Политика 
28.07.2014

Главному «яблочнику» Татарстана устроили «шоу двойников»

У Леонида Барышева в Елабуге появился новый конкурент, а Кремлевский округ штурмуют рыночники

Сегодня стали известны новые интересные подробности избирательной кампании в некоторых округах. Прием документов от желающих баллотироваться в депутаты Госсовета РТ закончится уже 30 июля, но страсти продолжают накаляться. «БИЗНЕС Online» проанализировал списки выдвиженцев и выяснил, что температура и без того в скандальном 37-м елабужском одномандатном округе, по которому идут бизнесмен Леонид Барышев и директор местного филиала КФУ Елена Мерзон, становится все выше.


Леонид Барышев
Леонид Барышев

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ТЕПЕРЬ ЖУРНАЛИСТ

Все интереснее становится ситуация в елабужском одномандатном 37-м округе. Ранее здесь продолжилось противостояние между гендиректором ЗАО «Эссен Продакшн АГ» Леонидом Барышевым и директором филиала КФУ Еленой Мерзон. В мае этого года она публично обвиняла его в нецензурной брани в свой адрес. Теперь же они столкнутся в избирательных листах: сначала выдвинулся Барышев, а потом и Мерзон. Ранее считалось, что у предпринимателя есть все шансы на победу. Ведь в октябре 2009 года он уверенно набрал почти 60% в Зеленодольске, в «чужом» сайдашевском одномандатном округе №30. К тому же «Единая Россия» так и не выдвинула своего кандидата, что, видимо, означает выдачу карт-бланша Барышеву.

Однако теперь в Елабуге появился новый самовыдвиженец — 40-летний Ленар Мифтахов, издатель популярного местного СМИ — городского еженедельника «Хорошая газета». К слову, журналист успел засветиться на дополнительных выборах депутатов Госсовета РТ в 2012 году, когда стал участником громкого инцидента в Апастово с самовыдвиженцем, заведующим музеем археологии елабужского филиала КФУ Раушаном Валиуллиным. Ранее Мифтахов в Госсовет не избирался.

Мифтахов объяснил «БИЗНЕС Online» мотивы своего выдвижения следующим образом: «Мне политика всегда была интересна. Хочется влиять на нее. Потому что очень много нерешенных проблем, в том числе и у нас в городе. Местная власть не способна их решить, поскольку на муниципальном уровне это часто не позволяет сделать законодательство. Поэтому нужно выходить на республиканский уровень, чтобы сделать жизнь не только елабужан, но и татарстанцев более комфортной».

Интересная деталь: к субботней статье «БИЗНЕС Online» о ситуации в елабужском избирательном округе Мифтахов оставил комментарий, что якобы Мерзон из этого же округа сняла свою кандидатуру. Однако Ленар Раифович признался, что пока эта информация не получила подтверждения: «По слухам, на Елену Мерзон надавили из казанского Кремля и потребовали, чтобы она сняла свою кандидатуру. Но пока эта информация не подтвердилась, все остается на своих местах».

На вопрос, на что рассчитывает Мифтахов, выдвигаясь кандидатом в столь сложном округе, он признался: «Леонид Барышев — это очень достойный человек, которого в Елабуге хорошо знают. Это, безусловно, фаворит всей нашей предвыборной гонки, я его сам лично уважаю и надеюсь, что между нами будет честная борьба. Я свои шансы высоко не оцениваю, но на все воля Аллаха, поэтому сюрпризы могут быть различные. Буду биться до последнего, потому что я борец по натуре. После схватки на ковре побеждает сильнейший, и соперники пожимают друг другу руки. Некоторые люди мое выдвижение воспринимают как вызов Барышеву, я хочу просто побороться с сильным человеком. Если у меня не получится его одолеть, я получу опыт политической борьбы, который в дальнейшем мне может пригодиться».

Мифтахов уверен, что за оставшиеся дни он сумеет собрать необходимые для регистрации в кандидаты 1980 подписей: «Я зарегистрировался в пятницу, и у меня впереди было пять дней для того, чтобы собрать 1980 голосов. В день один человек может собрать 60 подписей. Если 7 человек ежедневно будут приносить мне по 60 подписей, то я соберу за эти пять дней более 2 тысяч голосов. А в моей команде людей гораздо больше. Причем среди них имеется немало руководителей предприятий, которые обещали мне помочь. Это распространенная практика, и я знаю, что основные конкуренты воспользовались такой же возможностью. Кроме того, я в течение двух дней лично обходил дома и собрал более 150 подписей. Кроме того, есть люди, готовые выполнять эту работу за деньги. Средства у меня есть, их, кстати, не так уж и много нужно. Я не стал принуждать своих сотрудников к сбору подписей, как сделали несколько наших кандидатов. Я сказал, что если есть желание, можете мне помочь. Это их право. Думаю, что со сбором подписей сложностей не возникнет».

Руслан Зинатуллин
Руслан Зинатуллин

ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ

Интересная ситуация возникла и в гагаринском одномандатном избирательном округе №7, в котором возникло второе «шоу двойников» нынешней избирательной кампаниии — напомним, такой случай был отмечен в Набережных Челнах, где против скандально известного депутата горсовета выдвинулись два его полных тезки. Как выяснилось, в Гагаринском председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин обрел там однофамильца. Самовыдвиженец Альберт Зинатуллин, 1986 года рождения, ранее себя никак не проявлявший, работает старшим мастером ОАО «Завод Элекон». «Я считаю, что это дело рук Асфана Галявова (генерального директора МУП «Метроэлектротранс»прим. ред.), выдвиженца от «Единой России», — утверждает Зинатуллин-старший. — Он проделывал это уже неоднократно, выдвигаясь в Прибрежном округе, до этого он ставил однофамильцев, моих конкурентов, которые до этого работали в его компании. В этот раз он, видимо, не нашел в своем депо человека с моей фамилией, поэтому решил выдвинуться от «Элекона».

В КРЕМЛЕВСКИЙ ПРИШЛИ РЫНОЧНИКИ

Растет напряжение и в Кремлевском одномандатном избирательном округе. Здесь за голоса избирателей будут бороться, в частности, «кандидат всея Руси» Дмитрий Бердников, руководитель аппарата татарстанского регионального отделения «Справедливой России» Эрик Куралов, пенсионер Андрей Медведев... Теперь к этой разношерстной компании присоединилась Гульнара Мингалиева, генеральный директор ООО «Витаком+», то есть оптово-розничного вещевого рынка на улице Нариманова.

Где-то прибывает, где-то убывает — лишился статуса выдвинутого кандидата Раиф Фазлыев, водитель-экспедитор ООО «Траст-Авто», шедший на выборы от «Коммунистов России» в набережночелнинском избирательном округе №19 (Центральный). Об этом ранее уже сообщала «БИЗНЕС Online» лидер местного отделения партии Татьяна Гурьева — оказывается, Фазлыев, в чьем округе первым номером идет «единорос», гендиректор УК «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев, внезапно заболел.

