Банки 
22.10.2014

Лилия Богачева уходит из банковской отрасли «по личным мотивам»

По сведениям «БИЗНЕС Online», вместо нее филиалом Банка Москвы будет руководить одна из заместительниц Рушана Сахбиева

Не прошло и месяца после отставки с поста главы Нацбанка РТ Евгения Богачева, как заявление об уходе написала его супруга Лилия Богачева, 8 лет руководившая казанским филиалом Банка Москвы. По данным наших источников, в ближайшее время ее место займет Марьям Давлетшина — заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» Сбербанка России. Между тем, как выяснил «БИЗНЕС Online», жена бывшего главного банкира Татарстана оставила Банк Москвы с рекордной прибылью — почти полмиллиарда рублей только за первые 8 месяцев года.


460.jpg
По информации пресс-службы банка, уход Лилии Богачевой связан с личными мотивами

ТРЕТЬЯ ГРОМКАЯ ОТСТАВКА ЗА МЕСЯЦ

Информацию о скорой отставке Лилии Богачевой «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе Банка Москвы. «Решение об уходе было принято Лилией Богачевой по личным мотивам. Задачи нового управляющего казанским филиалом руководство Банка Москвы озвучит после его официального вступления в должность, они будут направлены на развитие всех направлений бизнеса Банка Москвы в регионе». В комментарии пресс-службы высоко оцениваются успехи казанского филиала, которые, по мнению головного офиса, объясняются «правильно выбранной стратегией банка, а также работой, направленной на повышение эффективности и оптимизацию».

Сама Богачева сообщила, что готова будет комментировать ситуацию только после того, как будет получен официальный приказ. Экс-глава Национального банка РТ Евгений Богачев также не стал комментировать решение своей жены, отметив в разговоре с «БИЗНЕС Online», что формально она все еще является главой филиала.

Пока нельзя сказать с полной уверенностью, собирается ли 57-летняя Богачева продолжить работу где-либо еще. Но по крайней мере с материальной точки зрения у нее есть все возможности полностью посвятить себя мужу и семье. Согласно опубликованной в мае этого года декларации, доходы семьи Богачева за 2013 год составили 51,6 млн. рублей. Сам Евгений Борисович заработал 16,978 млн. рублей (что на 4 млн. рублей меньше, чем в 2012 году). Доход Лилии Богачевой за 2013 год составил 33,6 млн. рублей. Правда, по словам Богачева, существенную его часть супруга получала от принадлежащей ей недвижимости, сдаваемой в аренду в Москве. Кроме того, у супругов есть и проценты от банковских вкладов, появившихся за последние 20 лет.

Что касается замены Богачевой в банке Москвы, то, по сведениям «БИЗНЕС Online», ей станет заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» Сбербанка России Марьям Давлетшина, курирующая работу с корпоративными клиентами. «Давлетшину планируется назначить новым руководителем филиала после согласования ее кандидатуры с Банком России», — подтвердили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Банка Москвы. Впрочем, в пресс-службе «Банка Татарстан» об уходе замначальника отделения узнали от нашей газеты и комментировать информацию отказались.

Напомним, это уже третья крупная перестановка в банковской отрасли Татарстана за последний месяц. В октябре ушли в отставку сразу два влиятельных представителя этой сферы — пост главы Нацбанка РТ покинул Богачев, а на минувшей неделе стало известно об отставке Венеры Ивановой с должности предправления челнинского Автоградбанка.

