Общество 
15.07.2014

Генерал Хохорин объяснил, почему был арестован проректор Абдуллин

МВД инкриминирует проректору КНИТУ-КХТИ еще 38 млн. рублей ущерба, нанесенного госбюджету

Сегодня министр внутренних дел Артем Хохорин впервые прокомментировал громкое дело проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина, рассказав о новых эпизодах. Как стало известно «БИЗНЕС Online», правоохранительные органы нашли новый сомнительный тендер, за которым, согласно их версии, стоял Абдуллин. Таким образом, сумма ущерба, который Абдуллин мог нанести государственному бюджету при проведении закупок, выросла с 16 млн. до 56 млн. рублей. Хохорин не стал умалять заслуг научного сотрудника, но заявил: причастность к преступлениям он считает доказанным фактом.

УЩЕРБ ВЫРОС ДО 56 МЛН. РУБЛЕЙ

Сегодня министр внутренних дел РТ Артем Хохорин провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы своего ведомства за первое полугодие и рассказал о расследовании резонансных преступлений. Министр, приветствуя журналистов, вынужден был признаться, что, к сожалению, давно не общался с ними лично. Последняя встреча Хохорина с представителями СМИ прошла в ноябре прошлого года — столь крайне редкие встречи с представителями «четвертой власти» сам генерал-майор объясняет тем, что не любит «самопиар».

Хохорин начал пресс-конференцию со своеобразной сенсации, рассказав о новых подробностях в громкого уголовном деле в отношении проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина. Как выяснилось, за последние несколько недель правоохранительным органам удалось установить, что сумма ущерба, который Абдуллин мог нанести государственному бюджету при проведении закупок, значительно превышает ранее называвшуются сумму в 16 млн. рублей. Ущерб, по словам министра, вырос уже до 56 млн. рублей.

Скандал в КНИТУ-КХТИ обрастает новыми деталями
Скандал в КНИТУ-КХТИ обрастает новыми деталями

— Второе уголовное дело по Абдуллину возбудили на днях, сегодня мне об этом сообщили, — рассказал Хохорин. — Объем ущерба, который ему инкриминируется, вырос с 16 миллионов рублей до 56 миллионов рублей. Привлекается по этому уголовному делу Абдуллин и один из директоров, с которым он работал по заключению контракта. Мы продолжаем по цепочке расследовать это дело, был найден еще один сомнительный тендер. Причем мы не отрицаем заслуги Абдуллина, когда нас ругают за то, что мы якобы преждевременно его обвинили. Но факты, которые ему сейчас инкриминируются, мы считаем доказанными и намерены довести это дело до суда.

Глубоко вдаваться в детали нового эпизода министр не стал. Напомним, 23 июня республиканское МВД распространило информацию, согласно которой Абдуллин подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере. А именно: в создании схемы систематического хищения бюджетных денежных средств, выделенных на развитие вуза и проведение научных разработок.

Были названы и факты, ставшие основанием для задержания. В частности, говорилось о том, что в декабре 2013 года подозреваемый добился решения вопроса о выделении образовательному учреждению 40 млн. рублей для приобретения дорогостоящего научного оборудования. После выделения средств он по заранее разработанной схеме через подконтрольные ему коммерческие структуры совершил хищение свыше 16 млн. рублей. Аналогичным образом в феврале прошлого года подозреваемый инициировал проведение конкурса, где победила подконтрольная ему коммерческая структура.

Напомним, что на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов рассказывал о деталях закупок, которые привели к аресту проректора, но в его интерпретации нарушения носят технический характер.

Правоохранительным органам удалось установить, что сумма ущерба, который Абдуллин мог нанести государственному бюджету, выросла до 56 млн. рублей
Правоохранительным органам удалось установить, что сумма ущерба, который Абдуллин мог нанести государственному бюджету, выросла до 56 млн. рублей (фото: www.kstu.ru)

В настоящее время Абдуллин находится под стражей — обжаловать эту меру пресечения в Верховном суде Татарстана ему не удалось.

УБИЙСТВ СТАЛО МЕНЬШЕ, А РАСКРЫВАЕМОСТЬ ВЫРОСЛА

В целом Хохорин назвал оперативную обстановку в Татарстане стабильной, а его доклад по итогам первого полугодия был в общем позитивным. Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения составил 507,7 преступления, что по-прежнему заметно меньше, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу. Всего с начала года в республике зарегистрировано 21,8 тыс. преступлений (минус 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В этом году правоохранительными органами республики раскрыто 11,7 тыс. преступных посягательств. Уменьшилось число убийств (правда, незначительно: со 158 до 156), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 336 до 325), в том числе со смертельным исходом (с 71 до 65), преступлений против половой неприкосновенности (с 247 до 190), разбойных нападений (со 161 до 154), грабежей (с 752 до 693), краж (с 9474 до 8488).