Дмитрий Бердников.jpg
Дмитрий Бердников

Итак, до окончания процедуры регистрации осталось два дня — в 18 часов 30 июля ЦИК Татарстана и окружные избирательные комиссии закроют списки, после чего начнется 10-дневная проверка подписей. И уже можно сказать, что нас ожидает жаркая предвыборная гонка со множеством сюрпризов и, надеемся, креативных технологий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (171) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.07.2014 15:32

    Любые выборы содержат элементы шоу.Что у нас, что на западе.У них пожалуй даже больше.Так, что ни удивляться ни возмущаться не будем.

  • Анонимно
    28.07.2014 16:15

    Мифтахов подстать Барышеву горячий человек, и тоже инерсный. Вчера думал буду голосавать за Барышева, а теперь надо будет подумать.

    • Анонимно
      28.07.2014 16:42

      А что здесь думать за Ленара Мифтахова надо голосовать! Человек не корыстный, не алчный. Творческий, интеллектуально развитый.

      • Анонимно
        29.07.2014 16:02

        Поддерживаю.

        • Анонимно
          29.07.2014 17:13

          Общался пару раз с Л.Мифтаховым. Человек он своеобразный, но что мне в нем импонировало,так это то что он говорит всегда то что думает без всяких недомолвок и хитростей. Слышал, что он в какой-то деревне мечеть отремонтировал, при том что по нему не скажешь,что у он достаточно богат для этого.

      • Анонимно
        29.07.2014 17:19

        Тоже поддержу. Буду голосовать за него.

        • Анонимно
          29.07.2014 17:50

          Я сам из Челнов. Ленара знаю лично много лет. Всех своих знакомых Елабужан буду агитировать за него.

    • Анонимно
      29.07.2014 11:27

      Мифтахов - человек Барыщева. Покритикует Лену Мерзон, снимется с выборов в последнюю минуту, а голоса Барышу перейдут. Все это чтобы оттянуть голоса у Мерзон. Елабугу разводят, как кроликов!

  • Анонимно
    28.07.2014 16:24

    Фарид Мифтахов опять будет депутатом через массовые нарушения и вбросы??? Горшунова победила, а депутатом стал Мифтахов.

  • Анонимно
    28.07.2014 16:46

    Мифтахов не только горячий человек, но еще и горячий патриот своего города. Он создает музей масульманской истории, какого нигде больше нет, да и в своей газете освещает все самые острые моменты из жизни города.

  • Анонимно
    28.07.2014 16:58

    Почему ЛДПР не подаёт документы? избиратели беспокоятся!

  • Анонимно
    28.07.2014 17:51

    Работать 20 часов в сутки, не выезжать за границу,ездить на отечественном авто...посмотрим..Кто нить остался???

  • Анонимно
    28.07.2014 17:57

    Фарид Мифтахов честно победил Горшунову и снова станет депутатом!

  • Анонимно
    28.07.2014 18:27

    Да вы хоть читали бы что ли... О другом Мифтахове же речь идет!

    • Анонимно
      28.07.2014 23:37

      А мы знаем только Фарида Мифтахова и он будет депутатом!

  • Анонимно
    28.07.2014 18:27

    Ленар, только алга!

  • Анонимно
    28.07.2014 18:36

    Кстати, Линар не похвалился что он глав ред "хорошей газетой" которая пренадлежит гафурову через доверенных лиц. А так же доверенное лицо Елены Ефимовны. Так что видимо он сменит подраненую Мерзон на поле боя. Удачи!!!

    • Анонимно
      29.07.2014 16:18

      Насмешили)))))))). С каких пор "Хорошая газета" стала принадлежать Гафурову? очередной вброс, дешевых политтехнологов.

  • Анонимно
    28.07.2014 19:18

    Эта мышиная возня в выборы ничего не делающему и не решающего госсовету просто нелепа, верните деньги в бюджет, можно на пенсионеров их потратить.

  • Линура Мифтахова знаю как журналиста, который активно защищал салафитов в Татарстане, как минимум, с 2011 года. Он много писал в их поддержку, лоббировал, не скрывал этого, а на радикал-исламистских ресурсах всегда можно найти его публикации и одобрительные комментарии в их пользу. Идейно он близок к ним. Сам он по своему поведению абсолютно неуравновешенный, агрессивный, хамоват. Оппозиционер Рушан Валиуллин прекрасно помнит, как Мифтахов напал на него с кулаками в Апастово. Мне всегда казалось, что вахозащитники будут где-то на обочине легальной политической жизни. Ошибался: это первый случай в Татарстане, когда их единомышленник идет во власть. Дожили....

    • Раиса Сулейманова знаю как провокатора. В 2011 году мне, как и многим людям добровой воли, пришлось приложить не мало усилий для того, что бы остановить радикализацию татарской молодежи, причиной которой стали провокационные действия группы лиц, в которую входил и Раис Сулейманов. Прокуратура РТ не зря вынесло предостережение этому деятельность, признав его деятельность экстремистской. Надо сказать правоохранительные органы не сразу разобрались, что на самом деле происходит в Татарстане, но когда поняли дали жесткий отпор.

      • На меня Мифтахов тоже напал. Было это в 2011 году. Тогда вахи устроили митинг у театра Камала в Казани. Я пришел на этот митинг, посмотреть о чем буду говорить эти персонажи. Вахи узнали меня, подошли, окружили, тут подбегает Мифтахов и плюет на меня, отбегает,а потом начал кричать в адрес полиции, которая на митинге тоже присутствует: "Пусть меня арестуют, но пусть все знают, что я плюнул в Раиса Сулейманова" (с каким-то хулиганским самохвальством он это кричал). Детский сад, вообщем. Хотя, наверное, в глазах вахов это считается признаком мужества - напасть на Раиса Сулейманова. Полиция попросила меня уйти с митинга, чтобы не возбуждать вахов. А Мифтахов еще потом долго гордился, писал на ваховских сайтах, что он плюнул в Раиса Сулейманова: какой , мол, я герой, только так и могу, по-хулигански, то плюнуть, то с кулаками напасть. Потом повадки Мифтахова подтвердились, когда он напал на Валиуллина в Апастово. То, что его Гафуров привлек и в Апастово, и вот сейчас тоже, меня не удивляет: люди из 29-й комплекса легко с вахами найдут общий язык.

        • Я тебя, Сулейманов, считаю подонком, причем настолько низко опустившимся, что ты даже не достоин моего кулака, поэтому и плюнул тебе в лицо. Я уверен, что смерть Валиуллы хазрата и радикализация молодежи, в результате чего многие молодые люди сбились с прямого пути - на твой совести. Я рад, что благодаря деятельности правоохранительных органов твоя работа была пресечена, и в республике снова тишь и гладь, не считая отголосков твой грязной работы, которые еще будут слышны какое-то время. Ты зря себя сравниваешь с Раушаном Валиуллиным из Апастово.Я думаю, у нас с ним, у обоих остался негативный осадок после той истории. Он повел себя не правильно, и я тоже был не прав. Однако не смотря на эту историю, которая имела очень не приятное продолжение, для него, т.к. была вскрыта его связь с отморозками из Челнов, я уверен, что этот парень сделает выводы и его ждет неплохое будущее, думаю о нем мы услышим в положительном духе.

