Общество 
1.09.2014

ЧП в Апастово: в суд на носилках

В МВД зафиксировали рост насилия в отношении полицейских — с начала года в Татарстане по этой линии возбуждено 267 уголовных дел

Сегодня стало известно о том, что суд по ходатайству следователей на два месяца арестовал 42-летнего гражданина Узбекистана Тулкина Сабирова, которого считают одним из зачинщиков дерзкого нападения на полицейских с перестрелкой и тараном служебного авто в Апастово. Как стало известно «БИЗНЕС Online», в суде произошел беспрецедентный случай: Сабирова, которому во время беспорядков выстрелили в ногу сотрудники полиции, доставили на процесс на носилках. Еще пять участников потасовки в уголовном деле о нападении на представителей власти могут остаться в статусе подозреваемых: если следователи не предъявят им обвинение в ближайшее время, их депортируют из страны. Тем временем один из полицейских, пострадавший во время стычки, до сих пор находится в больнице.

ТРАВМА И АРЕСТ

Сегодня стало известно решение суда в отношении зачинщиков дерзкого напаления на полицейских. В минувшие выходные в Апастовском районом суде Татарстана рассматривали заявление следователей — они просят заключить под стражу на время расследования участников потасовки, которая произошла в райцентре 19 августа. Все это время граждане Узбекистана 30-летний Хурсандбек Сабиров, 23-летний Дилшод Хасанов, 29-летний Рахмат Рахманов, 30-летний Кувондик Тураев и 22-летний Амир Бекмухамедов, которые приехали в Россию на заработки, находились под административным арестом за «мелкое хулиганство».

Напомним, согласно версии следствия, приезжие после употребления спиртных напитков, напали на сотрудников полиции, которые, отреагировав на сообщение о стычке, приехали по вызову на улицу Радужную.

Еще один гражданин Узбекистана, 42-летний Тулкин Сабиров (по предварительной версии следователей, один из зачинщиков беспорядков), после инцидента был доставлен в местную ЦРБ. При задержании нарушителей спокойствия сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить табельное оружие, выстрелив Сабирову в ногу. Так как его здоровье, по всей видимости, не улучшилось, в субботу произошел беспрецедентный случай: следователи решили доставить Сабирова в суд на носилках, что вызвало, мягко говоря, недоумение у его адвоката Ильдуса Шамгунова.

— Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается в том случае, если обвиняемый может скрыться, воспрепятствовать производству по уголовному делу, заниматься преступной деятельностью либо угрожать свидетелям и потерпевшим. Потерпевшими по этому делу являются сотрудники полиции, как он может им угрожать? Скрыться он тоже не может, потому что у него на одной из костей ноги нет участка размером в 5 сантиметров. Для заживления раны, его надо везти в институт ортопедии, чтобы ему сделали пластмассовый или титановый протез, — рассказал «БИЗНЕС Online» Шамгунов.

Доставка задержанного в суд на носилках — случай для Татарстана действительно из ряда вон выходящий. Впрочем, подобная мировая практика имеется. Так, в 2011 году бывшего президент Египта Хосни Мубарака доставили на судебное заседание в лежачем положении, так как состояние его здоровья уже не позволяло ему даже сидеть. В Татарстане подобную принципиальность судебные приставы проявили разве что в случае с Сергеем Руснаком — осужденным в прошлом году участником громкого ДТП. Судья настояла на том, чтобы его доставили в суд в гипсе. Травма ноги, на которую ссылался Руснак, не помогла ему — в тот день его заключили под стражу.

На этой неделе следователи, которые уже предъявили обвинение Сабирову, решат судьбу других задержанных, которые пока находятся в статусе подозреваемых. Если им удастся избежать уголовного преследования, они будут депортированы за пределы России в ближайшее время — соответствующее решение уже принял суд.

ВСПЛЕСК НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в республиканском МВД озадачены тем, что в последнее время в Татарстане участились нападения на сотрудников правоохранительных органов. Только за август произошло три громких нападения.

Помимо случая в Апастово 26 августа нетрезвый житель казанского микрорайона Азино с ножом напал на участкового уполномоченного полиции. Несмотря на проникающее ранение грудной клетки, полицейский обезвредил нападавшего и вызвал патрульный экипаж и скорую помощь.

А, к примеру, 15 июня в дежурную часть отдела МВД РФ по Буинскому району поступило сообщение от местной жительницы. Женщина жаловалась, что ее муж-дебошир разбил все окна в доме. На просьбы сотрудников полиции успокоиться он отреагировал еще более агрессивно, ударив штыком лопаты по голове одного из сотрудников. Полицейский был вынужден применить табельный пистолет. Несмотря на огнестрельное ранение голени, дебошир не унимался и в момент задержания ударил второго полицейского.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин, всего с начала года в Татарстане возбуждено 267 уголовных дел по сообщениям о преступлениях, совершенных в отношении полицейских. В большинстве случаев было возбуждено уголовное дело по ст. 318 («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представился власти») УК РФ.

