Политика 
16.09.2014

Фарид Мухаметшин станет спикером парламента Татарстана в пятый раз

На освобожденной основе в Госсовете будут работать Рафис Бурганов и пять глав городов и районов

Сегодня утром «Единая Россия» провела отложенную накануне пресс-конференцию по итогам выборов. На ней Фарид Мухаметшин — секретарь отделения партии в Татарстане, отвечая на вопросы «БИЗНЕС Online», раскрыл некоторые подробности кадровых изменений, которые произойдут за избранием нового состава парламента, а также после ухода Алины Кабаевой из Госдумы. Так, все главы районов и городов из партсписка ЕР покинут свои кресла и станут депутатами, в Госдуму уйдет руководитель секретариата Шаймиева Евгений Гришин. Парламенту также предстоит избрать нового сенатора в Совет Федерации вместо Вагиза Мингазова. В общем, настоящая поствыборная перезагрузка власти...


Фарид Мухаметшин планирует выставить свою кандидатуру на должность спикера

КТО НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Сегодня, наконец, состоялась долгожданная пресс-конференция «Единой России» по итогам предвыборной кампании. Напомним, что партия власти намеревалась провести такую встречу еще вчера, но в течение дня было принято решение отложить ее. И сегодня в режиме видеоконференции со всеми районами республики, на связи с секретарями местных отделений, руководителями штабов и исполкомов местных отделений секретарь территориального регионального отделения партии, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подвел итоги триумфиальной кампании.

Кто возглавит новый состав Госсовета РТ? Отвечая на этот вопрос «БИЗНЕС Online», Мухаметшин отметил, что планирует выставить свою кандидатуру на должность спикера.

«Власть устроена таким образом, что в парламенте лидер победившей политической партии должен претендовать на должность председателя, — сказал Мухаметшин в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online». — Такая формальная возможность у меня появилась. Если вы не будете возражать, я буду выставлять свою кандидатуру на должность председателя Государственного совета V созыва».

Учитывая, что у «Единой России» сейчас 83 депутатских мандата из 100, можно не сомневаться, что Мухаметшин с его политическим опытом активной работы с федеральным центром сохранит свой пост. И поставит рекорд политического долголетия — он, как известно, возглавил парламент респубики еще 23 года назад, в 1991 году. И с тех пор лишь на три года прерывал работу в парламенте (в 1995 - 1998 годах работал премьер-министром). В общей сложности Мухаметшин станет председателем парламента уже в пятый раз. Напомним, что, возглавив Верховный совет ТАССР в 1991 году, Мухаметшин сохранил этот пост в Верховном Совете Республики Татарстан с 1992 по 1994 годы. Затем был спикером Госсовета РТ второго, третьего и четвертого созыва.

Юрий Камалтынов (слева) объяснил, что входил в список «Единой России» как руководитель штаба партии

Мухаметшин также рассказал о ближайших шагах по формированию парламента. Говоря о списке «Единой России», он подчеркнул, что президент РТ однозначно должен написать заявление в ЦИК РТ и отказаться от депутатского мандата — Рустам Минниханов продолжит работу в должности президента республики.

«Наверняка из числа депутатов этого созыва мы изберем представителя в Совет Федерации, направим от парламента по закону, и он тоже после голосования должен снять депутатский мандат, — добавил Мухаметшин. — Остальные... Я думаю, никто не захочет отказаться от депутатского мандата». Напомним, что сейчас сенатором от РТ является бывший глава Зеленодольска Сергей Батин, второе кресло свободно после ухода бывшего «молочного короля» Вагиза Мингазова.

Попал в число депутатов и нынешний министр по делам молодежи и спорту Рафис Бурганов.

«Мы беседовали с ним, он избрался. Если не пересмотрит свое решение, то пойдет на работу в парламент республики на освобожденной основе, уйдя с поста министра», — сообщил Мухаметшин. И добавил, что, разумеется, это решение будет принято по согласованию с президентом РТ.

