Общество 
19.09.2014

Поколение 90-х сыграло в Лениногорске в «братву»

Молодые люди «крышевали» бизнесменов и устроили «массовое побоище» с двумя погибшими

Силовики ликвидировали накануне в Лениногорске крупное преступное сообщество «Братва». Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», бандиты, выбравшие себе такой «бренд», совершили громкое двойное убийство, потрясшее весь Лениногорск аккурат за несколько дней до итоговой коллегии МВД в январе, после этого началась их ликвидация. Выяснилось, что средний возраст бандитов — 20 - 25 лет, но это не мешало им «крышевать» лениногорских бизнесменов, иcправно плативших им дань, и держать в страхе весь город. Всего за время существования группировки «Братва» ее участниками было совершено пять убийств и покушений, а также ряд других тяжких преступлений.


«КРЫША» ЛЕНИНОГОРСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ

Следственный комитет и республиканское МВД сообщили накануне о том, что в Лениногорске возбуждено уголовное дело — силовики ликвидировали очередное преступное сообщество. О нем в январе на итоговой коллегии МВД говорил министр Артем Хохорин. Он заявил, что «некоторые руководители» территориальных подразделений порой или не владеют обстановкой, или замалчивают реальное положение дел у себя в районе, и привел в пример Лениногорск. Там, по словам министра, затянувшееся на несколько лет «преступное противостояние» вылилось в начале года в массовое побоище с двумя погибшими. Хохорин назвал это результатом собственных просчетов МВД, а присутствовавший на коллегии заместитель министра внутренних дел России Юрий Алексеев пообещал, что лениногорское подразделение будет под особым контролем ведомства.

Николай Савельчев
Николай Савельчев

По версии следствия, в 2012 году жителем города Лениногорска Максимом Ионовым, пользовавшимся определенным авторитетом в криминальных кругах, из числа молодежи и подростков было организовано преступное сообщество под названием «Братва». Формирование состояло из двух структурных подразделений. Одно, специализировавшееся на вымогательстве денежных средств у предпринимателей и студентов, возглавляли братья Владимир и Николай Савельчевы. Вторым подразделением, занимавшимся нападениями на участников конкурирующих группировок, а также оказанием физической поддержки группе Савельчевых, руководил Константин Карнаухов.

За время существования группировки «Братва» ее участниками было совершено пять убийств и покушений, одно причинение тяжкого вреда здоровью, четыре хулиганства, а также ряд других тяжких преступлений. Так, в марте 2010 года к подозреваемым обратились предприниматели, платившие им дань. Они попросили разобраться с конкурирующим торговцем. 25 марта участники преступной группы избили жертву с помощью металлической арматуры. В апреле 2011 года, получив от одного из предпринимателей отказ платить за «крышу», злоумышленники избили его. Любого бизнесмена, который не хотел платить, они безжалостно избивали.

Не забывали участники группировки и о переделе сфер криминального влияния. В середине апреля 2012 года они с целью устрашения участников противоборствующей группировки «Спортсмены» избили одного из них. На следующий день подозреваемые повредили автомашину «ВАЗ-2115», на которой передвигался один из участников ОПФ «Спортсмены».

3.jpg

УБИЙСТВА, ПОТРЯСШИЕ ЛЕНИНОГОРСК

Что же произошло в Лениногорске накануне коллегии МВД и послужило началом ликвидации ОПС «Братва»? В начале января в культурно-развлекательном комплексе Лениногорска произошла драка между участниками «Спортсменов» и «Братвы». Через несколько дней столкновение произошло во дворе домов по улице Садриева возле магазина «Кедр». В результате кровавой драки был убит 21-летний Максим Шмельков, через несколько дней скончался в больнице 20-летний Сергей Егоров. Еще один молодой человек получил тяжелые телесные повреждения.

Убийство Шмелькова и Егорова потрясло Лениногорск. В январе в соцсети «ВКонтакте» было создано сразу несколько групп — «Убийцы Лениногорска» и «Отморозки Лениногорска». Изучив страницы друзей убитых ребят, можно понять, что убийство стало для них шоком — они до сих пор ежедневно пишут об этом, делают слайд-шоу в память об убитых товарищах.

— За день до нападения люди звонили начальнику полиции, в прокуратуру — они предупреждали, что будет такая провокация. Но никаких мер не приняли. За 6 часов до убийства местные авторитеты пытались вызвать к себе представителей обеих сторон и успокоить их, но те были настроены серьезно, — рассказал «БИЗНЕС Online» осведомленный источник из Лениногорска.

