Общество 
3.07.2014

Герман Дьяконов: «Если честно, под пристальным вниманием органов мы находимся уже третий год»

Ректор КНИТУ-КХТИ вступился за своего подчиненного. Часть 5-я

Сегодня ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов прервал двухнедельное молчание после ареста проректора вуза Ильдара Абдуллина. Дьяконов отмел все обвинения в хищении 16 млн. рублей, заявив, что у него нет сомнений в своей команде. Кроме того, он пролил свет на некоторые финансовые дела КХТИ, потратившего на оборудование 2,5 млрд. рублей за 5 лет. Тем временем в пресс-службе МВД по РТ уточнили «БИЗНЕС Online», что пока ведомство не готово пролить свет на новые обстоятельства дела.


Герман Дьяконов: «Зачем человека вытаскивать в наручниках, тем более вызывать с заседания ученого совета? Он не бандит, не убийца. Вина не доказана... Некрасиво просто»
Герман Дьяконов: «Зачем человека вытаскивать в наручниках, тем более вызывать с заседания ученого совета? Он не бандит, не убийца. Вина не доказана... Некрасиво просто»

«ИЛЬДАР АБДУЛЛИН — ТАКОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК МОЕЙ КОМАНДЫ, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ»

Сегодня ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов прервал затянувшуюся паузу после скандала с арестом проректора вуза Ильдара Абдуллина. Напомним, что 60-летнего Абдуллина 11 июня вывели из здания вуза в наручниках и арестовали сроком на 2 месяца.

Сегодня в пресс-службе МВД по РТ корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что по делу арестованного проректора ведомство пока не может ничего добавить. Идет следствие, и никаких свежих комментариев по этому делу нет. Однако в ведомстве подчеркивают, что просто так суд не стал бы арестовывать подозреваемого и речь идет не об административном правонарушении.

Напомним, что Абдуллину вменяется мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, проректор создал схему систематического хищения бюджетных денежных средств, выделенных на развитие вуза и проведение научных разработок. Одним из эпизодов стало выделение вузу в декабре 2013 года 40 млн. рублей для приобретения научного оборудования. После выделения средств проректор по заранее разработанной схеме через подконтрольные ему коммерческие структуры совершил хищение свыше 16 млн. рублей, предполагают правоохранительные органы. Аналогичным образом в феврале 2013 года подозреваемый инициировал проведение конкурса, где победила подконтрольная ему коммерческая структура. Такое сообщение распространило МВД по РТ.

Дьяконов сегодня прокомментировал тот самый эпизод с 40 млн. бюджетных рублей. За последнюю пятилетку вуз, по его словам, потратил на различные закупки 2,5 млрд. рублей. И этот контракт, заключенный без конкурса, стал единственным нарушением. Абдуллин, будучи проректором по науке, занимался закупками оборудования просто потому, что две трети выделяемых вузу средств идет на эти цели, объяснил Дьяконов его роль.

В совокупности КНИТУ — КХТИ потратил на закупки оборудования 2,5 млрд. рублей
В совокупности КНИТУ-КХТИ потратил на закупки оборудования 2,5 млрд. рублей

«Мы получили большие контракты и гранты по линии минобрнауки и минпромторга РФ. В совокупности вуз потратил на закупки оборудования 2,5 миллиарда рублей, — рассказал он в интервью «Вечерней Казани». — Такой контракт — единственный за пять лет. В декабре 2013 года 20 российских вузов получили дополнительно по 40 миллионов рублей из минобрнауки. По закону нужно объявлять конкурс, ждать 45 дней, заведомо не успевая заключить контракт до Нового года. А значит, придется вернуть деньги министерству и ждать их уже на будущий год — придут ли».

Закупка без конкурса — это нарушение, признал ректор. Но административное, и наказывается штрафом в 50 тыс. рублей на организацию либо исполнителя.

«Но лучше заплатить их, чем потерять 40 миллионов — решили так. — объяснил Дьяконов мотивы, по которым было принято решение о нарушении закона. — Вот единственное, в чем нас можно обвинить. Я склонен доверять своей команде, людям, которых собрал, грамотным, квалифицированным. И Ильдар Абдуллин такой же человек моей команды, как и остальные».

Оборудование Zeiss и Brucker — от микроскопов до испытательных машин — было поставлено в срок, никаких нареканий у специалистов вуза нет, подчеркнул ректор. Он заметил, что поставщик, выбранный без конкурса, разумеется, закладывает свой процент в стоимость хотя бы потому, что при выполнении этого контракта ему пришлось брать кредит. В стоимость контракта вошли также пусконаладочные работы и обучение персонала. «Нет там тех сумм, по-моему, о которых следствие говорит, — уточнил Дьяконов. — Нас регулярно проверяют Росфиннадзор, налоговая, министерство образования. Никаких проблем серьезных у нас никогда до сих пор не было».

Ильдару Абдуллину вменяется мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, проректор создал схему систематического хищения бюджетных денежных средств, выделенных на развитие вуза и проведение научных разработок
По версии следствия, Ильдар Абдуллин создал схему систематического хищения бюджетных денежных средств, выделенных на развитие вуза (фото: www.kstu.ru)

Ректор также сказал, что интерес силовиков к себе вуз испытывает довольно давно. «Если честно, под крайне пристальным вниманием наших органов мы находимся уже третий год. Непрерывно, — сообщил ректор. — Проводились многократные изъятия документов, допросы, возбуждалось дело «в отношении неустановленного круга лиц». И до сих пор внятного результата по этим проверкам не было. Почему сейчас такая повышенная активность, трудно предположить. Считаю, мы все делаем правильно».

Интересная деталь: по словам ректора, Абдуллина для ареста вызвали прямо с заседания ученого совета. Такую позицию силовиков Дьяконов просто не понимает.

«Зачем человека вытаскивать в наручниках, тем более вызывать с заседания ученого совета? — считает ректор. — Он не бандит, не убийца. Вина не доказана... Некрасиво просто».

