Общество 
26.08.2014

McDonald’s закрылся на опережение

Американский оператор фастфуда объявил реконструкцию в ресторане в Казани на фоне масштабной инспекции Роспотребнадзора

Сегодня в Казани закрылся ресторан общественного питания McDonald’s на улице Павлюхина. Пока на два дня... Посетителей встречает объявление на двери, согласно которому в заведении «проходит реконструкция». Новость, которая еще недавно не удостоилась бы и пары строчек в новостях, сегодня смотрится как некая сенсация местного масштаба, мол, и до нас дошло... В Роспотребнадзоре по РТ, который на минувшей неделе начал масштабную проверку сети фастфуда по всей России и уже нашел нарушения в ресторанах в Казани, корреспонденту «БИЗНЕС Online» заявили, что до точки именно на Павлюхина инспекция еще даже не дошла. Тем временем стало известно, что на несколько часов оказался закрыт ресторан на Баумана...

ЗАКРЫЛСЯ САМ

С сегодняшнего дня в Казани оказались закрытыми два ресторана быстрого питания McDonald’s. С утра на улице Павлюхина любителей фастфуда встречает объявление на двери, согласно которому McDonald’s будет закрыт до 29 августа. «С 26 до 29 августа ресторан не будет работать по техническим причинам. 25 августа ресторан работает до 22:00», — напечатано на обычном листе А4.

Рядом висит другое объявление, которое объясняет закрытие точки общепита «реконструкцией». В самом зале видны первые результаты ремонтных работ: со стола заказов исчезли кассовые аппараты, которые были сложены возле окон, оборудование упаковано в пленку, обеденные столы поставлены один на другой и также упакованы в полиэтилен. Однако никаких сотрудников либо рабочих на месте не было.

В Роспотребнадзоре по РТ газету «БИЗНЕС Online» заверили, что сотрудники ведомства до ресторана на Павлюхина еще не дошли. «Проверки сейчас идут во всех ресторанах McDonald’s, но наших сотрудников там еще не было», — сообщили нашему корреспонденту в ведомстве, пообещав позднее предоставить новые данные о проверках.

2.jpg

Позднее в самой компании заверили, что закрытие связано исключительно с модернизацией. «Закрытие McDonald’s на Павлюхина связано с позитивной причиной — внедрением в работу более качественного оборудования, — рассказала газете «БИЗНЕС Online» представитель пресс-службы McDonald’s Светлана Полякова. — Таким образом, закрытие этого заведения напрямую связано с его модернизацией, но уже в пятницу ресторан откроется. Отметим, что с проверками Роспотребнадзора закрытие никак не связано, это наш плановый процесс по обновлению и модернизации ресторана».

Однако ближе к обеду стало известно о закрытии американского ресторана на улице Баумана. Там, как выяснила газета «БИЗНЕС Online», произошло ЧП местного значения. «В связи с аварией на «Водонакале» ресторан закрыт до 15:00», — сказано в объявлении. Правда, соседние точки общепита работают — там вода есть, убедился корреспондент нашей газеты. В «Водоканале» подтвердили, что в настоящее время проходят ремотные работы из-за образовавшегося прорыва — его сейчас устраняют.

В самой американской компании газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что на сегодняшний день по итогам внеплановых массовых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность трех предприятий: одного в Москве, в Ставрополе и в Екатеринбурге. Напомним, в Екатеринбурге посетителей так же, как и в Казани, встречало объявление: «Предприятие общественного питания быстрого обслуживания по техническим причинам не работает. Приносим извинения за неудобства».

Тем временем в федеральном Роспотребнадзоре сообщили, что дана команда проверить на местах и другие сети быстрого питания. «Мы продолжаем свою работу по ряду направлений, делаем это без лишнего ажиотажа, без нагнетания обстановки. Это обычная штатная работа», — приводит слова главы ведомства Анны Поповой агентство «Прайм». Территориальные ведомства в настоящий момент исполняют более 10 поручений по проверкам ресторанов, однако она не уточнила, о каких сетях быстрого питания идет речь.