В настоящее время 6 членов группировки «Братва», в том числе лидер, находятся под стражей, еще 7 человек — под подпиской о невыезде. На момент задержания в группировку входили молодые люди 20 - 25 лет, ранее не судимые, в основном студенты и рабочие местных организаций. В отношении подозреваемых было возбуждено более десятка уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями ст. 105 («Убийство»), ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), ст. 179 («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»), ст. 213 («Хулиганство») Уголовного кодекса РФ.

Сергей Егоров
Сергей Егоров

Кроме того, в отношении участников группировки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». Полицейские продолжают оперативно-разыскные мероприятия по установлению других эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

Газета «БИЗНЕС Online» будет следить за ходом расследования уголовного дела.

Погибшие в результате кровавой драки участники ОПФ «Спортсмены» Максим Шмельков и Сергей Егоров

«ТАКИЕ ПОТАСОВКИ НЕВОЗМОЖНО СПРОГНОЗИРОВАТЬ...»

Александр Аввакумов — экс-замначальника угрозыска МВД по РТ:

— Если драка возникла спонтанно, тогда здесь вряд ли можно обвинить сотрудников правоохранительных органов в том, что они не уследили за оперативной обстановкой. Такие потасовки ведь невозможно спрогнозировать, они могут вспыхнуть на почве неприязненных отношений в любой момент. Другое дело, если драка была спланирована, то есть заранее было определено место, время, как было в Нурлате. Там ведь враждующие стороны заранее договорились встретиться на окраине города.

Если же полиция или сотрудники прокуратуры заранее знали о предстоящей драке, это уже серьезное обвинение в сторону правоохранительных органов. Возможно, тот, кто получил информацию о готовящемся конфликте, не посчитал ее важной. Хотя не думаю, что сотрудники МВД знали о готовящейся стычке, судя по тому, какая реакция министра внутренних дел последовала после драки в Нурлате. В полиции нет «самоубийц», которые просто взяли и решили ничего не делать, не работать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.09.2014 09:02

    А что делал доблестные органы в период с 2012 года если за этот период было совершено пять убийств и покушений.Где они были и чем занимались? Кто проверит их причастность к ОПГ и какие наказания последуют?

  • Анонимно
    19.09.2014 09:08

    Были ли причастны представители власти к крышеванию и прочей формы защиты братвы, как в 90-е в Нижнекамске?

    • Анонимно
      19.09.2014 09:20

      странно задавать такие вопросы или вы все еще думаете что все они на 100% доблестные и честные

  • Анонимно
    19.09.2014 09:25

    Милиция работает только по резонансным преступлениям.Крышевали бы дальше с избиениями- никто не раскрыл бы.

    • Анонимно
      19.09.2014 10:15

      У них штат теперь урезан, купирован потециал развития, бюрократия пишет бумажки, правит статистику, гибдд приносит деньги в бюджет.
      Они работают именно так: предупреждение и профилактика преступлений находятся вне их задач и возможностей. Даже дозвониться до 020 - проблема. Ответ должен звучать максимум через 3 секунды, иначе может быть поздно, когда доблестные опера доблестно приступять к раскрытию соыершенного преступления .. по холодным следам.

      • Анонимно
        19.09.2014 13:32

        а деньги больше основного народа любишь получать???

        • Анонимно
          19.09.2014 16:23

          Есть предел человеческих возможностей: человек не может работать по 24 часа в сутки семь дней в неделю.

          • Анонимно
            20.09.2014 01:56

            -Есть предел понимания и терпения народа тупостью бюрократического управления.
            Не судьба увеличить штат телефонисток и ускорить процес обработки заявки? Видимо, жизнь и безопасность населения в разы дешевле ..

    • Анонимно
      20.09.2014 06:25

      Так у вас до сих пор "милиция"? Вы - один из районов ДНР??

  • Анонимно
    19.09.2014 09:28

    в Казани около Меги, случайно не "практиканты" Лениногорских отморозков набирались опыта?

  • Анонимно
    19.09.2014 09:48

    город так и оставшийся в 90-хх

    • Анонимно
      19.09.2014 10:08

      а это уже: темпы цивилизации. Но они с отрицательным знаком, по всей видимости, от того и - можно назвать темпами деградации. Кулак, оружие, жестокость/агрессия, алчность преступной наживы - инструмент отношений дегенерирующего общества, в основе ценностей - животное лидерство.

