра исторического центра Казани, по решению городской администрации и управления архитектуры и градостроительства города Казани предусмотрен его демонтаж и перенос на другую территорию», — говорится на сайте проекта.

«Стоимость строительства первой очереди гостиничного комплекса оценивалась в сумму около 10 миллионов долларов, — рассказал Раковский. — Впрочем, сейчас стоимость строительства нужно заново пересчитать, так как расчеты были произведены в 2010 году. Нужно учесть множество факторов, в том числе инфляцию и так далее».

Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

НУЖЕН ИНВЕСТОР

Первоначально владельцы компании хотели самостоятельно построить гостиницу и владеть ей, однако, по всей видимости, они переоценили свои силы. По словам заместителя генерального директора ООО «Барс Инвест Груп», теперь перед менеджментом компании поставлена задача найти потенциального инвестора, который бы захотел купить право на реализацию проекта. Разрешение на строительство, которое исполком Казани выдал в 2012 году и один раз уже продлевал — до 7 августа 2014 года, право собственности на один участок и права аренды двух соседних участков (срок их аренды истекает в конце октября 2014 года), проект самого здания и все сопроводительные разрешительные документы по первой очереди гостиничного комплекса оцениваются продавцами примерно в 100 млн. рублей. При этом кадастровая стоимость всех трех земельных участков, согласно публичной кадастровой карте, превышает 33 млн. рублей.

11.jpg

«Вторая очередь — это существующая возможность расширения проекта на усмотрение инвестора, — уточнил Раковский. — Она не проработана детально. Существуют лишь эскизный проект и примерные технико-экономические показатели».

ПОЖЕЛАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

На волне подготовки к Универсиаде власти Казани довольно благожелательно восприняли намерение компании «Барс Инвест Груп» построить рядом с Кремлем еще одну гостиницу. Они даже приняли непосредственное участие в формировании внешнего облика гостиницы, потребовав откорректировать слишком «простые», по их мнению, фасадные решения гостиницы. Тогда же к владельцам «Барс Инвест Груп» обратился мэр Казани Ильсур Метшин с пожеланием сделать объект показательной строительной площадкой. Однако стройка так и не началась.

Возможно, что к принятию решения о продаже проекта владельцев компании подтолкнуло значительное увеличение стоимости аренды земельных участков. Хотя надо отметить, что в результате длительных судебных разбирательств им удалось отбиться от претензий исполкома на увеличение стоимости аренды земельных участков за 2011 - 2012 год.

Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

ЖЕРТВА УНИВЕРСИАДЫ?

Что касается срока окупаемости проекта, Раковский однозначного ответа не дал, отметив лишь, что ее нужно рассчитывать отдельно при составлении детального бизнес-плана, который будет делать уже новый собственник. Впрочем, опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты считают, что такой проект если и окупится, то совсем нескоро.

Булат Шакиров — директор HOTEL ART:

— Конкуренции на рынке гостиничных услуг Казани стало больше, стало больше номеров, а вот постояльцев нет. Но мы все равно надеемся на постепенное увеличение туристического потока в город.

На мой взгляд, сейчас наблюдается переизбыток четырехзвездочных гостиниц. К Универсиаде их открыли в Казани в огромном количестве. Только вот гости уехали, гостиницы остались, а туристов больше не стало. Нет столько людей, чтобы у гостиниц была полная заполняемость. В итоге образуются провалы.

222.jpg

Наиболее востребованы сейчас двухзвездочные отели — чистенькие, с хорошим сервисом.

100 миллионов рублей — это совсем неадекватная сумма. Во-первых, право аренды — это право аренды. Если инвестор построит здание и захочет выкупить участки в кадастровой стоимости у города, это будет стоить бешеных денег. К тому же инвестору придется платить два раза. Во-вторых, город сейчас поднимает стоимость аренды. Так что 100 миллионов рублей за такой проект — необоснованная цена.

