Политика 
1.08.2014

Фарид Мифтахов освободил пути для главного железнодорожника

Парламентарий, пять лет назад сенсационно победивший креатуру «Единой России», в последний момент отказался от борьбы

Сегодня первые списки выбывших из рядов политических борцов за мандат Госсовета РТ начал публиковать ЦИК Татарстана. Среди трех десятков фамилий затесалась и макушка очередной интриги. Фарид Мифтахов написал заявление о снятии своей кандидатуры с предвыборной дистанции. Сам экс-депутат Госсовета объяснил «БИЗНЕС Online», что ему удалось собрать все подписи, но от регистрации он отказался в пользу более «заряженного» кандидата, у которого больше шансов реально помочь избирателям. Опрошенные же «БИЗНЕС Online» эксперты отмечают, что ему, вероятно, посоветовали не участвовать в борьбе.


Неожиданным стал сегодняшний сход с дистанции Фарида Мифтахова
Неожиданно для всех сегодня сошел с дистанции Фарид Мифтахов

КАК АЛЕКСАНДР ЧЕРЕМНОВ ИЗБАВИЛСЯ ОТ ЧЕТВЕРЫХ КОНКУРЕНТОВ

Сегодня ЦК РТ опубликовал фамилии выбывших из битвы за мандат республиканского парламента. Среди примерно трех десятков фамилий — уже известные Елена Мерзон, уступившая «поле боя» Леониду Барышеву, или Рафаил Нурутдинов, по собственному заявлению исключенный из списков КПРФ ради конкуренции с «хлебным королем» автограда Рафаэлем Юнусовым.

Но самым, пожалуй, интересным и неожиданным стал сегодняшний сход с дистанции Фарида Мифтахова, выдвигавшегося в 4-м Прибрежном избирательном округе. Для него это фактически означает уход из народных избранников. Напомним, что Мифтахов — депутат Госсовета предыдущего, четвертого созыва. Он к тому же известный бизнесмен, руководит компанией «Булгар-синтез», председатель правления республиканского благотворительного фонда «Булгар» и председатель казанского отделения Всемирного конгресса татар — одним словом, человек, в общем-то вхожий во властные двери. На прошлых выборах Мифтахов прошел в Госсовет РТ, неожиданно для многих одержав победу над владелицей известной в столице сети кафе «Сытый папа» Марией Горшуновой, которая шла от «Единой России». И вот на этот раз он снялся с выборов, открывая дорогу другим кандидатам.

Сейчас в округе из 11 человек статус выдвинутых кандидатов сохранили Вячеслав Коровин («Родина»), Эмиль Гараев («Яблоко»), Светлана Камалова («Справедливая Россия»), Линар Шайдуллов (самовыдвижение), Дмитрий Ремнев (ЛДПР). Рафаэлю Шакирзянову («Ветераны России») и Николаю Кадерову («Коммунисты России») отказано в регистрации, Дана Зарипова и Фарид Мифтахов утратили статус выдвинутого кандидата. Зарегистрированными кандидатами стали самовыдвиженец Александр Черемнов и представитель КПРФ Сергей Гаврилов. А главврач горбольницы №16 Владимир Беляков, упоминавшийся ранее как потенциальный кандидат-единоросс, идет по 6 избирательному округу. Фактически как такового кандидата от «партии власти» здесь нет, но, по нашим данным, ставка делается на замначальника Горьковской железной дороги по казанскому территориальному управлению филиала ОАО «РЖД» Черемнова.

Фактически Мифтахов мог стать его главным конкурентом. В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Черемнов отметил, что, конечно, знает о сходе с дистанции своего конкурента, но затруднился определить причины.

Александр Черемнов
Александр Черемнов

СОШЕЛ С ДИСТАНЦИИ, СТОЛКНУВШИСЬ С КАРТИНОЙ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Почему снялся Мифтахов? В разговоре с «БИЗНЕС Online» он объяснил свое решение общением с избирателями в округе в процессе сбора подписей. Депутат подчеркнул, что подписи удалось собрать. Однако положение в округе показалось Мифтахову столь тяжелым, а вложения для исправления ситуации столь значительными, что он почел за благо отказаться от политической борьбы, чтобы дать дорогу кандидатам с большим ресурсом, чем у него.

