Общество 
27.07.2014

Рашат Якупов: «Нет, татарский язык отнюдь не «кухонный» и не «колхозный»

Татарча education — своими силами

Получая образование на татарском языке, можно ограничивать себя государственными вузами, а можно начать освоение интернета, в котором уже давно работает множество ресурсов по дистанционному обучению. При этом помочь в развитии может любой, кто владеет английским. В статье, специально написанной для «БИЗНЕС Online», Рашат Якупов — член совета всемирного форума татарской молодежи, администратор татарской «Википедии», объясняет, почему он начал работу по переводу статей для одного из таких сайтов — TED.com (Technology Entertainment Design — технологии, развлечения, дизайн). На нем можно ознакомиться с вдохновляющими выступлениями на разнообразные темы с конференций, которые частный некоммерческий фонд в США проводит с 1984 года.

Рашат Якупов

ВКЛЮЧИ СУБТИТРЫ

Не знаю, как так получилось, но о таком проекте, как TED, я узнал сравнительно недавно, около полугода тому назад. Идея у сайта очень проста: распространение уникальных идей (ideas worth spreading). Интересные люди выступают на конференциях, делятся новыми мыслями, определенными полезными знаниями в разных областях (спектр тем очень разнообразен: популярная психология, новые технологии, дизайн, культура, наука, бизнес и так далее). Их выступления записываются и вывешиваются на сайт, таким образом, рассказчики не ограничивается одним залом, а делятся своей информацией с миллионами людей.

Узнав про этот проект, я сразу скачал приложение себе планшет и решил, что эти лекции будут весьма полезны не только для постоянного саморазвития, но и для, как говорится, upgrading'а моего английского. А один раз, просматривая одну интересную лекцию, я обратил внимание, что можно включать субтитры, притом на нескольких языках.

Увидев, что количество языков достаточно велико, я подумал, а почему в списке нет моего родного — татарского языка? И начал искать, кто и как делает субтитры для этих лекций. Результат недолгих поисков был ожидаемым: субтитры переводятся добровольцами на специальном ресурсе (amara.org).

ТАТАРСКИЙ СТАЛ 105-М ЯЗЫКОМ В TED

Я загорелся идеей и решил воплотить ее в жизнь. Зарегистрировавшись, я нашел среди языков для перевода и «Tartar» и увидел, что никто еще за него не брался. Это создало проблему, так как проторенной дорожки нет. Выйдя на одного из администраторов сайта, мне удалось получить разрешение на перевод. После того, как он был сделан, оказалось, что его должны проверить, но опять же на ресурсе не было людей, которые могли бы этим заняться. В общем, после недолгих переговоров с администраторами, удалось опубликовать первый перевод.

Чтобы загрузить картинку, кликните по ней
Чтобы загрузить картинку, нажмите на нее

Возможно, перевод получился не совсем естественным, тем не менее процесс оказался увлекательным, а результат порадовал. К сожалению, у меня недостаточно времени, чтобы заняться переводами вплотную, но, надеюсь, найдутся добровольцы, неравнодушные люди.

Очень часто приходится слышать, что татарский язык «кухонный», что он ни на что не годится. Всегда возражал и буду возражать подобным репликам. Да, к великому сожалению, в силу разных обстоятельств мой родной язык оказался весьма в стесненных обстоятельствах. Сферы его применения до невозможности сужены, определенные силы пытаются сузить их еще сильнее. Но потенциал языка Тукая огромен. Мы знаем, что раньше на нем писались и научные труды, и описывались географические путешествия, писались учебники и многое другое. Нет, татарский язык отнюдь не «кухонный» и не «колхозный». Уверен, что усилиями неравнодушных к нему людей он будет динамично и уверенно развиваться, подстраиваясь под реалии современного мира.

ГЛАВНОЕ — ПРЕКРАТИТЬ ЖАЛОВАТЬСЯ

Когда мы в (уже кажется далеком) 2009 году с небольшой группой интернет-активистов взялись за возрождение и развитие татарской «Википедии», было много скептиков, утверждающих, что толку от этого никакого. Ответом для них стали письма множества благодарных людей, которым проект принес пользу. Я уже год не пишу в «Википедии», но рад видеть, что сайт поплыл полным ходом с огромным количеством статей, написанных на татарском языке.

Моя idea worth spreading такова: мы все способны повлиять на развитие татарского языка. Главное — прекратить жаловаться, что татарский язык исчезает, никому не нужен, а начать хотя бы с малого и сделать что-нибудь. Проект TED — один из таких путей. И таковых очень много.