По моему мнению, окупаться этот проект будет очень долго.

Евгения Лодвигова — вице-президент ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, руководитель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани:

— Переизбыток номеров, конечно, имеется. И если и строить отели, то двух- трехзвездочные, так как эта ниша более свободна.

Сумма инвестиций в этот проект будет зависеть от инвестора, который будет заниматься строительством гостиничного комплекса, и того, какие у него будет задумки. Ведь кроме уникального месторасположения должно быть еще и конкурентное преимущество. В этом сегменте на сегодняшний день работают очень много отелей, очень много отелей расположены в центре.

Запрашиваемая цена за право реализации проекта, по моему мнению, вполне приемлема. Земля в центре города сама по себе стоит недешево. Хотя от срока аренды здесь много зависит. Если речь идет о 20 годах, то это еще реально. Если же это краткосрочный период, то тут могут быть трудности.

Справка

ООО «Барс Инвест Груп» зарегистрировано в 2006 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Среди учредителей — четыре физических лица — Людмила Богачева (45%), Лолита Чернышева (33%), Юрий Раковский (17%) и Фарит Мустакимов (5%). Генеральный директор компании — Рафаиль Яруллин.

Среди основных видов деятельности компании — строительство зданий и сооружений, подготовка строительного участка, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • ДеД
    24.05.2014 09:24

    А может не юлить и написать:земельный участок был куплен задёшево с целью перепродажи. Сейчас идёт продажа.P.S. Почему не пишите на "правах рекламы"?P.P.S. БО провели бы исследования: сколько земель стоит без застройки в Казани и ближайших окрестностях, кому они принадлежат и за сколько куплены?Или боитесь?:)

    • Анонимно
      24.05.2014 09:53

      В точку.

      • Анонимно
        24.05.2014 11:28

        Бизнес уже понял, что в республике ловить нечего. Кроме удащливых и успешных родственничков, - дела у всех полный швах.

        • Анонимно
          26.05.2014 22:06

          вы походу не из удачливых. каждый сам строит свою жизнь и дело. хочешь жить - умей крутится. не хватило ума что то замутить в свое время, что ж. не жалуйся тогда, то другие оказались хитрее.

    • Анонимно
      24.05.2014 10:41

      За 9 рублей сотка. Крах рынка недвижимости неминуем. Кто-то говорил что цены будут расти. На этой недели поступило мне предложений по 37500 за квадратный метр более 250, по 35000 более 100. Что будет дальше? Вот в чем вопрос. Будет полный коллапс, когда БТА-Казань объявят банкротом. Богачев свои слова не держит. Банки скоро поваляться.

      • Анонимно
        24.05.2014 11:09

        Удивил))) Акбарс недвижимость давно предлагает по 37,5 тыс. рублей. Знакомые риелторы вообще ждут ниже 30 тыс. за квадрат. Сам хочу прикупить (деньги карман жгут). Они говорят - не сникирсни, тормозни. Скоро обвал.

        • Анонимно
          24.05.2014 14:38

          Изучай рынок.Цены на недвижимость стабильно и стремительно растут.Признайся малай- неудащник ты из трущобы- ни кола ни двора,один язык, да обида на богатых осталась,вот и пишешь и мечтаешь тут в комментах уже 2йгод, что цены рухнут???

          • Анонимно
            24.05.2014 15:50

            Все это не просто так. Нужно понимать одно - в России дешевых денег становится с каждым разом все меньше и меньше, западные банки из-за санкций перестают выдавать кредиты России, из-за чего возникают большие проблемы с ликвидностью. Поэтому среди банков началась настоящая война. Предполагается, что в России останется всего 10-15% банков от ныне существующих. Так что делайте выводы господа. Я лично все забрал из банков и перевел в валюты. Не верю никому. Никакого роста цен на жилье и не предвидится. Все только и ждут обвала рынка жилья. поэтому уже на рынке появляюся на первый взгляд низкие цены за кв. метр. Скоро полномасшабный кризис. Жилье с непомерными налогами скоро будут раздавать бесплатно, как и при СССР.