4.jpg

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРИПРАВА К БИГМАКУ

Напомним, история закрытия МсDonald's началась с присоединения Крыма: американская сеть фастфуда свернула там свои точки после того, как полуостров вернулся в состав Российской Федерации. Это вызвало реакцию возмущения общественности, в частности, в начале апреля в Казани председатель общества русской культуры РТ Михаил Щеглов провел на Баумана у входа в McDonald’s пикет, призвав посетителей отказаться от гамбургеров в пользу пирожков и кыстыбый и от Coca-Cola в пользу кваса. Аналогичные пикеты прошли тогда во многих городах РФ.

Позднее президент России Владимир Путин заявил, что надо создать достойную конкуренцию пищевым компаниям Запада, в том числе и МсDonald's. «У нас вкусная кухня, и она такая разнообразная: на Северном Кавказе, в Поволжье. Чак-чак — это вкусно, беляши вкусные татарские, русская кухня. Калитки замечательные в Карелии», — приводит «Российская газета» слова президента РФ. По его мнению, нужно наладить промышленное производство. «Чтобы было хорошее по качеству, лучше, чем у возможных конкурентов. Внешне как домашнее, а сделано на принципах промышленного производства», — отметил Путин. Все зависит от желания и условий, которые будут созданы малому и среднему бизнесу.

На прошедшей неделе, в четверг, стало известно о масштабной проверке сети фастфуда в Татарстане — с проверками сотрудники Роспотребнадзора должны были прийти во все 17 заведений республики. А уже на следующий день ведомство обнародовало первые результаты проверок: возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, и выписало штраф на юрлицо в размере 20 тыс. рублей. При этом, как выяснилось, в нижнекамском McDonald’s не соответствует гигиеническим требованиям один из продуктов меню, а в Казани в ресторане на улице Ямашева «выделены бактерии группы кишечной палочки».

«ОНИ В РОССИИ ПОЛУЧАЮТ ХОРОШУЮ ПРИБЫЛЬ, ПОЭТОМУ ДО ПОСЛЕДНЕГО БУДУТ НА НАШЕМ РЫНКЕ СИДЕТЬ»

Эксперты прокомментировали газете «БИЗНЕС Online» закрытие McDonald’s в Казани.

Владимир Беляев — доктор политических наук:

— Уверен, если сейчас McDonald’s закроют, это будет связано с политикой, потому что мы вводим ответные санкции и идем по пути гораздо более жесткому, чем было во времена холодной войны. Мне кажется, санкции будут продолжаться с обеих сторон, потому что прекратить помогать ополченцам мы не можем. Но, я думаю, McDonald’s у нас не закроют, насколько мне известно, несколько ресторанов подвергли проверкам, нашли нарушения, которые тянут на административный штраф, но не более того. О закрытии в данном случае не может идти речь. Я бы рекомендовал проверить на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов точки продажи шаурмы, например, а не только McDonald’s и западные бренды общественного питания. И сами, кстати, эти бренды с нашего рынка не уйдут, зачем им себе подножку ставить, проще привести все в порядок, провести предупредительные меры перед проверкой Роспотребнадзора. Они в России получают хорошую прибыль, поэтому до последнего будут на нашем рынке сидеть.

Елена Машковадиректор центра маркетинговых исследований и аналитики:

— Мы в последнее время видели, что продукты питания прекрасно становятся элементом политической манипуляции. Это реакция спонтанная, но она из тех, что вписывается в действующий контекст — похолодание отношений между США и Россией и затем «запрет». Все санкции наши приняты в этой логике. Это продиктовано не столько проблемами, к примеру, в той же сети McDonald’s, это продиктовано политической волей на фоне последних событий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.08.2014 09:41

    А что у нас не закрываются Макдональсы? что ждем указаний сверху?

