Машиностроение 
24.09.2014

Зеленодольский ракетный корабль рванул в Средиземноморье

Эксперты полагают, что это очень мощный аргумент российского флота

Ракетный корабль «Самум», построенный на Зеленодольском заводе им. Горького, вчера прошел Босфор и Дарданеллы и вышел в Средиземное море. Это первый длительный поход судов этого типа, своего рода «эксклюзив» — боевых машин такого типа нет нигде в мире. Как выяснил «БИЗНЕС Online», их строительство стало этапом в истории завода им. Горького. Эксперт нашего издания отметил, что, возможно, «Самум» отправили в Средиземное море, потому что больше некого, и самые интересные новости по нему еще впереди.

ДАЛЬНИЙ ПОХОД

Турецкий веб-ресурс turkishnavy.net сообщил, что 21 сентября 2014 года через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море проследовал ракетный корабль «Самум» (проект 1239, шифр «Сивуч») Черноморского флота ВМФ России. Об этом сообщил известный ВПК-ресурс bmpd. Известно, что «Самум» вышел из Севастополя на боевую службу в Средиземное море 20 сентября, сообщают авторы портала. Это первый дальний поход скегового ракетного корабля.

«Сивучи» (два систершипа «Бора» и «Самум») входят в состав 41-й бригады ракетных катеров Черноморского флота. До настоящего времени эти корабли, оснащенные противокорабельным ракетным комплексом «Москит», не совершали дальних походов и не выходили за пределы Черного и Балтийского морей.

Согласно данным веб-ресурса turkishnavy.net, за последние две недели в Средиземное море через проливы проследовали еще 4 корабля ВМФ России, включая ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 (7 сентября) и 3 больших десантных корабля проекта 775: «Ямал» (13 сентября), «Калининград» и «Новочеркасск» (оба 17 сентября).

ЖДИТЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ

Перебазирование «Самума» для «БИЗНЕС Online» обстоятельно прокомментировал независимый военно-морской эксперт Дмитрий Глухов (Санкт-Петербург).

«Малый ракетный корабль на воздушной подушке проекта 1239 спроектирован ЦМКБ «Алмаз», в Зеленодольске построена серия из двух единиц (третий корпус был начат, но не достроен, в планах была серия в 16 единиц). До сих пор эти корабли при грамотном использовании остаются очень мощным ударным средством в руках командования ВМФ. Сам проект разрабатывался с середины 70-х, головной корабль («Бора») построили в 1987 году, ввели в строй Черноморского флота в 1989-м, за ним последовал второй МРК «Самум» — его заложили осенью 1991 года и передали флоту в 2000-м. Для тех лет это был, современно выражаясь, весьма и весьма инновационный проект. Создавался он в развитие обычных водоизмещающих МРК проекта 1234/12341 «Овод», но с главным ракетным комплексом «Москит» со сверхзвуковой ракетой и увеличенной мореходностью и автономностью», — сказал Глухов.

По его словам, наши корабли традиционно несут мощное ударное вооружение для нанесения ударов по авианосцам, десантным кораблям и транспортам вероятного противника. «Оводы», например, имеют на борту 6 дозвуковых противокорабельных ракет (ПКР) «Малахит» и до сих пор представляют значительную угрозу, особенно в стесненных районах и акваториях. «Что уж говорить про «Сивучи», каждый из которых несет 8 сверхзвуковых ПКР «Москит», надежно перехватить которые очень проблематично и сейчас. 8 таких же ракет несут и эсминцы проекта 956, и БПК проекта 11551 — океанские корабли водоизмещением в 7 раз больше («Сивуч» имеет полное водоизмещение чуть более 1 тысячи тонн, и он меньше эсминца по длине в 2,5 раза). Благодаря применению катамаранного корпуса (из легкого алюминиево-магниевого сплава) с надувным гибким ограждением в носовой и кормовой части для удержания воздушной подушки между бортами, так называемыми скегами, проект 1239 развивает скорость на тихой воде свыше 45 узлов, то есть это в 1,5 раза быстрее эсминца», — уточнил Глухов.