      • Анонимно
        24.05.2014 11:20

        Пытаюсь продать 3-шку 128 кв.м. через агентства недвижимости. Дороже 31 тыс. рублей за квадрат не дают. Что дальше будет? Кошмар.

        • Анонимно
          24.05.2014 12:05

          Продайте лучше за 31, потом будет сильно ниже, а потом вообще не продадите.

          • Анонимно
            24.05.2014 16:04

            Тоже самое 3 -шка, меньше 100 м2, конечно. За 30 000 не уходит. Идет обвал по всем фронтам.

            • Анонимно
              24.05.2014 17:26

              Кто пишет такие комментарии?? Кто эти люди? Неделю назад продал хрущевку 31 кв.м. Квартира, которую перед этим сдавал 7 лет, т.е. в убитом состоянии, ушла за 2 дня за 2 млн. Почитайте профильные форумы, 100-метровую за 3 млн. заберут в первый же день.

              • Анонимно
                24.05.2014 18:01

                Купи у меня трешку по 32000 за квадрат. 128 кв. метров. Телефон дам.

                • Анонимно
                  25.05.2014 13:20

                  Я сейчас ищу себе 3-комнатную, метров на 130. Где вы квартиру продаёте? Район, улица, дом?

              • Анонимно
                24.05.2014 23:21

                Эти комменты про обвал цен на недвижимость пишут одни и те же тролли в ценах не разбираются т.к. у них,кроме клавы и мечты разбогатеть ничего за душой нет и работать не хотят бездельники на форуме....

                • Анонимно
                  26.05.2014 22:16

                  да все времени цены растут и растут. а дома почему то строят и строят. и кто же их покупает. тем не менее.

        • Анонимно
          25.05.2014 16:43

          Покупаю за 33, жду ваши контакты)))

        • Анонимно
          26.05.2014 11:26

          Зачем такую большую квартиру покупал? Никому не нужны коммунальные расходы 10 тыс. руб в месяц. даже богатым. Если была трешка 70-80 м2 продать было бы легче.

  • Анонимно
    24.05.2014 10:43

    «Российский Давос» потчует гостей роскошью и тревогой ("The Financial Times", Великобритания)«Ситуация на Украине затронула нас больше, чем мы ожидали, — признал Греф, отмечая, что экономический рост России в этом году составит от минус 0,5 до половины процента. Бернард Зухер, один из руководителей Aton Brokerage, использовал другие показатели: «Тут меньше людей, меньше симпатичных девушек — это явно кризисный настрой».

  • Анонимно
    24.05.2014 10:46

    денег нет. амба.. ничего не продается. 85% бизнеса в республике накрывается медным тазом, а долги и просроченность по долгам растет как снежный ком.

  • Анонимно
    24.05.2014 11:11

    Практически каждый четвертый розничный кредит в республике – просрочен, Татарстан занимает второе место в России по уровню просроченной задолженности, сообщили РБК-Татарстан в коллекторской фирме «Секвойя Кредит Консолидейшн». При этом объем просроченной задолженности физических лиц в Татарстане за 12 месяцев вырос на 60,9%. Эксперты признают тенденцию ожидаемой: она связана с предпринимаемыми Банком России мерами по финансовому оздоровлению банковского сектора, и прогнозируют ухудшение ситуации с невозвратом кредитных денег. Объем просроченной задолженности физических лиц в Татарстане за 12 месяцев вырос с 8,2 до 13,2 млрд руб. В эту сумму входят потребительские кредиты, автокредитование и ипотека. И все это на фоне почти 10% снижения объема розничного кредитования в республике – с 62,4 млрд руб. на 1 мая 2013 года до 56,7 млрд руб. на 1 мая текущего года. Таким образом, на «плохие долги» в республике приходится 23% от всей суммы задолженности.КОМУ СЕЙЧАС РАЗВЕ ЧТО-ТО ПРОДАШЬ??? РАЗВЕ ЧТО С ДИСКОНТОМ 80-90%. Все это понимают и скидывают всю недвижимость. Скоро все рухнет. Цемент уже никому не нужен - дешевеет по 10% в месяц.

