Нефть и нефтехимия 
28.08.2014

Рустам Минниханов: «Наша страна не может согласиться с тем, что США и Евросоюз учат нас жить»

Руководители татарстанских крупняков должны в течение месяца предоставить свои предложения по импортозамещению для корректировки программы развития нефтегазохимического комплекса РТ

В ходе очередного заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» президент РТ Рустам Минниханов вновь обратился вчера к теме импортозамещения, призвав «генеральский корпус» Татарстана детально проработать тему поиска партнеров внутри страны. Россия — самодостаточная держава и все может делать сама, а если что-то и не может, то в этих случаях надо искать новых поставщиков, которые, в отличие от нынешних, умеют держать слово. В продолжение этих слов, как услышал побывавший на мероприятии корреспондент «БИЗНЕС Online», в программу развития нефтегазохимического комплекса РТ скоро будут внесены серьезные «импортозамещающие» коррективы.


Рафинат Яруллин (справа): «Этот рынок надо самим осваивать. Не говорю, что мы весь можем освоить, но мы можем привлекать и науку, и инженерный состав, и промышленность»

«МЫ УЖЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ «ДОБРОЕ» ОТНОШЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ПАРТНЕРОВ»

Главной темой очередного заседания ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» стало импортозамещение, а с центральным докладом выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. Но президент РТ Рустам Минниханов, который вел заседание, счел необходимым дать рассчитанному на специалистов спичу более общечеловеческое предисловие.

«Импортозамещение — это огромный рынок, который мы сегодня отдаем конкурентам, а он должен быть нашим, — с места в карьер взял президент. — Мы уже почувствовали «доброе» отношение иностранных партнеров к нашей стране: сначала они слово дали, а потом его взяли. То есть «пацан — хозяин своего слова»: захотел дал, захотел взял. Поэтому верить никому нельзя! Мы должны четко проработать все наши технологии, где у нас иностранные составляющие: как это сделать в России? Как найти других партнеров?» Между тем, по мнению Минниханова, надо воспользоваться моментом, «когда мы можем нашим друзьям-партнерам ограничить российский рынок», и начать продвигать собственные изделия.

Президент РТ поручил каждому предприятию отрасли детально проработать тему, а Яруллину, министру промышленности и торговли РТ Равилю Зарипову и министру экономики РТ Мидхату Шагиахметову обобщить этот материал и представить в правительство. «Тема очень важна, — подчеркнул Минниханов. — Спорными наши отношения могут быть как на короткой дистанции, в течение года, так и десятилетиями — мы это пережили. Ситуация такая, что наша страна не может согласиться с тем, когда США или Евросоюз учат нас, как нам жить. Мы самодостаточное государство, у нас должны быть самодостаточные наука, институт разработок, индустрия». Президент отметил, что в один день уйти от иностранных технологий невозможно, но создание инжиниринговых центров, поиск других партнеров, которые хотят работать с Россией, это уже нам по силам.

«Мы должны быть готовыми к любым вызовам, — подытожил он. — Мы же знаем, что у Советского Союза всегда была крупнейшая нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Мы ни в чем никому не уступали (возможно, по некоторым направлениям какие-то технологии покупали — это нормально). Мы должны бороться за место на рынке, тем более внутренний рынок — это наш внутренний передел, наша добавленная стоимость. Вот исходя из этого, пожалуйста, Рафинат Саматович».

«И НЕ ПОДХОДИТЕ КО МНЕ, ЧТО, ДЕСКАТЬ, ДЕСЯТОГО ЗАМА СВОЕГО ОТПРАВЛЮ...»

Яруллин для начала обрисовал ситуацию в целом. Сегодня предприятия РТ закупают импортные химпродукты по 300 позициям: «Перечень очень большой. Мы сейчас его передали в университеты, академию наук. Надо посмотреть, что можно сделать. Все, наверное, не сделать, но...» Тут Минниханов напомнил, что у Татарстана есть и партнеры-научные центры в РФ, которые тоже надо задействовать.

