Общество 
22.08.2014

Роспотребнадзор «забраковал» два из семи McDonald’s в Татарстане

По итогам первого этапа проверки сети фастфуда надзорное ведомство возбудило 9 дел об административных правонарушениях и выписало штраф

Сегодня Роспотребнадзор по РТ оперативно отчитался о первых результатах проверки сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. Как выяснилось, в нижнекамском McDonald’s не соответствует гигиеническим требованиям один из продуктов меню, а в Казани в ресторане на улице Ямашева «выделены бактерии группы кишечной палочки». И это при том, что в рамках всероссийской инспекции американского фастфуда республиканское ведомство успело проверить лишь 7 из 17 McDonald’s Татарстана. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что речи о закрытии ресторанов не идет, добавляя слово «пока». Тем временем эксперты «БИЗНЕС Online» убеждены, что при желании надзорный орган может приостановить деятельность сети.

НЕСООТВЕТСТВИЕ КУРИНЫХ НАГГЕТСОВ

Предварительные результаты проверок Роспотребнадзором сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в Татарстане выявили многочисленные нарушения, сообщили газете «БИЗНЕС Online» в ведомстве. Всего в настоящее время было проверено 7 точек общепита из 17 работающих в республике: четыре в Казани, по одному в Бугульме, Нижнекамске и Набережных Челнах.

Были взяты 53 пробы продуктов, предварительные результаты по которым показали как минимум три нарушения. В нижнекамском McDonald’s куриные наггетсы не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. В McDonald’s в Казани (на проспекте Ямашева) в двух смывах «выделены бактерии группы кишечной палочки».

«По состоянию на 22 августа поступили результаты трех лабораторных испытаний продукции, в том числе одна проба кулинарной продукции (наггетсы куриные) не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, а также в двух смывах выделены бактерии группы кишечной палочки», — сказано в официальном сообщении ведомства.

В Макдональдсе на проспекте Ямашева в Казани по предварительным результатам «выделены бактерии группы кишечной палочки»
В McDonald’s на проспекте Ямашева в Казани, по предварительным результатам, «выделены бактерии группы кишечной палочки»

Кроме того, в 7 ресторанах выявлены нарушения санитарного законодательства. Так, ведомство не устроили условия хранения продуктов и выполнение программы производственного контроля не в полном объеме. Кроме того, до работы были допущены сотрудники, у которых не было сведений о медосмотрах. В итоге было возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, в том числе 1 дело в отношении юрлица.

В ведомстве также сообщают о двух письменных жалобах на качество еды в McDonald’s, по результатам которых юрлицо было оштрафовано на 20 тыс. рублей.

В ведомстве отмечают, что о закрытии фастфуда речи не идет, во всяком случае пока. «Постановлений о приостановке деятельности в отношении проверенных ресторанов быстрого питания в данный момент нет», — уточнили газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе ведомства. В настоящее время составлены лишь протоколы об административных правонарушениях. Однако проверено лишь 7 из 17 точек, и не все лабораторные результаты в настоящее время готовы, а там кто знает? Проверки будут продолжены в других ресторнах быстрого питания как в Казани, так и в других городах РТ. Как и писала газета «БИЗНЕС Online», решение о дальнейшей судьбе McDonald’s будет принято позднее, а пока, согласно плану, фастфуд подсаживают на крючок.

РОСПОТРЕБНАДЗОР ОХВАТЫВАЕТ СЕТЬ

Сегодня глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что проверка McDonald’s носит плановый характер и не связана с какими-то политическими событиями. «Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания», — приводит ее слова «Интерфакс».

Тем временем к регионам, где начались проверки McDonald’s, сегодня присоединились Адыгея и Новосибирск. Результаты проверок будут известны на следующей неделе. Ранее Роспотребнадзор заявлял о проверках сети в Татарстане, Башкортостане, Краснодарском крае и во всех районах Центрального федерального округа. Причем в Москве он уже выявил нарушения в пяти McDonald`s, закрыв три из них, при этом нарушения не препятствуют продолжению работы в двух из них.

Западные СМИ довольно активно подхватили тему проходящих проверок McDonald’s по всей стране. Так, газета The Independent написала о том, что западные компании насторожились после истории с ресторанами американской сети. The New York Times, в свою очередь, отмечает, что «в Москве пал американский символ фастфуда». Речь идет о ресторане McDonald’s на Пушкинской площади, который открылся в 1990 году и стал первым заведением этой сети в СССР. The Times со своей стороны называет McDonald’s «самым видимым символом Америки» и обращает внимание, что эта компания является официальным спонсором чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Кроме того, компания McDonald’s была официальной сетью ресторанов Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани ранее.

НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ MCDONALD’S НА ОДНУ ЛИНИЮ, СКАЖЕМ, С ШАУРМОЙ

Эксперты прокомментировали газете «БИЗНЕС Online» результаты проверок Роспотребнадзора.

Ренат Залютдинов — президент ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ:

— Наличие кишечной палочки — это серьезно, но это устранимое замечание. Она может присутствовать во многих предприятиях общественного питания, какого бы уровня они ни были. Нельзя говорить о том, что, найдя кишечную палочку, можно закрывать такое знаковое предприятие, как McDonald’s, которое является локомотивом фастфуда. Наличие кишечной палочки говорит о том, что на предприятии либо неправильная технология приготовления, либо немытая посуда или руки персонала. С этим, конечно же, нужно бороться, но нельзя ставить McDonald’s на одну линию, скажем, с шаурмой. В руководстве McDonald’s работают серьезные люди, думаю, они эти нарушения устранят в ближайшее время.

Сайдаш Тухватуллин — генеральный директор сети ресторанов и магазинов «Катык»:

— Если речь действительно идет о кишечной палочке — это не просто нарушение, это может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Обязательно предприятие закрывается, пока не выяснится, откуда там кишечная палочка. Проводится обработка, санитарно-эпидемиологические мероприятия, все проверяется еще раз — и только после этого дается разрешение на открытие этого предприятия. Да, такие вещи бывают, но это всегда скандалы, проверки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (162) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.08.2014 11:55

    Почему я совсем не удивился?

    • Анонимно
      22.08.2014 14:40

      Вы думаете в обычных кафе все кучеряво? Зайдите на кухню (если пустят), посмотрите

      • Анонимно
        22.08.2014 18:14

        Заходил на кухню и склады KFСи знаете, почти стерильно, подозреваю что нормативы требования СанПиН перекрыты "с головой".Так что ваш выпад вряд ли "в кассу"

      • Анонимно
        22.08.2014 18:14

        Заходил на кухню и склады KFСи знаете, почти стерильно, подозреваю что нормативы требования СанПиН перекрыты "с головой".Так что ваш выпад вряд ли "в кассу"

    • Анонимно
      22.08.2014 15:11

      Новый молодой руководитель Татарстанского Роспотребнадзора решила заявить о себе на всю Россию

  • Анонимно
    22.08.2014 11:58

    Если уж в маке кишечная палочка, куда вообще теперь ходить? Там же всегда образцово чисто

  • Анонимно
    22.08.2014 11:59

    Все эти нарушения были там давно и все время.Когда нужно легко обнаружить. Так везде кстати, не только в Макдональдс.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:00

    получается Роспотребнадзор раньше бездействовал? за столько лет существования нашли сегодня?

    • Анонимно
      22.08.2014 13:21

      Да указывает на неудовлетворительную работу Роспотребнадзора. Обязательно нужен был толчек со стороны Обамы?

    • Анонимно
      22.08.2014 13:29

      без команды только дураки работают

    • Анонимно
      22.08.2014 14:26

      Росприроднадзор к ответу за бездействие столько лет. Как санкции так палочки всякие

  • Анонимно
    22.08.2014 12:18

    Раньше почему не находили?

  • Анонимно
    22.08.2014 12:21

    палочки там всегда были обнаружили только теперь

  • Анонимно
    22.08.2014 12:22

    Роспотребнадзору надо выехать на озеро Лебяжье к шашлычникам.Вот где для них работа.Там не только кишечная палочка,но и не дай бог,вирус Эбола..В МАКе у всех есть санитарные книжки,а у работников шашлычен тоже ?

    • Анонимно
      22.08.2014 12:53

      Шашлычники же санкции против близких президенту людей не вводили. Поэтому если вы там траванесь, этому потребнадзору на сей факт будет глубоко фиолетово. Вот когда они запретят сотрудникам роснефти покупать у них шашлыки, тогда пиши пропало.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:22

    Интерсесно, а если проверить ЛЮБОЙ другой ресторан или закусочную, татмак и т.п., сколько кишечной палочки найдут там? Там же полнейшая антисанитария, пыль, грязь. Почему Роспотребнадзор это не волнует? Недавно отравился салатом из Бахетле. В Маке никогда не травился. Почему чиновников не волнуют эти точки, полные нарушений и заразы? Лицемеры, только приказы сверху могут исполнять. Политические заказы.

    • Анонимно
      22.08.2014 12:52

      травился в Маке 2 раза, причем именно на Ямашке. Первый раз подумал случайность, после второго ни ногой туда.

