Общество 
14.06.2014

Дамир Исхаков: «Крайне опрометчиво оставить АН РТ на попечении престарелых академиков»

Академическое сообщество Татарстана должно определиться с выбором пути дальнейшего развития

В понедельник на годичном собрании академии наук Татарстана ожидается «смена караулов» — прежний ее президент Ахмет Мазгаров, еще в конце апреля написавший заявление об уходе со своего поста, должен быть замещен новым руководителем. Как уже писал «БИЗНЕС Online», ожидается что им станет бывший ректор К(П)ФУ, а ныне его президент Мякзюм Салахов. В своей статье, написанной специально для нашего издания, доктор исторических наук, академик РАЕН Дамир Исхаков высказывает свою точку зрения на кадровые перестановки в АН РТ и считает, что за выбором нового президента должен последовать и выбор дальнейшего пути развития академии. Сохранение статус-кво, по его словам, приведет к исчезновению АН РТ.

«УХОД МАЗГАРОВА СО СВОЕГО ПОСТА БЫЛ НЕИЗБЕЖЕН, ХОТЯ И ЗАТЯНУЛСЯ»

Отставка Мазгарова выглядит отнюдь не добровольной. Его крайне непродуманные решения и неумелое администрирование, вызвавшие прямое или косвенное недовольство директората республиканской академии наук, а также массовое неприятие его методов руководства со стороны научных коллективов, фактически привели АН РТ к грани распада, заставив наконец-то руководство Татарстана обратить внимание на положение дел в этом весьма важном для татарстанского и татарского сообществ научном учреждении. Так что уход Мазгарова со своего поста был неизбежен, хотя и затянулся.

Насчет возможных кандидатур на пост будущего президента АН РТ мнения аналитиков были не вполне едиными, тем более что среди желающих занять освобождающееся кресло имелись по меньшей мере два вице-президента, развивших для реализации своих планов довольно бурную, правда, больше подковерную деятельность. Однако административная культура у нас такова, что подобные вопросы в республике решаются лишь в одном кабинете, и обычно без лишних дискуссий.

Впрочем, кое-какие консультации на высоком уровне по поводу того, кого определить на должность президента АН РТ, наверное, были, но, скорее, в очень узком кругу, ибо «найти» Салахова для занятия этого кресла было, как думается, совсем нетрудно — бывший ректор федерального университета, его нынешний президент, депутат Госсовета, ученый-теоретик, одним словом проверенный кадр с точки зрения академических требований, также соответствующий всем формальным требованиям. Таким образом в понедельник, 16 июня, произойдет лишь формальное утверждение Салахова.

ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ...

Насколько я знаю, на предстоящем годичном собрании дело ограничится одними выборами президента, хотя накопившихся проблем в этой организации — пруд-пруди: начиная от устава академии наук, лишившего академические институты права иметь юридические лица, что вообще-то нонсенс, кончая совершенно неадекватным даже после прошедшего 20-процентного сокращения сотрудников и последовавшего затем повышения зарплат, уровнем оплаты труда научных работников (для сравнения укажем: начинающий телевизионный оператор на ТНВ, закончивший колледж, сейчас зарабатывает больше, чем доктор наук, главный научный сотрудник из института АН РТ).

«Со стороны Мякзума Саляхова особого понимания сути назревших в АН РТ реформ не наблюдается»
«Со стороны Мякзюма Салахова особого понимания сути назревших в АН РТ реформ не наблюдается»

Консультации, которые были проведены будущим президентом АН РТ с руководством ряда институтов, говорят о том, что со стороны Салахова особого понимания сути назревших в этом учреждении реформ не наблюдается. Возможно, на него оказывает влияние позиция татарстанской властной вертикали, по всей видимости полагающей, что смена непопулярного президента академии наук на новую фигуру позволит автоматически решить весь груз накопившихся в этой организации проблем.