Рашат Якупов

Справка

Рашат Якупов

Родился 2 сентября 1993 года в Казани. Закончил лицей-интернат №2. Студент КФУ.

2009 - 2013 годы — администратор татарской «Википедии».

С 2013 года ведет блог по изучению татарского языка в социальных сетях (15 тыс. подписчиков «ВКонтакте»).

Участник переводов интерфейсов «ВКонтакте» и Facebook на татарский язык.

Член совета Всемирного форума татарской молодежи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (146) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    27.07.2014 09:38

    У нас многие пытаются оправдать отсутствие головы отсутствием языка.

  • Анонимно
    27.07.2014 09:54

    Тоже герой нашего времени, как и Альберт Асадуллин. Молодец!

  • Анонимно
    27.07.2014 10:24

    Кайберэулэр башы юклыгын тел белмэугэ сылтый.

  • Анонимно
    27.07.2014 10:25

    ни когда татарский не станет мировым,вроде английского,китайского,русского,и др.крупных европейских языков.ни когда не будет науки на нем,и котировки знаний,так,что кирэге юк!

    • Анонимно
      27.07.2014 12:08

      Никогда не говори "ни когда!Манкуртам это знать надо особенно.

    • Анонимно
      27.07.2014 13:47

      Какой же русский - международный язык, если за рубежом РФ тебя на русском поймет только турист из России?

      • Анонимно
        27.07.2014 16:14

        Вы ошибаетесь. Во многих европейстких странах начинают вводить изучение русского языка в обязательном порядке. В Финляндии даже взрослое население начало изучать русский язык.

        • Анонимно
          27.07.2014 16:44

          Не спорю, возможно и так. Но пока русский там не знают и учить не собираются, т.к. Россия для них совершенно не интересна и они в подавляющем большинстве своем очень мало о ней знают. Международный язык - это английский, может китайский. Остальные языкы - чуть ближе, чуть дальше к международному.

          • Анонимно
            27.07.2014 19:35

            Русский язык массово изучают во всех странах, куда вступает нога руссо-туристо. Наши везде норовят говорить на родном великом и могучем. И в этом наши туристы ПРАВЫ! Кто платит деньги - тот и заказывает музыку. КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!

            • Анонимно
              28.07.2014 00:07

              очень многие изучают китайский язык сейчас. Во времена СССР да больше русский изучали, но сейчас намного меньше. Многое изучают также португальский, испанский, и конечно английский как лингва франка. Русский язык потерял позиции очень и очень сильно.

            • Анонимно
              28.07.2014 00:09

              Нужно больше изучать Татарский язык!

              • Анонимно
                29.07.2014 13:20

                для чего?---чтобы зайти в оборигенную культуру чтоль?

    • Анонимно
      27.07.2014 13:54

      В Европе живут небольшие языки: нидерландский, датский, каталанский. И только в России почему-то все думают, что малые языки не имеют права на жизнь

      • Анонимно
        27.07.2014 16:04

        Это потому, что в РФ не соблюдается Европейская хартия о региональных языках. В ней и в других международных документах все эти вопросы давно отрегулированы. Но наши законодатели и все государственные и общественные структуры "берут под козырек" и проводят всем известную политику по этой проблеме.

        • Анонимно
          28.07.2014 13:30

          а вы подайте по примеру пуси райт или товарищей из юкоса иск в ЕСПЧ. приобщайтесь к 5 колонне. их уже прорвало по указке запада. бабло отрабатывают. вот и в РТ не с того ни сего начали опять муссировать все эти темы. то Татарстан европейский, то хартию вдруг вспомнили. чего добиваетесь то?

          • Анонимно
            28.07.2014 15:33

            Вместо того, чтобы ярлыки навешивать согражданам, которых не уважаете, почитайте текст "хартии" или хотя бы статью в википедии о ней и связанных темах. Может быть проясните себе в голове о значении и сохранении даже самых малых языков как явлений культуры и цивилизации. Статьи и монографии о языках и их изучении уж не предлагаю, вижу - бесполезно.

      • Анонимно
        27.07.2014 16:25

        Вы как будто обвиняете другой народ в том, что не можете сохранить собственный язык. Думаете, это правильно?

        • Анонимно
          27.07.2014 20:22

          Мы не обвиняем другой народ. Государство должно заботиться о языке, носителем которого являются 5 миллионов граждан.

          • Анонимно
            27.07.2014 21:12

            "Государство должно заботиться о языке, носителем которого являются 5 миллионов граждан." Правильно, но не в ущерб общегосударственному!

            • Анонимно
              27.07.2014 22:36

              Странно, а в чем заключается ущерб, если Татарстан пишет ЕГЭ по-русскому лучше, чем в среднем по России?

