Общество 
18.11.2014

Талгат Абдуллин предложил к проверке ЖКХ подключить ФСБ: «Они в душу залезут...»

Депутаты Госсовета в поисках организации для контроля за тарифами признали их закрытость

Сегодня на заседании комитета Госсовета по экономике депутаты усомнились в открытости и прозрачности формирования тарифов. Получить информацию для простого смертного не представляется возможным, заявил глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин. В ответ замминистра строительства Фарит Ханифов парировал: система открыта «дальше некуда». Эксперты, опрошенные «БИЗНЕС Online», признались, что доля правды в словах депутатов есть, тарифы усреднены. И призвали жильцов внимательно читать Жилищный кодекс.


Депутаты усомнились в открытости и прозрачности формирования тарифов

ПО ФОРМЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ. ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ

Сегодня на комитете Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству речь пошла про прозрачность тарифов. Тема всплыла довольно неожиданно, потому что Фарит Ханифов — первый замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, сначала выступил с оптимистичным докладом «о практике работы Лениногорского района в сфере оказания населению жилищно-коммунальных услуг». После которого депутат Мунир Гайнуллов спросил: а не стимулируем ли мы сами создание мелких управляющих компаний со своим штатом, автопарком, личными секретарями... В 2010 году правительство РТ приняло постановление №251, которое устанавливает норму оптимальной управляемости многоквартирными домами в составе одной управляющей организации не выше 100 тыс. кв. м общей площади. «Кто-то анализировал ситуацию?» — просил Гайнуллов. Ханифов ответил, что это лишь рекомендованная норма и все зависит от эффективности работы самой УК.

А дальше заявил: «Жизнь сама отфильтрует управляющие организации. Сегодня линия прозрачности в ЖКХ хорошо раскрутилась. Население само может смотреть, какая управляющая компания что делает, правильно или неправильно».

Судя по всему, с фразой о прозрачности некоторые депутаты не согласились. «Я понимаю, что население может, но в этом случае каждый должен быть специалистом, — сказал исполнительный директор некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при президенте РТ» Талгат Абдуллин.Поставить контроль таким образом, чтобы не могли отвертеться обманщики — и будет нормально». И предложил увеличить полномочия Госжилинспекции.

IMG_2755.jpg
Талгат Абдуллин: «У нас же сегодня в республике никто не отвечает, почему именно такой тариф [установлен]»

Минстрой ответил: в штате Госжилинспекции и так более 200 человек. «У немногих субъектов имеется такая армия». Абдуллин, извинившись, прервал.

— Не только жилье и квартиры, но и оказание услуги подачи воды, водоотведения, вывоз мусора, тепло, формирование тарифов. Можно задать этим организациям вопросы, почему тарифы такие? У нас же сегодня в республике никто не отвечает, почему именно такой тариф [установлен], — заявил он.

— Как это? — удивился Ханифов.

— Ни одного открытого тарифа нет, — констатировал депутат.

— Если я вас понял, то хочу ответить, что у нас сегодня тарифы, кто их пишет — все расписаны. Мы их понимаем. Все четко. Жилинспекция как раз и отслеживает то, о чем вы сейчас меня спросили.

— Кто проверяет, соответствует ли необходимости то, что сделали комитет по тарифам, муниципалитет или минстрой? Кто может прийти и сказать: ну-ка, покажите и объясните?

— Если вы как депутат... — начал Ханифов.

— Я не депутат, я как жилец. Объясните населению. Я-то знаю, кто пишет тарифы. Но правильно они написали или нет? Могу я объединиться и создать какую-то экспертную комиссию и попросить выдать мне документы, которые необходимы? — спросил Абдуллин.

— Да, вы пишете, и такой документ будет выдан.

— А рассказывают, что нет. Потому что эта информация до определенной степени закрыта. Да, есть часть открытой. Но есть то, чего нельзя показывать. Хотя бы покажите, кто может вмешаться? ФСБ? Они в душу залезут при необходимости.

