Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Февраля
Опросы Архив
Правильно ли списывать долги закредитованным оборонным предприятиям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
14.11.2014

Единороссы подготовили законопроект, разрешающий главе Татарстана именоваться президентом республики до 1 января 2016 года

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий, что глава Татарстана может именоваться президентом республики до 1 января 2016 года. Его авторы — единороссы: глава комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и член этого комитета Владимир Поневежский.

Внесенная инициатива предусматривает, что для субъектов, которые имеют утвержденный ФЗ договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти субъекта РФ, устанавливается дополнительный срок — до 1 января 2016 года — приведения конституций (уставов) субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством, пишет ТАСС.

В пояснительной записке к проекту закона, размещенному в электронной базе данных Госдумы, отмечается, что в декабре 2010 года в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» были внесены поправки, согласно которым «наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ, устанавливающееся конституцией (уставом) субъекта РФ, не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — президента Российской Федерации». При этом было закреплено, что до 1 января 2015 года устанавливается переходный период, в течение которого конституции (уставы) субъектов РФ должны быть приведены в соответствие с данным ФЗ.

Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти Татарстана был подписан 26 июня 2007 года. Срок его действия составляет 10 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.11.2014 21:44

    Стоит ли выделяться из-за одного года. Но, Путин сказал же публично, на молодежном форуме, что Татарстану можно иметь Президента. Если есть желание народа иметь Президента.А они Госдуме, что делают, а телевизор не смотрят что ли? Спасибо им услужили.

    • Анонимно
      14.11.2014 22:18

      Раз В.В.Путин сказал - так и должно быть! Не вижу ничего плохого, если в Татарстане - одном из реально государствообразующих регионов РФ - будет свой президент, тем более такой, как Рустам Нургалиевич! Москве пофиг, и мы гордые... Разумный компромисс (Сбмс)

    • Анонимно
      15.11.2014 01:28

      Неужели вы такие наивные? Такие законопроекты утверждаются на самом верху. Пинять на Путина смешно, он и решает все. Вертикаль одного человека. Путин ваш решает и кого посадить, и когда давать тепло и когда картошку копать. Это же наше все. Не будет Путина - не будет России. Вот и внимайте.

  • Анонимно
    14.11.2014 22:21

    У Татарстана должен быть свой президент! Нам (жителям республики) не нужно устанавливать какие либо сроки на наше законное право!

    • Анонимно
      15.11.2014 01:29

      А вы за всех не говорите. Нет у вас таких полномочий и права!

    • Анонимно
      15.11.2014 08:08

      Умник, мы зависим от центра и будет так как захотят они.

  • Анонимно
    14.11.2014 22:21

    Не могу понять, в чем разница то как называться ? Главное же полномочия , а не название наверное

    • какая разница как называться "lifan" или "mercedes"? Главное - ездит. Нет, я конечно ничего не имею против автомобилей... китайских, немецких. Но разница есть - БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. Тем более надо находится на защите Конституций Республики Татарстан и Российской Федерации. Только соблюдение законов является ключевым фактором в развитии государств. Несоблюдение законов старшими плохой пример для молодого поколения, и как следствие торможение и деградация. Президент Республики Татарстан - Минниханов Р.Н. - гарант соблюдения Конституции Республики Татарстан.

  • Анонимно
    14.11.2014 22:32

    Почему в Госсовете предлагают дебильные законопроекты??? Вам же сказано у Татарстана должен быть Президент!!! Что за игрушки вы снова со сроками затеяли???
    У Татарстана должна быть должность президента раз и навсегда!!!

  • Анонимно
    14.11.2014 22:59

    Идет какой-то торг.

  • Анонимно
    14.11.2014 23:21

    Какая разница президент не президент.Глава республики тоже солидно звучит

  • Анонимно
    14.11.2014 23:23

    Объясните кто-нибудь какая разница, что изменится с изменением названия?

  • Анонимно
    14.11.2014 23:43

    Почему эти депутаты лезут к нам со своими законами??? Мы сами знаем, как и сколько, называть нашего президента!

