Общество 
8.07.2014

PricewaterhouseCoopers раскрыл универсиадские заработки

В Казань приедет потомок Пьера де Кубертена

Сегодня были озвучены данные исследования PricewaterhouseCoopers об экономическом эффекте прошедшей в минувшем году Универсиады. По данным исследования, прямой эффект составил 6,2 млрд. рублей, косвенный — 4,6 миллиарда. Транспортники заработали 200 млн. рублей, а сфера розничной торговли — более 300 миллионов. Такие данные были озвучены в ходе брифинга в кабмине РТ, в котором принимали участие шеф минспорта Рафис Бурганов, глава дирекции «Казань-2015» Азат Кадыров и представитель PwC Михаил Носов.

РАСХОДЫ КАЗАНЦЕВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЭФФЕКТЕ НЕ УЧЛИ

Одна из крупнейших аудиторских компаний мира PricewaterhouseCoopers (PwC) оценила экономический эффект от Универсиады-2013 в Казани в 10,8 млрд. рублей. Данные исследования привел сегодня на брифинге в кабмине РТ генеральный директор «Дирекции «Казань-2015» Азат Кадыров.

«Прямой экономический эффект от студенческих Игр PwC оценила в 6,2 миллиарда рублей, косвенный эффект — в 4,6 миллиарда», — сообщил Кадыров. Экономический эффект для гостиниц и ресторанов составил 2 млрд. рублей. Организация сферы профессиональных услуг принесла 2,8 млрд. рублей.

По оценке PwC, Универсиада принесла дополнительную выручку предприятиям розничной торговли в размере порядка 349 млн. рублей, сюда же включены данные по «сувенирке». Транспортная сфера «заработала» по итогам Игр почти 200 млн. рублей. Для понимания масштаба отметим, что общий объем доходов бюджета Казани за прошлый год составил 21 млрд. 844 млн. рублей, а расходы — 23 млрд. 552 млн. рублей. То есть экономический эффект от Универсиады сопоставим с половиной доходов бюджета города.

«При оценке прямого эффекта учитывались расходы гостей, участников, организаторов соревнований», — объяснил журналистам методологию исследования директор по аудиторским услугам PwC Михаил Носов. Учитывалось изменение объема продаж предприятий, которые напрямую поставляли товары и услуги участникам и сотрудникам Игр. При этом в отчете PwC отмечается, что расходы резидентов-посетителей Универсиады, то есть местных жителей, не включены в расчет. Поскольку если бы казанцы не потратили деньги, например, на билеты на соревнования, то они все равно потратили бы их здесь на что-то другое. Также были исключены расходы компаний, расположенных не в Казани, как не влияющие на экономику города. Косвенный эффект от Игр учитывал результаты в разных отраслях, межотраслевое взаимодействие. Сюда включены расходы на коммунальные услуги, на аренду оборудования и др.

Отдельно PwC указывает дополнительные выгоды: строительство спортивных сооружений (с 2009 по 2012 годы затраты составили 44,5 млрд. рублей), развитие транспортной инфраструктуры — 36,9 млрд. рублей, а также повышение привлекательности города для туристов и бизнеса, создание новых рабочих мест.

ИВАН ДЕ КУБЕРТЕН И АЛЕКСАНДР ЖУКОВ ОБСУДЯТ FAIR PLAY В КАЗАНИ

Бурная спортивная жизнь ждет Казань во второй половине лета. Кадыров анонсировал заседание конгресса Fair Play, где обсудят правила честного спорта. С 15 по 23 июля в столице РТ пройдет чемпионат мира по фехтованию, а с 8 по 10 августа казанцы смогут насладиться зрелищными прыжками в воду с высоты в достойной обстановке — у пафосного Дворца земледельцев. Здесь пройдет кубок мира по хай-дайвингу. Сопровождаться все эти громкие события будут приездом гостей с не менее звучными фамилиями.

«В Казань на конгресс Fair Play приедут президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, потомок Пьера де Кубертена (инициатор возрождения Олимпийских игр, создатель олимпийского движенияприм. авт.) Иван де Кубертен, руководители международных федераций», — рассказал Кадыров.

Также Казань ждет в гости главного тренера команды и президента всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Винер-Усманову и богатейшего бизнесмена России, №1 в списке Forbes Алишера Усманова. Он в 2012 году повторно возглавил международную федерацию фехтования и, вероятно, посетит «подведомственный» чемпионат мира в Казани.

