Общество 
23.11.2014

Римма Федяева: «Я знаю, почему в современном мире так сложно найти своего близкого человека»

Как не тянуть время на долгое изучение партнера, а понять сразу, стоит ли с ним завязывать серьезные отношения

Найти близкого человека, особенно когда ты уже не так молод, очень непросто. Часто люди списывают жизненную неустроенность на нехватку времени. Доцент кафедры конфликтологии КНИТУ-КХТИ, специалист по внутренним конфликтам, психолог Римма Федяева считает, что причин этого на самом деле три. В своей статье, написанной специально для «БИЗНЕС Online», она советует бизнесменам и остальным читателям, как, не теряя время зря, найти свою вторую половинку.

КАК В УВЛЕЧЕНИИ РАСПОЗНАТЬ ВЛЕЧЕНИЕ

Решила поделиться своими соображениями в вопросе, как определить своего партнера, как не тратить занятым людям время на узнавания и меньше разочаровываться. Много молодых и уже не очень молодых мужчин и женщин не могут найти себе партнера или развивать отношения не только в силу занятости, высоких требований или отсутствия подходящих людей на Земле, а по трем простым, но важным причинам:

— не все могут объективно оценивать качество любовных отношений;

— понимать, что ответственна за отношения и любовь в большей мере женщина;

— часто влечение ошибочно принимают за увлечение (сексуальная тяга, основанная на страсти, эмоциональной жажде и ощущении новизны, — это еще не чувство взаимной привязанности).

Я вполне осознаю, что нередко любые продуманные отношения или мудрые подходы могут не иметь начальной яркости, сильной страсти, эмоциональных всплесков, но также вполне осознанно подтверждаю на основе своих профессиональных наблюдений, а также мнениях тех, кто находится в хороших взаимоотношениях, что продуманные шаги и действия, согласованные с вашими целями, ведут чаще к красивым отношениям в дальнейшем. Чтобы оценивать сразу, нужно знать смысл: для чего? Насколько серьезно? Чего хотите от этого человека? Какой пробел в отношениях хотите восполнить? Для каких целей нужны встречи? Как значим в вашем жизненном периоде этот партнер? Как меняется ваше эмоциональное состояние? Как часто вам хочется что-то делать для своего партнера?

Если научитесь правильно анализировать, вы перестанете тратить время, силы и чувства на бесперспективные романы и сможете полностью посвятить себя тому, который вероятнее всего окажется подходящим вашим представлениям на долгие совместные годы жизни. А если по причинам «просто время убить», «просто для наслаждения» и другие «просто», то это ваше желание, но тогда не требуйте друг от друга тех обязательств и той ответственности, которые предполагает возникшее чувство увлечения, влюбленности, чувственной перспективной привязанности, которое, вполне возможно, перерастет в любовь. Посмотрите, что получается: в отношения вступаем просто так, а требования и ожидания предъявляем основательные. А по каким признакам распознать серьезное взаимодействие, ведь влечение есть часть увлечения? При влечении партнера рассматриваешь как объект для удовольствия, то есть для секса, а при увлечении нравятся не только внешние данные, язык телодвижения, но и возникает стремление говорить с одной скоростью и в одной тональности. Возникает желание часто слышать голос, хочется смотреть в глаза, хочется узнать психологическую начинку партнера, его (ее) мысли, увлечения, его (ее) прошлое, любоваться издалека, снова и снова прослушивать голосовые сообщения, ощущать запахи партнера и т.д.

27 МУЖСКИХ ПСИХОТИПОВ

Кстати, из 27 существующих мужских психотипов есть мужчины, для которых эмоциональные переживания имеют огромное значение, их буквально тянет к женщине, особенно на этапе увлечения, как к наркотику. С таким мужчиной женщина получает много положительного в эмоциональном плане, но сам мужчина такого психотипа часто выгорает с негативными последствиями для своего психического здоровья. Впрочем, дорогой читатель, я отвлеклась.

С высоты жизненного опыта и профессии могу сказать дорогим моим читательницам, как им определить, что отношения перспективные и их стоит развивать:

1) он строит совместные планы на будущее и ревнует к любым проявлениям внимания со стороны другого мужчины;

2) он благодарит Бога, что вы есть в его жизни;

3) его не интересуют другие женщины как сексуальные объекты;

4) ваше одобрение и оценка его дел и мыслей имеет для него значение;

5) рядом с вами он ощущает умиротворенность и готов проявлять все лучшие мужские качества.