«Собирая подписи, я хорошо познакомился с жизнью района, а это очень тяжелый район, — собравшись немного с мыслями, рассказал он. — В него входит Верхний Услон, Аракчино, Юдино, Залесный... Я узнал проблемы населения — дороги, дома, детсады, школы. И, честно говоря, изучив все вопросы, понял, что брать на себя ответственность, обещать что-то, нереально. Я не мог взять на себя такие обязательства. По сравнению с другими моими округами — это просто небо и земля. Такого состояния дел я просто не видел».

Мифтахов ранее, напомним, баллотировался дважды: в Казгордуму по Волгоградскому округу (Московский район) и в Госсовет РТ по Декабристскому одномандатному округу.

На вопрос, кому из оставшихся в предвыборной гонке кандидатов он мог бы пожелать успеха, Мифтахов назвал Черемнова, не умаляя достоинств и других кандидатов.

«Я потом только узнал, что там идет начальник Казанского отделения железной дороги, который, конечно, связан с РЖД, — не называя имен, сказал Мифтахов. — Организация денежная — думаю, и в ходе предвыборной кампании они могут как-то поддержать социальную сферу, учитывая мощные возможносмти. Если пройдет он, думаю, для округа, района, республики это, надеюсь, даст больший результат».

Мифтахов высказал пожелания, чтобы избранный депутат, кем бы он ни был, оправдал доверие населения своей работой на благо избирателей округа и республики.

«ВЫБОРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИГРОЙ РАВНЫХ, НО...»

С чем можно связывать сход Мифтахова с предвыборной дистанции? Об этом корреспонденты «БИЗНЕС Online» спросили экспертов-политологов.

Владимир Беляев — завкафедрой политологии КНИТУ им. Туполева:

— Выставлять две кандидатуры, которые явно лояльны в отношении руководства республики, опасно и сродни некому «аттракциону невиданной роскоши». Естественно, здесь нужно было консолидировать силы вокруг одного кандидата, что и было сделано. Наверняка, ему было подсказано, что здесь он лишний.

Сергей Сергеев — профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

— Партия власти в Татарстане, как бы она ни называлась, по-прежнему сохраняет способность в полной мере регулировать отношения между кандидатами, которые выдвигаются от ее имени или близки к ней. Все это происходит для того, чтобы внутрипартийная конкуренция не могла возникнуть. Нужна ли такая конкуренция? Вопрос хороший. Наверное, нужна, но, возможно, не в самом округе, а до того.

Вообще для возникновения плюрализма в стране необходимо, чтобы партия власти все-таки разделилась. Сейчас мы видим ряд достаточно сильных кандидатов, но они «упаковываются» партией власти достаточно равномерно и не дают им сталкиваться. А сейчас более сильные кандидаты в своем округе борются с более слабыми, представляющими иные партии. Но ведь выборы прежде всего должны быть игрой равных. Возможно, эту систему можно назвать стабильной, но, на мой взгляд, она сверхстабильна и тяготеет к застою.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.08.2014 19:05

    А кто будет десятирублевки подкидывать старикам и детям, которых мы видели на роликах мифтахова? И что он полезного сделал находясь в госсовете? Пусть отчитается! А все его болтовня про религию не его депутатское дело. Где реальная поддержка электората, почему не выполнены предвыборные обещания?

    • Анонимно
      1.08.2014 22:34

      Что этим хотите сказать?

    • Анонимно
      5.08.2014 14:51

      А почему вы прячете свое истинное лицо, то есть пишете АНОНИМНО???. Вы чего боитесь? Он много сделал для народа и делает в отличии от некоторых чиновников. Это депутат от НАРОДА и ВСЕГДА С НАРОДОМ! А КТО ВЫ?

  • Анонимно
    1.08.2014 19:09

    Это был единственный достойный кандидат. Разочаровался в выборах

  • NIYAZ
    1.08.2014 19:19

    Тем самым у меня лично появилось чувство уважения к мифтахову.

  • Анонимно
    1.08.2014 19:44

    А вот если бы шел по своему декабристскому округу, таких бы вопросов не было. Но, видимо, были какие-то договоренности...