    • Анонимно
      22.08.2014 15:20

      "Недавно отравился салатом из Бахетле" - подали в суд? что то мне подсказывает что нет! Обычное голословное евронытье как обычно!

      • Анонимно
        22.08.2014 16:44

        Ну а как доказать, что именно в этом ресторане отравился? Научите. Любое такое отравление докахать очень трудно. Я вот в Москве в хорошем ресторане около белорусского вокзале траванулся, похоже салатом с креветками. Но не факт. Факт что траванулся, а как докажешь?

        • Анонимно
          23.08.2014 01:27

          Никак не докажете. В том году отравилась:думала -ну накажу! Зафиксировала факт отравления у врача, чеки сохранила, претензию в кафе написала, заявление в роспотребнадзор отнесла. В ответе -такая чушь и хрень, а смысл -"обратитесь в суд". Толку от этого роспотребнадзора.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:34

    прям как в детском саду ведут себя в правительстве России

  • Анонимно
    22.08.2014 12:40

    Надо закрывать.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:43

    Странно, что так мало. Во - первых это франшиза и данными ресторанами владеет какой - нибудь наш горожанин или соотечественник. Во - вторых он Вам гостиницу на территории РКБ построил, а вы его закрыть хотите.

    • Анонимно
      22.08.2014 12:59

      Не все маки франшизные. Те которые вышли в хорошую прибыль выкупаются у операторов.

      • Анонимно
        22.08.2014 13:54

        все Маи франшизные в России. в мск было 1-3 было франшизных

    • Анонимно
      22.08.2014 15:50

      Все Маки в Казани - не франшиза. Франшизу на Россию отдали пару лет назад, да и то с правом открытия за Уралом.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:44

    палочка-выручалочка.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:44

    Проверьте все сети- для чистоты эксперимента, так сказать...

  • Анонимно
    22.08.2014 12:47

    И кто из сотрудников Роспотребнадзора палки принес ???

  • Анонимно
    22.08.2014 12:47

    закрывать никто никого не будут. "волна" спадет и все будет дальше как и прежде. успокойтесь.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:48

    Меня одного после МаКа тошнит?

    • Анонимно
      22.08.2014 13:43

      Меня только удивляет, если тошнит - то зачем вы туда ходите?;)Nick

      • Анонимно
        22.08.2014 15:07

        Вкусно же,от водки,с перепою, тоже тошнит,но ведь пьём.Мы же дети,нас нужно ограничивать во всём,спасибо нью-отцу народов,заботится о нас неразумных.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:56

    Продукция Макдоналдс производится в России из российских продуктов на заводах в Москве и Татарстане, на которых работают тысячи человек граждан РФ. Одно производство в татарстане дает работу сотням людей - от выращивания зелени, ее обработки, производства, до доставки и т.д. Те кто кричат закройте Макдоналдс просто не могут думать. А продукция самого высокого качества. Пожалуй, нет в России сетей, которые имели бы продукцию такого качества.Зайти в любой рестран или точку быстрого питания типа татмака, в сто раз грязнее, опаснее. Просто смешно читать все это. Понимаешь по таким комментариям, насколько люди в стране подвержены пропаганде, злы и оторваны от реальности.

    • Анонимно
      22.08.2014 15:35

      Нашему колхозу бесполезно это объяснять.

    • Анонимно
      22.08.2014 22:06

      Не верь всему что пишут в комментариях. И тут есть пропагандисты, пишут коментарии как будто это мнения людей , на самом деле получают за это зарплату.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:57

    Ух ты, и не знали, что Мак - центр инфекционного заражения Казани. Слава богу, что не вирус Эболы нашли.

    • Анонимно
      22.08.2014 15:21

      Погодите,ещё не все Маки проверили,и Эболу найдут и СПИД,всё что попросит Кремль,то и найдут.

  • Анонимно
    22.08.2014 12:57

    Цель - или навести порядок в общепите или неравнодушны к макдональдцу?

  • Анонимно
    22.08.2014 13:13

    "К сегодняшнему дню окончательно перешли под контроль армии Новороссии населенные пункты Ясиноватая, Иловайск, Пески; противник понес существенные потери при отступлении. Наблюдается большое количество дезертиров из укроповских подразделений.В Славянске усиленными темпами возводятся фортификационные сооружения, роются окопы и устанавливаются блиндажи. Всех въезжающих тщательно досматривают.Ряд удачных артударов по скоплению подразделений ВСУ под Пантелеймоновкой и в Тельмановском районе, уничтожение нашими ДРГ частей противника в глубоком тылу, плюс улучшение обстановки на Луганском фронте приводит к нехватке ресурсов ЛС, на фоне этого ужесточается политика Киева в отношении добора в ряды ВСУ и территориальные карательные части. Дело подвигается к четвертой волне мобилизации. На окраинах Днепропетровска роются окопы. В Мариуполе начинает останавливаться производство, в часности на Азовстале осталось две рабочие печи, а в Ляпино на известковом вообще одна. В Мариуполе начата подготовка к возможной эвакуации административных служб в Днепропетровск."