СЕЙЧАС В КАЗАНИ «ВТОРАЯ УНИВЕРСИАДА»

В целом Казань в последние два месяца принимает на различных соревнованиях порядка 12 тыс. спортсменов. «Это вторая Универсиада», — подчеркнул на брифинге министр спорта Рафис Бурганов, отметив, что при этом город в будничном режиме справляется со всеми задачами. На студенческие Игры, напомним, приехали 8 тыс. спортсменов и почти 4 тыс. официальных лиц.

Кадыров поделился итогами недавней поездки в Бразилию на чемпионат мира по футболу. Глава дирекции, руководитель аппарата мэрии Казани Игорь Сивов и директор стадиона «Казань Арена» Радик Миннахметов посетили два города, где проходят матчи. Во всероссийской командировке участвовали представители всех городов, которые примут ЧМ в России в 2018 году, уточнил Кадыров.

«Есть определенная специфика, связанная именно с проведением чемпионата мира футболу, с приемом болельщиков. На чемпионат приезжает много поклонников футбола, — отметил Кадыров. — Если они не смогут попасть на стадион во время матча своей команды, то они должны иметь возможность смотреть игру в другом месте».

«БОЛЬШОГО ПОТОКА ТУРИСТОВ ИМЕННО НА ВОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НЕ ОЖИДАЕМ»

«БИЗНЕС Оnline» поинтересовался мнением предпринимателей о том, разделяют ли они оценку Универсиады, данную PricewaterhouseCoopers.

Рамиль Мифтахов — гендиректор туристического агентства «Персона грата»:

— А что такое «прямой эффект»? Имеется в виду капитализация, вложения в инфраструктуру? Прямым эффектом может быть все что угодно — прямой эффект узнаваемости... Нужно четко понимать, куда эти деньги пошли. Я думаю, инфраструктурные вложения в Универсиаду стоили больше 10 миллиардов рублей. А 4 миллиарда косвенной выгоды — с такой цифрой согласен. Мне кажется, было даже больше. В разрезе туриндустрии город, безусловно, стал лучше, красивее, обновились объекты туриндустрии, появились новые отели, рестораны. Процент узнаваемости увеличился, люди узнали о таком городе.

Безусловно, Универсиада дала дополнительный толчок развитию туристического бизнеса. К сожалению, саму Универсиаду граждане России мало посещали по независящим от них причинам. В частности, в гостиницах не было мест. Но процесс отложенного спроса сыграл свою роль, и число поездок в Казань увеличилось, появился интерес к нашему городу. Турпоток в Казань и Татарстан увеличился. Водные виды спорта более зрелищны, если смотреть их по телевизору. А когда сидишь в зале, картина иная. Мы не ожидаем большого потока туристов именно на чемпионат мира по водным видам спорта. Но приедут туристы, которым этот чемпионат еще раз напомнит о Казани. И их будет больше, чем тех, кто приедет непосредственно на соревнования.

Универсиада дополнительную прибыль принесла предприятиям розничной торговли в размере порядка 349 млн. рублей, сюда же включена выручка от «сувенирки»

Расул Садриев — владелец сети магазинов сувенирной продукции «ХороShow»:

— Я склонен согласиться с оценкой PricewaterhouseCoopers. Ведь самое главное, чего хочет руководство нашей республики, — это увеличение турпотока в Татарстан. Это и прошедшая Универсиада, и предстоящий чемпионат по водным видам спорта. Недавно, в мае-июне, статистика показала, что Казань заняла первое место по турпотоку, обогнав Москву и Санкт-Петербург. Эффект от Универсиады для нашего бизнеса я оценил еще не до конца, потому что это долгосрочный проект. Для нас это был некий эксперимент, эксперимент удачный. Поэтому мы сейчас ориентируемся на чемпионаты по водным видам спорта, по футболу.

Универсиада сподвигла нас на развитие ниши сувенирной продукции. Мы увидели, что турпоток в Казань увеличивается, и решили запустить «местный Боско», то есть начать производить одежду с местным национальным колоритом. Название бренда я пока говорить не буду. Мы хотели бы предложить эту одежду как форму для наших сборных по легкой атлетике, по бадминтону, чтобы эту форму одевали наши татарстанские спортсмены на российские чемпионаты. Если же говорить о предстоящем чемпионате по водным видам спорта, то я думаю, что будет больше туристов, будет больше продаж.

