Общество 
8.07.2014

Минздрав и СК разбираются в гибели главреда «Метро»

Министр здравоохранения опровергает слухи о большом количестве врачебных ошибок

Сегодня следственный комитет РФ по Татарстану возбудил уголовное дело по факту гибели главного редактора казанской газеты «Метро» Татьяны Германовой. Она скончалась две недели назад в республиканском онкодиспансере, и, как утверждают ее родственники, которые уже обратились к правозащитникам, речь идет о врачебной ошибке. Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», в ближайшее время Казанский правозащитный центр озвучит еще несколько подобных случаев.


В 7-й больнице Татьяне Германовой сделали ангиографию, после которой развился отек
В 7-й больнице Татьяне Германовой сделали ангиографию, после которой у пациентки развился отек (фото: emckzn.ru)

ГИБЕЛЬ ЖУРНАЛИСТКИ

Сегодня в Казани следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с гибелью главного редактора газеты «Метро» Татьяны Германовой в республиканском клиническом онкологическом диспансере минздрава Татарстана. Следователи сочли, что смерть пациентки можно квалифицировать по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Известно, что Германова с отличием окончила журфак Казанского государственного университета и работала корреспондентом в газете «Казанские ведомости», шеф-редактором в издании «Комсомольская правда» и главным редактором казанского еженедельника «Метро». Ей было 40 лет.

Татьяне было 40 лет
Татьяне было 40 лет

В марте этого года журналистку доставили в городскую клиническую больницу №7 Казани с подозрением на ишемический инсульт. После проведения ангиографии (метод рентгенологического исследования кровеносных сосудов различных органов с введением в них контрастных веществ) у пациентки поднялась температура и сильно отекла правая нога. В течение нескольких дней размер полостного образования на правом бедре увеличился до 86 мм в длину и 47 мм в глубину.

Мама Татьяны рассказала правозащитникам, что в ходе операции были выявлены обильные гнойные образования в месте проведения ангиографии, и в начале июня пациентку перевезли в республиканский онкодиспансер. Там в отделении абдоминальной хирургии 21 июня она умерла.

ИНФОРМАЦИОННАЯ АТАКА

Как предполагает следствие, смерть Германовой наступила в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками медицинского учреждения своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе. Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы. Но, как стало известно «БИЗНЕС Online» от источника, близкого к следствию, круг лиц из числа медработников, которые могут стать фигурантами уголовного дела, пока не определен.

Потерпевшей по уголовному делу признана мама погибшей, чьи интересы будет представлять Казанский правозащитный центр (КПЦ), который за последние две недели осуществил настоящую информационную атаку на республиканский минздрав. За это время правозащитники растиражировали информацию о четырех случаях врачебных ошибок.

555.jpg
Булат Мухамеджанов заявил, что на этой неделе будет обнародовано еще несколько историй о врачебных ошибках

— Это обычное совпадение, — заверил руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухамеджанов, добавив однако, что на этой неделе будет обнародовано еще несколько историй о врачебных ошибках.

Напомним, кроме случая с Германовой правозащитники взяли под свой контроль уголовное дело в отношении акушера-гинеколога городской клинической больницы №7 Казани Жанны Федоровой, которая вскоре предстанет перед судом — ее обвиняют в смерти роженицы. Затем КПЦ распространил информацию о хирурге городской клинической больницы №12 Казани Дамире Хасанове, который тоже вскоре предстанет перед судом — его обвиняют в гибели 21-летнего пациента. Спустя несколько дней они рассказали историю о гибели пациентки в ГАУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №2» Казани — по этому факту уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»).

«РЕЧЬ ИДЕТ О РЕДКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ...»

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин в своем комментарии «БИЗНЕС Online» заявил, что каждый случай, в котором имеется подозрение на врачебную ошибку, держит под особым контролем.

