Маркетинг, СМИ и реклама 
1.07.2014

Подписка в Татарстане: «гранды» рынка теряют до трети тиражей

Первые итоги подписной кампании оправдывают мрачные предсказания почтовиков

Сегодня, за несколько дней до окончания пролонгированной до 4 июля подписной кампании на второе полугодие 2014 года, татарстанская печатная пресса вышла с обновленными данными тиражей. Как убедились получившие свежие газеты корреспонденты «БИЗНЕС Online», значительный провал пережили такие солидные издания, как «Вечерняя Казань», тираж которой упал с 20 до 14 тыс. экземпляров, и газета «Ватаным Татарстан», снизившая тираж с 10 до 6 тыс. экземпляров ежедневного выпуска. По сути дела, таким образом издатели печатных изданий пострадали в связи с отменой госдотаций на доставку.


У «Республики Татарстан» Латышева тираж держится на прежнем уровне — 10005 экземпляров, у «Ватаным Татарстан» Сепперова падение на 35,7% (год назад печать составляла 10001 экземпляр)

МИНУС ТРЕТЬ ТИРАЖА — ПЛЮС ТРИ ДНЯ НА ПОДПИСКУ

Сегодня стали известны итоги подписной кампании на печатную прессу в Татарстане на второе полугодие 2014 года — понять масштаб провала можно по падению опубликованных в свежих газетах тиражей. Более всего рухнули газеты «Вечерняя Казань» и «Ватаным Татарстан». «Вечерка» с сегодняшнего дня печатается тиражом 14474 экземпляра, тогда как еще год назад он был 19411 экземпляров. Падение — минус 25,4%, то есть четверть (!) тиража.

Ежедневка «Ватаным Татарстан» 1 июля вышла тиражом 6432 экземпляра, тогда как год назад печать составляла 10001 экземпляр. Таким образом, зафиксировано падение на 35,7% — более чем на треть. Впрочем, если сравнивать с первым полугодием 2014 года, когда тираж газеты составлял уже 8,8 тыс. экземпляров, то это падение.

Спад и у «Шахри Казан» — газета вышла тиражом 3022 вместо 3136, которые были в предыдущем полугодии.

Тем временем тираж одного номера главной государственной республиканской газеты «Республика Татарстан» держится на прежнем уровне — 10005 экземпляров. А тираж «Казанских ведомостей» даже вырос — с 2400 до 2890 экземпляров.

Впрочем, издатели подводить итоги пока не спешат. «Почта в этом году продлила подписную кампанию до 4 июля, и результаты будут примерно 14 июля. По нашему холдингу пока ситуация даже лучше, чем за аналогичный период прошлого года», — заявил «БИЗНЕС Online» гендиректор ОАО «Татмедиа» Фарит Шагиахметов.

ДОБРАЛИСЬ ДО ЧИТАТЕЛЯ

Напомним, серьезное падение тиражей печатных СМИ предрекла в ходе интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» руководитель «Татарстан почтасы» Регина Кузнецова. «Падение тиражей, наверное, будет. Хотя я оптимист и хочется сказать, что мы сохраним тиражи на прежнем уровне. Но думаю, что падение будет не более чем на 20 процентов», — сказала она. Весенняя подписная кампания открывается с 1 апреля с новыми тарифами, сообщила тогда Кузнецова.

Дело в том, что с 1 апреля государство прекратило субсидировать затраты почты России на доставку прессы. В результате рост цен на подписку периодики составил от 25% в зависимости от формата издания, но ежедневная пресса в некоторых случаях «поднялась» и до 60%.

Регина Кузнецова предрекла серьезное падение тиражей печатным СМИ еще перед весенней подпиской

Напомним, что почта России получала из федерального бюджета субсидии на покрытие убытков на доставку периодики в размере 3 млрд. рублей ежегодно или треть всех расходов на доставку (9 млрд. рублей). В конце прошлого года министерство финансов РФ ликвидировало субсидии, в результате чего выпадающие доходы почтовиков должны уже лечь на плечи издателей. В феврале текущего года крупнейшие издатели страны (ИД «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Московский комсомолец» и т.д.) подписали письмо на имя президента РФ Владимира Путина, в котором говорится, что подписная кампания второго полугодия 2014-го находится под угрозой — из-за секвестра субсидии цены подскочат, а тиражи снизятся. Так оно и вышло.