Если это действительно так, то мы имеем дело с большим заблуждением руководства республики — на самом деле путем простой перетасовки людей в руководстве АН РТ в данном учреждении ничего решить не удастся, особенно, если учесть старый в буквальном и переносном смыслах состав его президиума и такой же контингент академического синклита. И решение идти таким «простым» путем будет означать, что академия наук Татарстана не сможет даже подойти к тем рубежам реформирования, которые были обозначены руководством страны применительно к РАН и там уже начали реализовываться.

БОРЬБА ЗА МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Между тем те преобразования, которые развернулись в РАН, академическим сообществом России признаются весьма половинчатыми и не позволяющими в ближайшем будущем продвинуть в стране науку на качественно иной уровень. Об этом приходиться говорить, потому что ситуация в академии наук Татарстана гораздо более запущенная и, учитывая исторические особенности ее формирования и развития, требующая весьма неординарных концептуальных решений, причем не только на уровне самого этого почтенного учреждения. К тому же надо иметь в виду, что создание в республике мощного научного центра в лице Иннополиса, а также планы по развитию нескольких вузов, признанных федеральными научными центрами (К(П)ФУ, другие национально-исследовательские университеты) в дальнейшем создадут такую ситуацию, когда академии наук Татарстана придется искать собственное место в новой конфигурации системы научных учреждений республики.

«Академии наук Татарстана придется искать собственное место в новой конфигурации системы научных учреждений республики»
«Академии наук Татарстана придется искать собственное место в новой конфигурации системы научных учреждений республики»

В этих условиях вся ядровая часть национальной фундаментальной гуманитарной науки, сосредоточенной в АН РТ и имеющей ключевое значение для татарского сообщества и Татарстана, оказалась заложником ситуации. Для политического руководства Татарстана было бы крайне опрометчиво оставить АН РТ без должного внимания, в том числе и на попечении престарелых академиков, особенно имея в виду значимость гуманитарной составной научного поля республики для обозначения места татар в мире.

Отсюда вывод — выборы нового президента АН РТ на самом деле являются лишь первым шагом, за которым должны последовать другие. Но для того, чтобы они последовали, нужна совершенно новая концепция организации в республике фундаментальных исследований, в первую очередь гуманитарного профиля. Только когда такая концепция будет выработана, можно будет заняться реформированием нашей республиканской академии наук. Но есть один нюанс — все это надо сделать очень быстро, в противном случае под натиском всяких иннополисов может повториться то, что произошло с РАН.

Получается, что на общем собрании в понедельник академическое сообщество республики на самом деле должно будет заниматься не выбором президента, а выбором пути дальнейшего развития АН РТ. Есть большие сомнения, что данное сообщество осознает это. Если оно останется на консервативных вариантах сохранения статуса-кво. Я считаю, что это дорога в никуда, точнее, к исчезновению академии наук Татарстана.

Так что следите за происходящим в АН РТ.

Дамир Исхаков
доктор исторических наук, академик РАЕН

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.06.2014 11:15

    У вас как в анекдоте- жених говорит, что накануне свадьбы у него с невестой возникли небольшие разногласия. Она хочет, чтобы я был на свадьбе в черном костюме, а я вообще не хочу жениться. Зачем вам академия. У науки же не может быть вертикали власти. И наука не имеет национальности. Есть Российская Академия и все! Или это в русле так называемого суверенитета?

    • Анонимно
      14.06.2014 15:35

      А что все должно сводиться к Москве? Есть Республика, значит нужна и своя Академия наук.

    • Анонимно
      14.06.2014 18:19

      это должно помочь развитию науки в республике, да и есть суверенитет конечно, это юридический факт

    • Анонимно
      14.06.2014 22:26

      Россия слишком большая. Мало ли что может случится. Вон и Чак Норрис на случай развала США готов стать президентом государства Техас. Своя академия наук нам явно не помешает.