Камиль Тарзиманов — коммерческий директор компании «Салават тур»:

— Для нашей компании особого эффекта от Универсиады не было, потому что мы в основном не занимаемся въездным туризмом, но как житель этого города, думаю, что для Казани эффект был очень хорошим. Казань стала более красивой, удобной для проживания. Можно сказать, что она перешла в совершенно другую форму бытия. И это не на один и не на два года. Этот эффект, я думаю, будет продолжаться многие десятки лет. Я не думаю, что с чемпионатом по водным видам спорта будет такой же принципиальный рывок, как с Универсиадой, потому что основное уже сделано в плане дорог, развязок, спортивных сооружений. Но позитивные изменения должны быть. Главное, чего мы ждем, — это чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Справка

PricewaterhouseCoopers — международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. Входит в «большую четверку» крупнейших в мире аудиторских фирм. Штаб-квартира находится в Лондоне.
Офисы компании работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Южно-Сахалинске и Владикавказе. В Казани компания открыла офис в 2008 году. Сеть PricewaterhouseCoopers насчитывает около 770 офисов в 158 странах. Согласно годовому отчету PwC за 2013 финансовый год, совокупный доход международной сети фирм PwC составил $32,1 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.07.2014 12:00

    Здорово!

    • Анонимно
      8.07.2014 15:20

      а скоро еще чемпионат по водному спорту, по фехтованию и потом вообще ЧМ по футболу. Вот кипиша будет в городе, мама не горюй.

      • Анонимно
        8.07.2014 16:51

        ЧМ по футболу жду не дождусь. В БРазилию не только не съездишь,но и не посмотрищь нормально! а тут прямо у тебя дома!

        • Анонимно
          9.07.2014 15:31

          В Бразилию лучше и не ехать. траур у них национальный, похоже, теперь.

  • Анонимно
    8.07.2014 12:09

    Это столько убытков, а не эффект. Чего нам лапшу на уши вешать?

    • Анонимно
      8.07.2014 12:53

      с чего вдруг убытки? такие мероприятия не бывают убыточными, если они удачно прошли.

      • Анонимно
        8.07.2014 15:26

        как правило, они убыточны. Важно помнить, что совокупные затраты на универсиаду по разным оценкам колеблятся от 120 до 170 млрд руб

        • Анонимно
          9.07.2014 21:01

          ну насколько я знаю, кафе и рестораны, отели не получили никаких убытков, а только прибыль от такого наплывала гостей в городе и туристов. Теперь Казань знают. А значит новые инвесторы зарубежные, а это новые рабочие места.

    • Анонимно
      8.07.2014 13:00

      Убытков нам не видно. А вот улучшенные транспортные развязки да, видно, пробок стало куда меньше. Все скулили во время подготовки к унив-де,а потом охали и ахали от того, как успешно она прошла и наш город расцвел тоже.

      • Анонимно
        8.07.2014 15:18

        Не скули потом от последствий закредитованости республики.

    • Анонимно
      8.07.2014 15:19

      в любом случае после универсиады у города появились перспективы сотрудничества с другими странами. спорт - очень прибыльное дело и привлекает как туристов, так и внимание к городу. а не мало ведь людей работает в сфере туризма. Так же те, кто работает в сфере услуг и развлечений получает ощущаемое увеличение прибыли. Да даже те, кто торгует сувенирами. Так что если вы просто не работаете в такой сфере, то для вас универсиада пустой звон, согласен. Но для других очень даже удачное время для бизнеса.

      • Анонимно
        8.07.2014 16:45

        C сувенирами надо вопрос открыть и обсудить. Отправил друга в Китай, он попросил сувениров наших, с изображением достопримечательностей города. На обратной стороне - мэйд ин чина. В Китай с китайским. Глупо. У нас очень много золотых рук, большинство из них продают свои творения через интернет, выставки, в лучшем случае маленькие магазинчики или отделы открывают. Надо дать им возможностей. Тех же кукол они шьют ну просто атас.Там и национальный колорит, и качество изделия. Всего полно

  • Анонимно
    8.07.2014 12:14

    маловато что-то... плохо считают)

  • Анонимно
    8.07.2014 12:19

    но это же не чистая прибыль, это непонятно что вообще.Они учли затраты ? вроде лишь один долг потянул на 80 - 90 миллиардов ? долг то вон - висит. под процентами между прочим

    • Анонимно
      8.07.2014 12:55

      "Одна из крупнейших аудиторских компаний мира". Но какой то Вася Пупкин из Казани будет их учить. Смешные люди такие.

      • Анонимно
        8.07.2014 13:50

        Все зависит от того кто эту замечательную организацию нанимал) если город то понятно почему одна из крупнейших аудиторских компаний делает такие выводы...

        • Анонимно
          8.07.2014 15:21

          Сомневаюсь, что город. Их инициатива, так как это их работа. Составлять всякие рейтинги да статистики.