Интересно, что именно сегодня на круглом столе «Объединенного народного фронта» в Москве с участием министра связи Николая Никифорова обсуждались меры поддержки печатных СМИ в России. В частности, там прозвучала информация, что подписка на периодику в этом году сократилась в среднем на 17 - 20%. До конца 2014-го на поддержку региональных СМИ планируется выделить около 100 млн. рублей.

«Практика показывает, что результаты подписки напрямую зависят от востребованности издания у читателя. Там, где газета действительно интересна и любима читателем, снижение подписки не происходит. А там, где редакция расслабилась и прекратила борьбу за читателя, потеря подписки наблюдается значительно более интенсивная. Если посмотрим процент возврата из розничной сети, то у некоторых издателей он достигает 60 - 70%, все это лежит и просто не востребовано читателем. Это важный показатель, на который надо обратить внимание. Тут никакие дотации не помогут, если просто эту газету никто с полок не берет», — цитирует Никифорова Первый канал.

«ПОЧТА РОССИИ РУБИТ СУК, НА КОТОРОМ СИДИТ»

Миназим Сепперов — главный редактор газеты «Ватаным Татарстан»:

— В предыдущий период тираж у нас был 8,8 тысячи. А с июля тираж — 6,5 тысяч. Почта повысила подписные цены в два раза. Ежедневная газета формата А2 подорожала вдвое.

Летом все газеты обычно имеют тенденции к снижению тиража до 15 процентов, так как люди летом отдыхают. А у нас — 20 процентов. Это лучше, чем мы ожидали. После двойного повышения цен на подписку мы ожидали еще более худшей ситуации. Наш выпуск «толстушки» остался практически на том же уровне, падения тиража нет. Люди, которые выписывали «толстушку», нас не бросили. Те, кто выписывает ежедневный выпуск, тоже бы нас не бросили, если бы почта доставляла прессу каждый день. Нашу ежедневку доставляют раз в неделю, в лучшем случае два раза в неделю. Ну кому нужен такой сервис? Так что ситуация неудивительна. В ней оказалась и «Вечерняя Казань», и «Татарстан яшьлэре». Почта России рубит сук, на котором сама сидит. Кажется, сейчас там одумались, начали раздавать редакциям подсолнечное масло под видом возвращения части средств. Наверное, в следующий период такого делать не будут.

Расходы растут, и аппетиты тоже. Можно было повысить цену на 15 - 20 процентов, но не в 2 раза. Надо думать и о доставке: ежедневные издания люди должны получать ежедневно. Лично я обратил бы больше внимания на еженедельный выпуск газеты — выпускал бы две «толстушки» в неделю. Но решение принимают учредители.

Геннадий Наумов — главный редактор газеты «Аргументы недели» в Татарстане:

— О причинах обвала тиражей «Вечерки», «Ватаным Татарстан» я могу только догадываться. Нужно обратить внимание, присутствовали ли эти издания в киосках «Горпечати».

При этом мы вынуждены искусственно сдерживать тираж, потому что время от времени перестаем отгружать продукцию неплательщикам, прежде всего казанским. В соседних регионах такой проблемы нет. «Горпечати» мы, например, несколько месяцев уже не отгружаем газеты.

Понятно, что летом у всех изданий есть спад. Это мертвый сезон. Но даже в мертвый сезон большинство игроков требуют повысить тиражи, а мы вынуждены отказывать, потому что сколько можно уже их кредитовать. Думаю, такие существенные снижения тиражей именно с этим и связаны. Это борьба с неплатежами. Возможно, для газет, дотируемых государством, это не так болезненно.

Моя позиция давно известна — первой умрет государственная пресса. Это очевидно. Например, в Турции законом запрещена государственная пресса, чтобы населению не врали. А мы пока еще находимся в XIX веке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.07.2014 18:38

    А мы пока еще находимся на 19 веке.это святая ложь,-в 18 веке мы

    • florit
      2.07.2014 06:32

      Давно пора запретить газеты и журналы в бумажном виде. Хорош рубить деревья и портить экологию. Пусть все считают на телефонах, планшетах и нуотах (компах).

  • Анонимно
    1.07.2014 18:46

    У главной татарской государственной газеты , имеется ввиду "Ватаным Татарстан", тираж ... 6 тысячи. Это же- позор! Падение тиража на 30 процентов- это же катастрофа!

