Общество 
17.07.2014

Беженцы с Украины: «Нам посоветовали ехать в Челны, так как по менталитету люди здесь похожи на тех, кто живет в Донецке»

Украинская община в автограде ожидает роста числа прибывающих с юго-востока

Предприниматели Набережных Челнов в рамках делового обеда встретились накануне с представителями украинских беженцев, прибывших в город в начале недели. Как выяснилось, большинство переселенцев планируют остаться в автограде надолго, найти работу и наладить здесь свою жизнь. Однако у некоторых беженцев вполне могут возникнуть проволочки с оформлением статуса и, как следствие, сложности с трудоустройством. Опасения вынужденных переселенцев выслушала корреспондент «БИЗНЕС Online».


Василий Маньковский (второй слева): «Мы не оставим этих людей без средств к существованию и в ближайшее время всех устроим на работу»

«ЧЕЛНЫ — ПРОМЫШЛЕННЫЙ РЕГИОН, ЗДЕСЬ ЛЮДИ, БЛИЗКИЕ НАМ ПО ДУХУ»

Председатель украинской общины города Василий Маньковский (гендиректор ГК «КОМ») напомнил челнинским предпринимателям о том, что в городе на данный момент размещено 120 «организованных» и около 60 «неорганизованных» переселенцев с Украины. В основном это женщины и дети, мужчин среди них очень мало. Все они нуждаются в крове, в организации бытовых условий и в работе.

«Я просто уверен, что мы не оставим этих людей без средств к существованию, будем внимательно относиться к ним и в ближайшее время всех устроим на работу, — сказал Маньковский. — После стабилизации обстановки на Украине кто-то из них вернется на родину, но большинство говорят о том, что останутся здесь. Безусловно, они перевезут сюда и своих вторых половинок».

Татьяна Базолевская из Донецка, которая ранее рассказала «БИЗНЕС Online» об ужасах, творящихся на ее родине, сегодня объяснила, почему решила переселиться именно в автоград. «Предлагали много регионов. Родители посоветовали Набережные Челны, потому что по менталитету люди здесь похожи на тех, кто живет в Донецкой и Луганской областях, — сказала она. — Это промышленный регион, здесь люди, близкие нам по духу. Надеюсь, мы сможем достойно влиться в вашу жизнь. Мы очень благодарны! Вы даже не представляете, какую большую помощь оказываете нам и как это важно для нас».

Раньше Татьяна работала в банке, признается, что быть на иждивении у других для нее непривычно и тяжело. А Анна Никифорова из Славянского района рассказала, что, будучи косметологом, уже испытывает трудности с трудоустройством на новом месте. «Когда я показала те дипломы и сертификаты, которые у меня есть, мне сказали, что в вашей стране они не котируются, — сказала она. — Но у меня нет с собой трудовой книжки, я теперь должна переучиваться и найти работу по своей специальности».

«Нужно прежде всего собрать информацию, кто какой профессией владеет, потом этот список предоставить в центр занятости и кадровые агентства», — ответил Маньковский. Он добавил, что проблемы с трудоустройством могут возникнуть у «неорганизованных» беженцев — тех, кто добрался до России самостоятельно.

«Есть информация (она еще не проверенная), что неорганизованные беженцы не смогут оформить статус беженца по упрощенной процедуре, — сказал Маньковский. — Я думаю, что это неправильно, мы будем работать с городскими властями. Все беженцы равны, они все приехали из одного места и пострадали одинаково. Другое дело, что одни приехали организованно, а другие — самостоятельно. Но все они попали в одинаковую беду».

Сейчас центр занятости со своей стороны готовит список городских организаций, которые готовы предоставить вакансии для беженцев. Генеральный директор группы компаний «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов предложил также разослать список профессий переселенцев предпринимателям города.

«ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ АВТОГРАДА ДОСТАВЛЕНА В ДОНЕЦК»

Между тем сегодня стало очевидно, что число беженцев с Украины на территории автограда будет только возрастать. «Сегодня мне было четыре звонка, в том числе и из Луганска. Я им говорю: приезжайте, — сказал Маньковский. — Это число будет меняться. Но это неважно, самое главное, как мы поставим работу с этими людьми. Я думаю, придется напрягаться».

Один из помощников Маньковского добавил, что за сегодняшнее утро ему позвонили еще 17 человек с Украины, желающих переселиться в Набережные Челны. Представители общины сообщили, что расчетный счет для получения денежной гуманитарной помощи уже открыт, а по всем вопросам можно звонить лично им на сотовые номера.

