Общество 
26.08.2014

Газовый счетчик: быть или не быть?

Нам часто приходят рекламные листовки, sms (смс) и звонки с предложением установить газовый счетчик. А насколько это вообще необходимо и выгодно?

Инициатором в данном случае выступает государство. На сегодняшний день Россия занимает одно из последних мест по энергоэффективности среди крупнейших экономик мира. Для изменения сложившейся ситуации правительством Российской Федерации в 2009 году принимается Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», в рамках которого оговорен срок обязательной установки счетчиков газа — 1 января 2015 года.

Согласно пункту №9 Федерального закона №261, собственник имеет право заключить договор с поставщиком энергоресурса (газа) на установку прибора учета с оплатой равными долями в течение пяти лет.

И здесь начинается самое интересное. Закон-то приняли, а как и какой счетчик выбрать, не разъяснили. Приведем примеры существующих на рынке счетчиков.

№ п/п

Виды газовых счетчиков

Производительность, м3/час

Межповерочный интервал, лет

Размеры

Дизайн

1

Бытовые малогабаритные

1,6

8 - 12

Аналог водяного счетчика

Различные цветовые решения

2

Бытовые

6

8 - 12

Формат листа А4

Стальной цвет корпуса

3

Коммунальные

25

5 - 10

Формат листа А3

Стальной цвет корпуса

4

Промышленные

100

2 - 10

Крупные узловые комплексы

Стальной цвет корпуса

Также есть газовые счетчики с термокоррекцией – приведением показаний прибора к нормальным условиям (200С), телеметрией – дистанционным съемом показаний и предоплатные модели с ID (ай ди) картами (аналог SIM (сим) карт мобильного оператора).

Чтобы принять решение, устанавливать счетчик или нет, достаточно взглянуть на цифры. Оплата по нормативу в настоящее время составляет 13,06 куб. м в месяц, или 62,82 рубля, на каждого прописанного в квартире человека, и в дальнейшем будет только повышаться. Тогда как стоимость потребления газа при установленном газовом счетчике – не более 2 - 4 куб. м на человека, т.е. 10 - 20 рублей в месяц.

На сегодняшний день для исполнения требований Федерального закона только в Казани необходимо установить около 230 тыс. индивидуальных приборов учета. Без применения инновационных методов эта задача трудновыполнима.

На помощь приходят современные технологии, такие как монтаж газовых счетчиков с применением металлополимерных газовых труб, что по сравнению с классическим вариантом из стальных труб менее энергоемко (до четырех раз) и более выгодно потребителю.

gazservis-sm.jpg
Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее

Если проводить аналогию с отоплением и водоснабжением, старшее поколение еще помнит стальные трубы и связанные с ними неудобства. В газификации также были разрешены трубы из меди и «нержавейки». Их импортные аналоги в силу дороговизны не были доступны основной массе населения.

Для потребителя переход со старой технологии на новую будет совершенно безболезненным. Проект монтажа для металлополимерной и газовой труб ничем не отличаются. Соединения осуществляются с помощью пресс-инструмента и обжимных фитингов и не требуют проведения сварных работ.

Немаловажно, что современная технология имеет возможность скрытой проводки (штробление в стенах). Это позволяет воплотить любое архитектурное решение при проектировании дома, не нарушая требований газовых служб. Все коммуникации в данном случае будут скрыты от глаз.

ООО «Газсервис» уже много лет работает в сфере газификации и оказания профильных услуг населению. Выполненные нами объекты успешно эксплуатируются газовыми службами Казани и Уфы.

Контакт-центр компании работает с 8:00 до 20:00 и готов принимать заказы на проектирование, газификацию объектов, продажу металлополимерных газовых труб, газовых счетчиков, а также оказывать консультации по вопросу применения новой технологии с установкой и поверкой газовых счетчиков.

На правах рекламы

ООО «ГазСервис» образовано в 2010 году.

Основным видом деятельности является газификация объектов под ключ, включая разработку проекта и монтаж. Компания является эксклюзивным поставщиком линейки газовых счетчиков «Гранд» завода «Турбулентность-Дон» и занимается продажей газового оборудования отечественного и импортного производства.

Адрес: Казань, улица Сибгата Хакима, 3, офис 40Н.
Телефон: 2-000-502

Сайт: gazs16.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.08.2014 15:56

    Реальная экономия денег, поставил в дом, не пожалел ни разу, счетчик себя уже окупил

    • Анонимно
      26.08.2014 16:39

      Сколько всего стоила эта установка и какую сумму в месяц вы платили до нее?