  • Анонимно
    1.08.2014 19:51

    Эх Фарид! И тебя "убалтали" или что то предложили.. К сожалению смысла в этих выборах нет!

    • Анонимно
      1.08.2014 21:22

      Фарид сам принял такое решение,и правильно сделал для города и округа.

  • Анонимно
    1.08.2014 20:08

    Мифтахов не пустослов. Расчитал свои силы. В отличии от некоторых не обещает того,чего не сделает.Молодец.

  • Не сказать, что я вот так рад, что победит (то, что победит, ни у меня нет сомнений) Александр Черемнов, но что касается Фарида Мифтахова то как парламентарий он никакой: за весь свой предыдущий срок он НИ РАЗУ не предложил ни одного законодательного акта, не было его выступлений с трибуны, а голосовал он всегда "как надо". С последним и Черемнов справиться может. Так что Мифтахов благотворительностью и прочими делами может заниматься и без значка депутата. Что же касается, зачем Черемнова тащат в Госсовет, так ответ очевиден: надо строить Высокоскоростную магистраль. Кто-то в Госсовете должен предлагать законы по отъему земли у жителей деревень и поселков, через которые пройдет ВСМ. Это печально для жителей этих поселков, но, скорее всего, именно поэтому его пускают в Госсовет РТ

    • Анонимно
      1.08.2014 20:36

      оооойй ну дааа,конечно,все законопроекты, выпущенные парламентом "упрощают" жизнь народа!!

    • Анонимно
      1.08.2014 20:45

      ой ну да,конечно,все законопроекты,внесенные парламентом, всегда "упрощают" жизнь народа!!! "ОНИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ" .даже пять депутатов не могу насчитать, которые внесли благодатный закон!

    • Анонимно
      1.08.2014 20:47

      ой ну да,конечно,все законопроекты,внесенные парламентом, всегда "упрощают" жизнь народа!!! "ОНИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ" .даже пять депутатов не могу насчитать, которые внесли благодатный закон!

    • Анонимно
      2.08.2014 00:09

      Раис ты что сам сделал для людей,общества? Задай Мифтахову Фариду свои вопросы.Выступления у него были, все это можно увидить в соцсетях.По приему населения и обращении он всегда активен, всегда помоможет, посоветует.Кто из депутатов так работает, всегда старается.Дай Бог ему счастья здоровья , успехов. Спасибо ему.

    • Анонимно
      5.08.2014 15:07

      Мифтахов МОЛОДЕЦ! Он не лицемер как некоторые. Правильно сделал, посмотрим что вы сделаете для народа?

  • Анонимно
    1.08.2014 20:24

    Ждем отказ Мингазова. Жители Кукмора.

    • Анонимно
      1.08.2014 22:42

      Мы не ждем снятия Мингазова. Мы будем голосовать за него. Жители кукмора

  • Анонимно
    1.08.2014 20:25

    Смотрите кто ушел? Последний романтик Татарстана!

  • Анонимно
    1.08.2014 20:27

    Как интересно, все советуются с Сиразиным.

    • Анонимно
      1.08.2014 21:10

      Не все советуеются с Муратом. вот ПОрошенко не знает его и дуру по этому гонит!

  • Анонимно
    1.08.2014 20:33

    скорее надавили сверху на беднягу

  • Анонимно
    1.08.2014 20:46

    Фарид!За этот поступок я тебя зауважал.Дамир

  • Анонимно
    1.08.2014 21:05

    Всем понятно что Мифтахову значок нужен только для обеспечения безопасности своей предпринимательской деятельности. Занимаясь перепродажей продукции Оргсинтеза его компания и подобные ей канторы по многим статьям нарушают закон и это они очень хорошо знают.

  • Анонимно
    1.08.2014 21:06

    Зря Мифтахов снялся.Он бы Барышева точно победил бы своей честностью.

  • Анонимно
    1.08.2014 21:20

    Так скоро всех татар уберут. Мифтахов был лучший из депутатов.Жаль.

  • Анонимно
    1.08.2014 21:23

    красавчик! всех поставил и отошел!

  • Анонимно
    1.08.2014 21:26

    хороший политический ход Мифтахова,подтверждает,что он как танк! очень жаль,что сошел! такие люди нужны!Удачи,Фарид! успехов вам!

