Общество 
29.05.2014

«Он вылечится и выйдет на свободу...»

Врачи, изучив здоровье Игоря Данилевского, не увидели в нем симулянта

Сегодня Верховный суд Татарстана вынес весьма неожиданное решение по резонансному уголовному делу в отношении 38-летнего кандидата философских наук Игоря Данилевского, обвиняемого в жестокой расправе над двумя женщинами в 2012 году на казанской улице Фучика. Об этом деле стало известно всей стране из-за того, что убийца оставил на стене кухни своих жертв послание «Free Pussy Riot» в самый разгар истории панк-группы. Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», судья Марс Назмиев решил освободить Данилевского от уголовной ответственности и отправить его на принудительное лечение. Тем временем уже спустя 3 - 5 лет лечащий врач может принять решение о его выздоровлении и отпустить убийцу на свободу, избавив его от груза уголовного преследования.


.
Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского, Данилевский признан невменяемым

НЕВМЕНЯЕМ И НЕВИНОВЕН?

Совершенно неожиданной развязкой обернулось сегодня уголовное преследование 38-летнего кандидата философских наук Игоря Данилевского, «прославившегося» тем, что в 2012 году он стал фигурантом громкого дела об убийстве Лилии Зариповой и ее престарелой матери на улице Фучика. Тогда к этому, казалось бы, бытовому убийству было приковано внимание всей страны, ведь убийца оставил на стене кухни своих жертв послание «Free Pussy Riot». Так как приговор участницам панк-группы состоялся незадолго до убийства, многие стали трактовать случившееся не иначе как «идеологическое преступление».

Но идеологические мотивы не подтвердились. Подоплека, заставившая преступника, по версии следствия, пойти на убийство, была куда более прозаичной. По версии следствия, Данилевский долго ухаживал за Зариповой, но в тот вечер поссорился с ней из-за денег, которые у нее занимал ранее. Мужчина, который сперва признал вину, рассказал, что в тот злополучный вечер пришел в гости к своей возлюбленной и сообщил, что с запланированной поездкой в Крым ничего не получится — денег нет. По словам Данилевского, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя.

Затем Данилевский внезапно отказался от своих показаний, которые оказались настолько шокирующими, что их показали в программе «Пусть говорят», и сказался больным — его отправили в психиатрическую больницу. Скитание Данилевского по больницам продолжалось вплоть до недавнего времени, и только в мае в Верховном суде Татарстана начался процесс в закрытом режиме — диагноз подсудимого тщательно оберегается, как личные данные, которые не подлежат разглашению.

Сегодня адвокат подсудимого Шамиль Ахметсафин, который прославился в первую очередь благодаря активному участию в ток-шоу Андрея Малахова, встретил журналистов, которые пришли на оглашение приговора, в приподнятом настроении.

— Данилевский не виновен! Скажите об этом телезрителям, — заявил Ахметсафин. — Согласно Конституции, лицо признается виновным при вынесении обвинительного приговора, вступившего в законную силу. Сегодня на судебном заседании судья вынесет постановление о направлении Данилевского на принудительное лечение.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского, подсудимый признан невменяемым — соответственно, он не является субъектом преступления и юридически освобождается от уголовной ответственности.

— После лечения, спустя примерно три года, лечащий врач должен принять соответствующее решение и Данилевского освободят. Я так полагаю, больше суда у нас не будет, — сказал Ахметсафин, с улыбкой поглядев на прокурора, который стоял в сторонке и выглядел весьма хмурым. — В день убийств он был невменяемым, и на сегодняшний день он не отдает отчет своим действиям, не может руководить ими. Нас, сторону защиты, это устраивает. Он вылечится и выйдет на свободу.

Удивительно, что у адвоката не было и тени сомнения в том, что судья Марс Назмиев, выйдя из совещательной комнаты, вынесет решение отправить Данилевского на принудительное лечение.

— Освободить Игоря Данилевского от уголовной ответственности за совершение запрещенных законом уголовных деяний, — зачитал судья приговор. — Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и помещения его в психиатрический стационар оставить без изменений, а затем отменить.