  • Анонимно
    26.08.2014 16:29

    экономия на лицо, тем более что нормативы скоро увеличат

  • Анонимно
    26.08.2014 16:31

    Большинству граждан установка счетчиков - экономически невыгодная трата многих тысяч рублей. А для пенсионеров - это просто грабеж среди бела дня. Я в месяц плачу за газ всего 119руб. А мне предлагают установить два счетчика (на плиту и колонку) за 7000руб!!!!!!Кому нужна такая энергоэффективность, догадайтесь?!!!!

    • Анонимно
      26.08.2014 18:04

      Счетчик целесообразно ставить в квартире с газовой колонкой. Поставил счетчики (2 шт.) в хрущевке за 10 тысяч. Раньше платил около 200 рублей за газ по нормативу. Теперь еле-еле 30. Ну экономия смешная и счетчики окупятся лет через 5 минимум!!!!!

      • Анонимно
        27.08.2014 10:31

        с учетом повышения и поверки вы выйдите в "ноль" в лучшем случае!

  • Анонимно
    26.08.2014 16:36

    для дома - да, согласна. но вот платить за установку такого счетчика в квартиру 8000 руб, чтобы сэкономить 50 руб в месяц - это нецелесообразно. Можно ли установить счетчик самостоятельно и самостоятельно зарегистрировать в горгазе?

  • Анонимно
    26.08.2014 16:52

    мышеловка это-для простаков.Никогда он не окупится,кабала это....

  • Анонимно
    26.08.2014 17:07

    расчет окупаемостистоимость счетчика - 1500работа по установки (не знаю, пусть будет 2 ст-ти счетчика, куда войдут и прочие материалы) - 3000итого: 4500Семья 4 человекапо счетчику 20*4=80 руббез счетчика 62,82*4=251,28экономия 171,28окупаемость 4500/171,28=26 мес или 2 годаСемья 2 человека (пенсионеры)по счетчику 20*2=40без 62,82*2=125,64экономия 85,64окупаемость 4500/85,64=52 мес или 4 года и 4 месВывод - выгоды от счетчика есть, если в квартире зарегистрировано 4 и более человек, остальным не выгодно менять. Польза за 4 года не очевидна

    • Анонимно
      26.08.2014 23:57

      Да, чем меньше жильцов - тем меньше "экономия". Особенно для одиноких пенсионеров. Но где вы взяли 4500 руб. за установку? Дешевле 7000 не берутся "подрядчики".Но самое страшное - это волокита при согласовании моделей прибора, требований при монтаже на разные виды трубы, колонки, плиты, оформлении приемки и регистрации в обслуживающей организации... Каждый "исполнитель" тянет свою копейку с жильцов. Это грандиозная афера правительства и газовых организаций, которые, как известно, сообща обдирают население на каждой стадии этой процедуры. Бабушки-пенсионерки и другие категории не разбирающихся в технике жильцов вынуждены платить эту дань, которая с учетом поверок и отказов-поломок будет длиться во времени. А надо сделать так. Поставщик газа должен сам установить исходя из своих требований прибор учета в квартирах и в течение 5-6 лет в составе платы за газ возместить эти расходы. И все вопросы эксплуатации, ремонта и замены этого опасного оборудования должен контролировать поставщик услуги, т. е. газа. Но наши власти действуют как стая разбойников в таких вопросах.

      • Анонимно
        27.08.2014 10:31

        "Поставщик газа должен сам установить исходя из своих требований прибор учета в квартирах и в течение 5-6 лет в составе платы за газ возместить эти расходы" - это и предусмотрено в Законе об энергосбережении 261-ФЗ (ст.13), в том числе рассрочка оплаты за установку на 5 лет.

      • Анонимно
        28.08.2014 09:18

        можно ли оплатить только установку прибора? а расходы по регистрации оплатить самостоятельно в горгазе в обход комиссий "посредников"?

    • Анонимно
      27.08.2014 09:20

      Не знаю, откуда Вы взяли цифры. Несколько раз видил объявления счетчик с установкой по СПЕЦИАЛЬНОЙ ЦЕНЕ 7500-8500 руб. Т.е. Ваш расчет окупаемости умножится примерно на 1,7-1,9. Получается: 7-8 лет для семьи из 2-х человек 3,5-4 года для семьи из 4 человек. И ещё неизвестно, что там с нормативным сроком службы у этих счетчиков, менять то их тоже придётся за собственный счет. Выгода, мягко говоря, сомнительная.