    • Анонимно
      22.08.2014 13:30

      хорошо.

    • Анонимно
      22.08.2014 13:38

      А что же тогда наш МИД опасается зачистки к 24 августа Луганска и Донецка?...) Видимо пропагандистких центров столько развелось,что не успевают "инфу" согласовывать...

      • Анонимно
        22.08.2014 14:05

        Ваш МИД давно умеет только песни петь и побираться. "Киньте монетку, киньте, синьоры, На макароны, на макароны..."

    • Анонимно
      22.08.2014 15:25

      Здорово!Скорее бы любимого и справедливого Януковича,першего друга Путина вернули в Киев,мОчи уже нет без Януковича жить,совсем осиротела Украина.

    • Анонимно
      22.08.2014 16:50

      Тока пусть укры в гидропарке не роют, там пляж сашибись.

    • Анонимно
      22.08.2014 16:54

      Прочитал: "К сегодняшнему дню окончательно перешли...".Окончательна только неграмотность автора этих строк.

  • Анонимно
    22.08.2014 13:25

    Елена Салминь Turn • 14 часов назадКролик и Порося слиняют в любом раскладеа вот ярыш-опарыш тот может и попадется, что до Бени Кал-помойского, тот стопудово слиняет нет даже полпроцентного шанса что возьмут за жопу. Самые виноватые как всегда будут спрятаны от ответственности или в гейропе или Сборной Шайке Агрессоров

  • Анонимно
    22.08.2014 13:34

    объективно конечно не МАКи надо кошмарить, а язвой сибирской, которая УЖЕ в РТ , заняться....но тут уж ничего не поделаешь....генеральная линия сегодня так говорит, приоритеты именно таким образом расставляет.....

  • Анонимно
    22.08.2014 13:34

    Если раньше Мак отличался от других ресторанов и кафе своей почти идеальной чистотой в плане гигиены, то теперь там сейчас после проверок наверно идеал чистоты! Теперь тем более буду продолжать там перекусывать!

  • Анонимно
    22.08.2014 13:37

    ура товарищи ура!!! даешь пельмени и кыстыбы!!!

    • Анонимно
      22.08.2014 14:32

      Пельмени с севрюгой и блинчики с черной икрой.

    • Анонимно
      22.08.2014 17:11

      Костыбя я теперь делаю очень просто, покупаю тортилью или лаваш, делаю пюре из картофельнх хлопьев, только масла надо сливочного побольше. Ну и заворачиваю пюре в тортилью. Ничетак.

  • Анонимно
    22.08.2014 13:38

    предлагаю закрыть ночные клубы и запретить продажу алко в барах и ресторанах!!! за здоровую РУСЬ!! за здоровый ТАТАРСТАН!!!

  • Анонимно
    22.08.2014 13:41

    Роспотребнадзор выезжает только по заказам

  • Анонимно
    22.08.2014 13:46

    пшик и не более. уж слишком большие деньги и люди там в обороте.

  • Анонимно
    22.08.2014 13:47

    объективно конечно не МАКи надо кошмарить, а язвой сибирской, которая УЖЕ в РТ , заняться....но тут уж ничего не поделаешь....генеральная линия сегодня так говорит, приоритеты именно таким образом расставляет.....

  • Анонимно
    22.08.2014 13:51

    В Славянске усиленными темпами возводятся фортификационные сооружения, роются окопы и устанавливаются блиндажи. Всех въезжающих тщательно досматривают.Ряд удачных артударов по скоплению подразделений ВСУ под Пантелеймоновкой и в Тельмановском районе, уничтожение нашими ДРГ частей противника в глубоком тылу, плюс улучшение обстановки на Луганском фронте приводит к нехватке ресурсов личного состава, на фоне этого ужесточается политика Киева в отношении добора в ряды ВСУ и территориальные карательные части. Дело подвигается к четвертой волне мобилизации. На окраинах Днепропетровска роются окопы. В Мариуполе начинает останавливаться производство, в часности на Азовстале осталось две рабочие печи, а в Ляпино на известковом вообще одна. В Мариуполе начата подготовка к возможной эвакуации административных служб в Днепропетровс

    • Анонимно
      22.08.2014 14:04

      Киселев ТВ вещает даже здесь. Где комментаторов много там ребятки и работают..

