Общество 
30.08.2014

«Как у вас обстоят дела с работой? Кем можно устроиться?»

Вынужденные переселенцы с юго-востока Украины не думают о возвращении на родину и не намерены сидеть «сложа руки»

Казань вновь приняла очередную группу вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. На этот раз с поезда, прибывшего накануне на железнодорожную станцию «Северный вокзал», в поисках «мирной территории» сошли 280 жителей Украины. С какими трудностями встретилась принимающая сторона, о чем мечтают и на что рассчитывают переселенцы, узнавала корреспондент «БИЗНЕС Online».


300 РУБЛЕЙ НА ПИТАНИЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА

В Казань накануне прибыла очередная группа вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. 280 человек вышли на станции «Северный вокзал», в столицу Татарстана они прибыли поездом из населенного пункта Матвеев Курган Ростовской области. На этот раз в качестве пунктов временного размещения были выбраны профилакторий «Солнечный», расположившийся в зоне озера Лебяжье, остальные переселенцы отправились в Бавлинский район в детский профилакторий «Ласточка».

Загородная детская база отдыха «Солнечный», где были размещены 219 уже бывших жителей юго-востока Украины, находится в поселке Залесный и входит в список объектов социальной сферы ОАО «Казаньоргсинез». Примечательно, что автобусы в детский лагерь прибывали по очереди, давая возможность сотрудникам базы отдыха спокойно разместить всех прибывших. Пока одни обедали, другие оформляли документы.

К приезду корреспондента «БИЗНЕС Online» многие прибывшие на базу отдыха уже выходили из столовой, обсуждая между собой только что прошедший ужин, некоторые решили семьями пройтись по территории лагеря, а кто-то даже дойти до самого поселка. Между тем, в центральном комплексе лагеря «Солнечный» часть переселенцев ожидала распределения по комнатам, а в это время сотрудники МЧС помогали переносить до временного места жительства многочисленные сумки, баулы, ковры и даже животных.

«Объявление повесь, во сколько завтрак, обед и ужин, чтобы люди знали. Горячая вода будет не раньше 10 часов», — давал распоряжение сотрудникам лагеря руководитель управления Ахат Халилов. Он рассказал, что всего на данный момент на территории детской базы отдыха находятся 65 семей. Всего же прибыли 73 мужчины, 77 женщин, 69 детей, из них 28 школьников и 41 дошкольник. «Питанием и постельным бельем все обеспечены, в целом расселение прошло хорошо, без эксцессов», — сообщил он. Но уже сейчас есть ряд проблем, с которыми столкнулись сотрудники базы отдыха. Так, по словам Халилова, основной вопрос сейчас — питание, а именно цифра, которую государство выделяет на человека. «Очень мало отпущено на питание — 300 рублей в сутки на человека маловато. Кроме того, сейчас мы решаем вопрос по детскому питанию. Но, думаю, сегодня все решится, сегодня же только первый день», — отметил он.

«МЫ НЕ ПОКИДАЛИ ГОРОД, А УБЕГАЛИ»

Не менее актуальные вопросы трудоустройства и устройства детей в школы будут решаться завтра. Так, на территорию лагеря прибудут представители РОНО и УФМС. Предположительно, школьники будут определены в близлежащую школу в поселке Залесный. Также всем беженцам будут выданы местные sim-карты. Как отметил Халилов, несмотря на то, что люди устали с дороги, уже сейчас многие вынужденные переселенцы обращаются с вопросом о работе.

«Нас привезли сюда буквально несколько часов назад. Встретили, накормили, сумки до комнат донесли. Но сейчас для нас самое главное — решить проблему трудоустройства. Мы готовы работать», — рассказали «БИЗНЕС Online» две молодые девушки Ольга и Елена, прибывшие в Казань из города Дебальцево Донецкой области. Из Дебальцево они сначала на автобусе добрались до Харькова, из Харькова — до Ростова-на-Дону, а уже оттуда — на поезде до Казани. «Мы не покидали город, а убегали. Было очень страшно, и на самом деле было все равно куда убегать, лишь бы не оставаться здесь. Там осталось все — и квартира, и родственники», — немного смутившись, сказала Ольга. После некоторой паузы Елена добавила, что возвращаться девушки не планируют, отметив, что уже попросту некуда.