              • Анонимно
                27.07.2014 22:55

                Ущерб в том, что Татарстан писал бы ЕГЭ еще лучше при нормальных часах на изучение русского языка, и вообще был бы лучшим в России. Сейчас результат выше среднего вопреки, а не благодаря татарскому языку.

                • Анонимно
                  27.07.2014 23:37

                  "изучение русского языка, и вообще был бы лучшим в России" Вот это не гарантировано, так как люди которые стремятся учиться они всегда хорошо напишут, а те кто не учатся, они и татарский не выучат и егэ по русском напишут плохо вне зависимости от часов преподавания, но зато будут говорить видите ли я пишу плохо по-русски из-за того, что мне татарски мешает, вместо удачно пишу удащно!

                  • Анонимно
                    28.07.2014 19:29

                    Следуя этой логике, можно вообще отменить уроки русского языка в школах. Кто стремится - тот и так, без учителей выучит русский язык и успешно сдаст ЕГЭ. А учить бездельников бесполезно.

                    • Анонимно
                      28.07.2014 22:44

                      Следуя вашей логике то русский никому не нужен, достаточно знать английский как глобальный язык, язык науки, язык экономики и язык политиков.

                      • Анонимно
                        29.07.2014 08:20

                        Когда я говорил, что русский язык не нужен? Русский язык необходим для жизни в России, в том числе татарам. Без знания английского живут миллионы россиян и не парятся.

    • Анонимно
      28.07.2014 16:59

      валлийский не мировой, но в маленькой Англии он до сих пор живет и процветает

  • Анонимно
    27.07.2014 12:24

    Вроде английского может и не станет, но остальные может обогнать. "Никогда не говори :"никогда"", если имеешь хоть одну маленькую мыслительную извилину.

  • Анонимно
    27.07.2014 13:02

    Элбэттэ, Рашат татар телен яхшы белгэн кеше, хэм анын татар телен торгызу ниятен хуплыйм, лэкин латиницага карата тискэре карашын анламыйм.

  • Анонимно
    27.07.2014 13:02

    Бик шэп! Я не татарин, но считаю доброе дело делается. Дай Бог тебе успехов.

  • Анонимно
    27.07.2014 13:26

    Порадовал блог автора в контакте, посвещенный изучению татарского языка - видно, что автор ведет его с душой.

  • Анонимно
    27.07.2014 13:44

    Рашат, вот Вам идея. Создайте сайт, где каждый сможет скидывать Вам материалы. После просмотра, вы можете их доработать и опубликовать или опубликовать напрямую если качество подойдет. Тут главное хорошо пропиярить сайт, желающие помочь я думаю найдется. Потом можно и рекламу (качественную) публиковать чтобы проект был не только полезным, но и прибыльным. Еще можно начать работать с спонсорами на перевод учебников. Как благодарность - в книге написать, что перевод был сделан благодаря патриоту Татарстана такому-то. В мире выпускают много учебников на разных языках, но на русский переводятся единицы.

  • Анонимно
    27.07.2014 14:43

    Егеткэ булышырга кирэк!

  • Анонимно
    27.07.2014 15:06

    Ali.

    Молодец.
    Без лишних слов...

  • Анонимно
    27.07.2014 15:14

    Надоели со своим татарским! Главное думать головой, а не кичиться своей нацией и тат языком!

    • Анонимно
      27.07.2014 16:34

      А вы надоели со своим русским! Чуть ли не каждый день слышим как русский язык обижают даже в России. Жириновский бедолага уже не знает что сделать закон хочет ввести о штрафах за иностранные слова. Так что думайте головой и будьте привлекательны как страна тогда и будут учить русский и в других государствах.

      • Анонимно
        28.07.2014 19:40

        Надоели с русским языком - не учите и не разговаривайте на нем. В татарских деревнях всё на татарском, переезжайте туда.

    • Анонимно
      27.07.2014 16:37

      Спокойно. Не волнуйтесь. Тем более, что о "великом и могучем" и о "государствообразующем" вы и мы со всех теле- и радиоканалов слышим.

