Общество 
14.10.2014

Мадам Кой: «Дайте мне полтора месяца, и я отстрою все заново. Деньги, мы их найдем!»

Хозяйке рынка позвонили из посольства Вьетнама и поинтересовались, что сгорело в Казани. За три часа до ЧП...

Сегодня «БИЗНЕС Online» стали известны новые подробности произошедшего накануне крупного пожара на Вьетнамском рынке. Наш корреспондент побывал на месте ЧП и узнал странную деталь: как выяснилось, именно в день пожара на рынке производилась пусконаладка системы пожаротушения, в результате чего была отключена автоматическая пожарная сигнализация. По последним данным, полностью выгорели три из шести корпусов рынка. Сейчас власти города экстренно ищут новые места для предпринимателей на других рынках, пока найдены около 100 мест. Всего же пострадали 449 предпринимателей. Пока рассматриваются две версии ЧП, но не исключено, что скоро появится третья — о поджоге.


«ВСЕ СГОРЕЛО ТАМ УЖЕ! НЕЧЕГО ТАМ ДЕЛАТЬ, ВЫХОДИТЕ!»

Сегодня утром толпа предпринимателей собралась у Вьетнамского рынка, который почти полностью сгорел в результате вчерашнего пожара. Оставшиеся без работы торговцы и владельцы торговых точек пытались прорваться на территорию рынка через центральные и боковые ворота, но сотрудники полиции никого не пускали, и погорельцы были вынуждены смотреть на остатки обгоревших металлоконструкций первого павильона.

Прибывший на место ЧП корреспондент «БИЗНЕС Online» смог пройти на территорию рынка лишь около 8:30, когда через боковые ворота рынка впустили вторую группу предпринимателей. Когда ворота распахнулись, толпа разбежалась осматривать руины сгоревшего здания. А внутри местами все еще было заметно пламя, хотя пожар был локализован накануне около 9 вечера. Люди доставали мобильные телефоны и снимали на них последствия трагедии.

«Ну-ка, выходим все оттуда!» — вдруг закричал один из сотрудников полиции и бегом забежал в сгоревшее здание. Туда за минуту до этого вошла компания из пяти человек. «Вылезай оттуда! Еще обрушится все на тебя! — закричал второй полицейский своему напарнику. — Все сгорело там уже, нечего там делать, выходите!»

Кто-то молча стоял со слезами на глазах, кому-то повезло больше — огонь не дошел до павильона №3, в котором, судя по сохранившемуся рекламному щиту, продавались платья, пальто, куртки, натуральные шубы и парфюмерия. В этом павильоне вовсю кипела работа — торговцы набивали пропахшим гарью, но целым товаром мешки, которые на тележках отвозили к воротам.

«ПОЛОВИНУ ЭТОГО ЗДАНИЯ МОЖНО БЫЛО ОТСТОЯТЬ!»

Приблизительно к 9 часам утра приехали дознаватели МЧС. С планом зданий в руках одни стали осматривать сгоревший павильон и делать заметки. Другие представители министерства чрезвычайных ситуаций собирали данные у пострадавших и заполняли анкеты: номер павильона, ущерб, был ли застрахован товар... Корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем одной из таких историй.

У Галины Хасановой, арендовавшей две торговые точки по 3 кв. метра за 29 и 22 тыс. рублей соответственно, в пожаре сгорело товара на 1,5 млн. рублей, деньги, документы ИП вместе с накладными на товар. Товар застрахован не был. Хасанова и ее супруг уверены, что причиной пожара стал поджог, а виновата в произошедшем охрана рынка.

«Поджог! Тут все вам скажут, однозначно. Вся охрана была пьяная! Их надо трясти. Возможно, те поджигатели и пили с ними вместе, — рассказал «БИЗНЕС Online» супруг предпринимательницы. — Они всегда ходили пьяными. Путный разве придет за 5 тысяч работать? Будем ждать, какое решение вынесут».

УЩЕРБ — МИЛЛИАРДЫ, ПОСТРАДАВШИХ — 449 ЧЕЛОВЕК

Ближе к 10 часам к рынку подъехала директор ООО «Витарус» Дао Тхи Кой, которую тут же окружили предприниматели. Несмотря на нервозную обстановку, она оставалась образцом спокойствия в буре возмущений.