    • Анонимно
      24.05.2014 12:34

      Учредитель «Секвойя Кредит Консолидейшн» Евгений Бернштам также является учредителем микрозаймовой организации ОАО "Домашние Деньги" занимающего 40% рынка микрозаймов России. Они в свою очередь раздают свои займы всем подряд от алкашей до людей с судимостью. При этом вы сами понимаете, какая возвратность у таких займов. А сама коллекторская компания занимается взысканием этих займов. Так что сообщения от компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» нельзя никак воспринимать как показатель состояния экономики в Татарстане.

      • Анонимно
        24.05.2014 15:56

        Призрак кризиса в банках РТ: просрочка по кредитам набирает обороты. http://www.business-gazeta.ru/article/102700/А на это что скажете???

      • Анонимно
        24.05.2014 15:59

        А что можно воспринимать? Сказки наших руководителей, что у нас все хорошо? Или что? Если они врут, то на них можно подать руководству республики в суд. Но руководители то молчат и делают хорошую мину при плохой игре. Так что ваши нападки необоснованы.

      • Анонимно
        24.05.2014 16:08

        Причем тут алкаши. Это если девушки носят колготки в сетку, то шлюхи конченные - смотри, смотри! Бессовестные! Еще платье не до асфальта )))))Приведены цифры и факты. Они очень красноречивые.

        • Анонимно
          24.05.2014 17:36

          Судя по вашему комментарию вы явно далеки от реалий современной жизни...

  • Анонимно
    24.05.2014 11:12

    В центре получить разрешение на строительство почти нереально ! По моему перегнули палку ! Нужно различать исторический пешеходный центр и центр в котором расположен бизнес !

  • Анонимно
    24.05.2014 11:18

    Совершенно очевидно, что ситуация с рисками в банковском секторе резко ухудшается. Наиболее заметна проблема закредитованности и просрочки во всех сегментах. Из продуктов наиболее рискованными являются ипотека, автокредиты, кредиты бизнесу без обеспечения, кредиты наличными для населения, кредитные карты и т.д. В двух видах кредитования - ипотека и автокредиты, есть предмет залога, которого в случае чего можно лишиться. Это повлечет за собой массовый выход банков и закредитованных застройщиков на рынок недвижимости, что повелечет за собой неминуемый обвал цен.

  • ЧеКа
    24.05.2014 11:31

    Радоваться тому что страна может впасть в кризис можно в двух случая- либо ты дурак, либо враг.Потому что в первую очередь пострадают наиболее бедные слои и радоваться что появится больше людей не сводящих свой бюджет - удел убогих дураков.Про врагов комментировать нечего- на то он и враг..

  • Анонимно
    24.05.2014 11:49

    Друзья!!! Медленно мы начинаем понимать что у нас не прогресс а регресс,экономика не растёт в том темпе как это было последние 10 лет. Совершенно согласен с комментаторами которые говорят что растёт просрочка по всем видам кредитов и ещё немаловажный момент скоро люди перестанут бояться просрачивать кредиты и ситуация выйдет из под контроля.
    Сейчас очень многие кто обслуживает кредиты держатся на перекредитовке но ресурсы банков тоже на исходе...
    какое то время назад смотрел РБК и там была беседа с Хазиным,очень много говорили и были разные точки зрения но Хазин сказал такую фразу: ПОВЕРЬТЕ СКОРО МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СКРОМНО.
    В РТ очень большой запас прочности в экономике и многие предприятия удалось сохранить но их продукция неконкурентоспособна.
    Лучше не станет уже,просто снимите "розовые" очки и постарайтесь смягчить очередной финансового-экономического-политического кризиса.
    Всем удачи !!! и помните счастлив не тот у кого много а тот которому хватает.