  • Анонимно
    1.08.2014 21:57

    Мурат Сиразин правильно поддерживает Фарида.

  • Анонимно
    1.08.2014 22:12

    ГПоддерживаю такую позицию Фарида Мифтахова. Семейного счастья и также продолжать делать добро людям! Спасибо Фарид Фаизович!!!

  • Анонимно
    1.08.2014 22:14

    Прочитал комментарии и слезы радости буквально задушили! ,,это ж сколько умных,честных,смелых и добрых людей у нас в Татарстане!Оскорбить и унизить Мифтахова(анонимно) любой сможет,а сделать хотя бы десятую часть от того,что сделал он мало таких я видел!,Не порите чушь господа про близость к власти,про 20% скидку наКОС, про десятки для бабушек.Давно ли сами Вы сделали хоть одно доброе дело для совершенно чужого человека?Удавитесь-уверяю Вас! Сиразину отдельный респект, уважаю и надеюсь, что смогу с ним хоть раз увидеться!

  • Анонимно
    1.08.2014 22:16

    прямой поступок открытого человека!

  • Анонимно
    1.08.2014 22:29

    Струсил парень. Некрасиво!

    • Анонимно
      1.08.2014 22:57

      Фарид на политилене давно сидит и как мы знаем его купить и запугать невозможно!Он хороший аналитик,политик,меценат,но никогда не был трусом и подлецом!

  • Анонимно
    1.08.2014 22:39

    Это был единственный достойный кандидат. Разочаровался в выборах
    Удачи во всем!

  • Анонимно
    1.08.2014 22:42

    Товарищу Раису Сулейманову лично! Предлагаю Вам стать депутатом Госсовета,ежедневно выступать с высокой трибуны и дать путевку в жизнь миллиону законодательных актов!Памятник при жизни обещаю лично!

  • Анонимно
    1.08.2014 22:46

    Спасибо, без тебя Фарид будет грустно в Госсовете

    • Анонимно
      2.08.2014 00:23

      Марат, без тебя тоже будет грустно. Какие люди уходят из Госсовета!..

  • Анонимно
    1.08.2014 22:47

    Фарид абый,хочу пожать Вам мужественную руку.Я вот все не понимал зачем Вы туда идете? И наконец все стало на места и там больше нет ни одного .... человека!

  • Анонимно
    1.08.2014 23:08

    Да, Дамир, он решил одну из проблем в твоем районе. Вопрос, как собираешься решать вопрос с Веселовым? Может стоит Абдульзянову сняться??? И выборы в твоем районе будут честнейшие!!!

  • Анонимно
    1.08.2014 23:18

    Мифтахов - пиарщик и не более. Только фоткается на разных мероприятиях. И все!

  • Анонимно
    1.08.2014 23:38

    Да, Дамир, поступок, ты решил одну из проблем района, но главное - это Веселов. Что делать будешь, Абдульзянова снимать?

  • Анонимно
    1.08.2014 23:40

    Прошлые выборы были подтасованы в пользу Мифтахова, поэтому результат при подсчете голосов не совпал с результатом экзитпулов. По поводу подделки подписей в бюллетенях было возбуждено дело в СКР. Но все спустили на тормозах через год после выборов. В этом году Мифтахов видимо не договорился по своей кандидатуре, а проиграть не захотел.

  • Анонимно
    1.08.2014 23:56

    Сулейманову в Верховную Раду нужно баллотироваться , а не в Госсовет !

  • Анонимно
    1.08.2014 23:58

    Мингазов мы против . Кукморчане!

  • Анонимно
    2.08.2014 00:00

    Вагиз ,уходи красиво, не подставляй покровителя, народ против..., под честное слово что не тронут, справку нарисуй о болезни...

  • Анонимно
    2.08.2014 00:03

    Мифтахов красавец, настоящий мужчина!

  • Анонимно
    2.08.2014 00:04

    Дорогу молодым, надоело это политбюро!