          • Анонимно
            8.07.2014 16:52

            Инициатива может быть и наша. А вот работа и результаты их, иначе какой смысл в их деятельности?

        • Анонимно
          9.07.2014 02:21

          PwC был одним из спонсоров Универсиады.

      • Анонимно
        8.07.2014 13:58

        да потому что ситуацию - любую ситуацию - можно показать с разных сторон.например построить в долг за миллиард гостиницу а потом сказать что она зарабатывает 6 миллионов в год !!! зарабатывает гостиница неск млн в год ? зарабатывает ! А про долг - молчек !вот и здесь - казань из-за универсиады залезла в колоссальные деолги - их кто отдаст ?? а косвенную прибыль - так все косвенно всегда от чего то зарабтывают.

        • Анонимно
          8.07.2014 15:13

          постоянно пишут про какие та долги города. слухами земля полнится. тогда уже по сути Казани не должно существовать на этой земле, раз она такая должница и прочее.

          • Анонимно
            8.07.2014 16:57

            Кредиты есть, но столько пугали страшилками разными постуниверсиадскими, из которых ничего не сбылось, что уже и слушать надоело

    • Анонимно
      8.07.2014 15:15

      вроде бы, да как бы, а где точная информация? Нету. так что пустословие это все.

  • Анонимно
    8.07.2014 12:24

    Если только капитальных вложений было 220 млрд странные у них методика и расчеты. Непрофессионально они подошли.

    • Анонимно
      8.07.2014 12:58

      Напишите им письмо с претензией и подробно распишите как надо считать. Вы видимо, профессионал.

  • Анонимно
    8.07.2014 12:37

    Мда, затраты 200 млрд, эффект 10 млрд. 5% эффективности, остальное в дым?

    • Анонимно
      8.07.2014 16:57

      Большую часть вложили в инфраструктуру и развитие города.

  • Анонимно
    8.07.2014 12:45

    А украли сколько? 30 млрд?:)

    • Анонимно
      8.07.2014 12:57

      дайте тебе возможность, ты бы тоже отхватил пару лямов. так что давайте без лицемерия, а то тут все такие одуванчики собрались, как я погляжу.

  • Анонимно
    8.07.2014 12:58

    "дополнительные выгоды – это строительство спортивных сооружений, развитие транспортной инфраструктуры"у меня бы спросили, я бы также сказал, и не взял бы за это ни копейки.

  • Анонимно
    8.07.2014 13:01

    Если есть эффект- куда девали деньги?

    • Анонимно
      8.07.2014 13:37

      новая лен.дамба например сама построилась?) так перечислять долго можно

      • Анонимно
        8.07.2014 13:50

        из воздуха все появилось, с помощью силы мыслей диванных экспертов...

        • Анонимно
          9.07.2014 13:38

          Здесь таких много. И в строительстве асы, и в архитектуре, и в коммуналке. Во всем. С дивана то видней

  • Анонимно
    8.07.2014 13:21

    При эффекте 89 млрд невозвращенных кредитов? Что то явно вранье или через чур много воровали.

    • Анонимно
      8.07.2014 13:26

      Вы путаете экономический эффект, и инвестированные средства, что бы что то получить, надо что то вложить .

      • Анонимно
        8.07.2014 13:51

        То есть за 80 млрд инвестированных средств мы получили экономический эффект в 10 млрд)))

        • Анонимно
          8.07.2014 14:55

          Сложно что то доказывать истукану, предубеждённому в обратном. Вы когда автомобиль покупаете, а потом на гсм, страхование, и амортизацию тратитесь, Вы чувствуете прямой экономический эффект выраженный в превосходстве доходов, над понесёнными расходами, причём сразу?

      • Анонимно
        8.07.2014 14:00

        давайте упростим - некий город взял в долг 3 миллиарда долларов эффект от которых 300 млн долл ? так получается ? 3 миллиарда чужие - взяты в долг под проценты. кстати какие проценты не 10% в год ( те же 300 млн) случайно ?

        • Анонимно
          8.07.2014 14:12

          о каких долгах еще речь? или все субъекты РФ возвращают в фед.бюджет выделенные деньги? Оо

          • Анонимно
            8.07.2014 14:27

            Вы еще не в курсе что с ваших налогов еще долго долго будут раcчитываться за универсиаду???)))

            • Анонимно
              8.07.2014 15:09

              нет не в курсе? а можно ссылку на подтверждающую статью?

              • Анонимно
                8.07.2014 16:59

                Предрассудки, на налоги это никак не влияет. А часть денег в федеральный бюджет и так перетекает.

            • Анонимно
              9.07.2014 02:25

              Как это может влиять на налоги???? Вы видимо, полный профан в налоговом законодательстве...