— На сессии принимают тарифы. Куда еще более демократичный способ разобраться, чего сколько стоит? — ответил замминистра

— А кто дает в комитет по тарифам информацию и свои расчеты? Те же самые энергоснабжающие организации, — продолжил Гайнуллов.

— Но согласуя с исполнительными органами местного самоуправления, — добавил замминистра.

— Это форма. Не содержание, — сказал глава ГЖФ.

В итоге Ханифов пообещал учесть пожелания депутатов.

«ПОКУПАЯ ТОРТ, МЫ ЖЕ НЕ ОПЛАЧИВАЕМ ОТДЕЛЬНО МУКУ, ОТДЕЛЬНО САХАР»

Марат Нуриев — директор УК «Уютный дом»:

— Тарифы на коммунальные услуги у нас принимаются комитетом по тарифам кабинета министров Татарстана. Как я понимаю, их назначают сами поставщики услуг. Конечно, мы эти тарифы не знаем и не видим. И для нас пока тарифы за коммунальные услуги тоже не совсем понятны, могу это подтвердить. К нам часто обращаются люди по поводу тарифов, но так как у нас самих нет понимания, что и как формируется, то объяснить мы не можем.

Конечно, населению нужно рассказывать, допустим, из чего формируется стоимость гигакалории по теплу, то же самое по холодному снабжению, по водоотведению. У нас в Татарстане давно принято присылать населению счет-фактуры с полной расшифровкой — до 22 пунктов. А во многих регионах получают одну бумажку и не понимают, куда идет эта сумма. И так же жилищные услуги — все полностью раскрыто. Если за уборку придомовой территории мы платим условно 3 рубля 5 копеек, там расшифровано: сколько идет на подготовку песко-соляной смеси, сколько — на инвентарь, сколько — на зарплату, на налоги.

Думаю, так же нужно показать, за счет чего формируют эти тарифы. Допустим, у нас до сих пор не определено, кто должен платить за химочищенную воду. Нам выставляют дополнительную плату. Мы считаем, это должно быть включено в тариф. Когда покупаем торт в магазине, мы же не оплачиваем отдельно муку, отдельно сахар?

Михаил Застела — член экспертного совета комитета по ЖКХ Совета Федерации:

— Вы мне поверьте, тариф считается очень серьезно. Я как член общественного совета все это наблюдаю — там все достоверно. Вопрос в другом: есть тарифы на жилищные услуги. Есть нормативы, по которым они считаются. Проблема в том, что они усредненные. То, что приводится в решении города, — это верхние показатели. Раз в год люди могут на них повлиять (управляющая компания обязана проводить встречу с жителями) и соответственно получить объяснения по каждому пункту. На мой взгляд, даже верхние тарифы — они не завышены. Например, вы живете в доме 2-этажном, а ваш сосед в доме 10-этажном, а убираемая площадь одинаковая. Нельзя же в пять раз по-разному брать с человека? Поэтому существует усреднения, что противоречит понятию перекрестного субсидирования, но в такой системе я не вижу возможности что-то изменить. Единственная реальная возможность — иметь приборы учета, и по ним должна выставляться оплата за тепло, за воду, за канализацию и за электричество. Тут все будет прозрачно и нормально. Но это требует обязательного участия населения, сегодня в Жилищном кодексе предусмотрено понятие «старший по дому», этот человек и должен этим заниматься. Периодически завышение как происходит? Смотрите, есть компания «Чистый город» — она окучивает все здания по вывозу мусора, но ТСЖ находят их конкурентов, где это чуть дешевле. Аналогично ТСЖ установили в городе цену за лифты, а я вот нашел компанию в ТСЖ, которая меньше берет. Важно не просто ругать, важно в этом участвовать — все умные, но участвовать не хотят, все остается на уровне ворчания. Организуйте ТСЖ и командуйте сами жилищными тарифами. За тем, как формируются тарифы, должны следить сами жители, а перед этим прочесть Жилищный кодекс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.11.2014 14:36

    Талгат отстал от жизни. Они залезут в кошелек.