ГЕРМАН ДЬЯКОНОВ ОТВЕТИЛ НА ОБВИНЕНИЯ ИСМАГИЛА ХУСНУТДИНОВА

Помимо этого эпизода Дьяконов прокомментировал и позицию, высказанную на страницах «БИЗНЕС Online» профессором КНИТУ-КХТИ Исмагилом Хуснутдиновым. На выборах ректора 47-летний ученый был конкурентом Дьяконова, и, по его мнению, случившееся в вузе — настоящий набат для КХТИ.

В частности, Хуснутдинов рассказал, что федеральные средства в вузе расходуются крайне неравномерно. И, перейдя с одной кафедры на другую, сотрудник может оказаться в лаборатории «без стульев», а другая может быть под завязку набита оборудованием в интересах одного-двух человек.

Но так, по мнению Дьяконова, и должно быть.

«Где люди работают больше — там и больше зарабатывают, — объяснил он. — Почему для всех должны быть равные условия? А Исмагил Шакирович вообще плохо осведомлен, что в университете на самом деле происходит. Критиковать легко. У нас на этот год задача — обеспечить среднюю зарплату преподавателя на уровне 125 процентов от средней по региону. В Татарстане она ожидается на уровне 30 тысяч, у нас в прошлом году уже была 36. И тут тоже неравномерно: кто-то больше получает с учетом грантов, работы в системе допобразования и так далее, кто-то меньше».

По мнению Исмагила Хуснутдинова, случившееся в вузе настоящий набат для КХТИ
По мнению Исмагила Хуснутдинова, случившееся в вузе — настоящий набат для КХТИ

Прокомментировал ректор и свои доходы — в прошлом году он задекларировал 7,9 млн. рублей и «свечные заводики», в создании которых подозревает руководителей вуза Хуснутдинов. Так, большие доходы связаны с перевыборами ректора КНИТУ в 2012 году.

«Когда ректор идет на новые выборы, контракт с ним расторгается, — пояснил Дьяконов. — При этом выплачиваются неиспользованные отпускные за пять предыдущих лет, вот и получилась сумма примерно по 4 миллиона — зарплата и неиспользованные отпускные. В этом году так не будет».

Кроме того, в вузе есть «много людей», которые зарабатывают гораздо больше ректора с его фиксированной зарплатой.

Что же до предприятий, созданных вокруг вуза, то КНИТУ-КХТИ контролирует около 30 малых инновационных предприятий. «Есть свой заводик в Куркачах, на базе которого организовано производство битумных мастик, бетонных плиток, деревообработки. Фактически мы уже начинаем работать как полноценная инжиниринговая компания с полным спектром услуг для промышленности: от науки и образования до конкретного производства».

«БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием ситуации вокруг ареста проректора вуза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (154) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.07.2014 08:54

    Молодец. Герман!

    • Анонимно
      3.07.2014 13:07

      Конечно молодец! Ему выделили бюджетные деньги на закупку оборудования, а поставщик этого оборудования еще берет кредит в банке!!! Так куда же пошли бюджетные то деньги?

      • Анонимно
        3.07.2014 13:33

        Поставщик берет кредит, чтобы срочно купить товар по предоплате. ВУЗ, как и любое госучреждение, оплачивает по факту. Любому кто занимался бизнесом это известно.

        • Анонимно
          3.07.2014 15:24

          тут подразумевалось, что фирм-прокладок,которые могут быть аффилированны с нужными людьми, нет. и фирма производитель поставляет оборудование по минимальной цене.если к примеру брукер поставляет свои же установки, то зачем ему брать кредит?

          • Анонимно
            3.07.2014 20:44

            А автомобиль форд вы тоже берете прямо с завода в Кёльне, или все таки в ттс обращаетесь в Казани?

            • Анонимно
              3.07.2014 23:05

              А что, ттс торгует брукерами??? Думаете, кто о покупает научное оборудование по предоплате на бюджетные деньги?

        • Анонимно
          3.07.2014 20:22

          Нужно покупать у производителя

          • Анонимно
            4.07.2014 09:31

            Только по предоплате, что запрещено бюджетным кодексом.

        • Анонимно
          4.07.2014 09:49

          Любому кто этим бизнесом занимается известно следующее:1. Чтобы деньги не вернулись обратно в министерство, Заказчик должен произвести оплату в декабре, фактически закрыв актами неисполненную работу под гарантийные письма. О каких кредитах может идти речь?2. Произвести поставку сложного лабораторного оборудования в такие сроки невозможно - технически сложное оборудование нужно заказывать сильно заранее (подгонка производителем под конкретного заказчика, доставка, растаможка, пуско-наладка, обучение и прочее) не менее 3 месяцев.3. У производителей напрямую действительно редко можно купить - только через официальных дилеров, закрепленных за каждым регионам, но и к ним часто не обращаются - работают через "прокладки".

      • Анонимно
        3.07.2014 18:30

        Следствие ищет ответ.

      • Анонимно
        3.07.2014 21:16

        Ну и вопрос. В госконтрактах иной раз прописывают, что оплату вправе проводить в течении 3х месяцев после всех поставок и проведения работ. Вот и сидишь 3 месяца как на пороховой бочке.

        • Анонимно
          3.07.2014 23:06

          Вот в это время и надо вернуть откат. Иначе не перечислят деньги

  • Анонимно
    3.07.2014 09:11

    Чубайс генпрокуратуре объяснит также, Роснано будет жить

  • Анонимно
    3.07.2014 09:14

    Хорошая сумма 2,5 миллиарда сколько от этой суммы интересно они в карманы положили?

  • Анонимно
    3.07.2014 09:56

    Получается это проверка была от минобра - раздали по 40 лямов и посмотрели кто заключит контракт, а кто нет. Ведь то, чем он оправдывается очевидно для всех. Теперь нужно проверить как потратили эти 40 млн. остальные вузы, которым их дали.А если это не проверка, то минобр должен быть наказан за очередное неэффективное использование бюджетных средств (ведь все должны были их вернуть, не заключать же контракт с нарушениями).