  • Анонимно
    27.07.2014 15:23

    Я родился в маленькой татарской деревне. С 1 по 10 класс учился на татарском языке. И ничего. Стал доктором наук, профессором, заслуженнным деятелем науки, лауреатом Госпремии в области наук. Притом таких не мало. Но еще стал членом союза писателей. Большинство научных и публицистических статей, книг пишу на русском языке, а стихи на татарском. Кроме того по самоучителю Петровой выучил английский. При необходимости могу изъясняться. Знание татарского позволяет легко усвоить другие языки тюркской группы. В свое время мог спокойно разговоривать на узбекском, даже диалекты различал. Знаю многих московских татар, которые жалеют о том, что незнают родного языка. Знания лишними не бывают.Татарский это не малый язык, а язык второй национальности России. Да, татарский в области науки сегодня большую роль играть не будет. И статьи по квантовой физике переводить на татарский не самый лучший путь. И переводить "Компьютер" как "кампитр" пустые потуги.Но есть литература, искусство, культура, история, где татарский язык свое значение никогда не потеряет.А в том, что аудитория уменьшается виноват в, в первую очередь, не Москва, а такие татары, которые чуть выучивщшись, начинают писать "ни когда татарский не станет мировым,вроде английского,китайского,русского,и др.крупных европейских языков.ни когда не будет науки на нем,и котировки знаний,так,что кирэге юк!" На 90 процентов уверен, он и английский незнает. А все туда же. Очень хочется стать европейцем. Но не уважая свой народ далеко не уйдешь.

  • Анонимно
    27.07.2014 17:27

    О чем спор? Если небольшой кучке народа нужен татарский, пусть вглубь лезут, пишут диссертации, получают деньги за статьи, только пусть не заставляют русскоязычных учить татарский, своих, вначале, заинтересуйте и учебники нормальные напишите, а то на их создание стопицот мильонов уже потратили, а учиться невозможно.

    • Анонимно
      27.07.2014 17:34

      Что же это за неуемный ЧЕЛОВЕК????В Иваново ведь Вас никто не заставляет учить прекрасные языки коренных народов России.Иваново красивый город невест вот бы туда выехать с семьёй.А сколько там земли брошенной.Ах как там нужны рабочие руки.Родина ждёт тебя не любящий учиться.

      • Анонимно
        27.07.2014 17:50

        Я татарин и по отцу и по матери, но, считаю, что навязывать русскоязычным татарский в таком количестве нельзя, потому что он им не нужен. Мои дети учились в 39-й школе и уроков русского и, тем более английского было меньше, чем татарского. А в жизни им пригодились именно они, а не татарский, который нигде не востребован, ни при учебе в ВУЗе, ни на работе.

      • Анонимно
        28.07.2014 13:34

        в Монголии прекрасно я считаю

    • Анонимно
      27.07.2014 17:35

      Что же это за неуемный ЧЕЛОВЕК????В Иваново ведь Вас никто не заставляет учить прекрасные языки коренных народов России.Иваново красивый город невест вот бы туда выехать с семьёй.А сколько там земли брошенной.Ах как там нужны рабочие руки.Родина ждёт тебя не любящий учиться.

      • Анонимно
        27.07.2014 19:03

        Мы живем там, где считаем нужным. И никуда уезжать не собираемся.Почему бы вам с семьей не выехать в татарскую деревню, где все говорят только на татарском языке?

        • Анонимно
          27.07.2014 19:51

          Видимо хорошо живете раз не хотите уезжать! А на Донбассе живут плохо и все потому что зажимали русский язык, а вы зажимаете татарский язык в Татарстане

          • Анонимно
            27.07.2014 21:19

            Кто зажимает Татарский? В чем это выражается? ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА??!!! Может региональные документы у нас не на двух языках? Может у нас желающим говорить на татарском мешают разговаривать, писать, получать образование и госуслуги на татарском? А заодно поясните зачем мне и моим детям изучать второй язык, на котором нам не с кем общаться (и на котором за пределами татарстана мало где говорят), если мы отлично владеем одним из двух государственных языков прописаных в конституции татарстана и нам для жизни этого вполне достаточно? И на последок еще вопрос, если я не хочу учить французский (ну вот нужнее мне английский по работе) я что французский язык этим "зажимаю"???

            • Анонимно
              27.07.2014 23:19

              Объясню. Во-первых, нельзя ЭГЭ сдавать на татарском. Во-вторых, в Татарстане не дают открыть татарский университет. Таким образом и заставляют любого татарина, который хочет получить образование углубленно изучать русский, а не свой язык. Кроме того, если нет своей высшей школы, то язык не развивается академически. А вы спрашиваете - кто зажимает.

              • Анонимно
                28.07.2014 10:55

                "в Татарстане не дают открыть татарский университет" Поясните пожалуйста, раз уж так заявили, кто конкретно не даёт открыть татарский универ и кто конкретно обращался к Минниханову или в госсовет и каков был ответ ?