          • Грубость, хамство, агрессивность, злость - типичная черта вахов, когда у них заканчиваются аргументы, и им больше нечем ответить оппоненту. И, конечно же, теракты и убийства устроил Раис Сулейманов, как и он поджог церкви в Татарстане - так писали Ваши единомышленники на ваховских сайтах. Это всё тоже от слабости аргументации.

            • Анонимно
              29.07.2014 10:51

              а это не тот Раис Сулейманов, который возглавил русскую националистическую организацию?

              • консервативную организацию - Русское собрание г.Казани

                • Анонимно
                  29.07.2014 11:18

                  националисты, они и есть националисты, Раис. Это Вас не красит. Мне безразличен Мифтахов, так как я узнал его только что и из этой статьи. Но я солидарен с его мнением о Вас. С мнением, которое он озвучил здесь же, в комментариях. От себя добавлю: считаю Вас предателем и врагом всего татарского народа и земли татарской. И еще: это мнение обычного человека, далекого от политики и общественной жизни, пожалуйста, не привязывайте меня к каким бы то ни было движениям, партиям и "сочувствующим". Спасибо.

                  • Для татарских националистов любой татарин, который не согласен с их взглядами, объявляется манкуртом. А если этот татарин еще не боится публично отстаивать свое несогласие с ними, то его поскорее объявляют предателем татарского народа. Всё это от слабости своей позиции, слабости аргументов, которыми они аппелируют, и им ничего не остается, как только огрызаться в адрес такого татарина: предатель, предатель, предатель. Я не могу Вам запретить так думать обо мне. Это Ваше право, обычный человек (хоть представились бы). А нас всех рассудит время.

                    • Анонимно
                      29.07.2014 11:51

                      Раис, я мало что понимаю в обществе, просто скажу по человечески: ну не хорошо так, просто нехорошо. У вас образование, обширные знания и опыт, и куда Вы теперь его применяете? Дело Ваше, в любом случае, но это как плевок в лицо всем татарам. Нельзя так со своими. Понимаете, если бы Вы возглавили Дом Русского Творчества,или Казачий хор песни и пляски, что-то в этом роде, то реакция не была бы такой негативной.Вы же стоите у руля русской националистической организации в Татарстане, цели свои она ни от кого не скрывает.

                      • Свое личное участие в "Русском собрании" Сулейманов, подчеркнувший, что он татарин и мусульманин, видит в необходимости донесения проблем русских и шире - православных жителей республики до региональных властей и татарской аудитории: "Я уверен, что в мой адрес сейчас посыплются обвинения в неком предательстве, но сегодня я, наверное, один из немногих татар, которые понимают проблемы православных в Татарстане, и я не боюсь публично их обозначать. При этом я сторонник конструктивного взаимодействия и сотрудничества с региональными властями, и я надеюсь, что и они готовы к такому же конструктиву".Он рассказал, что до собрания у него была беседа с одним мусульманским религиозным деятелем, и тот спросил Сулейманова, зачем он так активно защищает православных в Татарстане. "Я ему объяснил, что мы, татары, мусульмане, не сможет построить наше счастье, если будем держать "фигу в кармане", внешне декларируя толерантность к русским и России, но в душе продолжая мечтать о возвращении в эпоху "парада суверенитетов" 1990-х годов, стремясь к националистическому реваншизму и руководствуясь только этническим эгоизмом. Ничего хорошего татарам не светит, если у нас будут православные в неравном по отношению к нам положении в Татарстане, если кто-то будет испытывать этнический дискомфорт", - поделился мнением эксперт. Он добавил, что он видит настоящее и будущее татар только вместе с Россией, бок о бок с русским народом и при уважительном отношении к православному большинству"В Казани создано отделение "Русского собрания"http://www.regnum.ru/news/polit/1816657.html

                        • Анонимно
                          29.07.2014 15:52

                          Раис, на бумаге оно можно и еще лучше высказать и еще краше, шире и больше, еще и слезу пустить можно...Да вот на деле все совсем по-другому обстоит. Ладно , давайте не будем

                      • Анонимно
                        29.07.2014 15:32

                        Ну если Раис предатель татарского народа, тогда что-же получается? Большинство татар - предатели татарского народа? Как московский татарин могу подтвердить, что Раис известен, в моём окружении его статьи читают, относятся к нему хорошо.

                        • Анонимно
                          29.07.2014 17:47

                          Какая связь между Р.Сулеймановым и большинством татарского народа? или Вы неправильно применили приемы нейролингвистического програмирования?

                      • Анонимно
                        29.07.2014 18:29

                        Странная позиция - если речь идёт о русской националистической организации, то для Татарстана это неперменно маргинально. Есть разные русские националисты. Господа, вы о 75% татар вне Татарстана подумали? Да, многие наши дети - татары и внуки - татары симпатизируют различным русским националистическим организациям или даже состоят в них. В конце концов, Татарстан не Израиль, религиозных целей перед собой не ставит, поэтому нетатарстанские татары к Татарстану не привязаны и мнение татарстанской элиты не всегда находит у них понимание, да и просто не всегда кажется значимым.

    • Анонимно
      29.07.2014 00:04

      Который плюнул вам в лицо? Не забыли этот момент из взаимотношений с Мифтаховым

    • Анонимно
      29.07.2014 01:34

      Р.Сулейманов как всегда молодей и не боится никого и ничего. Это не из хлева мычать исподтишка. Выходит , что связка Линур и Меерзон люди Гафурова, еще и вахофилы? Да! Пути Господни неисповедимы. Гафурову то зачем такие попутчики? Не дожили, а приехали.

      • Анонимно
        29.07.2014 15:31

        А Вот Фарид Мифтахов настоящий мусульманин: урозу держал,ифтары финансировал,не плюется как верблюд и помогает всем независимо от веры и национальности. Люди пожалуйста не путайте его с Ленаром Мифтаховым,я Вас умоляю.

      • Анонимно
        29.07.2014 16:22

        Мелко плаваете, Ленар Мифтахов человек Путина ))).

    • Анонимно
      29.07.2014 07:48

      В апастово он был спойлером у гафурова. А на счет салафитских наклонностей, он их по моему и не скрывает. Типичный националист-патриот. Видимо настало смутное время. Время националистов!

      • Анонимно
        29.07.2014 09:09

        Вот такие националисты провокаторы вроде одной ханумки и двух отставничков, чуть не довели дело до ввода войск в РТ в 90 -е годы. Тогда спасла разумная позиция Шаймиева и доверие к нему Ельцина.Теперешние "линуры" это мелочь по сравнению с теми. Тогдашние, что ни говори они них, все таки были личности.

        • Анонимно
          29.07.2014 16:30

          Вы наверно имели ввиду Р.Сулейманова?

        • Анонимно
          29.07.2014 16:40

          А Вы осмелитесь сказать ему это в лицу? Или духу хватает только по клавиатуре стучать? Хамисть с дивана легко.

