Общество 
4.07.2014

Алексей Венедиктов: «В моем представлении господин Минниханов – это человек уровня первого вице-премьера или премьера России»

Главред «Эха Москвы» рассказал, что он говорил в Казани за борщом президенту Татарстана

Казань как туристический город уже превосходит Москву — такое мнение высказал в ходе прошедшей накануне интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Такое впечатление он составил после своей недавней поездки в Казань, где смог оценить туристическую инфраструктуру города. Венедиктов рассказал о том, что осталось за кадром во время его встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым — как выяснилось, речь среди прочего шла о политических и социальных процессах в Татарстане, а также сообщил некоторые интересные детали работы своей редакции и дал пессимистичный прогноз, что гражданская война на Украине — это надолго.


«ЗАЧЕМ ИНТЕРВЬЮ, ДАВАЙ ПРОСТО ТАК ПОГОВОРИМ»

Совсем недавно, в самом начале лета, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов побывал в Казани в рамках авотопробега Москва — Екатеринбург, организованного этой радиостанцией. Он встретился с президентом РТ Рустамом Миннихановым, но о чем они говорили, так и осталось тогда тайной за семью печатями. Так что один из вопросов читателей был о подробностях этой беседы.

«Среди разных функций главного редактора любого СМИ, на мой взгляд, есть и такая, как встреча с людьми, принимающими решения, разговоры с ними в открытую. Это иногда практикует и президент Российской Федерации, это практикуют и федеральные министры, это практикуют и главы субъектов Федерации, — сказал гость нашей редакции. — И я, собственно, пришел с микрофоном к вашему президенту Минниханову, думал, что он даст мне интервью. Тем более что он меня три года зазывал, а я все никак не мог приехать. Но в конечно итоге он сказал: слушай, зачем интервью, давай просто так поговорим, я тебе расскажу, что меня беспокоит, а ты мне расскажешь, что тебя беспокоит. И мы сидели, обедали и обменивались беспокойствами. Поскольку такие разговоры предполагают закрытый режим, скажем так, именно потому был выключен микрофон, именно потому ничего и не просочилось в прессу».

«Я могу сказать, что я говорил, что меня интересовало, — поставил ограничение на обнародование информации главред. — А что говорил президент, я, конечно, не буду раскрывать, пусть он сам рассказывает. Я говорил о том, что в Москве, как я понимаю, не очень понимают проблемы с языком в Татарстане, имею в виду преподавание в школах. Нам идет очень много писем, сообщений от родителей о том, что они недовольны соотношением русского и татарского языков в школах. Я как член общественного совета при министерстве образования, безусловно, все это транслирую министру Ливанову... И я хотел узнать точку зрения президента РТ на это. Я говорил ему о том, что в Москве беспокоит фактор исламизации как таковой вообще, не только в Татарстане, но и в Поволжье. Исламизация — имеется в виду, когда вокруг мечети собираются молодые ребята. У нас в Москве, чтобы вы знали, в церковь все-таки ходят люди в возрасте, не так много молодых. А в мечетях очень много молодежи — и на Северном Кавказе, и в Поволжье. Из Москвы это видится так. Президент меня пытался разубедить, но у меня есть иные источники информации, в том числе мои собеседники в силовых структурах, которые этим занимаются, и в правительстве, и в администрации президента, которые мне высказывают разные позиции. И вот их сравниваю для понимания проблемы или отсутствия проблемы...»

«ЕСЛИ ЕМУ ПОСЛЕДУЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПЕРЕЙТИ НА РАБОТУ В МОСКВУ, ЧТОБЫ ОН НЕ УДИВЛЯЛСЯ»

Венедиктов сделал еще одно интересное высказывание о встрече с Миннихановым: «Я говорил Рустаму Нургалиевичу о том, что президент Татарстана в Москве рассматривается как фигура федерального уровня. Собственно говоря, если ему последует предложение перейти на работу в Москву, чтобы он не удивлялся. Он меня спросил: ты что-то знаешь? Я сказал: я ничего не знаю! Я конструкцию строю, исходя из того, о чем я говорю в Москве. Ну мы посмеялись... Разговаривали мы, когда ели борщ...»

«Говоря о том, что Минниханова могут пригласить в Москву, вы какую должность имели в виду?» — поинтересовались мы.

«Я же не президент Российской Федерации и не премьер-министр, не уполномочен делать предложения», — попробовал было уйти от ответа гость. Но как человек прямой все же ответил: «В моем представлении господин Минниханов — это человек уровня первого вице-премьера или премьера России».

«И как отреагировал Рустам Нургалиевич?»

«А это его спросите», — вернул пас главред.

«Я говорил Рустаму Нургалиевичу о том, что президент Татарстана в Москве рассматривается как фигура федерального уровня»

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, КАЗАНЬ УЖЕ ВО МНОГОМ ПРЕВОСХОДИТ МОСКВУ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ГОРОД

Читателей «БИЗНЕС Online» интересовали впечатления Венедиктова от Казани. Правда, был он здесь всего два дня...