    • Анонимно
      8.07.2014 15:08

      для начала разобрались бы в экономических терминах, прежде чем комменты писать

      • Анонимно
        8.07.2014 20:03

        Экономические термины? Разбираться в чем-то? Боже, да это же анонимный форум, где каждый может говорить то, что считает нужным, в рамках правил сайта. И действительно в проблемах разбираются единицы.

  • Анонимно
    8.07.2014 14:33

    Нацбанк переведен в Нижний Новгород, технический дефолт, вот и все . Долги отдавать нечем......

    • Анонимно
      8.07.2014 15:09

      вот это сообщение в тему.по сути имеем тех. дефолт, пок анекоторые истукани трещали о дефолте США

  • Анонимно
    8.07.2014 15:33

    один только бестолковый стадион чего стоит.Половина объектов спортивных на замке.Денег нет обслуживать.Зато сотки в Петровском ,Вороновке и Боровых скакнули в 1,5-2раза.Вот он косвенный эффект.

    • Анонимно
      8.07.2014 20:05

      на стадионе сейчас идёт замена газона, вот вот доделают. сотку подскачили ожидаемо вместе с развитием города; чем он развитей, тем и цены выше.

  • Анонимно
    8.07.2014 15:41

    10 млрд за 2 недели. Я думаю неплохо.

    • Анонимно
      9.07.2014 12:36

      интересно и другое - сколько еще можно получить за проведение соревнований на уже построенных объектах.

  • Анонимно
    8.07.2014 15:41

    Подмена понятий чиновниками зашкаливает. Прибыль это положительная разница между выручки и понесенным затратам. В реальности никакой прибыли нет и не будет. Вложено более 100 млр рублей возмещено затрат около 10 млрд рублей. ИТОГ убыток от такого мероприятия как Универсиада - 90 млрд рублей

    • Анонимно
      8.07.2014 18:18

      Ничего положительного для города нет, хотите сказать? Да вы, батюшка, слепы. Инфраструктура была, есть, развивается дальше.

      • Азат Д
        8.07.2014 22:22

        Вам предложат, например шоколадку, за 1000 рэ. кот стоит 50, вы откажетесь и правильно, а про вас скажут - «вот какой привереда, не довольный». Вот, примерно у вас такие доводы.

        • Анонимно
          9.07.2014 02:28

          А если вам предложат бриллиантовую шоколадку за 1000 рэ. ?

        • Анонимно
          9.07.2014 13:44

          Cравнение не совсем умное, я бы сказал. Вы, по всей видимости, тоже один из диванных экспертов? Скоро выборы, может быть вам постараться и уже публично, с бОльшими полномочиями проталкивать свои идеи, раз уж вы во всем так хорошо разбираетесь, а?

  • Анонимно
    8.07.2014 15:42

    ну давайте мы все потраченные на универсиаду деньги раздали бы всем нуждающимся. нуждающиеся эти деньги прожрали бы за неделю, а Казань как была в ..пе, так и осталась бы, без развязок и дорог, в жутких пробках, без новых стадионов и спорткоплексов и пр. Это спор о том, куда деть премию, прожоать всей семьей или сделать капвложение, чтобы потом в дальнейшем семья долгие годы этим пользовалась. тут каждый свой выбор делает сам.

    • Анонимно
      8.07.2014 20:08

      напоминает получку премии, на которую можно купить что-то стоящее, что будет еще долго нужно. тут деньги вложили в настоящее и будущее.

    • Анонимно
      9.07.2014 20:56

      вот этот комментарий самый вменяемый. надо смотреть на ситуацию со всех сторон, а не только с точки зрения личной выгоды, что видите ли никому здесь не перепало ничего от универсиады. Глупый народ. И делать то, что требует народ тоже глупо. Потому что реально так и осталась бы Казань в г....

  • Анонимно
    8.07.2014 19:20

    Эх, ПиВиСи-шка, опыт АРтурАндерсен ничему не научил, видать, пишут то, что скажут... Вспомните "положительный" эффект от евро 2000 в ортугалии, тогда тоже, 1из4 писал, что все супер и будет только лучше, ареальность мы с вами знаем...

  • Анонимно
    8.07.2014 19:42

    Все кто работал на Универсиаду из ИП, все в минусах, денег не выплатили, лишь счета не оплаченные. Просто было государственное кидалов малого бизнеса.

    • Анонимно
      8.07.2014 20:06

      есть хоть кто то конкретный? впервые об этом слышу...

      • Анонимно
        9.07.2014 13:48

        слышали много, но конкретных доказательств данной истории никто почему-то так и не предоставил. только на словах.

