Общество 
7.09.2014

Сергей Доля – о Казани: «Я противник всяких рейтингов. Новосибирск, Екатеринбург и Владивосток тоже говорят, что они третья столица»

По мнению популярного блогера, Казань, безусловно, продвинутый город, но сложно сказать, какой город в стране третий после Москвы и Санкт-Петербурга

В столицу Татарстана на днях высадился блог-десант из четырех человек: Сергея Доли, Олега Бармина, Антона Петруся и Валентина Васина. Популярных блогеров по Старо-Татарской слободе, казанскому Кремлю, «Казань Арене» и автодрому «Казань Ринг» водила помощник президента РТ Олеся Балтусова. Вывод о целях приглашения новых «СМИ» напрашивается сам собой: чтобы гонцы во все концы протрубили о славном городе Казани. Блогер №5 в рейтинге «Живого Журнала» Сергей Доля поделился с корреспондентом газеты «БИЗНЕС Onlinе» впечатлениями от поездки.

«ЭТО БЫЛ КАКОЙ-ТО БЛОГТУР»

— Сергей, кто вас пригласил в Казань?

— Я даже не знаю. Это был какой-то блогтур, несколько блогеров приехали в Казань, чтобы на нее посмотреть. Кто конкретно приглашал, я не знаю.

— На фотографиях рядом с вами Олеся Балтусова, это помощник президента Татарстана по вопросам сохранения исторических зданий. Получается, что организаторами выступили власти Татарстана?

— Ну, скорее всего, да. Другие блогеры этим занимались, они спросили: поедешь с нами? Я говорю: поеду. И поехал. Нас приехало четыре человека, были еще Олег Бармин, Антон Петрусь и Валентин Васин.

— Что вам понравилось больше всего?

— Да мне вообще Казань нравится. Нравится, что город, имея деньги, не тратит их непонятно на что, а тратит их на развитие. Очень понравился IT-парк, очень понравились спортивные сооружения, бассейн огромный. Жаль, что он не окупается, и не столько людей туда ходит, сколько могло бы ходить. Вообще, очень спортивный город, очень технологичный.

— Да, Казань называют третьей, спортивной столицей России. А вы какое место ей отводите среди российских городов?

— Я противник всяких рейтингов. Когда приезжаешь в крупный российский город, они говорят, что они третья столица, что Новосибирск, что Екатеринбург, что Владивосток. Везде это встречается. Сложно сказать, какой город третий в стране. Безусловно, Казань — один из самых продвинутых и приятных для жизни городов. Но третий он или четвертый? Я бы не стал рейтинг составлять.

— Вы посетили Старо-Татарскую слободу, Кремль, видели Дворец земледельцев. Что можете сказать об архитектуре города?

— Если мы говорим об архитектуре города, то есть старые дома, хорошо сохранившиеся, в центре за ними ухаживают. Это хорошо, что архитектура не уничтожается полностью. Но при этом есть какие-то места, типа вашего кукольного театра, который сам по себе выглядит очень даже неплохо, но в контексте города он немножечко выбивается по архитектуре. Есть некая несогласованность.

— Гротескно выглядит?

— Не то чтобы гротескно, не то чтобы аляповато, но нет общей концепции, она не на всех улицах прослеживается.

«КОГДА ГОВОРЯТ «ПРЕЗИДЕНТ», Я ДУМАЮ О ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ»

— Вы побывали на стадионе «Казань Арена», который построили за 14,5 миллиардов рублей. Стоит ли он своих денег?

— Когда говорят 14,5 миллиардов рублей, то для меня это то же самое, что и 20 миллиардов рублей, 100 миллиардов рублей. Сумма неощущаемая, она слишком большая. Мне сложно судить, стоит он своих денег или нет, я не строитель стадионов. Сам по себе он мне очень понравился, он сделан очень современно, очень качественно, мы ходили по нему, посмотрели даже раздевалки — все сделано для того, чтобы спортсменам было комфортно играть.

— Завтра будет организован тур в Болгар и Свияжск. Вы туда едете?

— Нет, туда другие ребята едут.

— На каких условиях вы приезжали в Казань?

— Нас просто пригласили и все.

— Вам оплатили проживание и дорогу?

— Да.