«Поскольку я вообще наблюдаю за тем, как, по каким разным направлениям развиваются города, я понимаю задачу руководства республики и руководства ее столицы сделать Казань туристической Меккой, — сказал Венедиктов. — И, честно говоря, Казань уже во многом превосходит Москву как туристический город. И поток туристов, такой целенаправленный поток туристов — и статистика это показывает, и работа по созданию гостиничных комплексов (я за этим слежу), реконструкция аэропорта, вокзала, пристани — это все показывает, что казанские власти, имею в виду и президента, и мэра, видимо, они сделали ставку на развитие Казани как туристического города, превращение города в такое инфраструктурное сопровождение туризма».

При этом главред «Эха Москвы» еще раз повторил: «К сожалению, в Москве это понимают только сейчас. И Москва в этом смысле, с моей точки зрения, отстает. Я об этом мэру нашему сказал».

УКРАИНА — ЭТО НАДОЛГО, ПОТОМУ ЧТО ПРОЛИЛАСЬ КРОВЬ

Много вопросов от читателей было об Украине, о Крыме. Венедиктов рассказал, что он сам был на майдане в декабре прошлого года и в феврале нынешнего, когда его даже пообещали «замочить»...

«Что происходит сейчас в Донецке, Луганске... Там, конечно, значительная часть населения, по всем опросам, и до событий, и сейчас она совершенно не собиралась уходить из Украины в Россию. А часть собиралась. Началась гражданская война. С наемниками, — уточнил Венедиктов. — И к сожалению, я считаю, что это надолго, несмотря ни на какие там успокоительные заверения французского президента, украинского президента, российского президента, канцлера Германии, президента США. Потому что пролилась кровь...»

«Хорошего выхода нет, — уверен главный редактор «Эха Москвы». — Выход будет из этой ситуации, во-первых, в длинную, потому что пролилась кровь. А во-вторых, он будет с потерями — имиджевыми, человеческих жизней, структурными... Ничего хорошего нет. Короче, все плохо... Потому что, с одной стороны, Владимир Путин не может оставить тех людей, которые на него надеются в Луганске, Донецке и дальше. У него такое понятие об офицерской чести, о президентской чести, о роли России, ее миссии. С другой стороны, он прекрасно понимает, и он это сейчас демонстрирует, что это другое государство. Он говорит: да, вы Украина, но вы обеспечьте здесь гарантии. Но какие гарантии, когда там с двух сторон минометный обстрел...»

ХОРОШО ЛИ РАБОТАЮТ В МОСКВЕ НИКОЛАЙ НИКИФОРОВ И МАРАТ ХУСНУЛЛИН

Венедиктов в ходе интернет-конференции уверенно заявил, что неприятных вопросов не бывает в принципе и вообще публичному деятелю надо уметь держать удар. Раскрыл секрет, как его вербовал (употребил именно этот термин!) Владимир Путин, и признался, что воспринял как комплимент, когда президент РФ назвал его врагом. Охотно рассказал, как оценивает работу в Москве на высоких должностях представителей татарстанской элиты — министра связи Николая Никифорова, вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина... Заметил, что свобода слова в России есть, но с каждым годом все больше сужается. Ну и ко всему прочему одной из базовых ценностей своей редакции назвал... собственный «сволочной характер».

Обо всем подробно — в стенограмме, которая будет вскоре опубликована на сайте «БИЗНЕС Online».

Справка

Алексей Алексеевич Венедиктов родился 18 декабря 1955 года в Москве. Окончил вечернее отделение исторического факультета Московского пединститута (1978). Одновременно с учебой в вузе пять лет работал почтальоном. По окончании вуза 20 лет работал учителем истории в школе.

С августа 1990 года работает на радиостанции «Эхо Москвы — начинал с должности газетного обозревателя и корреспондента.

С 1998 года — главный редактор радио «Эхо Москвы».

С 2002 года — президент телекомпании «Эхо-ТВ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (113) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.07.2014 11:10

    Кого то в Масквабаде беспокоит количество молодых людей вокруг мечетей поволжья?Они неуправляемы?Как те, которые тусуются вокруг пивных и в ночных клубах?

    • Анонимно
      4.07.2014 11:19

      Масквабаду без разницы сколько у вас молодежи в мечетях. Хоть в мечети хоть в пивнухе но вы все равно управляемы. Пропаганда понимаешь...

  • Анонимно
    4.07.2014 11:21

    интересный собеседник , ждем стенограмму .

  • Анонимно
    4.07.2014 11:24

    Венедиктов и Познер. великие журналисты нашей эпохи.

    • Анонимно
      4.07.2014 11:29

      Не сотвори себе кумира. Великих нет. Если выдающиеся. И то кому как..

      • Анонимно
        4.07.2014 11:57

        завидуете? кто "выдающийся" по вашему?