Адель Вафин: «Врачебная специальность всегда связана с риском»
Адель Вафин: «Врачебная специальность всегда связана с риском»

— Разумеется, цель нашей работы — стремиться к тому, чтобы ошибок было меньше, — сказал Вафин. — Но обратите внимание, что доказанных ошибок, по которым есть конкретное решение суда, не так много. Объем медицинской помощи оказывается большой, а врачебная специальность всегда связана с риском. Для нас важно выстроить систему, при которой можно будет минимизировать возникновение ошибок.

Причину гибели Германовой, по словам Вафина, в министерстве также скрупулезно изучили.

— Конечно, проводилась внутренняя проверка, и в ближайшее время станут известны ее результаты, будет готово патологоанатомическое заключение. Все это со всеми гистологическими, иммунохимическими исследованиями будет направлено в следственный комитет. Речь идет о системном и редком заболевании — оно очень редко встречается. Среди всех лимфом это 1,4 процента случаев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.07.2014 17:13

    Сколько людей умирает от неправильной помощи медиков или преступной халатности! Откройте сайт казанского правозащитного центра и удивитесь. И кто еще смеет обвинять КПЦ в чем-то. На Агору нападки, КПЦ. Не будет их, помогать людям будет вообще некому. Вот журналисты пишут, что КПЦ за последние две недели осуществил настоящую информационную атаку на республиканский минздрав. А что, не надо ничего расследовать? Пусть дальше люди умирают от халатности и бессовестности врачей?

    • Анонимно
      8.07.2014 22:43

      Какой процент правозащитники берут с потерпевших? Это ж бизнес!

      • Анонимно
        9.07.2014 08:23

        Государство обдирает больше-забирает жизнь.

      • Павел Чиков
        9.07.2014 12:03

        Это враньё. Помощь пострадавшим всегда оказывается бесплатно.

        • Анонимно
          9.07.2014 15:23

          Кому? Пострадавшим? Им могилу бесплатно выделяют?

          • Анонимно
            10.07.2014 13:49

            Родственники погибшего - тоже по закону причисляются к потерпевшим, да и не все врачебные ошибки заканчиваются летально, что вы дурака валяете...

    • Анонимно
      9.07.2014 00:07

      А лечить тоже они будут?

    • Анонимно
      9.07.2014 00:19

      Судя по всему КПЦ имеет свои проценты с медицинского туризма в Германию и Израиль?! Так тщетно пытаются подорвать веру населения в отечественную медицину..... Достойная миссия для правозащитной организации!

      • Павел Чиков
        9.07.2014 12:04

        Фантазии. Казанские правозащитники - за качественную медицину дома. Здоровья вам

        • Анонимно
          9.07.2014 12:33

          Уважаемые! Если качественная медицина - то она не бесплатная. Расходы нашего Государства на медицину несравненно ниже всех других уважающих себя Государств(людей этих стран). Бесплатность всей медпомощи, декларированная в нашей стране, привела к тому что и так скудно выделяемые на медицину средства пошли на все: и на скорую помощь, и на высокотехнологичную операцию, и на хосписы, и на "все" что у нас никак не ограничена здравым смыслом(скорая помощь вызывается при любом кашле, в больнице хочется лежать пока бока не заболеют). И за нехватку средств отвечают медработники. Кто у нас виноват во всем этом?

          • Анонимно
            9.07.2014 17:14

            Уважаемый,а за каждого из нас треть заработной платы работодатель отдает государству! с целью страхования от проблем со здоровьем у своих работников! куда все эти деньги уходят? сейчас крайне запутана схема финансирования больниц и нормирование и оплата труда врачей! все работают по старинке, хотя каждое обращение это страховой случай.

        • Анонимно
          9.07.2014 12:35

          Ага, в том числе психологического.

  • Анонимно
    8.07.2014 17:21

    С таким отношением к врачам, скоро лечить будет не кому.

    • Анонимно
      8.07.2014 17:40

      может врачам для начала начать относиться к пациентам не как с скоту?