Не планирует возвращаться обратно и семья из пяти человек из Луганской области. По словам главы семейства Давида Бугатко, в Свердловске Луганской области Украины была оставлена неразрушенная квартира. «Пока в наш дом снаряды не попадали, но кто даст гарантию, что это не произойдет в любую минуту. Мы с женой не стали дожидаться, тем более у нас трое детей, зачем их подвергать опасности. Собрали самое необходимое и уехали. Возвращаться обратно не собираемся. Сейчас у нас там разруха, пока все восстановят пройдет 5 - 6 лет, если не больше», — поделился планами на будущее он.

Не менее эмоционально делится о своем уже прошлом Наталья Мирошенко. Она вынуждена была покинуть свою родину вместе с дочерью, которая должна в этом году пойти в первый класс. «У нас происходят очень серьезные вещи — все бомбят, все крушат. Мы не хотим войны, мы хотим мира. Поэтому сейчас мы ищем свой мир, надеемся, найдем его здесь», — не сдерживая слез, рассказывает она. В Украине у Мирошенко остался дом, друзья, родители мужа, племянник и «кусочек жизни». «Мы очень хотим познакомиться с вашим бытом, с вашей жизнью, людьми, подружиться с жителями вашего города. Огромное спасибо Татарстану, что так радушно принял нас», — поделилась планами она. При этом отмечая, что не исключает возможности вернуться обратно, хотя бы для того, чтобы убедиться в том, что с родными все хорошо.

О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Мэр Казани Ильсур Метшин на этой неделе в своем интервью в телепрограмме «Город» рассказал, что сейчас в Казани находится около 1,5 тыс. вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. «Это трудолюбивые люди, поэтому, думаю, они легко адаптируются, — выразил надежду мэр. — Работы у нас много». Метшин напомнил, что в разное время на Донбасс уезжали работать татарстанцы. Сейчас возвращаются их родственники, знакомые, дети во втором-третьем поколении. «Думаю, мы создадим необходимые условия для того, чтобы люди... влились в нашу общественную, экономическую, но только не в политическую жизнь. Майдан нам не нужен», — заключил мэр.

Словно в подтверждение слов градоначальника, уже собравшегося уезжать корреспондента «БИЗНЕС Online» окликнула женщина, представившаяся Людмилой, с вопросом, когда всех прибывших начнут трудоустраивать. «Я уже готова выйти хоть сегодня. Нет сил сидеть без дела, а нам нужно зарабатывать деньги. И вообще, как у вас обстоят дела с работой? Есть рабочие места, а где? Кем можно устроиться?» — сыпала вопросами она. Еще одним вопросом Людмилы стал вопрос о временном материальном обеспечении, а именно, предусмотрено ли хоть какое-то временное пособие.

«Мы рассчитываем хотя бы на минимальное пособие, деньги сейчас не были бы лишними», — завершила поток вопросов она. Напомним, эта нынешняя группа стала пятой большой организованной группой граждан Украины с начала года и третьей в этом месяце. Всего в 13 пунктах временного размещения на территории Республики Татарстан на данный момент находятся 888 человек. Общее количество вынужденных переселенцев в республике, с учетом тех, кто проживает у родственников, — 2855 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.08.2014 09:56

    Хочу заметить, как им много предоставляется благ, жилье, питание, устройство в школы, ВУЗы, так ещё и сим-карты. А ведь посмотрите, у всех опрошенных, украинские фамилии. Ну, и где тот кто кричал что переезжают русские и татары с Донбасса? Зачем они здесь нужны?

    • Анонимно
      30.08.2014 11:05

      Значит побудут немного здесь и уедут домой. Там то все равно климат лучше. Зимы мягче и летом не так жарко. Только вот вопрос остается. Зачем все это затевалось? Не хотели учить украинский язык?

      • Анонимно
        30.08.2014 11:51

        В казанским школах им придется изучать татарский язык,не пойму чем он для них лучше изучения украинского на своей? еще вчера мирной Родине-Украине?

      • Анонимно
        30.08.2014 12:02

        6 часов в неделю на русский язык или 4 часа - вопрос принципиальный. А вспомните причину раскола православной церкви - как креститься - двумя или тремя перстами

    • Анонимно
      30.08.2014 23:57

      Хотите лично вам сим-карту куплю? Невзирая на то, какая у вас фамилия. Подумайте о том, зачем вы нужны на казанской земле? Отвечать не обязательно, это риторический вопрос

  • Анонимно
    30.08.2014 10:22

    Хвала Аллаху у нас спокойно! Надо по мере возможности помогать беженцам.