  • Анонимно
    2.08.2014 00:08

    Таких людей, как Фарид Фаизович Мифтахов сегодня не часто встретишь. Так много всего хорошего он сделал, когда я был его помощником.
    Люди, которые по каким-либо личным причинам пытающиеся как-то задеть или оскорбить Фарид Фаизовича, хватит уже вам!
    Спасибо Фарид Фаизович за все, мне было приятно с вами работать. Вы настоящий пример для подражания!
    Счастья Вам, семейного тепла, здоровья и достижения новых высот в вашей деятельности!
    С уважением, Маннанов Алмаз

  • Анонимно
    2.08.2014 00:30

    Единственный татарский интеллектуал в Госсовете ушел, говорят из-за терок с Терентьевым. Кто об этом слышал? Кому нужен этот парламент без таких народных депутатов? Ответ - никому, кроме затухших чинуш у власти и ПЖИВ.

  • Анонимно
    2.08.2014 00:37

    Мифтахов самый достойный из кандидатов. Он всегда заботится о людях, законы должны принимать именно такие депутаты. Энергичный, деятельный, смелый человек. Но такие Госсовету не нужны.

  • Анонимно
    2.08.2014 01:27

    Да-да, Мифтахов Фарид - настоящий оппозиционер в Госсовете РТ, живет лишь на прожиточный минимум, ходит пешком и 24 часа в сутки пишет законы. Про таких говорят: что был, что не был депутатом. Хваткий коммерсант, думающий о наживе и отгородившийся от следствия депутатством. Сиразин и сам был точно таким же, только горлопанил побольше, но результат тот же и из "законов Мурата" вспомнить нечего

    • Анонимно
      2.08.2014 21:22

      Как же так,за Мифтахова голосовали его избиратели,а кто пишет,не уважают и не учитывают их мнение?!Надо учитывать мнение этих избирателей и уважать по крайней мере.А не довольных будет всегда!Не надо забывать и смелость Мифтахова-в первый раз пошел и прошел вопреки ЕР ,а сейчас -ставленника такого монстра как РЖД.Согласитесь,крутой и бесстрашный мужик!Респект и уважуха!

  • Анонимно
    2.08.2014 07:55

    Без таких ,как Фарид,Госсовет окончательно превратиться в Союз Писателей старперов РТ.Молодец,с его стороны не было предложено ни одного антинародного закона,чему уповает раискасуляйманыф.

  • Анонимно
    2.08.2014 08:38

    Хэерле булсын.

  • Анонимно
    2.08.2014 10:01

    всем понятно,чтобы весь свой бизнес не потерять,по оргсинтезу 20%скидка все таки,поэтому и отошел во время,а может еще другую альтернативную должность предложил оппонент ему.Фарид просто так ничего делать не будет.

  • Анонимно
    2.08.2014 10:30

    Все будет хорошо, история покажет .

  • Анонимно
    2.08.2014 10:59

    Мифтахов -человек лояльный власти и этим все сказано.

    • Анонимно
      2.08.2014 11:21

      ...и любит в комментариях про себя писать,думает,что он умнее всех.

  • Анонимно
    2.08.2014 12:32

    Фарида скорее всего попросили уйти. Глупости, что у него денег меньше, все деньгами не решается. Во времена Шаймиева в депутатах была богатая прослойка татарской интеллигенции, а она очень нужна, чтобы отстаивать статус самой республики. И если депутатов из культуры татар будет мало, Госсовет потеряет связь с поколениями и превратиться в инсрумент Кремля.

  • Анонимно
    2.08.2014 17:29

    Фарит- лидер татарского конгресса в Казани. Он наступает на пятки Ренату Закирову по популярности, по инициативности, да и по возрасту,но вот беда- не умеет приспосабливаться, как тот. Наверно, он тоже приложил руку к отстранению Мифтахова.