По словам Хохорина, средняя раскрываемость преступлений составила 56,8%, что тоже выше показателя прошлого года.

Газета «БИЗНЕС Online» готовит развернутый материал о пресс-конференции Хохорина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.07.2014 11:42

    что в этом срочного?

  • Анонимно
    15.07.2014 11:49

    сумма еще в разы увеличиться я думаю, это только начало , и главное ректор не причем также работает

    • Анонимно
      15.07.2014 12:39

      Так он же не знал об этом, также как и мэр в Челнах. Что вы как маленькие!

  • Анонимно
    15.07.2014 11:53

    под ректора копаете? Он ведь объяснил ситуацию,что ничего страшного не произошло,и что некрасиво вот так выводить уважаемого человека под ручки в наручниках да еще в грязных сапогах... Что ж там дальше еще раскопают в авгиевых то... ай яй, наука у нас вона куда смотрит теперь,и не подумаешь... хотя и про минюстиции никогда бы не подумал что и там могут дела твориться непотребные...

  • Анонимно
    15.07.2014 12:09

    измельчал убэп. плюшевые делищки. аж сам министр конференцию проводит. как-будто какого-то серьёзного руководителя задержали. не смешите народ. в чем тут сенсация??? и срочность

    • NIYAZ
      15.07.2014 13:27

      прокурор Нафиков по делам "по проще" устраивал конфренц-шоу.

    • Анонимно
      15.07.2014 21:14

      Жуликов в вузах никогда не трогали. Слишком большие последствия. А сейчас пробуют. Ну и молодцы.

  • Анонимно
    15.07.2014 12:47

    Как в чем сенсация? Может и все берут,но делятся,а эти междуусобчик устроили и не думают о других!

    • Анонимно
      15.07.2014 13:40

      Не виноваты они. Крыша кончилась резко , а новую не успели завести.Они ведь еще науку двигают в перерывах и студентов учут.

  • Анонимно
    15.07.2014 12:56

    У меня супруга доцент в КНИТУ. Судя по ходящей в рядах сотрудников информации, там почти все руководство нужно под белы рученьки отправлять в Сибирь снег убирать до конца жизни. Во главе с ректором.

    • Анонимно
      16.07.2014 10:57

      да если бы только в книту... для нашей страны разве это не системное явление?

    • Анонимно
      16.07.2014 22:41

      Лучше парикмахерами на лесоповале, ветки обрубать. Бригада уже сформирована. Бригадир уже есть. Суперэффективная команда капиталистического труда.

  • NIYAZ
    15.07.2014 13:09

    сумма увеличилась, -ждем имена новых фигурантов.

  • Анонимно
    15.07.2014 13:38

    теперь уж у ректора как говорится 2 пути- или чистым и неподкупным предстать,или...не хочется и думать даже...где ты - доброе имя КХТИ? некрасивая история..

    • Анонимно
      15.07.2014 14:31

      Почему удары точечные,выборочные?Господин министр,госзакупки по районам вас не интересуют?

    • Анонимно
      15.07.2014 15:29

      С ним ничего не будет - это просто предупреждение ему чтобы умерил аппетиты, как в Челнах с мэром. Работай, зарабатывая но края знай!

  • Анонимно
    15.07.2014 15:16

    Самопиар — действия, направленные на прославление самого себя. Наверно еще год министра не увидим.

  • Анонимно
    15.07.2014 15:19

    Научные заслуги автоматически не преобразуются в добропорядочность.Есть ученые воры, есть шпионы и т.п.У него конечно много будет заступников.Никому не хочется стать подельником.Думаю, что Дьяконов который возглавлял эту "суперкоманду"( его слова) должен быть немедленно снят с должности ректора. А дальше следствие покажет. Пока он в этом кресле, вычистить эту клоаку невозможно.В молодости знал Г.Х.Камая, и других корифеев КХТИ. Им бы в страшном сне не привиделось , что КХТИ станет "малиной" где проректоры воры, а по ректору тоже очевидно СИЗО плачет..

  • Анонимно
    15.07.2014 15:30

    Вроде как на этой пресс конференции упоминали и про разгром Чистопольского джамаата. Видел новость на коммерсанте.Почем об это ни слова?

  • Анонимно
    15.07.2014 16:05

    Федеральный бюджет только Сердюкову позволено растаскивать

    • Анонимно
      15.07.2014 16:31

      Это, что неуклюжая попытка перевести стрелки с Абдуллина на Сердюкова?

    • Анонимно
      15.07.2014 17:03

      Время главный судья!Пройдут годы,узнаем всех поименно,всю цепочку и Казанскую и Московскую но они уже будут беспомощными стариками...пожалеем?