  • Азат Д
    30.08.2014 10:42

    Беженцев принимают с Украины. Для начала, надо определится, Украина нам враг или нет. А кто будет делить украинцев, на правильных и неправильных - тот фашист. И, сегодняшнюю Украинскую власть, Россия признала. Вот http://news.rambler.ru/26611453/, наш президент Путин пожимает руку президенту Украины и вид у него как у нашкодившего сорванца, который и дальше будет продолжать.Лучше бы написали сколько уже устроилось на работу, до этого приехавшие беженцы, несколько месяцев назад.

    • Анонимно
      30.08.2014 11:36

      То есть если Украина нам враг ( по крайней мере сами украинцы считают что Россия враг, интервент, агрессор), - то все украинцы враги, или мы все трезвомыслящие россияне фашисты ?

  • Анонимно
    30.08.2014 10:47

    Самарская область приняла чуть более 4,5 тысяч беженцев и переселенцев с Украины. Большинство детей имеют признаки физического истощения и психических травм.

  • Петя Иванов
    30.08.2014 10:51

    Я лично знаю у жены очень дальние родственники приехали фамилия Усмановы. На работу приходил парень по фамилии Данилов у него направление было от центра занятости. Просто долго все тянется, оформление.. и основная проблема с жильем уже ищут съемное за деньги, неужели ничего социального нету?

  • Анонимно
    30.08.2014 11:00

    Надо помогать нашим братьям и сёстрам.

  • Анонимно
    30.08.2014 11:57

    начали воевать под предлогом,что там украинцы ущемляют в правах русских,нужно их защитить.В рез-те этой защиты и по факту-все русские остались на Украине,а украинцы бегут к нам.Обьясните пжлста,кто может эту загадку....

    • Анонимно
      31.08.2014 00:06

      Вы путаете украинцев, как лиц соответствующей национальной принадлежности, и украинцев, как граждан государства под названием Украина. Ущемляли там не русских, а русскоязычных, к которым относятся, например, и наши татары, которые там проживали. Остались на Донбассе с оружием в руках те, которые хотят, чтобы бандеровцы их близких больше не убивали. Среди них представители всех национальностей.

  • Анонимно
    30.08.2014 12:04

    Мы добрые и щедрые.Нужно дать им все что попросят и добавить еще столько же,иначе будут жаловаться и писать жалобы в прессу и все равно добьются всего,как Есауленко,приехала самоходом не по списку и прямо с вокзала начала строчить на всех жалобы ,в рез-те все теперь у нее есть,высокооплачиваемая работа преподавателя в 75 гимназии,жилье и т.д.,а спасибо.....

  • Анонимно
    30.08.2014 12:23

    Вчера по ТВ показали бабушку из деревни татарстана 76лет погорелец,живет уже год в огороде,в баньке без электричества.На просьбу помочь,глава района ответил,помогать не будем,пусть идет и работает,будут деньги и строится сама-это ее частный дом.Цинизм? А я думаю молодым и здоровым беженцам с другой страны дать жилье и помочь 800р\день,причем СРОЧНО-гораздо важнее. а эта наша родная древняя бабулька.....пусть идет на биржу и ищет себе работу!!!

    • Анонимно
      30.08.2014 12:55

      +100500 и места бюджетные в институтах сверх квоты если можете давать так давайте своим,кто вас кормит а не беженцам

    • Анонимно
      30.08.2014 13:53

      Она в этой деревне одна живёт? Ни соседей? Ни родственников? На Руси принято помогать погорельцам всем миром -это святое, Богоугодное дело! Если соседи, родственники зачерствели душой, то почему опять Путин виноват?

      • Анонимно
        30.08.2014 16:08

        Встречный вопрос, а почему мы ( через налоги)должны помогать этим украинцам? У них что, своей страны нет?

        • Анонимно
          31.08.2014 00:09

          Своей страны у них уже нет. Не хотите помогать - не помогайте. Скоро будут выборы - выбирайте тех, кто поддерживает бандеровцев, или сами избирайтесь, а потом диктуйте всем свою политическую волю

      • Анонимно
        30.08.2014 18:06

        Сначала дом подожгли или помогли поджечь, а теперь нужно помогать этим погорельцам. Где логика?