    • Анонимно
      3.07.2014 14:12

      Порядок никому не нужен в вузах,все сидят и осваивают бюджетные деньги, верхушка кормиться очень нагло и безоглядки, сажать пора бы уж

  • Анонимно
    3.07.2014 10:06

    Какая шикарная логика, давайте нарушать закон, ведь заплатить штраф дешевле, чем не распилить 40 млн.Где, господин Дьяконов, гарантия, что, проведя закупку без торгов, Вы или Ваши сотрудники не положили эти деньги в карман, поставив университету шариковую ручку за 40 млн. рублей с помощью собственной фирмы?

    • Анонимно
      3.07.2014 21:19

      С торгами также нет никакой гарантии. С торгами и соблюдением всех законных формальных процедур успешно распиливают бюджеты в сфере госзакупок.

  • Анонимно
    3.07.2014 10:07

    Член команды - это подельник?

    • Анонимно
      3.07.2014 10:32

      возможно в данном случае подразумевается "Зиц председатель".

      • Анонимно
        3.07.2014 18:44

        по мотивам анекдота:«ИЛЬДАР АБДУЛЛИН — ТАКОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК МОЕЙ КОМАНДЫ, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ» - сказал Штирлиц (в смысле Дьяконов), и подумал: "А не взболтнул ли я чего лишнего"?

  • Анонимно
    3.07.2014 10:17

    Знакомые "лабораторщики"(представители крупнейшего производителя США) рассказывали, что в кхти даже на встречу попасть было не реально к людям, принимающим решения по закупу. Болото. Только свои. Тендер(если речь идет об оборудовании), это только лохи верят в них, тендер, торги - это концерт, на котором известно заранее как в театральной программке кто будет играть и выигрывать.

    • Анонимно
      3.07.2014 15:27

      Есть только один честный торг- анонимный электронный аукцион. Потому их отменили для стройки, для продуктов, для науки и тд. Страна сама содействует отсутствию добросовестной конкуренции и в его, что из этого понятия вытекает.

    • Анонимно
      3.07.2014 17:25

      Как будто у всех других не так.... Удивили!

  • Анонимно
    3.07.2014 10:30

    Ректор после этого должен уйти я думаю.

  • Анонимно
    3.07.2014 10:40

    Штраф в 50.000 рублей УФАС накладывает на лицо, заключившее контракт без торгов. Тем самым данное лицо этот штраф должно будет оплатить ИЗ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ, а не за счет ВУЗа. В последнем случае это злоупотребление. Конечно ему интереснее заплатить 50тр из личных средств, распилив 40 млн. Установлено же, что он с подельником на этой сделке заработал 16 млн, завысив стоимость оборудования, приобретенного без торгов в "своей" фирме! Хороший подарочек на Новый Год!

    • Анонимно
      3.07.2014 17:43

      Обвинить может только суд. Пока нет решения суда, Вы не имеете право огульно обвинять людей. Если виноват, ответит. В нашей стране по заказу могут обвинить любого и в чем угодно.

      • Анонимно
        3.07.2014 21:22

        Безусловно, но нашу судебную систему тоже не надо идеализировать

  • Анонимно
    3.07.2014 11:00

    Пустое объяснение. Во-первых, уверен, что торги даже по конкурсу проводили среди своих. Надо бы сравнить стоимость затраченных средств на закупку оборудования и их реальную стоимость. Затем, посмотреть, как это закупленное оборудование работает и нужно ли было оно. И в третьих, есть ли среди оборудования то, что потом стали эксплуатировать третьи лица и получать от этого доход?

  • Анонимно
    3.07.2014 12:40

    Деньги испортили ученых. Тут только один путь к исправлению - воссоздать систему "Бериевских" шарашек и закрытых "номерныйх" КБ.

    • Анонимно
      3.07.2014 21:31

      Ты сам чтоли с наганом стоять будешь? Не много ли на себя берешь?

  • Анонимно
    3.07.2014 12:41

    Т.е. Отпускные за 5 лет 4млн? Каждый отпуск стоит по 800тысяч? И почему у меня отпускные меньше...

    • Анонимно
      3.07.2014 13:09

      Наверное, плохо учился и плохо работаешь, вот и денег меньше получаешь...

      • Анонимно
        3.07.2014 15:27

        вспомнилось письмо мальчика на серебр.дождь:" к школе подъехал мой папа, чтобы забрать меня. когда одноклассники сказали,-фууу. он на ВАЗе приехал за тобой! я ответил,-зато мой папа не ворует!"действительно, я не гос чиновник и отпускных у меня таких нета у вас,если не секрет, какие отпускные?

        • Анонимно
          3.07.2014 19:24

          а почему-то, когда хотел получить компенсацию за не не отгуленный отпуск, отказались компенсировать деньгами!

          • Анонимно
            3.07.2014 23:08

            Когда будете увольнятся, выплатят. Хотя год назад возможно изменили закон и теперь невыгодно копить отпуска

      • Анонимно
        3.07.2014 18:32

        Герман ты тоже плохо работаешь, но получаешь же такие отпускные.

    • Анонимно
      4.07.2014 10:33

      а ректору ратающему за университет не стыдно из Фонда Оплаты Труда уводить 4 миллиона,когда можно было бы по 13ой зарплате выдать людям,которые и так 5 тысяч получают

  • Анонимно
    3.07.2014 13:03

    Почему нельзя СПЕРВА провести конкурс, а уже потом планировать оплату? Или конкурс проведен на условиях "предоплаты" за поставку? Тогда о каких банковских процентах говорит ув. ректор?Значит оплата должна быть произведена по факту поставки и монтажа. А раз так, что мешало неспеша в течении 2013 года (аккурат к сентябрю-октябрю)провести конкурс, обеспечить доставку, монтаж и пусконаладку, а уже в декабре 2013 года после выделения средств произвести оплату?Везде, где есть "ложная" спешка (и любое к ней оправдание) - есть коррупция.