  • Анонимно
    8.07.2014 21:14

    Доходы от мероприятия составили 10,8 млрд рублей при затратах почти 300 млрд. http://slon.ru/fast/economics/zatraty-na-universiadu-v-kazani-pochti-v-30-raz-prevysili-dokhody-1124659.xhtml

    • Анонимно
      8.07.2014 22:36

      прямой доход, не считая косвенного. его то и сложнее всего подсчитать.

    • Анонимно
      9.07.2014 20:53

      да какой доход там считали? кто точно может знать на сколько бабла наварились гостиницы и кафе? никто не скажет. они не отчитывались об этом. по крайней мере, наверняка, большую часть дохода скрыли от глаз посторонних. А турфирмы сколько заработали, принимая гостей универсиады?

  • Азат Д
    8.07.2014 21:53

    А положительный эмоциональный эффект, тоже надо учитывать - миллиардов под 300 или 400 , можно и 500 насчитать, так что, тоже надо занести в актив, что сразу прибыль появится, - что спустя год до сих пор улыбаюсь, и сейчас пишу, от хохота заливаюсь. Когда там Олимпиада в Казани?

    • Анонимно
      8.07.2014 22:37

      эмоции и чувства в деньгах выразить нельзя...

      • Азат Д
        8.07.2014 23:06

        Но, чиновники же говорят в плюс универсиаде, когда реальные цифры дохода заканчиваются, про здоровье нации и я про то же, смех продлевает жизнь. Так сказать помогаю им закрывать цифры, потраченные на универсиаду. Причем совершенно бесплатно, вместо их экономистов и пиарщиков.

        • Анонимно
          9.07.2014 12:34

          спорт улучшает здоровье, когда в меру. смех, возможно, продлевает жизнь, но это уже сарказм с вашей стороны, который тут неуместен. и под "спортом! подразумеваются и спортивные объекты, и секции, и даже спортивные площадки.

        • Анонимно
          9.07.2014 13:51

          Ваша ирония никому тут особо не нужна, зря стараетесь "цифры закрывать". Смысл есть, но занимаетесь ли вы спортом сами? Может быть по иной причине улыбаетесь, болезни есть такие...

          • Анонимно
            9.07.2014 19:26

            Я спорт школу закончил - в 90-х, призер чемпионата России по спорт школам своего года - на остатках советской системы, так что есть есть с чем сравнить, когда все бесплатно и спортзал и поездки каждые каникулы и форма, летний спорт лагерь. Так на что потрачено больше 200 млрд. может хватит уже дурить, кроме иронии уже это ничего не вызывает, даже ненависть.

          • Азат Д
            9.07.2014 19:45

            Я спорт школу закончил - в 90-х, призер чемпионата России по спорт школам своего года - на остатках советской системы, так что есть есть с чем сравнить, когда все бесплатно и спортзал и поездки каждые каникулы и форма, летний спорт лагерь. Так на что потрачено больше 200 млрд. может хватит уже дурить, кроме иронии уже это ничего не вызывает, даже ненависть.

  • Азат Д
    8.07.2014 22:46

    « Для понимания масштаба отметим, что общий объем доходов бюджета Казани за прошлый год составил 21 млрд. 844 млн. рублей, а расходы — 23 млрд. 552 млн. рублей. То есть экономический эффект от Универсиады сопоставим с половиной доходов бюджета города.» - Я не слежу за цифрами бюджета города, т.е. получается, бюджет Казани в 2012 году был порядка 11 млрд. ? - Хотя вот, мельком из интернета. На 2012 г, 24,4 млрд. http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/16/05/2013/857831.shtml . На 2013г, 18 млрд. http://www.kzn.ru/news/40399-byudzhet-kazani-2013-uvelichen-po-dohodam-i-rashodam-na-536-millionov-rublej . И на 2014г то же 18 млрд http://www.kzn.ru/news/42825-v-byudzhet-kazani-na-2014-god-vneseny-izmeneniya . - Или на следующий год ~ 31 млрд.? Короче я запутался. В бюджете за какой год эти 10 млрд. сидят?

    • Анонимно
      8.07.2014 23:17

      Вот эти 10 полученных миллиардов и есть половина от годового бюджета города (то есть от 21 миллиарда). Вот это имелось ввиду в статье.

      • Анонимно
        9.07.2014 19:36

        То есть, если бюджет за прошлый год не принципиально отличается от других, но там «сидят» 10 универсиадских миллиардов, то без них, которых не было в прошлых годах, бюджет составлял бы ~ 10 млрд., т.е. провальный по другим статьям дохода? Или чиновники опять цифрами играют и пиарятся?

