Политика 
30.07.2014

Хафиз Миргалимов пожаловался на раздвоение коммунистов

КПРФ замахнулась на 30% голосов на выборах в Госсовет Татарстана

Сегодня на пресс-конференции в ТРО КПРФ заявили о «скоординированной атаке» на региональное отделение компартии, как центр оппозиции в Татарстане. С точки зрения руководителей рескома, атака ведется руками других оппозиционных партий, но дивиденды от этого получает лишь «Единая Россия». Лидер КПРФ в РТ Хафиз Миргалимов недобрым словом вспомнил недавние действия «Коммунистов России» и «Яблока». Также корреспонденты «БИЗНЕС Online» узнали, что ЦК КПРФ намеревается заслать в Центризбирком республики сильного московского юриста.


Коммунисты на выборах будут бороться за места в Госсовете РТ в 36 одномандатных округах, в партсписке ТРО КПРФ — 28 человек
Коммунисты на выборах будут бороться за места в Госсовете РТ в 36 одномандатных округах, в партсписке ТРО КПРФ — 28 человек

СУДИТЬСЯ С РАФАИЛОМ НУРУТДИНОВЫМ КПРФ НЕ БУДЕТ

Перед началом пресс-конференции журналистам раздали два красочных (ну, конечно, красных) буклета. Один — отчет о работе фракции КПРФ в Госсовете Татарстана, второй — программа татарстанского регионального отделения (ТРО) КПРФ на выборах в новый республиканский парламент. Первый секретарь рескома КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов сопроводил раздачу гордыми словами: «Дела лучше агитируют, чем какие-то слова и обещания». Он также сообщил, что коммунисты уже открыли, как положено по закону, счет, и буклеты изготовлены на эти деньги. От ответа на вопрос, а сколько на сегодня всего средств собрано на этом счету, Хафиз Гаязович уклонился, пообещав рассказать когда-нибудь позднее.

Но другие цифры, которые, впрочем, давно известны, первый секретарь раскрыл охотно. Так, коммунисты на выборах будут бороться за места в ГС РТ в 36 одномандатных округах. В партсписке ТРО КПРФ — 28 человек. Сначала было 30, но список добровольно покинули, о чем писала газета «БИЗНЕС Online», депутат ГС РТ из фракции КПРФ Рафаил Нурутдинов — со скандалом, и руководитель нижнекамских коммунистов Альберт Ягудин — довольно тихо и спокойно.

Обида на опального Рафаила Нурутдинова (справа) у руководства татарстанских коммунистов осталась
Обида на опального Рафаила Нурутдинова (справа) у руководства татарстанских коммунистов осталась

К Нурутдинову, не пожелавшему идти в том округе, в который его направил реском, на пресс-конференции возвращались не раз — обида на соратника по партии явно не утихла. Впрочем, судиться с ним, если его зарегистрируют-таки в Комсомольском округе №17 Набережных Челнов, партия не будет. Миргалимов однозначно сказал: «Конечно, нет! Пусть баллотируется, это его право».

«ВЕДЕТСЯ ФАКТИЧЕСКИ СКООРДИНИРОВАННАЯ АТАКА НА КПРФ»

Главной темой своей пресс-конференции коммунисты обозначили «противодействие КПРФ «черным» технологиям в ходе избирательной кампании 2014 года». Об этом говорил Артем Прокофьев, депутат Госсовета РТ (фракция КПРФ), второй секретарь рескома и руководитель предвыборного штаба:

«Впервые мы столкнулись с такой ситуацией — фактически скоординированной атакой на КПРФ, как центр оппозиции в Республике Татарстан. Это сделано — по крайней мере, так это выглядит, — со стороны других оппозиционных партий. Но по факту это играет на руку совершенно не им, а партии власти».

Как пример одного из направлений такой атаки глава штаба привел действия своих, по сути, единомышленников — регионального отделения партии «Коммунисты России»: «Все, что сегодня ими выпускается, направлено, по сути, только исключительно против нашей партии. Мне не хочется показывать, но у нас есть образцы. Я думаю, что юристы дадут оценку, потому что те высказывания, которые там присутствуют, это, конечно, вопиющее беззаконие»...