  • Анонимно
    3.07.2014 13:04

    Дьяконов весьма неуклюже пытался уйти от ответа на поставленные ему вопросы и не только Хуснутдиновым. Вопросы. 1. Абдуллин "член команды" поясните что это означает в данном конкретном случае? 2. Почему ни словом не обмолвились о другом "члене команды" Сигале? 3."Другие еще больше ректора получают". Это не аргумент.4. По выступлению Хуснутдинова надо было, хотя бы сказать, что оно будет проанализировано и принято во внимание. Заодно поблагодарить БО за помощь в оздоровление обстановки.Согласен с ректором в одном.Если все было так как он описывает, то устраивать "шоу с наручниками" при выводе Абдуллина с заседания Ученого Совета необходимости не было.Полагаю, что ректор весьма опасается, что "члены команды" начнут сотрудничать со следствием и сдавать " начальника команды". Поэтому интервью сигнал, "делаю все, что могу и не все потеряно".Полагаю, что в этой ситуации Дьяконову разумнее подать в отставку.

    • Анонимно
      3.07.2014 13:18

      почитайте оригинал интервью в Вечерней Казани, там и про Сигала есть. Это пересказ

    • Анонимно
      3.07.2014 13:36

      Т.е. Полиция приезжает в институт условно в 9.00, а им говорят- знаете, он на учёном совете, подождите до 14.00, он может закончится и тогда с вами проедет, а то без него никак нельзя провести совет. Как то так?

    • Анонимно
      3.07.2014 18:01

      Он не опасается, оно точно знает что начнут давать показания. Кому охота от 5 до 10 тянуть.

  • Анонимно
    3.07.2014 13:10

    Была ли подконтрольность фирм?Вот вед в чем вопрос,господин ректор!Если ,да,то и Вам,как член этой самой команды(это вы сами заявляете) не положено держать ответ за законность использования выделенных средств?Не думаете,что следствие предъявит факты аффилированости и с некоторыми Московскими чиновниками,и даже из правоохранительных структур,и даже напрямую отвечающиими за противокоррупционную деятельность,на которых вроде вскольз намекал и господин Сигал?Если я в чем то ошибаюсь-извините!знакум

  • Анонимно
    3.07.2014 13:14

    Ну вы такие все умники, обалдеть можно! Еще ничего не доказано, все пишите и пишите Гера и Абдуллин подельники, и т.д... Я думаю здесь попахивает статьей 129. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Прочтите и прежде чем писать всякую ерунду, которая порочит людей, сначала подумайте. И вообще я удивляюсь, какие у нас все люди завистливые и злые. Наше гнилое общество готово задавить успешных людей. Учитесь работать и зарабатывать, а не плакаться как все плохо!

    • Анонимно
      3.07.2014 13:39

      Клевета уже давно декриминолизирована)))

      • Анонимно
        3.07.2014 14:02

        Вообще то правильно писать декриминализировать, учите русский язык...

        • Анонимно
          3.07.2014 15:53

          Согласен, оплошал, но и Вам не мешало бы запятые с кавычками расставить, раз уж на то дело пошло.

    • Анонимно
      3.07.2014 14:23

      С каких это пор вопрос ректору стал квалифицироваться клеветой?В тексте,в предъявленном обвинении разве не говорится о подконтролььности фирм?Разве в открытой печати не было высказывания проректора Сигала о молодом генерале из Московских структур?Вот мы ждем объективного расследования-а пока интересуемся мнением ректора!А пугать не надо,опираясь на бесславное юридическое прошлое!И мы прекрасно знаем,как вы стали"успешным".А так,мы,народ уже пуганый!знакум

    • Анонимно
      3.07.2014 17:57

      Жития святого Германа Книтувского- КхтинскогоТеперь это модное чтиво в Казани и особенно в КХТИ

    • Анонимно
      3.07.2014 23:52

      Да,но пусть работают и зарабатывают открывая свои предприятия,а не за счет бюджетных средств.(которые в виде налогов мы платим из своих карманов)И кстати хватит уже пугать клеветой!Здесь каждый высказывает лишь свою точку зрения!!!

  • Анонимно
    3.07.2014 13:24

    на самом деле нет ответов в его высказываниях, их просто нету

  • Анонимно
    3.07.2014 13:41

    До зевоты банально и обыденно. Типичные "герои нашего времени".Стыдно за альма-матер. Ди и не стоило позориться с такой фамилией.

  • Анонимно
    3.07.2014 13:48

    После такого мутняка честный учёный муж должен уйдти.Какого черта у ректоров ВУЗов такая большая зарплата вообще? Это вообще мне не понятно. Они что на коммерческом предприятии руководителями или собственниками являются? Ректор КХТИ по сути обычный госслужащий высокого ранга. 100 тыщ. - потолок должен быть для чиновника такого ранга.

    • Анонимно
      3.07.2014 13:56

      Сами поработать не пробовали?) В КХТИ несколько тысяч человек работает и более 10 тысяч учится.

    • Анонимно
      22.11.2015 21:27

      Просто КХТИ - это действительно, коммерческое предприятие ректора, это же очевидно.

  • Serega_SV
    3.07.2014 14:10

    Да ну их всех

  • Анонимно
    3.07.2014 14:14

    В таком случае непонятно зачем этот человек ввязался в эту работу?Что им движет - жажда власти, нездоровые амбиции или комплекс неполноценности?А может быть в то, что "взрослые" все равно все сделают как надо?

  • Анонимно
    3.07.2014 15:19

    13.14.Не спрашиваю сколько Вам заплатили, или "борзыми щенками" различной "породы" выдали за публикацию фрагментов из "Жития святого Германа Книтувского- Кхтинского". Все равно соврете и скажете писал "от горячего сердца, чистыми руками", но надо было иметь "холодную голову", а она у вас чересчур горячая .Цитировали статьи УК , жалко, что нет статьи за лжесвидетельства в виде анонимных постов.Думаю, что "гонорар" в любом варианте отработали честно. Но такие вещи только бросают тень на Дьяконова, а она и без того густая.

  • Анонимно
    3.07.2014 16:03

    13.18. упомянул, что в ВК Г.Дьяконов сказал и о Сигале. Что то же самое, что об Адуллине? Тогда правильно написал комментатор, что интервью это сигнал: " Не сдавайте и несдаваемы будете".