Далее Яруллин перешел к конкретике. Вопрос №1 — создание мощностей по производству этилена, который Россия ввозит «в огромных количествах»: «К этому надо срочно приступать, потому что многие производства из-за отсутствия этилена стоят».

Второй необходимый проект — организация производства малеинового ангидрида, доля импорта которого сегодня составляет 100%: «Продукты его переработки дают целый кластер. Это даст возможность расшириться производству композиционных материалов».

По мнению Минниханова, надо воспользоваться моментом, «когда мы можем нашим друзьям-партнерам ограничить российский рынок», и начать продвигать собственные изделия

«Окись пропилена крайне необходима, — продолжал перечислять Яруллин. — Посмотрим, какие продукты используют Ford Sollers и КАМАЗ, и окись пропилена, и производные окиси пропилена крайне важны... По изоцианатам. Действительно, ни «Байер», ни «Ханцман» не продают лицензии. Но есть одна фирма шведская, мы с ней несколько раз встречались, можно с ней работать, такая договоренность есть, думаю, надо встречаться. Это тоже крайне важно, потому что экспорт-импорт за 2012 год составил 300 тысяч тонн: это жесткие и мягкие пены, вся пенная продукция для автомобиле-, судостроения, авиации... По циклопентану для нужд производителей холодильной техники надо искать новые технологии. 17 тысяч тонн потребность всех холодильщиков. У нас есть ПОЗиС — 400 тонн и «Хайер», который будет на «КИП-Мастере», — 500 тонн... Катализаторы — это вопрос особенно сложный. Надо очень серьезно заниматься — порядка 50 процентов их импортные».

Под занавес Яруллин напомнил, что, по данным таможенников, в 2013 году импорт продукции химической промышленность составил $50 млрд.: «Этот рынок надо самим осваивать. Не говорю, что мы весь можем освоить, но мы можем привлекать и науку, и инженерный состав, и промышленность».

Подводя итог выступлению Яруллина, Минниханов дал указание всем советам директоров профильных предприятий за месяц дать предложения по импортозамещению, после чего будет необходимо внести коррективы в программу развития нефтегазохимического комплекса РТ.

В контексте всего этого разговора вполне логичным было то, что Минниханов подчеркнул особую важность грядущего Татарстанского нефтегазохимического форума (3 - 5 сентября). Он назвал конгресс «самым главным мероприятием» и попросил ответственных продумать его, президента, максимальное участие. При этом специально предупредил: «Сразу всем говорю: с моим участием, и чтобы никто никуда — нефтяники, нефтехимики, ученые... Будем круглые столы проводить, общаться, работать. Первые лица, 3 - 5 сентября себе запишите и не подходите ко мне, что, дескать, не могу, десятого зама своего отправлю: это для вас самих важно увидеть, и политически для нас важно, чтобы уровень форума был достойным».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.08.2014 08:07

    Четко - очень здоровый тренд на импортозамещение. Наше правительство все больше радует. Так держать! Да, конечно путь не легкий и опять налетит толпа пессимистов с криками: "Да у нас ничего нет! Да мы ничего не можем сами!". Но как говорится: "Собаки лают, караван идёт"

    • Анонимно
      28.08.2014 09:18

      Караван приплыл уже.

      • Анонимно
        28.08.2014 11:20

        Нет еще вроде, экономика РТ растет, в отличие от соседей. Мелкий и средний бизнес и село заброшены только.

        • Анонимно
          28.08.2014 12:07

          Никакая уже экономика не растет, а только все падает.

          • Анонимно
            29.08.2014 12:04

            Человек, ты я смотрю совсем поник? Может к врачу психологу? Мне дед рассказывал как они во время войны жили и после и какие планы на жизнь были и как за 5 лет хозяйство поднимали.А для вас, я смотрю, хозяйство это то, что у вас ниже пупка... Трудиться нужно, а не сопли жевать купи-продавая.

    • kaz_orphan2
      28.08.2014 10:19

      еще два прыжка, и пропасть преодолена.