  • Анонимно
    28.07.2014 22:59

    Да уж, Гафуров, решил ввести новую фигуру в проигрышную шахматную партию. Для Ленара, же это хороший опыт и раскрутка. Гафуров, так кто заказал депутата Горсовета Елабуги и развоплотил и уронил в рейтинге Казанский Университет в Казани КФУ, и просто убил филиал КФУ в Челнах, огромными сокращениями персонала? Мерзон?

    • Анонимно
      29.07.2014 11:06

      да, хорошая версия. Все равно эта партия заведомо проиграна для Гафурова, но в плане раскрутки и узнаваемости Мерзон и Мифтахова, несомненно будет полезна. В будущем может и смогут они Барышеву хоть какую-то конкуренцию составить, но не в этом году, это ясно.

    • Анонимно
      29.07.2014 11:33

      Не впутывайте сюда ректора КФУ Ильшата Гафурова. Тем более с целью троллинга. Ильшат Гафуров - доверенное лицо В.В. Путина. Он был этим доверенным лицом на выборах президента РФ и остается таковым и сейчас. Раис Сулейманов и аноним троль , Вы хотите сказать что президент Путин В.В. выбирает к себе доверенным лицом кого попало?Что касается КФУ, то он в этом году улучшил свои позиции (единственный из всех федеральных университетов) в национальном рейтинге с 15 поднялся на 11, и в международном рейтинге QS с 79 поднялся на 10 позиций 69 место (по данным рейтингового агентства в Великобритании) . Раис Сулейманов личные обиды на КФУ все жгут??? И ради красного словца Вы готовы на всё? Смотрите как бы Ваши обиды и непомерные амбиции в который раз не сыграли с Вами злую шутку.

      • Личных обид к КФУ нет. Да и как они могут быть у меня к моей Аlma mater. К Гафурову - масса претензий, и, кстати, не только у меня. Но он уже вошел в историю как второй Магницкий. Через годы, когда сменятся ректор и даже не один, возьмутся писать историки "Историю Казанского университета". Что они напишут про Ильшата Гафурова? Уволил доктора наук Искандера Ясавеева по политическим причинам, оставил без работы многих преподавателей в Зеленодольске и Набережных Челнах, научную библиотеку превратил в филиал Сбербанка, лишил площадей музеи, раздул бюрократический аппарат.....

      • Анонимно
        29.07.2014 12:38

        помнится, в 2009 Барышев очень красиво протащил вашу партию. ТОгда вы решили, что все уже схвачено и дело в шляпе. У вас были готовые заполненные бюллетени, еще задолго вы подготовили уже готовые протокола выборов, с итогами победы вашего кандидата, прогнившие насквозь избиркомы и наблюдатели.... и вы сейчас будете что-то гвоорить об улучшении показателей или честных выборах?да ну вас всех, ни стыда ни совести

      • Анонимно
        29.07.2014 12:40

        а ну теперь понятно, почему он свою пассию так продвиает вопреки всем условным договоренностям Казанского Кремля.... конечно, при такой поддержке, что ему Казанский Кремль...так...пустое место

      • Анонимно
        29.07.2014 13:55

        Такая угодливая "защита" Гафурову только вредит. Он как то без вашего холуйства проживет.О КФУ сам весьма внятно говорил и не раз, причем и в БО. Речь о другом была. Зачем ему такая смутная личность как Мифтахов нужна? И действительно ли, как тут писали, он финансирует этот линуровский "желтый листок".Хотелось думать, что к Мифтахову он отношения не имеет. Не его уровень, Меерзон понятно, давние сослуживцы, а тут вахолюб и горлопан, вместо аргумента трусливо плюющий в оппонента и тут же бегущий в полицию жаловаться. Так я понял из пояснения Р.Сулейманова.Тут я ему верю.

        • Анонимно
          29.07.2014 15:34

          ответ: противостояние Барышев VS Гафуров, до сих пор Гафуров смотрит на Елабугу, как на свою вотчину, да и елабужские чиновники "ностальгирующие" по Гафурову еще имеют место быть, к сожалению... Барышеву не впервой идти напролом, и пусть у него все получиться! Достойный мужик!

        • В "Хорошей газете" Мифтахов как главный редактор частенько публикует фотографии полуголых девушек, а потом называет себя правоверным мусульманином. Как же это понимать?

          • Анонимно
            29.07.2014 16:16

            Раис завелся...ну все, держись Мифтахов :)))

          • "Хорошая газета" мной была основана в 2003 году и на тот момент была единственной коммерческой газетой которая ни за какие деньги не печатала т.н. "Досуг" и объявления о приеме девушек на высокооплачиваемую работу, поэтому никогда полуобнаженных женщин в моей газете не было. Я публикую фото елабужанок с непокрытой головой и в отличии от вас не считаю, что они полуголые, потому что живу в светской стране и считаю, что каждый имеет право ошибаться по своему, лишь бы от этого не страдали другие люди.

            • Ленар, у Вас риторика сейчас не мусульманская в речах, а светского человека. Как-то быстро Вы поменялись.Не могли бы Вы ответить: кто-то дает деньги на издание газеты? Центральный рынок Елабуги?

              • Я всегда был светским человеком и если мой настоящий образ не совпадает с вашими фантазиями - это ваше личное дело.

                • Ленар, хорошо, что Вы прекратили фамильярничать ("ты"кать) и перешли в разговоре на "Вы". Я у Вас хотел спросить: правда, что Вы хотели, чтобы Гафуров Вас взял на работу в КФУ и назначил на должность руководителя пресс-службы университета с зарплатой 100 тысяч рублей? Но в итоге был взят Ильдар Каримов. Задаю этот вопрос без иронии или желания задеть.

                  • Анонимно
                    29.07.2014 17:34

                    Что за чушь? Вы прежде чем делать вброс, поинтересовались где Пресс-служба (и кто ей руководит), где Каримов (и чем он руководит) и какие зарплаты у руководителй подразделений в КФУ.

                  • Меня всегда поражало Ваш умение создавать новости у которой нет никакой реальной основы:1. Я никогда у Гафурова не просил должностей.2. Пресс-секретарь - это в первую очередь дипломат, а я таковым не являюсь, а потому работать на такой должности ни когда не буду.3. Мне предлагали работать на ТВ КФУ, а у меня солидный телевизионный опыт, но я отказывался, т.к. вытащить из Елабуги, где меня хорошо знают, и где у меня есть определенный авторитет дело не простое. Цикл программ, который я веду на ТВ КФУ я делаю абсолютно безвозмездно.4. Каримов не являлся и не является пресс-секретарем КФУ, эту должность занимает уважаемый журналист Юрий Алаев, и это действительно удачная кандидатура.

      • Анонимно
        29.07.2014 15:30

        простите, а как может доверренное лицо оставаться таковым после выборов? Выборы президента РФ ведь давно уже прошли...да и доверенных лиц у ВВП было - миллион, пруд пруди. Не преувеличивайте значение доверенных лиц... насчет КФУ ничего сказать не могу.