  • Анонимно
    2.08.2014 22:46

    У нас смотрю на страницах (комментариях) БоЛ настоящая демократия. Каждый высказывает свое мнение. :)).Разумность называют трусостью.Представьте себя такого смелого выбегающего на встречу КамАЗу, например. Представили?Ну, че переехало вас?Мифтахов будучи депутатом, бизнесменом еще остается и политиком.И решение сойти с дистанции принял, на мой взгляд, как мудрый политик. Конечно, кто-то назовет это трусостью. Скорее всего так скажет человек, который ничего не понимает в политике.Работа им была проведена. Приезжал он и в Кировский район много раз и в Верхний Услон (в рай.центр и по деревням). Район новый - примерялся. Фактически агитацию вел. Много людей расстроились , что он снял свою кандидатуру, потому что они искренне поддержали его и его позицию.Но в Верх.Услоне и глава татарин случайно появился, а еще и в Гос.Совете район если будет татарин представлять это по всей видимости перебор. Юдино - точно будет "добровольно" голосовать за Черемнова - это же их начальник. Народ его с "радостью" поддержит, даже если на выборы не придет. Это что никому не понятно? В Юдино самом большой и населенном поселке все и вся зависят от РЖД прямо и косвенно.Верх.Услон - извините, деревня. Как разнарядку пустят сверху-вни- - так и будет. Мы это уже 100 раз проходили.А по поводу того что кто-то позвонил-не звонил ни один человек кроме самого ФФ не знает, ни Сиразин, ни Раис, никто другой. Все только догадки свои высказывают. Умные потому что.Политика - это вещь сложная, неоднозначная, многогранная и т.д. и для плоских умов непосильная. Поэтому заканчивайте дискуссию. Снялся человек и снялся. Вот раздули дебаты! Это его личное дело. А вы чем тут сидеть и свое время убивать, лучше пойдите сделайте доброе дело, кто там предлагает законопроекты выдвигать - займитесь общественной работой и не будучи депутатом влияйте на власть, а не сидите здесь и не брюзжите слюной, противно прям.Про эти 20% скидки с КОСа и близость бабаю, вы уже реально надоели писать.Это что заговор против ФФ что ли?Че вы одну и ту же фигню во все комменты о нем вставляете? Предъявить больше нечего что ли? Если есть конкретные претензии, можете что-то доказать обратитесь куда надо! А не вводите людей в заблуждение!Если конкретно знаете как родственник Бабаю или Абзыю, или еще кому-то - напишите. РАз вы знаете , пусть и люди знают. Мы проверим ваши слова. Может вы фигню порите? (пока это так выглядит, очень неубедительно)И еще напоследок...Хватит в людях (и особенно властьимущих, депутатах, бизнеменах да и вообще во всех) искать ангелов или определять бесов!Как сказал Иисус "Кто без греха, тот пусть первый бросит в меня камень". Так кажется было (точно не помню, тогда маленький был :)Так что любой человек для всех однозначно плохим, как и однозначно хорошим быть не может.А Черемнов? Посмотрим. ФФ пожелал ему удачи и чтобы он район поднял. Кто знает может завтра ФФ за такую правильную позицию (не к власти только, ну и к ней тоже, он же умный человек, знает с кем и где живет, национальность наконец) возьмут да и пригласят в РЖД работать, возглавить проект ВСМ или еще что-то.Все не просто так в этой жизни происходит. Вы просто поверьте.И как говорится "Пути Господни неисповедимы" в жизни вашей и ФФ тоже.Удачи ФФ Вам на жизненному пути!Правильное было решение или нет - покажет время!Удачи всем на выборах!Кандидат в депутаты.