    • Анонимно
      28.08.2014 11:55

      Ты это объясни онкологически больным и многим другим живущих на грани смерти где процент медицинских аппаратов и техники практически 100% импортное, что ради тупого, бесмысленного патриотизма они проживут намного меньше. Когда это коснётся вашей семьи и в ответ на помощь от чиновников услышите что лемит исчерпан , нет средств , все ушло на танки посмотрю на вашу физиономию. Пример на днях в Азино в стомотал. поликлинике в день 6 талонов на детей и 13 взрозлых в день и это на сто тысячный микрорайон, реплики медперсонала об отсутствии средств и врачей ,в соседней платной пожалуйста. Какой дурак пересядет с Иномарки на ВАЗ . А на счет собаки вы правы на всех соседей бросаемся.

    • Анонимно
      28.08.2014 16:41

      Ну ты и прогнулся...заЩёт.

    • Анонимно
      29.08.2014 05:07

      Все будет ОК ! Если услышем совет ВАМИНа.

  • Анонимно
    28.08.2014 08:49

    Не тех собрали, ув Рустам Нургалеевича. Нужно было средний и малый бизнес. Эти шевелиться не будут - у них пока все хорошо

    • Анонимно
      28.08.2014 09:29

      да вы правы! Их и всего их рода тылы на будущие 200 лет уже обеспечены

      • Анонимно
        28.08.2014 09:54

        Ошибаетесь,уважаемый:ихние тылы "якобы" прикрыты ровно до того момента,пока держится на плаву нынешняя власть и только.

        • Анонимно
          28.08.2014 10:21

          Неа,если что,они стройной эскадрилией ВИП-самолётов двинут в дальние страны..

          • Анонимно
            28.08.2014 10:46

            Улететь смогут и захотят не все,да и на чужбине их спокойная и счастливая жизнь вряд ли ожидать будет,тем боле,что рано или поздно,но ОБЯЗАТЕЛЬНО им захочется вернуться на Родину.Так,что деваться им некуда,как ни крути.))

    • Анонимно
      28.08.2014 09:35

      Зато эти все слушаться будут и бояться, а малый бизнес и фермеры будут задавать много неудобных вопросов и совещание придется затянуть еще на 5 часов.

    • Анонимно
      28.08.2014 12:40

      Какой средний и малый бизнес в производстве этилена и оксида пропилена?

  • Анонимно
    28.08.2014 09:01

    А предлагать в общем-то и нечего.Сувениры если только и те китайские.Галям

  • Анонимно
    28.08.2014 09:10

    Я бы еще предложил активнее развивать экспортозамещение. То есть развивать внутреннее потребление поставляемой сейчас на экспорт продукции.

  • Анонимно
    28.08.2014 09:16

    Ручное управление в действии.Всё таки есть чему поучиться на загнивающем западе.

  • Анонимно
    28.08.2014 09:19

    задача сложная. успехов в её решении.

  • Анонимно
    28.08.2014 09:22

    Самодостаточным является и бомж, но его место на свалке. А почему спали раньше? Почему не замечали таких диспропорций по этилену, по катализаторам и т.д.? Импортозамещение, конечно, произойдет, но его уровень может оказаться очень низким, потому что все надо делать по уму, по науке,планомерно.

    • Анонимно
      28.08.2014 12:43

      Замечали, а что могли сделать? Все это относиться к области высоких технологий. Особенно катализаторы, да и другие технологии производства многих химических соединений. Тут первую роль играет наука, а ее то вот и нет. Больше спортом занимались, а не наукой. Упс

  • kaz_orphan2
    28.08.2014 09:42

    «Наша страна не может согласиться с тем, что США и Евросоюз учат нас жить»А собственно говоря почему?

    • Анонимно
      28.08.2014 10:53

      Я тоже не понял. Почему? Учится надо у успешных, и не только у США и Запада.

    • Анонимно
      28.08.2014 17:55

      учить то нас не нужно. Наша власть хуже всех по жадности. США грабят чужие страны и чужих богачей, а наши собственный же народ обкрадывают и доют и доют.

  • Анонимно
    28.08.2014 09:44

    почему дети чиновников живут в европе и америке..парадокс!))