Если этого не происходит, то он либо боится перемен, последствий, либо сомневается в глубине своих чувств и силе влечения.

Мужчине различить силу чувств женщины можно по тем же признакам, но также добавлю:

1) она хочет родить только от вас ребенка;

2) очень трепетно относится к вашим детям от первого брака, даже если они не рядом;

3) она рассматривает вас не как «кошелек», не как средство для поддержания своего материального благосостояния, а также может дать дельный совет по расходованию и вложению ваших денежных средств, бережно относится к вашим трудовым будням;

4) дает возможность для самореализации, не забывая, что есть у вас друзья, увлечения, которые по возможности поддерживает или просто хотя бы не мешает;

5) проявляет искреннюю заботу о вашей маме или сохраняет мир между вашими близкими и никогда не унижает в глазах дорогих вам людей.

ПО ТРИ СОВЕТА

Я решила не в тексте, а короткими выдержками в виде предостережений, напоминаний и советов выделить главное, как не тратить время и понять, что этот роман перспективен для вас.

Предостережение: человек должен уметь распознавать ранние тревожные сигналы, которые указывают на потенциальный провал в поисках своего партнера.

Напоминание: любое ежедневное решение, поступок, действие по отношению к партнеру либо приближает вас к любви, либо удаляют от нее. Совершайте продуманные и правильные поступки.

В связи с этим у меня есть три совета для мужчин, как нужно начинать отношения.

1. Никогда не отказывайтесь ни от чего, что она хочет сделать для вас. Любят тех, для кого что-то делают, а не наоборот. Она должна реализовать в вас свои собственные хорошие стороны и привязаться к вам.

2. На начальном этапе отношений поступайте так, чтобы она захотела сама. Не торопите событий близости, для этого есть другие места и другие профессии женщин.

3. Умейте видеть себя ее глазами (в психологии это называется зеркальным методом).

Естественно, не обойдемся без советов для женщин.

1. Никогда не останавливайтесь в своем развитии и желании быть значимой в его жизни.

2. Помните, что умение слушать действует гипнотически, удивительно и созидательно, а умение быть интересной собеседницей восхищает.

3. Не ждите в его словах и поступках своих придуманных действий и сюжетов, тогда незачем будет разочаровываться. Например, вы ожидали на праздник какого-то значимого подарка, а он преподнес символический — цветы. Не спешите обижаться. Помните, что это вы представляли, а он поступил в соответствии со своими представлениями. Несоответствие вашим ожиданиям — это не повод к разочарованию. Это другой человек, с другой психикой, мыслями, культурой и образом мысли. Тут речь идет, скорее, о том, принять или не принять ситуацию.

ХВАТИТ ИСКАТЬ, ПОРА НАСЛАЖДАТЬСЯ

Урок, который важно помнить: любой эмоциональный груз прошлого — огромное препятствие на пути начинающихся счастливых любовных отношений (не мусольте прошлое, не рассказывайте все неприятности, которые пережили, не сравнивайте ни с кем — у вас начался другой период с другим человеком, проживайте его в соответствии с вашими целями).

Секрет, который знают все, но не всегда вспоминают: на определенном этапе взаимоотношений вы можете совершить правильный и неправильный шаг. Если вы сделаете неверный шаг и совершите напрасные действия, то испытаете боль и разочарование, связанные с неудачей в любовных отношениях. Но если шаг окажется правильным, вы продолжите движение к успешным взаимоотношениям. Согласитесь, есть к чему стремиться.

Стабильность в отношениях не должна наскучить, а разнообразие не должно утомить. Найдите середину и будете довольны качеством общения.

Если вам нравятся какие-то плюсы в человеке, но становится все сложнее справляться с растущими минусами, то подумайте о разрыве без оскорблений и обид. Это может вовремя освободить место для нового партнера или поможет осознать, что кажущиеся минусы такие незначительные, что нужно вновь вернуться в прерванные отношения, но в новом качестве. Иногда полезно осознать, что цена сожаления о расставании может оказаться значительно выше цены кратковременной боли. А вот о том, как вернуться в прерванные отношения и в новом качестве начать их, мы поговорим в следующих публикациях, возможно, это будет полезно. Помните, что в новой паре могут возникнуть проблемы другого характера, которые могут омрачить внутреннее состояние, вы же не собираетесь всю жизнь решать проблемные вопросы только взаимоотношений, нужно уже просто начать наслаждаться когда-то налаженными отношениями и искать пути личностного развития, чтобы вам и вашим близким было спокойно и жилось в удовольствие (хотя это не исключает процесс постоянной работы над отношениями, но они не должны напрягать).