Примерно то же самое касается и Юрия Камалтынова, также входящего в список «Единой России». Однако Камалтынов, присутствовавший на пресс-конференции, подчеркнул, что он «человек команды президента РТ». Комментируя ситуацию, он объяснил «БИЗНЕС Online», что для него, как для вице-премьера, существует порядок принятия подобных решений, и объяснил, что выходил в список «Единой России» как руководитель штаба партии. Хотя от себя добавим: нельзя исключать, что Камалтынов вернется в Госсовет (он был его вице-спикером в 2004 - 2005 годах), тем более что он фактичкески является вице-премьером без портфеля.

ГЛАВЫ УЙДУТ В ГОССОВЕТ

В некотором роде сенсацией стали судьбы пятерых входящих в список ЕР глав районов и городов. «Относительно пятерых глав районов, которые были включены в партийный список, предварительный разговор с ними был. В случае избрания абсолютное большинство из них, кто избрался, намеревается работать на депутатской должности», — сказал Мухаметшин в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online».

Конкретизируя свой ответ, он добавил, что главы оставят свои районы. И предположил, что это сделают все пятеро глав. Совмещать работу в муниципалитете и Госсовете РТ по закону не допускается.

Напомним, что в партсписок «Единой России» включены глава Заинского района РТ Татьяна Воропаева, глава Бугульминского района, мэр Бугульмы Ильдус Касымов, глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов, глава Бавлинского района, мэр Бавлов Альберт Хабибуллин, глава Кукморского района Рауиль Рахматуллин.

Подтвердил Мухаметшин и высказанное вчера предположение «БИЗНЕС Online» по поводу того, кто сменит Алину Кабаеву в Госдуме РФ. Напомним, что Кабаева баллотировалась от Нижнекамска. И теперь Татарстан будет добиваться, чтобы ее мандат был передан следующему человеку в списке «Единой России» от Татарстана.

«Мы немного раньше знали, что Алина Кабаева в связи со сменой места работы сложит депутатский мандат от Татарстана, — пояснил Мухаметшин. — Мы будем добиваться, это наше право, чтобы следующим депутатом по списку прошел представитель от Республики Татарстан, от той территории, где избиралась Алина Кабаева. Фамилия его известна, это Евгений Гришин. Он сегодня руководитель секретариата госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Мы будем выходить с его кандидатурой».

ЦЕНА «КРАСНОГО» РАСКОЛА

Кроме того, Мухаметшин дал оценку прошедшим выборам. Главным упором в борьбе за умы избирателей для «Единой России» стали народные сходы, пояснил он. В общей сложности прошло более 1,2 тыс. встреч во дворах, в районах, в городах, на предприятиях, в ходе которых партия власти вела разговор об итогах работы за последние 5 лет.

«Проект «Народный сход» полностью оправдал себя», — оценил Мухаметшин итоги кампании. В результате удалось довести до людей успехи в переформатировании социально-экономической реальности республики. В целом тон общения на этих встречах спикер Госсовета оценил как более мягкий по сравнению с кампанией-2009. Это, по его мнению, означает, что самые острые и больные вопросы решались, и уже нет той озлобленности, безысходности, которая сквозила в вопросах татарстанцев пятилетней давности. Саму кампанию он оценил как более открытую — в том числе и в местных СМИ.

В целом было аккумулировано свыше 2,5 тыс. предложений, все они задокументированы — и теперь предстоит их анализ. Какие-то из них будут реализованы, какие-то кажутся фантастическими. Многое будет зависеть от экономического положения республики, подчеркнул Мухаметшин, но пообещал ежегодно возвращаться к этим вопросам при формировании бюджетов, в том числе и на местах.

Оценил он и поражение коммунистов на выборах.

«Надо сказать откровенно, для меня большой радости не доставило, что компартия раскололась на две политические составляющие, — сказал он, говоря о скандалах между КПРФ и «Коммунистами России». — Они работали фактически по одному электорату. Результат, вы видите, получился такой, что ни те, ни другие не смогли увеличить присутствие представительства в парламенте нашей республики. Внутренняя борьба и раскол не привели к достижению больших, позитивных изменений по представительству этих политических партий».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.09.2014 12:24

    Товарищи, а кто будет министром спорта РТ?

