Общество 
9.07.2014

Сергей Когогин делегирует в Госсовет офицера ФСБ

Шеф службы безопасности автогиганта будет бороться за депутатский мандат с лидером «красной» оппозиции автограда

Сегодня стали известны новые имена выдвиженцев в депутаты Госсовета, баллотирующиеся по одномандатным округам. К уже имеющимся 70, согласно свежим данным Центризбиркома РТ, добавилось еще 17 претендентов. Так, против депутата Госсовета Сергея Рачкова выдвинулся машинист экскаватора с КАМАЗа, а против Вадима Махеева — малоизвестный предприниматель и художник-оформитель клуба «Подросток». Традиционно выборы украсит своим участием активист из Казани Дмитрий Бердников — его имя также появилось среди самовыдвиженцев, и, как выяснил «БИЗНЕС Online», у него уже нашлись соперники.

«Я ПРИВЫКЛА К ЖЕСТКОЙ БОРЬБЕ»

Центризбирком Татарстана опубликовал новую партию данных о самовыдвиженцах, которые будут бороться за депутатские кресла в Госсовете на сентябрьских выборах. К уже имеющимся 70 выдвиженцам добавилось еще 17 претендентов. Самая громкая новость пришла из Набережных Челнов. По округу №21 выдвинулся заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по безопасности Ильдар Шамилов. Он пришел на автогигант в январе 2003 года, вскоре после того, как предприятие возглавил Сергей Когогин. Ранее Шамилов работал в Казани в УФСБ по РТ. Сейчас в его функции входят обеспечение экономической безопасности, обеспечение безопасности договорной работы и аудит.

Примечательно, что по этому же округу идет известная теперь уже не только в автограде представитель оппозиции и первый секретарь новой, отпочковавшейся от КПРФ партии «Коммунисты России», лидер челнинского отделения Татьяна Гурьева. Сейчас она является депутатом горсовета и считается неудобной для властей персоной. Например, в конце прошлого года на сессии горсовета она заявила, что коммунисты горсовета не будут голосовать за принятие дефицита бюджета города.

На КАМАЗе выборную тему комментировать не стали. Дозвониться до Шамилова «БИЗНЕС Online» не удалось. Сама Гурьева назвала его «человеком от власти».

«Я достаточно известная коммунистка в Челнах, поэтому выставлять против меня единоросса довольно рискованно, а самовыдвиженец — это вроде бы нейтральная фигура, — сказала Гурьева газете «БИЗНЕС Online». — Шамилов — человек непубличный, знают его только в узких кругах людей, которые с ним работают. Для чего он идет в депутаты, совершенно непонятно. Если раньше в городе было в среднем по три-четыре человека на округ, то против меня по десять человек выставляли — я к этому привыкла. Когда я участвовала на выборах в горсовет, против меня выставили женщину, которая тоже говорила, что является лидером челнинских коммунистов, и распространяла мои материалы. Я привыкла к жесткой борьбе на выборах. Понятно, что уровень Госсовета — это иная трибуна, иной статус, иные возможности для защиты интересов граждан. Я никогда не расслабляюсь. У нашей партии нет административного ресурса, нет денег, но у нас есть люди, с которыми мы работаем, которые нас поддерживают. Я думаю, что горожане отдадут предпочтение защитникам народа, а не тем, кто лоббирует свои личные корыстные интересы или интересы своих бизнес-структур».

СЕРГЕЙ РАЧКОВ И ВАДИМ МАХЕЕВ ПОЛУЧИЛИ КОНКУРЕНТОВ И НЕ РАССТРОИЛИСЬ

Проанализировав список новичков, можно увидеть, что появился конкурент и у хорошо известного в Набережных Челнах бизнесмена (владелец группы «Расстал»), депутата Госсовета Сергея Рачкова. Против него по 20-му округу выдвинулся некто Николай Таксанов — 65-летний машинист экскаватора с завода двигателей ОАО «КАМАЗ». Пока сложно представить, что он составит реальную конкуренцию такому тяжеловесу, как Рачков. Ранее было известно, что бороться с ним намерен представитель недавно образованной партии «Коммунисты России» Алексей Кормилицын, который, кстати, тоже работает на КАМАЗе — на Камском прессово-рамном заводе мастером участка.