    • Анонимно
      1.07.2014 22:06

      В газете "Ватаным Татарстан" ничего читать. Это самая худшая газета. Половина тиража составляет государственные структуры, по всем министерствам и районным администрациям есть специальный план подписки. Нам такой план давно раздали, но никто не подписался. Рекомендую, вообще закрыть эту газету

  • Анонимно
    1.07.2014 18:48

    Власть, лишенная печатного ресурса, выпадает в осадок. Т.н. независимая пресса делает рейтинг или выполняет черный заказ. А мне надо информацию и правду вообще-то.

  • Анонимно
    1.07.2014 18:48

    Власть, лишенная печатного ресурса, выпадает в осадок. Т.н. независимая пресса делает рейтинг или выполняет черный заказ. А мне надо информацию и правду вообще-то.

  • Анонимно
    1.07.2014 19:09

    Вечерка сама виновата.Я в таком формате, как сейчас ,ее не воспринимаю.В прошлом году мы оформляли подписку на газету со старым форматом.А они меня обманули.Начали выпускать в сильно уменьшенном формате.Я не люблю когда меня обманывают!

  • Анонимно
    1.07.2014 19:33

    я готов читать любые бумажные газеты, если мне за потраченное на чтение время будут платить

  • Анонимно
    1.07.2014 19:33

    "Татарстан яшляре" набрал почти 20 тысяч подписчиков. Интересную газету все-таки выписывают

    • Анонимно
      1.07.2014 21:01

      20 тысяч - какая мелочь. Это, извините, какой бюджет у такого "издания"? Четыре миллиона рублей в месяц? И с этого аренда, зарплата, печать, налоги и т.д?

  • Анонимно
    1.07.2014 19:34

    "Бенен газета" – тоже около 16 500

  • Анонимно
    1.07.2014 19:40

    Мне 40 лет, и я считаю печатные издания дикостью. Брать бумагу и на ней печатать? Дурь несусветная! А кто сомневается, пусть посмотрит, к примеру, электронную версию журнала "За рулем" на iPad"е. В электронном виде этот журнал стоит сущие копейки, а эффект! В общем печатные издания - всё. Потрепыхаются еще несколько лет и исчезнут.

    • Анонимно
      1.07.2014 22:48

      За сколько вы купили айпад? За 30 тысяч, сколько лет он вам прослужит? 3 года, потом либо замена батареи, либо экрана! Электронная версия стоит копейки, только вы в девайс инвестировали не копейки

  • Анонимно
    1.07.2014 19:48

    Считать надо, сравнивать. Для некоторых изданий своя доставка может быть дешевле почтовой. Опыт зарубежный надо перенимать, редакторы сами знать должны нюансы своего ремесла и как выкрутиться в "переходный" период. А общая перспектива печати - инет. С каждым уходящим человеком "доинетовского" поколения эта перспектива всё реальнее. А почту кормить дотациями - пустая растрата, они не собираются менять свои методы работы. Очень много желающих сидеть на дотациях как во власти, так и в "смежных" структурах.

  • Анонимно
    1.07.2014 19:54

    А почему нет полного списка, кто и насколько упал?

    • Анонимно
      1.07.2014 21:15

      Скоро Кощеев и Вильданова очевидно подготовят подробный материал. Ждите!

  • Анонимно
    1.07.2014 19:59

    Есть вещи, которые совсем не жалко. Газеты и журналы в их числе. Помню в восьмидесятые годы в каждом втором почтовом ящике лежала "Вечерняя Казань", а сейчас я не видел "живой" газеты уже несколько лет. И не жалко.

  • Анонимно
    1.07.2014 20:44

    Когда-то говорили, что с появлением кино умрет театр, с появлением аудиокниг - печатная книга, интернет убьет печать. Однако все существуют параллельно. Иногда хочется взять в руки книгу, пошелестеть страницами, понюхать переплет, вырезать из газеты картинку или полезный совет. Все в этой жизни нужно.

    • Анонимно
      1.07.2014 20:58

      Интернет "убьет" печать? Нет, не совсем. Смысл и суть останутся - будет текст для чтения, написанный журналистом. Только вот не на бумаге. Зачем текст на бумаге? Газету нюхать? Или воблу заворачивать? Раньше не хватало одного - хотелось читать "не с монитора". Больше это не проблема - планшеты и e-Link добивают печать окончательно. Хотя главный "убийца" все-таки телевизор.