  • Анонимно
    30.08.2014 13:03

    Не надо заморачивать им голову поиском работы,главное сейчас-обеспечить их жильем,всем необходимым и пособиями по максимуму и пусть отдыхают,ходят на экскурсии по городу,отдыхают от войны в водопадах.Ривьеры. и веселятся.Не забывайте-что они у нас не ГАСТЕРЫ,а гости и почти братья,а мы народ гостеприимный!Осенью у них наступит мир,и они уедут на свою теплую родину Украину,а мы проводим их с любовью,подарками и чак чаком...

    • Анонимно
      30.08.2014 13:56

      Куда они уедут? Там большинство домов, школ, больниц, детсадов, магазинов просто уничтожено. Разрушена система ЖКХ - нет водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения.

      • Анонимно
        30.08.2014 15:37

        ты это видел лично? можешь не отвечать,знаю это ОБС!? Их мужья остались дома -охренять свои квартиры.Осенью жены с детьми домой вернутся,нужно все сохранить.Молодцы мужчины,они хранители очага,только без Паники!!!

        • Азат Д
          30.08.2014 18:33

          «Их мужья остались дома -охренять свои квартиры » -Ага, а это что – «Всего же прибыли 73 мужчины, 77 женщин» - , а их квартиры жены охраняют? Интересно, чем они здесь заниматься будут , по каким «экскурсиям» ходить.На фотографиях, все женщины и дети, а мужчины стесняшки прям, поэтому и не фоткаются или прикрываясь детьми проще помощь у сердобольных легче выбивать?

        • Азат Д
          30.08.2014 21:43

          Так кто врет, вы или беженцы –«Возвращаться обратно не собираемся. Сейчас у нас там разруха, пока все восстановят пройдет 5 - 6 лет, если не больше,», «У нас происходят очень серьезные вещи — все бомбят, все крушат.» ? И еще, там детей распинают на досках объявлений, как предавал наш государственный телеканал, это было несколько месяцев назад, сейчас наверное уже целый детский сад распяли.

          • Анонимно
            31.08.2014 00:12

            А вы циник. Попробуйте поставить себя на их место и представить, что это вашего ребенка убила авиабомба, которую, например, сбросили за то, что вы говорите по-татарски, а не по-украински

            • Азат Д
              31.08.2014 17:52

              В смысле циник, мне что плакать над пропагандой, о не распятом ребенке? Это вы «Галинам» расскажите , что врать не хорошо и прикрываться детьми. Я еще раз спрашиваю, за что они там воюют? Вот теперь и Россия признала президента Украины, а за банднровцев проголосовало всего 1% , притом что голосовал запад и центр, где преобладают эти взгляды, восток не голосовал, с востоком националисты еще бы меньше набрали. Вы думаете в России меньше националистов? Или у нас в России есть реальная федерация – что у нас главу республики из Москвы назначают и большинство заработанных денег забирают - за что якобы бьется восток Украины? Или может восток бьётся за Януковича? Очень много вопросов по ситуации оттуда, а в ответ о распятом ребенке.9. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.», еще детьми прикрываются, врут что детей распинают, своих ближних, ополченцев.«сбросили за то, что вы говорите по-татарски, а не по-украински» - т.е. там они ополчились из-за того, что не хотели говорить на украинском в Украине? И вот еще, смотрите, «Возвращаться обратно не собираемся. Сейчас у нас там разруха, пока все восстановят пройдет 5 - 6 лет, если не больше,» - они сами восстанавливать , свой город его не собираются, когда там наступит мирная жизнь, здесь будут ждать когда все за них сделают.

              • Анонимно
                31.08.2014 18:56

                Во-первых, плакать мужику вообще не пристало. Во-вторых, своим знакомым "Галинам" вы можете рассказывать все, что хотите. У меня - только Динары, Алсу и Кати. Что им рассказывать, я как-нибудь решу сам. В-третьих, ополченцы воюют для того, чтобы их близких бандеровцы больше не убивали. Бандеровцы воюют, показывая тем самым "свою любовь" жителям Донбасса. За бандеровцев на западной и центральной Украине голосовали не 1%, а 80%, т.к. к бандеровцам относится не только Ярош, но и Порошенко, Ляшко, Тимошенко и Гриценко. В-четвертых, националисты есть везде, и в Татарстане, и в остальной России. В-пятых, не знаю, сколько вам лет, но я отлично помню, как голосовал на выборах Президента Татарстана за Шаймиева, так что про назначение вы неправы. По поводу "забирают большинство заработанных денег", посмотрите бюджетные росписи за любое количество последних лет, прежде чем делать легковесные выводы. Вы думаете Казань отстроили на наши с вами налоги? В-шестых, никакими детьми я не прикрывался и обвинять меня во лжи с вашей стороны непозволительно. В-седьмых, ополченцы воюют из-за того, что украинский язык стал насаждаться всюду, а за отказ разговаривать на нем был разработан законопроект, устанавливающий уголовную ответственность. В-восьмых, восстанавливать должен тот, кто умеет это делать. Какая, допустим, польза от меня, юриста, на стройке? Никакой.