Как удалось узнать корреспонденту «БИЗНЕС Online», в команде Рачкова довольно спокойно отнеслись к новым оппонентам, посчитав, что те вряд ли смогут предложить избирателю что-то новое и интересное, поскольку просто не существуют на политическом поле.

Сергей Рачков и Вадим Махеев
Сергей Рачков (в центре) и Вадим Махеев (справа)

Определился новый соперник и у другого депутата Госсовета Вадима Махеева также в автограде — ЦИК сообщила о самовыдвиженце по округу №22 Фаязе Закирове — директоре ООО «Юл Буенда». Небольшой опыт политической работы у него, в отличие от машиниста экскаватора, есть — он является депутатом Малошильнинского поселения, которое соседствует с Боровецким округом Махеева. Компанию им составит представитель «Коммунистов России», художник-оформитель молодежного клуба «Подросток» Анатолий Захарченко.

Традиционно в каждых выборах, добавляя им несколько скандальных красок, принимает участие известный в Казани активист Дмитрий Бердников — теперь он также в списках самовыдвиженцев по округу №3 в столице РТ. Отношение к председателю всероссийского общественного движения «Против преступности и беззакония» довольно неоднозначное, но, имея богатый опыт работы в выборных кампаниях, да еще и находясь с властью на ножах, он обеспечит немало бессонных ночей тем, кто уже положил победу себе в карман. Кстати, удивительным образом, но по этому же округу зарегистрировались еще три кандидата, показав просто невиданную активность, которой ни один другой округ похвастаться не может. К уже намеренным победить директору ООО «ВторРесурс» Александру Мунькову, представителю «Коммунистов России», неработающему Рустаму Шамсутдинову вчера добавились еще три выдвиженца. Это Андрей Тукмаков от «Трудовой партии России» (без образования, директор казанского ООО «Рентехкомплект»), молодой предприниматель из Казани Рушан Назмутдинов и представитель КПРФ Ибрагим Исмагилов — доцент кафедры экономики и предпринимательства Института социальных и гуманитарных знаний. Будет жарко!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.07.2014 12:22

    Будем голосовать за рабочих и простых людей. вычеркивая всех директоров предприятий и чиновников из власти. Хватит господа, ваша власть кончилась.Вам надо руководить предприятиями, не разваливая их, а не протирать штаны в Госсовете.

    • Анонимно
      9.07.2014 16:13

      Бред. Надо голосовать за того, кто дела делает, а не просто рабочим работает. Иначе мы получим не Госсовет, а совет рабочих.

      • Анонимно
        10.07.2014 09:39

        голосовать за директоров глупо и безрассудно. За простых людей нужно голосовать.

        • Анонимно
          10.07.2014 18:10

          помнится победил как-то простой народ под лозунгом "вся власть рабочим!" Спасибо. Сыты.

  • Анонимно
    9.07.2014 12:33

    Похоже, кандидаты сразу разыгрывают всю партию, сами регистрируются и купленных соперников у себя в округе "прописывают", сколько, интересно, платят, могу поработать подставным кандидатом в депутаты, обращайтесь)

  • Анонимно
    9.07.2014 12:47

    Зачем Шамилову депутатство. Зарплата 800 тыс.руб. Ни за что не отвечает. Как выносили с Камаза запчасти,так и выносят. Работа не бей лежачего. Ну вот зачем таким буржуям заседать в парламенте республики. Буду голосовать за коммунистку, она - честный и принципиальный человек.

    • Анонимно
      9.07.2014 13:07

      похоже со связями в "сами знаете где" он будет очень полезен "кое-кому", ну и себя не обидет

    • Анонимно
      9.07.2014 13:48

      да ладно, 800 тыщ!?!?!?

  • Анонимно
    9.07.2014 12:49

    На Еретнёва уже "шьют дело". Наверно у нынешней "власти" Набережных Челнов нет других мер, чтобы снять оппозиционера с дистанции. А там глядишь и "белые нитки" пригодились. Как только не стыдно начинать предвыборную компанию с такой чуши ! Наверно у "власти" нет других методов, как порочить людей выдуманными "делами". Позор!