— У нас сейчас активно обсуждается вопрос, как называть должность Рустама Минниханова. В России сейчас два президента — Путин и Минниханов. Как вы к этому относитесь?

— Это просто название должности, но мне немножко... Я в Казань приезжаю, говорят: «Ой, президент». Я всегда думаю о другом человеке, а имелся в виду ваш президент. Мне кажется, что все-таки в регионах должен быть не президент, а глава.

— Какое по счету это было посещение Казани?

— Я довольно часто бываю в Казани. В первый раз я приезжал вообще очень давно, когда только букву «М» (мост «Миллениум» — прим. ред.) построили, в 2004 году, наверное. Я вижу, что город очень активно развивается, что город стал чистым, уютным, пробок меньше стало.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.09.2014 09:47

    Вот вам мнение и приезжих. И о третьей столице и о президенте. Это у нас околовластные людишки придумывают всякую чепуху и небылицы про какую то особенность и уникальность города и республики. На самом деле все города крупные в России развиваются и есть крупнее Казани.Да хорошо, что были крупные спортивные мероприятия и поэтому дали больше денег чем другим. Надо, чтобы город стал живым а не искусственным. Должна быть промышленность в городе. Этим и отличается город от поселения. А у нас с этим слабо. Ничего примечательного в городе не выпускается.

    • Анонимно
      7.09.2014 10:08

      Чепуху и в масштабе всей страны придумывают.

      • Анонимно
        7.09.2014 11:00

        Приезжаешь в Финляндию, Ирландию, Чили, Филиппины, Турцию, Армению, Узбекистан, Казахстан, Грузию, Украину, Азербайджан. Вдруг говорят, что президент идет (едет, говорит). Приезжим фотографам неуютно становится, думают, что это про другого президента. Интересует ли местных жителей мнение приезжих фотографов об этом? Есть хорошая русская народная мудрость: "Со своих уставом в соседний монастырь не ходят".

        • Анонимно
          8.09.2014 02:19

          Но это ведь другие страны, вы же понимаете.

        • Анонимно
          8.09.2014 07:16

          Татарстан часть России в отличии от Турции, или Вы призываете к полной независимости?

          • Анонимно
            8.09.2014 10:44

            Не, всего ли чтобы оставили нашего президента в покое.

    • Анонимно
      7.09.2014 11:47

      Ничего примечательного в городе не выпускается.полиэтиленвертолетымайонез, мыло, порошокпорох, патронырадио- и электро-приборышлангиоптика

      • Анонимно
        7.09.2014 20:16

        Еще самолеты. Например самый крупный в мире бомбардировщик ТУ-160. Еще нефтехимия. Кстати в Казани выпускается около половины всего полиэтилена России.

    • Анонимно
      7.09.2014 11:50

      И что это мнение дает? Ну живут эти люди в Москве, пишут в своих блогах, которые, кстати, абсолютное большинство людей и не читает. Чего с ними возиться, тратить деньги на их приезд и проживание? Видимо, кто-то так деньги опять осваивает. Меньше бы усилий в гудок, больше на дело. Упс

      • Анонимно
        8.09.2014 10:30

        Я Долю воспринимаю только по фотографиям, хорошего качества они у него. В остальном - интереса не вижу.

        • Анонимно
          8.09.2014 20:16

          такие фотографии есть и у местных фотографов города. приезжать сюда, чтобы потом оценить его фото - как то несерьезно.

      • Анонимно
        8.09.2014 11:07

        +1

      • Анонимно
        8.09.2014 20:30

        тоже не понимаю этих тур-блогов. Этот хоть еще адекватный. А вот Варламов вечно приезжает на халяву в города и грязью их поливает. И уезжает, еще и платят ему.

    • Анонимно
      7.09.2014 14:52

      Вы вчера что ли в Казань приехали? Про промышленность города ни сном, ни духом? Про "ничего примечательного в городе не выпускается" вы наверное, Москву имели ввиду? Где все предприятия позакрывали и только деньги с регионов собирают -тем и живут.

  • Азат Д
    7.09.2014 10:17

    Почему должность президента в Татарстане, обсуждают все кроме официальных лиц? Что думает по этому поводу президент Татарстана?