  • Анонимно
    16.09.2014 12:53

    Никого эти перестановки не интересуют. Это их внутреннее распределение кресел.В этот круг никто не может попасть

  • Анонимно
    16.09.2014 12:54

    В общем все было предсказуемо. Камалтынов, человек опытнейший, станет хорошим "дублером" Мухаметшина по многим вопросам.Что касается КПРФ и КР то это не раскол. Зюганисты, а не коммунисты, полностью себя скомпрометировали себя как в Рф, так и особенно в РТ. Вспомните их постоянные разборки между собой на уровне кухонных свар. Малайскобабайской тусовке приходит очевидно конец.КР более перспективны

  • Анонимно
    16.09.2014 12:59

    Шайхразиев В.Г.

  • Timur
    16.09.2014 13:02

    Пусть идет,мы очень рады за его успехи в отстаивании суверенитета татарского народа.Теперь уже ему кроме собственного здоровья терять нечего,поэтому наш мудрейший из мудрейших аксакалов рьяно будет отстаивать интересы Республики.Да и года уже не те что бы лицемерить и во всем прогибаться,поди не разучился размышлять, что будут думать люди после его смерти.По этому,пусть доруливает,глядишь-стрельнет дуплетом старое ружье которое провисело на крючке...всю свою сознательную и молодую жизнь.

    • Анонимно
      16.09.2014 13:45

      Размышления о суверенитете татарского народа - действие направленное на подрыв территориальной целостности Российской Федерации. Это уголовно наказуемое деяние. Любителям слова "суверенитет" пора сушить сухари.

      • Анонимно
        16.09.2014 14:03

        Интересно, в каком месте это прописано, что слово "суверенитет" становится уголовно наказуемым делом. Может проспитесь и на свежую голову чего-то ляпать будите. Это слово есть в Конституции Татарстана. Не нравиться, иди гуляй. Упс

      • Анонимно
        16.09.2014 14:11

        Так то оно так. Только куда девать конституцию Республики Татарстан!?Статья 1 Конституции РТ:1. Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.2. Наименования Республика Татарстан и Татарстан равнозначны.3. Статус Республики Татарстан не может быть изменен без взаимного согласия Республики Татарстан и Российской Федерации. Границы территории Республики Татарстан не могут быть изменены без ее согласия.4. В пределах своих полномочий Республика Татарстан самостоятельно участвует в международных и внешнеэкономических связях.

        • Анонимно
          16.09.2014 14:52

          Хе, хе... Конституция РТ очень гибкая штука... Захотел федеральный центр изменений, так местные бонзы быстренько все поменяют. Упомянутая вами статья раньше звучала так:Статья 1. Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики.Суверенитет и полномочия государства исходят от народа.Государственный суверенитет есть неотъемлемое качественное состояние Республики Татарстан.

      • raf
        16.09.2014 14:26

        В условиях капитализма в псевдо государстве РФ,Суверенитет любого региона,благо.Татарстан полностью слился с кремлёвским режимом.Путинщиной.Так что территориальную целостность РФ казанский кремль сохранил.Москвабад и дальше будет жировать за счёт регионов,приближаясь к своему концу.

      • Timur
        17.09.2014 13:16

        Матвиенко: если бы с Донбассом поступили как с Шотландией, боев на Украине не было бы

      • Анонимно
        19.09.2014 11:48

        Каждый народ имеет право на самоопределение!

  • Анонимно
    16.09.2014 13:10

    Министром спорта будет Шайхутдинов

  • Анонимно
    16.09.2014 13:26

    Выборы без выборов.

  • Анонимно
    16.09.2014 13:50

    Кто будеть главой Кукморского района???

    • Анонимно
      16.09.2014 14:05

      хотели бы,за кого они дружно проголосовали...

    • Анонимно
      16.09.2014 14:30

      до 26 сентября много интересного увидим,в том числе очень интересные горизонтальные ротации!И в районах,и в министерствах,и очень интересно,в Главках!знакум

  • Анонимно
    16.09.2014 14:20

    мухаметшин подбросил "пищу" для размышления. народ бросив все дела каждый день будут обсуждать эти вопросы. Только они давно знают кто какое кресло займет?все расписано как на шахматной доске.....Случайным там нет мест!!!!!