  • Анонимно
    18.11.2014 14:50

    Понятно, почему тарифы закрыты: замах в квитанции на "рубль", а выхлоп в реальном обслуживании дома - на "копейку". Дворник во дворе мелькает? Мусор вывезли? (это реальные слова руководителя управляйки) - вот и все статьи расходов. А остальное - в доход. Очень рентабельный бизнес в ЖКХ, даже высокорентабельный.

    • Анонимно
      18.11.2014 16:48

      Проблема в том, что в этих статьях расходов жильцы сами не удосуживаются копаться. И некогда и время тратить не хотят.

      • Анонимно
        18.11.2014 20:07

        Сосед очень скурпулёзно, несколько месяцев копался (!!!) по поводу строки ОДН (общедомовые нужды). Выявил десятикратные завышения и обман управляющей компании. Результат - его послали куда подальше...

        • Анонимно
          19.11.2014 11:55

          так он один, собрал бы жильцов. вчера тоже покопался в своей распечатке, с ОДН мало что понимаю. Только нет у нас таких жильцов, у которых находится время на скурпулезность.

  • Анонимно
    18.11.2014 15:00

    арифметику никто и не знает, а там алгебра сборов ежедневная и ежемесячная - и все скрыто глобальной системой уравнений.... дураки что ли в каждой квартире? Или социализм плавно перетек в капитализм?

  • Анонимно
    18.11.2014 15:05

    Под кого подкоп с помощью ФСБ?

  • Анонимно
    18.11.2014 15:18

    Это он так свою обиду на Казанскую теплосетевую компанию и Набережно-Челнинскую теплосетевую компанию проявляет? Мне кажется надо ФСБ отправить в ГЖФ, вот там есть что найти!

    • Анонимно
      18.11.2014 18:49

      Нет господа - товарищи. Время подключения чекистов ещё не наступило. Вот через год, другой, когда экономика начнет трещать по всем швам Президент РФ и даст команду своим опричникам. Может это будет и к лучшему, раз население своей пассивностью не способны противостоять повальному воровству, то пусть чекисты начнут.

  • Анонимно
    18.11.2014 15:24

    Абдуллин правильно говорит. В доме идёт капитальный ремонт. Что должны менять бесплатно? А что платно? Объясните пожалуйста.

    • Анонимно
      18.11.2014 16:49

      У нас бесплатно меняли все стояки, батареи, канализацию, окна в подъезде пластиковые поставили, подъезд в божеский вид привели.Знаю, что в подвале и на крыше тоже работы были.

    • Анонимно
      18.11.2014 18:03

      хороший вопрос. Может БО напишет статью? Тогда уже мы будем знать от чего отталкиваться, а то по незнанию за все согласны платить.

      • Анонимно
        18.11.2014 18:23

        Платно, насколько я знаю, трубы внутри квартиры (ванна, туалет), счетчики воды и света, если до этого не устанавливали

  • Анонимно
    18.11.2014 15:30

    Вот я не понимаю вот что!
    И Абдуллин, и Гайнулов, и Эанифов- Челнинские ребята))))
    Они не могут не быть знакомы с Геллером.
    А Геллер еще в прошлом году показывал систему четыре расхода для того, чтобы сделать прозрачной структуру всех тарифов.
    Ну!
    И почему не вспоминать про эту систему?
    Забыли?
    Или- не хотят на самом деле?

    • Анонимно
      18.11.2014 15:36

      Геллер со своей сырой системой "4 расхода" в прошлом году чуть не сорвал всю стройку в республике. Пусть допилит нормально программу, а потом пиарится.

  • Анонимно
    18.11.2014 15:34

    Зачем ФСБ , все и так на поверхности лежит , взять к примеру УК Наш дом , компаний под таким названием штуки три наверное и везде командует Шагова, и везде запредельные тарифы .