        • Анонимно
          4.07.2014 12:12

          Отнюдь. Пушкин великий, Гоголь великий. А эти просто известные. Сомневаюсь что через 5 лет после их ухода с этой земли кто то о них вспомнит кроме родных и близких.

          • Анонимно
            4.07.2014 14:28

            А причем здесь представители литературы? Давайте еще музыкантов и ученых назовите. Вы скажите кто великий из журналистов?

            • Анонимно
              4.07.2014 15:08

              Юлиус Фучик "Репортаж с петлёй на шее"!

              • Анонимно
                4.07.2014 15:32

                Хотя Ю.Фучик и был журналистом, но прославился он как писатель, написав книгу «Репортаж с петлёй на шее».

                • Анонимно
                  4.07.2014 15:45

                  Не будь он великим журналистом, он никогда бы не написал своё великое творение! Смена им форм донесения информации, это тактика, а не стратегия! Как он был журналист, так он им и остался, не смотря ни на что!

                • Анонимно
                  4.07.2014 15:49

                  Репортаж - это уже не писатель, а журналист по определению)))

    • Анонимно
      4.07.2014 15:39

      А Макаревич еще и великий музыкант и певец нашей эпохи.

      • Анонимно
        4.07.2014 17:09

        Не забудьте Фатиха. Помните этот знаменитый ряд великих от Сиразина: "Ломоносов, Гумилев, Сибагатуллин" ;-0)))))

    • Анонимно
      4.07.2014 21:15

      Да ладно, Познер уже, на мой взгляд, устаревает. Венедиктов - это учитель истории , поднявшийся на Эхе. Оба умные и высокопрофессиональные люди, но я бы не сказал великие.

  • Анонимно
    4.07.2014 11:33

    Ненадо в московское болото,Исхакова забрали и выкинули,так же поступят с Мннехановым

    • Анонимно
      4.07.2014 11:51

      Касательно Исхакова у вас по всей видимости половинчатое понимание той истории

    • Анонимно
      5.07.2014 06:22

      Есть понятие забрали, а есть - слили. Не путайте.

  • Тюбетейку - надел, Миниханова в премьеры России - выдвинул, чак-чаку - поел, о местных системных проблемах РТ - смолчал.Лёша, СКОЛЬКО?

    • Анонимно
      4.07.2014 12:48

      а вы организовывая письма, что в Татарстане все плохо (видите ли в школах преподают татарский язык, и о ужас, наравне с русским языком) думали что он должен был отрабатывать ваш заказ? может пора раскрыть сколько вам платят за ненависть ко всему татарскому? хотя президент РФ В.В.Путин вчера предупредил таких зарвавшихся как орки и иже подобных. видимо еще не дошло до вас. перестаньте разрушать нашу страну и дружбу народов.

      • Анонимно
        4.07.2014 13:43

        Плохо слушали президента. Почитайте внимательно, что было сказано о русском языке и результатах сдачи ЕГЭ по русскому языку. После этого, если еще осталась хоть одна извилина, можете говорить о стране и дружбе народов.

      • Анонимно
        4.07.2014 19:19

        Платят остальные русские своим уважением к нему ,что хотя бы кто -то неравнодушен к проблемам образования русскоязычных в РТ.

    • Анонимно
      4.07.2014 13:33

      Какие проблемы? Те которые озвучивает "пятая колона" Татарстана из ОРКа? не смешите Михаил. Жалобы ваши жалобами, но реальное состояние в РТ и в Казани и в Москве реально знают. Знают прекрасно, а стоны пятой колоны РТ не иначе как чистейшим шовинизмом считают. Но вы это сами прекрасно знаете. У Казанского кремля и у московского А регнумы читают для развличения

      • kaz_orphan2
        4.07.2014 17:05

        у нас что, теперь и в регионах пятые колонны организованы? а в районах будут? чистопольская пятая колонна, засланнцы из апастовского района. звучит солидно, и престижу райадминистрации полезно.

    • Анонимно
      4.07.2014 18:42

      Не меньше "лямка" долларов

  • al-kazani
    4.07.2014 12:19

    /// Я говорил ему о том, что в Москве беспокоит фактор исламизации как таковой вообще, не только в Татарстане, но и в Поволжье. Исламизация — имеется в виду, когда вокруг мечети собираются молодые ребята. У нас в Москве, чтобы вы знали, в церковь все-таки ходят люди в возрасте, не так много молодых. А в мечетях очень много молодежи — и на Северном Кавказе, и в Поволжье.///Хорошо что он хоть озвучил то, что молодёжь в мечетях для Москвы это проблема. А то мы до сих пор думаем, что у нас свобода вероисповедания и уважение к традиционным конфессиям.