            • Анонимно
              28.07.2014 08:10

              Надо всем говорить на татарском,тогда они и сами начнут учить язык Тукая,ведь все кто жил в Казахстане знают язык и никто не жалуеться,ненадо заставлять пусть не учат и пропускают уроки,путь им это будет невыгодно.Учить языки нужно,ведь в Швецарии три языка и никто не жалуеться,таких примеров полно.

              • Анонимно
                28.07.2014 09:07

                "Учить языки нужно,ведь в Швецарии три языка и никто не жалуеться,таких примеров полно." Казахстан это другое государство. В Швейцарии четыре госязыка но это не означает что учат все все четыре. учат подробно литературно один, второй на выбор учат разговорно.

              • Анонимно
                28.07.2014 13:56

                Тукай писал на турецком,татарского тогда еще не было,а с арабским не дружил.

          • Анонимно
            27.07.2014 21:58

            Меня не интересует Донбасс. Живем мы неплохо, но причина этого не в языке.

            • Анонимно
              27.07.2014 22:32

              Странно, что причина не в титульном народе проживающем в Татарстане, который говорит на тат. языке! Тогда по вашей идее в Ярославле, Костроме или в Дагестане вы тоже жили бы не плохо

              • Анонимно
                27.07.2014 22:57

                Мы живем здесь и никуда не уедем. Точка.

                • Анонимно
                  27.07.2014 23:39

                  Да вас никто не гонит, это просто вы ворчите говорите нам здесь плохо! Мешают по-русски говорить и учиться! Бред одним словом! Приключении наверно охота!

        • Анонимно
          27.07.2014 19:59

          Потому что нас устраивает равенство двух государственных языков Татарстана и мы уважаем ОБА.

          • Анонимно
            27.07.2014 21:25

            Возможно вы и уважаете оба, но не все такие как вы. Вообще не понятен этот сыр-бор. Смотрел детский садик на форуме, так там есть тема о изучении татарского в садике. Так 99% русских мам высказалось о том, что они хотят отдать своих чад в татарские группы. Цель - что типа живем в Татарстане, так нужно изучать татарский, в дальнейшем не помешает, а русский и в семье выучит. Если человек знает татарский, то он в течении 2-3 месяцев сможет изучить любой тюркский язык, в т.ч. и турецкий. И еще мы живем в быстро меняющемся. мире, и не известно какой язык будет важен через 10-20 лет. Я к чему? К тому, что такое, что тут пишут специальные провокатора, которые пытаются разжеть межнациональную войну.

            • Анонимно
              27.07.2014 22:05

              Вранье, 99 процентов русских и большинство татарских мам стараются отдать детей в русские группы, потому что в школе нужен русский, а не татарский, и ЕГЭ сдавать дети будут на русском.

            • Анонимно
              28.07.2014 01:55

              Это же надо такое написать было))) Отдать ребенка в татарскую группу, чтобы он потом на русском не выговаривал шипящие звуки и окончания коверкал, не понимая разницы между мужским и женским родом?! Вот уж никогда таких родителей не встречала))) среди НЕтатар, естественно

            • Анонимно
              28.07.2014 08:37

              " Так 99% русских мам высказалось о том, что они хотят отдать своих чад в татарские группы." Я знаю этот форум, так там всё как раз наоборот, читайте что пишут люди внимательней.

          • Анонимно
            27.07.2014 22:02

            Дело не в уважении. Вам НЕОБХОДИМЫ оба языка - вот в чем причина. А нам достаточно одного.

  • Анонимно
    27.07.2014 18:31

    Рашат - молодец! Тел очен куп яхшылык эшли!

  • Анонимно
    27.07.2014 18:47

    15.23 молодец.Лучше уже никто не напишет,поэтому закрывайте тему.Татарам никто не мешает изучать родной язык.

  • Анонимно
    27.07.2014 20:28

    Татарский никому неинтересен. Кириллицу я знаю, т.к. учу русский язык; латиницу я знаю, т.к. учу английский язык. Татарский я бы учил на языке, которым писал Тукай.

  • Анонимно
    27.07.2014 21:24

    А вообще молодец парень, правильный подход!!!

  • Анонимно
    27.07.2014 21:51

    А я по национальности Русский люблю Татарский мелодичный красивый язык.Сам хорошо знаю и детей стараюсь приучить.Считаю и вижу за татарским языком будущее.Николай

    • Анонимно
      27.07.2014 22:02

      Смешно, вы бы русский выучили вначале, типа запятые расставили. И объясните, в чем "будущее" татарского языка.

    • Анонимно
      27.07.2014 22:03

      Да всегда пожалуйста, Николай. Кто хочет - пусть изучает татарский язык. Вопрос зачем обязаловка для всех?