  • raf
    18.11.2014 15:34

    ЖКХ,самый криминальный бизнес.Если "старший по дому"назначен уголовниками,то наверху вертикали Банки.Между ними посредники,местные органы власти.Там,чистая Мафия.Люди отдают реальные деньги,у Банков "цифирь" в компьютере.Все заинтересованы и наседают на жильцов.При долгах жильцов,пройдя процедуры судебного взыскания,Судебные приставы,долги продают коллекторам.В структуре ЖКХ,сплошняком можно проводить аресты и в кутузку сажать.Кормить селёдкой,а воду не давать.Быстро можно узнать тайные счета,у мафиозно-клановой структуры.Да что говорить,если страна одна мафия.

  • Анонимно
    18.11.2014 15:39

    Если говорить про тариф, то это цена услуги,она стабильна, а вот количество является переменной, которая изменяется зачастую не в пользу плательщика! Причины могут быть разными от "ой ошиблась" и неисправных узлов учета до системных нарушений при начислении. Необходимо ввести персональную ответственность бухгалтеров Управляющих Компаний.

    • Анонимно
      18.11.2014 17:04

      Короче, надо привести к порядку работу ЖКХ. Иначе дальше больше.

  • Анонимно
    18.11.2014 15:51

    Никому эти системы не нужны. ЖКХ хотят брать по тарифам а платить по факту ... Вот это сверх прибыльный бизнес который не хотят упускать... Не считая того что заставляют сантехников тепло по ночам уменьшать... Знакомы... Но реальной управы на ЖКХ нигде не найти, даже пресловутая госжилинспекция для них ничего не значит, потому что наказания слишком мягкие, да и деньги слишком шальные ...

    • raf
      18.11.2014 16:04

      "заставляют сантехников тепло по ночам уменьшать.."Сантехники поночам не ходят,а дома с семьёй.А вот операторы ТЭЦ,где и создаётся тепло и горячая вода,тупо спят.Предварительно отрегулировав автоматику.Ночью жильцы не потребляют горячую воду,нет церкуляции,потому кажется,что утром нет горячей воды.

      • Анонимно
        18.11.2014 17:04

        Ходят именно сантехники, потому что им в том числе идет в карман между разницей оплаты по тарифу и по факту , а вот операторы тэц сидят просто на зп... Вот почему по утрам батареи теплые вот вопрос, вы видимо не сталкивались ... А по поводу рециркуляции - так это Жэу должны ставить насосы за свой счет, но опять таки им это ни к чему...

        • raf
          18.11.2014 21:29

          "Ходят именно сантехники, потому что им в том числе идет в карман между разницей оплаты по тарифу и по факту..."Извиняюсь,что в Казани изобрели подобный способ "стришки"жильцов.Только откуда столько сантехников,чтобы пробежали по всем домам,вначале отключили,после утром включили?У нас ТЭЦ,УК,жильцы,вся цепочка.Просто,в этой цепи УК следует удалить.Это чистая уголовщина.Есть местное самоуправление,где есть отдел ЖКХ,вот пусть и управляют жилищным фондам.

  • Анонимно
    18.11.2014 16:03

    Наконец то хоть кто то поднял эту тему с тарифами!!!! мы уже почти 3 месяца боремся с УК Приволжсского района, чтоб они нам разъяснили каким образом производится начисления за отопление, так они в ответ говорят читайте постановления! При этом у нас поквартирно установлены приборы учета тепла а УК выставляет по нормативу!!! сначала выставлили по 30 руб с кв.м., после многочисленных коллективных писем и жалоб цифра почему то уменьшилась до 25 руб. с кв.м. Вот такая арифметика! мы куда только уже не обращались, везде сплошные отписки, никто не хочет вникнуть в проблему и помочь нам простым соципотечникам.

    • Анонимно
      18.11.2014 17:01

      у нас приборы тоже, и платим по этим показателям. Видимо, повезло с УК. А вам желаю успеха в разбирательстве, УК любят наглеть.