    • Анонимно
      7.09.2014 11:10

      официальные лица, в москве, в том числе, высказали свое мнение по этому поводу.как и главагосударства.

  • Анонимно
    7.09.2014 10:37

    Ну с Балтусовой немудрено что такое впечатление. Балтусова же потеряла свою Казань и вечно ноет об этом и окружающим это транслирует.

    • Анонимно
      8.09.2014 09:54

      -И я тоже потерял, мы потеряли.В Казани есть, что посмотреть .. на пару вечеров. Будучи москвичом или питерцем мне бы этого хватило, чтоб далее не возвращаться.

      • Анонимно
        8.09.2014 11:21

        Давайте я Вам покажу. :) Недели не хватит :)

      • Анонимно
        8.09.2014 17:00

        Интересно, чего ж Доля не впервой тут. Кажды раз находит что посмотреть. Может дело в желании, настрое и настроении?

  • Timur
    7.09.2014 10:56

    Мне кажется, что всё-таки в регионах должен быть не президент, а глава.Опять на государственные деньги позвали не тех.Им даже не в домёк,что татары вторая нация в России,нация которая непосредственно принимало участие в становлении государства Российского.По идеи,Казань исторически не гласно является второй столицей.Думал в России есть свободно мыслящие блогеры,но они так же на кормушке,пишут то что им велят.Заметили,они не говорят,народ проживающий на территории определяет как назвать своего "барона".Похоже,Балтусова не дорабатывает,или умышленно ведет политику двойных стандартов.

    • Анонимно
      7.09.2014 13:46

      Вторая нация в России это украинцы.

      • Анонимно
        7.09.2014 17:28

        Читаем итоги переписи 2002Россия является одним из самых многонациональных государств мира. Самым многочисленным народом в России являются русские. Их численность — 115,9 млн, или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн, или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн, 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн, 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн, 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,4 млн, 0,9 %), на седьмом — армяне (1,1 млн, 0,8 %).

  • Анонимно
    7.09.2014 10:57

    Чепуху не пишите. В России две столицы-Москва и Питер. Просто по истории. Никаких других столиц типа "столица сибири" и т.п. нет. Есть просто крупные города и мелкие.Не может Нижний Новгород быть столицей Поволжья, задыхаясь от азербайджанцев и таджиков. Не может Новосибирск быть столицей Сибири, весь бизнес которй принадлежит москвичам. Казань в этом смысле уникальна-это единственная столица национального региона, который является Первым среди Всех регионов России. Это единственный промышленный, культурный, бизнес регион России, который имеет базовый национальный состав(имею в виду что и русские и татары и другие считают своей исторической малой Родиной.И сегодня можно с уверенностью сказать, что Казань это лидер среди как региональных столиц, а Татарстан среди регионов.

    • Анонимно
      7.09.2014 11:54

      живу в казани с рождения. мне 45 лет. не могу никак согласиться с вашим мнением. много езжу по россии. казань - красивый город, но не более. никакой не первый среди равных.

    • Анонимно
      7.09.2014 19:32

      Посмотрите на изображение герба на монете времен Екатерины великой вот вам ответ. с момента взятия Казани московия превратилась в великую Россию.территория России больше половины это земли где находились казанское астраханское и сибирское ханство. Видел в музее на берегу Дуная карту 14 или 15 век там территория ханств называлась Great Tartaria. Это история и с ней поспоришь

    • Анонимно
      8.09.2014 11:25

      Собственно, там, где больше всего мигрантов, там и столица. Это самый объективный показатель.

  • Анонимно
    7.09.2014 11:32

    Собаки лают караван идет

    • Анонимно
      7.09.2014 12:10

      Хочу вам открыть страшную тайну.
      ЖЖ- в последнее время формирует общественное мнение. Причём с каждым годом влияние блогосферы только усиливается , как собственно и всего сегмента российского интернета. Тому много причин и эволюционные, а гл то , что очень большое колличество людей просто уже не верят тв т гос СМИ .Почему?
      Ответ прост: невозможно старыми методами совковой давности, управлять изменившимся по своей сути информатизированным обществом. Невозможно.
      И поверьте мне, это десонанс будет только увеличиваться.
      Но видимо вас, в сельхозинституте этому не учат, а учат сразу устраиваться на роботу в местный кабмин. ))