      • Анонимно
        19.09.2014 13:03

        так всё в казань отдаем),кормим тамошних буржуев,только сколько можно УКРУПНЯТЬСЯ?Из деревень тащут оставшийся народ в райцентры рабами,а следующее поколение,уже не рабов едит покорять казань,а дальше ..-в москву...Нетрудно посчитать,когда вся эта масса приедет на ПМЖ к вам,---в КАЗАНЬ под ВАШ бок,и от балагана не отобьЁтесь ни чем,о спокойной жизни будите в лесу вспоминать..!!!)))Делайте раб.места НА МЕСТАХ,и всё будет спокойно,ни кто из местных,если заработки будут СРАВНИМЫ с республиканскими и носу не сунет ВАМ ПОД БОК)))--зачем?!))Всё же сами и знаете,только напомню)ск

  • Анонимно
    19.09.2014 09:59

    Уровень милиции (полиции) демонстрирует некий Аввакумов. Если в Лениногорске существовали преступные организованные группы и они истязали предпринимателей, добропорядочных людей, то они должны быть уничтожены. Даже ценой их взаимного уничтожения. Полиция даже специально может поощрить их локальное столкновение, чтобы на месте всех повязать. А полиция в этом плане не работала. Главная забота полиции была-чтобы все было скрыто. А народ стонал.

  • Анонимно
    19.09.2014 10:00

    В смысле, «ТАКИЕ ПОТАСОВКИ НЕВОЗМОЖНО СПРОГНОЗИРОВАТЬ...»? то что работает в районе ОПГ это не знали органы? Как это не возможно? Забыли опыт 80х - 90х? Не можете работать, позовите тех, кто мог и работал.

    • Анонимно
      19.09.2014 13:28

      полностью согласен!)))То,что у тебя твлриться под боком может оставить безучастным только ИХ ПРЕДВОДИТЕЛЬ!))),ну или полный лох!

  • Анонимно
    19.09.2014 10:11

    теперь все платят силовикам.

  • Анонимно
    19.09.2014 10:32

    Наша полиция обеспечивает не требования закона, а указания своего начальства.

  • Анонимно
    19.09.2014 10:49

    Скоро точно окунемся в начало девяностых,парад суверенитетов,националистические организации и группы,криминал,преступность,группировки,повальная проституция,обнищание населения.

  • Анонимно
    19.09.2014 11:13

    Этнопреступность?

  • Анонимно
    19.09.2014 11:42

    так сколько преступных групп в Лениногорске министр не сказал? если учесть, что в "Братва" существовала целое направление по борьбе с конкурентами.теперь братву убрали, что осталось? что измениться? опять через пару лет и пары трупов одновременно заохаем, что мы не знали, не прогнозировали.

  • Анонимно
    19.09.2014 11:50

    Криминал принимает новую форму, он не искареним

    • Анонимно
      19.09.2014 13:05

      сталин все с корнем вырубил!)))-нужна воля взятко-брателя-чинаря)))

  • Анонимно
    19.09.2014 11:50

    ...санитарная рубка. Не мешайте им.

  • Анонимно
    19.09.2014 12:05

    Драка-да может возникнуть спонтанно, а ее предпосылки-в виде двух противостоящих друг другу преступных структур-спонтанно не возникают. Создание любого ОПГ , тем более в небольших городках, не возможно без "крышевания". Опера все и про всех,( если это не глубоко законспирированная структура , работающая совсем по другим типам преступлений ) знают. Другой вопрос-дают ли им "раскатать"? Вот здесь и надо спрашивать с руководителей, потому, что это может быть только по двум причинам:1 Непрофессиональный руководитель, который ничего не видит, ничего не слышит и ничего не делает. 2. Как уже говорил выше, элементарное закрытие глаз, под видом оперативных интересов, а на самом деле, с моей субъективной точки зрения, под видом совсем других "интересов". Б. Т

    • Анонимно
      19.09.2014 13:30

      все,у всех на виду,даже пакет с пузырём в руках видят!,я просто ржу)

      • Анонимно
        19.09.2014 20:47

        До этого момента я думал, что "ржут" только кони. Оказывается нет...