  • Анонимно
    27.07.2014 22:26

    В Татарстане те люди, которые не знают татарский язык, уже становятся ущербными. Не знаю как у вас, во всяком случае, в моем окружении это так. Начинаем между собой говорить на татарском, они чувствуют себя неуютно и мало что понимают в нашем разговоре. За столом начинаем петь на обоих языках - на татарском они не могут... Начинаем обсуждать татарскую культуру, религию, какие-то новости из жизни татарской общественности -они снова профаны. И они в результате многое упускают... а потом обижаются, что их не "ставят" начальниками... а как их "поставишь"? Смогут не

    • Анонимно
      28.07.2014 13:40

      наивные. правильно вы написали - не ставят...вот главная причина. в семейственности и клановости. а там половина язык не знает. и никогда не говорит на нём. там действует язык денег. а вы тут про песенки нам рассказываете. про обиды какие то. новости из жизини тат.общественности - это что интересно такое?

    • Анонимно
      29.07.2014 01:04

      Начальники у нас татарские, а работу делают русские это да.

  • Анонимно
    27.07.2014 22:29

    У нас в пригороде Ульяновска, родители татары написали заявление, чтобы в школе ввели для их детей факультативы татарского языка, на что в грубой форме директор ответил, что учителей тат. языка нет, и искать не будут! У меня вопрос почему в Татарстане так пекутся о русском языке, а о татарах, которые живут в ближайших Татарстану регионах наплевать?

    • Анонимно
      28.07.2014 08:45

      "У нас в пригороде Ульяновска, родители татары написали заявление, чтобы в школе ввели для их детей факультативы татарского языка, на что в грубой форме директор ответил, что учителей тат. языка нет..." Ая хочу вас спросить когда же вы будете читать законы, почитайте закон об образовании, или сходите к юристу.

      • Анонимно
        28.07.2014 09:21

        Не понял вашего ответа! Выходит наши законы пишутся в угоду одному народа и в ущерб других?

        • Анонимно
          28.07.2014 10:59

          вы не поняли потому что не читали закон об образовании, почитайте сначала потом будете рассуждать.

          • Анонимно
            28.07.2014 12:57

            Слушайте если на местах саботируют преподавание на уровне факультатива родного языка, о чем это говорит. Это говорит о дискриминации, и если для вас это нормально. То значит нормальным для является и ситуация на Донбассе, в котором все началось из-за притеснение русского языка!

            • Анонимно
              28.07.2014 14:25

              "Слушайте если на местах саботируют преподавание на уровне факультатива родного языка, о чем это говорит. Это говорит о дискриминации, и если для вас это нормально. " Это говорит о том что вы плохо хотите, прямо как дети, обратитесь по инстанции и если надо до губернатора дойдите, ответы должны быть письменные.

          • Анонимно
            28.07.2014 17:01

            причем тут закон? В России законов нет, одни понятия.

            • Анонимно
              28.07.2014 18:30

              ))))) ну если вы живёте по понятиям тогда вам надо на форум таких же как вы живущих по понятиям)))

  • Анонимно
    27.07.2014 22:38

    Думаю, что Рашит и Ришат решат...

  • Анонимно
    27.07.2014 22:39

    С нами и, иншаллах, и с нашими детьми, придется находить общий язык, так что, учите татарский язык и обучайте своих детей татарскому. Англичане и французы находятся далеко, 95% населению эти и подобные языки нужны только во время турпоездок( к тому же, в ходе этих поездок можно прекрасно обходиться и без знания этих языков), а мы то рядом...

    • Анонимно
      27.07.2014 22:57

      Ну и что, что вы рядом? Вы не станете отвечать на вопрос, заданный по русски? Или это угроза такая?

      • Анонимно
        27.07.2014 23:42

        Человек, имел в виду, наверное, что русский, не знающий татарский (как и татарин) не добьется успеха в Татарстане. Выше объяснили почему. Тут дело не в национальности, а в том, что Вы не будете понимать других.

        • Анонимно
          28.07.2014 19:37

          Человек, даже знающий татарский язык в совершенстве, не добьется успеха в Татарстане без блата и высокопоставленных родственников.

    • Анонимно
      28.07.2014 08:43

      "С нами и, иншаллах, и с нашими детьми, придется находить общий язык, так что, учите татарский язык и обучайте своих детей татарскому" Вот такие ультиматумы до добра не доведут, необходим компромисс с обоих сторон. Думаю, что вас вполне бы устроило чтобы в школе преподавали разговорный татарский а кто хочет больший объём у него всегда есть такая возможность.