  • Анонимно
    14.11.2014 23:47

    Президент Татарстана был избран в один и тот же день с Президентом РФ, другие республики потянулись уже потом. Т.е. еще тогда выбор республики был осознанным, а не следованием за тенденцией. Я – за отвественный и дружный Татарстан в составе большой России, но со своим Президентом, гимном, флагом и гербом

  • Анонимно
    15.11.2014 00:00

    К кому к вам? Вы уже не россияне? Путин сказал- называйте как хотите, когда будете принимать решение по переименованию. Неужели непонятно?

  • Анонимно
    15.11.2014 01:30

    Сколько наивных людей. Неужто вы думаете, что Путин тут ни при чем? Дума превращается в фикцию - что скажут то и сделают. А что народ думает или хочет никого не волнует. Все решает 1 человек

  • Анонимно
    15.11.2014 03:27

    Народ Татарстана высказался на референдуме за суверенитет,так что имеем полное право называть своего президента сами.В России никто референдум не проводил ,кроме Татарстана.

  • Анонимно
    15.11.2014 07:42

    Считаю, что в стране должен быть 1 президент. В РФ - это Путин. Татарстан другая страна? Может, и главы райцентров назовут себя президентами.Нет никакой разницы, как будет называться высшее должностное лицо субъекта РФ, главное, доверие населения и вышестоящего руководства к нему. На мой взгляд, не стоит мутить воду на ровном месте - "Глава Республики Татарстан" - отличный вариант.

    • Анонимно
      15.11.2014 08:21

      Раз никакой разницы,то какого рожна ты возмущаешься?Или есть разница все-таки?Вы определитесь сначала.Вы считает так,ваше право.Другие считают иначе.По Конституции РФ народ решает как назвать главу субъекта федерации,а не какой-то депутат.То что они предлагают-нарушение Конституции страны.Надо бы вам и этим депутатам это знать.Важно не это,важно то,что кто-то смеет указывать народу как ему называть своего руководителя.В таких случаях полагается посылать далеко.Народ решит назвать главу республики губернатором,значит будет губернатор.И никакие ЕР или еще кто не имеют указы раздавать.Начальство сказало-все побежали исполнять не думая ни о чем.Все давно забыли,а некоторые все еще исполняют.

  • Анонимно
    15.11.2014 07:59

    Шут с ними,пусть пишут и болтают,раз делать нечего.Собака лает,караван идет.Хорошо бы башкиры вернули президента республики Башкортостан.Что такое этот Плигин,чтобы диктовать народу Татарстана как своего руководителя называть?Плюнуть и забыть.

  • Анонимно
    15.11.2014 08:09

    Как они не понимают своего хамства?Народ может сам как-нибудь решить как ему главу республики назвать без всяких Плигиных.По Конституции РФ именно так.Плигин предлагает нарушить Конституцию?Тогда какого рожна он делает в Госдуме?ЕР предложила?Тогда не надо голосовать за ЕР.Вывод очевидный для любого нормального человека.Если кто-то отнимает мое право,за того я не буду голосовать никогда.Сколько говорено об этом,опять вылазят!ЕР,поздаравляю!Благодаря этим депутатам у вас станет меньше избирателей.Хотя наверное вам на это плевать,если раз за разом поднимаете этот вопрос.

  • Анонимно
    15.11.2014 08:09

    Эти депутатики лучше бы подумали как зарплату бюджетникам увеличить.

    • Анонимно
      15.11.2014 08:26

      Повышают постоянно.Депутаты тоже бюджетники,себе повышают регулярно.Плюс почти на полном обеспечении.Плюс пенсии у них будут как у министров.Все хорошо у них давно,только одна проблема в стране осталась-как в Татарстане руководителя назвать.Остальных проблем нет.

      • Анонимно
        15.11.2014 12:01

        И живем в стране нищей и сводим концы с концами, захожу в аптеку иногда и смотрю как бабушка копейки набирает на лекарство, хочу ей помочь и понимаю, что завтра самому нечего жрать будет.