  • Анонимно
    3.07.2014 16:28

    Знаете, читаю комментарии и снова удивляюсь. Слежу за темой.Во-первых, критиковать легко. Взять того же Хуснутдинова. Вот что он реально сделал для ВУЗА? Не ради пиара себя самого, а ради ВУЗА.Допустим, конференция, которую устроил Абдуллин не самая крупная в республике. А какую конференцию организовал Хуснутдинов - в международных масштабах?Допустим, чтобы не пропал грант был подписан без конкурса. А какой грант для КХТИ выбил лично Хуснутдинов? Какой ему лично дали грант федеральный?Кто не делает ничего, а лишь критикует - хороший, а те кто делают - плохие.Мдя. Любопытно.

    • Анонимно
      3.07.2014 17:07

      была ли фирма подконтрольная?И не проще ли дело делать по закону?

    • Анонимно
      3.07.2014 17:58

      Тогда поинтересуйтесь чем занимается Хуснутдинов, чем занимался. Защитил докторскую, был деканом одного из самых продвинутых факультетов, а до введения еще одной ступени в виде институтов, факультет и был той единицей на которой и стоял ВУЗ. Затем стал проректором. Но вот тут не попал в "команду" ректора. Видимо, не сошлись во взглядах, заменили на Абдуллина. Он и стал членом "команды.

    • Анонимно
      3.07.2014 19:21

      Не забывайте, что Хуснутдинов простой профессор. У него нет ни административного, ни финансового ресурса. Вообще не его обязанность проводить конференции. Его задача учить студентов и делать науку. Относительно науки. Посмотрите сколько статей на момент защиты было научных трудов у Дьяконова младшего и Хуснутдинова.

    • Анонимно
      3.07.2014 21:22

      Хуснутдинов профессор. Этого уже немало.

  • Анонимно
    3.07.2014 17:00

    КНИТУ-КХТИ - вуз контрастов. Немытые сортиры и драные стены соседствуют с новейшими дорогущими лабораториями; высокая наука на одной кафедре с псевдонаукой и бездельниками на другой; талантливые преподаватели с зажравшимися засидевшимися "патриархами".

    • Анонимно
      3.07.2014 18:25

      Нет там высокой науки и не было. Так, во времена совков что-то пытались делать, но и то плелись сзади где-то. А теперь и вовсе все там загнулось. Кому не лень можете пролистать их Вестник, или посмотреть те направления ПНР, которые они там щедро финансируют. Насчитал около шести ПНР. И везде одно и то же - словоблудие. Везде одно и то же нано-, обработка шерсти и кожи и повышение нефтеотдачи. Кстати, там тоже идет распил денег. Под видом нефтеотдачи выкачивают деньги у нефтяников, возможно и делятся там с кем-то. Вообще страна распильщиков.

  • Анонимно
    3.07.2014 17:36

    Успешный ВуЗ Татарстана, гордость науки, инновационно перспективный. Невооруженным глазом видно- это все проделки завистников ректора. Дьяконов- очень эффективный руководитель, имеющий огромный профессиональный опыт. А выводить человека в наручниках со своей работы без обвинения- это элементарная невоспитанность и превышение должностных полномочий органов власти.

  • Анонимно
    3.07.2014 17:37

    Да, уж. У кого тут такие отпускные за пять лет в размере 4 млн. рублей. Судя по нелепым объяснениям, тоже видать небезгрешен. Да и проверки как-то совпадают с уходом возможной крыши. Кто то из сведущих людей говорил, что следователей на пушечный выстрел не подпускали, а вот ушла крыша, тут и начались проверки. Но возможно и копают не очень профессионально, все же специалисты работали. Один только Сигал чего стоит.

  • Анонимно
    3.07.2014 17:40

    Среди нас- студентов ВУЗов КГТУ славится тем, что хорошие студенты могут подрабатывать в шикарных и современных лабораториях. Очень насыщенная культурно- массовая жизнь в ВУЗе, обмен опытом. Столько талантов!!! Везде первые места занимают.

    • Анонимно
      3.07.2014 18:05

      Вам 53 и вы доцент и все еще от имени студентов пишете.

      • Анонимно
        3.07.2014 18:44

        Нормальный ректор Дьяконов. А вот Хуснутдинов попытался пропиариться, но не очень то получилось.

        • Анонимно
          3.07.2014 19:31

          Для Абдуллина и иже с ним, Гера не просто нормальный, а отличный ректор! Ну видно и Вы в этой команде.А для КХТИ просто позор и чума.

        • Анонимно
          13.07.2016 17:34

          согласен

  • Анонимно
    3.07.2014 18:53

    Где это Гера видел среднюю зарплату по КХТИ 30 тыс. рублей. Ассистент получает 8-10, доцент 18, профессор 20-23, проректор 500, ректор 900 тыс. рублей, а инженер 4-5 тыс. рублей. Конечно если сложить его зарплату с простыми сотрудниками (бездельниками судя по статье в Вечерней Казани) по утверждению ректора, то может и получится 30-36 тыс. рублей. Оправдательная статья ректора крайне неуклюжая.

    • Анонимно
      3.07.2014 19:23

      Так ведь вопрос к ректору. Почему у ректора, который получает зарплату под миллион в вузе работают "бездельники", которые получают по 6-10- тысяч рублей. Это ведь его обязанность, чтобы во-первых, не работали бездельники, а во-вторых зарплата была на уровне 100-200 тысяч у "работающих" сотрудников в среднем. Тогда и у него может быть под миллион. А зарплата в 200 тысяч рублей - это не очень большая зарплата по меркам Запада.

    • Анонимно
      3.07.2014 19:26

      Ректор КХТИ искренне считает всех у кого зарплата ниже чем у него бездельниками.

    • Анонимно
      4.07.2014 09:15

      Подтверждаю, притом люди подчас работают на износ... Чтобы оправдать как-то свои высокие доходы, эти чиновники от вуза (вся администрация, надстройка над базисом- честными ппреподавателями, инженерами, учебно-вспомогательным персоналом) создают имитацию бурной деятельности, строчат приказы, плодят бумаги, вместо решения реальных вопросов, связанных с улучшением качества образовательных услуг. Где современные учебные лаборатории? Где достойная зарплата, причем всех сотрудников? А не только ректората? Студенты сами по себе - живая здоровая структура, они - молодцы, но стыдно бывает перед ними за низкий уровень оснащения, подчас допотопный, а , следовательно, и за не современный уровень обучения.