                • Азат Д
                  31.08.2014 23:18

                  К вашему сведению, Шаймиев не президент, его срок вышел, сейчас глава республики , назначенец из Москвы – Минниханов. Отсюда можно сделать корреляцию, об вашей истинности и искренности , на весь ваш текст. В подтверждении моих слов - Путин Порошенко руку жмет, Россия признала его как президента Украины, переговоры с ним ведет.

                  • Анонимно
                    1.09.2014 20:15

                    Во-первых, я не утверждал, что Президентом РТ является Шаймиев, поэтому ваш выпад мимо цели. Во-вторых, Минниханов не является назначенцем из Москвы ни де-факто, ни де-юре. В-третьих, к вашему сведению в начале следующего года состоятся очередные всенародные выборы Президента РТ. Если вы не согласны с политикой Минниханова по отношению к беженцам - участвуйте в выборах и побеждайте. В-четвертых, Какие ваши слова подтверждаются фактом, что Путин пожал руку Порошенко? Сталин жал руку Риббентропу, заключал с ним договоры, что не помешало ему потом его повесить за нацистские преступления, как и всех остальных одиозных руководителей нацистской Германии (кроме Гитлера конечно)

    • Анонимно
      30.08.2014 14:24

      Ну подрежут кошельки пару раз, разнесут по пьяни "Солнечный", подерутся с местными - гости же, ничего страшного!

  • Анонимно
    30.08.2014 13:28

    знаете, можете тысячу раз посчитать меня циником, но почему это я должен на свои деньги кормить их?! у меня ребенок в сад пойти не может из-за нехватки мест! а мы тут беженцам все блага

    • Анонимно
      30.08.2014 13:58

      Дети беженцев местами в детсадах не обеспечиваются. А Вы не пробовали отдать ребёнка в частный детский сад?

      • Анонимно
        30.08.2014 15:53

        Перед кем я провинился и с какой радости при з\пл 15тыс,я коренной Казанец должен отдавать своего ребенка в коммерч. д\сад и платить 30-50тыс\мес? И студента вместо бюджетного обучения\которое теперь тоже занято ими\должен отдавать тоже на коммерч. отделение 35тыс. семестр или 70тыс.в год.???

        • Анонимно
          30.08.2014 21:12

          Вы какую-то ахинею пишите. Где это Вы видели частные дет сады за 50 тысяч в месяц? Ерунду не пишите! Надо было в школе хорошо учиться, чтобы в институт на бюджет попасть.

          • Анонимно
            30.08.2014 22:53

            Допустим наши дети не обучаются на одни 5-ки, но почему они должны уступить бюджетное место троешнику с Донбасса?

            • Анонимно
              30.08.2014 23:20

              Если ваши дети плохо учатся, то они не попадут на бюджетные местна в ВУЗ вне зависимости от того будут там обучаться дети беженцев или нет.

      • Анонимно
        2.09.2014 15:37

        с чего бы это в частный то??? когда на эти деньги могут построить еще ряд дет.садов!!!

  • Анонимно
    30.08.2014 13:29

    Как хорошо, что у нас все спокойно. Не дай Всевышний ни кому испытать те переживание, которые переживают эти люди

  • Анонимно
    30.08.2014 13:34

    В Татарстане все хорошо, наша республика может позволить себе принять еще людей.. Только представьте, сколько рабочей силы. Вон тони как рвутся на работу. Вот пусть и поднимают наше село!

    • Анонимно
      30.08.2014 15:20

      Хоть один из них НАШЕ село поднимать поехал?Есть пруфы?

  • Анонимно
    30.08.2014 14:37

    Ну злые вы люди....Когда воруют миллиарды-все молчите.....Как приехали несчастные беженцы,300 рублей жалко...От голода с Поволжья в свое время уехало много наших земляков в Донбасс..Это подло,этих беженцев в чем то упрекать...По своей воле они бы не уехали......