  • Анонимно
    19.09.2014 12:55

    О какой работе правоохранительных органов может идти речь,если они отказывают всем практически подряд в возбуждении уголовных дел?У меня взломали машину,есть видео взлома,видео взломщика,огромный ущерб,попытка снятия средств с заблокированной карточки,свидетели.Ответ полиции-нет состава преступления! Я когда получил такой ответ понял-надеяться на государство себе дороже.Или на выборах обманет или "нет состава"

  • Анонимно
    19.09.2014 13:05

    Надо на корню пресекать зачатки таких формирований. И жестко наказывать молодых беспредельщиков что бы другие понимали силу и не обратимость закона.

    • Анонимно
      19.09.2014 13:18

      ты думаешь они так для тебя и решили..,-шиш с маслом!)).Они сначала подождали,пока друг друга поубивают..................,а потом И РЫБКУ СЪЕЛИ(закрыли их..),и на ... СЕЛИ(звания получ:-или,-ат),и премию,и курортные,и все остальное)

  • Анонимно
    19.09.2014 13:51

    Кущевка...

  • Анонимно
    19.09.2014 14:36

    Наверно для того, чтобы все недостатки в работе остались в прошлой структуре МВД опять настала пора провести реформу и переименовать полицию в карабинеров.

  • Анонимно
    19.09.2014 15:43

    мафия бесмертна..

  • Анонимно
    19.09.2014 15:47

    Весь город знал об этих уродах! Полиция тоже знала, каждую неделю что то творили в городе, чтобы этого не видеть нужно было быть слепыми или закрывать глаза!

    • Анонимно
      19.09.2014 16:21

      Чтобы довести дело до суда, не развалив его, нужны свидетели, вещдоки. Народ молчит, заявления не пишет, поэтому полиция собирает доказательства дольше. Если бы они превысили свои полномочия, опять были бы вопли про злоупотребления полицейских.

    • Анонимно
      19.09.2014 17:58

      Вы вообще нормальные нет!? Про кого вы говорите, это спортсмены ваши всякую херню вытворяли,и продолжают это делать

    • Анонимно
      19.09.2014 20:35

      Вы что такое вообще говорите!?!? Что они творили? вот группировка спортсменов да что нибудь творила!

  • Анонимно
    19.09.2014 16:11

    Что за бред пишут вообще? Держали в стахе весь город? Мальчишки-студенты? Да о них и не знал никто до этого случая! Самим то не смешно писать такое, а? Те кто пишут, Вы хоть понимаете что за это можно и под суд пойти? Вы вообще в курсе, что ничего из вышеизложенного не доказано?!Клевета в открытой форме! А уж о фотографиях вообще молчу! Никакого права на это у Вас нет!

  • Анонимно
    19.09.2014 16:17

    Ранее в Лениногорске в 90 годах были дворы, но все же такого беспредела не было, жили все же по понятиям, женщин и детей не трогали. А сейчас кучка ослов, что то пытается из себя строить. Один раз отдыхали в Кандрах и там компания примерно из 10 чел. якобы мы с Лениногорской братвы избили парнишку и его жену которая на руках с трех месячным ребенком пыталась защитить мужа. Повезло парнишке мы были рядом. И кто мне может сказать, что в Лениногорске братва, все мы толпой герои. Нет там братвы.

  • Анонимно
    19.09.2014 16:24

    Что МВД, сами полицаев ругаем такие сякие, то Дальний вспоминаем то еще что. А в данном случае, что полиция должны были сделать, за каждым ОПГшником по сотруднику выделять? Трогать нельзя, задерживать нельзя СК только дай повод, это только в маленьком колхозе Лениногорске, а представьте такое будет творится во всех городах и колхозах. Вот тогда то и вспомним мы про полицию. Сами то определитесь за что ругаете МВД.

    • Анонимно
      20.09.2014 02:10

      В минувшую предвыборную пятницу на Баумана в полночь дикий запад был. На Перекрестке с Университетской спокойно в кругу двое морду друг другу били. Мотоциклисты ездят, глушак рвет слух. Абсолюно все пьяные. Возврат в 90e! Где был Ппс? По периметру пустые улицы патрулировали. А если бы на кануне выборов нечто произошло бы ?? Головы бы послетали ..
      Не те люди там (в мвд) структурой руководят.

  • Анонимно
    19.09.2014 16:27

    Да, правильно МВД у нас всегда виноваты. Раскрывают преступления не традиционными методами виноваты, бандиты голову поднимаю виноваты, не могут бороться с ними. Может кто из умников подскажет как бороться то с преступностью, а лучше возглавит и покажет на личном опыте.