  • Анонимно
    26.08.2014 10:05

    главное чтобы в Казани не закрыли и все!

  • Анонимно
    26.08.2014 10:13

    когда займуться бургер кингом.

  • Анонимно
    26.08.2014 10:26

    Да оставьте вы их в покое ужа ааа!!!!!!!!

  • Анонимно
    26.08.2014 10:44

    власти, кроме негатива со стороны населения ничего больше не добьются с этими макдональдсами

    • Анонимно
      26.08.2014 11:26

      Ошибаешся, я только рад, пусть все знают, кто кмнам с бургером придет, тот от Роспотребнадзора полчит

      • Анонимно
        26.08.2014 19:44

        Ты не в большинстве в своем мнении- постоянные очереди в маках на кассе подтверждают это.

  • Анонимно
    26.08.2014 10:45

    На хрена нам этот Макдональс сдался. Пусть своей едой кормит своего дорогого президента Обаму.

    • Анонимно
      26.08.2014 15:48

      Всегда против был,не наш этот Макдональдс,не русский,спиртного не подают,какой же это ресторан,не выпить,не опохмелиться,коктейли только молочные,срамота!

  • Анонимно
    26.08.2014 10:47

    Предлагаю в ответ властям США закрыть у них все чебуречные и пельменные.

    • Анонимно
      26.08.2014 11:26

      +100 пусть занимают заурытые у нас Маки

    • Анонимно
      26.08.2014 12:10

      А у них их нет.

      • Анонимно
        26.08.2014 15:25

        Напиши еще пару тысяч комментов и съезди в США. Пельмени они называют дамплины или равиоли, прямого аналога чебуреков нет, но корн-дог ничем не лучше/хуже.

  • Анонимно
    26.08.2014 11:46

    Ну, началась!

  • Анонимно
    26.08.2014 11:47

    Ура, мы их сделали, пусть все узнают о нашей силе и величии!

    • Анонимно
      26.08.2014 22:24

      Что за мазохистские наклонности? Мак это не только "не русская еда", но еще и довольно большое количество рабочих мест! Вы полагаете, что о их трудоустроистве кто то подумал?

  • Анонимно
    26.08.2014 11:49

    у РФ нет рычагов воздействия на США, кроме как дешёвый студенческий общепит?

    • Анонимно
      26.08.2014 12:00

      Воздействовать на США ради Уркаины?) Вы слишком много о себе думаете)))

      • Анонимно
        26.08.2014 13:07

        Ты вопрос читал?1 - где ты увидел в вопросе намёк на Украину? 2 - что такого делает США в Украине чтобы из-за этого на них санкции вводить?3 - при чём тут то сколько я о себе думаю?пнх

        • Анонимно
          26.08.2014 13:22

          Пой, птичка, пой. 1. где ты увидела в вопросе намёк на Украину?)))2 - что такого делает США чтобы из-за этого санкции вводить?3 - при чём тут то сколько я о себе думаю?пнхЛя-ля-ля)))))

    • Анонимно
      26.08.2014 12:00

      Ну прям дешевый?!Вот Тат*ак - это да, студентов там много.

      • Анонимно
        26.08.2014 15:17

        Этот "недомак" создает вокруг себя невообразимую помойку. И кучу припаркованных как попало машин. У McDonald’s в этом плане всё гораздо продуманнее.

    • Анонимно
      26.08.2014 12:01

      у РФ нет рычагов воздействия на США, кроме как не давать жрать вкусную еду своему же народу....одни стреляют в своих по разным причинам, другие не дают жрать....

      • Анонимно
        26.08.2014 12:15

        сами жрите свою вкусную еду!