Прокофьев также говорил про партию «Яблоко»: «Казалось бы, у нас была история взаимодействия, особенно в рамках контроля на выборах... И что мы видим? Бывший секретарь избирательного штаба КПРФ на этих выборах Артур Гибадуллин, до сих пор числящийся юрисконсультом ТРО КПРФ, который ушел у нас на больничный, предоставил справки, — он выдвинут членом ЦИК с совещательным голосом от партии «Яблоко». И уже успел написать жалобу в отношении нашего кандидата в Комсомольском округе Васева. То есть ситуация просто поразительная...»

Естественно, был упомянут и опальный Нурутдинов. Миргалимов все это оценил так: «Клевета, ложь и черный пиар!»

Прокофьев прокомментировал:

— Нас пытаются сегодня втянуть в мелкие дрязги, склоки...

— Разборки, — дополнил Миргалимов.

— Но к этой избирательной кампании большое внимание, и поэтому подключена к контролю юридическая служба ЦК КПРФ, — сообщил Артем Вячеславович.

На пресс-конференции даже раскрыли один из секретов коммунистов республики: вполне возможно, что вскоре в Центризбирком РТ от ТРО КПРФ будет выдвинут московский юрист...

Хафиз Миргалимов считает, что коммунистам Татарстана реально набрать около 30% голосов избирателей
Хафиз Миргалимов считает, что коммунистам Татарстана реально набрать около 30% голосов избирателей

ПИСЬМО В ЦИК ПРИШЛО ПОРАЗИТЕЛЬНО ВОВРЕМЯ

Татарстанские представители КПРФ в большой претензии к «Коммунистам России», но в долгу не остались. На пресс-конференции Прокофьев сообщил, что из ЦИК РТ им передали копию заявления некоего гражданина (журналисты выпытали его фамилию: Хакимов К.А.). Этот татарстанец подробно расписал, как «Коммунисты России» беседовали с ним на предмет получения подписи и как отказались вносить в подписной лист данные его паспорта. Гражданин сделал вывод, что, может, они и у других не берут паспортные данные? Может, вообще пользуются незаконной базой данных?

Письмо пришло поразительно вовремя: сегодня «Коммунисты России» как раз сдали подписи избирателей за свой партсписок. А тут такой весомый предлог, чтобы проверить каждую из подписей под большой лупой...

«Как мы предполагаем, у «Коммунистов России» собрано не более 8 тысяч реальных подписей», — заявил Миргалимов (а надо примерно 15 тысяч). Попытки прессы разузнать, откуда такие данные, успехом, естественно, не увенчались...

Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», сколько все-таки процентов наберет КПРФ на выборах в Госсовет 14 сентября, Миргалимов сослался на социологов, которые говорят о 16 - 18 процентах, но предложил умножить эту цифру на два: где-то около 30%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.07.2014 14:50

    ага чего не 108 то??раньше за КПРФ голосовал, когда были в нем достойные люди, а сейчас КПРФ бесплатно приложение к Едру

    • Анонимно
      30.07.2014 15:01

      как точно!Как понимать,Вас Хафиз,когда от имени вашей партии идут в УИК члены Едра?Одного даже попросили секретарем ячейки КПРФ-и он согласился.Сам тоже смеется...

    • Анонимно
      30.07.2014 15:34

      Согласен с вами полностью , Комисаров ,третий в списке КПРФ,бывший член Единой России а теперь коммунистом стал не проходил он в той партии никуда а тут в лидерах борец за справедливость.

  • Анонимно
    30.07.2014 14:58

    Господин Прокофьев из вашего выступление только слово ДА слышно , самому себе видно отвечаете. Бегут от вас люди это факт. Еще 2-3 года и коммунисты России в Татарстане обойдут вас.

  • Анонимно
    30.07.2014 15:05

    30 процентов??? Не смешите народ больше 10 % не будет , хотя вы уже и так знаете сколько будет в этот раз. Роста точно не будет по сравнению с теми выборами а это тревожный звонок для всей партии.

  • Анонимно
    30.07.2014 15:06

    Появление и рост авторитета КР и КПСС связано с протестом настоящих коммунистов против предательской политики Зюганова и его "нукера" в РТ Миргалимова. Если мы хотим восстановления идей коммунизма, то 14 сентября своим голосованием должны показать, что "зюганоиды но пасаран" то есть не пройдут.Но почти уверен, что есть сговор КППРФ со своим хозяином ЕР и с использованием адм. ресурса "зюганоиды" получат несколько мест в Госсовете.А миргалимовские 30% это блеф.