  • Анонимно
    22.08.2014 13:52

    В Бэхетле мне продали пышки с плесенью, когда к ним пришла, аж 2 пирога мне в обмен дали, лишь бы не жаловалась. Так что, если искать, везде можно найти.

    • Анонимно
      22.08.2014 14:05

      а пироги то не просроченные были?

    • Анонимно
      22.08.2014 15:08

      В Бахетле кроме того нужно все фруктовые отделы проверять. Где они такую безвкусную резину покупают с стойким замахом производств на НКНХ. Хотя конечно паолчка в такой еде не выживет.

  • Анонимно
    22.08.2014 13:54

    Когда Макдональдс был спонсором Универсиады -было хорошо, когда Макдональдс строил Дом Рональда Макдональда в ДРКБ- нам нравилось. А сейчас мы видимо за это спасибо говорим. Неблагодарные мы.

  • Анонимно
    22.08.2014 13:55

    в маке на дементьева, кстати, от сотрудников воняет, и в самом маке воняет, несколько раз писал им в книгу жалоб и на ихнем сайте, пора наводить порядок

    • Анонимно
      22.08.2014 16:41

      Так не ходите туда. Посетителей не будет, и Мак закроется или станет лучше. А так -- "ежики плакали, но ели кактус" -- это про вас.

  • Анонимно
    22.08.2014 13:55

    А просто патриотом побыть не хотите? Что уж так за инобутерброды переживаете? Или вся жизнь зациклена только на "жрачке"?

    • Анонимно
      22.08.2014 14:01

      А патриотизм в вашем понимании это не "жрать"?))

      • Анонимно
        22.08.2014 14:30

        Не.. не жрать в МАКЕ.

        • Анонимно
          22.08.2014 15:27

          патриотизм-не жрать в Маке,а пить россиянское молоко с техническим пальмовым маслом и обогащать "ваминов"

  • Анонимно
    22.08.2014 14:04

    Дался вам этот МАК, если проверить все Шурмячные там скорей всего еще все гораздо хуже. И вообще кушать или не кушать в Макдональдсе дело рук каждого.

  • Анонимно
    22.08.2014 14:04

    Купил торт в Бахетле на день рождения с плесенью, большое вам однако спасибо!

  • Анонимно
    22.08.2014 14:30

    Школьные столовые так усердно надо проверять! Там дети питаются, а с Маком воевать, только позориться.

  • Анонимно
    22.08.2014 14:45

    Наши местные холуи в первых рядах как всегда,и палочку кишешную найдут,лишь бы перед Москвой засветится,то что лишают огромное колличество людей работы их не интересует.Давно уж всем понятно,что власть отделена от народа,кроме тех кто предпочитает Кисель ТВ.

  • Анонимно
    22.08.2014 14:48

    А у русских есть вообще национальная кухня,что то не припомню заведения в России,с вывеской "Русская кухня".Если уж нет своей,давайте довольствоваться японской,итальянской,американской в конце концов,это же всем нам россиянам нравится.

  • Анонимно
    22.08.2014 14:54

    Да чисто там. наркоту подкидывают и палочка вдруг..... Команда была фас, прощай мак.

  • Анонимно
    22.08.2014 15:02

    Дело закончится тем, что проверят "мерседесы" на соответствие высочайшим стандартам российских дорог.На самом деле целью жуликов и воров вовсе не является нанесение ущерба этим компаниям. Все делается для поднятия патриотического духа, поэтому для показательных акций выбраны наиболее узнаваемые американские брэнды. В глазах российского быдла таким образом Путин ставит на колени Америку.

    • Анонимно
      22.08.2014 15:40

      А зачем интересно Путину чтоб был у народа патриотический дух?Что то я сомневаюсь,что одним телевизором и санкциями поднимешь этот дух,когда народ уже озверел от отчаяния и всяческого давления властей,особенно местечковых властей.В себе я уверен,у меня кроме ненависти к беспределу которые творят чинуши ничего нет,а Родину свою люблю,только не плакатно,как нам впаривают с зомбоящика,а в душе.

  • Анонимно
    22.08.2014 15:04

    В Маке говорите палочка,так я даже в Максмилиансе траванулся однажды...ТАк что ничего уивительного.

  • Анонимно
    22.08.2014 15:05

    Специалисты Ростпотребнадзора в американском виски "Jim Beam" "Jack Daniels" нашли химикат,бензойную кислоту для уничтожения насекомых.Можем порадоваться соотечественники удачному контрнаступлению по американской продукции.