Мадам Кой рассказала, что накануне в 13:07 ей позвонил советник посла Вьетнама в России, чтобы уточнить, какой рынок горит в Казани. Мадам Кой ответила ему, что сгорел рынок «Караваево», после чего тут же позвонила охранникам Вьетнамского рынка. «Я сказала им: «Идите и проверяйте все пожарные системы, выключите электрику, никого не пускайте». Потом узнала, что рынок горит. Спросила их, почему вы сами не тушили? У нас 40 огнетушителей».

Как заявила корреспонденту «БИЗНЕС Online» мадам Кой, вместе с товаром ущерб составил «несколько миллиардов». «С товаром — миллиарды, наверное, — сказала мадам Кой. — Здание восстановить стоит сотни миллионов!» По ее словам, общая площадь Вьетнамского рынка вместе со стоянками для автомобилей составляла 10 тыс. кв. метров. Мадам Кой также заявила корреспонденту «БИЗНЕС Online», что готова в течение полутора месяцев построить новый павильон для пострадавших предпринимателей, если ей дадут такую возможность.

«Если нужно будет в самые сжатые сроки построить здание, мы купим готовый павильон. Надо будет убрать то, что осталось от старого павильона, и установить новый. На это уйдет полтора месяца. Главное — деньги, а деньги мы найдем!» — заявила она чуть позднее предпринимателям.

Поднявшись вместе с ними в кабинет, который пощадило пламя, мадам Кой приняла участие в совещании с представителями администрации Советского района. Там-то и стало известно: в результате пожара на Вьетнамском рынке пострадали 449 индивидуальных предпринимателей.

«Никто компенсацию не получит, потому что это не мое здание, здание Закирова. Я не знаю, застраховано ли здание. Я арендую его 19 лет уже», — отметила мадам Кой.

Как уточнила «БИЗНЕС Online» мадам Кой, владельцем здания является Ирек Закиров.

ПЕРВЫЕ ОРГВЫВОДЫ: МАДАМ КОЙ УВОЛЬНЯЕТ ОХРАНУ

Кроме того, мадам Кой убеждена в том, что это поджог, но, в отличие от многих, не считает, что пожарные тушили пожар как-то не так.

«Я не думаю, что пожар тушили плохо, — заявила она. — Я не спала всю ночь, смотрела в интернете все кадры пожара. Просто они не смогли потушить, огонь быстро-быстро разошелся».

Кроме того, она пригрозила увольнением всей охране рынка. «Я после этого события уволю всю охрану! — заявила она. — Я им сказала проверять, они через 15 минут: «Все нормально, мадам Кой! А через два часа горит павильон».

Пострадавшим в результате пожара предпринимателям администрация Советского района предлагает места на трех рынках Казани. 30 мест по 10 кв. м погорельцам готово предоставить руководство рынка на улице Халитова, неподалеку от Компрессорного завода. Стоимость аренды — 300 рублей за 1 кв. метр. Еще 50 мест площадью от 15 до 30 кв. м есть на рынке «Родина». Около 15 свободных мест предоставит рынок «Бик Зур», аренда за 1 кв. метр в «Бик Зур» составит 1,6 тыс. рублей.

Сегодня исполком Казани организовал собрание директоров всех рынков города, на котором рассматривались возможные варианты организации работы пострадавших предпринимателей.

ВЕРСИИ: ПЕРЕЗАГРУЗКА СИСТЕМ, ПОДЖОГ ИЛИ СЛУЧАЙНОСТЬ?

Напомним, что огненная драма на Вьетнамском рынке развернулась вчера около 15:30 — сигнал на пульт МЧС поступил в 15:45. С огнем не могли справиться 5 часов — потушили пожар к 21:10, но пожарные продолжают дежурство и сегодня.

Собравшиеся вокруг кордона предприниматели рвались спасать товар, их не пускало оцепление — в общей сложности дежурство несли более 100 полицейских. Огонь распространялся по кровле одноэтажного павильона из сэндвич-панелей размерами 78 на 36 метров. Площадь пожара увеличивалась: первоначально в МЧС оценили ее в 500 кв. м, затем — более 2,8 тыс., окончательно же, по данным МВД по РТ, горели 4 тыс. кв. метров. Выгорели 3 торговых корпуса — 1, 2, 5 павильоны. Сохранились 3, 4, 6 корпуса.