    • kaz_orphan2
      15.06.2014 09:12

      все же национальная академия имеет плюсы перед национальной авиакомпанией - местечковое самолюбие тешит почти так же, но вряд ли кого-то убьет.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:23

    Дамир Мавлявиевич пытается комментировать любой чих, связанный с Академией. борьбе с которой он посвящает все свободное (видимо его становится все больше) от занятий наукой время. Поддержав Хакимова в борьбе с Мазгаровым, который честно говоря и помог бывшему кандидату философских наук стать вице-президентом (в обмен на лояльность). Но у Исхакова, как и его политиканствующего директора нет уважения ни к кому. Поэтому и довели ситуацию до абсурда, вызвав резкое недовольство как власти, так и общественности, показав неспособность нынешних руководителей гуманитарной академической науки к позитивной работе, укреплению авторитета и позиций историков. Хакимов выжег вокруг себя все. В институте царит атмосфера лизоблюдства, ищут в любом инакомыслящем врага. Даже Исхаков, на что уж вечный оппозиционер всем и во всем пытается напомнить о себе очередными призывами к реформированию Академии. Да отстаньте уж от нее, дореформировались...

    • Анонимно
      14.06.2014 13:28

      Сразу видно, что писал функционер из команды А.М.Мазгарова. Во все виноват Хакимов, он все выжег вокруг себя, политикан. Зато аппарат АН героически отстаивал интересы республиканской науки, лишив институты статуса юр.лиц, что даже И.В.Сталин в период постановления 1944 г. не сделал с ИЯЛИ. Насчет лизоблюдства и выжигания вокруг себя. Прошу вас обратить внимание на абсолютно бессовестное преследование со стороны аппаратчиков АН своего коллеги Б.Л.Хамидуллина, который осмелился протестовать против методов управления А.М.Мазгарова и его заместителей. Здесь и незаконное опечатывание кабинета Хамидуллина и необоснованное понижение в должности и многое другое "выжигание".В чем не прав Д.М.Исхаков? Он по крайней мере всю жизнь на исследовательских должностях в академическом институте, прошел непростой путь от самых низов науки до общетатарского признания. Институты - это сердце академии, ее основа. Но не аппарат со своими властными амбициями. Институты хорошо управляются собственными администрациями. Зачем им еще одна бессмысленная надстройка, которая никогда, ничем не помогала конкретным исследованиям. В этом году один из директоров институтов заметил на заседании президиума, что необходимо централизованно изыскивать средства на издательские программы.Чтобы не писать "в стол". Ведь есть большая потребность в популярной, учебно-образовательной и другой литературе, посвященной истории и культуре татар. На эту реплику А.М.Мазгаров сразу отрезал - денег нет и не предвидится. Тогда зачем нужен такой президент, разъезжающий на машине представительского класса, но отказывающийся решать актуальные для республики проблемы.Самая большая нагрузка в системе академии лежит на старших и ведущих научных сотрудниках, делающих необходимые показатели, тянущих практический воз.Им надо помогать в первую очередь. Облегчать им жизнь, не загружая составлением договоров, проведением тендеров, юридическим сопровождением. К сожалению аппарат АН давно взвалил эту собственную обязанность на обычных ученых, требуя взамен лишь отчеты.И последнее, комментатору Тимуру. Хватит уже характеризовать труд ученых "как удовлетворение собственного любопытства".Все это не ваше и давно устарело. Под эту формулировку, кстати, хорошо подходят чиновники, журналисты,люди всех творческих профессий.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:31

    Старый конь борозды не испортит.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:34

    Не Саляхов, а Салахов! Что уж Вы!

  • Timur
    14.06.2014 11:42

    (для сравнения укажем: начинающий телевизионный оператор на ТНВ, закончивший колледж, сейчас зарабатывает больше, чем доктор наук, главный научный сотрудник из института АН РТ).Уважаемый Дамир Исхаков,вы не уловили сути момента.Оператор,хоть и бывший вчерашний школяр,но он помогает власти зомбировать население.Ну а вы ученые,работаете под сукно,удовлетворяете свое любопытство и к тому же хватает наглости требовать еще достойную зарплату.Если у вас есть трудная задача, отдайте ее ленивому. Он найдет более легкий способ выполнить ее.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:44

    Салахов - это наименьшее зло, видимо. Но кого бы вы предложили ув Дамир Исхаков в президента АНТ? Казанец

  • Анонимно
    14.06.2014 11:46

    профсоюз извозчиков. Наука есть на кафедрах вузов и в лабораториях предприятий. Гуманитарные проблемы - больше в ведении Конгресса татар - вот уж где проблемы...