      • Азат Д
        9.07.2014 19:44

        То есть, если бюджет за прошлый год не принципиально отличается от других, но там «сидят» 10 универсиадских миллиардов, то без них, которых не было в прошлых годах, бюджет составлял бы ~ 10 млрд., т.е. провальный по другим статьям дохода? Или чиновники опять цифрами играют и пиарятся?

  • Азат Д
    8.07.2014 22:53

    Пусть озвучат официально и конкретно, что по чем обошлась универсиада? чтобы не было домыслов, пусть калькуляцию выложат, на всеобщее обозрение, это же бюджетные деньги и госкомпаний, так что секрета не должно быть . Думаю не выкладывают, потому что появятся много новых вопросов.Сколько стоит вся эта инфраструктура, на все цифры есть, мосты и развязки по пару миллиардов, спорт объекты по миллиарду, дворец по водным видам наверное чуть дороже, не работающий стадион 12, 5 млрд. На что потрачено больше 200 млрд, как заявляли чиновники и было написано в википедии 228 (даже скрин сделал), потом убрали и оставили 68 млрд?

    • Анонимно
      9.07.2014 07:50

      Обычно все страны против проведения у них Олимпиад. универсиади т д. Сегодня в Бразилии проходит Чемпионат мира по футболу, а народ до сих пор выступает против этого мероприятия. Еще бывший Секретарь совета по национальной безопасности США Киссинжер в свое время говорил надо дать провести Олимпиаду 1980г в Москве, чтобы развалить экономику СССР. Поэтому сегодня как только Россия подает заявку на проведения какого либо спортивного мероприятия типа Олимпиады, Универсиады или чемпионата мира тут же оргкомитет ее всучивает России, т к проведение любового спортивного мероприятия не окупаемо и приносит убытки.

      • Анонимно
        9.07.2014 15:33

        Зачитались теорий мирового правительства вы, видимо. Там это модная тема.

    • Анонимно
      9.07.2014 20:58

      а как стадион надо использовать? пока что его незачем использовать. стоит и стоит себе. или о ночам спать не можете, думаете все о том, как он там одинокий стоит? будет сезон игр, к этому времени сделают газон, который испортил прошлый подрядчик и начнут использовать. мне вот не жарко и не холодно от этого стадиона. носитесь с этим стадионом как курица без головы.

  • kaz_orphan2
    8.07.2014 23:34

    прочел заголовок, удивился, с чего это PwC свои заработки открывает, а тут вон что...

  • Анонимно
    9.07.2014 02:18

    Руководству Казани и республики стоит задуматься о проведении в городе Олимпиады и Expo. Эффект будет 10-ти кратный, по сравнению с Универсиадой.

  • Анонимно
    9.07.2014 08:28

    Азат ДКогда у чиновников не остается реальных цифр, чтобы закрыть расходы на универсиаду, они приводят в плюс абстрактный и математически трудно описываемый и не проверяемый аргумент, о здоровье нации, от занятия спортом, я вот помог им и развил дальше. Так что с них коньяк, за 500 млрд. универсиадских денег отчитался, за них.

    • Анонимно
      9.07.2014 09:00

      Пфф, ни о каких 500 млрд речь не идёт, хоть это и очевидная крайность с Вашей стороны. Та и цифры приведены намного скромнее.

      • Анонимно
        9.07.2014 09:19

        Азат ДЭто вы так считаете, а я считаю, что доход от универсиады 500 млрд. и это только от положительных эмоций, они с лихвой перекрывают потраченные 228 млрд., остальное прибыль. Вам что, коньяк жалко, ладно , у меня широкая душа, не надо .

        • Анонимно
          9.07.2014 10:24

          Из крайности в крайность! Мало ли, что вы считаете со своей позиции, не обладая ни всеми необходимыми данными, ни квалификацией для их грамотной обработки.

          • Анонимно
            9.07.2014 15:35

            Весь смех в том, что 90% присутствующих вообще не в теме. Где-то видели, слышали, рассуждают о правильности-неправильности. А толку, как обычно, с этого ноль

            • Азат Д
              9.07.2014 19:52

              Просветите нас, плебеев - по цифрам - о небожители Олимпа или как там с универсиадой связанная выпуклость называется?

          • Азат Д
            9.07.2014 19:50

            Вот вы меня клеймите . а от подробной калькуляций уходите в сторону. С актами выполненных работ , где можно ознакомится, в электронном виде , у нас же инновационная республика? Уж цифрами, с плюсами и минусами я могу пользоваться и прочитать кому подписаны акты выполненных работ и кем.