  • Анонимно
    30.08.2014 14:51

    Во время войны наша республика приняла десятки тысяч эвакуированных людей,и они потом,уже вернувшись обратно домой,вспоминали как в Татарстане с ними делились последним хлебом...Вот какие моменты истории надо вспоминать,а не переживать,что придется чем то делиться.........

    • Анонимно
      30.08.2014 18:09

      Десятки тысяч это были свои, наши граждане, а не поляки и чехи.

  • Анонимно
    30.08.2014 17:03

    Уважаемые представители власти. Если Вы читаете этот текст, и вообще мониторите республиканские и федеральные СМИ, на предмет настроений в обществе, то пожалуйста, сделайте вывод что беженцы из Украины здесь не нужны! Большинство комментирующих явно или латентно высказывается против. Если Вы не хотите повторить ошибку Януковича, и не заиметь здесь свой майдан, либо из коренных недовольных поведением пришлых, либо пришлых оставивших все моральные и этические принципы. Не принимайте беженцев из Украины в Татарстан. Институт президентства смогли отстоять, и это сможете. Без Булдарыбыз.

    • Анонимно
      30.08.2014 17:35

      Неправда ваша.Почитайте отзывы 200беженцев попавших в Перьмскую область,как их там приняли,они плачут,нас что сюда-умирать привезли?-это стон души,слезы и ужас!!!Заперли за забором,не дают ни денег ни лекарств,ни одежды,вместо мыла стакан щелочи на 1 неделю и к ним не допускают прессу.А в Татарстане-и это наша гордость и заслуга и почет-мы приняли беженцев супер комфортно,жилье,еда,работа,д\сады,пособия все дали на 156% потому что во всем-БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ!!! Привозите еще десятки тысячь беженцев. Украинцы нам братья,мы их любим,примем и обеспечим всех и всем что попросят и с радостью!!!

      • Анонимно
        30.08.2014 17:45

        Тонкий троллинг настраивающий в противоположную к излагаемому сторону ?

      • Анонимно
        30.08.2014 18:11

        А почему в Перми они не братья? И сколько сам сможешь отдать, чтобы десятки тысяч прокормить, одеть и дать кров?

  • Анонимно
    30.08.2014 18:12

    Уезжая с Украины они мечтали попасть в комфортную и райскую Россию\не как в Перми,где увидели кругом одну нищету,рвань и пьянь\ Такая как наша красивая,добрая,немного наивная и щедрая богатая Казань-вот какая была Россия в их мечтах до приезда сюда.Наша задача и конечная цель,любой ценой,не щадя живота своего обеспечить последующую жизнь Украинцев в Татарстане без всяких проблем,такой,какая была создана в их сказочных Мечтах! и Без Булдырабыз!!!

  • Анонимно
    30.08.2014 18:15

    Украинские фамилии? А ВЫ что, до сих пор людей по фамилиям делите? Позор какой. Как будто не в Татарстане многонациональном живете!!!

    • Анонимно
      30.08.2014 18:34

      В Татарстане, только вот в нём самом как раз и пострадал несколько раз от людей чьи фамилии оканчиваются на -нко.Позор это Вам что вы котлеты с мухами поглощаете, бьют не по паспорту а по морде, и делю не по фамилиям а по поведению.

  • Анонимно
    30.08.2014 18:16

    Что значит - не нужны беженцы? Как так? Они убегают от войны, а вам куска хлеба жалко, зарвавшиеся вы наши... Не дай кому бог бежать из своей страны без документов, без штанов....

  • Анонимно
    30.08.2014 18:18

    Мама рассказывала, как в Бугульму приехала эстонская семья во время войны. Как с ними делили картошку с огорода....Фамилий никто не спрашивал, детей кормили.

    • Анонимно
      30.08.2014 18:27

      Сомневаюсь что эстонцы собираются по 300 человек, вопят "москаляку на гиляку", вылавливают русских и пишут на лбах "раб", или распинают их. Ещё раз расскажу эту историю: Мой отец в 1994 году по работе был в Сумской области, Украина тогда жила богаче и сытнее России, приехала баба русская с рязанской области закупиться в сумских магазинах, так они её как увидели, как закричали на неё. как зашипели - "пшла отсюда кацапка клятая" - и всё подобное, что она забилась в уголок и что то невнятно говорила, так что зрящий да увидит, мыслящий да поймёт, каково истинное лицо украинцев.