    • Анонимно
      29.07.2014 16:47

      Не порите чушь коллега, здесь нет домохозяек - здесь люди образованные и в теме. КФУ вошел в пятерку лучших вузов России. И в этом заслуга Гафурова. Кстати, если Вы не в курсе Гафуров - доверенное лицо В.В.Путина.

  • Анонимно
    28.07.2014 23:00

    Трусливым яблочникам респект от Еретнова!

  • Анонимно
    28.07.2014 23:52

    Не сравнить Барышева с конкурентами.Сколько для народа сделал он и делает.Сколько рабочих мест создал и сколько наверно создаст.Так что думайте сами.

    • Анонимно
      29.07.2014 11:30

      Не надо прикрываться рабочими местами, сколько он им платит? А пенсии, а обвинения в конвертных зарплатах?

    • Анонимно
      29.07.2014 11:31

      Барышеву некуда идти- позади выжженная земля. В Самаре-то его никто не знает!

      • Анонимно
        29.07.2014 12:44

        как Вам не стыдно...о какой выжженной земле вы говорите?

    • Анонимно
      29.07.2014 16:42

      Ничего он не сделал,даже своих рабочих заставлял оформляться ЧПшникам, чтобы за них налоги не платить.

  • Самовыдвиженец без административного ресурса не соберет подписи. Зинатуллина, который Альберт, если он сдаст подписи как положено, автоматом можно назвать ставленником Галявова. Хотя, думаю, не соберет необходимого количества подписей и отвалится на этапе регистрации.

  • Анонимно
    29.07.2014 00:39

    Убирать нужно таких как Ленар, поверьте я знаю.ъ

  • Анонимно
    29.07.2014 01:14

    Руслан Зинатуллин не имеет права быть депутатом! Там должны быть честные и справедливые люди! Он к ним не относится!!!! Будучи присяжным в суде он голосовал за обвинение. Один из трех, которые голосовали за обвинение, хотя было видно , что обвиненение сфабриковано, скрытые "свидетели" явно врут, а судья преступно стоит на стороне обвинения , предположительно выполняя следственноментовской заказ. Таким не место в депутатах!!!

    • Анонимно
      29.07.2014 12:15

      Это не похоже на Руслана. Да и материалы дела вы не представляете..

      • Анонимно
        29.07.2014 16:15

        Очень даже хорошо представляю, в отличии от вас. Кроме того хорошо представляю ситуацию с вымогательством денег( о чем было заявлено Бастрыкину с целью провести ОРМ с диктофоными записями, единственный свидетель которого ,почему то повесился в СИЗО ) Кроме того в курсе о наличии исследований( экспертиз) по некоторым эпизодам, которые доказывают ВРАНЬЕ скрытых свидетелей, на словах которых строится обвинение. И вообще очень много других доказательств невиновности, которые были видны в суде. Не увидеть этого было невозможно. Поэтому , лично для меня этот "человек" преступник. Не имеет права быть депутатом.9

  • Анонимно
    29.07.2014 07:27

    Страсти накаляются. Ставки растут. Авторитетные личности выходят к общественности , померить силы. Кого выбрать ? Кто принесёт больше пользы ? Барышев , Мерзон или Мифтахов ? Давайте попробуем порассуждать вслух. Уважая Елену Мерзон , к сожалению должен константировать что два депутата Госсовета РТ от КФУ , это перебор. Барышев Леонид - безусловно сила , энергия и огромный финансовый потенциал. Елабужане благодарны ему за его деловой , общественный и культурный вклад в город. И как говорят : " От добра добро не ищут " , лучшей кандидатуры нет. Но мы ведь выбираем достойнейшего не для меценатской деятельности. Нам нужна беспокойная , творческая личность для законотворчества. Продуманность , взвешенность , грамотность и самое главное видение на два хода вперёд. Все эти черты заложены у Ленара Мифтахова. В журналисткой деятельности ему приходилось разбираться в разных вопросах : градостроительстве , энергетике , жкх и т.д. Меня всегда удивляли его грамотные , смелые и обстоятельные статьи. Видно что человек копался в проблеме , искал пути решения , взвешивал и принимал решения. Его нестандартный анализ мышления восхищал. Многие обиженные статьями чиновники пытались реабилитироваться в суде. Но всё тщетно. Я предлагаю поддержать творческую личность.

    • Анонимно
      29.07.2014 09:38

      Очень похоже, что этот многословный комментарий принадлежит самой "творческой личности".Так же как и реплики за линура.

      • Анонимно
        29.07.2014 17:31

        В отличии от Вас Ленар не скрывается под "Анонимно" и ведет полемику открыто.

  • Анонимно
    29.07.2014 07:51

    За Ленара!

  • Анонимно
    29.07.2014 09:15

    Альтернативные выборы - это безусловно прогресс! Шоу- выборы было в советское время, а у нас в Татарстане практически до настоящих выборов. Что значит Он- кандидат много делает для народа? В благотворительности участвует!? Бог мой, до чего не образован наш народ. Депутат - представитель законодательного органа. Обещания кандидата что-то сделать за свой счет (скажем провести дорогу, построить линию и т.п.) нужно рассматривать как попытка подкупа избирателей и это уголовно наказуемая статья. От депутата мы ждем нужных, для большинства населения и правильных законов, А в части экономики - получение преференций (льгот) как отдельными кластерами, скажем в промышленности, сельском хозяйстве, так и конкретными предприятиями. Снижение ставки земельного налога до нуля и другие. Вы уверены что наши представительные (законодательные) органы выполняют свою задачу. Я не уверен.

  • Анонимно
    29.07.2014 10:41

    Мифтахов - подстраховка Меерзон+команда Гафурова. Видимо борьба не на шутку развернется. Но для Барышева, как практика показала, нет ничего невозможного....если в Зелендольске всех обошел причем как обошел, любо дорого поглядеть. Весь чиновничий аппарат полетел. А тут - тем более, проедет и не заметит даже. Но в этой борьбе есть свои плюсы несомненно как для самиой Меерзон, так и для Мифтахова. Для обоих - это хорошая самореклама для будущего, а если эта сладкая парочка еще судиться начнет с Барышевым в предвыборной гонке - то вообще хорошо. После победы Барышева можно предстать в роли жертвы и посыпать главу пеплом, обиженных у нас на Руси всегда любили...

    • Анонимно
      29.07.2014 10:54

      А Мерзон подстраховка и должна оттянуть голоса Барышева и обеспечить победу Мифтахова?

      • Анонимно
        29.07.2014 11:02

        непонятно что и у кого там оттягивает, но что-то оттягивает. Ясно, что разыгрывается некая шахматная партия в Елабуге. В любом случае, ни Мерзон, ни Мифтахов реальной конкуренции Барышеву не составят, личности не тех масштабов

    • Анонимно
      29.07.2014 11:03

      Да, да. Невинные жертвы Барышева, так и будут себя позиционировать. Барышев в Зеленодольске собрал 60%, а в родной Елабуге больше наберет. Кровь ему попытаются напортить, конечно. Один известный скандалист, от него вообще проку мало. Другая красивая и умная женщина, но не конкурент Барышеву

      • Анонимно
        29.07.2014 11:29

        Красивая и умная женщина.Первое возможно так и есть, тут уж на чей вкус как. Насчет второго сильно сомневаюсь, хотя на "блондинку" вроде бы не похожа.