  • Анонимно
    22.08.2014 15:06

    Далась вам эта палочка и Мак. Там все ясно уже. Тут есть дела поинтереснее: "Мэр Казани Ильсур Метшин предложил убрать из школьной программы теорию Дарвина, пишет «Вечерняя Казань».«Я лично читал, что учеными доказано, что клетки человека и обезьяны — разные. Я бы не хотел, чтобы мои дети думали , что они возникли от обезьяны, а не от воли Всевышнего», — заявил градоначальник.Метшин намерен поднять вопрос о преподавании в школах теории Дарвина на федеральном уровне. Ранее члены «Единой России» уже предлагали внести в школьную программу, помимо теории Дарвина, другие теории происхождения человека, в том числе библейскую."

    • Анонимно
      22.08.2014 16:25

      Ну Метшин же мэр, ему виднее, как оно там 40 000 лет назад на самом деле было. Сейчас эти биологи-шмиологи и прочие шарлатаны возьмут под козырек и будут устранять недостатки в своей работе.

    • Анонимно
      23.08.2014 08:20

      Тоже очень удивлен этим заявлением...

  • Анонимно
    22.08.2014 15:07

    команду "фас" отработали на оценку "удовлетворительно".

    • Анонимно
      22.08.2014 15:25

      Ну а если на перекрестке Тэцевская - Копылова - Дементьева макдональдс снести то появится место для нормальной развязки на этом перекрестке!!!

      • Анонимно
        22.08.2014 15:57

        Что вы,на таком месте уместен ларёк с шаурмой и весёлыми узбеками,сосущих насвай.

  • Анонимно
    22.08.2014 15:08

    Мак никому насильно не впихивает свою продукцию. Людям там просто нравиться кушать и все понимают, что это вредно и все равно кушают.

    • Анонимно
      22.08.2014 16:01

      Назовите безвредную для организма российскую пищу?Вредно всё,даже чистая вода.Нужно быть умеренным в еде и питье,делать ежемесячные разгрузки организма,ежеквартальные и ежегодные чистки организма.

  • Анонимно
    22.08.2014 15:13

    да, власть криминальная неблагодарная согласен когда спонсор, когда строит гостиницу для родителей больных детей при ркб, когда платит деньги в бюджет, когда на макдоналдся в россии сегодня работает 1300000 человек огромная смежность - строительство, доставка, благоустройство, реклама и т.д.руки прочь от МакДоналдс

  • Анонимно
    22.08.2014 15:14

    Пора прекратить эти наезды на Мак Дональдс. Если в России когда-нибудь удастся создать похожую сеть по объемам и качеству, то это будет эквивалентно запуску первого спутника. В конкретных рестораних конкретные люди потеряли бдительность. Для МД это необсуждаемый повод для увольнения сотрудников. Уверен в мгновение ока все будет налажено, а виновные наказаны.

    • Анонимно
      22.08.2014 15:47

      Пора прекратить эти наезды на Боинг. Если в России когда-нибудь удасться создать похожие самолеты, то это будет ..... И так в любой отрасли. А почему американских банков и страховых компаний здесь нет - потому что не пускают. Если зачистить Мак (с котлетами из непонятно чего) и подождать немного, то свой общепит откроется. Голодным никто не останется. Вся страна покрыта сетью иностранных пылесосов, которые собирают деньги и вывозят прибыль на запад. И что в этом хорошего. Когда открывается "метро" "Леруа мерлен" или что-то в этом роде, все говорят - как хорошо, забывая при это, каждое такое открытие разоряет несколько местных фирм. Это экономическое порабощение. Запад принципиально не продает нам технологии. Сбербанку "Опель" не продали.

      • Анонимно
        22.08.2014 16:06

        Ага,будет наше,очень дорого и некачественно.Вы ещё предложите запретить поставки зарубежных лекарственных препаратов.Начните с себя,чинуши,прекратите ездить в западные лечебные центры,наберитесь мужества умирать вместе со своими соотечественниками в наших больницах.

        • Анонимно
          22.08.2014 16:24

          Мак - это недорого, но по качеству большой вопрос. У нас рынок вообще-то никто не отменяет. будет дорого и плохо - никто не купит.

        • Анонимно
          23.08.2014 02:47

          Всеми передовыми методами лечения владеют турецкие медики,ничуть не хуже немецких и американских и цены на 30-40% ниже.Из Татарстана и из Москвы пациенты туда летают и довольны.

          • Анонимно
            23.08.2014 11:07

            Почему немцы и турки не ездят в Москву и Татарстан лечиться,в страну ставшую с колен,которой все завидуют?

