Общество 
4.08.2014

Рустам Минниханов: «Мы много учим тому, чего нам столько не нужно»

Несмотря на спад в экономике, количество вакансий на предприятиях РТ втрое превышает число официальных безработных

Сегодня в ходе заседания экономического совета при кабмине РТ Рустам Минниханов поставил диагноз рынку труда — он переживает серьезную структурную разбалансированность. Численность безработных в республике достигла минимума за последние 20 (!) лет. При этом треть безработных — это юристы и экономисты, а крупному бизнесу, как выяснили корреспонденты «БИЗНЕС Online», требуются квалифицированные специалисты, которых на рынке труда нет.

«СЕРЬЕЗНАЯ СТРУКТУРНАЯ РАЗБАЛАНСИРОВАННОСТЬ...»

Сегодня в ходе заседания экономического совета при кабмине РТ президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что численность безработных достигла 20-летнего минимума (15,9 тыс. человек), на одного безработного приходится более трех вакансий. Но бизнес испытывает кадровый голод — растет спрос на квалифицированную рабочую силу.

Напомним, что экономический совет при кабинете министров РТ был создан для усиления мониторинга ситуации в социально-экономической сфере и выработки оперативных решений, направленных на ее улучшение. Первое его заседание состоялось 20 ноября 2008 года и было посвящено итогам работы банковских кредитных организаций Республики Татарстан в условиях мирового экономического кризиса.

«Несмотря на замедление темпов экономического роста, в целом уровень безработицы сокращается, численность безработных достигла минимума за 20 лет — 15,9 тысячи человек, — констатировал президент РТ. — В то же время со стороны предприятий растет спрос на рабочую силу, который мы не можем удовлетворить в полном объеме. Сегодня в органах занятости РТ зарегистрировано около 47 тысяч вакансий. Но кадровый голод ощущают почти все наши крупные промышленные предприятия. Это говорит о серьезной структурной разбалансированности рынка труда».

view_617152_772938.jpg

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ И РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Растущее производство требует квалифицированных кадров — низкая квалификация персонала, по данным опросов бизнеса «ОПОРЫ России», становится основным препятствием развития.

«Ситуация будет усугубляться и дальше в ходе реализации крупных инвестиционных проектов, требующих повышенной квалификации», — дал прогноз Минниханов, перечислив среди таких проектов Иннополис, ОЭЗ «Алабуга», камский кластер, «Смарт Сити», газохимический и машиностроительный комплекс республики.

Не хватает связи вузов с промышленностью, вузы не всегда готовят кадры, востребованные рынком, молодежь стремится выбирать не профессию, а просто престижный вуз. В результате треть безработных сегодня — это юристы и экономисты. «Во-первых, мы много учим тому, чего нам столько не нужно. Во-вторых, уровень подготовки оставляет желать лучшего», — отметил Минниханов. Выходом из ситуации, по мнению президента, стало бы повышение активности в трудовой миграции: в ряде районов есть вакансии, но нет кадров, в то время как в соседних районах ситуация прямо противоположная. Важным моментом становится и рост производительности труда.

Министр труда и социального развития РТ Айрат Шафигуллин предложил проработать механизмы софинансирования муниципальных программ занятости, сообщает пресс-служба президента РТ. Необходимо также уходить от привлечения иностранной рабочей силы туда, где кадры можно готовить в Татарстане, например, в сферу строительства. Нужны и стимулы для переобучения на востребованные специальности — в качестве примера он привел опыт Бельгии, Германии и Ирландии.

«ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ РАСТУТ, А ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА ОГРАНИЧЕНЫ»

Ситуацию на рынке труда Татарстана газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Шамиль Агеев — председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ:

— Неслучайно экономический совет при кабинете министров Татарстана возвращается к этой теме раз в полгода. Это последствия того, что при развале союза сознательно или несознательно была уничтожена система профтехобразования, которая эффективно действовала, и система среднего образования. Система высшего образования превратилась в профанацию. В советский период на 10 тысяч населения было 190 студентов высших учебных заведений, сейчас 430, и расплодилось количество вузов. Затем под видом псевдодемократических моментов была утрачена система практики и трудоустройства выпускников. Раньше студенты за то, что обучились за государственные деньги, должны были два-три года отработать по распределению. Качество образования было снижено за счет того, что уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава резко упал. Получилась профанация: одни делают вид, что учатся, другие — что учат. Труд забыли. Под видом приватизации распродали общежития, малосемейки, и жилье для молодых специалистов стало невозможным. Это фактически замедлило миграцию рабочей силы и обмен квалифицированными кадрами.

Эти вопросы были поставлены Рустамом Миннихановым. Он сказал, что необходимо строить дешевое арендное жилье, чтобы человек мог приехать, заселиться в это жилье и устроиться на работу. Подготовка кадров должна быть целенаправленная. Сейчас многие отклонились от этого курса. Качество образования пострадало. Можно купить качественное оборудование, но если нет специалиста, это бесполезно.

Сейчас Торгово-промышленная палата вместе с министерством образования пытается ввести стандарты образования, используя опыт немецкой системы. В докладе министра прозвучало, что мест в вузах сейчас больше, чем выпуск идет. Реально высшее образование должны получать 15 - 20 процентов населения, не больше, особенно если речь идет о серьезном техническом образовании.

Министр промышленности еще правильно сказал, что должна быть пропаганда важного значения людей труда. Был период, когда на заводах, даже в том же авиационном, 10 процентов рабочих зарабатывали больше генерального директора. Зарплата профессора Казанского университета была на уровне зарплаты руководства республики.

Сейчас нужно работать. Восстановить уроки труда в школах, подготовку механизаторов в сельских школах. Потихонечку восстановить профтехобразование. Я думаю, что тенденция начнет меняться в ближайшее время.

Ольга Трифонова — директор по Приволжскому федеральному округу рекрутинговой компании «Бигл»:

— Повсеместно в России не хватает рабочих по разным специальностям. Большинство промышленных предприятий Татарстана также испытывает сложности с привлечением производственно-технического персонала. Как правило, работодатели не могут закрыть вакансии через центры занятости и пытаются решить проблему своими силами — сотрудничают с профильными училищами и колледжами, практикуют аутсорсинг, привлекают студентов на неквалифицированный труд. Для экономических зон и промышленных кластеров этого недостаточно, поскольку невозможно обеспечить такое количество рабочих вакансий только за счет местного населения. Предприятия организуют вахту из ближайших городов и регионов, привлекают иностранную рабочую силу. Тут зачастую возникает вопрос с проживанием. На современные автоматизированные предприятия с импортным оборудованием даже на рядовые позиции требуются высококвалифицированные рабочие. Требования к персоналу растут, а возможности выбора ограничены. В результате конкуренция за кадры растет, рынок зарплат перегревается, рабочие уходят на предприятия, которые могут обеспечить объем работ и финансовую стабильность. Проблема нехватки и текучки персонала остается хронической и требует решений. Финансирование системы профобразования, проведение комплекса мероприятий по популяризации рабочих профессий и обеспечение достойного дохода, безусловно, требуют времени и участия властей. Можно привести в пример отличную инициативу по профориентации школьников и молодежи в рамках проекта WorldSkills.

view_617152_772942.jpg
Азат Хамаев

Владимир Иванов — генеральный директор ООО «Бизнес-Центр»:

— Я абсолютно согласен с президентом, что рынок труда у нас находится в глубокой яме. И причина этого появилась не сегодня и не вчера. На днях я с ужасом узнал, что количество выпускников школ в Набережных Челнах в 2014 году ровно в 2 раза меньше, чем было в 2000-м. То есть людей, которые через несколько лет должны будут работать на производствах, руководить этими производствами, решать какие-то государственные проблемы, их придет в два раза меньше. Демографическая ситуация в России, несмотря на все усилия последних лет, не изменяется в лучшую сторону. Если так и дальше будет продолжаться, это приведет к катастрофическим последствиям — скоро у нас вообще некому будет работать, некому сеять, придумывать свои iPhone, в кабинетах заседать. Да и защищать нашу землю будет некому, эту огромную территорию, которая называется Российской Федерацией.