      • Анонимно
        29.07.2014 11:34

        Женщина уважемая в городе, мы за Елену Мерзон! От нее больше пользы бужет, Барышев только о своих коммерческих инетерсах будет заботиться, на народ плевать, а Мифтахов для пиара.

  • Беспредел на выборах в Апастово: незаконный детский труд и провокаторы на службе у кандидата от ЕРhttp://valiullin-r.livejournal.com/2793.html

    • Анонимно
      29.07.2014 11:27

      мало Мифтахову одной судимости...

      • Анонимно
        29.07.2014 11:52

        А за что Ленар Мифтахов судим. Просветите плиз.

        • Анонимно
          29.07.2014 16:24

          Сами себя спрашиваете? хоть бы с другого компа писали :( .

      • Анонимно
        29.07.2014 12:36

        И за что этого "правдоруба" судили? Если судить по лексике в посте,и плевку в оппонента больше чем на мелкое хулиганство не тянет. Так себе "шестерка" в услужении.А вот донос на недруга по Апастову, что тот или бандит или связан с ними тянет на клевету.

    • Анонимно
      29.07.2014 13:11

      Похоже Раис вы очень сожалеете, что сами на выборы не пошли, чувствуется задело: Мифтахов подлый враг вот пошел на выборы, а Раису с его таким отдельным мнением, большой неординарной личности не случилось, вот не получается... где же справедливость??? Зудит аж все от такой, понимашь, подлости людской...

      • Анонимно
        29.07.2014 15:35

        Ну почему с отдельным мнением? Большинство татар, например, к манкуртам -вахам относятся так же, как Раис.

  • Анонимно
    29.07.2014 11:32

    на фоне всего этого бардака все больше и больше начинает нравиться Барышев. Какой-то он нормальный и настоящий.

    • Анонимно
      29.07.2014 11:58

      У этого человека антироссйская позиция: он против российской пенсионной системы, запрпалту в ковертах, пишут, отдает, у людей денег на пенсии не остается. Он постоянно критикует страну, в которой живет, у самого семья заграницей живет. Он же здесь только деньгу зашибает. И вот этого человека в депутаты выбирать?

    • Анонимно
      29.07.2014 11:59

      Такой нормальный, что если ему что не понарвилось сразу в челюсть. Боже упаси!

      • Анонимно
        29.07.2014 17:28

        Для начало посмотрите видео, а потом судите. Любой нормальный мужик (если он не "чудак") сделал бы тоже самое. Ленар достаточно сдержанный человек и любой кто его знает - подтвердит это. Самое главное, что для него слово ЧЕСТЬ - не пустой звук.

    • Анонимно
      29.07.2014 16:26

      Это тот который майонез разбавляли налоги платит в Самаре?

  • Анонимно
    29.07.2014 11:37

    Барышев сбежал из Зеленодольска, потому что там ничего для района не сделал, больше дураков нет в этом районе за него голосовать. У него единственный шанс это Елабуга, что он сделает для нее? А ничего. Очредной пшик и скандалы на пустом месте.

    • Анонимно
      29.07.2014 12:00

      а вот зря вы так. Я в Зеленодольске живу. Как только запахло выборами, у нас сразу все засуетились: где Барышев, будет ли Барышев, и признаться расстроились узнав, что он уезжает в Елабугу. Зря не говорите. Барышев хороший депутат и свою работу делал все время. Конечно не так, как за предвыборную компанию, но о жителях всегда помнил и никого не обидел, все бабульки его до сих пор добрым словом поминают

      • Анонимно
        29.07.2014 16:27

        А что именно он сделал? Можно хоть несколько примеров? может светофор поставил или детсад построил или может алею посадил?

      • Анонимно
        29.07.2014 17:07

        чегой-то бабульки сами не пишут сюда, только барышевские пиарщики. Не верю!!!

    • Анонимно
      29.07.2014 12:13

      а детские площадки в каждом дворе?

      • Анонимно
        29.07.2014 17:14

        То что они построены за государственный счет, а он был депутатом - не делает его причастным.

    • Анонимно
      29.07.2014 13:49

      в Елабуге он все делает, и он и Инициатива Елабуги, и Волонтерский центр, все от него свое начало берут

      • Анонимно
        29.07.2014 16:31

        Что за глупость? он никакого практического отношения к этому не имеет.

  • Анонимно
    29.07.2014 11:57

    Хороший кандидат, благо сайт ЦИКа работает :) Мифтахов Сведения о судимости имелась судимость: ст.116 ч.1 УК РФ погашена 15.01.2013г.http://www.tatarstan.vybory.izbirkom.ru/region/region/tatarstan?action=show&root=1&tvd=21620001226430&vrn=21620001226430&region=16&global=&sub_region=16&prver=1&pronetvd=1&type=341&vibid=4164018117469в Госсовете депутатам придется изучать приемы самообороны, а то гляди чего там Мифтахов до власти доберется так и начнет там кулаками правду-то матушку отстаивать

    • Анонимно
      29.07.2014 16:25

      Да, с Мифтаховым не побалуешь, если что можно и по морде получить. Побольше бы таких в госсовете - глядишь и пустозвонства и популизма стало меньше.

    • Анонимно
      29.07.2014 17:51

      За такое никому не стыдно будет статью получить. Честь дороже.

  • Анонимно
    29.07.2014 12:34

    самй нормальный Барышев среди всех, чето остальные смущают меня, какие-то дерганые все, наверное есть чего бояться

    • Анонимно
      29.07.2014 16:35

      Для чего бизнесменам Власть? Наверно для того чтобы сделать нашу жизнь лучше? а может стать еще богаче и влиятельнее?

  • Анонимно
    29.07.2014 12:48

    Бабульки всегда добрым словом будут вспоминать...после продуктовых наборов, которые он раздает...Абсолютна согласна с утверждением, что Барышев не депутат, лезет в Госсовет только для решение своих коммерческих интересов...

  • Анонимно
    29.07.2014 13:49

    Тяжеле тебе, Ленар, будет. На сегодняшней городской планерке, где присутствовало полторы сотни руководителей предприятий и организаций + представители общественных движений, глава города Г.Емельянов предоставил слово Л.Барышеву для пространного выступления о работе "Эссен-продакшн" и недвусмысленно пиарил и агитировал голосовать за него. Руководители, конечно, поняли свою задачу. Планерка в Елабуге транслируется по телевидению на весь город и повторяется в вечернее удобное время. Так что добрая половина избирателей уже обработана до начала официальной агитации.

    • Анонимно
      29.07.2014 15:08

      Этот Ленар может как аргумент использовать плевок в конкурента. Но тут он схлопочет по полной программе.Мало не покажется.А вообще то смешно издатель "желтого листка"с замашками мелкого но трусливого хулигана.И серьезный и щедрый для города человек. Две ооочень большие разницы.Тут было пояснение о "погашеной" судимости по ст.116.Что за стать? Может кто пояснит? Скорее всего какое то хулиганство. На более серьезное он явно не способен.