          • Азат Д
            9.07.2014 19:51

            Когда, это, очередная проверка придет с прокуратуры и Голиковской счетной палаты и спросят, «Где?» и вы будете « Эээээ, мееее» , то вспомните обо мне, скажет вот, Азат на хохотал на 500 млрд и до сих пор продолжает. Если что подпишу акт выполненных работ. Эх вы, а вы коньяк пожалели. Или уже все, «чики-пики» там?

          • Анонимно
            9.07.2014 20:51

            ну знаете ли, трендеть не мешки ворочать. каждый тут считает, что он самый умный. только почему то при это так и остается работать менеджером среднего звена. увы и ах.

  • Анонимно
    9.07.2014 08:38

    Важно вкладывать в то, что будет служить еще долго. Сюда входят и дороги, и стадионы. Дорогами, понятное дело, пользуется абсолютное большинство - полезная штука для всех. Поклонников футбола, как и спорта в целом, уже заметно меньше. Перед Универсиадой мы получили и то, и другое. Первое время, пока не истечет гарантия, ремонт производится за счет подрядчика. Для вывода города на ведущие позиции нужно платить, причем хорошо. Затраты вполне оправданы, как для спортивной столицы России.

    • Анонимно
      9.07.2014 20:44

      все так возмущаются, как будто ждут что им от универсиады что то перепадет. Так то это влияет только на состояние города. Дороги делали, светофоры, табло, инфраструктура в целом модернизировалась. Камеры поставили для большей безопасности. А гостиницы и рестораны сколько выручили в тот период!

  • Анонимно
    9.07.2014 08:44

    Все знают, кто так удащливо заработал на универсиаде, чьи субподрядчике на коленях выпрашивали хоть какие-то деньги за выполненную работу. На чьих объектах бесплатно работали учителя с районов республики. Все об этом забыли? У любого "экономического" успеха есть своя цена.

    • Анонимно
      9.07.2014 08:59

      Неа, вот я не знаю. Может быть добавите конкретики?

      • Анонимно
        9.07.2014 13:41

        Я тоже только из слухов, которые часто тут любят публиковать, слышал. Но ни фактов достоверных, документов - ничего не видел. А был ли мальчик?

  • ЧеКа
    9.07.2014 09:07

    Если искать недостатки то их можно найти абсолютно в любом деле - даже самом однозначно положительном . Думаю подавляющее большинство казанцев и гостей города прекрасно видят что Казань стала после Универсиады не "российским" городом. И мультипликативный эффект продолжает действовать и заставляет власти и самое главное самих казанцев усиливать эти улучшения. И это выражается что Казани доверили другие соревнования мирового и европейского масштаба для проведения которых практически все есть, и в увеличении притока туристов, и в увеличении числа желающих переехать на жительство в Казань или поступить на учебу в казанские вузы..А это уже те как бы невидимые, но очень реальные инвестиции работающие на бюджет Казани и казанцев..

    • Анонимно
      9.07.2014 13:39

      Те же студенты в большинство своем потом остаются жить и работать в Казани.

  • Анонимно
    9.07.2014 10:21

    чем глобальней изменения, тем больших ресурсов они требуют. в данном случае речь идёт и о том что деньги будут отбиты не за одно проведение соревнований. это долгосрочный проект, который будет еще очень долго развиваться.

    • Анонимно
      9.07.2014 13:38

      То, что проект долгосрочный и ежу понятно. К тому же, этого никто и не скрывал, официальные лица тоже озвучивали.

  • Анонимно
    9.07.2014 15:35

    Многие правильно задают вопросы, по моему здесь все перепутано. Экономический эффект одно, а отдача от вложений другое. Так, розничный товарооборот предприятий возрос 300 млн. руб. и эконмический эффект считают от той отрасли 300 млн. руб. Эффект( одним основных показателей)- это прибыль, а на сколько повлияло и сколько получили прибыли розничные предприятия, может убытки увеличились? Кроме того бюджет города увеличился доходная часть до 21.8 млрд. руб., а расходы бюджет до 23.5 млрд. руб., т. е расходы превышают доходы и какой это эффект город получил? Для тог чтобы понять суть вопроса, надо отчет PwC надо изучить, т.к или кто написал все перепутал или авторы отчета. Тем более, эту американскую фирму уже хотел из-за заключений АВТОВАЗа выгнать с территории России, но как то остались. О чем было в СМИ, в т.ч и в БО. Так, репутация хорошая ли?. Нужные цифры заказчику рисовать по заказу не склонен ли?.