И как бы у вас ни складывалось и какую улыбку бы ни вызвала моя публикация, желаю вам любви, ведь в нынешние беспокойные времена в политике, бизнесе, просто социальном мире любимый человек, с которым можно разделить бремя забот, услышать правильные слова поддержки, — это огромное утешение для каждого. На это способны мудрые люди. Удачи вам, дорогие мои!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.11.2014 09:50

    Видимо сама еще не поймет что ей нужно, вот и мечется в своих мыслях о любви. Нормальной семье никакой психолог не нужен.

    • Анонимно
      23.11.2014 11:25

      В современных реалиях, "нормальная" - это семья построенная на лжи, лицемерии, изменах и боязни остаться у разбитого корыта. Так что уж лучше "не нормальную" семью:)

      • Анонимно
        23.11.2014 12:45

        "Теперь ваша семья связана навеки, храни вас святая Ипотека":)))

    • Анонимно
      23.11.2014 21:54

      Римма, у вас имеется враг в лице первого комментатора, слог и реплики всегда в одной тональности. Я бы лично уже разозлился и что-то ответил.

  • Анонимно
    23.11.2014 09:58

    Проблема в том, что сложно как минимум, познакомиться с мужчиной. Особенно неженатым в возрасте 35-45 лет. Так что сначала надо познакомиться, а потом уже реализовывать всякие советы.

    • Анонимно
      23.11.2014 12:22

      ПРАВИЛЬНО! Римма, вы лучше напишите, как ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МУЖЧИНОЙ! Мне немного за 20, но я ни с кем вообще не знакомлюсь. И причины знаю, и что делать - но всё равно ни с кем знакомлюсь. Что делать то в итоге?

    • Анонимно
      23.11.2014 18:17

      Не надо здесь пропагандировать "нетрадиционные" связи! Неженатый мужчина не горит желанием знакомиться с мужчиной, если, конечно, он традиционной направленности.

  • Анонимно
    23.11.2014 11:03

    Римма, подскажите. Партнерские отношения с одной компанией, где руководитель женщина. Удивительная женщина по уму, суждениям, очень нравится, как человек, с ней даже комфортно просто сидеть рядом. И очень интересно беседовать. Не могу понять себя, она мне нравится как человек или женщина.

    • Анонимно
      23.11.2014 19:44

      Хоть я и не Римма, но возьму на себя смелость сказать. Просто вы встретили очень хорошего человека, потому вам она и нравится просто как очень хороший человек. Но не как женщина. Потому что иначе вы бы не задавали такой вопрос. ))

    • Анонимно
      23.11.2014 20:05

      P.S. Тем не менее, мой жизненный опыт -- 52 года -- подсказывает мне, что если вы с ней одного возраста, статуса, семейного положения, то может оказаться, что это ваша судьба. Просто вы её не узнали. Как узнать? А что вы обычно делаете, когда человек вам нравится как женщина? Попробуйте так относиться к вашей визави - узнаете, проверите. Во всяком случае, не придётся жалеть потом, много лет спустя, что вы не узнали свою судьбу и прошли мимо, разминулись с ней.

  • Анонимно
    23.11.2014 11:17

    Ответ комментатору 09.58. Если мужчина или женщина до 35 ни разу не был женат или не была за мужем то это патология и надо задаться вопросом что не так с этим мужчиной или женщиной?
    В статье ясно написано разделяйте любовь и секс это разные вещи,для второго есть девушки профессия которых именно доставлять удовольствие им любовь не нужна.
    Девушки сегодняшних дней вынуждены погрузится в автокредиты и ипотеку т.к. мужик слабеет с каждым годом,многие бухают,употребляют лёгкие наркотики и совершенно не следят за собой. Девушкам ничего не остаётся как самой зарабатывать деньги на нескольких работах т.к. опоры нет или она не надёжна. Думать о любви не когда...

    • Анонимно
      23.11.2014 13:14

      А почему мужик с каждым годом слабеет? Каковы причины этого явления?