  • Анонимно
    4.07.2014 12:20

    Венедиктов, ну называй вещи своими именами, то что сейчас происходит в Новороссии - это не гражданская война, а карательная операция с геноцидом гражданского населения, посредством уничтожения гражданской инфраструктуры! Это преступление против человечества! Это фашизм, сутью которого является применение избыточных средств воздествия на гражданское население! И мягкая риторика этого человека, пытается скрыть этот очевидный факт! В его прямые обязанности входит называние вещей своими именами! Он этого сознательно не делает! Соответственно это участие в информационой войне на стороне, противостоящей дружественным нам силам! Позицию ЭМ по ситуации в Новороссии необходимо рассматривать только с обозначенной мною выше позиции!

    • Анонимно
      4.07.2014 13:19

      Позиция "Эха" НЕЗАВИСИМАЯ РЕДАКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА. Так что точки зрения как в коллективе редакции радиостанции, так и среди её гостей могут быть разными. И не вам указывать кому-либо, какие у них должны быть взгляды на происходящие события.

      • Анонимно
        4.07.2014 14:05

        Меня АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ какую именно политику проводит их редакция! Меня интересует результат их работы на выходе! Это мое гражданское право, и обсуждать его с кем бы-то ни было, я не намерен!

        • Анонимно
          4.07.2014 17:21

          Эхо Москвы абсолютно не интересует, то что вас не интересует! У них задача дать высказаться разным сторонам, а уж кто прав, решать вам. Вы все еще живете во времена газеты "Правды", когда думали и решали за нас.

          • Анонимно
            4.07.2014 19:18

            А выключение микрофонов это тоже возможность высказаться? Причем мгновенно, если мнение не совпадает с мнением редакции. Какую независимую политику вы имеете ввиду?

            • Анонимно
              4.07.2014 20:21

              У кого на "Эхе" когда-нибудь отключали микрофон? Даже Шевченко, который откровенно меня бесит имеет там час эфирного времени в неделю. Да и глубоко неуважаемого мной Проханова с "Эха" никто не прогонял - сам ушёл. Теперь вместо него там любимец фриков Фефилов каждую среду вещает. Если мне не нравится - я не слушаю, и не указываю главреду кому микрофон давать, а кому нет.

        • Анонимно
          4.07.2014 18:54

          Если не нравится "Эхо", не слушайте. Есть много других радиостанций. Или кнопка off. А о результате работы "Эха" каждый имеет право на собственное мнение, в соответствии со своим мировоззрением. И совсем не обязательно, чтобы это мнение совпадало с вашим.

          • Анонимно
            4.07.2014 19:41

            Продолжу Вашу мысль! А если, не дай бог конечно, в моём присутствии в отношении кого то будут совершать противоправные действия, Вы мне скажете - сделайте вид, что ничего плохого не происходит??? Фактически Вы мне предлагаете занять позицию обратную гражданской? Проанализируйте, то что я Вам сказал - там целый веер выводов сигнализирующий Вам о том, что с Вами и вашим миропониманием, что то не так!

            • Анонимно
              4.07.2014 20:53

              Если бы да кабы. Если бы у бабушки были ...ца, она была бы дедушкой.

            • Анонимно
              4.07.2014 21:17

              Что противоправного происходит на ЭМ, что возбуждает вас как гражданина? Дают слово разным слоям общества, просто здесь в Татарстане к такому не привыкли, высказывание точки зрения, отличной от мнения властей, считается покушением на "социальную группу власть".

              • Анонимно
                5.07.2014 12:34

                ЭМ = откровенное манипулирование общественным мнением с элементами внедрения в него ложных идеологем (и это не видит разве, что слепец!)с целями не тождественными ...далее следует набор специфических терминов определяющих суть моей мысли, увязанных в стройную логическую цепочку, коими я не буду утомлять почтенную публику!)

            • Анонимно
              5.07.2014 09:54

              +10000 умно, тонко и уместно .

    • Анонимно
      4.07.2014 14:27

      СМИ: Вторжение России в Украину может уже решится в ближайшие 48 часов.Неужели Путин пойдет на это?

      • Анонимно
        4.07.2014 15:55

        А вы что, хотите наблюдать по ТВ как выродки и фашисты убивают НАШ НАРОД??? Найдутся правда "добрые дяди", которые будут вещать "не моргнув глазом", что это "гражданская война", не имеющая к нам никакого отношения! Сейчас, "отнять орудие террора" у изверга - это долг чести любого цивилизованного человека! К тому же не забывайте что всё это происходит на русских землях! Имеем ли мы право оставаться безучастными?

        • Анонимно
          4.07.2014 16:41

          Один персонаж в 1938 тоже призывал вернуть исконно немецкие земли...

          • Анонимно
            4.07.2014 17:41

            И??? Вы в школе учились вообще??? .. или всё на свете перезабывали? Разве Вы не видите огромнейшей разницы в ситуации? Разве немецкий народ живущий на отторгнутых у Германии землях подвергался геноциду? И это ключевой момент - и это совсем другая ситуация!!! Прежде чем писать подобные комменты, пожалуйста вдумывайтесь в то, что Вы пишете!