Как выяснилось, так долго с пожаром не могли справиться из-за трудностей с водой. Всего в ликвидации пожара сначала участвовали 102 человека и 22 единицы техники (в том числе от МЧС: 92 человека и 18 единиц техники). Однако к 16:30 пожару присвоили высший — четвертый — уровень сложности. На его ликвидацию бросили дополнительные силы от МЧС: были уже задействованы 162 человека и 35 единиц техники. Полиция продолжала дежурство и ночью.

Версии рассматриваются пока две: неосторожное обращение с огнем либо короткое замыкание. «С утра здесь (на рынкеприм. авт.) работали системщики, которые проводили пусконаладочные работы по восстановлению работы системы автоматической пожарной сигнализации, — рассказал замначальника отдела дознания управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ Владимир Шуреев. — Систему перезагрузили, при перезагрузке АПС отключается, что, скорее всего, и способствовало позднему обнаружению возникновения пожара».

Однако в МЧС не исключают, что в ближайшее время будет выдвинута и версия поджога.

В администрации рынка корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что по странному стечению обстоятельств в этот день шли пусконаладочные работы системы автоматического оповещения в достраивающемся павильоне №4 рынка. И в момент возгорания система находилась в режиме программирования. Пока юристы ООО «Витарус» не раскрывают названия компании, которая ставила систему пожаротушения и проводила техобслуживание на объекте.

Предприниматели же поголовно убеждены: рынок подожгли. Они ссылаются при этом на пожар в «Караваево», где за сутки выгорело 2,4 тыс. кв. м площадей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.10.2014 15:27

    деньги будут, конечно. Никто не сомневается, что именно на вьетнамском рынке их предостаточно!

    • Анонимно
      14.10.2014 20:51

      Видать у соседей из BigZura совсем проблемы с заполняемостью. Слышал, что у ASG Семина совсем дела швах. Вся земля в категории с/х и без перспектив в перевод в другую категорию. Что переведено, а это доли процентов - не продается. Арендаторы бегут из бывшего завода ЭВМ, недвижка на окраине тоже не продается. Налоги конские и съедают всю прибыль. Сунулся в Москву, а там еще хуже с их историческими хрущобами, как и в центре Казани нужны миллиарды. В общем отчаяние и безнадега, как я понял.

  • Анонимно
    14.10.2014 15:34

    Конечно отстроит,это гигантский бизнес,чего только там нет и подделки телефонов и наркотики,кто только не окучивает и не крышует этот бизнес,и силовики и администрация,и ОПГ.

  • Анонимно
    14.10.2014 15:35

    Крутая дама. Кто за ней стоит? Вьетнамские триады?

    • Анонимно
      15.10.2014 10:19

      За ней стоят предприниматели со своими детьми .Как вы думаете почему столь долго продержалась она а ведь сколько раз пытались закрыть .Только потому что она очень хороший руководитель и отличный человек не чета всем директорам рынков .На центральном бандитское руководство разговаривают только через мат с предпринимателями не нравится уе...вот и итог сдулся рынок мясо свое надо сдать им они сделают свою накрутку и ты сам будешь его продавать заплатив им же за торговое место и холодильник Места надо выкупать но через пол года они под предлогом реконструкции закрывают и перепродав новым предпринимателям опять стригут деньги бандиты одним словом.В туре в администрации одни азеры в руководстве хозяева жизни также если им нужно место под любым предлогом тебя выкинут с места . Нам предпринимателям оставался только Вьетнамский и Адмирал .Вьетнамку сожгли .Надеюсь администрация Адмирала сделает выводы усилив контроль охрану не допустит поджога .

      • Анонимно
        15.10.2014 11:13

        правильно все пишите теперь только Адмирал остается но там мест нет .А в Туру идти не хотим поговаривают ужасные условия бесправные договора за людей не считаютнас предпринимателей

        • Анонимно
          15.10.2014 12:01

          места в Адмирале дают у кого двойное место просят предпринимателей взять к себе на место с вьетнамки помогают мне место правда в третьем зале дали .низкий поклон и большое спасибо администрации Адмирала

        • Анонимно
          15.10.2014 12:43

          аренда дорогая в Адмирале, не все хотят там работать

          • Анонимно
            15.10.2014 22:15

            что за чушь я залатил 18 тыс за 10 кв метровтак что все вранье что пишите в ТУРЕ аренда 35 тыс .вот и результат кому выгоден пожар только новой туре

        • Анонимно
          15.10.2014 17:08

          Рядом два комплекса БИГЗУР и Алтын-Т, мои знакомые там арендовали помещения

  • Анонимно
    14.10.2014 15:36

    выселить этот чайнатаун.Грязь,черный нал и все остальные контрафактные товары.