  • Анонимно
    9.07.2014 12:50

    лимит пора установить по нахождению этих в представительных огранах,иначе скоро мы проснемся стране тюремного типа.

  • Анонимно
    9.07.2014 12:54

    От Сергея Рачкова нет никакого толку в Госс овете. Что он сделал за прошедшее депутатство. Ничего, щеки раздувал, упиваясь от своей значимости. Кстати,родственник печально небезызвестного мэра Челнов Шайхразиева. Пусть занимается своим заводиком и не мнит из себя законотворца.

    • Анонимно
      9.07.2014 14:06

      К вашему сведению, Сергей Рачков выступил перед Президентом и поставил задачу реконструировать дорогу на БСИ.И он этого добъется! Но что бы ни было!

      • Анонимно
        9.07.2014 17:44

        Опять все ставится с ног на голову. Депутат, это прежде всего законотворческая деятельность, распределение бюджета и контроль за его исполнением! "Поставил вопрос о реконструкции дороги на БСИ". А вот перед Президентом поставил бы вопрос о соблюдении конституционных прав граждан республики, о равенстве граждан перед законом, о прогрессивной шкале налогообложения, о борьбе с коррупцией в органах власти и госучреждениях медицина, образование, полиция...), справедливом распределении земельных участков, о повышение штрафов на спекулянтов земельными участками, которые годами не используют купленную ими за дорма землю, да многое можно спросить с Президента республики. А тут .. дорогу реконструировать... Плавающий на мели никогда не решится заплыть чуть глубже. Так и останемся жить на отмели, тагда как другие регионы упрямо смотрят вдаль, вперед к горизонту. В этом и есть признак застоя, стагнации, в отсутствии широты взглядов на окружающий мир, который многим властьпридержащим видится "... из окна персонального автомобиля.."

      • Анонимно
        10.07.2014 01:26

        Прям задачу поставил? Рачков. Президенту. Ага.

        • Анонимно
          10.07.2014 10:16

          Нет, он не "прям поставил задачу" - Рачков описал всю сложившуюся ситуацию: описал, что бизнес-инкубатор получает всю инфраструктуру на блюдечке. А зона БСИ в которой сконцентрировано 200 предприятий, на них работает 7% трудоспособного населения Челнов, но эти 7% дают 14 % всей промышленности и поступления налогов в бюджет - так вот им всем даже дорогу нормальную сделать не могут! Президент с ним согласился и сказал, что делать надо обязательно - ну вот же БО писало об этом недавно!

    • Анонимно
      9.07.2014 14:12

      Вот Рачкова зря ругаете, кто-кто, но он то точно не забывает своих избирателей. И не забывайте, он крупнейший налогоплательщик , и как отлично вписался в городской пейзаж построенный им отель ОПЕН-СИТИ.

      • Анонимно
        9.07.2014 14:52

        Отлично вписался отель на месте бывшего Цирка. Обещания о новом Цирке так и забылись. Кто нибудь может представить, что казанский цирк снесли и построили там отель. А в Челнах это рядовое дело. Только люди совсем слепые не видят как город пилят Рачков со своим родственником ВШГ.

        • Анонимно
          9.07.2014 16:01

          А разве цирк не раньше убрали, чем отель построили? Там по-моему пустырь уже несколько лет был, а потом только место под отель отдали.

        • Анонимно
          9.07.2014 16:13

          короткая у вас память, уважаемый, на добрые дела! Про мост через Челнинку, который Рачков построил все уже забыли!

          • Анонимно
            10.07.2014 15:09

            прям Рачков построил.городской бюджет

            • Анонимно
              10.07.2014 18:12

              Вот прям Рачков и построил! На свои деньги. В бюджете на этот мост денег не было!

      • Анонимно
        10.07.2014 15:00

        да уж... отхватить участок земли под гостинницу в центре города(хотя помнится там цирк планировали)а как отлично вписался в городской пейзаж особняк....

    • Анонимно
      9.07.2014 16:02

      Сказал человек, который протирает штаны и сидит строчит комментарии. Имхо! Челнинка.