      • Анонимно
        29.07.2014 15:26

        часть 1 ст. 116 УК РФ - Побои.1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

        • Анонимно
          29.07.2014 15:47

          вот тебе и кандидат)))) пасно с ним связываться, бить умеет без последствий :) хотя у Валиуллина последствия были очевидны, странно. Или это уже по другой статье Мифтахова осудили?

          • Анонимно
            29.07.2014 16:37

            Молодец! дал по морде за дело. Кто не видел видео - посмотрите. Это тебе не мелкий пакостник интриган,а российский офицер.

      • Статья 116 Уголовного кодекса РФ: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий

      • Анонимно
        29.07.2014 17:05

        Опять сами себе вопрос задаете? :) Что иссяк инструментарий?

      • Анонимно
        29.07.2014 17:17

        Его оппонент получил за дело. Посмотрите видео и все станет ясно. Не нужно делать из него "хулигана". Он поступил как мужчина. Только ...удак стерпел бы. Видимо он не считает себя ...удаком - но это не значит что он не прав.

  • Анонимно
    29.07.2014 19:34

    Модератор. Прошу все же пропустить мой ответ Сиразину.У него действительно мания, что все его читают и комментируют.Я его не читаю кроме указанных двух примеров, а комментаторов у него и без меня хватает.Да и по Мифтахову не надо так по хамски предлагать, в зоопарк его и в клетку.

  • Анонимно
    29.07.2014 19:56

    Лично я из Казани, в реалиях Елабуги и Н.Челнов не разбираюсь, но когда я читаю, что кандидат в депутаты может плюнуть в человека, то что же он будет делать, когда его изберут? Да и уровень самого кандидата и его электората характеризует!

  • Анонимно
    29.07.2014 20:21

    Ленар десантник а десантники как известно люди суровые.

    • Анонимно
      29.07.2014 22:18

      Я тоже десантник,в фонтанах плаваю по праздникам.но чтобы десантура плювалась такого не видел и не слыщал!

  • Азат Д
    29.07.2014 22:00

    О, атлищна! Какая-то конкуренция за власть наблюдается, оппоненты «расчехляются», срывая маски с друг друга. В споре появляется истина. В борьбе побеждает сильнейший. На других избирательных участках, я так понимаю «болото».

  • Анонимно
    29.07.2014 22:00

    Не пойму,почему такой шум ? Что,в Ленаре угрозу,что ли почувствовали?!

  • Анонимно
    30.07.2014 00:00

    Вижу,что Мифтахов уже отходит на второй план.Даже суровый Сиразин, уже не настаивает, на клетке в зоопарке и занимаясь обычной словесной эквилибристикой утверждает, что его неправильно поняли. Но это у него уже хроническое - напишет сгоряча, а затем начинает изворачиваться.Думаю, что до 14 сентября то ли еще будет и много "интересного" узнаем мы, а главное сами кандидаты о своих биография.Выражали опасения, что Госсовет могут превратить из места словесных в место физических разборок.Думаю, что мудрый Мухаметшин бабай такого не допустит и с чувством юмора у него все в порядке.Но напомню, что парламенты всегда отличаются буйным нравом. В Японии депутаты стулья друг в друга кидают и приемы дзюдо демонстрируют.Не говорю уж об укропской Раде, сами видели, что там незалежники вытворяют.Такого в нашем Госсовете точно не будет.

  • От всей души хочу поблагодарить всех участков дискуссии, за бесплатный пиар, устроенный мне на одном из популярнейших сайтов республики. Однако я как личность медийная, эпатажная и безусловно брутальная ждал честно говоря большего. Надеюсь в следующей статье, посвященной партии "Яблоко", мои помощники и дальше будут меня выделять из 7 не менее достойных зарегистрированных в Елабуге кандидатов.Особую благодарность выражаю Раису Сулейманову, который нашел в своем нечеловечески плотном графике время для подтверждения мой медийности, эпатажности и настоящей брутальности. Раис, я боюсь Вас сглазить, но своими поистине титаническими усилиями Вы сделали серьезную заявку на участие в моей предвыборном штабе. Старайтесь, дерзайте, у Вас обязательно получится! Хочу отметить, и Мурат абзыя Сиразина. Этот казалось бы простой, деревенский человек, отложив в сторону соху, отодвинув коров и пробившись к своему запылившемуся ноутбуку, своими натруженными железными пальцами вбивает в клавиатуру свои простые крестьянские мысли. Надо сказать оттачивая в сети интернет свое мастерство он умственно созревает и в несомнения начинает дотягивать до интеллектуала федерального уровня, бывшего агента РИСИ Раиса Сулейманова.Надеюсь, что Вы не сойдете с дистанции и продолжите свою бескорыстную помощь в политической борьбе за единственного столь уважаемого Вами кандидата, т.е. меня! На ближайшей он-лайн тусовке мы с Вами продолжим работу по координации наших действий. В принципе у нас формально парт ячейка уже сложилась, т.к. три члена имеется, так давайте же переведем ее в практическую плоскость и выберем председателя. Хотя, что там выбирать председателем должен стать Сиразин, как самый простодушный и прямой.

    • Анонимно
      30.07.2014 09:06

      Учитывая время вброса поста Л.Мифтахов не спит думая о выборах, и это вполне естественно после того, что он начитался о себе.Его комментарий вполне интеллигентный и не напоминает мифический "плевок"за который фермер "от сохи" хотел отправить его в зоопарк.Особенно ценю юмор, вполне цивилизованный с элементами сарказма.Хотя Сиразин и обиделся за мою негативную оценку его предложения отправить Мифтахова в зоопарк и начал неуклюже оправдываться, судя по материалу Линура он оценил эту новацию, отметил его "интеллектуальный рост" и даже с юмором предложил ему должность в партячейке.Читая всю эту весьма полезную дискуссию хочу поблагодарить БО за предоставленную возможность свободно высказать мнение и как то сориентироваться к 14 сентября.Что касается Мифтахова, то теперь он мне кажется намного более умным и цивилизованным, чем его представляют комментаторы "от сохи" и других рабочих мест.И последнее часто приводят аргумент, что в споре познается истина.К сожалению она иногда тонет в "словесной диарее" которую некоторые используют как аргумент.Будем надеяться, что это все таки будет наблюдатся не часто.

  • Анонимно
    30.07.2014 09:13

    "гложИт", "популИризация"... С такой грамотностью действительно доступен только "каторжный труд". Заметил, что лица, хронически не вылезающие из СМИ (включая БО), искренне считают себя каторжниками и рабами на галерах. Лучше всего сказал о них сам Мифтахов: "три члена имеется".

    • Анонимно
      30.07.2014 13:36

      Сиразинская "популИризация" скорее напоминает "популизацию" кого надо, и на всякий случай.Опыт в этой сфере у него огромный, прям гроссмейстер.