  • Анонимно
    19.09.2014 17:58

    Давно надо было-Плетьми на ферме отстегать эту быдло шпану из деревни-Лениногорска,посадить в мешок и в Дальний свозить на перевоспитание...

  • Анонимно
    19.09.2014 18:35

    Зря называете Лениногорск деревней! Город очень красивый и мэр старается изо всех сил! А отморозки ведь есть в любом городе.Сколько у нас порш-каенов, а сколько богатых людей тут, да они ни за что в Казань или Москву не поедут, им и здесь хорошо. Вот только молодёжи работы, конечно, нет. Вот главный вопрос жизни!

  • Анонимно
    19.09.2014 22:05

    Какая нафиг это ОПГ ? Кучка детишек заигравшихся.

    • Анонимно
      19.09.2014 23:05

      Ага...которые после себя оставляют кучу трупов...ни фига себе детишки.....

  • Анонимно
    19.09.2014 23:04

    Нужны рабочие места, город в последние годы не развивается. Открываются только магазины,а производства нет. Сам город красивый ,зелёный,а для людей нужны рабочие места. Дальше что? Металлургический завод начали строить, но стройку остановили, кажется.

  • Анонимно
    20.09.2014 08:03

    ...все мы герои,фильмов про войну...

  • Анонимно
    20.09.2014 08:24

    Да уж детишки по 25 лет. Это уже не дети. У них свои уже дети могут быть и естэ

  • Анонимно
    20.09.2014 13:31

    Причина в слабом уровне сотрудников отдела полиции Лениногорска, раз допустили такое, должны в полном объеме владеть оперативной обстановкой в городе и работать на опережение. Для профессионалов это несложно. Что делать? Очевидно профи из других городов, как Альметьевск, Челны не будут жить в Лениногорске и работать там, поэтому надо молодых местных оперов, отправлять в командировку в передовые отделы, для повышения своего профессионализма. Посмотрят как надо работать, вернутся и со временем и там будет порядок. Кто -то потом возглавит отдел, или станет замом, станет начальником угол. розыска. Наше руководство МВД вечно запаздывает, статистика -это всегда фиксация прошлого. Надо работать на опережение, больше реальных дел в плане профилактики

  • Анонимно
    20.09.2014 13:39

    Город тоже надо развивать, чтобы молодежи было заняться, чтобы работа была. Развиваем только Казань. А как же другие города Республики? Не только полиция виновата. Если глубоко копать, виновата и школа,раз такими выросли. Чиновники, раз не создали условия. Виноватых много

    • Анонимно
      21.09.2014 08:58

      Jтморозки те? кто с траурной лентой, и то они просто "торпеды", у которых есть влиятельные покровители-полиция. Полиция у них принимала заявления за их преступления, а списывала на других пацанов, которые ей невыгодны и сама полиция, то есть некоторые сотрудники сами составляли план разборок и сами кормились из этой кормушки внештатник, типа "Струны", который на видео, показанном по телевидению, в МЦ "максима" сам организовал драку против одного человека, но зато, как красиво все перевернули сами Спортсмены, они же Свистки,они же Солнцевские, они же Тагировские, они же Семья, а группировка "братва" никогда не существовала, и никто про нее не знал, тем более в таком городке, как Лениногорск, где все на виду, а Спортсмены действительно терроризируют город по сей день, так кому верить полиции, СМИ, где все перевернуто, все факты подтасованы и выбиты в застенках, да в застенках нашей доблестной полиции, действительно полицай, как в фашисткой германии все выбивается с помощью дубинки, люди прошу вас кто пострадал от Спортсменов( Солнцевских), а так же от нашего правосудия, прошу ВАС ОТКЛИКНИТЕСЬ, ведь страдают ни в чем неповинные люди, сами подумайте, если эта группировка 10 лет терроризирует город, то сколько же им было лет, если им по 20 -23 года сейчас, то тогда им было по 10-13 лет? Это абсурд! прошу вас, кто пострадал пишите на мой адрес kedr905@mail.ru

  • Анонимно
    21.09.2014 23:57

    По непонятным мне причинам,все "заслуги" спортсменов сейчас списывают на этих ребят. Объясните мне кто нибудь,это что за нах!??? Нужно же с этим что то делать!

  • Анонимно
    24.09.2014 14:44

    https://vk.com/club77376517

  • Анонимно