      • Анонимно
        26.08.2014 12:30

        Вкусную еду в маке, благодаря которой приобретаются заболевания, а дети получают ожирение и травят свой организм? Переставайте питаться этим фаст-фудом не ради санкций, а ради своего здоровья

        • Анонимно
          26.08.2014 12:56

          Ну не жри, тебя же не заставляют. Вме это и так знают

        • Анонимно
          26.08.2014 14:54

          Некоторые заболевания, как здесь пишут, можно подхватить и при помощи наших продуктов - ваминовского молока и челныбройлерных курочек...мало кто знает что туда добавляют))) кушайте свое...там и химия своя))) заодно химзаводы поддержите...

          • Анонимно
            26.08.2014 16:54

            Если бы только химия, санитарные нормы бы соблюдали наши производители.

  • Анонимно
    26.08.2014 12:20

    Подлое время,смутные времена нас ждут в России.

  • Анонимно
    26.08.2014 12:24

    стыдно будет когда это возня закончится, что по политическим мотивам закрыли мак

  • Анонимно
    26.08.2014 12:24

    Закройте их навсегда. чтобы духу американского в России не было.

    • Анонимно
      26.08.2014 15:15

      Еще вдруг вторжение начнется через сеть макдональдсов.

    • Анонимно
      26.08.2014 15:44

      чтобы духу американского не было-выброси на помойку свой компьютер с программным обеспечением,отключи интернет и переходи на российское-на лапти,водку,балалайку

  • Анонимно
    26.08.2014 12:25

    Они уже не откроются. Факт!

  • Анонимно
    26.08.2014 12:26

    Все средства хороши ради помощи ОТЕЧЕСТВЕННОМУ товаропроизводителю!

    • Анонимно
      26.08.2014 12:31

      Так отечественный производитель продукты поставляет, транспортные услуги оказывает,да ещё и десятки тысяч рабочих мест в системе мак-са...

      • Анонимно
        26.08.2014 12:59

        100% верено. Транспортные компании и производители продуктов у которых контракты с маком загнутся в первую очередь. А вообще мак же франшизу продает. Владелец ресторана наш же соотечественник, честный бизнесмен, которого наше правительство за что-то наказывает.

        • Анонимно
          26.08.2014 13:47

          Никто ни кого не наказывает. Как ели так и едят в маке. Лишняя шумиха только на руку макдаку, столько говорят и пишут, что и на рекламу не надо тратится.

          • Анонимно
            26.08.2014 14:01

            Бессмысленно объяснять укропам, что у нас все хорошо. Они выглядывают в окно, видят Ж и описывают нам свою Жизнь)))

  • Анонимно
    26.08.2014 12:27

    ох, опять эти комментаторы, которые не в курсе, что макдональдс закупается именно у отечественных производителей и, кроме того, даёт рабочие места молодёжи.это франшиза, блин.

    • Анонимно
      26.08.2014 13:05

      ничего страшного: поменяют название на "Добропит" - и вперёд

  • Анонимно
    26.08.2014 12:30

    И где теперь работать бывшим сотрудникам Мака, в случае окончательного закрытия?

  • Анонимно
    26.08.2014 12:34

    учитывая количество глупых комментаторов и их уровень деградации, то элита будет "править" еще долго.

  • Анонимно
    26.08.2014 12:37

    мракобесие. уже забыли какой восторг вызвал открытие первого макдональдса в москве и других городах потом.всего 30 лет прошло а уже на те же совесткие грабли.люди интересуйтесь немного историей - иначе плохо будет, это коснется ваших холодильников, если доступно.

    • Анонимно
      26.08.2014 13:55

      Открытие американской забегаловки вызывало восторг далеко не у всех! Вы, за себя говорите, за всех не надо! А что касается холодильников - то у нас есть власть, как местная так и федеральная, у которой в свою очередь есть так называемые властные рычаги, так пусть пашут и доказывают свою полезность народу!

    • Анонимно
      26.08.2014 13:59

      Москве открыли, а в Киеве - нет. Провинция-с-с)))

    • Анонимно
      26.08.2014 14:18

      А у них уже голова не варит. Воспитали за двадцать лет такое поколение, что и старики позавидуют, точнее те, у кого в карманах партийные билеты сохранились.