    • Анонимно
      1.07.2014 20:58

      Мне не хочется. Уже давно не читаю бумагу, отучилась, прям не могу и все. Тлфн, планшет - что может быть удобней?

  • Анонимно
    1.07.2014 20:50

    К сожалению, и с этим ничего не поделаешь, бумажные "динозавры" уходят в осадок. Скажу о себе, когда то выписывал ВК, РТ.Сейчас изредка покупаю КП и ЗП. Мне вполне хватает БО, ну на экране есть еще 5 электронных ресурсов, в том числе 3 версии бумажных. Но почти не заглядываю.Ведь БО не только чтение но и возможность обменяться мнением с другими. Конечно бывают хамоватые комментаторы. Но мы их знаем наперечет, назвать не буду, тем более один очень уж обидчивый.Чуть что прям в истерике. Некоторые физиономии просто пропускаю.А с другой стороны в мейл ру иногда такие комменты читаю, что наши забияки кажутся домашними кроликами. А главное когда бы смог читать таки асов как Хакимов, Валеев и несколько других. А поэт - правдоруб Абдрахманов чего стоит.И еще, возраст у меня предпенсионный, вижу неважно и газетные буковки читать трудно. А в электронке могу любое увеличение позволить.У меня сосет под 80 читать любит а с глазами еще хуже чем у меня. Купил себе компьютер и вай фай. Доволен. Такая вот се ля ви, как говорили древние булгары пришедшие по версии одного БОшника с Батыем. Правда звучало это у них по другому.

  • Анонимно
    1.07.2014 20:55

    Я подписался на Челнинские известия. 100 раз пожалел, безхребетная полностью, критических статей ноль, проблемы города не освещают, критику властей не приемлют. На кой нужна такая газета?

  • Анонимно
    1.07.2014 20:56

    Пускай смотрят американские мультяшки, где у героев экологически квадратные головы, может умными вырастут. Один только Губка Боб
    Квадратные штаны "Монтана" чего стоит! Хотя они же у Вас с детства купи-продаем занимаются, для этого детские сказки уже не подходят.
    И кстати, в Вечерке есть Юдкевич И пишет она не хуже Лены И прямо слабость у Вас на это женское Имя;-)

    • Анонимно
      1.07.2014 21:06

      Не в тему конечно, но. Недавно скачал на торрентах "АБВГдейку". В детстве помню смотрел. Так вот. Это, оказывается, редкостная фигня. Кто не верит, скачайте, посмотрите - более дебильную передачу найти сейчас трудно.

      • Анонимно
        1.07.2014 22:59

        Давайте уж тогда сотрем к фермерской матери такие шедевры,как "Леопольд","Бонифаций", "Ну, погоди", "Волшебное кольцо", "Девочка и дельфин" и т.п. А потом пойдем с яслей деньги зарабатывать продажей лесной земляники, вот это будет щистый бизнес, даже онлайн ;-0)))

        • Анонимно
          2.07.2014 09:39

          С земляникой отлично получится - у людей будут ягоды у детей деньги. Всем хорошо. И уж точно лучше чем копеечное пособие клянчить.

  • Анонимно
    1.07.2014 21:03

    В первую очередь необходимо закрыть районкиэти карманные газетенки глав районов и это было бы прерасно! ато как подисная капания_ весь район работает на тираж.В каком раойне франции или СШПА так трудятся за тираж?Районные газеты величайшее изобретение большевиков, последннее рудементарное прошлое советской власти. и сколько в этих редакциях совершенно ненужных людей где

    • Анонимно
      1.07.2014 22:53

      Американский миллиардер вкладывает деньги в районки и считает их монополистами в районах. Людям в районах не интересно читать про мировые события, они этот треш увидят на экране. Почитайте сайт Цукерберг позвонит

    • Анонимно
      1.07.2014 23:07

      Зачем главы сами не содержат из своих богатств эти районные газеты,если они карманные?

  • Анонимно
    1.07.2014 21:17

    "Ватаным Татарстан "" , на содержание которой уходят миллионы бюджетных денег, набрал 6 тысячи подписчиков , а частная газета "Безнен гажит" -16 тыс! Это о чем то говорит господам из " Татмедиа" ?!