      • Анонимно
        16.09.2014 23:13

        Помню поездку в тарту ребенком , когда учился в школе. Помню как отказались продать конфеты матери в магазине , делая вид что не понимают по-русски. Пошли они эстонцы эти. Впрочем и в Эстонии есть хорошие люди. Один вот развлекал нас в отеле на крите, массовик типа. Нормальный парень.

  • Анонимно
    30.08.2014 19:42

    Не сомневайтесь, эстонцы нас ненавидят. Тоже.

    • Анонимно
      30.08.2014 20:36

      Ну у нас и с евреями не лучшие отношения, но мы же не призываем к физическому истреблению.

    • Анонимно
      31.08.2014 00:27

      Нас всех\хотя я не русский\ дружно ненавидят и знать не хотят-Эстонцы,Литовцы и Латыши...

    • Азат Д
      31.08.2014 11:59

      Да там в Европе, все друг друга ненавидят, немцы французов, поляки немцев и наоборот и так далее, т.к. всю жизнь друг с другом воевали. Но они переросли это и идут дальше в соответствии с реалиями, а мы подростковыми обидами живем, с манией величия. Ну ненавидят нас эстонцы и что дальше, вам нужна их любовь? Не нарушают международные законы и ладно , не общаемся или сотрудничаем там где обоюдовыгодно.

  • Анонимно
    30.08.2014 22:59

    Вот пишут нам не надо беженцев, что я должен кормить за наши налоги итп итд, чушь несут, как будто если бы не было этих 888 человек то 300 рублей прибавили бы к зарплате. У нас в 4 миллионной республике находятся 300 000 мигрантов узбеки, таджики, азербайжанцы и др. Много их в криминальную сводку попадает, без разбора женятся на наших женщин берут с 2-3 детьми в жены чтобы гражданство получить, причем на родине у них бывает что родная жена оказывается есть уже с детьми. Рабочие места занимают, и не чё привыкли. А тут 888 беженцев со славянской внешностью, которые не прожирать приехали, а от гибели спаслись, почему они нам должны мешать господа!

    • Анонимно
      30.08.2014 23:42

      Узбеки и т.д. работают здесь на той работе, куда вы не захотели пойти, молча живу в полуподвальных помещениях и едят ролтон чтобы осталось что отправитьна родину. А эти бездельники что сделали во благо Татарстана? Или что планируют сделать чтобы их кормить? Предлагаю поставить их на учет и устроить на работу. А дальше пусть сами зарабатывают себе на хлеб.

      • Анонимно
        31.08.2014 20:52

        «Как у вас обстоят дела с работой? Кем можно устроиться?» Заголовок говорит сам за себя, беженцы и не собираються сидеть сложа руки, хотят работать и как все нормальные люди обустраивать свой быт и кормить семью

      • Анонимно
        1.09.2014 19:39

        вот именно! узбекам- узбекская работа. все правильно! а украинцы пусть село поднимают!

      • Анонимно
        16.09.2014 23:18

        Сказок не надо про бедных мигрантов.

    • Анонимно
      31.08.2014 00:48

      +10000000 лучше и ее скажешь!

    • Анонимно
      31.08.2014 09:02

      Помогать надо не обижая свой народ. А как у нас последние десятилетия? Нужно потерпеть и помочь:
      - Анголе, кубе, Никарагуа.... (В СССР)
      - чеченам, Сочи построить, Украину восстановить..потом ещё че нить поидумают.

      А когда у нас в деревнях будет газ и дороги? Да разрешить надо официально откаты с вложений в нархоз. Иначе ... Нам или на майдан или в беженцы.... (

    • Анонимно
      1.09.2014 19:38

      ой, какой то узбек именно ваше место то занял?? или хотите улицы идти подметать??

      • Анонимно
        16.09.2014 23:20

        Смотрите дальше собственного носа. Его дети конкуренты вашим.

  • Анонимно
    31.08.2014 00:27

    22:59.А почему ты думаешь,что в ТАТАРСТАНЕ славянская внешность предпочтительнее тюркской(татарской,узбекской,киргизской и тд.)?

  • Анонимно
    31.08.2014 08:14

    Помогать конечно нужно, но 300 руб, на человека, не пойму почему этого мало? Например, семья из 3 ех человек это 900 р. В день, 27000 р. В месяц и это мало?или им красной икры не хватает?как же тогда наши пенсионеры живут на 7000 р, ещё и комуналку платят?