БОГАЧЕВА СТАЛА БАНКИРОМ РАНЬШЕ БОГАЧЕВА

Лилия Богачева — вторая жена Евгения Борисовича (первая жена Бэлла и дочь Ольга погибли в авиакатастрофе в августе 1979 года). В советские годы она после окончания исторического факультета КГУ работала в комсомоле вторым секретарем Мензелинского райкома ВЛКСМ, затем по своей специальности историка в Ленинском мемориале (ныне НКЦ «Казань»). Закончила аспирантуру, написала кандидатскую диссертацию о генерале Корнилове. Замуж за будущего главного банкира Татарстана, а тогда первого замминистра бытового обслуживания она вышла еще в 1983 году. Карьеру банковского работника начинала в коммерческом отделе Татсоцбанка в 1991 году, то есть еще до того, как в 1993 году Евгения Богачева с подачи первого президента РТ Минтимера Шаймиева утвердили на должности главы Нацбанка РТ. Евгений Борисович тогда шутил, что его жена больше разбирается в банковском деле, чем он сам.

В Татсоцбанке Богачева постепенно выросла до начальника отдела ценных бумаг, однако в связи с рождением сына (1996 год) ушла из банка и несколько лет не работала. Но уже в 2002 году вернулась в банковскую сферу и стала руководителем казанского филиала Импэксбанка. Только что зарегистрированный казанский филиал Банка Москвы она возглавила в 2007 году. Причем, как она рассказывала позднее в одном из интервью, с первого года филиал стал прибыльным, что довольно редко кому удавалось. Понятно, что в ее лице Банк Москвы получил не только профессионала, но и лоббиста с обширными связями. С самого начала Богачева установила крепкие связи с властями Казани и крупными компаниями. Банк сходу заполучил таких серьезных клиентов, как «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Татнефтепродукт», МУП «Казметрострой», дистрибьюторская группа компаний «Смайл», «Бахетле».

Коллеги-банкиры высоко оценивают ее деловые качества. «Я сталкивался с Лилией Богачевой довольно давно, еще когда работал в Татфондбанке. Мы проводили одну совместную сделку, прорабатывали с ней юридические документы. Тогда о ней у меня сложилось мнение как о безусловном профессионале. Также мы неоднократно сталкивались с клиентами Банка Москвы, могу сказать, что их достаточно сложно было переманить к нам, так как их полностью устраивал уровень обслуживания», — говорит Айрат Камалов, председатель правления банка «БТА-Казань». Схожей точки зрения придерживается Венера Иванова, экс-председатель правления Автоградбанка: «Лилия Богачева — настоящий профессионал, ее стаж в банковской сфере около 23 лет. Она очень активный человек, прекрасный организатор. Она всегда была нацелена на новое, на инновации и, что очень важно, была нацелена в первую очередь на развитие Татарстана».

УТРОИЛА КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ЗА ДВА ГОДА

Громкое поглощение Банка Москвы группой ВТБ в начале 2011 года никак не сказалось на позициях Богачевой. Более того, в 2012 году на пресс-конференции (кстати, единственной за все время работы Богачевой) было объявлено об амбициозных планах по агрессивному расширению бизнеса Банка Москвы в Татарстане. Член правления Банка Москвы Владимир Воейков заявил тогда: «Банк делает ставку не на привлечение средств, а на кредитование. Банк Москвы будет нетто-кредитором экономики Татарстана. Соотношение привлеченных средств к размещенным составит один к двум». Понятно, что стратегия агрессивного роста кредитного портфеля предполагает доверие к управляющему.

Каких результатов добилась Богачева только за эти два года? По данным Нацбанка РТ, на 1 июля 2014 года кредитный портфель казанского филиала составил 8,143 млрд. рублей — в 3,3 раза больше, чем на аналогичную дату 2012 года. При этом в полной мере сработала ставка на МСБ. Кредитный портфель малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям вырос с 212 млн. рублей до 3,1 млрд., то есть в 14 раз.

Однако поистине рекордного результата Богачева добилась по главному, пожалуй, для банковского бизнеса параметру — чистой прибыли. На 1 сентября 2014 года филиалу удалось заработать 485,6 млн. рублей — это 4-е место среди всех банков, работающих в республике, после Сбербанка, Аверса и Россельхозбанка.