    • Анонимно
      1.07.2014 21:39

      Ватаным Татарстан не входит в ТАТМЕДИА.

      • Анонимно
        1.07.2014 22:16

        Китегез сез Турцияга!Надо ездить в Турцию,изучать опыт недопущения зависимых полностью от главы газет!Мертвый сезон вообще в районных газетах-у всех одинаковые короткие штанишки!Начинаются как глава перевручает какую то грамоту,месяц назад врученную в Казани и заканчиваются информацией как они спят!

    • Анонимно
      1.07.2014 22:25

      надо ввести "Безнен гажит" в татмедиа -пусть даст мастер класс,- как находить подписчиков,сделать редактора главным советником и глядишь тиражи поползут вверх!

      • Анонимно
        1.07.2014 22:29

        не получится – "простые" почетные советники не пропустят

      • Анонимно
        1.07.2014 22:41

        Удивляюсь,как еще не догадываются государственные мужи официальные материалы донести до читателя,до избирателя через "Беэнен Газет".Ее же читают,притом контингент многократно превышает газет типа "Шахри Казан".Кстати,.Татмедиевская Шахри,у которой тираж 3тысяч экз.

  • Анонимно
    1.07.2014 22:20

    зачем татмедиа? за что они отвечают? Есть получается и чувашмедиа и марийскдиа?

  • Интересно было бы узнать, что году так в 2020-м останется от печатной прессы....

    • Анонимно
      1.07.2014 22:45

      тиражи вырастут

    • Анонимно
      1.07.2014 22:47

      а вам известно сколько останется женщин детородного возраста к этому периоду?Идет резкое снижение!А у наших некоторых чиновников авызлары колакларына житкэн-видите ли 40 миллионов сэкономили на детях!Детсадовских!А тут и миллиард не жалко на такие малотиражные газеты.

    • Анонимно
      1.07.2014 22:57

      Будут бесплатные газеты, останутся 2-3 государственные газеты, где будут публиковаться законы и будут районные газеты. Народ не готов платить за труд журналистов. Соответственно бесплатные информационные интернет ресурсы, условно независимые, финансируемые заинтересованными лицами, будут существовать и публиковать материалы для любителей бесплатной информации

  • Анонимно
    2.07.2014 00:07

    Государственные газеты закрывать не нужно – просто нужно честно разделить дотацию на СМИ в виде грантов. А сейчас как – проводится конкурс: лот сразу на 300, 400, 500 млн, и в них определенно может участвовать только "Татмедиа". Если лоты будут небольшие и конкретные, СМИ будут процветать и будет настоящая конкуренция

  • Анонимно
    2.07.2014 04:18

    Более всего рухнули газеты «Вечерняя Казань» ..., которую выписывают по привычке пенсионеры. ВК приватизировавшая газету горкома КПСС свыше 20 лет извлекала прибыль (по советской терминологии - "нетрудовые доходы") и вот печальный итог второй древнейшей профессии перешедший на обслугу интересов буржуазии.

  • Анонимно
    2.07.2014 06:06

    С сожалением, но вынужден согласиться с тем, что бумажная пресса не выдержала конкуренции с телевидением, радио и особенно электронными СМИ.Перефразируя классика " Век шествует путем своим железным" могу сказать " Век - интернет идет путем своим электронным".Даже в школе происходит массовая замена бумажных учебников гаджетами различного формата.Что же касается бумажного планктона в виде районных газет, то они обречены.Такая же судьба постигла многочисленное племя "многотиражек" и стенгазет.А в недавнем прошлом они являлись весомым фактором формирования общественного сознания.

  • Анонимно
    2.07.2014 08:23

    Учителя в отпусках! - подписывать некого.Возьмите (в библиотеке) газету ВТ прошлого века и найдите отличия в подаче материалов. Все под лозунгом "Без булдырабыз", а в результате читать-то и нечего. Районная пресса - это вообще отдельная "песня".