Самого подсудимого на заседание не доставили — он не захотел. В настоящее время Данилевский находится в одном из казанских СИЗО, проходить лечение он, скорее всего, будет в психиатрической больнице на улице Николая Ершова. Мама подсудимого, которая активно защищала сына все эти годы, называя его «гением», на оглашение постановления суда не пришла — в коридоре участники процесса говорили о том, что ей решение было известно заранее.

Интересно, что следователи, пытаясь объяснить появление надписи «Free Pussy Riot», после поимки Данилевского говорили, что кандидат философских наук таким посланием пытался пустить расследование по ложному следу. Его даже именовали «казанский Мориарти», по всей видимости, вкладывая в это определение расчетливость, хитрость и долю коварства. Только с решением о невменяемости этот образ сейчас не сходится, а пустить следствие по ложному следу невменяемый человек вряд ли мог.

«ИМИТИРОВАТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО...»

Приговор убийце газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Сергей Петрушин — психолог:

— На самом деле такие случаи, когда человек признавался душевнобольным и освобождался от уголовной ответственности, бывали. Как правило, это связано с раздвоением, с расщеплением личности. И действительно, у таких больных одна часть личности никак не связана с другой. Иногда это используют как лазейку для того, чтобы уйти от ответственности. Так же, как состояние аффекта, например. Мог ли Данилевский сымитировать свое состояние под поставленный ему диагноз? Я считаю, что имитировать это очень сложно. Для этого человек должен досконально знать все повадки таких больных, все детали их поведения. Он должен сам стать психиатром, досконально разбирающимся в этой болезни. И есть множество деталей, на которых «прокалываются» такие симулянты. Так что для специалиста определить имитацию болезни не составляет ничего сложного.

Лаврентий Сичинава — адвокат:

— На моей практике бывали такие случаи, когда уголовная ответственность заменялась принудительным лечением. Но тут я бы не совсем с вами согласился, что Данилевский обязательно избежит наказания. Там надо смотреть. Если в момент совершения преступления он был невменяем и в настоящее время нуждается в принудительном лечении, то в этом случае да, он избегает наказания. Но если, предположим, судебно-психиатрическая экспертиза дает заключение, что в момент преступления он был вменяем, отдавал отчет в своих действиях, но в настоящее время нуждается в принудительном лечении, то его направят на принудительное лечение и уже после того, как он вылечится, отправляют отбывать наказание. Я экспертизы не видел, поэтому мне сложно судить, как сложатся обстоятельства в данном случае. Так что может быть два варианта — или он вообще будет освобожден от наказания, или это наказание будет отложено до его излечения. На практике у меня дел 5 - 6 было, когда уголовное наказание заменялось принудительным лечением. Но это не только с убийствами было связано, там были и другие преступления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.05.2014 16:23

    и сколько он будет лечиться? месяц или два?

  • Анонимно
    29.05.2014 16:36

    Человек пытался скрыть, шел заведомо на обман. Что за страна...

  • Анонимно
    29.05.2014 16:45

    прикольно как-то звучит это всё.был преподаватель, учил студентов, в какой то момент ИЗ-ЗА ДЕНЕГ убил пару людей и бац - оказывается он и вообще псих был... полежит в психушке. наверное книжки почитает или даже напишет ? вероятно тогда нужно отправить на мед освидетельствование всю кафедру и руководство ВУЗа в котором он преподавал если они не рассмотрели такого сумасшедшего у себя на работе ?

  • Анонимно
    29.05.2014 16:45

    у него какие то связи что ли ? родственник ? член законспирированной Ложи ?

  • Анонимно
    29.05.2014 16:50

    ну, не знаю... Расчетливый и хладнокровный убийца, способный на многоходовые комбинации через годик другой - на свободу? Ой-ой-ой-ой-ой..."Врачи", вас совесть не замучает?

  • Анонимно
    29.05.2014 16:59

    Это что, значит он избежит столь справедливого наказания?

  • Анонимно
    29.05.2014 17:00

    Отмазался. Что за страна у нас?

    • Анонимно
      29.05.2014 17:22

      как и в любой стране - если признаешь себя невменяемым - то будешь отправлен на лечение вместо тюрьмы.