  • raf
    30.07.2014 15:10

    КПРФ в международном коммунистическом Движении занимает правое крыло.Фактически социал-демократы в гитлеровской Германии."Перебравшись"с КПСС убеждения поменяли на Собственность.Обуржуазились,говоря языком В.И.Ленина.Вырожденцы,одним словом.

  • Анонимно
    30.07.2014 15:23

    "30 июля 2014г. в 10ч. 30м. представители ТРО «Коммунистическая Партия «КОММУНИСТЫ РОССИИ»» предоставили 57 папок, прошнурованных и опечатанных подписных листов, с подписями 16 151 избирателя в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан. Всего было собрано около 20 000 подписей в поддержку партийного списка в депутаты Государственного Совета РТ пятого созыва. . Однако согласно действующему законодательству максимум, что могли предоставить коммунисты в ЦИК это 16 151 подпись избирателя. Свыше 3 500 подписей остались в «запасе». Это хороший задел, отражающий растущую поддержку и доверие татарстанцев новой партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ».Из предоставленных подписных листов по жребию было отобрано 16 папок с 4 472 подписями для проверки их подлинности, которая должна закончиться в течение 10 дней.Господа миргалимовцы-прокпьевцы из КПРФ не дремлют и готовят контрмеры «Как мы предполагаем, у„Коммунистов России“ собрано не более 8 тысяч реальных подписей»,— заявил Миргалимов. Печальный итог действий господ миргалимовых-прокопьевых по развалу коммунистического движения в Татарстане общеизвестен. За 20 лет «успешной работы» численность коммунистов в Татарстане сократилась с 20 000 членов до 800, т.е. в 25 раз. КПРФ Татарстана постоянно сотрясают скандалы, которые медленно, но верно ведут её в политическое небытиё."сообщает: http://kr16.ru/

  • Анонимно
    30.07.2014 15:28

    Забавно наблюдать за усиленным самопиаром руководства этой организации у нас в РТ. Ентот "Центр оппозиции" серьезно не трогают ввиду того, что у нас грешно обижать сирых и убогих.

  • Анонимно
    30.07.2014 15:32

    Да кому Вы нужны, один молодой политический труп другой постарше...Никогда не любил Гурьеву,но однозначно буду голосовать за Коммунистов России...

  • Анонимно
    30.07.2014 15:43

    Из Яблока сделают шарлотку) СР яблоко нарубила, красные пекут)

  • Анонимно
    30.07.2014 15:58

    ваш Кострин направо и налево, не стесняясь говорит: "со всеми главами и мэрами кпрф договорилась и 5-6 мест нам выделяют". Не гневите бога своими пафосными высказываниями и начинайте борьбу со словами-паразитами, прокофьева слушать не возможно:))) может хоть эта борьба вам по силам, хотя вряд ли

    • Анонимно
      30.07.2014 16:03

      Вот-вот! Коммунистам точно в архив пора. Единственное, что они умеют, это договариваться с властью. Слили все, что можно...

    • Анонимно
      30.07.2014 16:05

      Вот-вот! Коммунистам точно в архив пора. Единственное, что они умеют, это договариваться с властью. Слили все, что можно...

    • Анонимно
      30.07.2014 16:19

      ДА. ДА ДА ДА

  • Анонимно
    30.07.2014 16:04

    Черт побрал все уже заранее ясно кто и в большинстве победят и коммунисты тоже прорвутся в депутаты-только что толку -ВЫ они и вы ничего конкретного не измените в этой рутиной жизни-как была горстка богачей при Власти-которые и только из своих награждают орденами и выдвигают по карьерной лестнице вверх-вить что-то должно меняться черт побрал-нельзя до бесконечности жить в таком бардаке-где впереди всей планеты одни те же лица-незаменимые и которые все знают кто хороший а кто плохой....хотя и сами давно уже никто и ничто и пора уже давно и партии назвать как-то иначе-ну например-все мы люди и значит единый народ и значит и партия должна одна ЕДИНЫЙ НАРОД без коммунистов и демократов