  • Анонимно
    14.06.2014 11:46

    Ученые должны работать при университетах, одновременно преподавая и работая с молодежью.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:48

    И правда, Академия наук Татарстана зря переводит деньги на технологические и технические, а так же фундаментальные точные науки. Формула воды, спирта и перегонка нефти давно открыты российской наукой. Федеральные вузы и РАН тут не заменишь и не обгонишь. Гуманитарка должна быть на достойном уровне. Мансур Хасанов был мудрым человеком. Он это понимал.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:53

    А вообще зачем нужна Академия местная? Тогда когда разогнали Российскую... Может другие институты развивать для тех задач что обозначил академик И.? Не будем забывать, что у нас есть такой бастион как Институт истории, ИЯЛИ.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:53

    Если основное "призвание" татарстанской академии наук гуманитарная направленность, то почему не избираем на пост президента академии ее наиболее яркого представителя - Хакимова Р.С.?

  • Анонимно
    14.06.2014 12:29

    Потому что Хакимов РС - рушитель, но никак не создатель(((

    • Анонимно
      14.06.2014 13:18

      Хакимов не рушитель - это оговор. Институт Истории - прочная команда, уверенно работает и знает что делать. Сам Хакимов искренне служит народу и науке - активен, полемичен, и не труслив.

      • Timur
        14.06.2014 14:55

        Согласен! Хакимов -это круто!Видно,есть в нем стержень и ясная прагматичная позиция,в отличие тех академиков устраивающих семейные кланы и подкаблучников боящихся собственных теней,а про "вякнуть" просто молчу. Существует два типа грязи: темная, которая пристает к светлым объектам и светлая, которая пристает к темным объектам. В действительности все не так, как на самом деле

  • Анонимно
    14.06.2014 12:30

    Вот к чему приводит единоначалие. Нужна коллегиальность, тем более в организации, на которую возложено изучение и развитие истории татарской нации. Национальная тематика тонкая и важная, нельзя подходить к ней небрежно. Конгресс татар, с которым Исхаков сотрудничает, практикует такие же методы и его это устраивает, как ни странно. Почему?

  • Анонимно
    14.06.2014 12:41

    Какой же он разрушил ель, если его институт так хорошо поработал - История татар - тому пример? Если же в критический момент, когда речь идет о выживании не только института истории но и вообще исторической науки татар, а его не поддерживают в этот момент отдельные личности - значит им не по пути? Значит им нужно разойтись. Тогда в чем его вина? Оценивайте по результатам - так легче понять кто есть кто. Красиво говорить многие научились, а вот дела делать -сложнее.

  • Анонимно
    14.06.2014 12:46

    Академику не стыдно за академию раен? Может академика Ахмада спросить еще?

  • Анонимно
    14.06.2014 12:51

    По моему мнению с исчезновением АН РТ наука не исчезнет, есть мощные вузы, превосходящие по рейтингу академические институты, есть филиал, или не знаю как там сейчас называется, РАН.Речь о другом, гуманитарный сектор в вузах все более сужается, начиная с КФУ, в других вузах в свое время "понаделали" непрофильные гуманитарные отделения, в частности в КАИ и КХТИ, а энергетики, с чье то легкой но неумной руки, начали архивистов готовить.В общем по дедушке Крылову - который предупреждал, что и сапожники и пирожники должны заниматься своим делом.Поэтому, считаю, что АН РТ в первую очередь должна развивать институты истории и филологии имени товарищей Марджани и Ибрагимова, а также, энциклопедии, выполняющий чрезвычайно важную роль иноформационного "рупора" РТ и татарского народа.Что же касается сетований Исхакова по поводу престарелых академиков, то это зло или благо,кому уж как заблагорассудится называть, неизбежное. Это существует во всех странах, не зря в некоторых их называют академиями "бессметрных".Думаю, что статья хронического "возмутителя спокойствия" должна привлечь внимание руководства и не только АН РТ.