  • Анонимно
    26.08.2014 12:43

    у них реконструкция уже давно.кстати вот в этом и отличается подход от наших-не ждут когда все износится и обшарпается , а делают ремонт и реконструкцию!

  • Анонимно
    26.08.2014 14:07

    марафет наводят, вот и временно закрылись. устроили панику.

  • Анонимно
    26.08.2014 14:20

    Сами они не уйдут. Пятая колонна в власти тоже не позволит закрыть McD. Надо самим бойкотировать американские товары и услуги.

    • Задумчивый
      26.08.2014 14:32

      Умница!! Начни с компьютера ))

      • Анонимно
        26.08.2014 14:51

        Давно уже. Балбес и тебе открою секрет, что комп у тебя из коммунистического Китая. Программное обеспечение я поменял с пиндоского на другое. Переверни клаву и посмотри где она сделана или залезь в комп и покрути платы. Все от коммунистического Китая, в худшем случае из Кореи. Тоже самое с другой электроникой. Не ракеты в космос запускать. Хотя там очень хотят устроить диверсию из пятой колоны, выкрутив пару болтов в нужном месте за валюту. Потом могут возникнуть проблемы. Шпионы их не спят. Так что все пучком )).

        • Задумчивый
          26.08.2014 15:04

          ))Вам просто обязательно нужно в Кащенко )) Ну, во-первых, чтоб успокоиться и слитно излагать свои мысли.. а во-вторых, чтоб понять, что Китай - не более чем производитель )) того!! что было придумано в... (можете вписать сами)!! И ЦП не стал от этого менее американским ))ПыСы: "тыкать" можете своему котику!!

        • Анонимно
          26.08.2014 15:06

          Какая у тебя операционная система ?

        • Анонимно
          26.08.2014 15:09

          В Китае по твоему откуда технологии ? Из России что ли .

        • Анонимно
          26.08.2014 15:11

          Центральный процессор и чипсет у тебя наверняка американские .

        • Анонимно
          26.08.2014 15:14

          Обзываться не хорошо. Особенно, если порешь чушь. Комп все-таки не из Китая. Процессор, чипсет, скорее всего HDD и т.д. именно что американские. И где физически находится фабрика - не важно. То же касается и ОС Linux.