      • Анонимно
        9.07.2014 17:20

        начать надо с нормальной заработной платы врачам! при которой они ну будут вынуждены работать на двух трех местах одновременно. зарплата должна быть больше 28 тысяч у любого врача. оклад в поликлинике у молодого специалиста около 7000 (!) а педиатра несколько больше 11000 (!), но дадут 4 участка из-за нехватки педиатров, что голову поднять не сможешь! приходя в больницу больной должен оставаться разумным, и понимать, что система здравоохранения довольно загружена. и существуют стандарты приема больных: где ограничено и время и способы лечения. несмотря на желание угодить пациентам, врачи наталкиваются на негативные придирки со стороны больных, их родственников, которые активно пытаются добиваться своих прав, будто бы они в коммерческой структуре и их обязательно обманут.

    • Анонимно
      8.07.2014 21:13

      Нужно покончить с коррупцией при поступлении в медвузы и кумовства в распределении должностей в медицине. Много проблем будет решено.

      • Анонимно
        9.07.2014 17:27

        Нужно создать здоровую атмосферу среди детей врачей! негоже поступать по договоренности в вуз где учились родители, куда их могут устроить. раз они хотят продолжить династию врачей, и взялись за гуж, намного большего уважения они удостоятся, если достигнут больших высот обучаясь в вузах других городов РФ, и скакнут на голову выше своих родителей и родственников, а не получат дипломы из их рук. такие "позвоночники" занимают бюджетные места, потом их пропихивают на работу в "городе", а не районе. Это снижает авторитет и больниц и медвузов. еще с советских времен казанский мед считался одним из самых "блатных" (на самом деле это очень позорно и не профессионально,да и ведет к задержкам научном развитии)

  • Анонимно
    8.07.2014 17:23

    А еще случай с девочкой которая умерла от менингита.

    • Анонимно
      8.07.2014 18:05

      Это Аня Демченко, история этой трагедии изложена здесь http://www.echo.msk.ru/blog/vdemchenko/1343558-echo/ , просьба к модератору пропустить ссылку.

  • Анонимно
    8.07.2014 17:35

    Сами чиновники и их родственники лечатся в Германии.

  • Анонимно
    8.07.2014 17:38

    у нас в россии еще ни одного врача не посадили потому что сама система устроена так что рука руку моет

    • Анонимно
      9.07.2014 17:30

      Экспертное заключение в таких делах дают(внимание!) врачи других больниц. единственный способ как то нивелировать моющие способности рук - это использовать экспертов из других регионов.

  • Анонимно
    8.07.2014 17:39

    и правда все врачи побегут

  • Анонимно
    8.07.2014 17:40

    тут где то месяц назад один поклонник российской медицины из германии призывал всех лечиться в казани. дайте ему почитать этот материал

    • Анонимно
      8.07.2014 18:15

      Вы серьезно думаете, что в Германии врачебных ошибок нет?

    • Анонимно
      9.07.2014 00:10

      В Германии как раз ведется официальная статистка: 180000 случаев ежегодно и 19000 смертей так или иначе связанных с врачебными ошибками! Вот так Германия!

  • Анонимно
    8.07.2014 18:06

    На месте врачей если что то рискованное предстоит подпись пациента или его представителя согласие на риск такой то готовы мы понимаем а нет подписи и согласия лечитесь в другом учреждении,и надо понять любое медицинское вмешательство это риск я болен хочу вылечиться иду в больницу следовательно сознательно рискую небольшой процент но все же

    • Анонимно
      9.07.2014 12:35

      Подпись всегда берут перед вмешательством, ничего нового вы не предложили.

      • Анонимно
        9.07.2014 17:37

        Эта подпись берется конкретным врачом только лишь для доказывания факта информирования пациента перед вмешательством, а не исключения ответственности за свою работу.всегда можно оспорить объем этого информирования!

        • Анонимно
          10.07.2014 13:52

          А как и на каком основании вы предлагаете полностью исключить ответственность врача за свою работу? Не слишком уже?