    • Анонимно
      14.06.2014 13:22

      книги коллектива Хакимова - на зависть коллективу Конгресса татар - отсюда и бурчание Исхакова с пседоучеными из Конгресса.

  • Анонимно
    14.06.2014 13:04

    Как это по английски- эйдизм или дискриминация по возрасту. Не хорошо.

  • Анонимно
    14.06.2014 13:32

    Я простой обыватель, но который исправно платит налоги. Пусть кто нибудь из академиков мне объяснит- почему у нас академия называется академией наук. Каких наук? Я понял, что занимаются историей татар и когда то что придумали по нефти. Есть институты и истории у нас и институты нефти и газа. Ну какие еще науки она объединяет? Ведь целое огромное здание из бюджета республики содержится вместе с теми кто внутри. Помогите мне пожалуйста!

    • Анонимно
      14.06.2014 14:50

      расслабся

    • Анонимно
      14.06.2014 21:12

      Бог создал людей разными, а Интернет сделал их равными. Ваше мнение очень важно для нас. Спасибо.

  • Анонимно
    14.06.2014 13:49

    Академия наук РТ должна быть ликвидирована!

    • Анонимно
      14.06.2014 14:42

      преобразовать в институт прикладных наук!

    • Анонимно
      14.06.2014 15:24

      нонсенс,КФАН сушествовал и во время СССР,а сейчас хотят ликвидировать,ликвидируйте в Москве а не в Казани.Простой обыватель ,занимайся своим делом,а академическими институтами пусть занимаються ученые.

      • Анонимно
        14.06.2014 15:44

        обыватель: это намек на то, что ученые сами определятся что им делать,нет уж извольте-с , академия существует в том числе и на мои налоги, по конституции каждый имеет право на информацию - как расходуются мои кровные, вот если вы товарисч ученый станете оао,тогда да - существуйте ,зарабатывайте на нанотехнологиях всяких, а здесь, прошу вас напишите - чего достигла академия наук? кроме,конечно, несметного числа академических званий? И пресловутого тщеславия,что вот мол у нас своя академия имеется..А толку- то? С гулькин? Быть может наши самолеты востребованы? или нано-ока -машина в разработке на солнечных батареях? Как обыватель -сколько крыш впустую нагреваются на домах ! Установите там солнечные батареи...экономии скока!дык ведь нету!

        • Анонимно
          14.06.2014 17:03

          Ты что один столь налоги платишь? Кто тебе дал право решать то что нужно или нет? Я вот тоже налоги плачу, и я мне чего что делается на мои налоги не нравится, мне не нравится что эти деньги тратятся на семей оскарбительных фильмов, на содержание институтов, где занимаются не нужными мне вещами и т. Д. Почему ты настолько уверен что твоё мнение все поддерживают? Я думаю не мало людей в Таттарстане, которые так же как и я платят налоги и считают, что это нужно...

          • Анонимно
            14.06.2014 22:26

            Сам то прочитал - что написал? Чего ты хочешь , в принципе ? Только пиши по русски , а то не совсем понятно - осуждаешь ты Пастернака или не читал?

  • Разве не сотрудники Академии наук Татарстана нанимались "литературными неграми" к Фатиху Сибагатуллину и Камилю Аблязову? Такова цена и таково отношение к гуманитариям из Академии наук Татарстана, что они годятся только в "литературные негры"

  • Анонимно
    14.06.2014 14:48

    Чтобы ликвидировать АН РТ, нужна только политическая воля высшего руководства!

  • Анонимно
    14.06.2014 15:14

    Только что вернулся с Булгар Жыены,Впечатление отличное,и стар и млад участвовали в мероприятии в честь принятии Ислама в Волжской Булгарии.Пока живут М.Шаймеев и Талгат Таджутдин -татары будут жить,в том числе и наука татарская.Давайте друзья жить в дружбе и в согласии.Пусть все нации развиваються и в этом выиграют все нации.Ненадо говорить,вот есть Российкая наука,зачем еще Татарскую,так же есть президент России,и зачем Татарстанский.Когда же старший брат поумнеет,и не будет запрещать младшим братьям жить так как пожелают.