          • Мул
            26.08.2014 16:41

            Все правильно пишет. В пещере сидите? Это позавчера и поза-позавчера были сборщиками. Теперь основным монстром и поставщиком технологий в такие, развитые страны, как Великобритания, Австралия, США и др. поставляет технологию(!) Китай. Именно технологию и оборудование собственного владения и производства. США всеми силами их поносит, но сделать ничего не может. "Демократично" закрывает рынки. Посмотри на 4G модем, для примера у своих знакомых. Все современнейшие компьютерные сети и закупки телекоммуникационного оборудования у нас строится на китайском.Для примера статья. Ей пошел уже 3-й год! Не удивлюсь, что они ушли еще дальше за это время."... Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США в октябре предостерег американские фирмы от сотрудничества с Huawei и с еще одной китайской телекоммуникационной компанией - ZTE.Комитет задается вопросом: не слишком ли они близки к Коммунистической партии Китая и вооруженным силам страны?Huawei была основана в 1987 году бывшим офицером Народно-освободительной армии Китая. Компания быстро растет и число ее работников в настоящее время составляет более 140 тысяч человек по всему миру. Компания работает над усилением своих позиций в телекоммуникационной отрасли, производя оборудование для развертывания сетей 3G и 4G. Она также расширяет свое присутствие в других областях, от модемов для доступа к сетям мобильного широкополосного доступа до производства смартфонов и планшетных компьютеров...Китайская компания работает с British Telecom над развертыванием широкополосных сетей уже более 10 лет.В самом Китае реакция на выдвинутые против Huawei обвинения была гневной. Звучали предположения о том, что США таким образом пытаются защитить от сильных конкурентов свои позиции в телекоммуникационной отрасли.На декабрь 2012 года в Huawei исследованиями и разработками занимаются 70 000(!) человек.Отмечается, что в 2010 г. Huawei потратила $222 млн на патентные лицензии для получения законных прав использования патентов и технологий других ведущих компаний в отрасли. Huawei также инвестирует значительную часть своего годового дохода в исследования и разработки. Затраты на НИОКР только в 2010 г. составили 16,556 млрд китайских юаней (почти 100 млрд. рублей).«Интеллектуальная собственность является для Huawei самым ценным активом. Поскольку мы несем ответственность перед нашими заказчиками и акционерами, то считаем необходимым защищать эти активы любыми правовыми средствами по всему миру. Где бы ни происходило нарушение, мы будем делать все необходимое, чтобы гарантировать использование интеллектуальной собственности Huawei любой компанией на базе признанных международных законов и практик` - подчеркнул Сун Люпин..."Развитые страны в шоке от коммунистической партии и вынуждены склонят головы.Последнее сообщение от "Huawei Technologies больше не желает продавать телекоммуникационное оборудование на рынке США и планирует сфокусироваться на других странах. Об этом на ежегодной встрече с аналитиками объявил в апреле 2013 года исполнительный вице-президент компании Эрик Сюэ (Eric Xu). «Мы более не заинтересованы в рынке США», - передает его слова Financial Times.«Не поймите нас неправильно, - пояснил в интервью агентству IDG главный технический директор Huawei Ли Саньци (Li Sanqi). - Мы бы хотели присутствовать на американском рынке. Но сегодня мы столкнулись с реальностью. Мы сфокусируемся на остальном мире, который и достаточно велик, и растет достаточно быстрыми темпами».Издание Quartz, которое одним из первых опубликовало заявление, пояснило, что в Huawei, судя по всему, пришли к выводу, что проще уйти из США, чем далее безуспешно заниматься лоббированием в пользу своей продукции, что вряд ли когда-либо приведет к существенным результатам.Заявление последовало за обвинениями правительства США в том, что оборудование Huawei представляет собой троянского коня, с помощью которого Китай промышляет шпионажем. Помимо Huawei, неугодной Белому дому стала компания ZTE.«Базируясь на доступной информации, мы не можем признать Huawei и ZTE поставщиками оборудования, свободными от влияния государственных структур. В связи с чем мы должны сделать вывод, что они представляют угрозу США и нашим системам», - говорится в совместном докладе члена Демократической партии Датча Рапперсбергера (Dutch Ruppersberger) и республиканца Майка Роджерса (Mike Rogers), председателя Постоянного разведывательного комитета при Палате представителей США.В компании полагают, что власти США устроили фарс для того, чтобы изгнать Huawei со своего рынка и освободить его для местных производителей оборудования связи..." Пиндосы в своем стиле. Все хорошие, остальные враги!Я для примера привел только одну компанию с годовым(!) оборотом 1,5 ТРИЛЛИОНА рублей на наши деньги.А Вы тут про HDD. )) Не надо себя обманывать и заниматься самовнушением. Китай давно не сборщики, а владельцы технологий.

        • Анонимно
          26.08.2014 15:31

          Ты не из спецслужб случайно . Что за секретная операционная система у тебя на компе ?

        • Анонимно
          26.08.2014 16:05

          Ого,в Ольгино своя ОС и компьютеры появились,уж не из Сколкова ли?

        • Анонимно
          26.08.2014 16:49

          не важно что там на клаве написано, если ты дом строишь и нанимаешь бригаду рабочих от этого твой дом не становится их, это всего лишь рабочая сила...

        • Анонимно
          26.08.2014 17:34

          Да, я смотрю, у вас стакан наполовину полон... Только вот понять не могу чем... коктейлем "крымнаш" или сами гоните?