  • Анонимно
    8.07.2014 18:08

    Мой дед несколько лет назад 31 декабря попал (как потом выяснилось с инсультом) в Альметьевское ЦРБ. В результате к нему подходили врачи за это время два раза, сказали что ему нужен только покой и ушли. Что это инсульт подтвердилось только через две с половиной недели, когда я вычитал симптомы болезни в википедии, и вызвал на дом невролога. К этому моменту нас уже выписали с больницы, сказав: "Что вам делать здесь до конца новогодних праздников, врачей все равно не будет!"Через два с половиной месяца дед умер. Это не халатность системы, это полное её равнодушие, в особенности в отношении к старикам.

    • Анонимно
      9.07.2014 17:41

      со стариками вообще жесть! скорая постарается всяческими путями не взять престарелого больного. потому что не сможет пристроить его. никто не захочет возиться с престарелым бедным человеком. он будет один на один со своими проблемами.

  • Анонимно
    8.07.2014 18:18

    Онкология у нас в стране-это темный лес,особенно в Казани.После Казани в Москве на Каширке на приеме врач- гематолог целых 2часа пытался понять что же написано в истории болезни моей дочери,в конце концов сам написал.Когда пришли на высокодозку,заведующий отделением сказала,что дочку надо было лечить по другой методике,но время быо упущено.Почти 5 лет лечили и долечили,она умерла в 30 лет,а ведь шансы на жизнь говорили 70 процентов унас в стране,за рубежом чуть ли 90 процентов.Я одно понял,если позволяет время и есть финансы надо ехать за рубеж,США,Германия,Израиль,или в крайнем случае в Москву,поверьте даже в Москве медицина на голову выше чем в регионах,и особо не слушайте местных врачей.

    • Анонимно
      8.07.2014 19:18

      «Долечивают» у нас всегда успешно. В онкодиспансере люди по несколько недель ждут нормального обследования и начала лечения. Знаю случай, когда опухоль за это время увеличилась так, что стала неоперабельной. Да и это как посмотреть! За рубежом людей на четвертой стадии вытаскивают с того света, а в Казани отправляют домой умирать.

      • Анонимно
        9.07.2014 17:55

        показателен еще и тот факт что с помпой открыли хоспис, задача которого как раз "долечить". по телеку рапортуют о возможности в больницах теле-консультаций, на деле ничего нет. если нет знакомых или денег, то никто внимания обращать на тебя не будет!

  • Анонимно
    8.07.2014 18:28

    решающим будет заключение патологоанатома. Уважаемые врачи, не убивайте!

  • Анонимно
    8.07.2014 18:48

    знатная больница

  • Анонимно
    8.07.2014 19:31

    У моей жены у мамы тоже случился инсульт.Её доставили на скорой в ЦРБ города Альметьевск.От боли она стонала и её переложили в коридор,чтобы она не мешала другим больным.Там она впала в кому,мы от незнания думали что она просто уснула пока знакомый мне не сказал,что нужно срочно сообщить врачам,так как у него у отца тоже была такая же ситуация.Жена на протяжении часа бегала по больнице искала дежурного врача,так как медсёстры сказали что врач где-то в больнице,а не каких действий не предприняли.Маму перевели через 2 часа в реанимацию где не приходя в сознание она через двое суток умерла.После этого случая такое впечатление что врачи приходят на работу не для того,чтобы помочь людям,а так провести время на работе всё равно заплатят не за то, что он кому то помог,а просто провёл время так сказать отметился.Так что им без разницы результат .

  • Анонимно
    8.07.2014 19:47

    Уважаемые граждане! Все те которые здраво мыслят и понимают что та оголтелая кампания которая сегодня ведется против медицинских работников делает свое черное дело. Я прошу вас выскажитесь. Зло оно всегда громкое, вся ненависть к жизни обусловленная разными причинами неудовлетворенности выливается громко и на головы тех кто хоть как то пытается вам помочь. Медики тоже люди. При таком отношении даже самые терпеливые уже начинают терять веру в святость своей работы. Что бы врач ни делал он все равно виноват. Не закончено расследование, а врача уже назвали преступником.Люди рождаются и умирают. Врачи не боги. Они могут сделать только то что разрешает Господь.