    • Анонимно
      14.06.2014 16:38

      Уважаемый,а там не вспомнили один Хадис:"Не уверует никто из вас до тех пор,пока не будет желать брату своему того же,чего желает самому себе"?знакум

    • Анонимно
      14.06.2014 17:35

      А что же будет, когда они умрут? Конец света? Вот пичальбеда то

  • Анонимно
    14.06.2014 16:10

    15. 14. У Вас был знаменитый предшественник. Звали его Леопольд.Может слышали?

  • Анонимно
    14.06.2014 18:13

    Дамир Исхаков: «Крайне опрометчиво оставить престарелых академиков на попечении АН РТ»

  • Анонимно
    14.06.2014 19:23

    Это проблема только тех,кто в это здание на работу ходит.И обсуждают только они,а для других есть темы более полезнее и интереснее.

  • Анонимно
    14.06.2014 20:14

    Про РАН не скажу, не знаю. А отраслевые и региональные академии надо точно закрывать. Собрание старцев на 95%, которые не определяют и не развивают приритетных направлений науки, а тащат свои старые никому ненужные разработки, и ждут образования вакансий, как результат ухода в мир иной академиков и член-корреспондентов, чтобы занять их места самим или приближённым. А это ежемесячные неплохие деньги и основание надувать щеки

  • Анонимно
    14.06.2014 22:07

    Если ученые не дадут реальный проект возрождения или развития культуры, то Татарстану и всему народу есть светит кошмар! Гуманитарные поля дадут хороший урожай.

    • Анонимно
      14.06.2014 22:42

      Хорошо, когда мыслящие люди понимают суть проблемы. Хакимов - труженик и смелый человек. Слабо критиканам его взяться за темы, к-ые он рискуя выносит на суд общества?! Аппарат АН полу дохлый, команда никчемная. Гуманитарий, доктор техн наук Сулейманов все мечтает о креслах, продирает деньги Сэлэта, а это нехорошо, это детские деньги. На пиво возил мазг в Чехию

  • Анонимно
    14.06.2014 22:31

    Мудрый МХХасанов мечтал о гуманитарной академии. Прав Д Исхаков: все силы надо направить на спасение гуманитарной науки. Салахов поймет ли это? От этого зависит многое. АН должна стать идеологическим центром РТ. Бывшую команду разумеется надо менять. Мыслящих людей там нет, только угодливые приспособленцы, Ними много не наиаботаешь. Толковая молодежь стала неугодна даже Абдуллину, уже ухватившему бога за бороду. Он хамски, как большой нач-к обошелся с БХамидуллиным, так же ведет себя со всеми подчиненными: входит во вкус. А это нехорошо. Ученая секретарша - уже уверовала, что она самый-самый главный

  • Анонимно
    14.06.2014 22:38

    Абсолютно верно, Академия нам не нужна! Зарплаты (пожизненные!!) "академикам" здание в историческом центре Казани, для чего объясните это простому человеку!? А про институт истории и гр.Хакимове, это вообще анекдот ходит, о появившейся монете на раскопках, подтверждающей о 1000-летие Казани, это как? Для чего нужна эта академия, для статуса? Лучше бы эти деньги, наверное миллионы $ отдали бы на кафедры институтов для поддержки аспирантов и молодых ученых, а не для вещяющих что-то отдаленное от жизни "академиков"! Мазгаров хоть-что продвигал для нефтехимии!

  • Анонимно
    14.06.2014 22:41

    Уважаемый доктор исторических наук- Дамир Исхак ов ! Что же это за наука такая у вас ? Когда же вы все историки ( или может филологи ) напишете правду о великой России? О ее огромной роли в развитии современного мира- начиная с 13 века. Когда вы перестанете пересказывать измышления западных ( преимущественно католических псевдоисториков )? Неужели у вас отсудствует логическое мышление ? Вот уж воистину есть точные науки , опирающиеся на опыт , логику и факты . И есть история - художественная литература в угоду власть имущих !

