Общество 
11.10.2014

Павел Сигал: «Это сладкое слово «свобода!»

Все фигуранты громкого уголовного дела освобождены из-под стражи, а само дело закрыто

Спустя 11 месяцев после своего шумного задержания в Казани, которое сопровождалось репортажами на центральных телеканалах об обезвреживании преступной группы, заработавшей на махинациях с материнским капиталом миллионы рублей, руководитель «Центра микрофинансирования» Павел Сигал был освобожден вчера вечером из столичного СИЗО «Матросская тишина». Вечер пятницы, видимо, был выбран специально, чтобы не привлекать активного внимания прессы. Встречали бизнесмена, уголовное дело против которого было накануне закрыто, лишь два его адвоката и корреспондент «БИЗНЕС Online». Первые слова и эмоции вышедшего на свободу экс-подозреваемого, а также краткий экскурс в историю «дела Сигала», прекращенного в связи с истечением срока давности, — в нашем материале.


Павел Сигал покинул СИЗО «Матросская тишина»
Павел Сигал покинул СИЗО «Матросская тишина»

«ДЕЛО ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛИ»

Накануне около 20 часов вечера директор центра микрофинансирования Павел Сигал покинул СИЗО «Матросская тишина». Уголовное дело в отношении него закрыли.

«Дело переквалифицировали на статью 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательства». Срок давности по ней — два года. Сигалу вменяют, что преступления были совершены в 2010 - 2011 годах. Два года уже истекли, поэтому уголовное дело в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности подлежит прекращению. Постановление об этом вынесено», — рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» адвокат Сигала Ирина Якубовская. Так тихо и почти незаметно завершилось обещавшее стать чрезвычайно громким уголовное дело, стартовавшее почти год назад.

Напомним, что первый вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и президент ООО «Управляющая компания «Центр микрофинансирования» Сигал был задержан 19 ноября 2013 года. Предпринимателя задерживали в Казани в рамках масштабной операции несколько десятков сотрудников ГУЭБиПК МВД России. Одновременно следственные действия были проведены в целом ряде регионов страны. Всего в этих мероприятиях участвовали более 800 полицейских из центрального аппарата МВД и территориальных главков, что свидетельствовало об особом статусе, который придавался делу. А кадры задержания транслировались на всю страну крупнейшими федеральными СМИ.

Встречали бизнесмена, уголовное дело против которого было накануне закрыто, лишь два его адвоката и корреспондент «БИЗНЕС Online»

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ «ДЕЛА СИГАЛА»

Как первоначально считало следствие, с 2010 года ООО «Управляющая компания «Центр микрофинансирования», базирующееся в Казани, и более 400 коммерческих структур, аффилированных с ним, собирали информацию о социально неблагополучных семьях, которые остро нуждались в деньгах. Рассчитывая получить вместо материнского капитала (300 тыс. рублей) наличные, клиенты заключали с центрами микрофинансирования договоры целевого займа, в соответствии с которыми им якобы приобреталось жилье. Договоры вместе с другими документами коммерсанты затем направляли в пенсионный фонд, который компенсировал их расходы. Часть полученных денег, как считало следствие, члены группировки отдавали матерям, но до 80% оставляли себе.

Таким образом, в МВД считали, что преступная группа за 3 года своей деятельности могла незаконно получить из пенсионного фонда России 10,7 млрд. рублей. Однако после того, как в ноябре прошлого года Сигалу было предъявлено первое обвинение, в котором речь шла всего о 30 млн. рублей и 82 потерпевших, стало понятно, что масштаб дела сдувается. Более того, постепенно громкое дело, начали «спускать на тормозах». Параллельно в защиту главного обвиняемого по делу выступили известные бизнесмены и общественные деятели, в том числе бывший вице-премьер Алексей Кудрин и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В августе из числа потерпевших выбыл пенсионный фонд России, а вместе с ним и обвинение в хищении бюджетных средств. Сумма же вмененного в вину Сигалу и двум десяткам его предполагаемым подельникам ущерба снова сократилась, следствие остановилось на 3 млн. рублей.

Тем не менее само попадание основателя и ключевого лица компании за решетку ударило по бизнесу УК «Центр микрофинансирования». Одна из крупнейших в России сетей микрофинансовых организаций, которую построили Сигал и его партнеры, оказалась под угрозой банкротства.