    • Анонимно
      30.07.2014 17:12

      Да,да,импортозамещение касается и идеям Маркса!Ато навязали нам бабаи западные свои идеи,чуждые для Российского менталитета!Поэтому я буду голосовать за Коммунистов России.Они молодые,новые,надеюсь придумают и предложат наши,родные ценности,Российские!знакум

  • Анонимно
    30.07.2014 17:03

    Полагаю, что КР вряд ли собрали 18 тыс подписей. А с базами или нет - это уже не важно. Очевидно, что их если и зарегистрируют - то только по указке Кремля. Так что посмотрим, кто еще больше облагодетельствован властью.

    • Анонимно
      30.07.2014 20:18

      Не гони туфту, это Миргалимов рассчитывает на договорные с кремлем проценты, фактически КПРФ среди народа уже потеряла доверие. Молодые выскочки ни чем еще так же не проявили, занимаются демагогией, вешают лапшу легковерным избирателям... 10% голосов даже они не получат...

  • Анонимно
    30.07.2014 17:04

    Наконец-то в КПРФ появились новые молодые лица - Прокофьев и Комисаров, это будущее настоящей современной левой партии. А "Коммунисты России" только и могут, что КПРФ поносить

    • Анонимно
      30.07.2014 18:03

      Что то ваш молодой Комисаров молчит всегда или с речью проблема или нечего сказать . Знали бы вы как он туда попал в этот список по другому бы говорили при чем он этого не скрывает.

    • Анонимно
      30.07.2014 18:24

      Предложение Валиеву(лидеру КР)покажите им дело,пробейте через Аппарат Президента:1)Инветаризация всего пригодного,но по каким то причинам пустующего жилья в сельской местности.Многие из них газифицированы!2)Многие переселенцы из Украины пока находятся на временных пунктах размещения-но ведь скоро зима,куда им?3)Учитывая наличие Указа В.Путина о предоставлении права участия в ГосПрограммах зарегистрированным переселенцам скоро остро будет не хватать пригодного жилья4)Имея инвентаризацию и ориентировочную,запрашиваемую хозяевами жилья, цену Республика будет готова к приему и размещению вынужденных переселенцев.Ясное дело на это будут выделяться деньги,и немалые!5)уЧИТЫВАЯ ,ЧТО БЕГУТ ИЗ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ РАЙОНОВ Республика смогла бы восполнить кадровый патенциал подготовленными людьми.Правда придется развить на деле малый сельхозбизнес.В условиях,когда идет отказ даже от некоторых заморских фруктов пока не вижу вообще движений по резкому увеличению внимания к ЛИЧНЫМ ПОДСОБНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ иСАДОВОДСТВУ,на примере того же Крыма!Что будем ест? знакум

    • Анонимно
      30.07.2014 23:42

      Такой молоденький, а уже депутат. За какие заслуги?

  • Анонимно
    30.07.2014 17:32

    Артем, ну все же знают, что вы бы тоже ушли... однако в другие партии вас просто не берут. А так вообще в архив пора уже КП и оптимизмом смотреть в будущее, а не на прошлое!

  • Анонимно
    30.07.2014 17:34

    Ага, артем вячеславович проснулся и увидел, что стал мальчиком для битья:))))))))))))))))впредь думать будете, кстати, руки прочь от Артура Артуровича, он фактически спас Ваши выборы, если бы отец кандидата Васева выплыл позже, писец был бы Вашему списку...

  • Анонимно
    30.07.2014 17:59

    Собрались тут оппортунисты, вместо того чтобы объединится и работать за социальную справедливость, как один кулак, грязью КПРФ поливают и наоборот, тем самым помогают партии власти набирать политические очки. КПРФ фактически меж двух огней остался. И так сверху давят, а тут еще снизу партию растаскивают. Вот отсюда и спрашивается, кто тут еще выходец из Единой России? КПРФ вон прямо и открыто говорит, что главные оппоненты это Единая Россия, и готовы сотрудничать с другими оппозиционными партиями. Толь ко вот эти самые другие оппозиционные партии то ли вообще не понимают, что своей агрессивной политикой против КПРФ наоборот возвышают Единую Россию, то ли целенаправленно это делают. Ведь никакой выгоды им от этого нету.