      • Анонимно
        18.11.2014 19:30

        Все очень просто: не надо народу зрелища показывать ( в ТВ их полно), надо позаботиться о хлебе. А он в ближайшие годы будет скудеть, при таких шальных схемах скудеть будет быстро, протестные настроения будут накапливаться, т.к. эти морды к каждому в кошелек лезут индивидуально. Тогда как при выстроенной модели вертикали люди подсознательно понимают суть проблем, просто доселе у всех хлеб во рту был и зрелища присутствовали. Поэтому надо срочно и жестко с этим бороться: посадками, громкими арестами, конфискациями. Иначе народ ой-как за шумит, головы на местах не пригладят .. напильником почешут.

        • Анонимно
          19.11.2014 11:56

          На ТВ у нас сейчас больше старое поколение подсаживается. Остальные ушли в интернет, да и в силу большой зантости просто некогда смотреть жто развлекалово.

      • Анонимно
        19.11.2014 08:16

        скажите пожалуйста где это у вас? и как вы этого добились? УК Приволжского р-на ссылается на постановление и говорят что до 2015 года ничего не изменится.

        • Анонимно
          19.11.2014 11:43

          бесполезно обращался в суд, там в постановлении 354 расписано пока все жильцы дома не введут в эксплуатацию счетчики по теплу УК не имеет право начислять отдельным квартирам по счетчику а другим по нормативу . так что да ближайшие пару лет ничего не измениться

          • КазанецВ
            19.11.2014 14:58

            Т.е. по газу, воде, электроэнергии - можно и в отдельных квартирах, а по теплу - только при 100% установке во всём доме? Если не трудно, укажите номер статьи в 354 Пост.Прав.РФ

  • Анонимно
    18.11.2014 16:09

    Все тарифы размещены на сайте Государственного комитета РТ по тарифам, в разделе "Тарифы", где каждый желающий может подробно ознакомиться с ними, а также посмотреть тарифы принятые в предыдущие годы. В случае возникновения вопросов, существует телефон горячей линии, где специалисты зарегистрируют Ваш запрос и в установленные законом сроки, предоставят ответ. Система полностью открытая, на заседаниях согласительных комиссий присутствуют журналисты, члены общественных организаций и депутаты! С повесткой согласительных комиссий и заседаний правления также можно заранее ознакомиться на сайте Госкомитета!! О какой закрытости может идти речь!

    • Анонимно
      18.11.2014 17:51

      Люди раз не знают, значит считают закрытыми данные. При желание все можно узнать. Но языком трепать, как вы понимаете, не мешки ворочать.

    • Анонимно
      18.11.2014 18:04

      не знал, что все в таком отрытом доступе. Надо заняться тогда этим вопросом, самому интересно откуда что берётся

    • Анонимно
      18.11.2014 19:49

      А где можно в открытом доступе найти доходы и расходы управляющих компаний? И еще, куда ЕРЦ направляет деньги, получаемые от жильцов на заметьте, свой расчетный счет, а не спец.счет.

    • Анонимно
      19.11.2014 08:18

      речь идет не просто о тарифе, а о том каким образом и на основании чего этот тариф высчитывается. в ЕРЦ и УК обычно говорят "это программа у нас считаем, мы понятия не имеем и отправляют читать законы.

      • Анонимно
        19.11.2014 12:33

        и вы читали законы? Может стоит это сделать и все станет вам яснее...

  • Анонимно
    18.11.2014 16:16

    А почему бы законодательно не ввести платежи напрямую ресурсным организациям, как за газ? Зачем нам такие мутные посредники в виде управляющих компаний?

    • Анонимно
      18.11.2014 16:57

      ну а если расформировать УК, сколько людей потеряют рабочие места...