  • Анонимно
    26.08.2014 17:33

    Стоимость и периодичность поверки какие?

    • Анонимно
      26.08.2014 17:51

      Поверка в современных счетчиках проводится 1 раз в 12 лет, стоимость около 800 рублей.Этот расчет еще и не учитывает повышение нормативов потребления газа

  • Анонимно
    26.08.2014 18:07

    Это как с счетчиками на электричество, ввели двухтарифные, нахвалили, что ночью дешевле будет использовать, многие ринулись, менять, деньги потратили, поменяли, и тут, нате вам, энергетики вдруг посочувствовали, что меньше стали за электричество получать и повысили ночной тариф в два раза. Так и с газовыми счетчиками будет, сейчас с населения массово собирают деньги за установку этих счетчиков, обещая выгоду, мол меньше платить будете. Но в итоге газовики будут меньше получать потом, и пролоббируют повышение тарифов.

    • Анонимно
      26.08.2014 18:36

      Если статью внимательно читали, инициируют установку не газовики, а правительство.

      • Анонимно
        26.08.2014 19:31

        правительство доход получает с газа

      • Анонимно
        27.08.2014 13:24

        26.08.2014 18:36 Вы, мил человек, сами не в курсе или вещаете из газово-правительственных сфер. Посмотрите сегодняшние новости: Минэкономики прогнозирует (наверное, не без информации Газпрома) потерю уже до конца этого года не менее $4 млрд. из-за "тёрок" по европейско-украинским "делам". Угадайте с трех раз, за счет кого все будет возмещаться? Почему-то я уверен, что зарплаты и дивиденды менеджмента компании и аффилированных лиц при этом не пострадают. А вот пенсионеры в МКД и прочая "мелочь" и повышение тарифов проглотят и счетчики за свой счет будут заставлены поставить и обслуживать, причем без всяких там рассрочек и прочих "рассусоливаний".

  • Анонимно
    26.08.2014 19:48

    Пока экономия налицо, но когда счетчики будут у большинства- у нас вдруг резко подорожает куб газа по совершенно "уважительным" причинам.

    • Анонимно
      26.08.2014 20:37

      это как бензин - всегда дороже чем в Америке.

  • Анонимно
    26.08.2014 20:04

    платить меньше не будите. экономить да больше

  • Анонимно
    27.08.2014 10:27

    В федеральном законе 261-ФЗ счетчик должен стоять в точке присоединения к централизованным сетям (читай внутридомовым) навязывают установку 2 счетчиков, потому что проще монтаж - тупо кран на плиту перекрывают, устанавливают счетчик и шлангом уходят на плиту. Аналогично на колонку. Налицо нарушение 261-ФЗ (ст.13). Один счетчик устанавливать отказываются. + по закону предусмотрена рассрочка оплаты на 5 лет, от рассрочки также отказываются. Если подрядные организации будут следовать закону, можно и установить, но они утверждают, что закон распространяется только на ресурсоснабжающие организации, т.е. "Горгаз", который в свою очередь установкой счетчиков не занимается, в нарушение закона.

  • Анонимно
    27.08.2014 10:30

    Видел на выставке "желтую" трубу - впечатлился! Реально новая технология. Думаю за ней будущее. Интересно во сколько обойдется монтаж?

    • Анонимно
      27.08.2014 15:31

      моему соседу установили за 9 тыс, обычной трубой просили около 15

  • Анонимно
    27.08.2014 10:37

    Врезка счётчика — это нарушение герметичности газопровода, плюс сложное газовое оборудование, где тоже потенциально может быть нарушена герметичность (в силу технологии сборки), всё вместе может, потенциально, привести к утечке газа, так как стыков стало больше в трубе. Чем это закончится понятно каждому. В Казахстане есть дом, где поочередно взорвались два подъезда. Дом стоит в центре одного из городов, зрелище впечатляющее. Хотите такую же экономию? мечтательps Да-да, у нас такое невозможно, мы, конечно же, такое не допустим...pps Если стыков (нарушений)в герметичной трубе стало больше, труба более безопасна? Думается, чем меньше стыков, тем меньше вероятность утечки газа, вот и всё. Остальное — корысть.

  • Анонимно
    27.08.2014 10:37

    Старый дом, печное отопление. За установку счетчика (проект + установка + регистрация) просят 20-25 тысяч.

    • Man_16rus
      27.08.2014 12:29

      Проект НЕ НУЖЕН!надо сменить компанию которая это предлагает!