  • Анонимно
    28.08.2014 09:48

    Опять на те же грабли наступаем! Так еще в СССР было. Я тогда на заводе ЭВМ работал. Все комплектующие (радиодетали и микросхемы) должны были быть советского производства! Они и были советскими, но либо бракованными либо часто исходящими из строя!

    • kaz_orphan2
      28.08.2014 10:14

      суть процесса и причины его воспроизводимости в том, что на грабли наступают они, а по морде черенком получаете вы.

  • Анонимно
    28.08.2014 09:59

    Будет тоже самое оборудование, но чуть дороже и с маркировкой "сделано в России", без проблем.

    • Анонимно
      28.08.2014 12:03

      Жигули дороже Мерса не удивлюсь. А Ансат по цене авионосца запросто.

  • Анонимно
    28.08.2014 10:03

    Представляю , качество производимых продукции нашими производителями. Не Завидую и не советую. Господин президент вопрос такой : что бы производить , ( всего пере численного) откуда технологии, у кого воровать? . Это же не колхоз посеял и ждешь урожая. Там тоже за землей надо ухаживать грамотно, не мне вас учить. Может нам татарам не лезть в политику и потихоньку работать на благо родины. Нельзя всем показать кулаком. Не нравиться мне Ваши лозунги по поводу европейцев. Там тоже не все плохие, есть про российские настроенные люди. Бизнес У них тоже страдает, плохой мир лучше чем война. Они этого тоже понимают. Стыдно будет потом ,когда все нормализуется. Не надо как Рамзан махать кулаком, Чечня не промышленная Республика. ( что ему остается делать) . А так прошу прощения это все суета пустая. Вы лучше пригласите на это совещания ученных людей ( их еще осталось немножко) чем руководителей, дайте им слово и я думаю будет толк. Спасибо. Терпения и удачи Вам!

  • Анонимно
    28.08.2014 10:10

    единственный вопрос с кем наши власти собираются поднимать экономику и усиливать наше государство?с теми же проворовавшимися генералами от политики,от экономики? с кем?были махровые ворюги,наслаждались добровольным заблуждением,возведённым в "эффективнейший "распиломенеджмент" и вдруг,опа! резко стали все честными аскетами,патриотами.смешно.я по случайному стечению обстоятельств знаком с укладом мыслей некоторых наших "спасителей"-там печати негде ставить.торгаши,возомнившие себя государственниками.не серьёзно.мне кажется Минниханов говорит и сам всё прекрасно понимает.....взгляд.потухший обречённый взгляд.озабоченность нефтехимических бонз Татарстана понятна,федералы обезжиривают соседей.по Рахимову начался процесс.Уралом не остановятся,капут ,похоже подкрался и к Муртазе.наши братья Шаймиевы канечно ,"хирувимы",по сравнению с башкирским сынком,но вопросы то остаются.чем думали раньше татаро-американские бизнисмины?так и думали усасывать себя и пиндосов?не знаю.очень надеюсь ,что РНМ знает,но взгляд....((дай Бог,что бы я ошибался

    • Анонимно
      28.08.2014 11:26

      А что взгляд? Партия сказала - надо, комсомол ответил "ладна". Как-нибудь уж, как-нибудь.