    • Анонимно
      14.10.2014 15:47

      Да? А для моей соседки продажа шмоток на этом рынке - единственный способ заработать, чтобы прокормить своих двоих детей. Выселим... А людей куда? Простых людей, там торгующих? Предоставьте им рабочие места, а потом выселяйте с вьетнамского на здоровье.

      • Анонимно
        14.10.2014 16:51

        им лучше во Вьетнам переехать. Раз на вьетнамском рынке в Татарстане хорошо - то представляете как КЛАССНО будет на настоящем рынке Вьетнама!

        • Анонимно
          14.10.2014 18:19

          это не на вьетнамском хорошо,а хозяйка толковая там,не чета нашим лаврушкам!

      • Анонимно
        15.10.2014 07:25

        Робочих мест в Казани выше крыши, посмотрите на ярмарку вакансий...Но зачем? Барыжить ведь проще...

    • Анонимно
      14.10.2014 15:48

      Ну всё бы хорошо, но я больше не знаю где найти кожаные перчатки за 250 р. И не нужно мне говорить о качестве. Туфли ECCО, купленные в мегге за 5000, разошлись через 3 месяца. Вопрос, у кого качество лучше и где лучше покупать?

      • Анонимно
        14.10.2014 16:25

        вьентам-бутик еще расцветет!!!

      • Анонимно
        14.10.2014 18:07

        так в ECCO обратитесь они вам новые вернут

        • Анонимно
          14.10.2014 18:12

          экко тоже во вьетнаме шьют,этикеток на всё хватит!

        • Анонимно
          15.10.2014 10:32

          Вопрос не в этом, вопрос в том, есть ли смысл переплачивать в 10 раз???

          • Анонимно
            15.10.2014 12:32

            пускай переплачивают.за свой ширпотреб,с полной уверенность,что это оригинал..,так с них деньги потихоньку ОБРАТНО и вытягивают)))они ведь на заводе ее покупают))

      • Анонимно
        14.10.2014 18:38

        Ношу ЕССО третий год, никаких претензий. Ну впрочем, хотите, покупайте обувь на Вьетнамке, ваше право

        • Анонимно
          15.10.2014 08:59

          Ребята, осенние сапоги ECCO ношу 7 лет! весной и осенью! на общественном транспорте езжу! дело в правильном уходе за обувью.

      • Анонимно
        14.10.2014 22:00

        Ну вы и побегать... А это ЕССО точно не с вьетнамского рынка было?

        • Анонимно
          15.10.2014 00:14

          у меня тоже подошва лопнула у ботинок ECCO на 2й год, покупал в меге... правда есть за мной грешок, они осенние а я зимой ходил в них, ну то есть до машины бегал

    • Анонимно
      14.10.2014 15:53

      А где простой народ отовариваться будет?

    • NIYAZ
      14.10.2014 16:37

      вы там покупали наркотики?

      • Анонимно
        14.10.2014 17:02

        Футболки,брюки,носки,колготки детям.

        • NIYAZ
          14.10.2014 17:22

          вопрос адресован второму комментатору (время 15:34)

          • Анонимно
            14.10.2014 18:11

            наркоту и около мусарни можно купить,если очень захотеть...

        • Анонимно
          14.10.2014 17:29

          колготки с рисунком в меге или в парк хаусе(точка-островок) стоят 500 рублейЭти же колготки там стояли 150 рублей!!!такого же качестватакже с сумками,и со многими товарамиТовары,которые продаются в ТЦ не дают гарантии,что они качественные

  • Анонимно
    14.10.2014 15:38

    Следующий "Родина"?

  • Анонимно
    14.10.2014 15:50

    Отстроить нужно за городом! Вьетнамский рынок в центре города для них слишком роскошьно! И вообще, надо привести центр в порядок. Мне всегда не нравилась эта часть города, и Колхозный надо убрать оттуда, так как беспорядок, грязь, криминал, бомжи там, эта часть должна быть культурным центром города!

    • Анонимно
      14.10.2014 16:23

      Вьетнамский рынок в центре города? Это что-то новенькое...

      • Анонимно
        14.10.2014 20:11

        Вьетнамский рынок уже пройденный этап в жизни РТ. Если одобрительно отнестись к реалам сотрудничество страны, то пора нам Китайский рынок открывать.

    • Анонимно
      14.10.2014 16:40

      Да и колхозный убран давно.