— Полицейский, который пострадал во время инцидента в Апастово, до сих пор находится в больнице, он идет на поправку, — сообщил Давлетшин.

Напомним, после стычки в больницу был доставлен сотрудник полиции Шамиль Гайнуллин, его коллега Анвер Мударисов обратился за медицинской помощью, она была оказана ему на месте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.09.2014 14:03

    Наверное, не все так просто. Узбеки народ не простой. Но просто так затевать драку с местными не будут. 5%, что кто-то отморозил голову. Скорее всего причина строительные работы, оплата (неоплата) и т д.

    • Анонимно
      1.09.2014 14:14

      У узбеков было какое нибудь оружие?Жизни полицейских что угрожало?Пистолет зачем стрельнул?

      • Анонимно
        1.09.2014 14:40

        В США давно бы застрелили и никто бы даже не спрашивал про оружие у узбеков. Все-таки наши полицейские слабо защищены.

        • Анонимно
          1.09.2014 14:44

          Забыл,где то еще и вешают

        • Анонимно
          1.09.2014 14:46

          Даешь каждому полицейскому по ПЗРК!

        • kaz_orphan2
          1.09.2014 15:31

          Безусловно. Только там еще двести лет предшествующих было наработки авторитета - стрельнули, так уж не спроста.А у нас наоборот: замком - значит кому то нужно.

      • Анонимно
        1.09.2014 19:06

        попробуй в узбекистане нагруби милиционеру

    • Анонимно
      1.09.2014 16:18

      сто пудей их кинули или что-то подобное,может они показали "себя"...,но тут уж любой взъерошится!)))Но среди них есть и наглые,причём очень!

  • Анонимно
    1.09.2014 14:11

    Департировать срочно надо пока не рассказали сути.

  • Анонимно
    1.09.2014 14:18

    выстрел в ногу был, а про предупредительные в воздух не пишут.Дерзкая защита иностранцев от нападения вооруженных полицейских?

    • Анонимно
      1.09.2014 14:42

      у узбеков детская рогатка?Полицейские теперь спецприемами не владеют,все через оружие?

  • Анонимно
    1.09.2014 14:59

    Случай доставки задержанного в суд на носилках - не такой уж и "из ряда вон выходящий": еще 10 лет назад в Казани подобная практика была. В самом начале 2004 года в Приволжский районный суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей был доставлен на носилках с загипсованной от пятки до пятой точки ногой гражданин Таджикистана. Ранее около месяца назад он был задержан за сбыт наркотиков, при задержании оказал сопротивление, набросился с ножем на сотрудника милиции, за что и схлопотал пулю в ногу. В итоге из суда этого джигита увезли на носилках уже прямиком в спец.лечебницу для арестантов.

  • Анонимно
    1.09.2014 15:18

    всё же полиции надо быть решительней если угрожают полиции иначе как же они будут защищать граждан если себя не могут защитить. надо брать в пример американскую полицию, там попробуй по угрожай, застрелят и правильно сделают.

    • Анонимно
      1.09.2014 15:36

      а вы с видеокамерой будете бегать...

      • Анонимно
        1.09.2014 16:10

        Нам тоже пьяных полицейских в случае наезда и убийства живым закопать?Случаи,как знаем преступлений в пьяном состоянии полицейскими тоже в России были.

  • Анонимно
    1.09.2014 16:08

    Думаю никогда этого не будет,а вдруг? ... скоро в Татарстан к своим женам,беженкам Украинкам приедут Мыколы,сейчас воюющие на родине с оружием в руках против законной власти,не дай Бог! и этим,что нибудь у нас не понравится....

  • Анонимно
    1.09.2014 16:26

    Правильно, пусть подробно разберутся. Любой выстрел - это ЧП.

  • Анонимно
    1.09.2014 16:59

    Законы надо ужесточать, сейчас любой может убить полицейского и сказать, что так и было

    • Анонимно
      1.09.2014 17:45

      и ни слова о законности применения оружия!По законам гор?В течении часа отдел(56 человек) не смогли поднять?Или в полицию местную хилых ребят собирают?Не дай бог более серьезные ситуации-из Казани ждать подкрепления?

  • Анонимно
    1.09.2014 17:04

    До чего же у нас в Татарстане народ добропорядочный. Давайте представим ситуацию что мы в Узбекистане и там затеяли драку между собой ли или с местными а затем с представителями власти. Что с нами будет вы представить себе можете ? я нет!