  • Анонимно
    9.07.2014 13:09

    А Зубарев что сделал для своих избирателей? Все его депутатство нужно только для продвижения его бизнеса.

    • Анонимно
      9.07.2014 14:09

      Вячеслав Зубарев поддерживает подшефные школы. Помогает пенсионерам, ветеранам. Помог отремонтировать дорогу на улице Раскольникова. Старается как может. А бизнес у него и так прет без депутатских погонов. Он пахарь, трудоголик. И очень простой человек для общения.

      • Анонимно
        9.07.2014 16:43

        он живет на раскольникова

      • Анонимно
        9.07.2014 19:49

        Раздать продуктовые наборы пенсионерам и отремонтировать улицу на которой живешь это и есть работа депутата госсовета??

        • Анонимно
          9.07.2014 20:53

          да было такое))) в этом продуктовом наборе всё было не первой свежести а майонез Махеев в пластмассовой таре вообще был с истёкшим сроком годности и когда открыли этот майонез то это уже была дурно пахнущая отрава с ботулизмом)))))

  • Анонимно
    9.07.2014 13:09

    нужно голосовать наздо за трактористов и комбайнеров, все равно они в этих спиках не просто так

    • Анонимно
      9.07.2014 16:16

      ..."ни ступить, ни молвить не умеешь...Насмешишь ты целое царство!"... А. С. Пушкин.пусть комбайнеры лучше дарят нам хлеб, а экскаваторщики радуют новыми строительными проектами. Свежи еще воспоминания, когда в 1917 "трактористы" власть захватили, спасибо не надо :)

  • Анонимно
    9.07.2014 13:35

    Со стороны Когогина - это просто издевка над Госсоветом. Да и самому наверно страшноватоидти в депутаты.

    • Анонимно
      9.07.2014 14:16

      Когогин является прекрасным менеджером международного уровня. Заседать в Госсовете это не его уровень, он птица более высокого полета и он знает свою ответственность перед городом и поэтому направляет в депутаты проверенных людей.

      • Анонимно
        9.07.2014 16:23

        Он просто друг чемезова а тот друг Путина и ненадо раздувать значимость друзей и товарищей. Был бы он другом колхозника работал бы в колхозе.

      • Анонимно
        9.07.2014 17:53

        ... Когогин является прекрасным... "И тогда птичка сказала, зачем лететь на Юг, она полетит прямо к Солнцу. ... Она поднималась все выше и выше и ... обожгла крылья, и упала...". Эх, поменьше бы у нас в обществе было птиц стремящихся высоко оторваться от стаи. Может тогда общее дело (благополучие страны и граждан) двигалось бы быстрее.

  • Анонимно
    9.07.2014 14:11

    господа как вы думаете КОНЬ императора Калигулы смотрелся бы сейчас в нашем госсовете??? или может быть актуальны уже другие животные , ШАКАЛ например ?????

  • Анонимно
    9.07.2014 14:24

    мунир анверович гайнулов должен обязательно пойти в госсовет. его почему то в конце списка задвинули. участие в депутатском корпусе помогло бы ему и предприятию домкор достроить прекрасные микрорайоны 36-37 в новом городе.

  • Анонимно
    9.07.2014 14:42

    Не знаете, где идет Барышев?

  • Анонимно
    9.07.2014 14:49

    А вместо "ОПЕН-СИТИ" должен был строится ЦИРК "АЙГУЛЬ". НО УВЫ .... "СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К СЕРДЦУ!". Родственные связи -превыше всего.

    • Анонимно
      9.07.2014 16:04

      ЛЮДИ!!! Цирк перенесли в парк победы! По всем проектам стационарное здание построят там, а старый цирк не сооответствовал правилам пожарной безопасности..

  • Анонимно
    9.07.2014 15:20

    За Гурьеву !!

    • Анонимно
      9.07.2014 15:29

      за Гурьеву !!!! ни одного голоса едру!!!

      • Анонимно
        9.07.2014 16:22

        бла-бла-бла, уважаемые что за крики? перечислите все, что сделала Гурьева для Набережных Челнов и жителей? Факты в студию. Перед выборами все тут так активизировались, куда бы деваться!.. ознакомьтесь с отсутствием фактов, прежде чем кричать непонятно что в приличном обществе...хех!