  • Анонимно
    2.08.2014 23:19

    Я считаю у Фарида честная позиция и по отношению к себе и к другим. Он же попробовал, оценил свои силы, изучил местность. Сделал выводы наконец. Кто из пишущих здесь вообще в этом округе был больше него? кто из кандидатов был? Кого люди вообще из кандидатов по округу знаю ,в идели реально? Вы что там в этих районах видели, чтобы оценки давать и рассуждать? А он по всей видимости посмотрел, с людми пообщался, с местынми руководителями, активистами.И после принял решение. Может решений и причин было больше чем одна, но нам высказали одну "У Черемнова больше возможностей и ресурсов (и скорее всего его поддержит Кремль - прим.мое), а значит, пусть он проходит и тогда жизнь простых людей (!), внимание здесь акцент сделан! Жизнь простых людей в районе ВУ и Кировском улучшится. Это вопреки-то своим личным амбициям , которые я думаю, у Фарида точно есть. Но он решил что так будет правильно!Ведь и вправду наш Московский район, в котором он так долго работал и где его хорошо знают, по сравнению с Кировским и ВУ это Европа, а в Кировском и тем более на селе еще работать и работать. Туда надо деньги РЖД выбивать. Пусть вкладывают.А у нас посмотрим как новый депутат будет работать. Оценим, сравним. Потом можно будет оценки сравнительные давать.Еще пожелание. Дай Бог чтобы каждый депутат так же как и Фарид ездил по деревням, поселкам, хоть в предвыборную кампанию с людьми встречался. Особенно потом приемы вел (а к Фариду всегда доступ был, хотя, конечно, не все вопросы он мог решить, не всегда все только от него зависело, ведь есть же еще админ-ция, министерства ит.д., но сколько мог, по-моему, всегда помогал). Большинство депутатов и этого не делают. Гос.Совет рассматривают как клуб руководителей крупных предприятий Татарстана. ДЛя этого ТПП есть. А в Гос.Совете сидят фактические крупные исполнители законов и рисуют все под себя. Хорошо устроились. Нет, я не осуждаю. НОрмальная вертикаль. Главное чтоб без перегибов было.Для того чтобы принять решение сняться с выборов после многих лет депутатства тоже и смелость, и мудрость нужна. А вы там "поете" трус! Вы сами попробуйте блин! Посмотрел бы я на вас. И все равно красиво пришел, красиво ушел. Ведь и в ЦИК заехал, подписи показал, что мол собрал, народ поддерживает, но для округа будет лучше если я уйду, пусть лучше Черемнов вместо того чтобы тратить деньги на борьбу со мной типа, потратит деньги РЖД на благоустройство округа. Надесюь так и будет и у нас соседи заживут нормально и наконец-то станут реально районом Казани, и перестанут быть забытым всеми город.властями пригородом.

  • Анонимно
    3.08.2014 11:43

    Мне как верующему человеку, мусульманину очень хотелось чтобы Мифтахов прошел в Гос.Совет. И тут неважно от какого конкретного округа это бы произошло.Я его рассматриваю как человека, который отстаивает интересы мусульман, татар в хорошем смысле этого слова. Т.е. он поддерживает культуру, традиции и не просто деньгами , но и своим личным участием во многих мероприятиях. Своим присутствием как бы повышая статус встреч! Это важно. Чтобы молодежь видела, что политики, депутаты не чужды родной религии, не чужды традициям, вере. Это показывает молодежи и старшему поколению, что все мы люди, все смертны и т.д.Для меня лично уход Мифтахова - личная потеря. Понятно, что и сейчас он будет приходить на ифтары и намазы, но это будет просто бизнесмен, а тогда он приходил чуть ли не как официальное лицо. Короче уважаемый Фарид Фаизович желаю , чтобы власти задумались и предложили в следующий раз представлять Вам интересы мусульман, татар на республиканском уровне в качестве депутата Гос.Совета РТ, а какой будет округ это не важно.С уважением, Дамир.

  • Анонимно
    3.08.2014 14:44

    Мифтахов просто не может быть депутатом без прямой поддержки президента. Горшунову он опередил только т.к. имеет родственные связи с экс-президентом РТ. В прошлых выборах победила Горшунова, а депутатом сделали Мифтахова. При новом президенте такой фокус не получается.

    • Анонимно
      4.08.2014 00:01

      Какие факты,что Фарит родственник бабая?Сколько лет его знаю,такой информации нет.

      • Анонимно
        4.08.2014 13:19

        Через свою жену. Вы только не знайте, все знают давно, именно поэтому с КОСа имеет дисконтом продукцию.