      • Анонимно
        7.09.2014 13:16

        И я вам открою страшную тайну. Не ЖЖ формируют общественное мнение, а обычное ТВ, которое смотрят миллионы. Неужели вы думаете, что ЖЖ так много желающих читать? Есть обычные сайты, как пример, БО. И таких сайтов великое множество, которые и формируют общественное мнение. Но, на самом деле, общественное мнение возникает не как совокупность чьих-то публикаций в ЖЖ или на сайте, или после выступления Жириновского или Соловьева на ТВ, а в головах тех, кто реально умеет думать. Если их большинство в том обществе то никакие СМИ не смогут повернуть общественное мнение, они способны дать только информацию к размышлению. А для "баранов", кто не думает собственной головой, без разницы, есть такое понятие как общественное мнение или нет. Есть тот, кто за них думает, они ему и подчиняются. Упс

      • Анонимно
        7.09.2014 13:56

        Это ЖЖ то формирует общественное мнение?)) Не спешите, ЖЖ давно уже скопище троллей всех мастей, адекватные люди всерьёз это не воспринимают

        • Анонимно
          7.09.2014 15:29

          ЖЖ-место концентрированного сбора аналитики, иноверцев , креатуры, не признанных гениев, не ординарных личностей.
          То что в противовес им плодятся армии троллей -это неудачный ответ сурковсого времени, при этом не удивлюсь, что за большинством топовых блогеров стоит сам Влад)).
          А про"баранов" я вам так скажу. Неужели вы считаете, что пр настоящему умная власть ориентируется не мнение "большинства"? Да и с чего вы взяли , что это самое большинство ничего не видит и не понимает?
          Не смешите мои тапочки и разберитесь для себя с понятие общественное мнение и кем оно создаётся.
          АГ

  • Анонимно
    7.09.2014 11:35

    Чего возиться с теми, кто не знает города, не любит его, так приехали на халяву. Повозили их по городу, и чего? Не надо нам советов, как называть должность нашего главы. Это также как требовать отменить название президента банка или какой-то корпорации, потому как это название закреплено за одним святоликим. Должность она и есть должность, как нам удобно так и называем. Так у нас исторически сложилось. Упс

    • Анонимно
      7.09.2014 11:46

      Упс у вас в голове.
      А гл "упс" в том, что республика закредитована по самое нихачу. Поэтому ваши околодворцовое жужжание не имеет почвы, а лишь вскрывает неудачный ангожимент.

      • Timur
        7.09.2014 11:58

        Ты посмотри на наглеца,у дойной коровы забрали три титьки,еще и вопят что корова много ест.

        • Анонимно
          7.09.2014 13:17

          Вот давайте на предстоящем референдуме и спросим: кто кого и как долго доит?
          Не боитесь , что федералы не дадут делать, то что позволено на этих выборах, справедливый вы наш.?
          Да и неплохо было бы на референдуме поднять вопрос о выборности мэров крупных городов республики. А то хватит нам шахразеевщины...
          Пусть решает народ: выбираем мэров иль нет.
          Я бы на месте нашего руководства спросил бы у народа, как относятся граждане к тому, что бы гл мента, гл прокурора и судей так же выбирали...
          АГ

          • Анонимно
            9.09.2014 09:57

            А Вы уверены, что выберете того, кого надо? Вы доросли до выборов? Если у нас кое кто до сих пор выбирает Жириновского, то как можно доверить народу выборы?

  • Анонимно
    7.09.2014 12:53

    Все третьи столицы равны. Но Казань - равнее

  • Анонимно
    7.09.2014 12:54

    зря брюзжите по поводу "кто такие, привезли на халяву" и тд. у себя в блоге доля сделал интересный отчет, который прочитали тысячи людей. не понятен выбор мест для посещения. казан-арена. ну стадион и стадион. еще бы за такие деньги там не было все классно.п.с. интервью - ничоем. что понравилось? кто оплатил? правда, классный стадион? - все это уровень школьной газеты.

    • Анонимно
      7.09.2014 15:39

      И никакая Казань не третья столица России- в десятку входит и хорошо. И президента нам в отличие от других регионов не надо, будем называть Главой Татарстана, как и везде.