  • Анонимно
    9.07.2014 15:41

    На Сто процентов могу сообщить, что от Шамилова пользы для народа не будет, для него слово старшего начальника закон и он очень удобный подчиненный для руководителя. Перед вышестоящими будет стоять на вытяжку , а ниже стоящих будет душить....

    • Анонимно
      9.07.2014 16:26

      Он человек от камаза, а именно эта компания является градообразующей. и я думаю, интересы ее работников должны быть представлены в госсовете

  • Анонимно
    9.07.2014 16:07

    Рачкова нужно поддержать, он нашим детишкам подарки на все праздники дарит, мамочек поддерживает! Хоть кто-то в городе что-то делает

    • Анонимно
      9.07.2014 16:19

      не только подарки! Он все мероприятия для нас организовывает, никогда не было такого, чтобы он на праздник какой-нибудь что-то не придумал! И новый год и 8 марта, и вот 1 июня праздник для детей сделал, пусть люди не говорят того, чего не знают!

      • Анонимно
        10.07.2014 15:13

        правильно - только 1 июня, за несколько месяцев до выборова за неделю до этого появились листовки в лифте, из которых мне стало известно что оказывается наш депутат Рачков

  • Анонимно
    9.07.2014 16:11

    Я обычный житель, далекий от политики. По крайней мере, уверен, что Махеев и Рачков - о которых так жарко спорят здесь господа комментаторы, делают для Челнов если не в тысячу раз больше, то хотя бы в сотни, чем другие кандидаты, которые здесь представлены!Остальные могут только языком бла-бла-бла, в то время, когда Рачков выделяет настоящие деньги на город без пафосных лозунгов и замечаний.Про мост через Челнинку все уже забыли, конечно... Про Махеевский благотворительный фонд я вообще молчу - трудяги и пахари, молодые ребята, и столько всего делают хорошего. Хочу сказть: недовольные всегда были есть и будут. Недовольные, у которых только язык по колено и без костей. Всегда есть, которым дай все на блюдечке, а весь бизнес - это воры и преступники. Это неправда!А если у мужиков получается бизнесом заниматься и деньги зарабатывать - завидовать их упорству не надо, себе же вредите. Махеев и Рачков - уважаю!

    • Анонимно
      9.07.2014 17:10

      А чем Гайнуллов хуже? Очень достойный кандидат. Сколько он для города сделал будучи вице-мером по строительству. На камазе был руководителем. и сегодня весь город строится его фирмой! Просто он непубличный человек, зато дела делает! Без него и Абдулина половины новых домов небыло бы в городе.

  • Анонимно
    9.07.2014 16:58

    Читаю комментарии.Обычный предвыборный стеб. Где с минусом, где то с плюсом. В зависимости от того, что автору "отстегнули" по его просьбе.Полагаю, что Когогину Госсовет не нужен. Он без него "КОГОГИН", это имя международный бренд.А человек "смотрящий" за тем, что бы в Госсовете Камаз уважали нужен. Отсюда и кандидатуры.

  • Анонимно
    9.07.2014 17:10

    у меня два деловых предложения. первое : возьму подряды на оформление двойников для выдвиженцев в разные уровни власти , вплоть до федеральной для всех без исключения партий и для всех самовыдвиженцев. несомненно качество заказа на двойников и сроки выполнения заказов будут как в самых лучших заведениях Парижа. демпинговать не буду говорю сразу так как это очень дорогое удовольствие , но и жадничать тоже не буду. предложение второе: если меня коронуют на императорство , то обязуюсь оставить республику республикой, но обязательно приведу в госсовет такое животное как ШАКАЛ , кони сегодня не в тренде, а вот ШАКАЛЫ в тренде. все заявки на мои деловые предложения прошу оставлять на форуме БО. спасибо.

  • Анонимно
    9.07.2014 17:13

    ой, люди, какие же вы все тут политически подкованные и грамотные! Идейные так сказать. Вот я верю делам, а не словам. По мне тут кто что говорит - до лампочки. Но я вижу как Рачков работает, и кто бы что бы тут не говорил - Рачков тратит просто дикие суммы на Челны. Это факт. И бесспорный. Начиная от праздников и мероприятий, кончая ветеранами и кадетами. Это я понимаю.