      • Анонимно
        23.11.2014 13:35

        Ответ комментатору 13.14.
        мужчина сегодняшних дней и мужчина 10-15 лет назад это совершенно разные личности.
        Мужик сегодняшних дней совсем ничего не делает руками,работает в офисе и целыми днями пьёт чай и жрёт фаст-Фуд. Практически не ходит пешком,не занимается физкультурой,в принципе не может готовить,стирать а погладить самому себе брюки со стрелкой это фантастика. Мужик сегодня целыми днями сидит за компьютером,потом за планшетом,ест много нездоровой пищи и чего от него ждать ???
        Разрушен институт семьи как таковой и из-за этого девушки вынуждены работать сами,покупать себе машину сами,ипотеку оплачивать сами и тд.
        нервишки у сегодняшних мужиков тоже слабые,чуть что не так сразу бухают и болеют а ведь проблему это не решит.

        • Анонимно
          23.11.2014 14:32

          Понятно, спасибо. Но..Всё же, это не объяснение. Моё мнение - это государство загнало в такие рамки мужчин. Объяснил бы, но комментарий получится слишком многословным.

        • Анонимно
          24.11.2014 09:41

          Каков человек таким ему и видится мир. Если у вас такие убеждения, то и окружаете вы себя именно такими персонажами. Крутитесь в среде "офисного планктона" и "интеллигенции"? так чего вы хотите? Попробуйте круг и вообще среду общения сменить - гарантирую много нового для себя откроете! "покрутитесь" в среде рабочего класса или силовиков например. Там много поверьте мне и ребят в отличной физической форме, и тех которые своими руками работать могут! Кстати и зарплаты там вполне сносные сейчас.

    • Анонимно
      23.11.2014 13:26

      А почему Вы говорите о тех, кто ни разу не был женат или не была замужем. Люди вообще-то к этому возрасту могут развестись, овдоветь и им также хочется найти близкого человека. Или, на Ваш взгляд, создать отношения, семью можно только в 20?

    • Анонимно
      23.11.2014 14:55

      какой же бред вы написали

    • Анонимно
      24.11.2014 10:38

      Вот разделение на секс и любовь как раз и приводит к тому о чем вы пишете. Так у меня один знакомый в 32 не женат и не собирается. На вопрос почему всегда отвечает "а зачем?!" Чтобы какая-то девочка в моей квартире мне что-то там предъявляла постоянно и на мои деньги жизни меня учила? Постирать - у меня стиралка есть, гладить я и сам умею, посуду посудомоечная машина моет, суп сварить - мультиварка есть... А что до секса так есть девочки, которые все умеют, на все согласны, голова у которых никогда не болит и которые не претендуют на машину, квартиру дачу, новую шубу, сапоги и т.п., прайс которых оговорен заранее. А что до детей так нынешние барышни в основной массе своей что-то рожать не торопятся. Максимум одного.Вот к чему приводит разделение на секс и на любовь.

  • Анонимно
    23.11.2014 11:43

    Девки вначале до 30 гос кривят а потом на всех согласны а никого уж нет.

  • Анонимно
    23.11.2014 12:06

    В результате использования метода "проб и ошибок", при выборе своего мусчины. К 25-26 годам на женщине пробы ставить негде, соответственно никому она с таким "пробегом" не нужна.Не разбрасывайте себя по сторонам, барышни. Женщину, которая не уважает себя - мусчина уважать никогда не сможет.П.с. А прикинуться дюймовочкой в наше информационное время не реально - все вылезет.

    • Анонимно
      23.11.2014 13:19

      12.06 +100500 Красиво изложил.

    • Анонимно
      23.11.2014 20:53

      "Мусчина"! Изучайте язык который Вы используете, смешно читать, право!

      • Анонимно
        24.11.2014 10:47

        "муСчина" - это своего рода неологизм, который впервые был использован и отражен в х/ф "Мама не горюй". Дабы отличаться от доли негативной смысловой нагрузки слова "мужчина" и "мужик":) Смотай "пробег" и право смейся, дорогуша:) Доброго дня!

  • Ханым
    23.11.2014 13:58

    Для того, чтобы не тянуть время на изучение партнера надо прежде изучить себя, стать осознаннее. Те, кто ищут "волшебную таблетку" для счастья в лице партнера, рано или поздно разочаровываются. По-другому никогда не бывает,и причина не в том, что партнер не тот. Судьба нам посылает (или мы притягиваем)именно тех,кто нам и подходит. Разгребайте свой ментальный мусор и будет вам щастье.