      • Анонимно
        30.07.2014 16:09

        Он действительно "популизатор" еще с госсоветских времен.Отсюда и его непотопляемость и возможность хамить в адрес религии.В общем засланный "казачок", правда сейчас уже дряхлый и поэтому ничего серьезного не поручают.Но честно скажу, что без него "пейзаж" В БО был бы скучноват.Что нибудь "сахинеет" и все его возбужденно уличают в невежестве.А с него как с гуся вода. Возможно и доволен, личность популярная значит.Мне весьма понравилась его ироническая характеристика данная Л.Мифтаховым.А он бедный ее всерьез, как похвалу воспринял и еще благодарил.

  • Анонимно
    30.07.2014 12:19

    А вспомните заявление в СУ Следственного комитета РФ на экс-муфтия Фаизову о том, что он сам себя взорвал. Странно, что тогда у Вас не было судимостти по статье 306 УК РФ за ложный донос, Вы ведь осознавали ложность Ваших заявлений. И тогда Вам все сошло с рук

  • Анонимно
    30.07.2014 12:23

    Ну не секрет, что Вы пиарились на религиозной тематики. Заигрывая Хизбут-Тахрировцами в мечети Елабуги предлагая их на должность духовных лидеров в Елабуги. А сети Интернет уже заигрывая с салафитами поддерживали их. При этом кичились связями и дружбой с руководителем отдела органов безопасности.

    • Анонимно
      30.07.2014 16:38

      12. 23. Если Вы это о Мифтахове пишете то не забудьте добавить и такое:он возможно и с Аль -Кайдой связан и с покойным Бенней Ладеном дружил.А если его обыскать то возможно обнаружите ту самую коробку спичек которую использовали во время поджога церквей.Вот в таком ключе воспринимаю и его обвинения в ваххабизме.

  • Анонимно
    30.07.2014 17:43

    Ленар Мифтахов , ответьте пож-та, а казанцы могут отдать за вас голос и подпись на выдвижение или только жители Елабуги?

    • Анонимно
      30.07.2014 18:52

      Вопрос к "продвинутым" в политике елабужцам. Сейчас активно зашевелились "зюгановцы", их татарстанский лидер даже обещает получить 30% голосов на выборах.Есть ли у них шансы на успех в Елабуге?

  • Анонимно
    31.07.2014 07:23

    Позволю себе отвлечь внимание от надоевшей все нам "сиразиады" с его 8 неумными вбросами в одном материале. Кого интересует, лучше всех охарактеризовал этого человека Мифтахов в посте 30.07.Теперь о главном.Непонятно что предлагает Л.Барышев в качестве своей первоочередной задачи как депутата законотворца? Что предлагают Меерзон и сам Мифтахов? Думаю, что не случайно БО остановился на елабужских делах.Они характерны и для большинства других округов республики.Вчера ЦИК РТ утвердила кандидатуры.Хотелось прочитать в БО мнение о их составе кого нибудь из серьезных политологов или его журналистов. Особенно разбушевались сейчас зюгановцы, во всю "разоблачают" супостатов из КР и КПСС.Видно не от хорошей жизни. И об этом "противостоянии" клонов надо несколько слов.

    • Анонимно
      31.07.2014 09:28

      Барышев понятно что предлагает - выбрать его, чтобы он мог расширить свой бизнес в Татарстане и за его пределами. Цели остальных не ясны - новые лица. Время покажет.

      • Анонимно
        31.07.2014 10:04

        Прошу извинения за неточность. Вчера ЦИК только закончил прием документов от кандидатов в нардепы. Сейчас идет тщательная проверка,после которой утверждение в качестве кандидатов будет объявлено 9 августа.Так, что снимаю свое предложение,очевидно анализ в БО состава кандидатов, уместнее сделать после этой даты.

      • Анонимно
        31.07.2014 10:22

        9. 28. Барышев свой бизнес может расширять в РТ, и тем более за его пределами, где и не слышали о Госсовете, без всякого депутатского мандата.Вполне допускаю, что депутатство нужно ему, именно для того что бы более эффективно помогать городу и его жителям.В этом плане многим состоятельным людям не мешает брать с него пример.

        • Анонимно
          31.07.2014 10:51

          Что ему мешает помогать городу и жителям не имея депутатской корочки? То-то. А свои мотивы депутатства он уже озвучил на видео https://www.youtube.com/watch?v=iPKHmD4gk_k 36:50 , так что не надо здесь про его благородство песни петь. Там вообще много чего он про себя и про свои методы работы рассказал и очень хорошо раскрылся. И про разбавление майонеза есть и про его работу как депутата ;).

          • Анонимно
            31.07.2014 11:49

            10. 51. Если верить Вашему вбросу компромата на Барышева, то он сам себя разоблачал, что ли? Прям какой то политический "камикадзе" получается.Как в таких случаях один великий режиссер, может слышали о таком,говорил растягивая буквы "Не веерю!".

            • Анонимно
              31.07.2014 12:18

              Не верите тому что он сам говорит? Странный Вы человек... Вы предлагаете верить тому что Вы о нем говорите, но сами не верите в то что Барышев сказал на видео. По моему Вы запутались или это какой то новый психологический прием? А Ваша фамилия случаем не Псаки? :)

            • Анонимно
              31.07.2014 12:35

              Кстати, вбросы - это Ваш прием. Вы не привели ни одного факта или доказательства. Я же Вам дал ссылку на не монтированное видео. Не статью в "бульварке", а ВИДЕО. Где как Вы сами сказали "он сам себя разоблачал". "Разоблачал" себя он потому что была соответствующая обстановка, перед начинающими предпринимателями он выступал как "учитель", а при учебе необходимо делится "нюансами" работы. Благодаря таким вот случайным саморазоблачениям мы и узнаем сущность людей.

  • Анонимно
    31.07.2014 14:58

    Возбудившемуся господину 12. 18 - 12. 35.Если уж о фамилии заговорил,то позвольте узнать вашу мамашу не Оланд или Нуланд, зовут? Есть такая матерщиница в госдепе, Псаки по сравнению с ней девочка из детсада при Белом доме? Очень уж агрессивно Вы возбудились.Не надо врать,что Барышев учил молодых предпринимателей "разбавлять майонез водой".Это то же самое, как Мифтахова ваххабитом называли.

    • Анонимно
      1.08.2014 20:02

      А по существу что-то можете ответить? Я кстати совершенно спокоен ). А вот Вы дышите ровнее, уж очень разволновались. И Видео посмотрите внимательнее, про воду никто не говорил, а вот про майонез - вместо 67% до 15% жирности... Очевидное не будете наверно отрицать? Если Вы не "Псаки" конечно ))). И кстати Оланд и Нуланд - это фамилии. А в России принято звать по именам))).

      • Анонимно
        2.08.2014 12:22

        Товарищу Псякину.Псаки тоже не имя, а фамилия, зовут ее Джнефер. Это Вам так, для "ликбеза".Извините,но мы очевидно разные видео смотрели. В моем о необходимости разбавлять майонез нет.Ну не дурак же он, а очень умный предприниматель и заниматься публично такой саморазоблачающей "антирекламой" вряд ли будет.Может Вам это видео приятели из спецслужбы показали?