    • Анонимно
      1.09.2014 17:30

      речь не о том,о ПРЕВЫШЕНИИ!!!

    • Анонимно
      1.09.2014 18:24

      Я живу в Узбекистане и расскажу, что будет. Будет,как в Америке.

      • Анонимно
        1.09.2014 18:51

        Надеюсь,Вы разумный человек.Давайте в правовом поле!И не нужны нам "будет как в Америке"-у нас свои,нормальные законы,как и у Вас,надеюсь!Процесс будет,должен быть состязательным,и пока не надо обвинительного уклона!

        • Анонимно
          1.09.2014 19:35

          Какое правовое поле? У нас закон джунглей...

        • Анонимно
          1.09.2014 21:02

          Человек спросил, как было бы в Узбекистане - я ему ответил, т.к. живу в Узбекистане и прекрасно знаю, что будет, если напасть на мента.

          • Анонимно
            2.09.2014 08:06

            ну так расскажите поподробнее, что будет? Интересно же всем.

            • Анонимно
              2.09.2014 08:24

              Вообще в Узбекистане на ментов никто не нападает, в смысле нормальный человек. С преступностью здесь все ок. Если нападет группа,то если у ментов есть оружие, то будут стрелять. Потом их признают посмертно кем-то нехорошим, например терррристами, а ментам медаль за отвагу. Но именно поэтому здесь никто не нападает на ментов.

          • Анонимно
            2.09.2014 09:14

            бред не пишите...женщина виновата....каша вперемешку с опилками в голове, забродившая у деревянных, виновата, и никто иной.Пусть у себя в ауле теперь (в лучшем случае) на лепешку с чаем заработать попробуют. Тут и без них горе-строителей хватает.

  • Анонимно
    1.09.2014 19:26

    Насилие порождает насилие. Бесчинства полицейских породило бесчинство в отношении них.

  • Анонимно
    1.09.2014 22:56

    Не все же только полицейским нападать на граждан.. Скажите спасибо, что законодательно оружие в свободной продаже нет.

  • Анонимно
    1.09.2014 22:59

    Я бы сказал, в увеличении количества нападений на представителей власти не последнюю роль играет психология наших людей. К примеру, мое, слава богу, еще советское образование закрепило за МИЛИЦИЕЙ образ защитницы народа, в отношении же ПОЛИЦИИ-в основном негативный образ, да еще подкрепленный рассказами деда, прошедшего войну и оккупацию, который чудом избежал смерти от рук ПОЛИЦАЕВ. Так что, честно говоря ПОЛИЦЕЙСКИЙ-ПОЛИЦАЙ еще очень нескоро получит статус ЗАЩИТНИКА, какой был у советской МИЛИЦИИ, советское образование и воспитание пока еще бОльшей части нашего народа не позволит. Что касается меня, раньше я к МИЛИЦИИ относился можно сказать нейтрально, теперь-настороженно и с опаской, язык не повернется в случае опасности кричать-"спасите, полиция!!" Неудивительно, что у многих более несдержанных, да еще под влиянием алкоголя возникает желание дать "ПОЛИЦАЮ" в "морду", или еще как-либо оскорбить. Головой надо было думать, а не копировать все с запада, не тот у нас опыт, не тот.

  • Анонимно
    2.09.2014 07:30

    эти события очень симптоматичны, т.е. отражают скрытые движения. Если не корню и жестко не давить эти метостазы...нет смысла перечислять очевидные вещи, когда гостю кажется что он хозяин.

  • Анонимно
    2.09.2014 08:11

    В данном случае виновата женщина, не поделили с полицейским,впрочем как всегда. Все войны происходили из-за женщин.

    • Анонимно
      2.09.2014 09:38

      бред не пишите...женщина виновата....каша вперемешку с опилками в голове, забродившая у деревянных, виновата, и никто иной.Пусть у себя в ауле теперь (в лучшем случае) на лепешку с чаем заработать попробуют. Тут и без них горе-строителей хватает.

  • Анонимно
    2.09.2014 13:20

    а нечего наглеть, до сих пор вспоминаю с ужасом когда в отделении полиции Азино мне оперуполномоченный сказал было бы наше желание статья и для Вас найдется, то что Вы на свободе это наша недоработка.( я пришла писать заявление о пропаже паспорта и попросила открыть форточку так как в положении а там дышать нечем.)Вот какие там упыри работают...

  • Анонимно
    3.09.2014 03:16

    А что с хоккеистом Ак Барса, который зимой избил полицейского , что тот в больницу попал? С него даже подписку не взяли, он спокойно на сборы уехал. Дело заглохло.