            • Анонимно
              4.07.2014 19:02

              Моя мама, этническая татарка живёт в Днепропетровске. Что-то она ни разу не жаловалась на геноцид со стороны украинцев. Да и я часто бываю в Украине. В последний раз был в апреле этого года. Никто и никогда не ущемил там моих прав по национальному признаку. И про Коломойского днепропетровцы, среди которых очень много русских, очень хорошо отзываются. Зато плюются на колорадов и прочий сброд, которые терроризируют Донбасс. Надеюсь, их скоро додавят, и они скоро сгинут туда, откуда нарисовались - в Россию.

              • Анонимно
                4.07.2014 19:51

                А что татарки (и татары) бывают и неэтническими? Это просто к слову!.....Преступления, совершаемые украинской армией и прочими военизированными группировками, воюющими против населения юго-востока Украины подпадают под определение "геноцид", содержащееся в Уголовном кодексе Украины, заявил 3 июля в Совете Федерации адвокат и правозащитник из Симферополя Кирилл Белошицкий. Власти Украины заявляют, что на территории страны законодательство действует в полном объеме, поэтому уместно ставить вопрос о квалификации действий, предпринимаемых силовиками в юго-восточных регионах, отметил он. Только за последние дни там погибли в результате военных действий двое детей 2013 и 2009 г.р., подчеркнул адвокат: "Я четко и ясно квалифицирую это преступление в соответствии с Уголовным кодексом Украины по статье 115 ч.2 п.5. - убийство малолетнего ребенка в ходе применения украинской армии, как говорят наши источники".Множество деяний подпадают под определение "причинение тяжких телесных повреждений" украинской армией и карательными отрядами. "Все вместе дает нам возможность применять статью 442 ч.1 Уголовного кодекса Украины, которая гласит, что это - геноцид в отношении своего народа", - уверен юрист. При этом геноцид ведется не только по языковому, но и по национальному и идеологическому признакам, отметил он.За каждое из этих преступлений предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения, что является высшей мерой, так как украинское законодательство не предусматривает смертной казни. "Мы хотели бы побуждать так называемые органы прокуратуры Украины, чтобы они возбуждали уголовные дела, проводили расследование, если они будут давать отказы, мы будем отстаивать их в суде и выходить на международные организации, суды международных инстанций не просто с заявлениями, а с конкретными доказательствами", - заявил Белошицкий.Свободная прессаЗемля Санникова – миф или реальность?Москва дает «незалежной» последний шансОтметим, что Кирилл Белошицкий является одним из участников проекта "Белая книга", который ведет МИД России. 27 июня на сайте внешнеполитического ведомства опубликовано второе издание книги, содержащее факты из открытых источников и свидетельские показания о нарушениях прав человека и военных преступлениях, совершаемых на Украине. По словам уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова, материалы, изложенные в книге, должны стать предметом международного расследования, поскольку украинские власти не демонстрируют желания разобраться в обстоятельствах трагедий в Киеве, в Одессе, в Мариуполе, а также в районах проведения так называемой "антитеррористической операции" - а ты мне тут сказки про "белого бычка" Игоря Коломойского рассказываешь! позор!

                • Анонимно
                  4.07.2014 20:56

                  Думаете это кто-то читает? Пишите проще, и к вам потянутся.

                  • Анонимно
                    5.07.2014 12:40

                    Спасибо конечно, но я предпочитаю сам "притягивать" то (того), что (кто) должно (должен) быть в зоне моего досягания! Так написано проще?)

            • Анонимно
              4.07.2014 20:03

              А вы там живете что так про геноцид уверенно пишите? Или опять одна бабка сказала? Вам посоветую поменьше читать советских газет. Тот персонаж из 1938 тоже много говорил про геноцид поэтому начал с Судет (тоже защищал этнических немцев)а закончил надеюсь знаете где.

        • kaz_orphan2
          4.07.2014 17:27

          а вы под словом мы кого подразумеваете?

          • Анонимно
            4.07.2014 18:11

            А у вы гражданин какой страны?

            • kaz_orphan2
              4.07.2014 19:22

              я честно говоря не понимаю связи между моим гражданством и вашими мыслями. да и невежливо отвечать вопросом на вопрос. все таки, кто такие мы? или я общаюсь с августейшей персоной?

              • Анонимно
                4.07.2014 20:06

                связь есть! ..её не обязательно понимать! сожалею, что это заставило усомниться в моей вежливости! иногда некоторые формы общения могут быть более эластичными, нежели те , которые Вы привыкли воспринимать повседневно ... так вы гражданин какой страны и с какой целью находитесь на данном информационном ресурсе?

                • kaz_orphan2
                  4.07.2014 22:47

                  давайте весь спектр возможных ответов. Если я (россиянин, украинец, американец, папуас. монгол, эскимос, апатрид), то кого вы имели ввиду употребляя местоимение мы?