Было принято решение организовать небольшой сбор денежной помощи на месте. На один из столов поставили корзину, куда любой желающий смог бы положить «сколько не жалко»

Предварительный перечень необходимой бытовой техники для беженцев, озвученный сегодня на деловом обеде, включает в себя холодильники, стиральные машины, микроволновки, утюги, сушилки для белья, гладильные доски, телевизоры, компьютеры. Сбор помощи производится в торговом центре «Джумба». Планируется также создать отдельный интернет-ресурс, где будет размещаться вся информация о беженцах и о том, в чем они нуждаются в первую очередь. Представители общины сообщили, что первая отправка матпомощи состоялась в понедельник, а сегодня утром водитель сказал, что пересек границу с Украиной. На данный момент он разгружается в Донецке.

Руководитель попечительского совета благотворительного фонда «Наше наследие», председатель правления ЗАО «Автоградбанк» Венера Иванова пригласила представителей украинской стороны на заседание совета, которое состоится 17 июля. «Я думаю, детей и школьников мы полностью обеспечим школьной и спортивной формой», — заверила она.

Ближе к концу обеда было принято решение организовать небольшой сбор денежной помощи на месте. На один из столов поставили корзину, куда любой желающий смог бы положить «сколько не жалко».

«На сегодняшний день важно накормить людей, дать им кров над головой и выяснить, какими специальностями они владеют, — резюмировал Маньковский в конце встречи. — Гуманитарная помощь не может длиться долго, неправильно это. Мы должны людей социализировать».

«Мы готовы, — ответила Татьяна. — Мы из промышленного района, не привыкли брать, мы привыкли работать и отдавать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Serega_SV
    17.07.2014 09:55

    Если сами не можем поднять численность населения России, будем переселять соотечественников! Думаю, хороший вариант развития Страны!!! тем более с Восточной Украины действительно может быть много квалифицированных и культурных людей приехать!

    • Анонимно
      17.07.2014 11:16

      Пусть в Рязане увеличивают численность.

      • Анонимно
        17.07.2014 12:00

        тогда тебе в Монголию.

        • Анонимно
          17.07.2014 12:38

          Так может поедите осваивать свои болота на Псковщине.

          • Анонимно
            17.07.2014 16:26

            Наша территория - это Россия,от края и до края,в том числе,Псковщина и Татария.

            • Анонимно
              17.07.2014 17:51

              Чеченская республика тоже ваша?

            • Анонимно
              17.07.2014 20:59

              Так чего тогда на украинцев наезжаете? Они тоже считают, что вся украина ихняя земля. Кстати, они более правы чес Вы. И почему бежите на чужую землю?

        • Анонимно
          17.07.2014 15:44

          Почему не в Грозный, там работы полно, стройка, тем более Кадыров за украинских беженцев готов на все

    • Анонимно
      17.07.2014 11:18

      Вы уверены что они представляют титульные коренные нации России. А то если так рассуждать то численность населения вполне можно поднять мигрантами с Таджикистана и Азербайджана. Я представитель просвещенного русского общества против. Нам нужны только свои (свои это и татары тоже - они коренная нация России).

      • Анонимно
        17.07.2014 12:31

        Мне интересно, по какому принципу вы делите нации на коренные и некоренные. И таджики, и азербайджанцы до революции были такими же подданными Российской империи, как татары или чеченцы. Просто одних раньше присоединили, а других - позже. Или есть конкретный год, и если до этого времени присоединили, то нация коренная, а если после - то уже некоренная?

        • Анонимно
          17.07.2014 12:48

          Надо реалистично осознавать что есть нации которые живут и происходят из глубинной территории России , настоящие ( татары, марийцы, удмурты). а есть нации как Вы правильно выразились раньше. или позже присоединённые, да, с моей точки зрения следовало бы впускать не только истинно коренные нации. но и нации которые собственно происхождением из этих мест в ретроспективе 100 лет. Если Вам нужен некий срок признания, то примите его за 1 век = 100 лет.

          • Анонимно
            17.07.2014 13:40

            Азербайджан вошел в состав Российской империи 200 лет назад.

            • Анонимно
              17.07.2014 14:28

              читайте внимательно, там написано ещё и глубинные народы и страны, а не окраинные присоединенные.

          • Анонимно
            17.07.2014 15:40

            Вы мало того, что выставляете себя недалеким человеком в плане этики и такта, да в добавок еще и с историей не в ладах (рассказ о "глубинных нациях" заставляет серьезно задуматься о Ваших "глубинных познаниях"). Ну да ладно. Ваша "схема впускания" не выдерживает никакой критики: уже написали про Азербайджан. Расскажите, пожалуйста, кого еще можно впускать? Якуты, буряты и все, кто когда-либо жил восточнее Волги, я так понимаю, в пролете? :) А как быть, простите, с евреями?