«НА СВОБОДУ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ»

На удивление вчера у «Матросской тишины» около 18:30 не было никого, кроме самой Якубовской, вскоре подошел еще один адвокат. Жена Эльвира Хамидуллина тоже срочно прилетела в Москву, но, боясь опоздать на встречу, отправилась в гостиницу. И все. Пресса, которая на начальных стадиях дела проявляла огромный интерес, на этот раз отсутствовала. Якубовская отметила, что еще утром отнесла своему подзащитному передачу и была уверена, что суд по продлению меры пресечения все же состоится 14 октября. Позднее выяснилось, что следователь переквалифицировал статью и подал постановление о прекращении уголовного дела в СИЗО без трех минут пять, а в 17 часов прием документов заканчивается. Якубовская считает, что это, возможно, было сделано нарочно, чтобы избежать лишней шумихи вокруг дела.

Однако до последнего оставалось неясно, выйдет ли Сигал именно сейчас или же в субботу. Адвокатов в СИЗО не пускали, говоря, что группа освобождающихся сформирована, однако чьи документы и, главное, когда будут спущены вниз, никто не мог ответить. Оставалось интригой и то, кто же входит в группу освобожденных.

После полутора часов ожидания выяснилось, что освободят именно и только Сигала. И вот он уже показался в решетчатом окне. «Ура! На свободу с чистой совестью!» — приветствовала его Якубовская. Известный бизнесмен выглядел похудевшим, но сиял улыбкой.

«Еще утром мне говорили, что направляют на продление... В пять часов пришел следователь и сказал, что мы закрываем ваше дело», — он поделился радостью со встречавшим его корреспондентом «БИЗНЕС Online». О будущем Сигал пока говорить опасается, главное, поправить здоровье, которое пошатнулось после 11 месяцев в СИЗО: «Разберемся, будем дальше работать, у меня же много дел, в университете дела, у меня дела в «ОПОРЕ России». Но сначала надо поправить здоровье, оно не улучшается, я почти год отсидел». Между тем самыми долгими ему показались последние часы перед освобождением. «Когда я пришел в камеру и собирал вещи, это были самые долгие минуты», — смеясь говорил бизнесмен.

Более того, в этот же день освободили еще 23 фигурантов дела. «Мои сотрудники тоже держались все это время, не только я. Я горд этим», — подытожил Сигал. Впрочем, на материальную или моральную компенсацию ему рассчитывать не стоит. Как пояснила Якубовская, Сигала освободили по нереабилитирующим обстоятельствам — дело закрыли по срокам давности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • kaz_orphan2
    11.10.2014 09:27

    Отдай все и будь свободен

  • Анонимно
    11.10.2014 09:30

    Повезло ему, в соседних регионах за то же самое надолго закрывают.

  • Анонимно
    11.10.2014 09:37

    "Сигала освободили по нереабилитирующим обстоятельствам — дело закрыли по срокам давности."Вот именно, а то скандал был бы большой.Чисто внешне очень некачественная работа СК. Возможно, дело сделано. Просто так 11 месяцев не держат. Вожможно, кого-то слил.Возможно, это операция, как вывести из под Удара Сигала. Большинство офисов ЦМ закрылись, а деньги вкладчиков остались в них. Насколько мне известно, пострадавших очень много.

  • Анонимно
    11.10.2014 09:45

    Заплати и спи спокойно.

    • Анонимно
      11.10.2014 10:26

      Как уже писали в БО комментаторы, через чур большие люди и деньги были брошены на его " защиту".Результат налицо.Это второе, после "перваков", дело где "закон" оказался подмят под себя большими "деньгами".Но у тех хоть отмазка есть - "прияжные", а здесь и этого нет.Жалко нашу юстицию, капитан Жеглов наверное в гробу переоворачивется от возмущения.Неужели прокуратура и такое стерпит?

      • Анонимно
        11.10.2014 11:28

        Слово "закон" в кавычках. Это правильно. Если кто его и подминает , так это правоохранительные органы. Уголовные дела заводятся только с целью отжатия бизнеса и вымогательства денег. Про большие деньги - слышали звон, да не знаете где он. На соседнем участке " трава всегда зеленее!!!!!!