  • Анонимно
    16.09.2014 14:48

    Пора обновлять руководство Госсовета РТ, Бурганова в СПИКЕРЫ!

  • Анонимно
    16.09.2014 14:48

    Санкции которые введены против России,думается сыграют на руку простом народу,конечно сытно не будет,но это будет со временем серьезный скачок цен на продовольствие,бензин,услуги жкх.Денег будет у людей мало,особенно у тяглового народа.Это будет серьезным толчком для россиян,к осознанию происходящего вокруг,как говорится,на пустой желудок лучше думается.

    • Анонимно
      16.09.2014 15:05

      точнее некуда

    • Анонимно
      16.09.2014 15:17

      Суперклиники по снижению веса,думаете,обанкротятся?А в такие серьезные времена у людей исчезают инфаркты,болезни желудка-потомушто люди меньше начинают жрать!А все болезни от переедания!Так что "РЫБНЫЙ ДЕНЬ" будет всем на пользу!знакум

      • Анонимно
        16.09.2014 16:38

        Я тоже думаю все беды россиянина,только из за одного,чудовищное обжорство,часто приходится это наблюдать.Культ еды для россиян стал обыденной вещью,еда для них уже стала каким то божеством,прости меня Господи.Все это,что бы,кто не говорил,влияет на политическую обстановку,когда у человека в избытке, ненормированно набит желудок,он превращается в скот,а быть скотом не долго,это вызывает лень и безразличие ко всему происходящему,кроме своего комфорта.Если даже обернутся назад,лет на 15,таких круглолицых щекастых с несколькими подбородками людей было очень мало.Санкции и поднятие цен на продукты питания, я думаю пойдут на пользу нашему россиянину.Чем меньше ешь,тем больше живешь.

    • Анонимно
      16.09.2014 15:34

      Я за санкции,хочется еще новых.

      • Анонимно
        16.09.2014 16:55

        в отношении кого?В списках санкционных нет ни одного олигарха!Табачок врозь?знакум

    • Задумчивый
      16.09.2014 16:06

      Что Вы!!! Вы не верите в россиян ))Большинство россиян считает, что Россия во многом опережает Запад по уровню жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).. Кроме того, 53% респондентов считают, что Россия дает больше возможностей для правильного воспитания детей и ограждения их от дурного влияния. Чуть более половины опрошенных (51%) считают, что в России выше уровень безопасности и качество продуктов. Россияне также полагают, что на родине легче всего жить так, как хочется. Такого мнения придерживается 51% опрошенных. Западу лидерство в этом аспекте отдают всего 18% респондентов. По итогам опроса также выяснилось, что почти половина респондентов считают, что Россия превосходит Запад по экологическим условиям (46%), возможности интересно провести свободной время (47%), найти подходящую работу и получить хорошее образование (по 44%)...

      • Анонимно
        16.09.2014 22:42

        а почему тогда народ в России так рано умирает? намного ниже продолжительность жизни в России чем на Западе

  • Анонимно
    16.09.2014 16:11

    Президент России Владимир Владимирович Путин 12 сентября заявил, что он приветствует санкции Евросоюза в части о запрете въезда в страны ЕС для российских должностных лиц и депутатов Госдумы."Чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать по заграницам, а заниматься текущими делами, тем лучше. То же самое касается депутатов Госдумы, которые чаще должны общаться со своими избирателями", - заявил российский президент.Он добавил, что в антироссийских санкциях Запада позитива больше, чем негатива.Есть мнение, что Государственному Совету РТ необходимо поддержать Владимира Владимировича Путина и проявить законодательную инициативу о запрете частных поездок в Европу и США депутатов Государственного Совета Татарстана, а также их близких родственников.

    • Анонимно
      16.09.2014 18:55

      Ни одного депутата Госсовета из России не выпускать, не выпускать их родственников близких и дальних. Слуги народа должны выполнять указания ВВП. Иначе всех их переизберем.

  • Анонимно
    16.09.2014 16:18

    а когда будет первое заседание нового состава Госсовета?

  • Liko
    16.09.2014 16:24

    Похоже их последние выборы. Дальше в лучшем случае по домам.

  • Анонимно
    16.09.2014 17:42

    Всех нас с МИНГАЗОВЫМ! УРА товарищи?