  • Анонимно
    24.05.2014 13:03

    Почему жилье в Казани должно дешеветь?! Вы посмотрите в округе малые города загибаются, люди из них бегут. К нам народ из соседних областей ломится. Цена может в рублях чуть упасть или стагнировать. А вот то что в экономике РФ ближайшее будущее печально совершенно согласен...

    • Анонимно
      24.05.2014 15:45

      Не согласен. Народ, который в надежде лучшей жизни приехал к нам в город массово уезжает из Казани обратно. Работы нормальной нет, зарплаты мизерные, а стоимость жизни давно перевалила Подмосковье. Средняя зарплата по городу 13 тысяч 500 рублей. Одай за жилье, на дорогу и на питание ничего не остается. Видимо думают, что лучше дома 6-8 тысяч получать и жить спокойно.

      • Анонимно
        24.05.2014 17:10

        У меня в подьезде сменились 90% жильцов,все квартиры скупили малаи из глухих аулов,радости полные штаны,за несколько лет ни один из них не уехал обратно к себе на ферму или за трактор,наоборот,перетаскали в Казань остальных своих механизаторов,доярок из аулов.Говорят еще не все уехали,но хотят! Так что в ближайшие годы цены на кв. в Казани будут только-СТРЕМИТЕЛЬНО РАСТИ-это катастрофа,но к сожалению печальная истина!!!

        • Анонимно
          24.05.2014 18:05

          интересно.. а на что они купили квартиры. Из аулов. В аулах продать то нечего. Такие как они и в ипотеках по уши. Их-за таких поэтому заоблачные цены на жилье. А где они сейчас работают? в Газпроме...Транснефти... или в Магните на кассе за 10 тыс руб.???)))

          • Анонимно
            25.05.2014 14:33

            не знаю из каких аулов эти малаи к нам едут,мож. нефтянники альметьевск,бугульма,совсем не бедные и не в долгах,ипотеках,а их родители приезжают в гости в платках,типичные деревенские апайки и бабайки времен ссср,по русски или не, или очень плохо говорят.Так что денег там полны сундуки -квартиры в Казани будут только дорожать\в новостройках\В б\у и стар.хрущевках аульные жить и покупать их НЕ ЖЕЛАЮТ-стыдно это,не по деревенски....

  • Анонимно
    24.05.2014 14:46

    Цены на недвижимость растут как на дрожжах,остановки не будет!Хомячки-тролли из коммуналок и грязных общаг.Никто вас,нищих неудачников тут не слушает,не пытайтесь обмануть сами себя,прикидываясь в комментах олигархами и не мечтайте в скором будущем купить элитку по цене\или дешевле?\ своей общаги.НЕ ДОЖДЕТЕСЬ НИКОГДА!!!!

    • Анонимно
      24.05.2014 16:12

      Владею 4-мя квартирами, в самых козырных местах города, на разный вкус и кошелек. Не продается уже с прошлого лета. Просят дисконт 50-60%, но я не готов отдавать за 29-35 тыс. за м2.Рынок стоит и мертв. В Казани нет работы такому количеству бездельников.

      • Анонимно
        24.05.2014 17:39

        Судя по комментарию вы человек который зарабатывает на перепродажи квартир. Если не можете наварится на людях это не значит что государство плохое...

      • Анонимно
        26.05.2014 22:11

        у некоторых - бездельник - уже как профессия.

    • Анонимно
      24.05.2014 18:10

      Общаги вообще никто не смотрит. Так что ждемс. У меня есть 500 тыс. рублей в валюте и машина, которую можно продать за 300 тысяч. Жду - скоро продам и на эти деньги куплю трешку с ремонтом.

      • Анонимно
        25.05.2014 11:47

        Ага, а на сдачу вертолет купи себе))) мечтать иногда вредно!