    • Анонимно
      11.10.2014 10:50

      Вот к чему приводит болтовня в СМИ, арестовали и не смогли целый год доказать. Квалификация не та у следаков.

  • Анонимно
    11.10.2014 10:03

    вывод только один - вмешался наш Президент

  • Анонимно
    11.10.2014 10:10

    Цель достигнута - бизнес развалили: вкладчики, кто успел, выдернули деньги и разбежались. Заемщики кинули с возвратами. Сотрудники уволились, офисы закрылись. На фирме висят миллиардные долги. Явно не политика - чистый заказняк. Кому было выгодно? "Проще позвонить, чем у кого то занимать"(с)?

    • Анонимно
      11.10.2014 17:43

      А еще посчитайте сколько государственных средств было потрачено на этот произвол за 11 месяцев следствия: зарплата группе следователей и оперативников ( от 40 тыс руб), командировочные, деньги на ОРМ, содержание Сигала в СИЗО( от 100 тыс руб в месяц) , судебные затраты, . А все потому что должностное лицо , которое принимало решение об уголовном преследовании действовало не в интересах государства, а преследовало иные цели

      • Анонимно
        11.10.2014 18:44

        Если у вас есть такая уверенность в своих словах, что же вы не идете в ск с заявлением наданное лицо?

  • Анонимно
    11.10.2014 10:55

    А кто мента-следака привлечет?

    • Анонимно
      11.10.2014 11:15

      Дело закрыли не из-за отсутствия состава преступления и невозможности ее доказать, а по формальной причине - срок давности. Такие вот у нас законы в госдуме штампуют. Знают, а вдруг и им придется отвечать. Вот и установили срок в два года. Украл путем обмана, увел денежки и тех же пенсионеров и затаился где-то на Мальдивах или в Таиланде года так на два. Сидят же там "наши" бизнесмены, уведя миллиарды дольщиков, в ожидании, когда истечет срок давности. Хотя у некоторых из них может возникнуть другая проблема. Не всем могут понравиться "кидальные" варианты, а значит надо будет всегда ходить и оглядываться.

      • Анонимно
        11.10.2014 23:36

        Когда человек в бегах, течение срока давности приостанавливается.

        • Анонимно
          12.10.2014 02:42

          Да, но это если было предъявлено обвинение. А если нет, то...

  • Анонимно
    11.10.2014 10:57

    а СРАЗУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДАТЬ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДАВНОСТИ, БЕЗ 11 МЕСЯЦЕВ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖУ.... КТО -ТО ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕОПЕРАТИВНОСТЬ?

  • Анонимно
    11.10.2014 11:08

    И кто -то будет отрицать, что у в России нет еврейского лобби? Почему все евреи уходят от ответственности? Данилевский не наказан, Сигал не наказан, а по скольким вообще дела тихо закрывают. Зато русские, татары, другие коренные народы получают по полной и по делу и без дела.

    • Анонимно
      11.10.2014 12:23

      Ну конечно, а кто ж еще виноват во всех бедах-то твоих, кто угодно, кроме тебя:) Дремучий ты дядя, как леса Бразилии.

  • Анонимно
    11.10.2014 11:40

    Никто мента не привлечет, т.к его освободили не из-за того, что не было нарушений Закона, а по Закону срок исковой давности прошел. Следствие из-за плохой квалификации просрочил время отведенное по закону.

    • Анонимно
      11.10.2014 12:28

      А может им помогли. Не думаю, что они такие не квалифицированные. Пусть пан напомнит, что в Москве только профи работают.

  • Анонимно
    11.10.2014 12:11

    Нет сомнений, что наш "закон" , это сплошная коррупция. Страшно становится. Уголовные лета заводят, как новый дневник школьник 1сентября. Никаких проблем. Уголовное дело завести, даже такса есть. Все это делается с целью отобрать бизнес, ну а следствие этого деньги. Вывод: живи тихо и не высовывайся.

  • Анонимно
    11.10.2014 12:17

    Решение виновный обжаловать будет?

  • Анонимно
    11.10.2014 12:43

    Необходимо внести поправку в регламент получения материнского капитала: хочешь получить сразу после рождения второго ребенка - получишь половину; хочешь получить всё - жди три года. Возможно эта поправка поможет исключить махинации по досрочному использованию маткапитала.