  • Анонимно
    31.08.2014 13:36

    В деревне очень очень много рабочих мест.Жилье там есть восстанавливать.Там могут пригодится

  • мотоцикл
    31.08.2014 16:19

    парламентская монархия всех устроит,меньше расходы на бюрократию.

  • Анонимно
    31.08.2014 19:50

    У нас в деревне работы нет. В Рыбку ездим(((

  • Анонимно
    1.09.2014 19:40

    Испокон веков, хохлы работали "ближе к земле". Вот пусть и работают на наши деревни и село. Пусть едут в районы. Ничего в Казани им делать

  • Анонимно
    2.09.2014 07:35

    У нас,как всегда,крайности и компанейшина.Помните?Кавалеристким наскоком,нас когда то призывали.До своих дела нет,ни погорельцы,ни бомжи.Приезжают к нам,у себя уже наворотили.Теперь и нас поразбавят.Случись что и опять побегут.Может бежали бы в другие соседские страны.Но нет в Россию.В Сочи бы еще их отправить.Там инфраструктура есть,где жить.Итальянцы беженцев из Сев.Африки на острове держат.В Иордании был в лагере беженцев из Сирии,чуть за динар не разорвали.Потому,что это эквивалент 7кг лепешек.А у нас это заигрывание.У нас лучше всех,приведет к озлоблению .Приехавшие займут места в детсадах,школах и ВУзах.Пусть приезжают,если хотят и пусть живут на общих основаниях.Пусть хоть что то делают для своей жизни,коль у себя не смогли.Все было на их глазах.А они спокойно ждали.И первые ласточки уже есть.То хуже,чем в Самаре не будет,то жалобы строчат.А то,что они в гостях?Вся беда у нас,что всегда есть у нас какие то льготники,особые контингенты.Хоть и в конституции написано,что все равны.И всегда у нас кто то виноват.А Родину кто защищать будет,если что.Толстопузики с сыночками разбегутся по государствам где недвижимость.Кто будет?Простой народ,потому что надеются только на себя .В любой правде ,чья то неправда.Истина может быть совсем иной.Если звезды зажигают,значит это кому нибудь нужно.Если есть беженцы значит это кому нибудь нужно.Кому то от этого плюсы.Финансирование,рабочее место,пиар

  • Анонимно
    2.09.2014 10:03

    Действительно, злые какие-то.. У людей горе, разруха, наверняка, кто-то близких потерял... а вы тут слюной брызжите..

  • Анонимно
    2.09.2014 10:03

    Интересно, какие у нас люди в Татарстане не гостеприимные...

  • Анонимно
    2.09.2014 10:05

    И правда, что вам, жалко что ли..

    • Анонимно
      2.09.2014 10:24

      Жалко!!! Руководство Татарстана всегда заботит имидж республики, а не его население.

      • Анонимно
        2.09.2014 11:21

        ну да, чтобы в чужих глазах "чистенькими" выглядели.. а о своих даже не думают

  • Анонимно
    2.09.2014 10:24

    А нас спросили, а нам нужна эта лимита?!

  • Анонимно
    2.09.2014 11:18

    Вот еще понаехали тут, а теперь за наш счет кормятся

  • Анонимно
    2.09.2014 11:19

    Какая разница, кто будет "жить" на наш бюджет, а так хоть людям на пользу пользу пойдет...

    • Анонимно
      2.09.2014 12:40

      А вот не такого, что на эти бы самые деньги, наши пенсии увеличили?

  • Анонимно
    2.09.2014 12:41

    интересно, не дай всевышний нам в такую ситуацию попасть, куда мы пойдем? кто нас будет ждать?

  • Анонимно
    2.09.2014 14:24

    Нас ни кто ни где не ждет.С удовольствием займут наше жизненное пространство.Нас специально разбавляют.То же одна из форм ослабления.Помощь тоже денег стоит и ее оказывают из того котла,который мы создаем налогами и валовым нац.продуктом.Интересно сколько стоит оказанная нами помощь.Как она отразится на нашей стране.Как пострадает качество жизни и насколько она сократится.Думаю,что помогать нужно конечно.Но без фанатизма,разумно и тихо.Дай нуждающемуся монетку запотевшей ладошкой.Как то так священники учат и забудь.Помогаем то зачем?Для себя или для нуждающихся.Толи для собственной гордыни,толи помочь и вправду.

  • Анонимно
    2.09.2014 18:48

    сказали в верхах принять беженцев, вот и приняли на местах ...и далее по предприятиям шефство отдали и все...