Что нужно делать? Наверное, все уже это понимают. Нужно улучшать условия жизни для граждан нашей страны. Имеется в виду, не только дать им колбасу, масло, хлеба и зрелищ. Люди должны иметь также возможность саморазвиваться, самовыражаться. Чтобы все стремились больше рожать, воспитывать детей.

И второе: надо создавать новую миграционную политику. Мы должны привлекать квалифицированный персонал со всех уголков мира, как это делают все эти проклятые империалисты. Из Африки, Китая, Малайзии, Америки, Европы... Независимо от цвета кожи и вероисповедания. Чтобы не только Депардье к нам приехал, а люди, которые здесь бы работали, освоились, пустили бы корни. Людей не хватает в России, работать некому. Если представить, что завтра уедут наши друзья-узбеки к себе на родину, то некому будет работать на стройках. А если так же поступят азербайджанцы, то некому будет нас снабжать овощами, фруктами, торговать на рынках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.08.2014 18:31

    Вопрос конечно интересный, а кто же был руководителями десять, пятнадцать и далее лет!

  • Анонимно
    4.08.2014 18:33

    Владимир Иванов - в точку вы говорите!

  • Анонимно
    4.08.2014 18:52

    вот ведь и причину то знают и способ решения есть- но но но

    • Анонимно
      4.08.2014 19:37

      А какой способ решения у них? Что-то ничего умного не увидел, про какую-то популяризацию говорят...Нужно материально людей заинтересовывать, а также нужно помогать им расти профессионально.Это всё не про Россию, здесь давно уже так. Дальше разговоров не уходят.

  • Анонимно
    4.08.2014 18:56

    Мы вот надеемся на иммиграцию, дополнительные рабочие руки, а что же нас никто за рубежом не ждет? Что же мы вроде как получились какими то недоделанными, недоучеными. Да вот "элита", власть придержащие все почему то думают больше о своем кармане. Ну что толочь воду в ступе. Ведь мы все понимаем, что никто, НИКТО за нас ничего не сделает. Даже если инопланетяне прилетят... ну помогут раз, другой. А дальше, дальше сами давайте.

  • Анонимно
    4.08.2014 18:58

    Это смешно! О такой перспективе говорили 20 лет назад. Очнулись! И ведь ничего не сделают. А нужно то не так много - достойные з/п и возможность повышения квалификации постоянная. Эти люди не смогут пойти на такие меры, т.к. Россия всю жизнь ориентируется на дешёвую рабочую силу.Вот и получайте своё!

  • Анонимно
    4.08.2014 19:04

    Не пора ли провозгласить рабовладельческий строй, хотя бы на уровне выпускников школ. А именно: каждый выпускник провозглашается Рабом Государства с обязательством отработать потраченные на его воспитание и образование деньги и правом выкупа самого себя за, скажем, 5-10 лет усердного и добросовестного труда.

  • Анонимно
    4.08.2014 19:04

    Необходимо срочно организовать краткосрочные профессиональные курсы по профподготовке рабочих профессий на новой основе и на перспективные технологии строительства,машиностроения, аппаратчиков, сварщиков прогрессивных способов сварки,киповцев по современным электронным схемам и т.д.Всю воду надо исключить из образования, только использовать только самое современное оборудование, инвентарь и приспособления.Шире внедрять электронное образование и самообразование. С новыми стандартами образования надо пока повременить.Слово,дело,результат!

    • Анонимно
      5.08.2014 11:12

      никто не будет стоять у станка целый день за 15-20 тысящ! а больше они платить не хотят и не собираются.