  • Анонимно
    26.08.2014 14:21

    Господи!!! Неужели это случилось??? Для жителей соседних дворов это праздник! Это заведения торгуя на вынос и совсем не неся никакой ответственности за то, куда выкидывается одноразовая упаковка, настолько захламило прилегающую к нему территорию, что она стала похожа на помойку, которая расползлась в прилегающие дворы! Пусть тонны одноразовой упаковки пусть соберут за своими клиентами, напоследок, в радиусе километра!!!!

    • Анонимно
      26.08.2014 14:34

      Может проблема в людях, которые мусорят упаковкой, а не продавца, который торгует на вынос? Насколько всем известно, контейнеров для мусора !!!на территории мака!!! достаточно и там постоянно убирают. А мусорят ЗА территорией. Причем не сотрудники макдональдса, а ЖИТЕЛИ ГОРОДА.

      • Анонимно
        26.08.2014 16:53

        Эта проблема имеет бинарные составляющие - есть 2 её "дельты", в которой "дельта" продавца, больше поддается регулированию! Банальный мониторинг прилегающих территорий со стороны MD мог бы подсказать им решение создаваемой ими же проблемы, но им было откровенно "пофиг"! За "пофигизм" надо отвечать! Быть заложниками их желания заработать, жители Казани не должны!

    • Анонимно
      26.08.2014 15:12

      Это уже наша культура .

      • Анонимно
        26.08.2014 17:01

        Нет! Не культура! Не надо было разрешать торговать на вынос в одноразовой упаковке! А то, что не может быть продано без о/р упаковки, к реализации на вынос (вывоз) запретить! Решение простейшее! Прежде чем давать разрешение на торговлю на вынос (вывоз) надо ГОЛОВОЙ думать!!!

  • Анонимно
    26.08.2014 14:22

    Посмотрите фот. магдольдс на Павлюхина на фоне бахетле и надо фаст фуд выгнать их республики и все помещения отдать под продукцию Муслимы Латыповой! Тем более она сейчас начала продавать фермерскую и халяльную еду!

    • Анонимно
      26.08.2014 14:40

      Как отдать? У зданий есть собственник. Или это уже не важно?

    • Анонимно
      26.08.2014 15:05

      Муслиме мало 5-го места в списке Форбс что ли? )))

  • Анонимно
    26.08.2014 14:44

    Мелко плавают наши чинуши. Что с базой НАТО под Ульяновском, там все с санитарией ок?

  • Анонимно
    26.08.2014 14:46

    Надо снести вообще, ничего глаза мозолить ,на место его поставить пельменную с нашими атрибутами и привычками,с грязной поварюхой и помойкой .

  • Анонимно
    26.08.2014 15:15

    Вообще-то Макдоналдс - канадская компания, а не американская. Канада вроде как ничего против нас не имеет. Может Роспотребнадзору об этом рассказать? )

  • Анонимно
    26.08.2014 15:15

    Чувствуется, ты завсегдатай макдака.

  • Анонимно
    26.08.2014 15:24

    Купи Биг Мак,-поддержи революцию.

  • Анонимно
    26.08.2014 15:36

    Скоро вообще все запретят американское и европейское,скажите ли вы свое спасибо своему Вождю,сомневаюсь.

    • Анонимно
      26.08.2014 15:49

      Я не сомневаюсь. Только почему Вождю? Он же у Вас был "магнат" или "шокозаяц".

      • Анонимно
        26.08.2014 20:57

        Шокозаяц у тебя в штанах.А наш вождь самый богатый президент в мире!

    • Анонимно
      26.08.2014 16:06

      Если до этого дойдет, то спасибо говорить придется, заставят.

  • Анонимно
    26.08.2014 15:45

    Да здравствует турецкий Бургер Кинг!!

  • Анонимно
    26.08.2014 15:48

    зато чистые и политически верные шаурмичные оставят. глупость неприкрытая, абсолютно нет забот о своем народе, как тех, кто работает в маках, так и тех, кто потребляет эту пищу.