«Сивучи» до сих пор самые крупные в своем подклассе в практике отечественного и мирового кораблестроения быстроходные боевые корабли, использующие гидродинамическую платформу. Назначение: уничтожение крупных кораблей противника и прикрытие своих соединений и конвоев в прибрежных районах и во внутренних морях.

Предшественники «Сивучей» «Оводы» привлекались для несения боевой службы в Средиземном море в 70 - 80-е годы. Они были реальной угрозой для сил НАТО, но сам кораблик невелик: в качку не мог применять оружие, а экипажи очень страдали от штормов. Поэтому и разработали «Сивуч» — для замены на новом техническом уровне с вооружением нового поколения, с улучшенной мореходностью. Корабельные ударные группы «Сивучей» должны были действовать в Средиземном море, наглухо перекрывая прорыв сил НАТО в Черное море, разумеется, во взаимодействии с другими силами советской Средиземноморской эскадры. Но этого не произошло — перестройка нарушила все планы. Два построенных «Сивуча» несли и несут службу на Черноморском флоте (второй изначально был на Балтике). Но спираль времени провернулась, и настал исторический момент, когда, наконец, второй «Сивуч» — «Самум» — пошел на боевую службу в Средиземку.

«В общем, несмотря на некоторую техническую устарелость (проект создавался на основе технических решений 70 - 80-х годов прошлого века), он своим ударным комплексом может представлять неслабую угрозу надводным кораблям США и НАТО, но есть нюансы, — уточнил Глухов. — РКВП нуждается в прикрытии и целеуказании, его собственная ПВО по нынешним временам малоэффективна. В одиночку он мало что сможет. Да и самому «Самуму» уже 20 с лишним лет, а для корабля с корпусом из легких сплавов это уже много (как там с надежностью?). Автономность РКВП — 10 суток, ну, 2 недели. Это маловато будет. Интересно, он будет пополнять запасы в Средиземке или нет? Зайдет в наш пункт базирования в Тартусе? Или туда и почти сразу обратно? На этот счет информации нет, увы... Поход «Самума» — это своего рода эксперимент командования флотом. Такое было и с ракетным катером Р-60 проекта 12411 «Молния», который в августе 2013 года сходил в Средиземку. Для такого катера столь дальний поход оказался достаточно рисковым мероприятием. Понятно, что после заявлений наших военных и военно-морских руководителей о воссоздании постоянного соединения российских кораблей в зоне Средиземного моря необходимо, чтобы там постоянно пребывали наши корабли. Но новых пока нет (проекты 11356 и 22350 все еще строятся), а существующие в последнее время интенсивно использовались, расходуя ресурс и остро нуждаясь в ремонте. Может, «Самум» послали в Средиземку, потому что больше некого послать? В общем, думаю, будут еще новости по «Самуму», и новости интересные».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.09.2014 11:10

    Под интересными новостями можно иметь в виду, что или она кого-нибудь потопит или ее утопят.

  • Timur
    24.09.2014 11:18

    Чему радоваться? Прибавочный продукт они не несут,кроме поедания тех ресурсов которые остаются у России после повального воровства и вывода в офшоры.К примеру,я имею легковой автомобиль и грузовой.Грузовой мне деньги зарабатывает,легковой расходует.Так и здесь,не чему радоваться.Еще не известно куда приведет гонка вооружений.По мне,есть ракетные силы сдерживания и освоение военного космоса-это главное,остальное-транжирство,издевательство над собственным народом.

    • Анонимно
      24.09.2014 11:47

      Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую. Это и считайте "добавочным продуктом".

      • Timur
        24.09.2014 12:03

        Кормить Российских босяков? У какой страны есть такая смелость.После развала СССР мы и так находимся под протекторатом США.Все деньги там лежат.Если у нас выводят каждый год более 200 миллиардов долларов,не это ли кормежка чужой армии?

        • Анонимно
          24.09.2014 12:34

          Вы пишите какую-то шнягу. В школе хорошо учились? Вы не знаете сколько денег выводилось в СССР и как? Или у вас весеннее обострение?