  • Анонимно
    3.07.2014 18:53

    Эту лобуду о том, что мы самые лучшие Гера несет практически каждый сентябрь на общем собрании.

  • Анонимно
    3.07.2014 18:55

    А знает Гера как выбираются претенденты на гранты. Выбирает Абдуллин И.Ш., остальные недостойны.

  • Анонимно
    3.07.2014 18:58

    Нужно больше задавать реальных (злободневных)вопросов ректору (7 июля бизнес он лайн), на которые требуется конкретный ответ, а не подпрыгивать в месте с ректором "мы самые лучшие", как мишки гамми.

  • Анонимно
    3.07.2014 19:03

    Фактически в свом выступлении Ректор Дьяконов не опроверг ни одно слово Хуснутдинова И.Ш.

  • Анонимно
    3.07.2014 19:06

    Ректор говорит, что в КХТИ, много людей, зарплата которых больше его. Назвал бы хотя бы десяток.

  • Анонимно
    3.07.2014 19:07

    А какая была польза от поездок секретарей деканатов, лиц администрации от поездок в западные университеты.

    • Анонимно
      3.07.2014 19:33

      Люди получали удовольствие, платил КХТИ, в этом и польза, для туристов. Особенно популярны были поездки в Грецию.

  • Анонимно
    3.07.2014 19:10

    А закупки 2010-2011 года ректор вообще не комментировал. А там стоимость оборудования завышалась не менее, чем в 2-3 раза.

    • Анонимно
      3.07.2014 22:05

      Это уже серьезно!Если это правда,тут уже никакая крыша не спасет никого!

  • Анонимно
    3.07.2014 19:17

    Прочитал статью. Простая отписка ректора (у меня все хорошо, прекрасная команда). Однако фактически не ответил ни на один вопрос Хуснутдинова. Получается априоре Хуснутдинов прав.

  • Анонимно
    3.07.2014 19:24

    Члены команды Германа Сергеевича Дьяконова не меняются десятилетиями и переходят от папы к сыну. Отсюда и проблемы.

  • Анонимно
    3.07.2014 19:29

    Интересная позиция ректора. Я закупками не занимался, все отдал на прокорм проректорам. Наоборот он должен был четко контролировать этот процесс. Ответ мальчика "я ничего не знаю, а дяденьки хорошие"

    • Анонимно
      4.07.2014 23:35

      Дьяконов сам себе противоречит, когда говорит, что сам в процессе закупок не участвовал, при этом,зная, как он говорит, система построена так, что ректор отвечает абсолютно за все, что происходит в вузе. В процессе - то участвовать не надо, а что там и как происходит, знать обязан по свои должностным обязанностям, чтобы за то, что произошло не пришлось отвечать.

  • Анонимно
    3.07.2014 19:52

    Очень ценно, что Дьяконов вообще согласился на интервью в "Вечерней Казани". И согласился отвечать далеко не на самые приятные вопросы

    • Анонимно
      3.07.2014 21:18

      Тут был про какую то крышу,чью то был разговор.Чья это крыша так и не понял.Нельзя ли следствию поставить на прослушку эту крышу?Ато мне один товарищ близкий к одному недоброжелателю откровенно заявляет что слушают меня и утверждает это с ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ!Пусть их тоже слушают!знакум

  • Анонимно
    3.07.2014 20:19

    Молодец Герман - по мужски повел себя! А следствие разберется кто прав кто виноват? А что касается Абдуллина И.Ш. так он просто всегда брал на себя ответственность и поэтому так случилось. А так я не привру, если скажу, что он очень трудолюбив и проводил планерки с 7.00 утра включая субботы!

    • Анонимно
      3.07.2014 22:10

      Вообще-то это называется самодурством, если вам это известно. Есть определенные правила, включая и трудовые. Какая есть необходимость устраивать в 7 утра планерки, тем более в вузе. Это как раз показатель неорганизованности, аврала. Если все организовано нормально, все знают что делать, то нет необходимости собираться по субботам у 7 утра. Причина в другом. Некоторые "начальники" любят показывать свою власть над людьми. Это доставляет им удовольствие. И трудолюбие тут не причем.

    • Анонимно
      3.07.2014 22:19

      ну если нормально не может работу на неделе наладить, то приходиться и в субботу,и в воскресенье, и с утра, и в ночь

    • Анонимно
      4.07.2014 22:07

      Вызывал людей к 7 часам утра. Проводил совещания, а в это время люди стояли и ждали не менее часа. Это стиль работы.

  • Анонимно
    3.07.2014 20:34

    Хорошая формула "мальчика" Дьяконова "ничего не знал, а дяденьки хорошие".Если "хорошие дяденьки" пойдут на сотрудничество со следствием то память быстро восстановится.Порядочный человек обязан был на время следствия сложить с себя обязанности ректора.Но говорить с этой публикой о порядочности и совести, все равно, что у дам известной категории спрашивать о девственности.

    • Анонимно
      3.07.2014 21:04

      "решили так"-говорит ректор!Значит ли это преднамеренно и умышленно был нарушен закон?

      • Анонимно
        3.07.2014 21:38

        А может вообще ничего не делать тогда? Только деньги другие получат и также-закон будут нарушать. Может лучше подумать почему так и закон нормально написать и все сложности убрать? Вы же сами видети что у нас за законы. Имени мизулиной.

        • Анонимно
          3.07.2014 23:19

          Причём тут закон "о госзакупках"?Кто ворует и его ловят тот в СИЗО как Абдуллин.Кто не ворует, спокойно работает.А Гера пытается выгородить соучастника и неспокойно спит...ждет когда подельники сдадут.

      • Анонимно
        3.07.2014 21:42

        и кто у вас секретарь партячейки "Единой России"?Не может быть тоже Абдуллин!Обсужден ли это "событие"на парткоме?знакум

  • Анонимно
    3.07.2014 22:44

    А что вы хотите? У нас вообще не работает система гос закупок. Выигрывают только свои, а если и выигрываешь, то тебе потом мягко намекают, что или твои работы не примут или будешь ждать деньги до конца года! Работал с гос заказчиками и знаю, что левому вообще не реально выиграть и сделать работу на совесть.