  • Анонимно
    4.08.2014 19:13

    Потребность в дешевой рабсиле

  • Анонимно
    4.08.2014 20:12

    Возьмитесь за услуги ЖКХ и люди вас начнут понимать.Пишу в отчете 136 кВт,присылают 120 для оплаты.Помните задачу в школе в бассейн вошло 300литров? Воруют!!!

    • Анонимно
      4.08.2014 21:13

      "Пишу в отчете 136 кВт,присылают 120 для оплаты" ЭТО ЧЁ, КАК ПОНИМАТЬ???

    • Анонимно
      4.08.2014 21:13

      "Пишу в отчете 136 кВт,присылают 120 для оплаты" ЭТО ЧЁ, КАК ПОНИМАТЬ???

  • Анонимно
    4.08.2014 20:13

    Друзья экономику России и накрывает очередная волна кризиса,усугубляет ситуацию отсутвие реальных денег у правительства РФ и санкции в которых экономика вязнет каждый день.
    Крупнейшие банки страны уже "отрезаны" от рынков капитала а ещё секторальные санкции вводятся. С голоду не умрём но жить будет очень и очень скромно... Это я про население,чиновников,силовиков ничего не каснётся.

  • Анонимно
    4.08.2014 20:44

    кто же их таких умных столько выучил? их ведь нам таких столько и, особенно, за такие деньги, не нужно!

  • Анонимно
    4.08.2014 20:51

    Платите зарплату нормальную а не мрот. Пусть депутаты Госсовета получают мрот а рабочие ихние зарплату. Хватить издеваться над народом .

    • Анонимно
      4.08.2014 21:41

      Показуха и формальность в делах у чиновников ярко выражается с каждым годом все больше, народ сам по себе, а власти сами по себе, это добром как правило не заканчивается! ! !

    • Анонимно
      4.08.2014 21:41

      Показуха и формальность в делах у чиновников ярко выражается с каждым годом все больше, народ сам по себе, а власти сами по себе, это добром как правило не заканчивается! ! !

  • Анонимно
    4.08.2014 21:19

    Наивные со-граждане!!У нас ГЕНОТИП не той системы ))

  • Анонимно
    4.08.2014 21:28

    Все все понимают и знают, что надо делать. Но не хотят.

  • Анонимно
    4.08.2014 21:32

    В арендное жилье никто не будет инвестировать, так как доходность у него низкая. Для строительства одного крупного многоквартирного дома нужны миллиарды рублей. На аренде квартир можно заработать 5%, а банк предлагает 10% годовых за вклад. Бизнес имеет много возможностей вложить деньги с большей доходностью. Для примера аренда двух сторон рекламного щита стоит 40-90 тыс. рублей, а аренда нормальной квартиры 15 тыс. в месяц. И куда лучше вложить деньги в таком случае?

  • Анонимно
    4.08.2014 22:14

    Дети элиты работают на заводах и в колхозах?

  • Анонимно
    4.08.2014 22:20

    Берите пример с наб челнов, некто Ахметзадин в тихую вполне себе эффективно организовывает бизнес клубы в вузах, от туда студентов прдьягивают к бизнесу. Причем все довольны. Спуститесь с кресел и на народ посмотрите и не мешайте!

  • Анонимно
    4.08.2014 22:21

    болтовня не о чём... Из пустого в порожнее.. Снимать пора болтунов с насиженых кресел.. Нет результата - давай досвиданья.