          • Анонимно
            24.09.2014 13:52

            Шнягу пишете вы. Уж в школе точно не учили, сколько денег вывозили из совка.

          • Анонимно
            24.09.2014 14:10

            Читали мы, читали "Золото партии" Игоря Бунича. Знам.

        • Анонимно
          24.09.2014 14:07

          Тогда Китай тоже под протекторатом США. Тоже все деньги там + все заводы на США работают. Только китайцы с вами совсем не согласятся. Деньги в США по той причине, что доллар пока самая устойчивая валюта. Появится другая - уйдут туда.

          • Марат Ш
            24.09.2014 16:05

            Обрушение доллара США - страшный сон, прежде всего для Китая. Никто в этом не заинтересован. А теории некоторых "экономистов" типа Глазьева - бред. Хорошо что пока ещё у руководства России хватает ума не принимать их всерьёз.

      • Анонимно
        24.09.2014 13:47

        твои бы гнилые слова применить к отечественному СХ,которое могло кормить твою армию),а то всё везут эти яблоки айдаред,уже не польские,а "китайского" производства,на всех остальных просто пишут импорт,а мясо так и идет на производство колбасы чужое!)НУ И ЧЁЖ ТЫ КОРМИШЬ ЧУЖОГО КРЕСТЬЯНИНА,А!???Нахрен нужна твоя армия?Какая разница чью кормить?)скотник.

      • Анонимно
        24.09.2014 15:02

        http://ru.wikiquote.org/wiki/Наполеон_I_Бонапарт остальной цитатник Наполеона. Пафос, наглость, зазнайство и никакой практической пользы.

      • Марат Ш
        24.09.2014 16:15

        Поистине гигантские суммы расходуются на военный бюджет страны. И подозрительно малый выход.

      • Азат Д
        24.09.2014 22:45

        Кормили советскую армию, пока портки не порвались и что, спасло это страну? Нет сейчас СССР. И в 90-е, при полном развале, нас физически не захватили. Зачем? Мы сами, за не чем не обеспеченную бумагу, будем работать на запад и отдавать природные ресурсы. Что им еще нужно от нас? Почему мы продаем свои природные ресурсы, за американские деньги, а не за рубли, как заявляло наше правительство, сделав рубль региональной валютой? Путин ведет страну по пути СССР.И вообще, вы слышали от нашего правительства кто наш вероятный враг, против кого воевать собираемся, из их уст вокруг «партнеры». Если про «пятую колонну» писать будете, в борьбе за умы граждан, то тут не силовые методы нужны

    • Анонимно
      24.09.2014 11:56

      Чему радоваться? А например, увеличению экспортных военных контрактов Россией на 30 миллиардов после украинских событий и объявленных западом санкций, когда ополченцами применялось оружие ещё прошлого века, а что уж говорить о новейшем? Так, глядишь и оставшиеся 14 бор построят на продажу. Что, разве это плохо? А очередь за зеленодольскими коветами, она что, виртуальная?

      • Анонимно
        24.09.2014 12:18

        Контрактов? Это тем, по которым отдают в долгосрочный кредит (считай за наш с вами счет) за непонятные откаты, на непонятных условиях (секретность, все дела), а потом еще и долги эти списывают, типа в угоду каким-то стратегическим национальным интересам.(а скорее всего так же за откат)Радоваться можно лишь тому, что работники военки обеспечены работой, всё.

        • Анонимно
          24.09.2014 13:11

          Вы такой умный! Поражаюсь только, шо Вы до сих пор ишо не в МИДе!! Задарма ведь пропадаете при Вашей осведомленности.С.П.

          • Анонимно
            24.09.2014 13:26

            Для такого элементарного анализа достаточно даже просто смотреть новости первого канала.

            • Анонимно
              24.09.2014 13:52

              Не, не, для такого анализа желательно не смотреть новости первого канала...или смотреть в химзащите, маленькими дозами, чтобы знать врага в лицо:))

              • Анонимно
                24.09.2014 14:04

                Это для параноиков. Разумные люди в состоянии противостоять этому источнику зла без специальных защитных средств, исключительно силой разума.