  • Анонимно
    7.09.2014 15:05

    /живу в казани с рождения. мне 45 лет. не могу никак согласиться с вашим мнением. много езжу по россии. казань - красивый город, но не более. никакой не первый среди равных./Возражу вам. Жил в Сибири (Восточной, Забайкалье), работал во Владике, Новосибе, Хабаре. Последние 5 лет между Москвой и Казанью. Однозначно Казань в последние 10 лет вырвалась вперёд. На сегодня Казань - это первое место среди регионов. А Москва и Питер это отдельная песня.

  • Анонимно
    7.09.2014 16:26

    Ой, насмешили со своим историческим названием Президент. Откуда история, стесняюсь спросить? Ась? У республики своей истории нет в этих границах, а вы название. Как говорил Обама- не надо только времена царя гороха вспоминать и на этом строить свое величие. 1 января как штык вытянетесь и измените название. Решение уже принято, поэтому официальные лица и не принимают участие в пустой дискуссии.

    • Анонимно
      7.09.2014 17:20

      Поэтому нет смысла диспутировать. Решение уже наверху принято- глава Татарстана и точка.

    • Анонимно
      7.09.2014 18:00

      Поживем-увидим!

    • Анонимно
      8.09.2014 11:25

      Чувствуется татарообская интонация. Откуда только такая ненависть берется?

  • Анонимно
    7.09.2014 17:34

    Читаю комментарии и понимаю,что РАБАМ не нужна СВОБОДА,РАБы хотят иметь своих рабов!!!

  • ЧеКа
    7.09.2014 17:54

    Насчет 3-й столицы - по каким-то параметрам подходит Казань больше , по каким-то другие города. Но регулярно бывая в Ебурге, Новосибе, Уфе, Казани, Самаре - могу сказать что самый комфортный город для проживания среди миллионников - однозначно Казань. Причем не чуть получше, а лучше на порядок.

    • Анонимно
      8.09.2014 10:15

      Вот именно, каждый город преуспел в чем-то своём, нужны конкретные критерии.

      • Анонимно
        8.09.2014 15:05

        Вообще в России, только Питер комфортнее для проживания, чем Казань. Так что Казань вторая столица по комфортности в России!

        • Анонимно
          8.09.2014 17:01

          В плане климата, Питер хуже.

        • Анонимно
          9.09.2014 09:59

          Для кого-то Питер не очень комфортен, по сравнению с Казанью. И ксенофобия там нет-нет встречается.

  • Анонимно
    7.09.2014 18:47

    Важно определить по каким параметрам определять третью столицу. Внешний марафет улиц, количество развлекательных мест, уровень преподования в школах, количество капитально отремонтированных домов? Или что-то другое? Думаю, что определить можно только пожив в тех городах как минимум около двух лет и за это время увидить все, что скрыто от гостей городов. А все остальное - это пустые споры.

    • Анонимно
      8.09.2014 10:32

      Но что-то мне подсказывает, что пожив таким макаром в других городах года 2, о Казани отзываться придется куда лучше, чем об этих городах. У нас работа идет и это видно.

  • Анонимно
    7.09.2014 19:59

    Казань есть Казань.Красивейший город.А не нравится тем у кого вообще по жизни не очень.Им ничего не нравится,живут они в негативный среде,всегда троичники,они в подъездах пьют,курят,там же в туалет ходят.И комменты у них такие же.

  • Анонимно
    7.09.2014 21:07

    бездельники

  • Анонимно
    7.09.2014 21:07

    Определяется достаточно просто.Москва изначально-это столица Московского княжества, Московской Руси и Советской Империи.Питер -это столица Российской Империи.Казань - это изначально столица Казанского ханства, неправославной Великой Тартарии.И никто не оспорит того факта,что лишь после взятия Казанского Ханства Московский князь Иван Грозный стал называться Царём.И поэтому ни Новониколаевск (Новосибирск), ни Екатеринбург (Свердловск), ни Нижний Новгород (Горький тут и рядом не стояли.)

  • Анонимно
    7.09.2014 21:57

    Какая разница-какая Казань по счету? Главное, чтобы в городе было хорошо его жителям. Мнение приезжих-хвалебные, конечно, приятны, ругательные--раздражают. Мы и сами свое покритиковать можем и нам на месте, я думаю, виднее. В разных "заграницах" существует масса мелких городов, жизнь в которых гораздо комфортнее , чем в столицах. Мне за Казань сейчас не стыдно.