  • Анонимно
    28.08.2014 10:12

    Надоевшие всем слова - реформы, модернизация. От них многих воротит уже, как и от "демократии", "либерализма", "свободы слова".Все те, кто виноват в том, что ничего у нас из этого не прижилось - ни один из них не понёс никакой ответственности.Неэффективное руководство у нас - это однозначно. Никакой стратегии нет, вот сейчас нужно импортозамещение, но деньги куда-нибудь идут? И вот так всегда.Если учесть другие отрицательные факторы - коррупцию, бюрократию, дорогую энергию, большие налоги, климат. То совершенно же ясно, что мало проектов самостоятельных будет. Откуда они будут в таких "удушающих" условиях?Согласен. Накормить большинство, чтобы оно не испытывало дискомфорта и ни о чём не думало. Дать плебсу развлечений ещё, и он совсем в нирване будет. Взять вот тот же спорт в Татарстане, вливаются огромные деньги, но спорт - это не экономика. Спорт могут себе позволить богатые, с защищённым будущим, а не те, кто молится на цену на нефть.Вот если бы целенаправленно денежные потоки шли в развитие разнообразных производств, которые реально приносят добавленную стоимость, конкурентноспособные. Дежурили бы над этими проектами с тем же рвением, как и на различных праздничных мероприятиях, то у нас бы сейчас совсем другая картина была.Поэтому я совершенно не доволен руководством, как республики, так и страны. Хотя бы за КамАЗ. Стыд и позорище, когда одну деталь делают 20 человек, хотя эту же деталь может делать один оператор на одном обрабатывающем центре.Это минимум, из проблем озвучил, один лишь из эпизодов огромнейшего технологического отставания. Из него вырастает естественно множество вопросов, начиная с того, что куда девать высвободившихся 19 человек, и ещё вопросов штук сто взаимосвязанных.Кто-нибудь хочет об этом думать? Это же ведь надо будет как напрячься-то!!!

    • Анонимно
      28.08.2014 10:46

      да много чего надо делать,много.никто же не спорит.про ответственность руководителя-это вы верно заметили.кадровая политика,социальная политика всё это требует серьёзнейшего пересмотра.вы знаете,я не из семьи начальников,хотя сам ,ну так получилось в разные периоды жизни был руководителем проектов,фирм,направлений.что такое ответственность примерно представляю,так вот судьба предоставила мне шанс общаться с очень влиятельными людьми в нашей стране,ну так получилось,так вот,некоторые наши большие дяди не совсем понимают и принижают процент людей в стране,который задаёт вопросы.мне говорят,что таких не больше 10% от населения,на что я задаюсь вопросом,а что из себя представляют эти всего лишь десять,ну край двадцать процентов нашего пипла?по мне так это качественнейшая часть нашего общества,которая и создаёт ветра,а не держит нос по ветру,как это делает подавляющее большинство ,встроевшееся в реали происходящего.я задаю вопрос:так на кого направлено развитие нашей страны?чьё мнение и желания учитываются:большинства или меньшенства?вот что мне непонятно.пока же меня лично не устраивает то,что в нашей стране сделано всё!!!,что бы эта самая продвинутая часть уезжала из страны,всё.вот это меня сильно напрягает.потому как власть видимо не понимает,что это самое большинство,на которое расчитана быдлопропаганда,произвол во время выборов,враньё при подсчётах и тд, сметёт её(власть) при первом же удобном случае,а вот спасти власть,как это не парадоксально,сможет как раз таки неудобная,задающая вопрос малочисленная часть нашего общества.так было есть и будет.как найти компромис между этими двумя группами?действующий российский кабмин-это явно не сделает.теоретики,оторванные от реалей,живущие в своём заоблачном мире..хотя не дураки,причём многие!!а про суды-это отдельная песня.кретерии отбора судейского корпуса надо менять и вводить в стране прецендентное право.имхо

  • Анонимно
    28.08.2014 10:20

    Редко встречается такое единодушие в комментариях. В принципе все уже в них сказано. Б. Т

  • Анонимно
    28.08.2014 10:37

    Главное,чтобы очередными разговорами не закончилось. Создание технологий или производств требует значительных средств и нескольких лет. распыляться на всё - не реально. Нужно выбрать приоритеты (увеличение переработки на Танеко,строительство там установок нефтехимии,строительство этиленового комплекса на ННХК, создание производств катализаторов для нефтехимии и нефтепереработки,тем более ,что импортных катализаторов в стране до 90 процентов)

  • Анонимно
    28.08.2014 11:03

    Р.Н. Нургалиев присутствовал на открытии "I-Plast" по производству евроконтейнеров. Без него открылось производство КамАЗов с ФАУНами.Такие "мероприятия" приводят к тому, что существовавший принцип "около ноля вторичных ресурсов" замещается принципом "ноль вторичных ресурсов".Правильнее бы было уже года три назад перейти на "импортозамещение" - перейти на инфраструктуру, оборудование и технику по обращению с муниципальным хламом и отходами, обеспечивающими принцип "ноль отходов" с производством на предприятиях РТ. Пока все предложения властями Татарстана, к сожалению, игнорируются.КМЛ

    • Анонимно
      28.08.2014 11:26

      Теперь понял,Ельцин был не прав,говоря в 98 ом:"Мы стоим у края пропасти,но с помощью Президента сделаем шаг вперед"!знакум

  • Анонимно
    28.08.2014 11:24

    Пусть чиновники сами сядут на отечественные автомобили, начнут с себя.