  • Анонимно
    27.07.2014 22:55

    Кстати заметил интересную вещь когда в коллективе начинаю разговаривать на татарском с татарами, то русские обижаются видите ли им не удобно, но почему-то не видел, что когда армяне разговаривают на своем среди русских, то русские высказывали бы свое возмущение! В чем причина? Обычно я продолжаю говорить на татарском, почему я ради других я должен обижать себя и говорить на их языке?

    • Анонимно
      28.07.2014 00:41

      Вы про всех русских или выборочно? Большинство относится нормально к татарской речи в их присутствии. Что касается армян, то их значительно меньше в Татарстане, поэтому и подобные ситуации возникают намного реже.

      • Анонимно
        28.07.2014 09:18

        Про всех русских! Большинство русских крайне негативно относится к другим языкам, там же выше написали вам, что даже русские туристы едут за границу, не выучат хотя бы несколько слов для разговора

        • Анонимно
          28.07.2014 19:33

          Это вам так кажется, что русские крайне негативно относятся к другим языкам. На самом деле это не так. Среди русских тоже достаточно адекватных и культурных людей.По поводу армян. Почему-то вы их не обвиняете в неуважении к татарам, хотя они тоже живут на вашей исторической земле, но татарского языка не знают.

          • Анонимно
            28.07.2014 22:06

            Так армяне не плачут, что им урезают русский язык, наоборот армяне учат татарский. Есть даже армянский певец, поющий на татарском

            • Анонимно
              28.07.2014 22:48

              Армяне учат татарский? На основании чего такой вывод? Много Вы лично общались на эту тему с армянами? Можно конкретные примеры кто из армян владеет татарским языком? Один армянский певец это не показатель.

              • Анонимно
                29.07.2014 13:24

                хочу первокомменту сказать:а чёж наши татары в супермаркете,стесняясь своего колхозного происхождения, пытаются между собой разговаривать по русски,А???ДАВНО ЛИ ТЫ "САМ" БЫЛ В МАГАЗИНЕ?скотник.

    • Анонимно
      28.07.2014 08:40

      "Обычно я продолжаю говорить на татарском, почему я ради других я должен обижать себя и говорить на их языке?" А вы могли бы высказать своё мнение, какой объём татарского на ваш взгляд нужно в школе, как сейчас или достаточно разговорного чтобы вас на работе понимали?

  • Анонимно
    27.07.2014 23:52

    Тут спросили - в чем будущее татарского языка. Я думаю так. Как мы видем, Татарстан успешно развивается и уже есть отчетливая разница с другими регионами. Эта разница с каждым годом все усиливается - вспомните Татарстан 5 лет назад, 10 лет назад, даже 2 года назад. Москва и Питер - города со своими плюсами и минусами. Русский, знающий татарский, будет очень хорошим кандидатом на высокую должность и предпочтительным партнером в бизнесе для татарина, т.к. он показал свое уважение к татарам и соответственно получит уважение татар к себе.

    • Анонимно
      28.07.2014 09:09

      "Русский, знающий татарский, будет очень хорошим кандидатом на высокую должность ..." ВЫ НАИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!))) ОН ТАК И ОСТАНЕТСЯ КАНДИДАТОМ!!!)))

  • Анонимно
    28.07.2014 02:05

    Активный и, видать, добрый человек.

  • Анонимно
    28.07.2014 03:21

    Может хорош уже?Сколько можно?Учите татарский,учите своих детей и всех,кто хочет,ездите в Ульяновскую и там преподавайте желающим.Никто Ваш татарский не обделяет,получайте на нём звания,профессуру,хоть станьте Президентом Мира...Вас и так никто не ограничивает,всё руководство нужной нации,улицы,города,всё переведено и называется как по-вашему.Только детей наших оставьте в покое,не мучайте их языком своим,не нужен он им,не пригодится.Всякие попытки заставлять учить языки и их навязывание-плохое начало.

  • Анонимно
    28.07.2014 08:04

    Татарский бытовой язык и с этим ничего невозможно сделать даже насильно

  • Анонимно
    28.07.2014 08:49

    Всех с окончанием ураза,с Праздником! Мира,добра,успехов, всем кто живёт в нашей стране.

  • Анонимно
    28.07.2014 09:52

    В совершенстве знаю русский и общаюсь с русскими на их языке,в совершенстве знаю татарский(окончил татарскую школу) и общаюсь с татарами на татарском,могу на мишарском диалекте с мишарами и на щистататарском (как они считают)казан арты малайлары белэн.За это меня никто в морду не бил.В чем проблема то?