До начала второго полугодия уверенно рос в банке и объем привлеченных средств юридических и физлиц. За первые 6 месяцев он вырос на 508,4 млн. рублей или на 19%. Однако с июля по август было допущено снижение с 2,674 до 1,022 млрд. рублей (в 2,6 раза) по юрлицам. Впрочем, в пресс-службе Банка Москвы заверили, что по состоянию на 1 октября все пришло в норму — объем средств юрлиц составляет 2,465 млрд. рублей.

Таким образом, Богачева уходит на весьма позитивной (по крайней мере по отчетности) волне. К слову, Банк Москвы, а значит, и его филиал в качестве самостоятельной структуры доживают последние годы. Как объявил на годовом собрании акционеров в июне 2014 года председатель правления ВТБ Андрей Костин, переход всей банковской группы на одну акцию предусмотрен в стратегии развития до 2017 года. А в 2017 - 2019 годах планируется присоединить Банк Москвы и ВТБ24.

Справка

Банк Москвы — один из крупнейших универсальных банков России (входит в Топ-5). Основным акционером банка является группа ВТБ (94,84%). В настоящее время Банк Москвы обслуживает более 100 тыс. корпоративных и 9 млн. частных клиентов. По состоянию на 1 января 2012 года в регионах России работали 208 подразделений банка. В Москве и Московской области действует 141 офис. Казанский филиал Банка Москвы имеет полноформатный допофис в Набережных Челнах и розничную точку в Казани на улице Пушкина.

Кроме того, услуги населению оказываются в 474 почтово-банковских отделениях столичного региона. В сеть Банка Москвы также входят четыре дочерних банка, находящихся за пределами России: АО «БМ Банк» (Украина), ОАО «Банк Москва-Минск» (Беларусь), Эстонский кредитный банк (Эстония) и АО «Банк Москвы» — (Белград) (Сербия). Представительство Банка Москвы действует во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Ждут ли банковскую отрасль Татарстана новые отставки и потрясения? (22.10.14-23.10.14)
30%Да, встряска отрасли после ухода Богачева только начинается
12%Нет, каждая отставка – частный случай, а не тенденция
11%Громких событий в банковской отрасли Татарстана ждать не стоит, все спокойно
47%Впереди – не только отставки руководителей, но и, не исключено, чистка системы от ряда банков
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.10.2014 08:09

    это система как карточный домик,все зависит от конкретных персон не станет ключевой персоны развалится к чертям все. ВЕРНЕЕ НЕТ НИКАКОЙ СИСТЕМЫ.

    • Анонимно
      22.10.2014 14:11

      Полностью согласен. Лилия Чулпановна один из мощнейших руководителей, лидеров, которые притягивают к себе людей и внимание окружающих. Что можно сказать о Давлетшиной- элемент крупной системы без опыта работы Первым лицом с клиентской базой корп клиентов. Стратегия БМ очевидна- увеличение корпоративной базы, следите за изменениями...Лилия Чулпановна, спасибо Вам!

      • Анонимно
        23.10.2014 08:55

        да в советские годы ВТОРЫМ СЕКРЕТАРЕМ РК Комсомола по блату не ставили!!!И на ИСТФАК кгу нельзя было поступить НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ!!!! Это сейчас берут в ВУЗ даже при ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ серого вещества

    • ArtemAA
      17.11.2014 11:54

      во всем мире везде такая же система

  • Анонимно
    22.10.2014 08:24

    Лилия Богачева-Професионал с большой буквы! Очень непонятно почему она уходит. С огромным багажом знаний, ей как и Венере Ивановой - работать и работать, причем принося "живое и личное" общение между банком и клиентами. Очень жаль. И совершенно непонятно.

    • Анонимно
      22.10.2014 13:30

      почему же непонятно. Даже такая плотная "паутина" и та рвётся под "острым ножом" Москвы.

  • Анонимно
    22.10.2014 08:32

    Вся банковская система Татарстана будет на ладони Москвы.

  • Анонимно
    22.10.2014 08:33

    Все крупные банковские операции Татарстана пройдет через сито Москвы.