  • Анонимно
    4.08.2014 22:28

    Планирование: покупаем "Боинг" — учим юных пилотов, техников и диспетчеров; проектируем свой самолёт — учим конструкторов, техников, диспетчеров...Планируем строительство автодороги: разрабатываем свой автодорожный комбайн+асфальтный завод (комплекс), весь связанный по циклу транспорт и оборудование: это свои инженеры-проектировщики плюс несколько лет на разработку первого промобразца, его испытания и внедрение, параллельно обучаем в техникумах всех, кто будет с этими комплексами работать, далее рабочие специальности... Можно достаточно точно подсчитать кого, сколько и где. Что или кто мешает при наличии: минтрас, минпром, минтруд, минэкономразвития, минобр, минфин..? мечтательps Покупая "Боинги" в лизинг по всей стране стоит подумать, кто ими будет управлять, все позиции длинные (десять и более лет). Элементарно создать матрицу всех пилотов страны (не так уж и много), где учесть их ключевые характеристики... Несложно сделать заказ на обучение и переподготовку пилотов. В этом соль частно-государственного партнёрства. pps Вместо обучения и развития минобр с чьёго-то благословения нараздавал липовых лицензий на образование жуликоватым конторам.., все сделали вид, что глупы и ничего не понимают и так лет десять минимум, пока кто-то не сказал — хватит из себя придурков строить, пора браться за голову! Последний штрих в этом деле — липовые диссертации липовых кандидатов и докторов наук: их засветили, так они ещё и возражают, имея от половины и более полностью совпадающих работ!!! Вывод: хотите реальных результатов? Тогда переходите к предметному управлению, где вместе с привычными относительными (процентами) и абсолютными (численно) показателями планируете и управляете предметными матрицами! И где люди следят за их состоянием! И такой специалист дорого стоит! А не, извините, "поговорить" собрались...

  • Анонимно
    4.08.2014 22:33

    Проблема, порожденная самими чиновниками решается очень просто. Все псевдоВУЗы закрыть, а в бюджетных ограничить набор на платное образование по избыточным специальностям. Но этого не сделают, потому что образование - это бизнес, которым занимаются люди от которых зависит поступление и образование детей чиновников. Поэтому все останется на уровне призывов и заклинаний.

  • Анонимно
    4.08.2014 22:40

    Значит не хватает квалифицированных рабочих. Посмотрим, что нам могут предложить работодатели. Идем на сайт группы компаний Римера, интересуют вакансии на заводе Алнас, самое настоящее производство в нашем городе. Смотрим, инженер-конструктор от 15 т.р.; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования от 12 т.р.; фрезеровщик от 15 т.р.; слесарь-ремонтник от 13 т.р.

    • Анонимно
      5.08.2014 07:58

      Верно все, на такую зарплату никакой здравомыслящий человек сегодня не пойдет! Зарплата должна быть не менее 40т.р. на руки, вот тогда будет подъем производства регионов и покупательской способности населения.

      • starr
        5.08.2014 14:21

        А давайте так: Вы, имея большую зарплату, будете покупать отечественную продукцию? автомобили, бытовую технику, сантехнику, овощи-фрукты? Причем все это будет стоить дороже импортных аналогов. Но ведь - своё, да? Будете покупать?Или вам большая зарплата нужна для того, чтобы иметь импортные шмотки, машины, смартфоны? Тогда откуда ей взяться-то, большой зарплате???

    • Анонимно
      5.08.2014 08:57

      Абсолютно верно. Проблема, описанная в статье, состоит в нехватке кадров для имеющихся у работодателей вакансий. Однако такой проблемы нет, например, в отношении чиновничьих или руководящих должностей. Если работодателю необходим квалифицированный рабочий, то поищите и заинтересуйте его. При этом нужно понимать, что потребности и желания людей не зависят напрямую от их образования и квалификации – всем нужно жилье, еда, медицинские и образовательные услуги и пр., которые сейчас необходимо оплачивать всем, и не важно кто ты – главный инженер или простой инжеНЕГР. А неплохо бы и тому и другому еще и машину иметь, дачу, возможность иногда отдыхать на море, приобретать товары, которые нам предлагает реклама. Рациональный потребительский бюджет по РТ на 19.07.2014 г. составляет 34993 руб. 07 коп. И это на одного члена типовой семьи из четырех человек – т.е. мама и папа должны получать по 70 тысяч каждый, чтобы воспитывать двух нетрудоспособных детей. И именно с этого уровня достатка можно говорить, что семья обеспеченная, все остальное ниже рационального, т.е. нуждаемость. Много у нас семей с таким доходом? Вопрос риторический. Изначально работодатели и чиновники, не важно, понимая это или нет, исходят из более низкого уровня зарплаты – т.е. большинство наших РАБОТАЮЩИХ! граждан должны быть бедными. Ну а поскольку человек ищет где лучше, то он не стремиться на ту работу которая не может его обеспечить. Все закономерно.