  • Анонимно
    26.08.2014 15:55

    Любимое занятие псевдопатриотов и любителей режима - исходить ненавистью ко всему зарубежному. И плевать что это дает работу тысячам предприятий и людей в России, налоги в бюджет и т.д. Закроем Мкдоналдс, запретим все иностранное. Потом закроем выезд и будет искать врагов среди себя. Там и до нового Гулага рукой подать. Запретить, закрыть, посадить. Злоба нарастает...

    • Анонимно
      26.08.2014 16:33

      портянки ближе к 1917 году точно также себя вели.

      • Анонимно
        26.08.2014 19:40

        Так их большевики соплеменники Троцкого науськивали прямо как вы сейчас захлебываясь защищаете все иностранное. Тоже наверное деньги хозяев отрабатываете.

  • Анонимно
    26.08.2014 15:56

    Главное Не закрывайте .МАК-ДС.на ул. Баумана.На языке центровых он называется по другому- .Общественный Туалет.там всегда чисто,красиво, все есть-гор.вода,мыло,туалетная бумага.Одного там нет-очередей,антисанитарии и дурных запахов-ЦИВИЛИЗАЦИЯ! и главное ВСЕ ЭТО предоставляется простому,толпами гуляющему народу,уже много лет- БЕСПЛАТНО!!! мерия учись....

  • Анонимно
    26.08.2014 15:58

    Я не поклонник МкД, и не ем их синтетику. Но мне все это не нравится. Напоминает борьбу Горбачева с виноградниками. Давайте дом Татарской кулинарии проверим, "Катык" проверим...

    • Анонимно
      26.08.2014 16:56

      Потерю макдака переживем, конечно, не впервой страдать из-за глупости властей. Но это будет еще одной каплей, когда-нибудь чаша терпения переполнится.

  • Анонимно
    26.08.2014 16:01

    зато чистые и политически верные шаурмичные оставят. глупость неприкрытая, абсолютно нет забот о своем народе, как тех, кто работает в маках, так и тех, кто потребляет эту пищу.

  • Анонимно
    26.08.2014 16:14

    Будем исходить из того что большая часть полуфабрикатов производиться в России. Поставить условия ребрендинга бизнеса мака в России например бутерброды те же самые, но названия отечественные,а от названия оставить может быть donald или какую нибудь отечественную фамилию. Да им придется нести издержки,но в сравнении с потерей рынка деваться будет некуда.

  • Анонимно
    26.08.2014 16:37

    Уже на каждой остановке в Казани стоит ларек.шаурма.где нет водопровода и канализации,узбеки грязными руками продают испорчено-обжаренную продукцию и массово травят казанцев. ТАМ АНТИСАНИТАРИЯ и УЖАС!!! но никаких претензий к ним у казанскиз властей НЕТ!!! а пащиму?

    • Анонимно
      26.08.2014 17:31

      Пащиму?Патамушта это особо ценный электорат на выборах,который всегда поддержит действующую власть.

  • Анонимно
    26.08.2014 19:49

    Такой мировой махине планетарного масштаба какие- то там проверки в локальной России -как слону дробинка. Да хоть все все точки закроются-не заметят. Так что слюнями брызгать в пространство не стоит, лучше займитесь делом, наслаждайтесь жизнью

  • Анонимно
    27.08.2014 13:33

    Самый идиотский макдональдс, в котором не раз обманывали моего ребенка и не докладывали в хеппимил то картошку, то соус, то игрушку. А потом вместо того чтобы просить прощения у разочарованного ребенка, извинялись перед мной. Уроды.

  • Анонимно
    27.08.2014 13:45

    После МакДональдса на горшок н побежишь сразу - это факыт.

  • Анонимно
    27.08.2014 19:16

    Спасибо за новость. Теперь в маке буду чаще кушать. Ваша портянка

  • Анонимно