  • Анонимно
    11.10.2014 13:58

    Бабло побеждает все, а не только зло.

  • Анонимно
    11.10.2014 14:54

    Подобного надругательства над законом, посл дела убийцы Данилевского, еще не было."Перваки" на этом фона "детский сад".А каково юристам? Не удивлюсь, если после "такого"приличные и уважающие себя офицеры будут искать себе другое место.Что значит срок давности.Он означает,то, что если украдешь десятки миллионов но с помощью адвокатов деньги запрячешь, а схему воровства как следует зашифруешь, то обязательно выпустят. Считаю, что воровство в таком масштабе, как и убийство "сроку давности" не подлежит.Хотя уверен, что наемные "ребята - сигалята" в постах и репликах будут возражать. Почитаем.

  • Анонимно
    11.10.2014 14:56

    К сожалению, сейчас нередко используют уголовные дела для того, чтобы уничтожить конкурента или хотя бы "подрезать ему крылья". И никакого заказа не нужно, достаточно просто "настучать куда следует".
    Далеко не все следователи-коррупционеры, работающие по заказу, подавляющее большинство-нормальные порядочные люди. И далеко не все следователи дураки. Однако у них возникают обьективные сложности с расследованием экономических преступлений, так как они совершенно не разбираются в бухгалтерском учете, в налоговом учете, не владеют элементарными навыками финансового анализа. К сожалению, в юридических вузах этому не учат. Полугодового курса экономической теории явно недостаточно для того, чтобы качественно расследовать экономические преступления. Один мой знакомый-хороший, опытный следователь и порядочный человек искренне считал, что возмещение НДС из бюджета-это целевые бюджетные средства, которые нужно учитывать отдельно и которые нельзя "тратить по своему усмотрению", мне пришлось потратить полдня на то, чтобы убедить его в том, что эти средства после поступления на расчетный счет коммерческой организации обезличиваются. А он был уверен, что покупка служебного автомобиля на деньги, полученные из бюджета в качестве возмещения НДС-это мошенничество.
    А вот другого моего знакомого-предпринимателя конкуренты чуть не разорили, настучали на него в убэп, следователь искренне хотел разобраться и разбирался в тонкостях бухгалтерии и налогообложения целый год. Знакомый, правда, не сидел, но его постоянно гоняли на допросы. Следователь во всем разобрался и дело закрыл, но за это время большая часть клиентов отвернулась, банки перестали кредиты давать. У нас ведь так принято: "что-то там было не то, то ли он украл то ли у него украли, в общем, лучше не связываться"

    • Анонимно
      11.10.2014 15:15

      Это Вы к чему написали??? Про НДС все дети знают, Ваш знакомый с ЛУны видимо к нам попал)) про дело , белыми нитками шитое, тоже уж всем известно... Вывод то какой????

      • Анонимно
        11.10.2014 21:28

        Вывод такой-следователям, занимающимся экономическими преступлениями, нужно закончить хотя бы бухгалтерские курсы. Кстати, на слабое знание следователями экономики мне после общественного совета МВД РТ пожаловался один высокопоставленный офицер полиции. Правда, это было в 2012 году. Может быть, за два года появились следователи с хорошим знанием бухгалтерского дела. Правда, история с возмещением НДС была в конце 2013 года. Но если следователей, не знающих что такое возмещение НДС, действительно остались единицы, то я очень рада.
        Прошу прощения, если Вы следователь и мой комментарий показался Вам обидным. Я сама по образованию юрист, но когда пошла работать в аудиторскую компанию, вынуждена была выучиться на бухгалтерских курсах. Среди моих друзей-одногруппников много следователей, есть умницы-отличники, но вот по странному совпадению у всех у них знание экономики "хромает". Но я за них "болею", поэтому и думаю, что выучи они бух учет, им бы цены не было.

  • Анонимно
    11.10.2014 15:06

    Если Абрамыч подаст в суд за бездарный арест, значит - дело было шито белыми нитками, и силовики прокололись. Если проглотит, значит была сделка - и кого он сдал в конце концов и поэтому вышел. Посмотрим. Ионыч

  • Анонимно
    11.10.2014 15:15

    сел миллионером,вышел полу-бомжом ,как это по российски,казанский истеблишмент ждет возвращения своего члена.