      • Анонимно
        29.05.2014 23:22

        Смотря какой диагноз. Если диагноз позволяет вылечиться, то после лечения предполагается, например, в США или электрический стул, или смертельная инъекция. А если диагноз не утешительный, то лечат всю оставшуюся жизнь, привязав к койке, всякими уколами.

  • Анонимно
    29.05.2014 17:15

    Я всегда верила, кстати, в его невиновность...все в этом деле было изначально странно

  • Анонимно
    29.05.2014 18:32

    Чего все так возбудились. Его же там не аспирином будут лечить. Будет овощ в итоге.

  • Анонимно
    29.05.2014 19:09

    Это издевательство над людьми. Циничного убийцу признали психом??? Что творится??? Временное помешательство?! Просто смешно. ...

  • Анонимно
    29.05.2014 19:42

    через пару лет будет преподавать в универе религиозную этику..

  • Анонимно
    29.05.2014 19:49

    все философы того...

  • Анонимно
    29.05.2014 20:04

    Ох, специалисты подтянулись. ))) И каждый конечно эксперт по психическим заболеваниям!!!

    • Анонимно
      30.05.2014 08:15

      Психиатры сами то специалисты? Сколько психов стало не психами? Инструмент при власти для уборки неугодных.

  • NIYAZ
    29.05.2014 20:18

    Назмиев же еще недавно только в Вахитовском работал.

  • Анонимно
    29.05.2014 20:28

    Тогда и Чикатило и юдинские убийцы подлежали и подлежат лечению. У него влиятельная мамаша. Необходимо, что бы родственники убитых и ограбленных женщин подали кассационную жалобу и написали президенту РФ.Тем более глава СК РФ Бастрвкин снова выступил за восстановление смертной казни за такие убийства и более 90% населения это поддерживает.Особое сомнение в диагнозе вызывает следующее обстоятельство: если допустим убийство он совершил в состоянии аффекта, то грабил то он стащив ценности и деньги вполне здравомысляще. Тогда и судить его надо хотя бы за за грабеж.

    • Анонимно
      29.05.2014 21:49

      Не получиться, они убиты. Дочь и мать. Некому за них слово замолвить.

  • Анонимно
    29.05.2014 20:31

    ЯСНО ЧТО к.н. ИМЕЯ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОРУДИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ-НОЖ НЕ ПРИНЁС БЫ СЕБЕ ДОМОЙ. ДЕЛО СШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ , ТОРОПИЛИСЬ К ПРИЕЗДУ ПРЕЗИДЕНТА.

  • Анонимно
    29.05.2014 20:36

    "Самобезопасность"- выбирай друзей правильно.

  • Анонимно
    29.05.2014 20:47

    Какая смертная казнь вы что хотите "блаженного" растрелять во все времена и во всех странах если психически больной человек совершает преступление он подлежит лечению а не убийству

    • Анонимно
      29.05.2014 22:31

      Блаженных и юродивых только в России жалели и прощали. На Западе их считали бесноватыми. В них вселялся дьявол и их уничтожали. Потому-то в России за счет такого отбора и стало много таких как этот типчик.

  • Анонимно
    29.05.2014 20:48

    Интересно, у нас убийц выпускают на свободу, а потом подсчитывают еще трупы. Видимо, в стране столько народу не нужно, не прокормить.

  • Анонимно
    29.05.2014 21:13

    Хорошо разыгранная комбинация - ищите взяточников среди врачей-экспертов.То что ему помогли с диагнозом, у меня нет сомнений. Ему ничего не поможет, божья кара окажется страшнее!!

  • Анонимно
    29.05.2014 21:16

    20. 47. Защитничек блаженного.В оплоте демократии запада США, плевали на эти евро выкрутасы и убийц казнят беспощадно.Да еще заставляя ждать смерти годы, когда убийца каждый прожитый день считает последним. Это тот немногий из случаев когда я полностью одобряю практику США.И вообще там с уголовщиной не забалуешь.Попробуй подними руку на полицейского.

    • Анонимно
      30.05.2014 07:39

      Однако в США количество заключенных на душу населения гораздо больше, чем в Европе.