                  заодно уж объясните механизм причинно-следственной связи из будущего в прошлое. хоть и не обязательно понимать, но черезвычайно интересно.

                  а цель у меня самая благая - я познаю мир.

                  P's. эластичность - свойство ценное в презервативе, в собеседнике оно и называется по другому...

                  • Анонимно
                    5.07.2014 02:22

                    Да чтож так примитивно то? Что, кроме как к изделию №2, Вы не способны больше не к чему привязать это слово? Как-то однобоко Вы его познаёте, Вы не находите?

                    • kaz_orphan2
                      5.07.2014 10:13

                      на вопрос то отвечать будете?

                      • Анонимно
                        5.07.2014 10:56

                        Ну задавай, задавайте! ..его надо освежить!

                        • kaz_orphan2
                          5.07.2014 11:13

                          а вы под словом мы кого
                          подразумеваете?

                          • Анонимно
                            5.07.2014 12:56

                            Во фразе "Имеем ли мы право оставаться безучастными?" - местоимение "мы" отождествляется с людьми для которых, даже чужое горе находит отклик в сердце, людьми, которые способны ощущать, поддерживать и подпитывать эту вневременную и кровную взаимосвязь внутри нашего народа (народов), несмотря ни на какие внешние факторы! И это вопрос не национальности, а это вопрос чистоты сердца и разума! Это вопрос нравственной зрелости и мерило того, чтобы честно носить самый главный титул который мы может себе только желать в этой этой жизни - быть ЧелоВеком! Будут ещё вопросы?

                        • Марат Ш
                          5.07.2014 11:32

                          Когда ответить нечего, сползаете на хамство? Типичный стиль деклассированного элемента, безрассудно готового следовать за сильным. Я уж понял, что за вашим "мы" стоят люмпены.

    • kaz_orphan2
      4.07.2014 17:31

      необходимо рассматривать
      только с обозначенной мною выше
      позиции

      как много императивных конструкций. .

      почему необходимо? почему только? а если нет, то что?

  • Timur
    4.07.2014 13:01

    Я уже писал,что Эхо Москвы является еще одним рупором власти.Наверное,говорить в априори всю правду нельзя, какой бы она не была,но смешивая,создавая суррогат, вполне возможно.Пипл хавает,но опять таки какой народ.Их слушают те, кому правда нужна как собаке пятая нога,их слушают те, кто обманываться рад.Эхо превратилось как и все Московские передачи где ведущие как бы скроены из одного шаблона и их посетители из того же круга.Венедиктов, здесь проговорился,помимо прочего, он еще является членом общественного совета при министерстве образования.Еще раз подтверждает,что Москва это такой город великих интересов,где нацмены представляющие в России 0,1 % населения решают проблемы всех остальных.Ведь мог получиться великий педагог,мог бы с раннего возраста формировать у детей элементы гражданское общества,но за малые деньги.Что теперь? Как и Розенбаум,бывший врач,"тупит слух" своим отвратительным пением.Так же и Венедиктов,пролез так,как умеют только они,теперь за хорошие деньги тупите сознание всем тем, кто явно или случайно натыкаются на волну "Эха Москвы".

    • Анонимно
      4.07.2014 18:31

      Аноним Тимур. Как всегда пишете гадости плохо маскируя их. Кто такие "нацмены" составляющие 0.1% и командующие всем в Москве? По своей трусливости даже имя нацменов боитесь назвать.Такая вот позиция гадить, но, на всякий случай, иметь "отмазку": это я чукчей или коряков имел ввиду.Нельзя так господин аноним с таким знаменитым ником.

      • Анонимно
        4.07.2014 19:14

        Я вместо Тимура могу озвучить национальность 0,1% населения страны ,которая от имени русских и коренных россиян , управляет Россией . Это евреи. Кстати, Тимур, в отличие от вас гадости не говорит,а просто констатирует факты. Кстати ,это ваша нац. черта обливать грязью по любому поводу.,что тоже симпатии не прибавляет.

        • Анонимно
          4.07.2014 20:12

          Защитнику антисемита Тимура. И что он констатирует прямо? Это ведь даже хуже прямого антисемитизма.За открытый могут и морду набить и не только евреи.А тут гнусный намек.Кстати евреи не 0.1 процент населения. Посмотрите статистику.Хоть в цифрах которые можно проверить не лгите. Оба друг друга стоите,а наглость от безнаказанности анонимов.

        • Анонимно
          4.07.2014 20:36

          Анониму "вместо тимура". И какой факт констатировал аноним с ником Тимур? К вашему сведению евреи не 0.1 процент. Хоть в цифрах которые можно легко проверить не лгите оба.