  • Анонимно
    14.10.2014 15:57

    Интересно, г-н Закиров получит страховое возмещение с 7 нулями.

  • Анонимно
    14.10.2014 16:35

    Сочувствую предпринимателям, их семьям, детям...

  • Анонимно
    14.10.2014 16:48

    Новая Тура наверное никак не заполнится.

    • Анонимно
      14.10.2014 17:41

      я также считаю!!!

    • Анонимно
      14.10.2014 17:50

      в новой туре один повильон пустует еще ! )

    • Анонимно
      15.10.2014 10:01

      в эту туру что бы доехать иногда приличные пробки придется отстоять на Фрунзе и горь.шоссе. еще и чесать сколько по времени.кто в кировском живет еще нормально, а из других районов чесать через весь город и пробки кому охота.

  • Анонимно
    14.10.2014 17:47

    Мадам Кой я желаю выдержки и терпение. Я уважаю таких сильных личностей, которые имеют способность сопротивляться административному прессу и бороться за свои бизнес интересы.

  • Анонимно
    14.10.2014 18:00

    кто монтировал пожарную сигнализацию?

  • Анонимно
    14.10.2014 18:18

    Нечего заниматься стебом бездельникам клавостукам. Это трагедия для сотен казанцев, которые там работают и кормят семьи и драма для десятков тысяч горожан и приезжих, покупавших там дешевые но вполне приличные вещи.Рынок вполне цивилизованный.Сочувствие пострадавшим продавцам и покупателям.Думаю, что госпожа Кой - великолепный менеджер сумеет все восстановить.Успехов ей и благополучия нам покупателям.К сожалению Тура себя пока не оправдывает: как альтернатива существующим рынкам.

  • Анонимно
    14.10.2014 18:26

    Боже мой, сколько испытаний выпало на долю этой маленькой вьетнамской женщины! Но, видимо, она и это преодолеет!Учись, студент, что называется.

  • Анонимно
    14.10.2014 18:48

    Если земля городская давайте построим там соципотеку,надоело уже в залемном.

    • Анонимно
      14.10.2014 19:37

      Разве там жилье можно построить? Кругом одни промышленные и торговые предприятия. Построишь то, никто покупать и жить не будет, даже если бесплатно дадут квартиры.

      • Анонимно
        15.10.2014 10:08

        скорее так и будет - либо торг комплексы, чтоб весь поток на В-Горский, Арский районы и на Киров, ехали и покупали товар, либо жилье построят - все равно кто-нибудь купит.

  • Анонимно
    14.10.2014 18:58

    сволочи! только недавно заехали на Вьетнамский, удивились, сколько там товара и как недорого разные вещи можно купить. и вот сожгли, блин.

  • Анонимно
    14.10.2014 18:59

    этот рынок надо убирать за территорию города. Людям жилье в Юдино строят, и горожан в пригород отселяют,а здесь в черте города криминал процветает под маркой дешевого рынка. Однозначно городу важнее жилье на этом месте построить. А рынок можно и за городом построить.

    • Анонимно
      14.10.2014 19:32

      Правдорубу 18.59. Построили уже.Вы лично в Туру часто ездите? Сомневаюсь.Рынок на месте. Всех устраивает в шаговой доступности. Криминала там меньше чем у остальных - у мадам Кой не забалуешь.Так, что не занимайтесь клавостукачеством. Рынку быть там где он есть!

      • Анонимно
        15.10.2014 13:22

        Адвокату мадам. Всех как раз устраивает снос этого рынка и застройка этой территории жилым микрорайоном. Про "отсутствие" криминала у работников МВД поинтересуйтесь. Так что властям надо взвесить, что важнее жилье для нескольких тысяч горожан или полулегальный рынок для 500человек в черте города. Стро

  • Анонимно
    14.10.2014 19:03

    Народ да хватит уже покупайте в Алиэкспресс http://ali.pub/w3ebo там все еще дешевле и качеством лучше!

  • Анонимно
    14.10.2014 19:31

    Да сил ей и терпения.. у людей это последняя надежда

  • Анонимно
    14.10.2014 19:42

    отдайте им стадион, пожирающий бюджетные деньги-средства налогоплательщиков.

    • Анонимно
      14.10.2014 19:57

      Болельщики футбола там тоже пожар сделали, не дай бог еще сделают.

  • Анонимно
    14.10.2014 19:43

    А кто такой Ирек Закиров? Чем знаменит?