  • Анонимно
    15.06.2014 00:16

    В 12.46 кто-то очевидно совсем из других сфер, но не образовательных и не научных, высказался по поводу "угасания" гуманитарной жизни в вузах и особо подчеркнул - в КФУ! Так вот, любезный друг - все в точности до наоборот!! Именно в КФУ в Институте международных отношений, истории и востоковедения сейчас жизнь бьет ключом. Обучается молодежь, расширяются направления, дается фундаментальная подготовка, в том числе на выбор 10 языков, проводятся форумы и симпозиумы, приезжают толпами зарубежные ученые историки, пишутся книги и статьи, причем в отличие от Академического Института они издаются в международных индексируемых изданиях. Вот откуда такая безграмотность - считать что вся история Татарстана и татар пишется в Институте истории??? почитайте эти книги, загляните в оглавления. Сотрудников института там меньше половины будет и из них половина - профессура КФУ. Статьи Хакимова в БО - дисскуссионны и познавательны, но ничего общего с реальной исторической наукой не имели и не имеют и иметь не будут. Все эта писанина - пересказ кое как усвоенных господином физико-философом прочитанных книжек, даже не источников, потому что стоит признать г-н Хакимов не знает иностранных языков, не читает арабографические источники, в архивах ни дня не работал и не собирается, даже скоропись 18 века не разбирает. Все эти схемы и перепевы, выдаваемые за достижения директора Института в своей основе вчерашний день провинциальной исторической науки. Спросите у этого великого ученого - сколько он учеников подготовил и кто из них защитился? Нет ничего, кроме надувания щек. А в КФУ спокойно и достойно работают. Все работают - от археологов до международников

    • Анонимно
      15.06.2014 11:31

      Пустая болтовня. Привычный для этого института КФУ самопиар. Где вы видите изучение истории татар и Татарстана в этом заведении? Насильно, за деньги опубликованные в так называемых скопусах публикации, необходимые только для рейтингов. Что за нападки на Хакимова? Не читает того, не видел другого. А семитомная История татар готова, золотоордынское направление, единственное кстати в мире, развивается, мероприятия международного уровня проводятся. При этом финансирование отличается от института межд.отношений в разы. Университету как раз не хватает почвенности, внимание к духовным и культурным проблемам народов Татарстана. Тут не надо себя в грудь бить. Надо сотрудничать, а не заниматься дешевой конкуренцией

    • В этом Институте востоковедения, истории и международных отношений КФУ из 20 кафедр оставят только 14, остальные закроют. И сделано это стараниями Гафурова и Рамиля Хайретдинова. А Вы тут расхваливаете его.

      • Анонимно
        15.06.2014 15:45

        Зовут директора Рамиль Хайрутдинов. А насчет сокращения кафедр в корне не правы. Кафедры объединены, а люди не увольняется. Бардах ликвидируется наконец, так как в объединенных институтах - востоковедения и международных отношений, отдельно - истории, отдельно - бывшего педа было столько однотипных кафедр, что голова кругом. Историю России читали педагоги из 5 кафедр, всеобщую на 3 и тд. Молодцы, что наконец то этот бардах убрали. А Вам Раис не мешало бы для начала придти в институт и пообщаться с людьми, да и с директором. Слава богу, в отличие от прочих директоров - небожителей этот вменяемый и с людьми общается

        • Анонимно
          15.06.2014 22:26

          Видимо, Рамиль Хайрутдинов после очередного круиза пока находится в Казани и решил еще раз заняться самопиаром. Все в университете знают, как "системно" он исполняет обязанности директора и "живет" проблемами института, а также востоковедения, истории и международных отношений. А что касается Института истории АНТ и его директора Хакимова, дай бог всем другим так успешно работать.