    • Анонимно
      9.07.2014 18:26

      тak пусть и дальше тратит, в чем проблема? депутатство вроде бы законотворчество, а не праздники и мероприятия проводить.или уже не так?ау, конституция что там говорит???

      • Анонимно
        10.07.2014 10:20

        Депутат - это же не только в Госсовете законы писать, хотя и это главное. Социальную политику еще никто не отменял.

  • Анонимно
    9.07.2014 17:18

    к жесткой борьбе она привыкла... коммунисты всю жизнь привыкли только на лозунгах выезжать да на кричалках, ничего путного и стоящего внимания.

  • Анонимно
    9.07.2014 19:57

    Подведём итоги по 21 округу: Аида Шарипова не идёт т к вышла замуж да и в декрет пора уже давно - пожелаем ей удачи в этом! Шамилов судя по глазам сам удивлен что его выдвигают с КАМАЗА, большая вероятность повторить опыт Сурановича, и тут никто не поможет ни председатели УИКов тк законы поменялись не в их пользу ни админ. ресурс(18,19,20,21,22 летние толком не голосуют и никого не знают -а придут среднего возраста и пенсионеры они за Гурьеву, ну камазовцев запугают ну получит 20%). Тут один выход у ШВГ перед уходом не пустить не дать зарегестрироваться Гурьевой, с Еретновым что то получается и тут скорее получится, механизмов много.

  • Анонимно
    9.07.2014 21:26

    Если мы едру позволим выиграть, мы опять будем влачить жалкое существование в запретах и ограничениях и тарифах, а жители буржуйской части Б.Матюшино будут и далее обогащаться. Пора разорвать этот порочный круг,правда народ? БО, а насколько правомерно будет если предварительный опрос про выборы сделать и на выбор партии? Ох и завизжит едро.Доктор Живаго.

  • Анонимно
    9.07.2014 21:27

    Едро в в вЕДро!!! Не трожь честный народ! Руки прочь из наших карманов!!!

  • Анонимно
    9.07.2014 23:30

    Ну что вы хотите от выборов эпохи "Угара НЭПа", территориальных изменений в составе РФ, войны на границах и очередному "затягиванию поясов", дефициту бюджета, многим другим вызовам и внутренним и внешним. У нас капитализм и социальное неравенство при продолжении инерции мышления "времен СССР", росту социального иждивенчества, деградации молодежи по социальным причинам. На площадь, демографию, уровень и качество жизни посмотрите, смертность, заболеваемость? и на уровень межбюджетных отношений, пропорции региональных и федерального бюджета. Нас скоро тряхнет кризис. И организовала их не внутренняя оппозиция. Практика малых дел депутатов - это хорошо, но Госсовет РТ на 20% профессиональный и КПД у него соответствующий...

  • Анонимно
    10.07.2014 04:58

    Впервые узнал две недели о том, что Рачков - "наш депутат" в рекламе лифта. Если о нём челнинцы узнают за два месяца до выборов в ГС РТ, то зачем нам такие "слуги народа". Они, как на Украине пошли во власть только из своих - корыстных интересов. Их бизнес никогда не должен пересекаться с бюджетом РТ, т.к. это для них настоящая кормушка. А о чаяниях и жизни людей они уже давно забыли, т.к. разъезжают по разбитым дорогам Набережных Челнов на своих внедорожниках. Депутатом ГС РТ должен быть тот, кто думает о своём городе и людях, а не о собственном благополучии и карьере своих отпрысков.

    • Анонимно
      10.07.2014 10:23

      Вы уважаемый видимо общественной жизнью-то не интересуетесь, не знаете чем город живет, все перед компьютерем да на клавиатуре щелкыть... кроме Вас на округе Рачкова каждый знает от дворника до директора, зря Вы так рассуждаете. Рачков - персона публичная.

      • Анонимно
        10.07.2014 15:05

        кто такой рачков - знают все. Город не большой. Но вопрос - что сделано?