    • Анонимно
      8.09.2014 20:31

      считаю, что такие гости города напоминают нам , что город стал лучше. вспомните лет 5 назад какой он был и сейчас.

  • Анонимно
    7.09.2014 22:28

    Казань-столица татар! Этого довольно.

    • Анонимно
      8.09.2014 01:22

      Казань - это столица Татарстана, а не только татар. Москва тоже столица татар не меньше чем других этносов Российской федерации.

  • Анонимно
    7.09.2014 22:33

    Кого только не приглашают в наш славный Казан.

  • Анонимно
    8.09.2014 02:08

    Пусть Казань просто будет = первой мусульманской столицей России. Но не третьей никак. Хотя...пусть будет просто городом, но городом счастливых, здоровых и сытых людей.

  • Анонимно
    8.09.2014 10:14

    В любом случае Казань достойна 3-ей позиции. В рамках такой большой страны - отличный показатель!

  • starr
    8.09.2014 10:42

    Строго говоря - Казань, как город, не предназначена для проживания семей. У нас нет той семейной комфортности, которые есть в других городах. Да, теперь в Казани есть широкие дороги, крутые развязки, новые жилые комплексы, бизнес-центры, ИТ-парки, метро, спортивные объекты.Но зайдите, например, во двор элитного жилого комплекса "Берег", "Магеллан", или еще куда, и убедитесь, что там двор - асфальтовая площадка с двумя качельками. Вот вам, граждане, уголок для отдыха... Можете гулять здесь с коляской, сидеть на скамейке и т.д. Да, у нас есть всякие набережные, парки "Тысячелетие" и др. Но это все расположено вдоль автомагистралей. Там шум, смог, пыль и т.д. После сноса множества старых зданий Казань, конечно же, стала более свежая и просторная. Но и утратила свою семейную патриархальность. Сейчас это бизнес-центр, в котором удобно ездить на работу/с работы. А отдыхать приходится где-то в другом месте...

    • Анонимно
      8.09.2014 11:27

      Может Вы отчасти и правы, но только отчасти.

      • Анонимно
        8.09.2014 14:42

        Спросите тех, кто живет в районе новых развязок - П.Победы, Зорге, Чистопольская, например. Раньше у людей из окон было видно зеленые лужайки, можно было прогуляться по улице пешком. Теперь у многих шоссе с трамваями проходит на уровне 5 этажа. Из окон видны только машины, развязки и окна соседних домов. Грохот и пыль такие, что окно не откроешь. Белье на балконе за полчаса становится серым - хоть снова стирай. Тротуары в городе стали никакие. От проезжей части до стены нового дома - 2 метра. Точечная застройка отняла во многих районах дворы, самодельные футбольные поля и стоянки для машин. Теперь вокруг станций метро столько жилья строят, что на этой станции скоро в метро будет не попасть.Это все сделано не для жизни людей. Это сделано для улучшения работы инфраструктуры - для туристов, для приезжих, для временных наемных специалистов, но не для тех, кто здесь уже живет...

        • Анонимно
          8.09.2014 16:57

          Если уж начистоту, белье и раньше грех было вывешивать тем, у кого окна на проезжую часть... Как житель 5-го этажа ул.татарстан говорю...

          • Анонимно
            9.09.2014 00:42

            Да, но на Пр. Победы теперь уже и окнами во двор белье не вывесишь - пыльно. А у кого на проезжую часть, так вообще дурдом: разворот развязки прямо тебе в спальню смотрит.

    • Анонимно
      8.09.2014 16:58

      Поэтому и нужно брать в оборот, восстанавливать такие места, как Парк Горького, Молодоженов, Урицкого

      • Анонимно
        8.09.2014 20:19

        парк Горького итак успешно восстановили. Надо продолжать в этом же духе.

  • Анонимно
    9.09.2014 00:27

    Вообще то президент имеется в виду американский,что нельзя назвать Российского или Татарстанского.Путин В В поставил точку,зачем муссировать этот бессмысленную дискуссию.