    • Анонимно
      30.07.2014 21:39

      ага борются... путем сливания наверно. Иначе чем объяснить в списке экс-члена ЕР Комисарова, лидеров Народного Фронта Сафина и Атласова ??КПРФ-та же партия власти, только с марскистскими лозунгами и предательством на деле

  • Анонимно
    30.07.2014 18:15

    Иди ВЫ все по питерской гулять-пора конечно выдвигать молодежь но только настоящих а не тех которых выдвигает сама ВЛАСТЬ и почти всегда своих родных и близких-и те проводят линию ту которую выгодно нашей ВЛАСТИ.....пора уже чтобы консультантами были настоящими патриотами нашей жизни-а те кто были когда-то ярыми пропагандистами всего КОММУНИСТИЧЕСКОГО и в один час стали иными-конкретно приспособленцами и это что похоже \все мы помним фильм-Свадьба в Малиновке\пришли белые встречают с хлебом и солью-пришли красные-буденовки напяливают...поверьте по шеи надоели эти клоуны и вообще надо взят за правило-выбираются депутатами только дважды и все не хай и иди занимайся другим делом......дай по рулить и другим......а пока у нас и только на словах полная демократия-а на деле сплошной мрак и не видно этому конца

  • Анонимно
    30.07.2014 18:39

    КПРФ единственная партия, которая вдет реальную борьбу по защите людей. Вспомним отмену попытки ограничений на льготный проезд для пенсионеров в начале 2012 года. Кто поддержал стариков? Кто организовал митинг по защите их интересов? КПРФ! Антинародное постановление было отменено. А теперь эти мелкие шавки нападают на Компартию. Позор!

    • Анонимно
      30.07.2014 21:42

      конечно бореться, и вопреки решению ЦК КПРФ голосует и за Миниханова и За Песошина и За Халикова и За бюджеты и т.д т.п. в КПРФ коммунистическое только название осталось

  • Анонимно
    30.07.2014 19:36

    лидер партии испугавшись что наваляют так и не решился приехать в третью столицу.

  • Анонимно
    30.07.2014 19:47

    Посмотрите список кандидатов в госсовет РТ от КПРФ, общий, партийный. в мем много порядочных людей из регионов. жаль, что у них не проходные места.

    • Анонимно
      30.07.2014 20:48

      ну и,что эти люди там смогут сделать?ничего.

      • Анонимно
        30.07.2014 22:26

        А может ли агетировать за партию власти человек , а точнее женщина родившая в не брака , затем каким то образом ставшая председателем сельсовета , после чего разрушив семью присвоившая себе чужого мужа? ! И при этом очень сильно этим гордится.

  • Анонимно
    30.07.2014 22:00

    Из КПРФ люди бегут толпами, потому что видят продажность из лидеров, которые продают места в списке уголовникам.

    • Анонимно
      30.07.2014 23:04

      Ну деньги всем нужны , 5 млн никому не помешают . Это не продажность как они говорят а спонсорство отдельным личностям кто стоит во главе.

  • Анонимно
    30.07.2014 22:38

    Обгав...ли все идеи Владимира Ильича! Название меняйте! Не достойны вы звания коммуниста!

  • Анонимно
    30.07.2014 23:17

    Миргалимов был счастлив 14 % на думских выборах и 10 % на пЕрзидентских, и тут губу закатать придется, сливает вас Зю как в 2006 слил Татарию и Россию в целом, Салия (царствие ему небесное) на вас нет.

  • Анонимно
    31.07.2014 06:53

    Наверное это действительно позор, что кучка зюгановцев предавших идеи марксизма - ленинизма узурпировала или оккупировала это святое слово "коммунизм". Почитайте что говорил их вождь любимый и великий товарищ Зю -ган -ов на своем пышном юбилее и при вручение ему ордена за огромные заслуги перед Единой Россией.Кстати сказал и о том, что КПРФ и он лично православные.Скоро уже батюшки с амвонов будут призывать голосовать за "богоугодную КППРФ" добавив к названию еще одно "П"означающее православная.Совершенно не против православия и иных религий но при чем тут коммунизм? Есть такое слово "симулякр" оно очень точно отражает сущность КПРФ.КР и КПСС возникли как протест против предательства идей коммунизма.Отсюда и ненависть к ним зюгановцев и настороженное отношение властей.