    • Анонимно
      5.08.2014 15:15

      Какие Вы люди Завистливые и Злые!
      Этот человек добился всего сам, Даже "СМЕШНО" слушать и читать людей которые пишут! ЧТО Мифтахов Ф Ф это родственник бывшего президента... Могу с чистой совестью сказать что я человек не имеющий с ним родственных связей! Который в прошлом году закончил университет получив 3 образования (после закрытия казанского офиса остался без работы) в свои 23 года я не имея никаких связей не знал куда податься! ходил по собеседованиям! В один прекрасный день познакомился с этим человеком! и вот вся та грязь которая тут была вылета на него просто бред! я был в его предвыборной компании я ездил по всем улицам округа! и ситуация там действительно удручающая, к кому не подойди (дороги будут, пенсии повысят, дома отремонтируют, детсады построят) это надо предлагать депутату сделать а не просить у него!!!!! Такие вещи просят в гос думе и гордуме дорогие друзья ! госсовет это место где обсуждаются законы! И как Бы ВЫ не приняли мой текст, что бы Вы мне не ответили! что я Вам могу сказать этот человек достоин уважения, и при личном общении понимаешь что он не один из тех людей которые обещают что бы получить мондат! Или ведут себя Высокомерно!!! Нет очень интересный человек , легок в общении, даже был случай он приглашал меня посетить ДетскийДом Нурлата Зеленодольского района! Но к сожалению я не смог поехать были личные проблемы! и Вот даже тут можно понять что( я парень в 23 года нечего не добившегося еще в жизни и депутат госсовета РТ и Гендиректор компании! пригласил меня поехать) Он дал мне шанс, выбиться в люди и я ему благодарен, без опыта работы взять к себе на работу! а КСТАТИ говоря ЕГО компания обсалютно чистая компания без всяких черных дел!!!!!!! Он мне говорит и говорил поедешь туда? хочешь туда? и Говорит тебе это полезно познакомишься с людьми узнаешь того узнаешь этого! И ЕЩЕ Раз могу сказать что этот человек служит примером к чему надо стремиться! И при этом быть таким же человеком который будет общаться не ставя себя выше других и со слесарем и с депутатом!

  • Анонимно
    4.08.2014 06:22

    Вообще для возникновения плюрализма в стране необходимо, чтобы партия власти все-таки разделилась. Сейчас мы видим ряд достаточно сильных кандидатов, но они «упаковываются» партией власти достаточно равномерно и не дают им сталкиваться. А сейчас более сильные кандидаты в своем округе борются с более слабыми, представляющими иные партии. Но ведь выборы прежде всего должны быть игрой равных. Возможно, эту систему можно назвать стабильной, но, на мой взгляд, она сверхстабильна и тяготеет к застою.

  • Tapur
    5.08.2014 15:43

    Дорогие друзья все несколько по другому! Мифтахов Фарид Фаизович человек с большой буквы! Кто у нас помогает детдомам? а вот Он помогает!!! и ведь это не во время выборов или в предвыборной гонке! нет он действительно им помогает! и хотя он и был депутатом по московскому району! И Кстати он не родственник, не бабая не президента и сына президента, и жена его к БАБю тоже не имеет отношения никакого! я с ним познакомился 5 месяцев назад!!!! И к моему удивлению оказался очень общительным и простым человеком! а познакомился я с ним когда у меня был трудный период в работе и жизни! Он мне предложил к себе пойти поработать (мне 23 года закончил университет) а без опыта все кидают от двери к двери! и вот так взять человека мало знакомого и без опыта все же чего то стоит! Ну конечно предложение поступило не сразу да признаю человек он такой что к жизни подходит основательно и взял время на раздумье! но результат был такой что я работал с Мифтаховым!!!! и скажу Вам так мне есть к чему стремиться и чему у этого человека учиться!!! и Кстати говоря процент обращений у него был выше ближайшего преследователя на 20 % !!! Могу сказать одно перед тем как с ним общаться я изучил биографию его! а при личном общении понял что он не прячется за словом депутат он Фарид Фаизович Мифтахов, семьянин, хороший руководитель и человек! Да я во время учебы даже не мог представить что бы генеральный предложил мне поехать с ним посетить ДетДом! помочь детям!!! Что бы он говорил что мне будет полезно с ним поехать куда то для будущего моего! Кто из Вас может похвастаться тем что его начальник не просто начальник а генеральный думает о будущем 23 летнего парня! который толком то и опыта работы не имеет! А Если честно вся это грязь в его адрес не обоснована! Вполне легко могу парировать любой Ваш Удар! и Кстати Люди под Анонимом пишущие какую то грязь наверняка входят в предвыборную компанию оппонента его, я не утверждаю нет нет! просто писать анонимно зачем! чего бояться! я не понимаю лично! Можете негативно принять мое сообщение Ваше право! Чему меня научил помощник Мифтахова- это любой человек должен высказаться, и каждый имеет свое мнение и видение! Поэтому на каждый негатив найдется и положительный отзыв! А Вот для того что писать негатив хотя бы познакомиться с этим человеком!