  • Анонимно
    29.05.2014 21:26

    Я была с ним знакома. Он не производил впечатление дурака. Он был обижен на жизнь. Но, если у тебя родители из ФСБ, то ты можешь прослыть и душевно больным.

    • Анонимно
      30.05.2014 07:39

      Нестыковочка получается... У влиятельных родителей великовозрастный сынок "обижен на жизнь". Что ж они его в нефтяную компанию не пристроили чтобы он чуть повеселее был?

  • Анонимно
    29.05.2014 21:36

    21. 26. Спасибо за разъяснение о родителях. У меня вопросов больше нет.

  • Анонимно
    29.05.2014 21:45

    Пересидит в больнице. Выйдет, прирежет кого-нибудь еще и опять избежит наказания?

  • Анонимно
    29.05.2014 22:02

    Такой бред.
    Убийца умалишенный временно психов признан, это часто бывает, но в СМИ не освещается. Поправится и исполнять приговор в зону.

  • Анонимно
    29.05.2014 22:07

    Марс назмиев профессиональный судья и знает что делает. Просто не все знают законы. Это мразь все равно понесет наказание.
    Адвокат шут

  • Анонимно
    29.05.2014 22:19

    Получается судьи "поощряют своим решением" таких. В дурачка прикидывайся и совершай преступления. Так получается!

  • Анонимно
    29.05.2014 22:37

    Не может быть, что бы у этих убиенных женщин не было родственников.Ведь квартира кому то досталась. Они обязательно должны обратится в суд и потребовать наказания хотя бы за грабеж.Грабил то он не в состоянии невменяемости.Так ведь каждый жулик или грабитель будет утверждать, что он психически больной. Не берусь утверждать, но предполагаю, что такое мед.заключение дорого обошлось родителям в прямом смысле этого слова.

  • Анонимно
    29.05.2014 22:44

    истинно чокнутые обычно вены ножиком себе режут,уходят из жизни тихо и ложные следы\типа это нея,а пусси райт\не оставляют,и при этом никого не грабят. а этот .невиновный. и поэтому неподсудный потрошитель явный симулянт...

  • Анонимно
    29.05.2014 22:44

    22.02. Никакой зоны не будет. Ведь ясно сказано, что уголовное дело прекращено.И он после "излечения" не будет иметь никаких ограничений в правах и даже в Госдуму может избираться.

  • Анонимно
    29.05.2014 23:20

    Ну вот, убивать можно и ничего не будет, а честнейшего человека Мидхата Курманова со всех сторон оболгали, хотя его взрослый сын еще ни разу осужден... Вот вам работа следствия в РТ

  • Анонимно
    29.05.2014 23:27

    Нашли кому завидовать за избежание... Врачи наверное не глупые люди, чтобы ответственность на себя брать. А в дурдоме залечат. А на "воле" - гражданская смерть. Если в лагере не сгниет.

  • Анонимно
    30.05.2014 00:15

    Кара его все равно постигнет! Казанские пацаны, запомните этого урода-убийцу!

  • Анонимно
    30.05.2014 08:22

    Если бы Данилевского признали вменяемым, то приговор Назмиева М.М. был бы суров и справедлив.В данном случае судья не может выйти за рамки закона и вынести приговор в отношении невменяемого.Какие претензии к судье!!!Зная Назмиева,уверен, что он сам возмущается тому, что человек, лишивший жизни двух людей,будет отсиживаться в больничке, но УК и УПК это закон!

    • Анонимно
      30.05.2014 09:00

      ....вот ето праульно! Судья - заложник несовершенства закона, если только его фамилия не Линч.

  • Анонимно
    30.05.2014 09:36

    Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире!

  • Анонимно
    30.05.2014 10:26

    Согласна! Судья ограничен рамками закона!

  • Анонимно
    30.05.2014 10:32

    Не понял почему к делу Данилевского кто то вбросил "заказную копейку" про "честнейшего Курманова" который пытается вытащить всеми правдами и неправдами своего сына мошенника.Надо было еще добавить, что "курманыш" женщин не убивал.