  • Анонимно
    31.07.2014 07:34

    вОТ НЕ ПОНИМАЮ ЧЕГО вы ВСЕ ГОЛДИТЕ -у нас сама партия называется Единая Россия и ЗНАЧИТ НИЧЕГО И ДРУГОГО И НЕ НАДО и чтобы законодатели \сидели\в каком определенным городе и вершили законы на всю РОССИЮ у нас какой-то беспорядок-расплодили этих законодателей по всей России -в Татарстане Госсовет в Казани Горсовет и тд на хрен они нужны столько ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ-если уж очень хотят поработать в законотворчестве-так и пусть на местах организуют что-то на подобия кружков на общественных началах то есть на шару...и поверьте ведром всех разом смоет -а то куда не кинь взор все наши поэты писатели журналисты художники спортсмены и прочие как медом промазали прут в законодатели-хватит господа вашей время болтологии прошло и пора браться за ум-а то промедление этому может так сдаться что и принимать ЗАКОНЫ будет для никого-сколько уже законов приняла даже МЭРИЯ во главе красавцем Метшиным-как ставили машины на газоне так и ставят как курили в общественном месте-так и курят-и примеров всему этому придастаточно

    • Анонимно
      31.07.2014 08:58

      О "голдите" 7.37.Грамотешки ему конечно не хватает, но ирония комментатора вполне уместна.Кто только не рвется облагодетельствовать нас своими заботами. Кроме перечисленных им профессий, есть еще "разоблачители" которые оказывается сами причастны к "темным делам".О них в БО тоже было немало материала.

  • Анонимно
    31.07.2014 09:30

    КПРФ Миргалимова-прокопьева нужна властям Татарстана для "честных" выборов и выпускания пара из населения.Несмотря на десятки постановлений Центральной контрольно ревизионной комиссии КПРФ (Москва) по Миргалимову и К, ни одно из них не исполнено.Все Постановления ЦК КРК заблокированы лично Зю по просьбе властей Татарстана.О чём тут вещает пацанчик в коротких штанишках? Что подаст на настоящую оппозицию в суд? А ему самому не смешно?

    • Анонимно
      31.07.2014 11:32

      Великий и любимый товарищ ЗЮ, недавно был награжден орденом Александра Невского за верную службу партии Единая Россия.Он дал понять, что как православный человек будет и дальше работать во славу ЕР и РПЦ. Так, что с властями ни РФ ни даже РТ он ссорится не будет.

  • Анонимно
    31.07.2014 12:01

    В качестве личного подарка В..Путин подарил Г. Зюганову на его 70-летие статуэтку – «Чапаев на коне». Таким образом, буржуазия достойно вознаградила своего ПРЕДАННОГО СЛУГУ за верную службу. Вопрос только в том – долго ли еще рядовые члены КПРФ будут терпеть над собой демонию откровенного буржуйского подпевалы – Зюганова? Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил лидера КПРФ Геннадия Зюганова высокой церковной наградой - орденом Славы и Чести III степени. Получается, что «Зюганов-Чапаев» ускакал далеко вперед на подаренном Путиным коне от всех новоиспеченных идеологов, которые пытались скрестить коммунистов и церковь. Лидер КПРФ показал: если у кого и есть право "крестить" коммунистов, то только у него!

    • Анонимно
      31.07.2014 14:38

      Товарищу 12. 01. Спасибо,что напомнили и о награде РПЦ. Очень символично название "Слава и честь 3 степени".Слава и честь, как и осетрина по классику, не могут быть ни "третье свежести" ни "третьей степени".Патриарх очень правильно сделал наградив Великого ЗЮ званием обладателя "третьесортной славы и чести". Он ведь и Христа предаст как предал Ленина.

      • Анонимно
        31.07.2014 16:51

        14.38.Полностью согласен с Вашей оценкой Зюганова, особенно с тем что он, с такой же легкостью как Ленина, и Христа продаст.Насчет славы и чести хочу уточнить.Славу, на деление по степеням можно еще понять, вон и орден Славы имел 3 степени.А вот Честь не может быт какой то степени.Она есть или ее нет.Впрочем вы правильно заметили, что честь у Зюганова "третьесортная".