      • Timur
        5.08.2014 09:57

        Все это понятно,не дураки же там сидят.Надо разобраться с олигархами и гос корпорациями.Установить там лимит зарплат.Депутатам и правительству надо иметь совесть,связать свои зарплаты с жизнью в стране.Рабочий человек должен жить достойно,другого пути просто нет.При нынешней власти если убрать госдуму вместе с советом федерации никто и не заметит,единственное кто заметит -это бюджет,свободнее станет дышать.Хватит паразитировать энергетическому сектору,пора свои траты на "жизнь" ввести с понятием совести и чести при нищем населении.Миллер -кто он? Что он сделал для страны полезного? Почему у него такая зарплата? Мы же говорим что недра по конституции принадлежат народу,так дайте народу вздохнуть нормально,глядишь и работники появятся.Пока выгоднее дома сидеть и что нибудь химичить,в плане подработки.Зачем я пойду к хозяину который не уважает и не особо нуждается в моих знаниях? Надо развить в стране внутренний спрос.Как его развить? Уменьшить аппетиты паразитирующего класса с перераспределением в сторону созидателей,тех кто создает продукт.

  • Анонимно
    4.08.2014 22:41

    С Украины же много людей едет. На видео недавно показывали здоровые мужики прилетели. Может ими закрыть дефицит кадров?

    • Анонимно
      5.08.2014 00:52

      В Альметьевске эти чиновники все производства развалили: электроламповый завод, Алнас, Мактаминский кирпичный завод, макаронная фабрика, молокозавод, керамзитовый завод, кондитерская фабрика, доканчивают хлебозавод. В погоде за сваей прибылью разрушили все. А что-то новое создать мозгов не хватает.

    • Азат Д
      5.08.2014 07:18

      Зачем им работать, беженцем быть выгоднее, 800 р на человека в день, с выходными и праздничными. Рассказывай какие мы бедные и несчастные, как детей там распинают на досках объявлений, от стресса здесь не могу работать, пока туда не вернусь, а там бандеровцы, не возможно с ними жить, так что я у вас тут буду, вы же не фашисты, заставлять работать за пайку хлеба.

  • Анонимно
    4.08.2014 23:23

    скоро еще будет хуже, как бы бак не поднялся до 50р, придется тогда вспомнить 90-ые

  • Анонимно
    5.08.2014 07:14

    Прежде всего надо научиться не врать!

  • Анонимно
    5.08.2014 07:29

    ПТУ, ТЕХНИКУМЫ Нужно сделать престижными, с хорошими условиями,с высоким уровнем образования.

    • Анонимно
      5.08.2014 08:25

      Благодаря политике правительства ПТУ и техникумов скоро совсем не будет. Учат одних "эффективных менеджеров" и будут приглашать рабочих из-за рубежа. Что это-глупость или предательство??

  • Анонимно
    5.08.2014 07:40

    За все должны нести ответственность руководители. Но не несут. Механизм не работает. Его просто нет. Сингапурский опыт слабо реализовать.

    • Анонимно
      5.08.2014 08:38

      Не хватает рабочих во всех сферах деятельности. Так зачем понастроили в Алабуге кучу не нужных предприятий и. главное. продолжаем их там строить. Все равно на них некому будет работать.