      • Анонимно
        28.08.2014 10:19

        Эх, если бы. Управляющая компания, горгаз и все установщики, которых обзванивали, однозначно говорят: нужен проект.

  • Анонимно
    27.08.2014 12:26

    Народ, ставьте газ-счетчики! Однозначно экономия. Год назад семья из четрыех человек платила 250 рублей. Сейчас, после устанговки счетчика- 60 руб. Вы видите разницу?! Да установка не из дешевых. Но надо посчитать сколько получиться, если каждый месяц за газ отдавать 200-300 рублей!

    • Анонимно
      27.08.2014 13:48

      Вам же популярно объяснили в 27.08.2014 10:37, что такое множество соединений на газовой трубе. Да, в коттедже или частном доме риск установки и эксплуатации счетчика относительно небольшой, но и то, в случае трагедии владельцу никакая экономия уже не нужна. А в МКД на одной трубе иметь множество соединений - все равно, что жить на пороховой бочке. Тем более, что качество работы "подрядчиков" по установке счетчиков на 100% не гарантировано. Эти подрядчики сегодня есть, а завтра - нет. Поэтому поставщик газа и спихнул с себя эту ответственность, пролоббировав все необходимые ему законы в "своем" Правительстве.

  • Анонимно
    27.08.2014 15:05

    мы до счетчика ежемесячно оплачивали по 300 рублей теперь же мы за год - ( внимание ) оплатили 412 рублей. счетчик устанавливали за5000 тысяч рублей два года назад.

    • Анонимно
      27.08.2014 16:24

      Вы вот не раскрыли тип своего жилища, а это имеет значение. Индивидуальный дом - индивидуальные риски, а МКД - это другие риски. Но самая главная проблема: поставщик газа с помощью Правительства возлагает бремя выбора и ответственности по техническим аспектам измерительных газовых приборов (а это элемент объекта повышенной опасности) на протяжении всего их жизненного цикла на жильцов МКД, подавляющее большинство которых не могут квалифицированно соблюдать все навязанные условия. Вопрос экономии-окупаемости это отдельная тема. Про обоснованность тарифов вообще никто не может заикнуться, потому что ключевые игроки в сговоре по этому делу. Даже "народные" депутаты не могут (или не хотят) ничего проконтролировать.

  • Анонимно
    27.08.2014 15:46

    Об экономии в обычной квартире - знаем. Но у бабушки стоит колонка газовая, как в таких случаях, ставить или не ставить счетчик?

    • Анонимно
      28.08.2014 09:47

      С колонкой окупается еще быстрее, Ваша бабушка не жгет столько газа, за который платит

  • Анонимно
    28.08.2014 11:59

    У нас счетчик стоял с 2009 года. За сколько ставили, не помню, но точно не за 7000. Реально была экономия, платили примерно 150-200 руб в год за газ (без колонки). В этом году счетчик погас. Позвонила в горгаз - менять счетчик за свой счет! Вопрос - каков гарантийный срок предлагаемых счетчиков? Будет ли смысл в такой экономии?

    • Анонимно
      28.08.2014 12:52

      У всем известного местного производителя самый дешевый счетчик в их рознице стоит 1670 руб., а самый дорогой - 2020 руб. У посредников-"подрядчиков" маловероятно что будет дешевле.))) Цены установки 2009 года забудьте. Ниже 7000 руб. не найдете.

    • Анонимно
      29.08.2014 12:51

      Упомянутый 12:52 производитель на своем сайте пишет, что гарантийный срок эксплуатации 12 лет (в двух моделях уклончиво пишет: средний срок службы 12 лет), межповерочный интервал 12 лет.

  • Анонимно
    28.08.2014 23:19

    Больше расход, больше экономия. Работал в Буинске, сьемная квартира, расход газа был менее 1м3 в мес. Платил по 1м3,ну и где тут экономия для владельцца жилья? Установка счетчика не окупится при расходах 4,61 руб в мес.В своем доме да, согласен, даже в январе оплата не выше 1200 руб с отоплением, тут окупается у меня с лихвой, и то было дешевле сменить счетчик, чем его поверить заново (а вдруг не пройдет да и ждать несколько дней без газа нет смысла, поверка 900, новый 1150)

  • Анонимно
    4.10.2014 12:30

    На Айдарова, в пятиэтажках, за 11.000 тыс.р. ставят!Посчитал с ними-3.000 счетчик,по 200 р.три крана,два изолятора,два шланга(колонка и плита)-и страшная труба на полстены! Спросил,а остальное за что?Навар!На работе за 7.000т.р.надо неделю корячиться.