  • Анонимно
    14.10.2014 19:53

    Ирек Закиров очень хороший человек,отличный специалист, знаменит как строитель в АПК. Если правду пишут, то в основном он потерял, а не Мадам Кой, она видимо арендует это здание.

  • Анонимно
    14.10.2014 21:31

    Панели здания с чем были? Также как в Туре, с пенопластом?Так полыхает только он.Достали экономить на этих панелях. Разница с минватой в 30%. Эковата еще дешевле получится. Но эти материалы так гореть физически не могут.А пенопласт, если он загорелся - все считай не потушишь, пока все не выгорит.

  • Анонимно
    14.10.2014 22:01

    Интересно, мадам Кой заботится не только о своих интересах, но и рабочих местах для аборигенов, т.е. для нас местных! Власти как всегда молчат! Где психологическая помощь пострадавшим как в Туре?!

  • Анонимно
    14.10.2014 22:32

    Рабочих мест полно в городе, если ты не психолог и не кинодраматург. Рынки- это пережиток прошлого. Движение наличных денег надо прекращать. Хватит властям изображать мягкотелость. Закрывайте все вещевые рынки. Три продовольственных на наш город с головой хватает.

    • Анонимно
      15.10.2014 11:13

      если бы не получал зарплату чиновника - так бы не думал. А пока Татарстан по фактическому уровню зарплаты даже в Приволжье не в первой 10-ке и еще долго татарстанцы будут и одеваться и кушать с базара. Естественно кроме чиновников и тех кто прихватизировал и владеет имуществом республиканским или "успешный бизнесмен" за счет бюджета и народа

    • Анонимно
      15.10.2014 12:03

      Слушала на днях разговор охранников в нашем здании - работы нет.

      • Анонимно
        15.10.2014 14:49

        Курить на крыльце в казенном камуфляже, спать в подсобке сутки через трое и получать за это 30 т.р. - да, такой работы уже нет. А если пойти на завод, к станку - то работа есть.

    • Анонимно
      15.10.2014 12:41

      рынки были и будут всегда, что 2000 лет назад, что сейчас.они не куда не денутся, электричество пропадет на планете, нефть закончится а рынок останется

  • Анонимно
    15.10.2014 00:19

    А кто такой закиров???? Хозяин здания???????

  • Анонимно
    15.10.2014 00:20

    Вот пусть татагропромстрой всем все возмещает

  • Анонимно
    15.10.2014 08:06

    Там надо построить целый жилой микрорайон

  • Анонимно
    15.10.2014 08:49

    За одно МВД не помешало бы посмотреть как объект монстр стал собственностью Закирова.Государство что имел от этой очередной прихватизации???

    • Анонимно
      15.10.2014 10:02

      государство ни чего, а вот чины карманы набили

    • Анонимно
      15.10.2014 12:37

      когда работают "успешные менеджеры" государство отдыхает, точнее поборы с граждан поднимает

  • Анонимно
    15.10.2014 10:42

    бедолажка, никак не поймет, что ей выжить НЕ ДАДУТ! ЕЕ ВЫЖИВАЮТ из Казани

  • Анонимно
    15.10.2014 13:44

    Обувь из саламандера тоже треснула подошва за месяц! Такие цены ломят, а качество ноль

  • Анонимно
    15.10.2014 14:31

    Тык у тебя обувь из саламандера тоже вьетнамская,

  • Анонимно
    15.10.2014 14:46

    Получается, что даже посол Вьетнама в России кормится с этого рынка, раз напрямую звонил этой мадам Куй, типа - как там наша точка?

  • Анонимно
    15.10.2014 22:12

    Если деньги есть, то надо возместить потери пострадавшим предпринимателям! И как она, не являясь собственником собирается это делать? Решать что будет на этом месте и получить разрешение на строительство может только собственник участка. А плохой арендатор должен возместить собственнику утрату недвижимости.

  • Анонимно
    16.10.2014 09:51

    Сначала барыги экономят на страховке, потом ноют и денег просят.У Галины Хасановой, арендовавшей две торговые точки по 3 кв. метра за 29 и 22 тыс. рублей соответственно, в пожаре сгорело товара на 1,5 млн. рублей, деньги, документы ИП вместе с накладными на товар. Товар застрахован не был.Вот это рентабельность у мадамы. За 3(три) квадратных метра. Конечно за полтора месяца купит новый павильон. И уже свой будет, а не закирова.