          • Анонимно
            16.06.2014 12:40

            Теперь понятно кто так про ИМОИиВ здесь пишет. Видимо Вы тот, кого Хайрутдинов работать заставлял - заставлял, а затем уж раз не получается у Вас или тех за кого Вы радеете)и рекомендовал поискать работу по душе. А для того чтобы судить, что в Институте делается, надо поучаствовать хоть в одном из грантов, конференций и форумов Института, сравнить цифры приема до Хайрутдинова и с Хайрутдиновым. А то что он Вам не нравится, так это нормально, он, например, и мне особенно не нравится, уж очень у него все гладко выходить, если берется, что в Институте Марджани (а был он там если забыли правой рукой Хакимова, левой - Султанов), что в Кремле, а теперь и здесь. Но чего не отнять - пашет без выходных, потому и ездит, что востребован.

  • Анонимно
    15.06.2014 06:40

    С АН или без АН Татарстан, должен стать сильным научным центром,в том числе в гуманитарной области.Деньги наверно идут и из Москвы.

  • Анонимно
    15.06.2014 08:06

    Татарскую академию нужно упразднить, не сомневаясь. Никакого ущерба никому, кроме прихлебаев в аппарате АН РТ и "академиков", хуже не будет. Намного престижнее иметь признанное отделение РАН, чем никому не известную за пределами татарии "академию".

  • Анонимно
    15.06.2014 11:25

    АН РТ была создана людьми, которые хотели стать академиками, но через Москву сие звание однозначно получить не смогли бы. Для придания веса этой академии в неё были приглашены "московские" академики, например Мирза Махмутов и другие. За все время существования АН РТ не сделала в науке ничего существенного. Если завтра её не будет , то никто этого не заметит

  • Анонимно
    15.06.2014 12:03

    Исхаков написал об очевидных вещах - не о чем спорить! Академия в глубоком кризисе, а смена руководителя сама по себе проблемы не решает. Действительно неизвесно, есть ли у Саляхова вменяемая программа реформирования

    • Анонимно
      15.06.2014 22:49

      Будущее АНТ во многом будет зависеть от того, насколько новый президент быстро и грамотно сформирует новую работоспособную команду из числа профессионалов. Наверно, следует согласиться и с Исхаковым, и с другими коммент. в части того, что АНТ должна быть главным образом гуманитарной. Только с таким приоритетом она сможет выжить...

  • Анонимно
    16.06.2014 00:24

    Зачем тратить впустую ежемесячно десятки миллионов на стипендии академикам и членкорам АН РТ?! От них никакого толку нет. Надо сделать общественную организацию ученых, а деньги вложить на развитие науки.

  • Анонимно
    16.06.2014 01:15

    В любом случае уклон должен быть на естественные науки, которые ,собственно, и есть наука. Должны быть свои Сахаровы,Сагдеевы. Они должны задавать тон.

    • Анонимно
      16.06.2014 09:07

      Только естественная наука представляет настоящую науку. И в академии она должна развиваться на благо высокотехнологичных предприятий и населения.

  • Анонимно
    16.06.2014 11:26

    Опечатка вышла с суммой стипендий. Конечно же "ЕЖЕГОДНО", а не ежемесячно.Пардон.

  • Анонимно
    16.06.2014 20:11

    «Со стороны Мякзюма Салахова особого понимания сути назревших в АН РТ реформ не наблюдается»....будет очень обидно, если это так!!!

  • Анонимно
    17.06.2014 10:51

    В связи с прожектами реформы вспоминается советский слоган о выборах "голосу, не не голосуй все равно...." получишь не то, что ожидал. Так и с реформой академии. Она не реформируема по определению.Кстати ни в одной приличной академии мира нет пожизненной ренты, то бишь стипендии.Кстати для этой халявы нашли слово "стипендия" не отвечающее сути слова. Стипендия дается на срок обучения. А тут выходит "вечные студенты" недоучки.Надо честно назвать эти деньги жалованьем.

  • Анонимно
    17.06.2014 21:31

    У татар (булгар) всегда были свои ученые, и до революции, и после... АН РТ должна быть, конечно, но... Причем тут такой же престарелый человек, пишущий исторические сказки о "великих татаро-монголах" и "татарскую камасутру"?