    • Анонимно
      28.08.2014 12:15

      пусть ездят на трамвае и на попутке!С чего это наши налоги должны использоваться на их роскошьные автомобили?

      • Анонимно
        28.08.2014 17:07

        Если бы только автомобили.Живут как шейхи эмиратские,ничем от них не отличаясь,разве что только,количеством жён...но,в любовницах,может,и превосходят.

        • Анонимно
          28.08.2014 21:29

          Из жизни: в эмиратах заходил в кафе постоянно , русская девочка работала . И вот захожу в очередной раз , говорит ; повезло тебе с эмиром завтракаешь ?
          Я ей где охрана ? А она ; ты че дурак , он же эмир ! Зачем ему охрана ?
          Вот и правда , не боится он ни кого потому что не за что бояться !

  • Анонимно
    28.08.2014 11:36

    Нужно разделить денежные потоки, как в СССР.Наличные деньги и безналичные(для реконструкции,модернизации и строительства конкурентноспособных производств и строительства стратегических дорог и обустройства инфраструктуры).Вкладывание денег в импортозамещение может при возможном благоприятном политическом раскладе привести к их потере, так как ЛЮБОЕ производство в наших условиях всегда более затратно, чем покупка сырья и ресурсов с более глубоким переделом за рубежом. Импортозамещение оправданно только при железном занавесе. Надо всем успокоиться и делать реальные дела: сокращать себестоимость товаров и услуг,отменить показные политические экономические проекты,углублять передел .Пора возродить научные школы и привязать результаты труда ученых и специалистов к конечному результату. На производстве отказаться от "научной" организации труда.Штатная структура должна быть плавающая, от необходимости производства на определенном этапе.Нужно в первую очередь стоить заводы- для строительства заводов.Всех торгашей вернуть обратно на заводы.Слово, дело и результат!

  • Анонимно
    28.08.2014 11:41

    В отличие от российских властей мы сдержанно относимся к перспективам импортозамещения как двигателя экономики. Мировой опыт не приводит большого количества примеров успешной реализации такого рода экономической политики. Но желая поддержать замыслы властей, мы могли бы рекомендовать локализацию производства запрещенных товаров работающими на территории России иностранными компаниями. Однако нарастающие абсолютно неполитические претензии к фирмам, успешно работающим в России под иностранными брендами (таким, как "Макдональдс" или "Ашан"), показывают, что такие осмысленные варианты экономической политики сегодня всерьез не рассматриваются. В такой ситуации негативный фон, окружающий "иностранцев" в России, может привести лишь к усилению оттока капитала, который и без того набирает обороты и начинает постепенно дестабилизировать финансовую систему (Акиндинова Наталья директор (Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ))

  • Анонимно
    28.08.2014 12:20

    Счета за рубежом, недвижимость, конечно наших чиновников будет учить запад, так как они в ЗАПАДне. Сначала сами станьте патриотами, обучайте детей в России, а не в Швейцарии

  • Анонимно
    28.08.2014 12:23

    Только вот ТАТАРСТАН видимо соглашается потерять пост Президента РТ и суверенитет.

  • Анонимно
    28.08.2014 12:26

    Не понятно а что президент РТ не то сказал, не мы так запад может ограничить поставки катализаторов и т.д. и к этому нужно подготовиться заранее, может что-нибудь конечно и мы сможем сделать, ну а если и нет то надо найти аналоги вот и все. Если уж и РФ конфликтует с Европой из за Украины и вводит разные санкции, а Россия в ответ, то республике нужно быть готовой к наихудшей ситуации, чтобы потом вся промышленность не встала из за отсутствия каких то катализаторов и тому подобное. Ну а если же мы пару заводов постоим чтобы у себя что то производить так я от этого вообще вижу только плюсы.