    • Анонимно
      8.07.2014 20:10

      Зачем тогда заниматься не богоугодным делом?

      • Анонимно
        9.07.2014 17:46

        Компания сейчас развернута конечно жесткая! возможно ситуация накручивается с целью выбивания изменений в этой сфере. остается надеятся на положительные изменения. излишняя придирчивость контрольных органов уже сыграла свою роль, и некоторые смогли разобраться со своими противниками в системе здравоохранения. нельзя допускать, когда по надуманным поводам "гасят" отличных врачей, специалистов своего дела. а не дел бюджетных, финансовых. Сил вам добрые и честные врачи, пришедшие в профессию в нашей стране. при такой начавшейся стирке уже никто не разбирается чьи грязные носки попали в корзину с белыми халатами.

      • Анонимно
        9.07.2014 17:51

        Дело это богоугодное или нет каждый сам решает, но вот о человечности, благородстве этой профессии давно уже есть общепринятое мнение. всегда врач ассоциировался с белым, чистым! в Бога начинают те професионалы, когда подходят к краю знаний о человеческом организме, в котором подчас происходят вещи подобные чуду. другая же часть начинает верить в Бога, когда надеятся на кого либо другого уже бесполезно. с момента создания России на обломках СССР, кормят одними обещаниями всех врачей. а те верят, работают... и не в силах запретить своим детям заниматься лечением и спасением других людей !!!

  • Анонимно
    8.07.2014 19:50

    Как легко - оказывается это редкое заболевание виновато..... а врачи не при чёммм

    • Анонимно
      9.07.2014 17:57

      причем выяснили виновность этого заболевания еще до пресловутого "решающего" заключения патологоанатома! где только успели вычитать такие диагнозы. до смерти надо изучать литературу и практики

  • Анонимно
    8.07.2014 19:53

    Эту стену не пробить. Потому что кто-то кому-то сват, брат, свёкор... очень сильные родственные связи. друг другу они помогают. а мы - грязь, пыль, ничто. даже медсестра позволяет себе нахамить пациенту, а врач легко отказать в приёме....

  • Анонимно
    8.07.2014 20:08

    Когда уж будет создана система по минимализмами врачебных ошибок в рентген хирургии РКБ 2 Пора кончать с похоронной командой ангиографистов. Сколько там проткнуто сердец? Господин министр об этом знает?

  • Анонимно
    8.07.2014 20:55

    А как ожидать иного? К примеру бывшая девушка училась в мед. Университете.: за время обучения сама не сдала ни один экзамен или зачет, либо договаривался папа-главврач одной из поликлиник ,либо покупала. Так же у нее учились половина группы. Сейчас она лечащий врач в одной из клиник города.

    • Анонимно
      9.07.2014 08:05

      а может и так - учился на электрика.Стал роднёй кого нужно и назначили министром.

  • Анонимно
    8.07.2014 21:19

    Врачи которые честно делают свою работу не могут тяжелого пациента из районной больницы перевезти в более оснащённые РКБ или 7 ГБ, а родственники медсестёр в два шага уезжают туда? Или почему лекарства приобретённые родными этих тяжёлых пациентов оседают в карманах этих крыс включая главврачей больниц поднявншихся с деревенских п\п по п.

  • Анонимно
    8.07.2014 21:40

    В этой стране болеть нельзя.