  • Анонимно
    22.08.2014 15:15

    А есть такие, которые думают, что это плановая проверка?

    • Анонимно
      22.08.2014 15:23

      А есть такие кто поверил что европу с сша волнует демократия на украине? И что ПРО - это не против России?И что эхо москвы, болотники, "диссиденты" и прочие евронытики это не проплаченая западом пятая колонна?

      • Анонимно
        22.08.2014 16:23

        Вопрос был про плановые проверки.

        • Анонимно
          22.08.2014 21:04

          Дык нагрузка же у них,не менее 100 комментариев в день,вот: http://www.novayagazeta.ru/politics/59889.html

  • Анонимно
    22.08.2014 15:21

    Президент РТ чего вы молчите Макдоналдс строит логистический центр в Алабуге долгое время арендовал и арендует сейчас площади в q-парке. Чего вы все боитесь из-за амбиций отдельных московских боссов и их огружения в татарстане пострадают как минимум 17 умножить на 100 - 17000 это сотрудники и ровно 1/4 смежники которые эти рестораны обслуживают. Не выплаты в ПФР, ФСС, ОМС, подоходный налог. Макдоналдс плюнет и уволит их у Макдоналдса более 30000 ресторанолв по миру если к нему так относятся он все закрывает и начинает судится и выигрывает

  • Анонимно
    22.08.2014 15:26

    БО ,возьмите комментарий у Потяшиной,она ведь обнаружила недостатки у Мака

  • Анонимно
    22.08.2014 15:29

    и комментарий у дябилкиной из мэрии которая за рекламу отвечает. макдоналдся - это 25% рынка наружной рекламы в казани

    • Анонимно
      22.08.2014 15:58

      Вместо того, чтобы проверять Маки, лучше Роспотребнадзору проверить все школьные и дошколные кухоньки. Вот бы Онищенко в отставке удивился настоящим результатом!!!!

      • Анонимно
        22.08.2014 16:36

        Ооооо, вот там были бы результаты так результаты!

      • Анонимно
        23.08.2014 01:32

        Согласна. Макдональдс сего влажной уборкой каждые 15 минут рядом не стоит с некоторыми школьными и дошкольными кухоньками.

  • Анонимно
    22.08.2014 15:56

    Купи Биг Мак,-помоги революции.

  • Анонимно
    22.08.2014 15:57

    Все на хоккей!Сегодня Ак Барс играет!

  • Марат Ш
    22.08.2014 16:00

    Некоторое количество холуев хотят понравиться хозяину, и они не знают, каким образом это сделать. И предполагают, что таким образом они понравятся. Не думаю, что было заседание Совета Безопасности, где Путин велел закрыть "Макдоналдс". Я думаю, что это инициатива с мест. Это игра на понижение - и поскольку в окружении остались одни холуи, других уже просто вымыло, кто-то раньше ушёл, последних приличных вымыло уже в последние годы. Остались только те, кто пытаются угадать, чем бы еще угодить; угадать, как угодить! И вот они делают это. Может быть, они думают, что они нанесли страшный удар по Обаме этим?

  • Анонимно
    22.08.2014 16:05

    Бывали хуже времена,но не было подлей.

  • Вадя
    22.08.2014 16:10

    Интересно, как эксперты противоречат друг другу. Послушаешь одного - наличие кишечной палочки позволяет немедленно закрыть точку питания. У другого эта палочка - чуть ли не в порядке вещей.

    • Анонимно
      22.08.2014 16:18

      Для чиновника Мак - благодетель, для бизнесмена - конкурент.

    • Анонимно
      22.08.2014 16:22

      Я подозреваю, что эта палочка в 50% точках общепита.

    • Анонимно
      22.08.2014 17:41

      Кишечная палочка-это условно патогенный микроб,она присутствует везде.Вопрос в количестве-высчитывается колититр на 1 гр продукта

  • Анонимно
    22.08.2014 16:22

    Странно, что Роспотребнадзор не обнаружил в Макдаках чуму и холеру.

  • Анонимно
    22.08.2014 16:23

    А в нашем российском молоке нет кишечной палочки?Давайте сначала проверим наши пищевые производства.Пусть нам покажут результаты проверок "Просто молоко",Зеледольского молочного комбината и пр.Вот там пусть сначала наведут порядокс качеством продукции. И еще. Заходила в 5+грязь несусветная. А куда смотрит Роспотребнадзор?Понятно куда!

    • Анонимно
      23.08.2014 01:36

      Вот вот. В пятерке+ в ТЦ Корзинка на мусина торты от плесени пушистые. Роспотребнадзор где?