    • Анонимно
      22.10.2014 08:41

      Абау, а я думал она сама всего достигла! А тут муж ушел и Лилия увяла. Пичалька!

      • Анонимно
        22.10.2014 13:32

        да, до 1 января 15 уж могла бы посидеть советником. Неужто так страшно без прикрытия мужа?

  • Работали с Марьям Наилевной, она очень толковый банкир-корпоратчик. Удачи Вам на новом месте!

    • Анонимно
      22.10.2014 12:16

      Значит в Группе ВТБ предпочли Давлетшину в место перевода Юсупова.

      • Анонимно
        22.10.2014 14:00

        Вот и разрешилась интрига в Группе ВТБ последних двух месяцев.

        • Анонимно
          22.10.2014 14:32

          Марьям Наилевна - это уже не первый зам который уходить от Рушан Флюровича за последние 3 года.

  • Анонимно
    22.10.2014 08:37

    Да,женщины грамотные,энергичные....Вполне могли бы поработать еще лет 10....

  • Анонимно
    22.10.2014 08:48

    похоже что переезжают в теплые края

  • Анонимно
    22.10.2014 08:53

    Жалко. Развал банковской системы Татарстана. Толковых руководителей не вижу. Куда идем?...

  • Анонимно
    22.10.2014 09:06

    план централизации работает. хех. к чему это приведет, интересно?

  • Анонимно
    22.10.2014 09:10

    И Лилия и Марьям довольно приятные внешне барышни!

  • Анонимно
    22.10.2014 09:15

    Здесь, между прочим, не частный уход с высокой должности. Здесь - проблема: 55-летние и старше благодаря новым технологиям - это очень активные еще люди, с огромным жизненным и профессиональным опытом, которые еще как пригодились бы на производстве, в экономике. А их наша совковая система и дурацкая кампанейщина по "омоложению кадров" практически выталкивает на пенсию. Это попустительство трудовыми ресурсами, а кроме того, весьма отрицательно сказывается на экономике, т.к. пенсионеров содержим мы, работающие. Понятно, что в случае с Богачевой пенсия для нее - не источник дохода, но и ведь не откажется она от нее. А значит, вот она, нагрузка на бюджет. Я считаю, что в связи с увеличением продолжительности жизни и отодвиганием "планки физической старости" требуется пересмотр системы трудовых отношений в стране. Э.Р.

  • Анонимно
    22.10.2014 09:17

    Я бы на месте этой пары сделала бы тоже самое. Они всего добились, всем все доказали. Теперь можно на нажитое доходы спокойно доживать остаток лет. Жизнь так коротка. Ну зачем тратить ее на работу, на лишние шевеления, на интриги? Мира и спокойствия, здоровых вам внуков и здоровой старости

    • Анонимно
      22.10.2014 09:23

      Согласен в вами.

    • Анонимно
      22.10.2014 09:28

      Красивая пара, всего добились сами, молодцы!Далее жить и жить им и радоваться жизни! Пенсия еще не конец жизни, а только начало хорошего отдыха!

    • Анонимно
      22.10.2014 11:10

      +1 Согласен!

  • Анонимно
    22.10.2014 09:29

    Лилия Чулпановна, спасибо Вам большое за время, проведенное под вашим руководством! Удачи вам и вашим близким!

  • Анонимно
    22.10.2014 09:30

    Интересно, что станет с Ак барс банком?

    • Анонимно
      22.10.2014 11:37

      Его имущество и сам банк будет продан одному зарубежному банку.

  • Анонимно
    22.10.2014 09:54

    Обратите внимание, что в Банке Москвы за все семь лет не было просроченной задолженности по корпоративу. Вот это- одна из главных заслуг Богачевой.

    • Анонимно
      23.10.2014 17:10

      Вам рассказать, какими способами достигался такой успех ? Или сами догадаетесь ? Иногда вдруг ссудная задолженность по какому-либо клиенту вдруг исчезала у Банка Москвы и тут же появлялась в каком-либо региональном Банке. Ну просто попросили ...