  • Анонимно
    23.11.2014 15:07

    Главный секс терапевт БО Федяева как всегда дала возможность высказаться всем желающим.Думаю, что проблема эта вечная и рецептов универсальных нет.Увеличение числа непрочных браков знамение времени и не только в России.Огромные нервные перегрузки, форс мажор в образовании и медицине, передозировка гаджетов, способствуют этому.Хорошо, что в комментариях почти нет спама, или мы поумнели или наиболее глупые "репликуны" в отпуске.Обычно по любому вопросу вылезали две известные физиономии, называть не буду и так всем понятно кто, но они наверное тоже где то отдыхают.А может в силу преклонного возраста эта проблема их уже не интересует.

  • Анонимно
    23.11.2014 15:35

    Предыдущий репликатор видимо вечно молодой, а точнее "не старый, а оборотень с гитарой" ;-)))

  • Анонимно
    23.11.2014 16:09

    ))) тезисно, в виде шпаргалки, неплохо

  • Анонимно
    23.11.2014 17:19

    Нашему современному мужчине- самцу полюбилась" легкая" нажива в лице молодых, красивых и доступных женщин, насмотревшихся сериал "секс в большом городе"про девиц бальзаковского возраста, находящихся в вечном поиске мимолетного секса и для разнообразия легкой незатейливой любви на время weekenda. Оттого скучно и тоскливо,и нет вечной и прекрасной любви, так как это понятие под влиянием современных нравов общества обесценилось и превратилось в прозу и поэзию многочисленных публикаций... Короче говоря мужчине неинтересно, а женщине обидно...

  • Анонимно
    23.11.2014 17:59

    А что Римма молодеза!!!!Старается даёт советы людям и впрочем бесплатно.Давай Давай Римма ханум.Вы у нас Татарская психолог аналог дочери Доктора Фрейда которая так же была доктором психологии.Так что у Татар и психологи женщины высокого уровня имеются.Ах как хорошо иметь отношение к Татарскому народу.

  • Анонимно
    23.11.2014 19:09

    Репликунам:15.35, и не гуру, а просто скунсу 16 58.Этот хронический тандем узнаваем по "запаху" комментов и не заслуживает внимания. Что же касается справки 17.18, что Сиразин занят "другой статьей" то она не принимается. Почему Вы решили, что речь идет о фермере? И кроме него есть несколько узнаваемых "ников - ликов".И он вовсе не так уж стар как некоторым кажется или хочется видеть.Недавно видел его на Чеховском рынке,вполне нормальный мужчина среднего возраста.

  • ДД
    23.11.2014 19:35

    "Не торопите событий близости, для этого есть другие места и другие профессии женщин". То есть психолог де-факто признаёт, что мужчинам можно одновременно поддерживать отношения и пользоваться услугами "женщин других профессий", которые, оказывается, существуют "для этого". Такую мизогинию не во всякой патриархальной помойке увидишь.

  • Анонимно
    23.11.2014 19:52

    Коменты прочитал,посмеялся от души, "мусчина"-это что то....

    • Анонимно
      23.11.2014 20:55

      Ага)) вот еще повеселило: "Ах как хорошо иметь отношение к Татарскому народу"))) Камеди отдыхает!

      • Анонимно
        24.11.2014 11:31

        И не говорите! Камеди действительно нервно курит в стороне перед перлами национально озабоченных селян!