  • Анонимно
    18.11.2014 16:16

    Если у на все эксперты как этот Михаил Застела, то еще долго порядка в ЖКХ не будет. Читайте, говорит, ЖК. Читаем! И понимаем, что в плане управления домами, это ЖК написан так, что мы живем при коммунизме. Какие "старшие по дому"? Какие собрания жильцов? Собрать людей сейчас не получится. И зачем? Если я собственник квартиры, то и дайте мне возможность самому, а не через собрания и старших, входить во взаимоотношения с любыми инстанциями. А за тарифами пусть следит глава района. Он на то и поставлен. У него народу в штате много.

  • Анонимно
    18.11.2014 16:25

    Все проверками занимаются вместо того, чтобы реально ЧТО-ТО делать с тем безобразием, что есть.В нашем доме с утра из горячего крана течет ледяная вода.. Сливается она минут 15-20 до нормального состояния. Хорошо, что есть водонагреватель, но с утра хочется просто принять душ, а не совершать кучу действий для того, что, казалось бы, обычным делом.Метшин говорил:"Пишите заявки на сайте Открытая Казань".. писали - толку 0.

    • Анонимно
      18.11.2014 16:56

      может обратиться в управляющую компанию? Они же отвечают за дом.

      • Анонимно
        18.11.2014 18:07

        надо тогда всему дому или подъезду написать по заявлению,а одно заявление как капля в море. Никто и не пойдет проверять. А когда жалоб много, то и реакция обеспечена.

      • Анонимно
        18.11.2014 21:18

        Уважаемые. можно обратится в УК. но УК тарифы не принимает. УК их доводить до населения

        • Анонимно
          19.11.2014 06:48

          Тарифы собственники должны принимать на общем собрании, а те, кто не принял соответствующее решение платят по тарифам исполкомов, само население заняло пассивную позицию, вот "резвятся" управляшки как могут.

          • Анонимно
            19.11.2014 11:04

            Вы хотьраз сами были на общем собрании?там как правило кроме мата ничего не услышишь,особенно если дом трущобный или из трущобников

        • Анонимно
          19.11.2014 12:28

          Но УК могут приписать и лишние

  • Анонимно
    18.11.2014 16:41

    Да уж давно пора следить за ЖКХ и тарифами. Возьмитесь по серьезному за это дело.

  • Анонимно
    18.11.2014 16:42

    В Лениногорске например уже несколько управляющих компаний сменилось,часть исчезла ,другие закрылись а порядка как не было,так и нет!Кто остановит эту свистопляску!?

    • Анонимно
      18.11.2014 18:24

      Жильцы, может? По идее, когда новая Ук организуется, приносят договоры на подпись, не подписывайте ничего, добивайтесь, чтобы вам все бумаги показали и т.д.

      • Анонимно
        18.11.2014 19:55

        Они без договора могут, делают протокол о выборе управляющей компании и давай "управлять".

        • Анонимно
          18.11.2014 20:44

          Весь фокус в том,что название управляющей компании не меняется, меняется ИНН и ОГРН, Т.Е. появляется двойник предприятия и договора переделывать не надо!

  • Анонимно
    18.11.2014 16:46

    УК "Уютный дом" в лице Марата Нуриева может расскажите как вы собрания жильцов в подконтрольных домах подделываете?

    • Анонимно
      18.11.2014 17:26

      У нас вообще всем все равно на эти собрания. Палкой не заставишь прийти и решить нужные,элементарные вопросы.

      • Анонимно
        18.11.2014 18:05

        да уж, парой не можем разобраться кто прибирает на лестнице, а уж более глобальные вопросы вообще не подвластны...

    • Анонимно
      18.11.2014 18:25

      Так все это явн оделается с попустительства самих жильцов. Не хотят участвовать и углубляться в проблемы общедомовых нужд, потом гневно рукаются, что без "без меня меня женили"

    • Анонимно
      18.11.2014 21:22

      а Вы сами проводите эти собрания,тогда ничего подделовать не получится. сколько собраний провели Вы в своем доме7

  • Анонимно
    18.11.2014 17:47

    Неее. Вот следственный комитет в душу залезет...