      • Анонимно
        24.09.2014 13:54

        Десятки миллиардов по подобным контрактам уже простили нашим "друзьям" с Кубы, Африки и Ближнего Востока. Очень выгодно, но не для страны, а для тех, кто получил откат.

      • Анонимно
        24.09.2014 15:39

        Кто будет покупать то? Там откуда валюта приходит,тут же военные покупают что-то немецкое, французское или американское.

  • Анонимно
    24.09.2014 11:45

    Неужели трудно в рубку нормальные сиденья поставить?

    • Анонимно
      24.09.2014 12:43

      А эти куда девать? Их еще в советские времена целую кучу на склад завезли - чего теперь, выбрасывать?

    • Анонимно
      24.09.2014 18:52

      В хорошем кресле, как когдато говорил мой покойный шеф, человека клонит в сон. Но это военная тайна.

  • Анонимно
    24.09.2014 12:03

    РОССИЯ должна быть мощной державой , а иначе ,кранты ,

    • Анонимно
      24.09.2014 13:55

      С чего бы ей быть мощной державой, если кругом жулье?

    • Марат Ш
      24.09.2014 16:23

      Если мы собираемся воевать за морями, за долами нам нужны средства доставки. Средства воздушной и морской переброски. Если мы собираемся воевать в локальном конфликте на границе, нужны другие средства. Но это должно определяться политическим руководством, потому что если мы поручим военным, не дай бог искать угрозы, то они найдут столько, что у нас никакого бюджета не хватит. Не потому что они такие злодеи, а потому что эта группа понимает свои интересы и чётко их соблюдает.

  • Анонимно
    24.09.2014 12:29

    Горжусь свои родным городом - Зеленодольском!!!

  • Анонимно
    24.09.2014 12:36

    Да, сиденья нужно генеральному в кабинет поставить, пусть сидит на них. А в остальном молодцы. Но я считаю что это не заслуга руководства завода, это стечение обстоятельств... Ибо сиденья обо всем говорят.

  • Анонимно
    24.09.2014 12:38

    Да уж, кресла не фонтан...

  • Анонимно
    24.09.2014 12:41

    Не большой, прямо скажем, кораблик. Оно и к лучшему конечно - по Сеньке шапка.

  • Анонимно
    24.09.2014 12:52

    хорошие кресла, что вам..? как в поликлинике

  • Анонимно
    24.09.2014 12:54

    группировка кораблей в средиземном море представляет из себя сводный отряд со всех флотов. Поэтому посылают то,что есть пока другое б/у проходит ремонт или восстановительные работы. Ситуация изменится через пару лет ,когда флот РФ получит по десятку фрегатов и корветов и 6-8 новых дизельных ПЛ... Тогда группировку в средиземке можно будет поддерживать практически силами черноморского флота...

  • Анонимно
    24.09.2014 12:59

    Посмотрел видео и такое ощущение что ПАРОМ загрузили ракетными установкамии назвали военным с тонкими алюминиевыми бортами.Радуюсь и горжусь УРАААААА

    • Анонимно
      24.09.2014 13:59

      Особенно, если учесть максимальную скорость этого "парома" свыше 100 км/ч.

    • Анонимно
      25.09.2014 08:53

      Зачем под либераста "косить". Юродивые востребованы пока их мало. Не отнимайте хлеб у Шмарата.

  • Анонимно
    24.09.2014 13:03

    Ну и заголовок. "Рванул". Я думал взорвался. А вообще показательно. Молодцы.

  • Анонимно
    24.09.2014 13:24

    Они что, перед телевизором чтоли в креслах сидеть? Уснут ведь если что через час вахты!

  • Анонимно
    24.09.2014 13:33

    Архаичный интерьер, позорное седло. Чем гордимся?

    • Анонимно
      24.09.2014 13:56

      Гордимся тем, что есть, раз гордиться нечем.