  • Анонимно
    15.07.2014 17:23

    сообщили о возбуждении дела сегодня и у же сегодня считаем это доказанным.

  • Анонимно
    15.07.2014 20:49

    я предлагаю начать брать на работу в полицию наемных убийц = разницы никакой нет , зато будут бояться и уважать человека в погонах

  • Анонимно
    15.07.2014 21:05

    Поджоги храмов в РТ это диверсии федегального центра так же как и инсценированное покушение на мухтия рт на мусина. 100%

  • raf
    15.07.2014 23:44

    Судя по предьявленным обвинениям с 16 миллионов рублей до 56 миллионов рублей,Абдуллин никого не сдал.Или,действительно он не виновен.Пока,его ломают.Скорее всего,подержат и выпустят.Его место в университете займёт "приближенный к небесам"

  • Анонимно
    15.07.2014 23:48

    Ali.

    Скоро примут закон о частных армиях - как в США.
    У властей появится возможность "законно" направлять в горячие точки наёмников.
    Ждите укры , совсем скоро к вам приедут...

  • Анонимно
    16.07.2014 00:03

    Гере звонок и остальным представителям суперэффективной команды.

  • Анонимно
    16.07.2014 22:15

    По всей видимости это не первый эпизод в этом деле. Необходимо проверить факты продажи недвижимости КХТИ в 2007-2013 годах, а это другой абдуллин и Аляев.

  • Анонимно
    16.07.2014 22:18

    Жалобы на Абдуллина И.Ш. были ранее, в том числе и письменно на имя ректора Дьяконова Г.С.. Однако эти письма он особенно не читал и отправлял для наказания писавших Абдуллину И.Ш.

  • Анонимно
    16.07.2014 22:22

    Спасибо Хохорину за то, что он наводит элементарный финансовый порядок в КХТИ, так как пока управляют ВУЗом Дьяконовы к сожалению самоочиститься университет из нутри не в состоянии. У проректоров КХТИ круговая порука.

  • Анонимно
    16.07.2014 22:29

    Получается интересный факт. У Абдуллина И.Ш. куча всяких заслуг и это дает ему право воровать. А для подтверждения этого права Абдулину И.Ш. выдана индульгенция в виде письма в защиту. Интересны фамилии людей из КХТИ которые его подписали

  • Анонимно
    16.07.2014 22:29

    Это правильно перед законом все равны.

  • Анонимно
    16.07.2014 22:31

    А где Башкирцева. Она правая рука Абдуллина. Они вместе прокачивали деньги через свои структуры.

    • Анонимно
      17.07.2014 10:19

      Она срочно заболела, чтобы избежать допросов.

      • Анонимно
        17.07.2014 11:01

        В СИЗО тоже больница есть

        • Анонимно
          17.07.2014 16:15

          Башкирцевой надо серьезно заняться своим здоровьем, а деканом нефтяного факультета вновь поставить Хуснутдинова И.Ш. Тогда нефтяной факультет КНИТУ вновь станет самым лучшим в ВУЗе как и прежде, иначе вскоре и переработку нефти и газа начнут преподавать на полимерном факультете. Дожили до позора!

          • Анонимно
            17.07.2014 16:36

            Правильно, Хуснутдинова Исмагила Шакировича - в деканы! Он наведёт порядок на нефтяном факультете, разберётся с часами и ставками, кто-то отрабатывает свои часы в полном объёме, а кому-то их просто рисуют. Хуснутдинова И.Ш. в деканы нефтяного факультета!

            • Анонимно
              19.07.2014 23:32

              Никого не волнует, что Хуснутдинов ИШ нигде не уживается? Его же и из ИОФХ турнули!

              • Анонимно
                20.07.2014 10:11

                Ну закрыли лабораторию Хуснутдинова И.Ш. в ИОФХ, а взамен ничего нового стоящего не создали, сплошной нафталин!

                • Анонимно
                  20.07.2014 16:04

                  А почему никто не вспоминает его работу в АН РТ?

                  • Анонимно
                    22.07.2014 23:22

                    Работа в АН РТ - это утешительный приз за проигранные выборы!

  • Анонимно
    16.07.2014 22:33

    А где коментарии Геры. Нечего сказать

  • Анонимно
    17.07.2014 10:55

    К Дьяконовым должны быть вопросы у следствкенных органов, как к учредителям Спурт Банка.

  • Анонимно
    11.08.2014 21:15

    Я такой же аноним, как вы остальные , такой же. Но в отличие от вас, я что-то делаю в этой системе. Если господин Хохорин рещает, сколько стоит научное оборудование, то это мне напоминает шарашкины конторы. Это страшно.