Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Кто, с вашей точки зрения, персона года в спорте Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.08.2014

РЖД в ближайшие три года не получит денег на проектирование ВСМ Москва – Казань

На ВСМ Москва — Казань в этом году выделят только 20 млн. рублей. На 2015 - 2017 годы бюджетных денег на проект не предусмотрено, следует из трехлетнего бюджета, пишут «Ведомости». 

Стоимость ВСМ до Казани (с учетом строительства вокзалов и закупки поездов) составляет 1,06 трлн. рублей. Из них 380 млрд. рублей — бюджетные средства, 150 млрд. рублей — средства фонда национального благосостояния (ФНБ), остальное — деньги РЖД.

Сейчас РЖД ищет в Азии финансирование для своего мегапроекта. Монополия ведет переговоры с китайской China Investment Corporation об участии в проекте строительства высокоскоростной дороги. На каких условиях компания войдет в проект, неизвестно. 

В августе президент РЖД Владимир Якунин написал письмо в правительство, в котором попросил дать четкий ответ по проекту строительства магистрали до Казани. По его словам, в компании «абсолютно убеждены, что этот проект реализуем и может принести не только социальные, но и вполне конкретные экономические дивиденды для общества и государства».

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.08.2014 08:11

    Вот Путин же выделил на повышение зарплаты депутатов госдумы и министров 500 миллионов рублей вот пусть отдает эти деньги на проект всм Москва Казань.

  • Анонимно
    14.08.2014 08:51

    Все деньги теперь пойдут в Крым

  • Брюзга
    14.08.2014 09:10

    Крыму уже 250 ярдов выделили, видимо быстрее здесь и сейчас в крыму распилить чем ждать несколько лет строительства ВСМ))

  • Анонимно
    14.08.2014 09:50

    Не было бы счастья, но несчастье помогло

  • Анонимно
    14.08.2014 09:54

    в общем, все понятно с ВСМ - ее не будет. Ну в принципе, не особо сильно и была нужна. Лучше бы федеральными трассами занялись

  • Анонимно
    14.08.2014 09:59

    расшивка узких мест на Транссибе и БАМе более важна в данный момент для экономики,а на всё средств не хватает. Та же "Сила Сибири" требует нескольких триллионов...

  • Анонимно
    14.08.2014 09:59

    Похоже даже мелкие проекты зависнут.КАкое там ВСМ.

  • Анонимно
    14.08.2014 11:16

    О каких "социальных дивидендах" речь идет и для кого? Навряд ли этой дорогой сможет воспользоваться обычный народ.

    • Анонимно
      14.08.2014 12:46

      не то что в япониях-европах, но уже в Китае между 30 городами простой народ вовсю катается, а нам не судьба - зато Крымнаш и Донбассякобыпочтинаш

    • Анонимно
      14.08.2014 13:56

      а для кого она по вашему строится? хватит уже прибедняться, то за образ жизни то такой...

    • Анонимно
      14.08.2014 13:57

      а в чем проблема? я бы пользовался.

  • Анонимно
    14.08.2014 11:53

    Плохая новость.

    • Анонимно
      14.08.2014 13:44

      Отличная новость! Хотите в Москву? "Татарстан" за одну ночь домчит вас до туда! Хотите быстрей? МАК предлагает вам рейсы до всех аэропортов Москвы. Час двадцать и вы в Москве. Зачем вам ВСМ?

      • Анонимно
        14.08.2014 15:21

        А зачем это "глупым" Европе и Японии, если там от крупного города одной страны до другого города этой же или другой страны километров 200-300? А зачем это Китаю, если там от Пекина до Шанхая тоже поспать можно?

        • Анонимно
          14.08.2014 17:29

          Вы хотите до Москвы за 5-6 часов по цене соизмеримой с авиабилетом, если не выше ( какой тогда смысл строить ее) плюс экологические и социальные издержки в виде отмены электричек. Зато как в Европе, зато как в Китае. Чем вас нынешние условия доставки пассажиров не устраивают? Согласитесь, что как в Европе это не аргумент

          • Анонимно
            14.08.2014 18:51

            тем же, чем не устраивали обычные поезда и самолеты европейцев-японцев-китайцев

  • Анонимно
    14.08.2014 19:19

    ...финансовые средства незамедлительно появятся и в полном достатке при одном условии, что якунин сядет за решётку на всю оставшуюся жизнь! Но поскольку есть принцип "СВОИХ НЕ СДАЁМ!" эта магистраль никогда не будет построена..., если это не понадобится китайцам!