  • Анонимно
    4.07.2014 08:04

    Если на самом деле КХТИ основной упор к 2018 году сделает на магистратуру, то политика руководства наверное правильное. Вуз станет лидером в подготовке инженерных кадров не только в нефтехимической отрасли, но и в Республике, намного опередив другие Вузы Казани. В этом отношении команду ректора надо поддержать. Но и команде надо сделать определенные выводы из сложившейся ситуации. Они молодцы, не занимаются пиаром, как некоторые руководители Вузов, а реальной работой. Не ошибается тот, кто не работает, а только получает зарплату.

    • Анонимно
      4.07.2014 08:58

      Любой человек, у которого два заместителя сидят в СИЗО задумается хотя бы о добровольной отставке. А специалистов там готовят на уровне ПТУ советского периода.

      • Анонимно
        4.07.2014 09:37

        А где учат лучше? В РХТУ, например, учат на уровне КХТИ советского периода)))

        • Анонимно
          4.07.2014 20:47

          РХТУ это КХТИ советского уровня, а КХТИ это СГПТУ советского уровня. К сожалению в результате зарплатой политики Дьяконовых (кормить только своих приближенных) произошло реальное вымывание преподавателей советской школы и замещение их (образно) Рафшанами и Джумшутами. Талантливая молодеж не идет работать за столь низкую зарплату при бюджете ВУЗа среднеевропейскому (как утверждает ректор и будет утверждать в сентябре).

    • Анонимно
      4.07.2014 09:23

      У Дьяконова, для пиара и компрометации инакомыслящих есть целая команда, как ее уже назвал один комментатор, "торпедоноцев". Что мы и видим из некоторых комментариев, похожих на лозунги известного миротворца "кота Леопольда".

    • Анонимно
      4.07.2014 14:09

      Поддержать и дать возможность еще несколько десятков миллионов с бюджете КХТИ отщипнуть.

      • Анонимно
        4.07.2014 21:32

        Интересно, как дочка Абдуллина И.Ш. на зарплату доцента имеет собственный шикарный авто, стоимостью более 1 млн. рублей.

        • Анонимно
          6.07.2014 02:27

          С чего это Вы взяли, что у нее шикарное авто, простая обычная машина. Таких тысячи в нашем городе. Может Вы шикарных авто не видели, а для Вас ее машина является шикарной.

  • Анонимно
    4.07.2014 09:13

    Да что Вы переживаете - сторгуются "старшие" по новой должности тогда и уйдет. К сожалению место президента АН РТ уже заняли, но ничего мир так велик. Можно всю жизнь перемещаться из одной точки в другую со скоростью 40 км в час.

    • Анонимно
      4.07.2014 14:50

      Надо уточнить. Не со скоростью 40 км, в час,а с окладом, в каждой точке, не менее 500 тысяч рублей в месяц.Не считая премиальных и добавок за сложность работы и ее "вредность".

  • Анонимно
    4.07.2014 10:40

    Место президента Академии наук занято к счастью!

  • Анонимно
    4.07.2014 14:58

    Жаль, что вопросы уже не принимают. Поэтому спрошу в комментариях. В КНИТУ очень много проходит ярких студенческих меропритий, студенческое самоупраление одно из лучших в России. Может быть это потому, что им не занимается ректор???!!! Дьяконов вообще не считает нужным посещать студенческие мероприятия, общаться с ними. Проводить встречи он считает необходимым только перед выборами и то неуклюже. Очень обидно!!! Ректора Энерго и Мед университетов постоянно находят возможность пообщаться со студентами. Они вмести с ними болеют за спортивные команды и открывают смены с студенческих лагерях. Даже очень занятый Гафуров приветствует своих студентов на фестивалях "Студенческая весна", "День первокурсника", а для Дьяконова это ниже своего достоинства! Вопрос: Когда последний раз Герман Сергеевич посещал фестиваль "Студенческая весна"? И знает ли он коллективы КНИТУ, которые стали победителями на Россиийской студенческой весне в 2014, 2013 годах?

    • Анонимно
      4.07.2014 20:31

      А когда ректор Дьяконов Герман Сергеевич обходил учебные корпуса последний раз (например на Пионерской). Никогда. А когда он обходил учебные аудитории. Никогда. Зато фактически три четверти сотрудников КХТИ это бездельники по утверждению ректора (посмотрите выше выступление ректора), так как у них маленькие зарплаты и нет оборудования. А то, что в контрактах, которые каждый преподаватель подписывает есть пункт, что университет обязан создавать условия для сотрудников. Заглядывал ли ректор в эти контракты. Никогда. Он считает, что у него свой особый контракт "вечный"

  • Анонимно
    4.07.2014 20:40

    У ректора отпускные 800 тыс. рублей, соотвественно зарплата примерно такая же. у проректоров не менее 500 тыс. рублей. Со всеми совмещениями эта братва то же получает не менее 900 тыс на нос. У нас этих проректоров 11 штук. Со всеми их заместителями получается, это эта эффективная команда потребляет из бюджета КХТИ не менее 12 млн. рублей в месяц. Это очень дорого для ВУЗа, где реальная средняя зарплата составляет 10-11 тыс. рублей.

  • Анонимно
    4.07.2014 20:48

    К сожалению злободневные вопросы поднятые Хуснутдиновым так и остались за рамками выступления Дьяконова. Кроме выгораживания своих проректоров ничего нет.

  • Анонимно
    4.07.2014 21:00

    Интересно, а что будет говорить Гера, если 11августа Абдуллин И.Ш. не выйдет из мест заключения, и ему будет предъявлено обвинение по совокупности статей

  • Анонимно
    4.07.2014 21:04

    В данной ситуации ректор должен совместно с Хуснутдиновым обсуждать сложившуюся ситуацию. Фактически это застарелая болезнь с язвами и нарывами и если ее не лечить, а загонять, то ничего кроме абсцесса мы не получим. К сожалению Ректор Дьяконов выбрал второй путь "во всем виноват Хуснутдинов, а у нас все хорошо".