  • Анонимно
    9.07.2014 00:41

    Когда ее перевели в онкодиспансер? В статье не написано. Помощь оказывали и лечили в 7 горбольнице. Что там произошло, от чего умерла больная еще никто не сказал и не написал. За границей лечиться конечно, хорошо, если у вас начальная стадия онкозаболевания. Такого больного и у нас вылечат. А вот если поедете когда болезнь запущена- и наши врачи отказывают в лечении,- может получиться что вернетесь без денег ( не меньше 50 тыс €), скажут что опухоль убрали, а на самом деле- открыли и зашили. За границей тоже всего лишь врачи -не боги -работают. Не каждую опухоль можно убрать и нет смысла ее убирать если уже есть метастазы. В состоянии отчаяния люди считают, что все решают деньги. Едут. Платят. Оперируются. Пользы от такой операции нет, только вред, последние силы уходят, опухолевый процесс активизируется. Такое часто видим после лечения за границей. Вы разбираться снова туда не поедете, денег на это не хватит. Вас прооперировали- вы так хотели. За здоровьем следить надо, болезни не запускать. Врачей, к которым идете на лечение- выбирать. Мы, врачи- тоже люди, тоже болеем и знаем, что наша медицина оставляет желать лучшего. Вот только лечение за границей для наших онкобольных не выход, там нужны только наши деньги.
    А Порядок нужно наводить не только в медицине. "Рыба с головы портится"

    • Анонимно
      9.07.2014 18:02

      особенно, если эту испорченную голову пробуют приладить к другим рыбам и продать все это дело челяди и холопам!

  • Анонимно
    9.07.2014 06:42

    жертва нашла своего палача.....Эжелен эзлэп килгэн дилэр.

  • Анонимно
    9.07.2014 07:00

    Учителя не учат,врачи не лечят,пароходы тонут,асфальт смывает дождём.

  • Анонимно
    9.07.2014 07:10

    В медвузы страны самые высокие проходные баллы и самые высокие конкурсы. Но посмотрите сколько целевиков! В два раза больше , чем по конкурсу на бюджет!! В той же Казани из 195 мест только 46 отдано для честного конкурса . А с какими баллами проходят эти целевики? Ведь в медвузы удается поступить откровенно тупым и бездарным . А потом мы удивляемся откуда у нас такие врачи?

  • Анонимно
    9.07.2014 07:57

    То что врачи до сих пор относятся халатно к своим обязанностям -это да! Вот вызвали скорую под утро мужу - признаки аппендицита. Приехала просто "черепаха", а не врач. Все делала зевая и не торопясь - человек корчитсяот боли, а она даже не чешится. ПРивезли нас в седьмую больницу. Врач в приемном покое сидит и в телефон играет!!!! Отвечает грубо и без интереса к нам. В итоге, решили что нам надо в другую больницу. Предупредили, что перевозкуждать 2-3 часа, а то и больше. Пришлось самим брать машину и кататься по больницам. ПРиехали в другую, а там - пересменка!!! Сидели час с лишним и ждади, пока все утренний чай попьют! Вот такая скорая помощь!Не нужны мы государству! За что я налоги плачу?!

  • Анонимно
    9.07.2014 09:39

    Государство нас по- тихоньку на платную медицину переводит.

  • Анонимно
    9.07.2014 13:01

    Очень жаль, что в медицинских учреждениях частенько, вместо сопереживающего врача встречаешь рвача - неуча.

  • Анонимно
    9.07.2014 13:07

    Рассуждать не зная медицины , это контропродуктивно.
    Есть патологии при котором врачи беспомощны.

    • Анонимно
      9.07.2014 18:20

      контрпродуктивно, когда есть врачи, перед которыми пациенты беспомощны!

    • Анонимно
      10.07.2014 00:59

      Согласен, а наши интернетные комментаторы уже почти врачи! Тогда забивайте результаты своих анализов в Гугл и ждите диагноза, а потом лечения и т.д.

  • Анонимно
    9.07.2014 13:09

    Я считаю , что врачи большие молодцы выполняют колоссальную по объему работу за 9 тыс.руб.
    Их и так унизили , как могли.
    Мне очень жаль медиков.