            • Анонимно
              17.07.2014 17:14

              Когда кончаются аргументы переходят на личности. Это очень заметно по Вам и вашему скудоумному способу "опускания" оппонента. Мыслящие люди отлично понимают (мыслящие, подчёркиваю) про какие нации идёт речь, якуты, буряты,и чукчи исторически проживали на тех территориях, которые и поныне включены в Россию, и в пролёте они не остаются. Евреи... ну я думаю что это такая нация, которая Вас самого за бортом оставит. Кстати евреи евреям рознь! Замечательный российский умница Перельман, и вами наверно любимый украинский Беня Коломойский.

              • Анонимно
                17.07.2014 18:04

                К сожалению у Вас аргументы, в полном смысле этого слова, даже не начинались. Был всего лишь поток сознания. Поэтому судить о Вашем скудоумии/разумности не приходится (нет предмета). Странно, что про этику Вы не спросили (собственно это подтверждает мои слова о Вас)...По Вашей схеме выходит, что пускать можно только "истинно коренные наций" (разбирает смех, простите) и нации, прошедшие некий барьер:1) Срок, как Вы выразились, признания 100 лет (видимо это временной ценз по пребыванию в России)2) Быть "глубинной" нацией, страной, а не "окраинной присоединенной" (из примера про Азербайджан).Простейший пример нестыковки: чукчи, буряты, которым Вы открыли дорогу (не ясно, они "истинно коренные" или же нации второго класса?). По первому признаку удовлетворяют критерию, а по второму нет ) Думаю, если Вы не слишком слабы в географии, не будете спорить, что это окраинные территории/нации. :) Как же так? На каком основании Вы дозволяете им быть впущенными?А если говорить серьезно - у нас все граждане равны (конституция) и точка. Больше тут обсуждать нечего.ps А что с евреями делать (пускать/не пускать) Вы так и не сказали. Засчитывать слив?

      • Анонимно
        17.07.2014 12:32

        Русский Русскому ВСЕГДА СВОЙ,по-этому они нам и СВОИ.

        • Анонимно
          17.07.2014 15:11

          вот пусть и едут в Кострому или на Брянщину.

          • Анонимно
            17.07.2014 15:40

            А почему туда? И в Челнах будут рады!

          • Анонимно
            17.07.2014 17:34

            А мы никого спрашивать не будем,куда нам ехать,так как везде Наша Земля - Россия,это наш дом.

            • Анонимно
              23.07.2014 15:14

              Кавказ тоже?

            • Анонимно
              18.10.2014 22:52

              мой брат живет один, так вышло что не жеился во время, а сейчас видимо комплекс, мы бы очень хотели найти ему половинку из числа беженцев которые остановились в г.Наб.Челны. Жилье у него есть в г.Заинске, это 50 км от Наб.Челнов.ему 54 года. Ждем откликов 9172503625

  • Анонимно
    17.07.2014 10:13

    В своё время в НЧ и НК приезжала молодежь с Украины строить Камаз и НКНХ, многие осели, завели семьи. Очень много смешанных браков. Из Донецка молодежь тогда просто бежала - единственное место работы была шахта, а там невыносимые условия. Часть этого сообщества перекочевала в Казань. Но не знаю ни одного, чтобы вернулся на Украину.

  • Анонимно
    17.07.2014 11:56

    Татарстан превращаеться в Казанскую область.

    • Анонимно
      17.07.2014 19:11

      ))Это же прекрасно:Казанская губерния(область) звучит очень красиво,цивилизованно и современно.

  • Анонимно
    17.07.2014 12:22

    Нужно срочно предоставить места в садиках детям беженцев.

  • Читаю некоторые комментарии: откровенно язвительные, хамские. Люди попали в беду, а Вы тут желчь пускаете в своих комментариях

    • Анонимно
      17.07.2014 14:50

      А не фиг было нападать на суверенное государство,вот и пожинаете свои плоды,и еще будете долго пожинать.

    • Анонимно
      17.07.2014 15:45

      Приути к себе домой

  • Анонимно
    17.07.2014 13:37

    Глядишь так и юго-восточный Татарстан станет какой нибудь Новосамарской областью.

    • Анонимно
      17.07.2014 21:33

      Пупок не развяжется с Новосамарской областью?

      • Анонимно
        23.07.2014 15:28

        Они всё ещё живут в какой альтернативной вселенной, где Россия сверхдержава и решает где и как жить народам)))

  • Анонимно
    17.07.2014 14:52

    Не очень то хочется видеть иноземцев у себя в республике,хочу покоя.

    • Анонимно
      17.07.2014 15:43

      А где Вы раньше были? Почему не протестуете против нелегалов из Азии?

      • Анонимно
        17.07.2014 16:06

        у азиатов спокойный менталитет,мусульмане все таки,есть некие устои.Люди с Донбасса вызывают у меня некие сомнения,есть в них такое,что то подозрительное,тем более их родственники,мужья и отцы занимаются террористической деятельностью на Украине,что вызывает некую напряженность у татарстанского населения.