          • Анонимно
            5.07.2014 16:11

            К 20.12 и 20.36. По переписи к евреям себя отнесли 160 ,0 тысяч человек. В действительности может быть около полумиллиона. Исходя из численности россиян в 140млн .человек, евреи явно не на первом и даже не на втором месте. К тому же в России они являются иммигрантами в 3,4 поколении. Вопрос- на каком основании они преобладают в правительстве, в Госдуме, в СМИ ,на губернаторских постах и т. д.? Причем на этих должностях вы не увидите представителей других национальностей ,постоянно и издревле проживающих на территории России. Этнических русских, занимающих руководящие должности в нашем государстве, меньше ,чем евреев. Почему? Так в чем не прав Тимур? Ложью являются как раз ваши комментарии.

            • Анонимно
              5.07.2014 18:38

              Солидарен. Мне как то пришлось "устраивать разборки" с еврейской религиозной девочкой ВКонтакте, 17 лет. Она откровенно прямым текстом мне заявила. что она ненавидит всех христиан, за то что они якобы эфемерно некогда уничтожали и или притесняли евреев, более того. на меня там напал еврейский полк, и они с нескрываемым сарказмом, и надменностью относятся к христианам, и действительно испытывают к нам отторжение и презрение. Заметьте, не мы первые "камень бросили."

    • Анонимно
      4.07.2014 19:29

      такая даже не злоба, а злобность) жизнь прекрасна, Тимур)

    • Анонимно
      4.07.2014 19:52

      Солидарен! Ясно видите!

    • Анонимно
      4.07.2014 22:57

      Тимур, вы же сами себе репутацию портите. Человек с таким мировозрением не может быть мудрым. У вас нет логики, у вас вместо логики рефлексия. ВВП, Медведев,Тимченко, Ковальчук, Матвиенко, Нарышкин, Якунин, Чубайс и многие другие вроде не еврейские фамилии...

      • Анонимно
        5.07.2014 10:48

        Особенно фамилия- Чубайс. Что то его давненько не показывали - вот поэтому то вы его и подзабыли.

  • Анонимно
    4.07.2014 13:10

    По поводу туристического города, я бы поспорил.Что показывать в Казани? Когда гости приезжают,один день сводишь их по достопримечательствам , а на следующий день уже ТУПИК ! А Булгары,Свияжск,Раифа,Билярск - это не Казань. Другие города далеко вперед уже ушли Казани. Вы посмотрите как развивается Йошкар-Ола, Чебоксары, Саранск и другие. А У НАС ОДНА ПОКАЗУХА.

    • Анонимно
      4.07.2014 13:45

      100% Совершенно верно! Говорят Казань 3-я столица, все у нас отлично! Съездите в Екатеринбург, Новосибирск!

      • Анонимно
        4.07.2014 20:00

        И что там в Новосибирске и Екатеринбурге особенного?

    • Анонимно
      4.07.2014 13:47

      Чушь собачья. Особеннотпро Йошкар олу

    • Анонимно
      4.07.2014 17:06

      Согласен - среди региональных центров Поволжья большей дыры нет, я уж про Урал с Екатеринбургом, Челябинском и Пермью молчу.

    • Анонимно
      4.07.2014 19:56

      Рассмешил))) Что в этих городах смотреть-то???

  • Анонимно
    4.07.2014 13:38

    Норм. Спасибо.

  • Анонимно
    4.07.2014 14:04

    Нужен Жириновский, Ксения Собчак, "Эхо Москвы" и т.д. Времена такие.

  • Анонимно
    4.07.2014 14:08

    А Вы когда нибудь проходили по Историческому (Пугачевскому) валу от Мензелинска до Оренбурга с крепостями Кичуй, Шешминская, Черемшанская, Кондурча, Алексеевская. Уникальное фортификационное сооружение. Жаль, что не признан памятником истории и архитектуры. Особенно красива Черемшанская Крепость. Немного вложить денег, и туристы потянутся к этим памятникам.

    • Анонимно
      5.07.2014 10:52

      Правда? А есть фотографии? Дайте ссылку. Очень интересно!

  • Анонимно
    4.07.2014 14:13

    все что касается ксенофобии, шрвинизма, национализма - во всех материалах сидит группа лже-патриотов, которые получают зарплату и пытаются по-тихому формировать наше с вами общественное мнениелюди, будьте бдительны

  • Анонимно
    4.07.2014 15:12

    По работе езжу почти по всем крупным городам ПФО. только что из Нижнего:Их Кремль значитель уступает казанскому Кремлю - это факт. Покровка - это Баумана образца 2004г. фасады не везде отремонтированы, во дворах грязь и мусор. Вот набережную отстроили - это факт. Самара - остановилась в своем развитии на уровне 90-х. Набережная - красиво. Дороги и дома - не ремонтируются :-(Уфа - очень близка к Казани, но где пройтись по старинным историческим местам - непонятно :-(

    • Анонимно
      5.07.2014 10:55

      Был в Нижнем только что. Кремль уже доремонтировали и можно пройтись по большей части стены. Красота! Кстати гораздо лучше Казанского и больше!

  • Анонимно
    4.07.2014 15:58

    когда вернете ганапольского на эфир эхо москвы!?