      • Анонимно
        25.05.2014 14:41

        скоро 2017 -экспроприацию ждешь? на эти деньги коттедж у озера с вертолетной площадкой на крыше и прислугой в сарае приобрести мечтаешь? наивный....

    • Анонимно
      26.05.2014 22:13

      похоже на крик души того самого хомячка-неудачника.

  • Анонимно
    24.05.2014 15:46

    Цена на жилую недвижимость скоро упадет на 50-70%. Сейчас производители материалов умеряют свои аппетиты и будут работать с минимальной рентабельностью. Стройбизнес будет готов работать с нулевой рентабельностью - лишь бы не закрыться. Потому что другой работы скоро не будет. Будут вынуждены строить качественно и недорого. Исчезнут всякие бездельники - риелторы и посредники. Денег в экономике будет все меньше, доходы населения снижаются, а если не снижаются, то народу денег будет хватать только на ЖКХ и еду. Ни о какой ипотеке и кредите и думать надо забыть. Будут все жить на свои деньги. Вот тогда и будет квадратный метр продаваться по себестоимости - по 10-12 тысяч за квадрат...а может и дешевле.

    • Анонимно
      24.05.2014 21:44

      В первом квартале текущего года средняя цена квадратного метра на рынке вторичного жилья в Казани составила 62,4 тыс. руб., что на 2,9% больше, чем в последнем квартале 2013 года. Средняя цена единицы площади в новостройках за три месяца выросла на 3,9% и достигла 53,3 тыс. руб., сообщила «AVITO Недвижимость».Среди более 106,7 тыс. объявлений о продаже квартир около 82% связаны с реализацией жилья на вторичном рынке. Остальные 18% предлагаемых квартир расположены в строящихся жилых комплексах. В сегменте вторичного жилья в Казани превалируют одно- и двухкомнатные квартиры: на них приходится около 38% и 32% ассортимента предложения соответственно. Каждая четвертая предлагаемая квартира (25%) — трехкомнатная, а доля многокомнатных объектов не превышает 5%. В основном к продаже предлагается жилье в кирпичных домах (66%), 27% расположены в панельных домах, доля монолитных не превышает 7%

      • Анонимно
        25.05.2014 18:14

        круто авито недвидимость))) самим не смешно. На авито цены выставляют нереальные и отследить сделки невозможно. Там автомобили продают тоже. Но цена на 30-40% выше рыночной выставляются автомобили не продажу. Жто разве индикатор рынка. Не тешьте себя и не успокаивайте. Все будет очень плохо.

  • Анонимно
    24.05.2014 16:24

    Не рухнет.Если даже упадеть на процентов десять вам от этого не легче,денег то нет.

  • Анонимно
    24.05.2014 18:19

    Прочитал основные риски инвестирования в недвижимость. Снижение себестоимости новых проектов строительства; снижение цен на жилую недвижимость в ключевых регионах концентрации бизнеса из-за спада производства и неконкурентноспособности, существенно ограничит спрос на жилье; Рост конкуренции в строительстве будет негативно влиять на рентабельность строительства.

  • Анонимно
    24.05.2014 22:24

    Почитал комменты, впечатление, что я в другом мире живу.Сунулся к одному застройщику, квартир однокомнатных нет, все продано, хотя дом только на уровне фундамента. Сунулся к другому тоже самое. Двушки к окончанию строительства тоже все разбирают. Ну а трешки понятно, не ходовые, их и раньше не особо брали.

    • Анонимно
      24.05.2014 22:36

      экий вы наивный чукотский мальчик. к ходовому товару так просто не попадёшь. вот если вы бы сказали что покупаете все однушки оптом с небольшим дисконтом и неходовой товар в довесок в виде 2-3 трёшек, то вас бы облизали с головы до пят.а так ждите предложений от риелторов.