        • Анонимно
          17.07.2014 16:43

          я бы вам посоветовал постараться перенести некую напряженность на свои мыслительные механизмы. прочитайте еще раз, что вы накидали в одно предложение: азиаты, мусульмане, спокойный, устои, террористическая деятельность. не правда ли все смотрится органично кроме слова спокойно? про эту "спокойность" хотят легенда, о да) ее не по наслышке знают и в ираке и в афганистане и в нигерии (много где еще)...

        • Анонимно
          17.07.2014 19:09

          свои застарелые комплексы и обиды на все население Татарии переносить не надо,сами с ними справляйтесь,лучше всего - у врача-психиатра.

  • Анонимно
    17.07.2014 14:55

    За последние пять лет коренным казанцам становится тяжело дышать в родном городе,большой приток иногородцев заполонил наши просторы,кого только нет,а еще украинцев к нам отправляют в огромном количестве.Белла Радзиховская.

    • Анонимно
      17.07.2014 19:14

      А может вам пора подумать о переезде в Израиль,там вам по-спокойнее будет,у себя на исторической родине-то.

  • Анонимно
    17.07.2014 15:16

    В Саратовской, Самарской, Ульяновской областях много брошенных земель. Сам лично видел. Там точно лишние рабочие люди не помешают. А еще "НАШ Крым" есть.

  • Ханым
    17.07.2014 16:12

    Желаю беженцем с Украины хорошо обустроиться, найти здесь работу и друзей. А помогающим им стоит поблагодарить Бога за то, что он дает возможность поделиться с нуждающимся ближним. Эти люди совсем не виноваты в том, что стали жертвами большой политики.Они ищут лучшей жизни для себя и своих детей, что в этом плохого. Если бы не война, они бы сюда и не приехали, как их можно сравнивать с гастарбайтерами. Очень надеюсь что им будут встречаться только отзывчивые люди, которых,к счастью, в нашей республике во много раз больше,чем злобных комментаторов в БО.

  • Анонимно
    17.07.2014 16:22

    Затем к ним приедут их .вторые половинки. которые сейчас воюют с законной властью.Дай Бог,чтоб в Татарстане у них появилось желание получать деньги за работу руками и головой на производстве,а не продолжить по привычке доказывать свою правоту с .калашом.в руках,это гораздо проще,но реабилитация и адаптация к новой жизни-займет время. Все это конечно лишние,никчемные эмоции,а на деле нужно срочно помочь беженцам и обеспечить их как можно быстрее соц. пособием,жильем,д\садами,школами,Вузами, и всем остальным необходимым для комфортного проживания на чужбине-Мы Это Сможем!От нас от этого Не Убудет! И Даже Наоборот!!!

  • Анонимно
    17.07.2014 16:35

    Я так понял,основная часть татарстанцев не очень то хочет видеть переселенцев с украины у себя дома.

  • Анонимно
    17.07.2014 16:46

    Нужно как можно больше Украинцев пригласить в Казань,десятками тысяч.Места на всех хватит.Заодно- дай Бог им вместе дружно жить или заменить 200 тыс.гастеров,пустивших здесь корни жителей из Азии,бережно и компактно расселенных по всему Татарстану.В Татарстане больше половина домов в деревнях пустует.Пол Украины поместится,раздать им в собственность все эти дома,пусть живут,радуются и поднимают наше с\хоз.Или растят свиноматок,сала ихнего вкуснейшего с дымком,наедимся от души.Все в Гости к нам! Ряхим Итегез! Ждем с Радостью и Нетерпением!

  • Анонимно
    17.07.2014 17:13

    Челнинцев знаем и донецких тоже- два сапога пара.

  • Анонимно
    17.07.2014 19:27

    Мы,жители Татарии,Русские и Татары с огромной радостью примем и с большой готовностью поможем нашим украинским братьям и сёстрам в трудную минуту.Можете на нас расчитывать.

    • Анонимно
      17.07.2014 20:45

      Вы когда пишите "ТАТАРИЯ",то о чем думаете?Почему не пишите "ТАТАРСТАН".Оскорбить хотите?Это желание у Вас когда нибудь пройдет интересно?

  • Анонимно
    22.07.2014 06:29

    Бедный народ , гоняют как овец . А потом пальцем будут им показывать кого надо убить , что бы дальше не погнали .

  • Анонимно
    22.07.2014 10:49

    Вот была большая страна, жили дружно и мирно! Никаких беженцев не было! Потом всем рассказали как классно носить американские джинсы, жрать немецкое пиво, жевать турецкую жвачку и жить отдельно! Ну и шо? Лучше стало?Однозначно, если мы не хотим войны, беженцев и разрухи, надо восстанавливать страну и гнать всех компрадоров на родину джинс, пусть у них будут беженцы, а не у нас!

  • Анонимно
    4.09.2014 10:47

    vk.com/bezhentstynchelny