    • Анонимно
      28.08.2014 13:31

      А минусы не видишь?Минусов больше в 10000раз.

      • Анонимно
        28.08.2014 13:53

        Республика не имеет право в политику России лезть, вот и остается нам только реагировать, идут санкции, значит нужно искать внутренние резервы или аналоги у нейтральных стран, это я имел в виду

      • Анонимно
        29.08.2014 12:38

        Плюсов нет- одни минусы.

  • Анонимно
    28.08.2014 12:58

    Предлагалось это все уже минпромом в 13 году. Никому ничего не надо было - одни отписки. Так все и осталось на уровне отделов. А сейчас да - гром грянул...

  • noname
    28.08.2014 13:06

    учиться никогда не вредно и не стыдно

  • Анонимно
    28.08.2014 13:28

    Необходимо изучать опыт КНДР. И не надо кривить губы в усмешке. У этой страны огромный опыт длительного импортзамещения. Учение чучхе учит опираться на собственные силы, на собственные ресурсы. Не забудьте на нефтегазохимический форум пригласить корейских товарищей.

  • Анонимно
    28.08.2014 17:44

    Изучайте опыт КНР. Из отсталой страны к великой передовой державе, которую весь Запад боится и уважает.

    • Анонимно
      28.08.2014 18:47

      с низкой производительностью труда, смертными казнями и тупиком в развитии

      • Анонимно
        28.08.2014 21:36

        Тупик у тебя , съезди на последние деньги не в Египет а в КНР удивишься ) это не чурки!

        • Анонимно
          28.08.2014 22:45

          Чушка ты сам. Если не понятно значение этого слова, то обратись к татарину, он переведет.

  • мотоцикл
    28.08.2014 18:32

    общепризнаные нормы не для нас.

  • Анонимно
    28.08.2014 18:43

    какое кнр..темболее кндр! мы же не китайцы., у нас менталитет совсем иной.
    мы ближе к европе, а не к азии.
    с бодуна не нужно писать., надо немного мозгами шевелить.

    • Анонимно
      28.08.2014 19:40

      Россия никогда не была Европой,мы Азия.Не зря западные люди нас всех называют моноголами.

  • Анонимно
    28.08.2014 19:27

    БО, разместите, пожалуйста, этот список трехсот, очень хочется на него посмотреть.

  • Анонимно
    28.08.2014 19:38

    А в Америке и Европе есть чему поучиться. Все стремятся поехать туда, а кто стремиться жить в России? Интересно, что очень многие молодые ребята мечтают свалить из России и не в КНР или Сев. Корею, а в ту же Европу и Америку. И это не смотря на пропаганду.

    • Анонимно
      28.08.2014 22:30

      А как же -"мы встали с колен и нам все завидуют",вот например очень много таджиков стремиться жить в России.

      • Анонимно
        29.08.2014 12:07

        А самое интересное, что люди из городов уезжают в деревни. Земля угодья, скотина. Это разве не выздоровление общества? Машин не продохнуть, дорогие импортные вещи? Строительство жилья? Вы плохо живете? Очумели?Вы просто все о себе думаете, каждую минуту, вот в чем проблема. Некоторые даже о своих детях не заботятся, не то что о городе, регионе, государстве.

      • Анонимно
        30.08.2014 05:04

        Ну таджики только и завидуют))

  • Анонимно
    28.08.2014 22:47

    При Бабае разные забугорные "консультанты"не вылезали из Республики.А название ТАИФ нет желания поменять?За одно и хозяев.

  • Азат Д
    29.08.2014 08:53

    А зачем тогда из Дннии архитектора пригласили, Казань проектировать? Он ведь ее по западному образцу сделает.

  • Проще говорите,Зачем нам указывать как обманывать свой народ и свою страну ,а также как сохранить свою власть и богаство ,мы лучше Вас это знаем.