  • Анонимно
    22.10.2014 09:57

    Сама работала в этом банке и могу сказать, что отношения к коллективе очень здоровые. Она очень щепетильно относится к подбору кадров. Никто в филиале не боялся Лилию Чулпановну, но все боялись ее подвести.

  • Анонимно
    22.10.2014 10:43

    Знаю Лилию Чулпановну много лет!Эта женщина достойна уважения и восхищения-в первую очередь за свои деловые качества,умением безупречно довести начатое дело до конца ,трепетным и уважительным отношением к коллективу в целом и каждому сотруднику в отдельности.Не побоюсь громких слов-именно она подняла филиал московского банка на высочайший уровень в нашей Республики,честно работала на благо именно Татарстана ,прикладывая свой опыт и умения для того,чтобы помогать развитию предприятий и бизнеса в РТ!Каждый клиент для Богачевой-это не только формальный подход ,я знаю ,что она досконально вникала в историю каждого ,кто обращался за банковскими продуктами-будь то логистическая компания ,маленькое кафе или крупный нефтегигант!Я искренне желаю Лилии Чулпановне здоровья,благополучия,процветания,личного счастья !

  • Анонимно
    22.10.2014 10:43

    отсутствие просроченной задолженности- заслуга очень хорошей команды службы безопасности Банка!!!

    • Анонимно
      22.10.2014 11:21

      служба безопасности вступает в дело тогда просрочка уже наступила. ерунду не городите. качество портфеля- оценка работы риск-менеджмента и кредитных аналитиков

      • Анонимно
        22.10.2014 11:32

        Верное замечание.

        • Анонимно
          22.10.2014 13:28

          Многие топ-менеджеры банков в предверии волны просрочек по корпоративным кредитам меняют место работы, чтобы не запятнать свою репутацию сделками сделанными под их руководством.

  • Анонимно
    22.10.2014 10:59

    "Крыша" ушла,вот и уходит. Без родительской поддержки уже востребована на этой должности. Будет жить на частном процентом капиталле

  • Анонимно
    22.10.2014 11:04

    Заметили да,что в Татарстане за последний год женщин управленцев и чиновниц сколько много развелось.Думаю что это не украшает мусульманскую республику,ведь есть имидж Татарстана и его нужно держать в достойной форме,ведь на нас смотрят другие страны,та же Турция например.Если взять даже Госсовет,сколько ненужных женщин в парламенте,в основном чьи то родственницы и дочери.

    • Анонимно
      22.10.2014 15:38

      почему вы так не любите женщин? Вас чем то обидели?

    • Анонимно
      23.10.2014 00:31

      Так ведь Татарстан мусульманская республика, так что присутствие женщин во власти абсолютно естественно.

    • Анонимно
      23.10.2014 11:05

      Для 11.04. Вам,что, девушки в молодости отказывали? Вы, видимо, женоненавистник, неудачник, завидуете таким красивым, умным, самодостаточным женщинам, как Лилия Богачёва. А всем злопыхателям, которые считают, что Лилия Богачёва смогла работать только благодаря мужу, хочу сказать: если человек дурак, никакой муж или жена не помогут! Хотя Лилию Богачёву не знаю и никогда не видела, считаю, что она молодец, старой комсомольской закалки!

  • Анонимно
    22.10.2014 11:32

    Кадровый голод

  • Анонимно
    22.10.2014 11:59

    Жаль, что уходят такие корифеи. Очень давно знаю этих людей - моя мама с ними работала, я сейчас по бизнесу общалась и работала тесно с Лилей Чулпановной, ее командой. Очень сильные личности. Желаю им успеха и спокойствия в дальнейшей жизни :)

  • Анонимно
    22.10.2014 12:04

    Не согласен про кадровый голод. Профессионалов много. Но в цене лояльность к конкретным людям во власти. А уходить надо на подъеме и вовремя. Учителя есть..