  • Анонимно
    2.07.2014 10:18

    позвольте кину свои пять копеек (на примере Вечерки):1. подписной тираж газеты не равен печатному тиражу, так как газету также продают в киосках. то есть тираж вечерки не 14 тыс, а все таки немного побольше.2. газету читают в интернете, а значит, что читатель от газеты не ушел. он просто читает ее в другом формате.3. и самое главное: Появление БО и его стремительное развитие сделало необязательным подписку на другие издания.))) ну вы меня поняли))4. Но! БО - не зазнавайтесь. Конкуренцию еще никто не отменял))

    • Анонимно
      2.07.2014 11:00

      третий пункт у Вас точно отражает сегодняшнюю ситуацию.Но плевать в сторону друга не стоит-Вечерка она сыграла огромную роль в становлении гражданского общества в РЕспублике,и продолжает меня,лично,радовать интересными материалами.СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ!И не сказзал бы что мелко пашет.Просто,объективно,в БО чувствуется собрался весь цвет Республиканской журналистики!Умение принавать силу конкурента,УВАЖАЕМЫЙ,Вас украшает!знакум

  • Анонимно
    2.07.2014 10:37

    Госгазеты и районки живут за счет подоянии... Даже не интересуются с желанием сельских учителей и врачей, и других гослужащих, повально оформляют отдельные газеты по списку, такие как Ватаным, Шахри, Республика Татарстан, Магариф, районка...А деньги удерживают без разрешения с зарплаты. А Татмедиа отчитывается не стесняясь и хвалит отдельных успешных насильников. Если глава заставляет своих земляков и таким образом помогает изданию, то это не коррупция ли, то это не взятка журналистам?! И что будут писать журналисты этой газеты об этом районе, вот поэтому не читаю газету государственную. А у сельского труженика не остается средств на желаемое издание... Независимые газеты выписывают только пенсионеры, их не могут заставлять... Сельская интеллигенция не только поддерживает гос.журналистов, даже артисты занимаются поборами. Знакомые, приближенные главы – так называемые певички, певцы гастролируют по району полным залом. А зал заполняется теми же учителями, сельскими бюджетниками. Учителя в школе, например, теперь ездят в райцентр на концерты по очереди, составлен график, и народ не интересуется кто поет, им все равно, очередь подошла, и ты купишь билет и «отдохнешь» как миленький...таково у нас жизнь. И мы ищем правду, журналисты пишут, и мы им должны верить.

  • Анонимно
    2.07.2014 11:34

    У 10.18 вполне здравые уточнения по поводу тиража газет.Конечно надо учитывать и киоски и интернет.Но киоски союзпечати стремительно закрываются, зато продажа печатной продукции есть в каждом крупном сетевом магазин.Что касается БО то думаю пока конкуренты ему не угрожают по той причине,что никто не имеет такой возможности вести он лайн диалог с читателями. Кроме информационной продукции "первой свежести" идет ее немедленное обсуждение. Иногда все это принимает острый принципиальный характер, но иногда ссоры в песочнице. Типа караул меня преследует и преследуют, а я такой умный.Если лезешь поучать других умей и ответ достойно выслушать на твой бред или ошибки.Думаю, что БО своеобразный,извиняюсь за избитое сравнение "Гайд парк",где есть и представитель правопорядка то бишь модератор не позволяющий хамить чересчур активно.Я посоветовал бы ему быть по строже и убирать попытки писать не в теме, по принципу "пользуясь вашим юбилеем похвалю себя". А то и в этой обсуждении тиражей вдруг раздался истерический вопль "меня обижают", а я такой великий историк.Конечно многие газеты хотя бы частично дублируют себя в "электронке" но вот канала обсуждения как в БО свободного и не "зацензуринного" у них пока нет. Поживем увидим как говорил МСГ "кто есть ху...", а кто нет.Для ревнителей строгой морали поясню, он имел ввиду английскую фразу "ху из ху" то есть кто есть кто.Но заучит она не совсем "благозвучно" для нашего уха.Впрочем как в еще большей степени китайские фразы.Но будем привыкать и к языку "большого брата".

  • Кажется я догадываюсь в чем секрет стабильного тиража "Республики Татарстан". Стойки с бесплатными экземплярами - и никакие повышения цен не страшны. Браво!