  • Анонимно
    4.07.2014 16:06

    А люди, ходящие по улицам и общественным местам, их облик, культура и социальное взаимодействие имеют значение? Или только здания и места обсуждаем?

  • Анонимно
    4.07.2014 18:48

    Аноним с ником Тимур сообщил очень интересную новость. В Москве оказывается "нацмены" составляющие 0.1 процент населения РФ командуют всем.По арифметике,если калькулятор не врет, 0.1 процента от 140 миллионов - 140 тысяч.Кто же это такие влиятельные "нацмены" может назовет.

    • Анонимно
      4.07.2014 20:24

      Для 18.48. Не назовет он эти 0.1 процент. Труслив и блудлив.Безопаснее пакостить намеками, он в этом виртуоз. Не может бабай успокоится. Подозреваю, что представитель 0.1% выгнал его с работы.

  • Анонимно
    4.07.2014 18:59

    Умеют в Татарии пыль в глаза пустить... да ещё и вонючую...)))))

  • Анонимно
    4.07.2014 19:02

    На ЭМ слушаю только великого Сан Саныча. Пользуясь автотемой он об истории рассказывает. Критично но без хамства.Слушал раньше "Код", но что то она стала очень истеричной, может возраст "кризисный". Над бы Венедиктову, взять интервью у любимицы нашего интернета Жени Псакиной.

  • "Раскрыл секрет, как его вербовал (употребил именно этот термин!) Владимир Путин," - так и есть.

  • Анонимно
    4.07.2014 21:13

    ну и что что молодежь ходит в мечеть и интересуется Исламом??? Так и должно быть, это наша религия. Кто не хочет пусть не ходит, а кто интересуется, то ходите, демократия. Приезжает из столицы и учит нас жить. На татарском языке очень мало говорят в Татарстане, очень многие учили , но два слова нормально сказать не могут.

  • Анонимно
    4.07.2014 21:22

    Приезжает из столицы , не разбираясь в ситуации, и с умным видом учит нас жить.

  • Анонимно
    4.07.2014 23:04

    Зачем Минниханову быть первым вице-премьером, когда он ПРЕЗИДЕНТ Республики Татарстан!

  • Анонимно
    5.07.2014 00:11

    ганапольского в эфир!, куда дели?эхо москвы без него зачахнет!

  • Анонимно
    5.07.2014 09:19

    Как и всякая яркая личность А.Венедиктов вызывает различные эмоции и оценки. От гнусного обыгрывания его фамилии, в том числе одним хронических и многословных комментаторов БО, и до восторга неимоверного.Слушаю ЭМ давно, в том числе и авторскую передачу главреда или глав вреда, это кому как он видится. ЭМ удивительная конструкция -зеркальное отражение всей противоречивости российского общества.И этим все сказано.По конкретным вопросам: думаю, что РНМ не случайно приглашал АВ, ибо ЭМ создает имидж, будь то человека или региона в глазах многих и особенно либералов.Оба они судя по интервью удовлетворены встречей.Не буду говорить о своих предпочтениях передач ЭМ. Назову только то, что обязательно слушаю: Пикуленко, Цена победы,беседы АВ с Н.Басовской. Раньше не пропускал "Код" но она стала чересчур истеричной, а может у нее период такой в организме кризисный, а человек Латынина умнейшей вполне сопоставимый с Аслямовой в КП. Благодарен асу нашей журналистики Е.Чернобровкиной, помню ее ещё по ВК, за этот материал.

    • Анонимно
      5.07.2014 09:44

      Ещё на "Эхе" раньше работал очень яркий и интереснейший обозреватель Сергей Асланян. Я был очень огорчён, когда Сан Саныч остался вести свой "Гараж" в одиночестве.

  • БОБ
    5.07.2014 13:38

    "Эхо" слушаю если там Сан Саныч, "Цена Победы" или какой-нибудь умный профессионал из числа приглашенных на эфир. Ну а если там Ганапольский, Пархоменко, которые мне не интересны и примитивны, или Альбац с её двойными стандартами, то переключаюсь на "Вести FM". Считаю, что время, когда кроме "Эха" нечего было слушать, прошло. Думаю, что Венедиктов это понимает. Отсюда и необходимость в автопробеге.

  • Анонимно
    5.07.2014 16:04

    Такое представление зависит от уровня развития самого А. Венедиктова.

  • От МОСКВЫ - одно "эхо" и осталось, а, ведь, какая она была каких-то тридцать лет тому?....И Венедиктов - типичное "лицо" либеральной части отечественной журналистики - тут всё гооворит за него - и "дисидентские" клечатые рубашки и свитера, и всклокоченный вид и тенорок скороговорящий (ну, "не мужик"!).И то, что в Москве - смелый, а в гостях - лояльный. И клоунада с тюбетейкой - черезчур совсем, одел бы ермолку - честнее.Не зща любые ж деньги посмешищем становиться.