  • Анонимно
    5.08.2014 07:41

    Самое главное,что это системная проблема.От социализма ушли,а рынок у нас феодальный.Призывы то здравые,только механизма осуществления нет.Вспоминают,как было в СССР.Почвы то нет.Заводы и предприятия не содержат свои профессиональные образовательные заведения и иную ассоциированную соц.сферу.Надежда на мигрантов.А им на нашу страну баре бер.В основном работают нелегально и поддерживают экономики своих стран,пересылая туда заработанное.Принимаются федеральные программы.Рожайте пожалуйста.А ни кто не думает.А как?Роддома переполнены,в детских поликлиниках дефицит педиатров,наблюдать беременных так же недостаточно кому есть в поликлиниках.Опять нехватка детсадов и школ.А рожать то двинулись все подряд.А диспансеризация всеобщая.Народ не идет.Власть,нет что бы принять закон-не прошел,то потерял страховку и лечился за свой счет.Свалило все на медработников.Вот участковые и виноваты,снимем руководителей за невыполнение.Пусть кто то сядет и загонит народ на диспансеризацию,а мы посмотрим.А потом еще полностью и посмотрят все спецы.Половина страны делает ее на бумаге.А различные центры правозащиты,судят о том,чего себе не представляют.Обывательски.И поэтому подрывают устои государства,т.к.отрабатывав гонорары то пытаются дестабилизировать здравоохранение,то призыв и армию.Значит они по определению агенты влияния.Тупое повышение зарплаты,не обеспеченное продуктом труда,приведет к повышению потребительского спроса и значит к повышению цен.А так,как у нас много воздушных денег у разбогатевших на федеральных программах,то это то же отражается на этом процессе.Подход должен быть системные и комплексным.Плодим,плодим законы и ни как не наплодим.А в некоторых странах законы не меняются длительно и поправки к ним надо еще ох как убедить.При таком раскладе,без воли и мужества руководства,без принятия серьезных системных мер,вряд ли что поменяется.И это вопрос не на пять лет.Но к сожалению это невозможно.Потому что евро и доллар делают свое дело и за державу обидно только до тех пор,пока не заплатили.Срез у соседей очень поучителен.А у нас все АВОСЬ

  • Анонимно
    5.08.2014 08:50

    Когда же "слуги народа" поймут, что своими речами (и замыслами) они ломают отлаженные механизмы общества (образование/подготовка тр.ресурсов и т.п.) У нас все по М.Жванецкому: "Что-то в консерватории не так!".А фраза "молодежь стремится выбирать не профессию, а просто престижный вуз" - это телега впереди лошади! Престижный вуз прежде всего - качество образования и востребованность выпускников. Уважаемый Президент лучше бы сказал, что молодежь выбирает обучение в вузе (даже с сомнительной репутацией), чем обучение в ТУ(К) на рабочие специальности.Наверное Он скоро поедет в Бельгию, Германию, Ирландию за опытом и будут внедрять его повсеместно. (А-ля сингапуризация при подготовке рабочих кадров)

  • Анонимно
    5.08.2014 08:55

    Не знаю как у технических специальностей, но экономисту сложно стать высококвалифицированным профи с зарплатой в 20 тыс. руб. Получение сертификатов и обучение по международным стандартам отчетности это десятки и сотни тысяч рублей, плюс поездки в Москву и т.д. за свой счет. Серьезные знания SAP, 1С это тоже десятки тысяч рублей. Английский язык с специализацией и уровнем выше Intermediate в EF School это 25 тыс.руб.Серьезные знания в инвестиционном анализе с использованием Microsoft Project и Альт-Инвест это тоже деньги.И я даже не упоминаю узкоспециализированные аспекты. Хрестоматийный учебник Друри производственный и управленческий учет на ozone стоит 3 тыс. руб.Подписка журнала "Финансовый директор" 13 тыс. руб.А теперь вспомните сколько в ваших компаниях в бюджете заложено по статье Обучение? И сколько из заложенной суммы по факту будет использовано?