  • Анонимно
    22.08.2014 16:30

    Было бы смешно, если бы не было так грустно... Вообще проверки Роспотребнадзора должны проводиться регулярно и плановые и внеплановые - и это хорошо- будет порядок и чистота и т.д...но! В данном случае понятно почему это вдруг проверили и обнаружили, и об этом еще и написали! А раньше не проверяли или проверяли но не находили?..прям никогда-никогда не находили? А другие кафе часто проверяют и находят? Почему об этом сразу нам всем не сообщают?)) сама года два назад подавала коллектив ную заявку в Роспотребнадзор на одно из кафе Казани об откровенно плохой работе (проводили там мероприятие и было откровенно грязно в зале и на кухне ужас что) и не было никакой реакции! Даже на место не выехали!.. Так что могут работать только в определенных условиях и с определенными целями видимо...(((

  • Анонимно
    22.08.2014 17:06

    Да... проверьте кафе Мама Приготовила в Бехетле на Ямашева, там тараканы около суповых кастрюль ползают, я офигела, когда увидела, а вот сотрудницу это не удивило, махнула рукой, кося на магазин на первом этаже ((

    • Анонимно
      22.08.2014 17:46

      Тараканы в порЯдке вещей и в Бахетле на Ершова-бегают между пирогами,усами шевелят

  • Задумчивый
    22.08.2014 17:09

    Судя по некоторым комментариям.. В Ольгино гамбургеры - табу!! только хлеб, вода и вареное яичко ))

  • Анонимно
    22.08.2014 17:28

    Всем псевдопатриотам Вы не патриоты вы ностальгирующие маразматики

  • Анонимно
    22.08.2014 17:34

    закрыть все эти подлые пункты продажи отравы , к черту . Сочувствующим дать в рот гамбургер, пусть жуют, может сдохнут побыстрее

  • Азат Д
    22.08.2014 17:38

    Опять, в ответ на западные санкции,наши на народе отыгрываются. Т.к. Макдоналдс это бюджетная закусочная. Нет чтоб от иномарок отказаться, за закупки на бюджетные деньги. В общем ,чинуши опять понты колотят, за счет народа.

    • Анонимно
      22.08.2014 22:15

      У нас антинародная власть . Ответные санкции против своего же народа , не будут же они себя наказывать . Свой народ за людей не считают , думают что они все проглотят.

  • Анонимно
    22.08.2014 17:42

    Товарищи! Палочки лжи распространяются с невероятной скоростью и скоро достигнут Чукотки, а там перекинутся на Аляску.

  • Анонимно
    22.08.2014 18:37

    Купил в Бахетле ваминовский творог в вакууме.Срок годности месяц.Через две недели хранения в холодильнике три упаковки надулись как шарики и взорвались.

  • Анонимно
    22.08.2014 18:43

    Однажды купил в супермаркете копченую рыбу. Дома утром достал из холодильника,снял целлофан- вонь несусветная. Тут же поехал на Б.Красную. Чуть не выгнали с этой вонью. А потом пришло заключение- продукт первой свежести,претензий нет. Вообще нас всех за дураков держат?

  • ОлегБелг
    22.08.2014 20:55

    Предлагаю запретить компьютерные игры. Оставить только обучающие и развивающие.

  • Анонимно
    22.08.2014 21:55

    А киоски шаурмы роспотребнадзор проверяет ? Сколько там нарушений ?

    • Анонимно
      23.08.2014 01:38

      А Булгария 3 месяца туристов забортной водой поила, тухлой едой кормила. Где был роспотребнадзор? Макдональдсы закрывают. Пусть не чешут там, где не чешется.

  • Азат Д
    22.08.2014 23:02

    Это первая волна проверок, поэтому нашли только палочки. Если запад не одумается и не отменит санкции против окружения Путина, будут следующие. В общем, чтобы внести свой вклад в высокий рейтинг Путина, предлагаю в следующей раз там тщательнее поискать и «найти», клетку с кошками, а в подвале или подсобке, топчаны с нелегалами. Так что мы тоже не лыком шиты, достойно ответить можем. Только это, пожалуйста , особо потриотичные, на зло западу не морозьте уши, они вам еще пригодятся, да и лечение с инвалидностью все же нам оплачивать. Поэтому, лучше купите что ни будь в Макдоналдсе и выкиньте в помойку, они наверняка поймут все свое ничтожество и нашу мощь, что Обама вздрогнет и побледнеет .

  • Анонимно
    23.08.2014 00:08

    Продались за булку с кунжутом и котлетку из требухи. Поколение Х.

  • Анонимно
    24.08.2014 11:53

    Закрыт надо эти маки.....