  • Анонимно
    30.05.2014 11:01

    Ой, такие все умные тут собрались...но никто не знает, что там на самом деле случтлось, я знала его 6 лет, он всегда производил впечатления человека странного, замкнутого, но никогда я не видела ни капли агрессии у него...лично я думаю, что дело сшито белыми нитками, может у следствия не было доказательств нормальных и приговор это какой-то вид сделки с Данилевским, типа отпустить мы тебя не можем, нас засмеют, а так сам выйдешь....не знаю даже что и думать...а может он на самом деле болел...кстати собеседник был всегда очень интересным он и с чувством юмора...

    • Анонимно
      30.05.2014 11:56

      да-да, он с улыбочкой их то и почикал, и хохоча, размашисто испачкал стены. Весельчак, ваш мясничок то.

  • Анонимно
    30.05.2014 12:16

    Пуссирайт тоже выпустили на свободу.

  • Анонимно
    30.05.2014 12:21

    Даме 11.01. Говорят, что и Чикатило был интересный собеседник и чувством юмора обладал.Но расстреляли его не за это, а за то же самое, что сделал ваш не агрессивный знакомый Данилевский. Правда размах у того был конечно больше, но это уж не принципиально.Ваш знакомый к тому же и грабитель, обирающий трупы жертв и квартиру. Чикатило квартиры не грабил.

    • Анонимно
      30.05.2014 13:23

      Я так скажу, уважаемый, пока вина не доказана, считать человека виновным нельзя, а было выявлено, как я понимаю, только то, что человек болеет. Суда по рассмотрению дела не было, и никто не знает, есть ли доказательства реальные или нет, а в то, что болтают наши стражи правопорядка я давно не верю

      • Анонимно
        30.05.2014 17:57

        Вина доказано, а вот наказание не последовало. Точнее, ее заменили на лечение. Видимо, чтобы больше не убивал. Вот ведь интересно, как система карает. Семье азербайджанцев (мужу и жене), которые подрались на рынке с полицейскими, правда в гражданской одежде, и нанесли ему травму головы, дали по 18 лет и 12,5 лет. Они думали, что приехала крыша, чтобы повторно собрать еще денег за торговые места. Но вот получили такой срок. Это за травму, которую нанесли полицейскому, которого уже и наградили за мужество и повысили в чине. Только в банановых государствах такое возможно. Когда человека повинного в двух убийствах и грабеже отправляют лечиться с перспективой выхода на волю, а за травму головы полицейского дают чуть ли не пожизненный срок.

      • Анонимно
        30.05.2014 18:06

        А как тогда такой больной человек мог преподовать уроки студентам ведущих ВУЗов, принять участие в подготовке квалифицированных специалистов. Какие учителя , такие уж специалисты, видимо, готовят у нас.

  • Анонимно
    30.05.2014 15:31

    Какие преференции получают все те кто морально оправдывает Данилевского и винят во всем органы правопорядка? Думаю самые различные от материальных до моральных. Впервые встречаю на страницах БО такую хорошо организованную защиту подонка.Доказательств его вины собрано более чем достаточно.Поэтому защита и укрыла его "медициной". Без этой "липовой" медсправки он получит пожизненное.Очень хорошо, что БО опубликовал этот материал.Он назидание и нам рядовым гражданам и силовикам всех уровней и ведомств.

  • Анонимно
    30.05.2014 18:24

    Давайте от делим котлеты от мух. Данилевский высококвалифицированный специалист по философии и активно пишущий человек. Это ясно и подвергать сомнению его интеллект не надо.А преступник Данилевский это совершенно другое.К сожалению интеллект не мешает стать преступником и это многократно доказано.Это предсказывали и классиики. Помните кто был главным врагом Шерлок Холмса? Не помнящим напомню - бандит профессор математики Мориарти.

  • Анонимно
    2.06.2014 15:51

    Вчера таксисту убийце женщины дали пожизненный срок и он отправится в "Черный дельфин",там уже "прописаны" несколько казанцев. Данилевский же за убийство и вполне квалифицированное ограбление двух женщин( он даже свою долговую расписку нашел забрал) будет лечиться, и возможно еще книжку там напишет.Спрос на нее будет немалый и еще за автографами будут приходить.