  • Анонимно
    18.11.2014 18:21

    а чего тут гжф и минстрой? тарифы - это госкомитет по тарифам. ведомство есть специальное. они и должны ответ держать! они нам откуда то цифры выдумывают! первые цифры с них. а уж дальше сколько набежало, столько набежало за услуги.

  • Анонимно
    18.11.2014 18:46

    Предлагаю начать с УК Заречье - вот где сбор денег никак не связан с обязанностями по выполнению обязательств, чем больше они "управляют" любым домом, тем больше он приходит в разруху

  • Анонимно
    18.11.2014 19:06

    В тарифах сидят всеми любимые \"Рубины\" и тп. А также поезда и пароходы наших боссов. Нельзя раскрывать простому народу начинку формирования тарифа, а то он батрачить не будет. Голова другим будет занята

  • Анонимно
    18.11.2014 19:51

    Плюсую Абдуллину, этот улей давно требует, что бы им серьезные люди занялись.

  • инженер
    18.11.2014 19:55

    Если представить,что не стало РСО-жильцы сразу заметят(без эл-ва,газа,воды),если исчезнет ЖЭУ-через несколько дней (грязный подъезд,неубранный снег и мусор на придомовой территории),если не станет УК - никто и не заметит, тогда зачем она нужна?

    • Анонимно
      18.11.2014 21:27

      если не станеть УК , вы будете носит ведрами,тепло в кармане,мусор будеть во дворе и многое другое интересного, Давайте попробуем.

  • Анонимно
    18.11.2014 20:42

    Предлагаю начать проверку с тарифа на тепло. В 2012 году под предлогом отмены перекрестного субсидирования тариф подняли больше чем в два раза. И посчитали так , что стоимость тепла от ТЭЦ и котельных практически сравнилась, что в принципе отменяет преимущество теплофикации. Что поделать, если человек, принявший и пролоббировший это решение, до сих пор путает теплофикацию с когенерацией.

    • Анонимно
      18.11.2014 23:41

      пожалуй Ваш комментарий здесь единственный по делу! основная проблема это именно тариф за тепло. проблема еще с водой. казалось бы, нужна горячая вода. сделали еще горячей кто-то там трубил про 60 и даже 90 градусов. так чтобы её разбавить и холодной больше нужно.

    • Анонимно
      19.11.2014 08:21

      +100500

  • Анонимно
    18.11.2014 23:11

    Абдуллин совершенно прав на 100 процентов!!

  • Анонимно
    18.11.2014 23:11

    Все правильно сказал иптэш Абдуллин, но к сожалению и ГЖФ с ценами такая же ситуация, орэ белмэгэн эт оенэ Буре чакыра

  • Анонимно
    18.11.2014 23:40

    Альметьевск. Соципотечная квартира. Из крана вместо горячей воды течет холодная. Горячей бывает только в час-пик между 7и9 часов вечера. Каждый месяц в счете фактуре присутствует одн за горячую воду.Ходили разбираться в жэу. Ничего не добились. Плюнули. Поставили эл.водонагреватель. отрубились от горячей воды, чтобы не платить за одн на горячую воду.Составили акт.и все равно ерц продолжает включать одн за горячую воду. Кипелово.

  • Азат Д
    19.11.2014 07:20

    Почему на фотографии, фильтр грубой отчистки верх ногами установлен, отстойник грязи должен быть в низ направлен. Грязь на сетке в трубе фильтра задерживается и вниз падает, потом открутив винт оттуда извлекается.