    • starr
      5.08.2014 10:04

      Я, наверно, удивлю Вас, если скажу, что все эти замудренные технологии управления экономикой не дают и 10% прироста итогового результата, и созданы они, в основном, для продажи Вам! Реальные инвестиции в капитализме происходят по законам торговли 16 века - прибыль, убыль, связи, взятки (лобби), проценты, откаты и т.д. Поэтому Рокфеллеры и Ротшильды на ресторанной салфетке прикидывают выгодность/невыгодность инвестиций, а про ПО для экономики они слышали, что где-то, как-то, оно существует. Тем, кто вложил в Google 10 млн USD, а через пару лет получил больше 1 млрд., даже в голову не пришло использовать инвестиционный анализ для компании, состоящей из двух парней и одного компьютера. А те, кто "утвердил" в качестве налогового отчета формат 1С (поначалу О-О-О-чень глючной программы), те, наверняка и до сих пор получают "на карман", чтобы так все и оставалось дальше. А про альтернативы им даже знать не нужно...К чему это я - а к тому, что и в технике, и в экономике и в других областях - нужно совершенствовать и расширять собственное мышление. Вот тогда ты будешь профи с офигенной зарплатой. А найти людей, которые будут вбивать цифры в чьи-то аналитические программы и печатать красивые графики - не проблема...

  • starr
    5.08.2014 09:32

    Могу с уверенностью сказать, что сейчас низкие зарплаты работников там, где работа неоптимальна - слишком большое производство, слишком много народа, слишком низкое качество товара, низкая квалификация, слишком большая ЗП у руководства и так далее по замкнутому кругу - слишком большие издержки. Обычно это бывает на крупных предприятиях, доставшихся "кумам" и "сватам" в наследство от СССР.Создайте малое предприятие на свои собственные деньги - уверен, что у вас не будет ни одного лишнего работника, и ни одного начальника, получающего "больше, чем заслуживает", и за кадры будете цепляться и нормальную зарплату людям платить... А у нас пока выделяют деньги на сохранение промышленности в виде бывших "крутых" заводов. Вот и тонут миллиардные гос.вложения в налогах на бескрайнюю территорию, ремонтах старых корпусов зданий, закупку нового оборудования, привлечение новых менеджеров с новой зарплатой и так далее... но нет главного - четкого представления - что и для чего вы собрались выпускать?В России ОТСУТСТВУЕТ государственная научно-техническая политика!!! Правительство не может дать четких ответов - мы аграрная страна, или туристическая, или промышленная или всего понемногу и т.д.? Если определимся, тогда будет понятно - нам нужно свое производство или нет? Нам нужны специалисты для этого производства или нет? Нам нужны люди для создания из них специалистов? и так далее. Если нам это все нужно - так давайте именно на это деньги и направлять, а не на обучение экономистов по Гарвардской методике - как выкачать все деньги из страны в офшор. Они потом именно этим и занимаются в СП с иностранцами, другому не обучены...

  • Анонимно
    5.08.2014 10:18

    Нужно улучшить социальную политику для молодых семей. Для молодежи в целом. И одним из приоритетных направлений является жилье. Это может быть дешевое арендное жилье или жилье по программе "Молодая семья". Но к сожалению наше государство решило 5 млрд рублей выделить беженцам с Украины. Конечно, нужно помогать людям, вопрос немного в другом. Почему для строительства жилья для молодежи собственной страны денег нет, а для беженцев есть. Может перестанем весь мир кормить, прощать миллиардные долги другим государствам????

  • Анонимно
    5.08.2014 14:08

    не хватает негров! кто бы много работал и мало получал!!да ещё и квалификацию какую нибудь имел.а выход у нассс только один! запрещатьсссс и ток запрещеть! пусть в негры идут....нам негры нужны!!!

  • Азат Д
    5.08.2014 23:23

    Да, а инновации и нанотехнологии - в той форме какие они у нас - нужны? Пусть ответит, а то двуличность от него так и идет.

  • Анонимно
    5.08.2014 23:54

    Много учим не тому - особенно татарскому в школе.

  • Анонимно
    6.08.2014 00:05

    Просто наши "Крупные промышленные предприятия" крупные в смысле занимаемой территории, а с т.з. экономической эффективности - очень даже мелкие и просто не могут платить нормальную зарплату. Как только любой завод предложит нормальную оплату труда, дак и проблема с кадрами отпадет. А у нас все через одно место, пытаются на уровне бла-бла-бла вопрос решить.