    • Анонимно
      24.09.2014 14:02

      Как чем? Наше судно в Средиземном море. Покажем Шестому флоту Кузькину мать! Ничего, что "мать" маленькая, зато народу нравится. P.S. Специально для тех, кто за мощную державу. Сейчас в состав 6-го флота США (это один их их флотов, который базируется в Средиземном море)входит, в том числе, авианосец типа «Нимиц» USS George H.W. Bush (CVN-77). Так в трюм этого авианосца влезет 100 таких ракетных катеров.

      • Анонимно
        24.09.2014 14:22

        А зачем ему туда влезать? В Нимиц отлично войдет ПКР Москит. А если все восемь?

        • Анонимно
          24.09.2014 14:44

          Москиты против кораблей такого класса не применяются. Надо знать.

      • Анонимно
        24.09.2014 14:44

        Специально для тех, кто не учил географию. Персидский залив не входит в Средиземное море.

        • Анонимно
          24.09.2014 14:55

          Не уловил смысл пассажа. Но на всякий случай:Шестой флот США (англ. United States Sixth Fleet) — оперативный флот американских военно-морских сил, дислоцирующийся в Средиземном море.

          • Анонимно
            24.09.2014 15:28

            Сообщаю совершенно секретную информацию. USS George H.W. Bush (CVN-77)находится в Персидском заливе.

            • Марат Ш
              24.09.2014 16:31

              USS George H.W. Bush (CVN-77) сегодня может находиться в Персидском заливе, завтра у берегов Кипра. И это не является важным событием. А вот для люмпенов заход российского корыта в Средиземное море - подвиг, важнейшее духоподъёмное событие, символизирующее Россию, встающую с колен.

              • Анонимно
                24.09.2014 17:00

                У Вас прям не авианосец, а шатл вырисовывается, погляжу. А суть понятна: он же мериканьскенький, он могёт. Меня вот другой вопрос, применительно к ентому моменту, интересует. Скока же у него в трюме памперсов, ежели там несколько тыщ народишку? А если вдруг недалеко так ероплан, тока не сушка 24-я, а тушка (по Вашей классификации - "корыто") 160-я случайно пролетит?С.П.

                • Анонимно
                  24.09.2014 17:38

                  Добавлю ещё пару слов. В семидесятых, в так любимые Вами, ещё советские, годы, и наши и не наши частенько баловались и устраивали маленькие провокации над морями. Так вот, однажды (упущу прелюдию, а она, разумеется, тоже имела место) Ту-95 сымитировал посадку на американский авианосец, выпустив шасси. Так вот человечки американские массово прыгали в воду с высоты, сами можете представить какой. Представьте размах крыла Медведя и рёв его многочисленных винтов. Так что, это Вам не в компьютерные войны рушится, здесь нечто иное необходимо иметь.С.П.

                  • Анонимно
                    25.09.2014 01:47

                    Сирожа,я так долго хохотался с этой вашей байки,ссылку дайте,где такие анекдоты печатают.На досуге почитайте про АУГ(авианосная ударная группа),про количество кораблей входящих в АУГ. Кстати,у США 11 АУГ.

                  • Азат Д
                    25.09.2014 07:04

                    А какая должна быть нормальная реакция человека на «камикадзе»? Почему наши вытворяли эти не нужные штуки ( каковы цели подобного), а американцы нет? Вот, один Ту-16, в подобной ситуации долетался в 1968.И пожалуйста, ссылку на этот случай, откуда информация? Думаю от тех же пилотов, в рыбацком стиле ( иначе для чего они все это делали), про гримасы ужаса у американцев, Вот на вам подобных и рассчитаны данные пропагандистские мероприятия.

                    • Анонимно
                      25.09.2014 09:49

                      Ребятки, я ж не случайно сказал про прелюдию, а описал финал истории. Однако думаю, что вам бессмысленно что-либо доказывать, поскольку ваши программы не рассчитаны на поиск истинной информации.