    • Анонимно
      25.05.2014 14:40

      Потому что ВСЕ застройщики в кредитах. И квартиры им не принадлежат, а собственник еще не построенного жилья - является банк. Был застройщик ЖК "Магелан", в итоге мы его и не помним, но зато банк Зенит 6-й год продает там квартиры, все продать не может.Банкам выгодно создавать мнимый ажиотаж, они сидят на этих квартирах. АкБарс контролирует львинную долю строек, другие банки тоже не меньше. Сейчас АкБарс потихоньку скидывает по 33500 м2, но не резко. Не пилят сук на котором сидят. Продажи стоят. Рынок мертв.

      • Анонимно
        25.05.2014 18:21

        Все верно. Некоторые говорят что однушки выкупают на стадии котлована. Их забирают банки которые кредитуют застройщиков в надежде быстрее их потом продать. Самому лично говорили (не буду говорить в каком банке, в личной беседе), что на балансе банка висят одни однушки, потому что думают что они быстрей уйдут. Это еще осталось тенденция от ветеранской программы, когда участникам ВОВ давали бесплатно квартиры. Теперь прошло 3 года и эти квартиры родственникам участников ВОВ можно продавать. И теперь все репу чешут, что эти однушки валом начнуть продавать. Ждите, как говорится, распродаж с большим дисконтом. А как только наши банки почуят что запахло жареным - тогда вот и увидим турбодаун в недвижке.

  • Анонимно
    25.05.2014 10:16

    """НУЖЕН ИНВЕСТОР"""- Ага. А инвесторы все удрали. После Крыма. Дальше держитесь за хвост Москвы. Понадобится гробовщик.

  • Анонимно
    25.05.2014 19:11

    Ежу понятно что не бывает вечного роста и спроса.
    Цены на недвижимость медленно падают,цены на аренду квартир тоже приходят в реальность.
    Цены на цемент не растут и пока спрос держится на ипотеке но скоро ипотечные объёмы упадут т.к. осенью начнутся просрочки.

  • Анонимно
    25.05.2014 23:42

    Просрочка уже огромная. По бумагам 25%, по факту около 42%. Я вот думаю, что если рухнет БТА-Казань, то зная сколько он выдал кредитов застройщикам в Казани, то становится страшновато. Если БТА заберет ВТБ, то он не будет церемониться и будет распродавать недвижимость, которая висит на балансе банка. Жуть короче. Продать уже невозможно ничего.

  • Анонимно
    26.05.2014 00:32

    деревья не растут до небес.

  • Анонимно
    26.05.2014 08:04

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов предупредил российских девелоперов, что готов допустить к участию в госпрограммах по строительству жилья застройщиков из Китая. Отечественные фирмы, не имея достаточной конкуренции, не хотят строить много и недорого, но их можно заменить, согласны в Минстрое.

  • Анонимно
    26.05.2014 08:04

    Необходимым условием участия застройщика в программе является обязательство построить не менее 25 тыс. кв. м жилой недвижимости. Предполагается, что застройщики инвестируют в проект около 750 млрд руб. - 30 тыс. руб. в 1 кв. м. По этой же цене квартиры должны поступить в розницу. Государство компенсирует затраты строителя на коммуникации из расчета 4 тыс. руб. за 1 кв. м, а также гарантирует выкуп квартир. Получается, что застройщик, по подсчетам Минстроя, сможет заработать на проекте до 10%.

    • Анонимно
      26.05.2014 11:51

      10 % - адекватная рентабельность для стройки ( в теории). Но тут откаты и взятки не посадишь в официальную стоимость стройки, парадокс для наших реалий.

  • Анонимно
    26.05.2014 09:33

    Причем тут государство. Написано про риэлторов. Люди, где ваши мозги?

    • Анонимно
      26.05.2014 15:41

      просто люди поверхностно мыслят

    • Анонимно
      26.05.2014 22:07

      зачем мозги, когда можно просто клеветать, скулить, сплетничать и завидовать, что кто то оказался умнее?