  • Анонимно
    4.07.2014 21:10

    Прочитал статью и Коментарии. Получается, что своровал Абдуллин, а во всем виноват Хуснутдинов. В КХТИ проблем нет.В реальности Хуснутдинов выражает мнение части сотрудников КХТИ и поверьте не самой маленькой.

  • Анонимно
    4.07.2014 21:14

    Надо предложить ректору и его эффективной команде заняться руководством какого нибудь американского ВУЗа. Они его быстро развалят и это будет хотя бы патриотично.

  • Анонимно
    4.07.2014 21:18

    У нас ректор считает ниже своего достоинства проводить в последний путь видных и уважаемых профессоров, отдавших ВУЗу не один десяток лет (например Дияров И.Н.).В качестве материальной помощи выделить 2-3 тыс. рублей. Это то же уровень наплевательского отношения к сотрудникам.

  • Анонимно
    4.07.2014 21:22

    А продажа Дьяконовым сквера павшим сотрудникам во время Великой Отечественной Войны около корпуса Д под строительство жилого дома. Это не факт коррупции.

  • Анонимно
    4.07.2014 21:59

    Такие деньжища, с ума сойти. Для рядовых сотрудников с окладом в 6 тысяч рублей - это просто фантастика невероятная. А он (ректор)знает, что сотрудники друг у друга бумагу "стреляют" печатать на принтере. Принтеры стоят без картриджов (покупать денег нет), даже использованные картриджи заправлять денег нет. И вот ходим по институту, у кого бумагу клянчим, у кого картридж. А работу требуют в полной мере. А по телевизору идет реклама, что у нас все прекрасно.

  • Анонимно
    4.07.2014 23:18

    Знаю Абдуллина И.Ш. около 30 лет. Делатьнанотехнологии на обработке меха и т.п.-это его стихия...

  • Анонимно
    5.07.2014 19:59

    Думаю, основная проблема в том, что и нынешний ректор, и его, так сказать, конкурент - выходцы из одной и той же административной системы. Так что, и нынешний ректор, и его (будущий) преемник, увы, будут подотчетны не простым сотрудникам вуза, а так называемому Ученому совету - тому ещё болоту... Основой состав Совета - заведующие кафедрами, а это феодальное сословие напрямую зависит от ректора, поэтому проголосует за любую нужную ему лабуду. Поэтому лучше не станет в любом случае, пока не изменится система. P.S. По-человечески, И.Ш. Абдуллину очень сочувствую. Этот цирк с наручниками - явный перебор.

    • Анонимно
      6.07.2014 21:51

      Если провести некую аналогию, то система управления вуза соответствует феодальному строю. И такой строй явно не может быть вписан в современные условия жизни. Надо менять все в корне.

      • Анонимно
        10.07.2014 09:58

        Один из директоров института открыто говорит своим сотрудникам: я плачу вам деньги, вы мои рабы, будете делать то, что скажу. И делают: убираются на его даче, копают огород, моют машину...

  • Анонимно
    6.07.2014 10:56

    Слова ректора:"Почему для всех должны быть равные условия?" задели больше всего. На многих кафедрах лаборатории оборудованы чисто вытяжными шкафами советского времени, и как нам работать. А на свои кафедры новейшее оборудование закупают.

  • Анонимно
    6.07.2014 11:46

    Зря Вы Герман Сергеевич зарекнулись "про свой заводик в Куркачах". Там наукой и не пахнет. Это территория обанкротившегося завода по производству красок, тротуарных плиток и блочного кирпича. Сейчас полигон "Искра" КНИТУ. Занимаются там:- "производством битумных мастик" - сторонняя компания арендатор смешивает вонючую жидкость с порошком, вот и все производство;- "производством бетонных плиток" - полусухой раствор прессуют и в зависимости от формы получается блочный кирпич или тротуарная плитка. Мешалка, пресс и печь остались от "Сиразинъ и Ко". В первую смену работают официально трудоустроенные рабочие, а во вторую за наличный расчет без трудоустройства;- "деревообработкой" - услуги пилорамы населению называю научно: "Деревообработкой".

    • Анонимно
      7.07.2014 00:07

      Гера искренне верит что его свечной заводик это прорыв в науке.

  • Анонимно
    7.07.2014 11:00

    Благодаря таким как Гера молодежь и уходит из науки.

  • Анонимно
    9.07.2014 10:02

    Ознакомившись с интервью Хуснутдинова и Дьяконова и комментарий к ним можно сказать: где анализ, а где "синтез" "красных пиджачков в малине". У "Хуснутдинова и С" конкретные факты, у "Дьяконова и С" - дифирамбы в его адрес. Но никто не поднял вопрос о том, что это касается Университета, в основные функции которого входит обучение студентов. А "бывшие" высказываются с благодарностью. Это значит, что "плохо работающие"( по словам ректора" , и потому малозарабатывающие работают как раз на совесть. Они что должны по логике руководителя сами картриджи покупать, доски, мел, реактивы? Вуз работает на средсва бюджета, а это деньги налогоплательщиков, поэтому и спрос должен быть с руководства, так как именно они решают "что пилить" и "кому". К вопросу об "оборудовании", говорят, что есть факты, когда одной часто недомогающей "художнице", за соавторство выплачивали премии, значительно превышающие ее оклад, не говоря о сомнительном "вкладе".И интересный вопрос, у всех преподавателей контракты имеют определенный срок, затем перевыборы. Почему им не выплачивают отпускные в конце контракта в пятикратном размере? Это что за правила для "малообеспеченного " ректора? Конечно если сложить зарплату ректора с зарплатой даже 200 преподавателей и поделить на 201, то зарплата будет в 125%. если в КХТИ около 11 проректоров и у них зарплата та, о которой пишут, то в среднем в КХТИ и получится 125%, Но реально то, картина другая. Модель КХТИ - это и видимо и наш вуз. Цинизм конечно " у тихохода" тот еще.

  • Анонимно
    8.10.2014 20:02

    -Новое оборудование в КХТИ!-Нет, не видел..

  • Анонимно