  • Анонимно
    11.10.2014 19:57

    А куда поедет здоровье поправлять, неужели в Крым?

  • Анонимно
    11.10.2014 20:07

    Давайте просто поздравим человека с освобождением, не так это часто!

  • Анонимно
    11.10.2014 21:14

    Очень громко и громогласно освещали его арест и никто из СМИ Татарстана не осветил его возвращения. Прилетел Павел Абрамович, скромно. В эконом классе. В кругу жены и пару друзей. Скромно и без огласки. Молодец! После 11 месяцев заключения теперь предстоит тяжелая работа. Восстанавливайтесь и вперед восстанавливать ипмперию!!! Я за Вас!

  • Анонимно
    11.10.2014 22:58

    С нетерпением ждем на кафедре. Впереди - большой результат-первый выпуск студентов - бакалавров!Устроим триумф нашего проекта!

  • Анонимно
    11.10.2014 23:34

    Стыдно за остатки страны...

  • Анонимно
    11.10.2014 23:44

    Может быть сможет вытащить ЦМ из банкротства? Если смотреть, кто там составляет большинство в реестре кредиторов, это вполне возможно.

  • Анонимно
    12.10.2014 01:11

    Вероятнее всего он не устроил банковское сообщество, своим стремительнымт ростом в кредитовании.

  • Анонимно
    12.10.2014 08:48

    Основной актив центра микрофинансирования-это база данных заемщиков и методика. Все это было благополучно изъято. Уверен, что скоро откроется государственный микрофинансовый фонд, уже с готовой методикой и главное с базой данной заемщиков. Проще отнять, чем наработать.

    • Анонимно
      12.10.2014 13:24

      Что же такого уникального в методике Центра микрофинансирования?

  • Анонимно
    12.10.2014 08:59

    Звоните СМИ в колокола
    Герой вернулся на свободу
    Прошла репрессия, прошла
    Авто пригонят прямо к входу

    Казанский Сигал - супермен
    Он материнством приторгует
    Для Паши нет сейчас проблем
    Он снова деньги нарисует

    Какая совесть? Что закон?
    Сегодня алчность торжествует
    На детях сделает мильон
    И больше даже уворует

    Коль не получится садить
    Берите с Сигала деньгами
    Пусть каждый пашенькин кредит
    Обложен будет ханской данью

  • raf
    12.10.2014 10:03

    Вообщем-то,с Вором,мягко обошлись.Причина?Обоснований подвести можно множество.Моё мнение,помните думаю,Медведев озвучил,что Москвабад будет финансовым центром РФ,возможно и мира.Последнее,если позволят.Так вот,ни в одном регионе не дадут быть финансово независимым от кремля.Тут и жадность,и тотальный контроль,и управляемость.Как добыча нефти,добывай,но налог плати в столице РФ.

  • Анонимно
    12.10.2014 13:14

    Прохвост он и есть прохвост

  • Анонимно
    12.10.2014 13:49

    Для 10.03. и 13.14.Согласен с Вами. Но почитайте, какие восторженные вопли издает племя "сигалят" в предыдущих постах и репликах. Можно подумать, что "космонавта" встречают, а не жулика у которого "сроки давности следствия" прошли.Особо восторженный визг раздался из несчастного КХТИ. Полагаю, что следствие еще вернется к этому делу.Оно было вызовом всему, в том числе и обещанию правительства бороться с коррупцией.

  • Анонимно
    12.10.2014 15:15

    Да отстаньте вы от Сигала! Решили выдавить его с рынка-и выдавили. Злобные комменты пишут те, кого неоткуда выдавить и у кого нечего отобрать.

    • raf
      12.10.2014 16:05

      "Да отстаньте вы от Сигала!",-он Вор.Крал у метерей и их детей,что были загнаны в угол капитализмом.Ограбил и разбогател.И считаешь,"нечего отбирать".Курманов-Герой.Он обьегорил такого же прохвоста,как Сигал.Нравственные ориентиры выбирай.

    • Анонимно
      12.10.2014 19:20

      Вообще-то мы с Вами не на ты. Хотя что взять с люмпен-пролетариата....

      • raf
        12.10.2014 19:36

        "Вообще-то мы с Вами не на ты",-прочти ещё раз,что написал.И исправь ошибки.Два предложения,а шесть ошибок.