  • Анонимно
    16.09.2014 17:54

    Пусть будет так хочет народ Уважаемый Фарид очень даже приличный спикер.Я ему верю он истинно представляет интересы Татарстана.У него разум впереди.

  • Анонимно
    16.09.2014 18:00

    Мне кажется, что 5 созыв Госсовета не будет работать до конца своего срока.

    • Анонимно
      16.09.2014 18:32

      Да,будет война с НАТО и всех призовут на фронт.

      • Анонимно
        17.09.2014 12:39

        "Да, будет война... " Ну, ну, счассс... побегут Вам депутаты на фронт. Скорее от всех фронтов в обустроенные тихие гавани.

  • Анонимно
    16.09.2014 18:07

    В СовФед направять главу Чистополя Ильдуса !

  • Анонимно
    16.09.2014 18:41

    Фарит абый халык очен улганче эшларга азер.

  • Анонимно
    16.09.2014 18:49

    Я думал в новом Госсовете председателем будет Юрий Камалтынов. А в Совете Федерации представлять Татарстан будет Марат Ахметов.

  • Анонимно
    16.09.2014 19:43

    Опытный вежливый корректный скромный и ПРОСТО надежный человек Фарид Мухаметшин-и именно и такому и должны депутаты нового созыва доверить руководить ими......лично я не вижу лучшего на этой должности пока...

  • Анонимно
    16.09.2014 20:10

    В Кукморе после Равиля народ будет гулять три дня)))

  • Анонимно
    16.09.2014 23:08

    После Марата Ахметова сельхозминистром станет глава Азнакаево.

  • Анонимно
    17.09.2014 07:30

    Знаете ребята вот есть в нашем любимом крае улицы скверы вузы школы и есть к ним уже привычно для горожан названия и их спутать невозможно-так например многие улицы давно сменили названия улиц-и хотели и любимую улицу горожан -БАУМАНА-поменять но народ сказал нет....и в метро-привычное Козья слобода.....и много нам ТАТАРСТАНЦАМ родное и близкое в народе-так и здесь во ВЛАСТИ само только фамилия Мухаметшин-то оно сравнивается постоянно с привычным с постоянным-и что все законы будут такими же правильными поверьте друзья нам сейчас в такое время не нужны революции-когда ЯНКИ перешли все приличия-то и руководить должны на местах надежные товарищи-а более чем как Ф Х Мухаметшин и не сыщешь во век

  • Анонимно
    17.09.2014 09:54

    вчера приехал по делам в Нурлат.на нового главу посмотреть,в глаза посмотреть,в рамках своих рабочих поездок по республике.примечательно,что обьезд предыдущих 12 проблемных с точки зрения бадминтона,проходил до выборов и естественно главы меня принимали,общались,выробатывали совместные пути решения.но!!выборы прошли и началось?.вообщем вчера 2 часа подержал меня нурлатский главарь в приёмной,а потом как котовский огорадами уехал ужинать..кароче кинул меня.не удивительно,как мне сказали местные с кем я пообщался и проверил кое какую инфу,не удивительно выборы то прошли.вот тебе бабка и юрьев день.Аскар Гареев

  • Анонимно
    17.09.2014 10:32

    Народ воспитывает в себе таких политиков как Мухаметшин десятилетиями. Нельзя разбрасываться такими руководителями. ФХМ настоящий народный политик и пока незаменим. Не надо чесать там где не чешется!

  • Анонимно
    17.09.2014 10:55

    арскую главу почему оставили,он вроде давно готовился,всех замов прочих переставил чтоб следы сметать

  • Анонимно
    17.09.2014 11:49

    "арскую главу почему оставили,он вроде давно готовился,всех замов прочих переставил чтоб следы сметать" Арский-то не всех поменял,сабантуйщика Закирова оставил,т.к. отлично спелись они во лжи.

  • Анонимно
    17.09.2014 12:57

    Пока будет застой,коррупцию не победить!

  • Анонимно
    17.09.2014 15:09

    Фарид Мухаметшин станет спикером парламента Татарстана в пятый раз - да еще у Татарстана есть флаг и герб, по моему больше ничего.