    • Анонимно
      28.07.2014 11:00

      "В чем проблема то?" В ОБЪЁМАХ ПРЕПОДАВАНИЯ ТАТАРСКОГО В РУССКОЯЗЫЧНЫХ КЛАССАХ!!!

      • Анонимно
        28.07.2014 11:55

        Читайте побольше книг на родном языке и приучайте своих чад к уважению к другим языкам,Уважаемый(ая).А всякими ОБЪЕМАМИ и инъекциями языку не приучишь.

  • Анонимно
    28.07.2014 13:45

    вот именно. уважаемые, уважайте русский. не один русский не поднимает такой бучи из-за языка. а вот вы??? приучайте детей жить в мире, а не бороться за призрачные идеалы. свобода слова не означает вседозволенность.

    • Анонимно
      28.07.2014 15:24

      А вы русский ли? Русские более терпимы,не похоже, что вы русский. А то , что пишете от их имени русских для унижения татар и татарского языка, еще раз доказывает, что занимаетесь вы провокацией.

  • Анонимно
    28.07.2014 16:56

    когда в гугл-переводчике будет татарский язык?

    • Анонимно
      28.07.2014 18:35

      ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС, ПОЧЕМУ ТО НЕТ ОНЛАЙН ПЕРЕВОДЧИКА КАК НА ДРУГИЕ ЯЗЫКИ. ВОТ БЫ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ЯКУПОВУ!

  • Анонимно
    29.07.2014 00:48

    Учите хоть какой язык, хоть китайский! только не заставляйте учить татарский язык других людей.. Трата времени, сил и денег, а еще испорченое отношение .. Терпеть немогу татарский после 10 лет изучения в школе, а татар люблю.. Вот и противоречие на всю мою жизнь...

  • Анонимно
    29.07.2014 10:20

    Россия - Великое Многонациональное Государство.Народности живущие в России - Россияне (русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши и др. национальности).Русский язык - государственный (межнациональный) язык.Мое мнение: на местах (в субъектах РФ), в частности Татарстан, русский (см.выше)обязательный, татарский - для носителей языка обязательный, для других народностей - по желанию.Рожден в СССР.

  • Анонимно
    29.07.2014 16:11

    Через двадцать лет после принятия Конституции РТ стало абсолютно очевидно, что обязательное, а по существу насильственное, обучение татарскому языку этнических русских не принесло каких-то существенных результатов. И происходит это потому, что бесспорно верное утверждение, что чем большим числом языков владеет человек, тем больше у него возможностей в достижении жизненного успеха, верно лишь номинально. В практической же жизни для абсолютного большинства людей необходимым и достаточным является владение одним, максимум двумя языками. Овладение новым языком только ради самого языка может быть и интересно, но абсолютно нерационально, поскольку весьма затратно, как по усилиям, так и по времени. Именно так обстоит дело с татарским языком в РТ. Пора, наконец, понять, что до тех пор, пока Республика Татарстан находится в составе Российской Федерации, русскому человеку в знании татарского языка нет никакой необходимости. На территории РФ всем ее жителям (не только русским) достаточно знать русский язык. Так сложилось исторически.

    • Анонимно
      29.07.2014 18:51

      Если введут обязательное знание "хотябыдвухязыков",все русские от неприязни к татарскому заговорят по китайски.

  • Анонимно
    29.07.2014 18:22

    Я не против, когда в коллективе говорят по татарски- я просто выхожу из коллектива. Но я против написания татарского на кириллице. Кириллица- это прерогатива славянских народов. А татарам надо пользоваться латиницей или арабской вязью.

  • Анонимно
    29.07.2014 18:46

    Я не против когда в коллективе говорят на татарском. Я просто выхожу из коллектива. Но я против использования татарами кириллицы. Это прерогатива славянских народов. Татары могут использовать латиницы или арабскую вязь

    • Анонимно
      29.07.2014 19:52

      Вы товарищ,это , потише с этим,братья укропы-хохлобандеры услышат.

  • Анонимно
    30.07.2014 01:34

    Молодец, парень! Делом занимается. Не болтологией

  • Анонимно
    17.03.2015 11:40

    Зачем изучать математику, мне больше 20-ти лет и ни разу не понадобилась ни одна формула, почему бы не сделать так, чтобы все предметы школьной программы выбирали сами ученики, исходя из того что им важно и интересно?! Учились бы физкультуре и рисованию. По-моему очень нормально и правильно изучать государственный язык, если их два, три или больше, то изучать все.

  • Анонимно
    13.11.2016 19:23

    То самое чувство, когда это твой учитель =D