  • Анонимно
    10.07.2014 05:08

    Нам нужны демократически настроенные депутаты, а не толстосумы! Государственный Совет РТ - это не дойная корова, а представительство здравомыслящих людей, которые думают о людях, их лучшей жизни. Уже сейчас многие семьи из-за неимоверно высоких цен на "услуги ЖКХ" влачат нищенское существование. Большие долги за ЖКХ - это признак тог, что людям уже сложно выжить в этом повальном воровстве и безнаказанной коррупции среди чиновников и лже-депутатов. Не доводите людей до отчаяния, а думайте о том как и на что им завтра будет жить, и чем они будут завтра кормить своих детей и стариков.

    • Анонимно
      10.07.2014 08:52

      Да. Госсовет это не дойная корова. Это "крыша" для бизнеса. Вот и прут туда, что бы хоть как-то подстраховаться.

  • Анонимно
    10.07.2014 05:10

    Эти сытые и довольные жизнью "избранники от народа" уже давно не внушают у него доверия.

  • Анонимно
    10.07.2014 08:36

    За Гурьеву и Еретнова !!!

  • Анонимно
    10.07.2014 09:42

    Шамилову нужно понять, что лучше съехать сейчас с этой темы чем потом выслуживаться то, что вы делаете на КАМАЗе. Когда дело касается 1 копейки вы раздуваете это как хищение в крупных размерах и даете сроки рабочим, а когда вывозят с завода вагонами вас просто нет!!!!Также и по обращениям граждан даже если виновен начальник скажите, что вины за ним нет!!!Вы подстилка!!!

  • Анонимно
    10.07.2014 10:26

    Кстати, хочу сказать, что челнинские депутаты Госсовета самые активные, в том числе Рачков, и самые вменяемые. Это круто

    • Анонимно
      10.07.2014 13:10

      НЕ подскажете , депутат Гайнулов в каком округе сейчас депутатствует?

    • Анонимно
      10.07.2014 15:04

      только оживляются перед народом за три месяца до выборов - и рекламка в лифте, и газетка, и шарики на день молодежи... фу..тошнит прям

  • Анонимно
    10.07.2014 11:06

    Не важно как голосуют, важно как считают.

    • Анонимно
      10.07.2014 11:40

      вы не переживайте сосчитать наши голоса мы им поможем. а если обнаружим фальсификат то поднимем их на вилы.

  • Анонимно
    10.07.2014 12:37

    Увидел фамилию Дмитрия Бердникова и вспомнил свое студенчество... Год так 1998-2000, точно не помню. Учился в КГУ и искал возможность подработать, увидел объявление в газете о подработке студентам, приехал на проспект Победы, д.19.Работа заключалась в следующем: нужно было переписывать паспортные данные из одной книги по сбору подписей в поддержку депутата в другую. Как говорили администраторы это делается для архива. НО, почему-то переписывать нужно было хитро: в обратном порядке и через одну страницу. Платить обещали сколько-то рублей за каждый лист. Писать на лекциях я наловчился, другой работы не было...Работал таким образом часов 4-5, а в другом кабинете за стенкой слышу: "Смотри какую я подпись красивую забабахала, прям загляденье!". "Дай мне другую ручку, а то у этих цвет одинаковый", и т.д.Смысл этих действий до меня конечно дошел... По окончанию работы, посчитали количество переписанных мною листов, но денег не дали, объяснив, что мою писанину еще надо проверить, выписали просто квитанцию и сказали приходить через неделю. Хотя сначала обещали расчет под конец дня.За деньгами я туда так и не поехал. Потому что противно за такую "работу" у этих людей деньги брать.С тех пор мне фамилия Бердников навсегда в память врезалась. Никакого доверия к этому обществу по борьбе с беззаконием.

  • Анонимно
    13.07.2014 11:04

    Срочно!!! Делайте что нибудь с кандидатом в депутаты ГС РТ Владимировой Ксенией Андреевны она я Вам точно говорю не лидер, уш точно молодежи!!!! Ее мнение грошь цена, ее решение бестолковые это показал последний слет Молодой Гвардии в татарстане, какие то кричалки, попрыгушки, лазелки ну не бред ли!!!!Куда смотрит Мухаметшин Фарид Хайрулович!!!!!!Срочно, срочно решайте с ней вопрос!!!!