    • Анонимно
      24.09.2014 14:06

      А вы хотите видеть ковш с надписью Sparco, джойстик от компа и систему управления с логотипом GPS? О, да, круто, знакомые надписи, уважуха и вера в надежность всего буржуйского. Смех!

      • Анонимно
        24.09.2014 14:47

        Между спарко и дермантиновой табуреткой можно еще много чего понаделать.

    • Анонимно
      24.09.2014 14:18

      У армии уже был не совсем удачный опыт сотрудничества с Валей Юдашкиным. Вы хотели бы продолжить нечто подобное на флоте?

  • Анонимно
    24.09.2014 13:57

    "...остаются очень мощным ударным средством". Два взгляда на один предмет. Производство оружия повышает ВВП, ВРП, усиливает обороноспособность страны, создает новые рабочие места, разрабытывает технологии двойного назначения... Производство оружие - не эффективное расходование общественных ресурсов, увеличивает риск локальных конфликтов, увеличивает риск третье мировой войны, не исключает возможность попадания оружия в руки террористов, ведет к обнищанию жителей страны-производителя.

    • Анонимно
      24.09.2014 15:04

      Эксперты в комментариях оценивают военный корабль по интерьеру, молодцы, господа! :)

      • Анонимно
        24.09.2014 15:22

        Если конструктор думал самизнаетечем, когда проектировал интерьер, есть опасения, что тем же самым он делал всё остальное.

      • Анонимно
        24.09.2014 19:46

        а зачем им техническая характеристика,когда 99% комментаторов БО не служили в армии,НЕ ИМЕЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ,НЕ МОГУТ ВЯЗАТЬ ПОРТЯНОК,и не имеют понятия о народной дедовщине..,о роте подъем вообще молчу..-свои толстые зады едва ли подымут!)))скотник.

  • Анонимно
    24.09.2014 15:05

    Красавец!Молодцы зеленодольцы, сохранили производство.

    • Анонимно
      24.09.2014 15:23

      Если бы они сохранили производство, то сейчас бы не катались по Волге импортные яхты и катера... Не было бы старых калош.

      • Анонимно
        25.09.2014 01:06

        Сохранить производство и получить заказ на производство - это две большие разницы!Прогулочные катера и яхты никто не заказывал. Да это не их специализация.

  • Анонимно
    24.09.2014 16:26

    Построен давно. Почти в СССР - чего хвастать то

  • sky
    24.09.2014 16:51

    что за "систершипы"? корабль - муж.род, шип (ship) тоже, причем тут систеры?а может Тимур имел ввиду sheep?

  • Анонимно
    24.09.2014 17:36

    Ах какие "красивые" слова "СКЕГОВЫЙ", "СИСТЕРШИПЫ"!Пойду убьюсь апстену от восторга!

  • Анонимно
    24.09.2014 18:33

    мне понравились все военные атташе нашей республики. Флота своего жаль нету и авиации - а комментируют зрело!

  • Анонимно
    24.09.2014 18:54

    Молодцы Зеленодольцы!!!!

  • Анонимно
    24.09.2014 20:08

    Ладно хоть не написали "крейсер" дюралевый,типа Казанка.

  • Анонимно
    25.09.2014 17:07

    Это великолепно. Плакующие либералы пускай едут в Америку за лучшей жизнью.

  • тан
    25.09.2014 21:53

    Не "рванул", а сделал "рывок". Против Гига-мании Америки. Вооружённый Нано-оружием. Ждём с победой и трофеями.

  • Анонимно
    26.09.2014 10:08

    "...Зеленодольский ракетный корабль рванул в Средиземноморье...". Взяв с собой 5 тысяч канистр с солярой, запасные паруса и весла.

  • Анонимно
    26.09.2014 13:28

    Что вы хотите? Судостроительным заводом управляет железнодорожник. Когда такие руководители, то и корабли будут тонуть, и самолёты будут падать.В "Ак Барс" холдинге, видимо, все такие руководители, приезжие из села. Была как-то комисссия на заводе Горького из холдинга "Ак Барс". И один член другому члену говорит: "Оказывается, корабль больше комбайна". И это не анекдот!!!