  • Анонимно
    23.11.2014 20:17

    Дело в том, что сейчас в со(временном) мире с времен французских романов в головы были вбиты ложные стереотипы.Например, что нужно жениться или выходить по любви.А раньше наши предки думали и поступали по другому. Любая или любой человек подходил в мужья или жены и в основном вторую половину выбирали родители по принципу подходимости в паре.По сути про это говориться в легенде о Трое.Парис выбрал из трех героинь только одну Афродиту(любовь сексуальную).Тогда две другие основополагающие части женщины ушли в тень(нет).А это были Гера(жертва) и Афина(мудрость).Нужно было выбирать все три части, как это делали ранее родители или свахи(свить судьбу). И тогда из трех составляющих мужчины(герой, любовник и царь) остался только любовник-трахальшик(извините).Целое скрылось, а появилась Дева Обида в груди.Мужчины обижены на женщин и наоборот, вот и причина нехотения.У Горгоны много голов, а тело это обида.На обиду нельзя прямо смотреть, застынешь в горе.Можно только ее осознавать и отпускать на свободу.Ток любви и напряжение может быть только между полюсами: между мужскими и женскими качествами.Качества это и есть тот универсальный и действенный инструмент соединения мужчин и женщин в одно целое.А любовь это владение другим человеком через эту любовь, отсюда и ревность и т.д.Нужно поднимать то или иное качество и тогда противоположности притянуться, как магниты.Посредники в виде понятий ума и определений тогда будут не нужны.Полюса взаимодействуют напрямую.Если женщина хочет найти мужчину, то нужно создавать пустоту внутри себя и тогда полнота-мужчина упадет в эту яму сам.В нужное время, нужный мужчина.Когда отключается ум с его определениями и понятиями(что такое любовь), работает сердце-середица всех чувств, которые ВСЕ настроены на любовь.Если знать, что путь женщины -это помощь мужчине в вознесение на небо при этой жизни.Она сама любовь по сути, просто многие сейчас об этом забыли. Нужно вспомнить.Путь мужчин на небо может быть только через женщину, то есть через семью.

    • Анонимно
      23.11.2014 21:15

      О 20.17.Пишет наверное правильно, но очень многословно и скучно.Вспоминаю услышанные в юности куплет " О любви не говори. О ней все сказано".Кратко и точно.

  • Анонимно
    23.11.2014 21:50

    Лет 60 назад это было, гуру-скунс, да? Еще не было армии и дозы радиации. Тогда еще все работало, даже мозг ;-)

  • Анонимно
    23.11.2014 21:51

    Интеллигентно, жизненно и понятно уже стал немного ждать ваших статей, хотя не могу согласиться с тем, что тон немного поучительный проскальзывает, но это видимо учительское.

  • Анонимно
    24.11.2014 01:13

    Итог - 0
    Как строители говорят: "что случилось, то и получилась"
    Жизнь как человек - индивидуальна.

  • Анонимно
    24.11.2014 08:52

    На сегодняшний день 99% браков созданы по расчету.

  • Анонимно
    24.11.2014 09:37

    А мне понравилась статья- все учту и прислушаюсь к советам надо жить

  • Анонимно
    24.11.2014 11:11

    Рекомендую всем прочитать книгу Дмитрия Семеника "Наполни жизнь любовью" очень познавательная с точки зрения психологии и советов книга.

  • Анонимно
    24.11.2014 11:46

    Женщину как и мужчину в 35-40 лет интересует половой акт,как никогда,а девушкам 20-25 лет полового акта не очень хочется..

  • Анонимно
    24.11.2014 14:53

    Тема не раскрыта, ожидал, что будет написано где знакомиться, кому обратиться и т.п. для создания семьи.

    • Анонимно
      24.11.2014 15:10

      Да уж, чтоб на ком-то тренироваться с этими "пунктами", этого "кого-то" где-то надо найти! Справедливое замечание автору на заметку. Тоже тема. Сначала надо где-то встретиться и познакомиться, а как строить отношения, это уже вопрос второй.

  • Анонимно
    24.11.2014 16:03

    Самый хороший способ знакомится в интернете,разнообразие,какие хочешь люди есть,короче большой выбор.Нет такой проблемы в стране.

  • Анонимно
    24.11.2014 16:06

    Каждая вторая российская женщина разведена и ей не хватает половых отношений с мужчинами,а это большая проблема,так как мужчины в основном все женаты.

  • Анонимно
    24.11.2014 17:39

    Может многоженство вернуть.

  • Анонимно
    26.11.2014 07:28

    Судя по тому, что уже сутки нет комментов тема исчерпана.Обсуждение было полезным, спама почти нет, кроме двух "пахучих скунсов" которые хронический завидуют какому то гуру.Я уже писал, но почему то не пропустили, что Р.Федяевой надо бы создать за пределами кафедры конфликтологии свой межвузовский научный центр, условно назову "Секс и социум".Под это могут и грант дать.Тем более если ввести в него какое нибудь "знаковое лицо" имею в виду в науке.Политики этим занимаются, но практически и без огласки.

  • Анонимно
    27.11.2014 00:59

    ...ага, молодец Римма! Интересно почитать, сопоставить...