    • Анонимно
      22.10.2014 13:30

      Вовремя уходят - чтобы не упрекали в просрочке по ранее выданным корпоративным кредитам (по курируемым сделкам).

      • Анонимно
        22.10.2014 16:08

        все уже было на несколько лет раньше расписано и спланировано. Уходят..., да на пенсию, и не жить на 10 т.р./мес, как вся Россия...а с наградами, с запасами, и еще оставшимися связями... Всему свое время.

  • Анонимно
    22.10.2014 16:09

    Анализ развития мировой истории показал, что наиболее развитыми оказываются что чем больше работающих женщин ( в том числе во власти и управлении), тем более страна экономически развита. Чем больше сидит дома - тем ниже уровень доходов и образования.Об этом же недавно была статья на БО на примере женщин Китая.

  • raf
    22.10.2014 16:18

    Лилия,Умница!Настоящая жена,для Главного банкира Республики.Богачёв,думаю счастливый Мужик.Долгих лет в Любви и Согласии.

  • Анонимно
    22.10.2014 16:25

    При назначении супруги на ответственную должность в банковской сфере Евгений Богачев обязан был проинформировать своего работодателя - руководителя Центрального Банка РФ о возникновении конфликта интересов. Что-то о таком письме и реакции Центробанка общественность не информировали.

    • raf
      22.10.2014 17:37

      "При назначении супруги на ответственную должность в банковской сфере Евгений Богачев обязан был проинформировать своего работодателя",-не спеши,тебе Почта РФ,лично доставит.Заглядывай в свой почтовый ящик.

  • Анонимно
    22.10.2014 16:57

    Красивая барышня. Мои комплименты.

  • Анонимно
    22.10.2014 19:03

    Лилия Чулпановна очень уважаемый и уникальный руководить!!! Я очень счастлив что мне удалось поработать под ее началом! Я многому у нее научился!!! Спасибо Вам Лилия Чулпановна!!! Я искренне желаю Вам крепкого здоровья, здоровья вашим близким и долгих лет жизни!!! С уважением СНГ.

  • Анонимно
    22.10.2014 20:37

    У меня свой бизнес. Меня бесят и раздражают бездельники. И вдруг подумалось: наверно, я бы тоже был добрым руководителем, если бы не думалось о деньгах, как заработать, как заплатить зарплату. Приходишь на работу, всех хвалишь, улыбаешься. Придет 5 - зарплата, 20 - аванс. А от тебя ничего не зависит, разве что премии. И че? Ерунда!!

    • Анонимно
      22.10.2014 22:56

      Зачет. Бывший банкир.

    • Анонимно
      23.10.2014 09:10

      +100500 Еще бесит когда с не заработанных работником денег ты уже должен заплатить ПФР, соцстрах. И ты для всех плохой.

  • Анонимно
    22.10.2014 21:35

    Лилия Чулпановна - профессионал своего дела и большой души человек! Спасибо ей огромное за все!

  • Анонимно
    22.10.2014 22:26

    Лилия Чулпановна - прекрасный руководитель, каких мало. Грамотный профессионал, требовательная и справедливая, умная и красивая женщина. Много лет проработали вместе. Лилия Чулпановна имеет особый дар, она заряжает позитивной энергией всех, кто находится рядом. Лилия Чулпановна, да пошлют небеса здоровья и процветания Вам и Вашим близким. Пусть Вам всегда сопутствует удача.

  • Анонимно
    23.10.2014 09:10

    Лилия Чулпановна , здоровья Вам и благополучия. Вы редкий руководитель с великим умением сплотить коллектив и мотивировать каждого конкретного сотрудника для поставленной цели. Вашу коронную фразу :"каждый мой сотрудник бриллиант" ,вряд ли кто забудет.Было очень трудно , но в то же время очень комфортно работать с Вами.