  • инженер
    19.11.2014 08:18

    анамнисту 21.27мусор убирают ЖЭУ,тепло регулируют слесаря ЖЭУ,мусорокамеры убирают уборщицы ЖЭУ,засоры канализации устраняют сантехники,-причем здесь УК?УК- только посредник,РСО и обслуживающие организации и без него свою работу делают, что производилось на протяжении десятилетий до создания УК (которым 5 лет отроду)

  • Анонимно
    19.11.2014 10:58

    В законотворчестве по ЖКХ не хватает самого главного момента - обязанности прямых расчетов потребителей за коммунальные ресурсы с поставщиками.Сразу исчезнет вопрос о огромных долгах УК перед РСУ. УК должна получать оплату только за услуги, которые она поставляет-убрку двора, подъезда, благоустройство территории, текущий ремонт.Объемы прокаченных средств через УК сразу уменьшится в десятки раз.Контролировать в этой части три ресурсноснабжающие организации намного легче, чем десятки и сотни УК. Но те, кто принимают законы видимо далеки от проблем ЖКХ, если всю ответственность за их решения перекладывают на плечи общих собраний МКД.Ни одно из собраний ни в одном из домов нормально провести нельзя-или из за отсутствия кворума, или от неадекватности большинства собравшихся.Мы не смогли провести собрание даже по вопросу снижения тарифов! Без решения вышеуказанных вопросов лицензирование становится лишь ширмой, пустышкой. Председатель ТСЖ

  • Анонимно
    19.11.2014 12:03

    Электроэнергию трачу на 300 рублей/мес., ОДН -140 руб. Зато в 9 утра улицу освещают, за наши деньги. А чо, жалко, что ли.

  • КазанецВ
    19.11.2014 12:04

    На момент этого комментария на сайте БО опубликовано уже 86 комментариев. И ни в одно я не нашёл упоминания такого платежа как "Капитальный ремонт". Видимо все 86 авторов полностью удовлетворены и принципом "формирования" этого налога, и его величиной. Никто, вероятно, не задумался, а почему жители только что сданного дома должны сразу же вносить свои средства на капремонт? И почему Фонд капремонта не может выступать гарантом для взятия собственниками МКД кредита в банке на проведения ремонта? И т.д. и т.п.???

  • КазанецВ
    19.11.2014 12:09

    О нарушениях прав при начислении платы за коммунальные услуги (11.11.14) По результатам рассмотрения обращения жильца квартиры №29 дома №16б по пр. Химиков в г. Нижнекамске о неправомерности начисления платы за горячее водоснабжение, предприятием МУП «Единый расчётный центр» по предписанию НЗЖИ жильцу данной квартиры произведён перерасчёт на сумму 5750,63 руб. Кроме того, по результатам рассмотрения материала внеплановой проверки, проведённой НЗЖИ, за непринятие своевременных мер по обращению жильца на проведение перерасчёта, Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Нижнекамском районе и г. Нижнекамске предприятие МУП «Единый расчётный центр» привлечено к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ с наложением штрафа 20,0 тыс. руб. (С сайта ГЖИ по РТ http://gji.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/359332.htm)

  • Анонимно
    19.11.2014 12:10

    Очень хочу посмотреть по УК Вахитовского района что по нашему дому сделано на бумаге и как не странно на 2013 год дает ошибку 404 а вот по другим сведениям у господина Тетруашвили есть много собственности личной и приобретенной работая в УК и это не однокомнатная квартира в хрущевке 35 кв так уже было с гаражами помоему тов сафин был управляющим и тихо все затихло тогда и перекинули как фирму однодневку на другого руководителя и назначили Тетруашвили Нужно чтоб все было не на словах и чтоб руководители УК показывали свой доход и расход и своих родствеников и чтоб было видно сколько собрали сколько потратили как то просила акты по дому о проделанных работах так их уж пять лет дают в нашем доме за все 46 лет не гвоздя не вбили а тек обслуживание списывают и ответ но тепло и вода есть но эта не УК заслуга как узнать сколько по нашему дому списали работ?????

  • Анонимно
    20.11.2014 04:28

    Полагаю,что Абдуллин "пересидел" на этой должности и утратил чувство реальности.У ФСБ другие и намного более сложные задачи, чем проверять квитанции по ЖКХ. Тут Прокуратура, СК и МВД вместе со Счетной палатой вполне справятся.

  • Анонимно
    22.01.2015 17:42

    ну а гжф кто может проверить