    • Анонимно
      2.07.2014 12:42

      4 дня,которые потрясут район?Бабушки вспомнят как в послевоенные годы подписывались на ЗАЕМ?На рассвете уполномоченный из района,актив села-человек 5-6 врывается в избушку и сидят,сидят хмуро,призывая быть политграмотным.И подписаться на 15 тысяч.И шо остается хозяйну?Продать козу-и подписаться!знакум

  • Анонимно
    2.07.2014 13:17

    когда ватаным руководил мунир аглиуллин газету уважали и подписались ватаным угробил шамсутдинов сепперов вобще прикончил отставку его как муртазин побыстрее ато вобще нечего не останется редактором надо назначить молодого и опытного илдара сагдатшина он е?е мо?ет? сохранит газету

  • Анонимно
    2.07.2014 13:53

    Снизилось качество читательской аудитории. Народ нынче читает сплетни и всякую "желтую" дрянь.Никакая духовная, актуальная и просветительская пища их не интересует.Народ читает "Себерке" "Акчарлак" и т.д., а там сплошь кто с кем и когда, вывернутая жизнь артистов, еще и всякого рода колдуны, гадалки и другая нечисть, которые гарантируют возврат, приворот, отворот.Общество не здорово.

  • Анонимно
    2.07.2014 14:00

    У нас бездумные правители для достижения вершин в спорте-а конкретно в футболе кидают боснословные деньги-наша сборная ничего конкретного не показала в Бразилии-а их тренер итальянец К А П П Е Л О- за это отвалили 800 млн рублей-что не скажешь про ПРЕССУ Татарстана-ее почти никто и не спонсирует-журналисты влюбленные в свою профессию носятся день и ночь ради одной строчки в газету....а зарплаты их стоят на месте и классные журналисты ПРОСТО бегут-а молодой поросли желаний и энергии много а опыта что конкретно надо читателю фактически и не знают......сейчас с приходом новых руководителей в ОАО ТАТМЕДИА-началась коренная перестройка-многие газеты прекратили свое существование и при этом многие-многие представители СМИ Татарстана так и не получили свои честно заработанные гонорары-такое сейчас происходит и в многих газетах Республики-а конкретно в газете Ватаным Татарстан-где в течения полугода не выдаются ГОНОРАРЫ-и значит скоро грянет оргвыводы-так собственно и было в газетах Безнен спорт и Магарифят-которых позже и были закрыты и на базе их ....стали выпускать журналы и еще очень много денег брошено на возрождения мощи ЭЛЕКТРОННОЙ прессы-.....и если положа руку на сердце-то при этом не совсем корректно обходятся с опытными кадрами-и в основном на новые места берут в основном-то своих людей-детей знатных вельмож -можно много писать -но конкретно хочется высказать известную мысль -ЛОМАТЬ не СТРОИТЬ-как бы не вышло так что по истечению времени окажется так что это было ОШИБОЧНЫЙ путь......

    • Анонимно
      2.07.2014 14:47

      детей знатных вельмож везде берут...хоть одна газета поднимала тему клановости?

  • Анонимно
    2.07.2014 14:09

    Пора переходить в электронный формат.

  • Анонимно
    2.07.2014 14:52

    Не совсем по теме, но все таки.Как обстоят дела с соотношением бумаги и электрона в развитых странах? Как то читал, что закрылись несколько старейших исторических легендарных газет. Или они просто изменили носителей информации? А насчет независимости СМИ - мифы. Сами же журналисты зарубежные, которых читал в БО и других газетах над этим иронизируют.Интересно за счет чего живут рекламные газеты типа Про-город или Ва-Банк.У них тоже появляется интересная информация , а не только куплю продам.В целом с интересом читаю эти материалы, фактически люди отталкиваясь от тиражей размышляют о судьбе массмедиа.

  • Анонимно
    2.07.2014 15:02

    Да пусть только попробуют сразу и станут не нужными -а начал бы с ШЕФОВ ТАТМЕДИА-так интересно по призванию они здесь работают или все же по ПЛАТУ....

  • Анонимно
    3.07.2014 10:18

    У меня складывается , что в РТ скоро вообще перестанут читать. Печатные киоски закрывают, цены на доставку газет увеличивают или вообще не субсидируют. Это что целенаправленная программа по деградации населения. У каждого человека должен быть выбор и не надо навязывать ему что читать газету или интернет мусор. Опять лет так через 5-10 мы будим разводить руками и говорить умные мысли, что у нас молодое поколение безграмотное и ничем кроме денег не интересуется. Теряем традиции - опомнитесь. У нас в Казани так мало читающей молодежи.