  • Анонимно
    23.10.2014 09:39

    Как клиент этого банка сожалею, что Богачева уходит. Она выстроила работу команды таким образом, что видно, что мы - клиенты- нужны сотрудникам и что нас здесь уважают. В филиале очень чисто, сразу видно, что там была настоящая Хозяйка

  • Анонимно
    23.10.2014 13:18

    Ладно, ладно, успокойтесь. Мы все верим, что Богачева оч крутой руководитель. Угомонитесь только.

    • Анонимно
      23.10.2014 17:17

      Согласен. Ну просто поток нектара разлился... Не утопить бы "виновника торжества".

  • Анонимно
    23.10.2014 16:05

    Лилия Чулпановна не только грамотный талантливый руководитель, она Женщина, способная вызвать любовь и уважение, Мама безгранично обожающая своих детей и внуков, и очень благородный и справедливый Человек, ради которого сотрудники банка могут с энтузиазмом работать и днем и даже ночью! Она как источник свежего воздуха, воды и света для своих сотрудников. Благодарим Вас Лилия Чулпановна за то что вы работали с нами! Сохраните свой магнетизм, любовь и красоту для своей семьи и близких Вам людей! Здоровья Вам!

  • Анонимно
    23.10.2014 20:31

    Рабочий день закончился. И все стихло... Смешно, ей богу.

  • Анонимно
    23.10.2014 23:01

    Давлетшина не такая. Так что все кончилась спокойная красивая жизнь.

    • Анонимно
      24.10.2014 09:16

      кто вместо МН будет руководить корпблоком в СБ? сберовцы, откройте тайну)

    • Анонимно
      24.10.2014 10:17

      Это очередная мудрость Богачевой- она нашла себе хорошего достойного преемника. Не думаю, что это было просто. Она думает не о себе, а о будущем филиала.

  • Анонимно
    25.10.2014 08:35

    Замечательная женщина, отличный руководитель, банк с гос. участием. Если бы она пришла руководить не большим частным банком,находящимся в кризисе, не имея такого замечательного мужа, и вывела этот банк на 4 место в РТ. Тогда бы никто не ставил под сомнения ее деловые качества. А так судить достаточно сложно.Хотя некоторые, имея такие возможности, как у нее и этого наверное бы не сделали.

  • Анонимно
    30.10.2014 23:11

    Уважаемая Лилия Чулпановна! Спасибо Вам за все! Сотрудников вы всегда называли "мои сокровища - мои бриллианты". Ведь правда! Короля делает свита! Казанский филиал банка Москвы- это сплоченная работоспособная команда!!! Команда-во главе с ее лидером, с Вами Лилия Чулпановна! Ваш задор, ваша энергетика заряжала всех! И искренние слезы на глазах многих сотрудников, в момент торжественного подведения итогов работы-это высокий показатель оценки руководителя! Вы всегда были рядом с нами, всегда в полях на привлечении новой клиентской базы - подтверждением тому, является неизменный рост кредитного портфеля, сопровождаемого минимальной просроченной задолженностью, рост ресурсной базы, итогом является высокий финансовый результат! Низкий поклон Вам! Сердечное спасибо! Здоровья Вам и Вашей семье!!!!! Ваши бриллианты, Ваш коллектив!

  • Анонимно
    12.11.2014 16:03

    нет связей нет и прибыли.

  • Анонимно
    21.11.2014 09:10

    Держись Лилия народ с тобой, не дадим тебе умереть с голоду.

  • Анонимно
    8.12.2014 16:48

    Вместе работали с Лилей в Мензелинском райкоме комсомола. Целеустемленная, инициативная,тактичная,осторожная и умная.. Если даже она не стала бы женой Богачева, все равно она была бы одной из значимых женщин республики,Красивая женщина с красивыми делами!!!Если она решила уйти с поста, я уверена , что это - самое правильное решение на данный момент! Приятно было читать отзывы о ней! Здоровья, Лиля, тебе и твоим близким! Гульшат.

  • Анонимно
    12.12.2016 13:05

    Сколько лести за 2014 год! А где свежие восхищения? Мы уже что-то похожее читали о жене Лужкова