        • Анонимно
          12.10.2014 21:13

          Рафигулла. Не всегда соглашаюсь с Вами, а иногда и критикую. Но в данном конкретном случае, Вы очень корректно ткнули носом в его безграмотность, этого "люмпен -олигарха".Люмпен, потому,что подпевала из этой компании, которому тоже какие то крохи выдают за "подтанцовки".Правы и по существу. Помните ведь, что говорил легендарный капитан Жеглов устами Высоцкого?

          • Анонимно
            13.10.2014 00:42

            Сигал мне денег не платит. Своих более чем достаточно. Просто неприятно, что в нашей стране практически любого состоятельного человека называют вором.
            Кстати, у Вас грамотность тоже хромает.

            • Анонимно
              13.10.2014 10:53

              Для страдающего бессонницей 00.42.Вы молодец! Наконец то услышал признание честного человека у которого своих денег "более чем достаточно".А то все привыкли вопить и визжать: ах как денег мало, даже люди более чем состоятельные.Теперь хочу верить, что Сигал и сигалята денег Вам не платят.Но на всякий случай советую: держитесь от этой публики подальше.Они тоже не любят когда у других денег "более чем достаточно", могут и убавить их.

        • Анонимно
          13.10.2014 00:20

          Да что Вы? И где ошибки?

    • Анонимно
      13.10.2014 16:14

      А в чем его полезность на рынке? - В его мудрой схеме высоких процентов? Он что, сельское хозяйство поднимает, машиностроение, электронные технологии?

  • Анонимно
    12.10.2014 15:24

    Несомненно была сделка. Мат капитал и сейчас осваивается по этим схемам, что и в 2010, 2011, 2012 и т.д. За 2010 год от него отвязались..., но никто не мешает возобновить преследование за 2012 года.

    • Анонимно
      12.10.2014 16:55

      Не совсем. Схему он изменил когда его в 2011 прижали немного

  • Анонимно
    12.10.2014 18:01

    Интересно как быстро появится новое дело по 159 за построение пирамиды?

  • Анонимно
    12.10.2014 18:34

    занесли

  • Анонимно
    12.10.2014 20:04

    Больше не делай деньги от субсидии государства бедным женщинам. Надо работать лучше всего, тогда будет все нормально. Только умничать не надо, ладно..

  • Анонимно
    12.10.2014 20:49

    Бабло побеждает зло!!

  • Анонимно
    12.10.2014 22:57

    Когда же БО переименует заголовок "Скандал в КНИТУ-КХТИ" на скандал в МВД РТ

  • Анонимно
    13.10.2014 09:05

    Тогда уж БО надо опубликовать статью "Освобождение двух проректоров за полгода - это набат для МВД"

  • Анонимно
    13.10.2014 15:18

    Освобождение двух проректоров КХТИ всего лишь игра, где ставки деньги, которые вытащили из бюджета и положили в карман "честные" бизнесмены. А проблема то осталась. Все то, что обсуждали после ареста, например, второго проректора по поводу состояния дел в КХТИ также и осталось. Проблема еще более усугубиться теми, что вернувшись эти два деятеля начнут борьбу со своими противниками внутри КХТИ, а не за то, чтобы разрешить проблемы этого вуза. Да и другие воспряли духом, можно и дальше осваивать гранты, оказывается все можно делать, если иметь надежную крышу.

  • Анонимно
    13.10.2014 16:05

    БО! Спасибо! Публикуя дело Сигала в отдельной рубрике, вы дали возможность бОльшему числу граждан ознакомиться с именем и схемами профессионального финансового мошенника. Сейчас, публикуя данную новость об освобождении, граждане смогут быть предупреждены, что авантюрист на свободе, и вряд ли откажется продолжить свой теневой бизнес, извлекая прибыль посредством обмана честных граждан.

    • Анонимно
      13.10.2014 17:47

      Понимаю, что у БО и руки и совесть чисты. Но все таки имейте в виду, что оба жулика попытаются нагадить газете.Если не прямо то косвенно.Вы даже представляете, какой "гадючник" разворошили. Один из профессоров так и сказал мне: "что там разные "перваки", а вот ОПГ "химики", как он их условно назвал, это намного серьезнее и опаснее".Могут и "убрать" человека без выстрела, у "химиии" арсенал беззвучный но безотказный.