    • Анонимно
      9.07.2014 18:33

      жестоко обошлись выполняя майские указания. на самом деле все так и есть ведь! http://www.novayagazeta.ru/society/58838.html

  • Анонимно
    9.07.2014 13:48

    Пусть тогда вся медицина будет официально платная, а организации не платят в Фонд мед.страхования, а выплачивают сотрудникам. А уже люди будут решать куда им идти и за что платить.. конечно про пенсионеров и детей нужно момент учесть)

    • Анонимно
      10.07.2014 00:57

      Поинтересуйтесь сколько это в год на 1 человека, потом рассуждайте!

  • Анонимно
    9.07.2014 13:50

    Врачами можно работать, только искренне любя свою профессию, а не ради денег. К сожалению в Татарстане, "врач" это способ вымогательства денег с несчастных больных. Равнодушие с которым "врач" обирает пациента даже не пытаясь разобраться в ситуации и оказать помощь- должно быть уголовно наказуемо.

    • Анонимно
      9.07.2014 15:18

      А, Вы кого любите? Водителя который к Вам пришел в автосервис, покупателя который пришел к Вам на рынок, хозяина квартиры к которому Вы пришли как сантехник? Любите ли Вы их если Вы им все должны сделать или отдать бесплатно?Любите ли Вы свою работу так что останетесь верны ей когда в ДТП без разбора ситуации сразу обвинят Вас-автослесаря, в том что человек толстый или много ест, а тем более умер от того что съел много сахара, а у него диабет обвинили Вас-продавца, трубы 30-ти летние ночью прорвало, а виноваты Вы-сантехник что без денег их раньше не заменили, да и ночью вне рабочее время на аварию почему-то не пришли. Да и советовали Вы за свои деньги купить людям самое лучшее, а не то что Государство бесплатно им дает. А ведь это уже вымогательство и всех этих слесарей, продавцов, сантехников под уголовную статью. . . Что, получается любить? Тем врачам которые еще верны своей профессии - низкий поклон. А, любит не любит, обдирает, уголовное наказание . . ., подумайте: можете ли Вы быть так критичны. Может стоит повнимательней в зеркало посмотреть?

    • Анонимно
      10.07.2014 00:56

      А еще учительница, которая артистично намекает скинуться родителей на проектор.....

  • Анонимно
    9.07.2014 16:52

    многое зависит от личных качеств самого человека (врача), проблема в том что когда человек с плохими личностными качествами ещё и врач то она это проблема влияет на жизнь других людей. Ночью ребёнка привезли операцию делать так там девочка медсестра каталку еле с места сдвигала хотя сам ребенок 30 кг., неужели нет лёгких и современных каталок в наше время. Человек в белом халате загружал в легковую личную машину ламинат из корпуса больницы где делался ремонт - вопрос - куда он его повёз???

  • Анонимно
    9.07.2014 17:52

    БО уже не в первый раз прошу выяснить где у нас члены Правительства РТ проходят медицинское обслуживание. Законом такое право предоставлено. Они же тоже люди. Наверняка закрепленный врач есть у каждого министра и иного члена Правительства РТ, и их семей. Не нужно делать из этого тайну. Ну не обслуживаются же они в обычной поликлинике?:-)

    • Анонимно
      9.07.2014 18:38

      какой члены !!! там даже просто работники прикреплены куда надо !!!про членов даже боюсь заикнуться - врядли смогу ФИО выговорить иностранное

    • Анонимно
      9.07.2014 18:38

      какой члены !!! там даже просто работники прикреплены куда надо !!!про членов даже боюсь заикнуться - врядли смогу ФИО выговорить иностранное

  • Анонимно
    9.07.2014 17:54

    А вы еще за ЕР проголусуйте, вам с больничным сразу скидочку....в агентстве ритуальных услуг.

  • Анонимно
    9.07.2014 18:39

    я крайне отрицательно отношусь к бесплатной ( и отчасти лпатной) медицине в татарии. пора закрывать и увольнять

  • Анонимно
    9.07.2014 19:32

    Конечно если такие педагоги как есин р г учат какие будут врачи.Ему бы побольше денег взять с фирм производителей лекарств чтоб рекламировать ихние лекарства.И куда минздрав смотрит.