Общество 
26.11.2014

В Казани неурожай «яблок» от Apple

Тотальный дефицит iPhone 6 в магазинах столицы Татарстана совпал с резким повышением цен на продукцию американской корпорации

Сегодня в полночь на сайте корпорации Apple появились новые цены на продукцию — не только iPhone и iPad, но и на ноутбуки. Цена на iPhone выросла сразу на 8 тыс. рублей. При этом уже несколько недель в социальных сетях казанцы регулярно жалуются на то, что в городе почти нет никакой возможности купить новый iPhone 6. Представители сетей рассказали «БИЗНЕС Online», что действительно на всех желающих купить смартфон товара не хватает, а одна из причин его отсутствия — покупка «впрок» и редкие поставки.

ПРОДАЖИ СМЕНИЛИСЬ ПРОПАЖАМИ

С начала ноября в Казани, как и во многих российских городах, у любителей продукции Apple возникла серьезная проблема: из продажи пропали iPhone 6 и iPhone 6 Plus с объемом памяти в 16 Гб. В некоторых магазинах невозможно найти и модели с 64 Гб памяти. Причина, которую активно обсуждают, в том числе в социальных сетях, проста — все гаджеты раскупили.

Сложности с покупкой новенького iPhone появились у россиян еще в середине октября. Тогда издание appleinsider.ru писало, что, по данным официального online-магазина Apple и реселлеров, по всей России наблюдается острый дефицит iPhone 6, и получить смартфон можно только по предварительному заказу. Время доставки колебалось от 7 до 10 рабочих дней.

Вероятно, причиной ажиотажа стала информация о том, что с 1 декабря Apple повысит цену на свою продукцию в России. Ряд федеральных СМИ сообщил об этом на прошлой неделе со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Причина повышения цен — удешевление рубля по отношению к доллару и евро, в связи с чем в пересчете на американскую и европейскую валюты цены на «яблочную» продукцию в России являются одними из самых низких в мире.

ObsShJ2URGo.jpg

Вся продукция Apple, писали СМИ, подорожает в целом на 4 - 6 тыс. рублей в зависимости от модели и категории устройства. Сегодня «младшая модель» iPhone 6 с дисплеем 4,7 дюйма и 16 Гб памяти стоит 31,99 тыс. рублей (до 42 тыс. в зависимости от объема памяти), цены на iPhone 6 Plus (экран — 5,5 дюйма, 16 Гб) начинаются от 36,99 тыс. рублей (до 47 тыс. рублей).

И уже сегодня в ночь на сайте Apple появились новые, официальные, цены — выше прежних. Начиная с сегодняшнего дня установлены следующие цены на iPhone 6 и 6 Plus:

Модель

Старая цена
(рублей)

Новая цена
(рублей)

Apple iPhone 6 128Gb

41 990

52 990

Apple iPhone 6 16Gb

31 990

39 990

Apple iPhone 6 64Gb

36 990

46 990

Apple iPhone 6 Plus 128Gb

46 990

58 990

Apple iPhone 6 Plus 16Gb

36 990

46 990

Apple iPhone 6 Plus 64Gb

41 990

52 990

При этом подорожали не только iPhone 6/6 Plus, но и остальная продукция компании.

Модель

Старая цена (рублей)

Новая цена (рублей)

iMac MF883RU\A

54990

63990

Mac mini MGEM2RU\A

24990

28990

MacBook Air MD711RU\B

41990

52990

MacBook Pro MD101RU\A

47990

64990

MacBook Pro MGX72RU\A

56990

75990

Mac Pro ME253RU\A

149990

179990

iPad mini 3 16Гб WiFi MGNR2RU\A

19490

22990

Известный аналитик рынка мобильной связи Эльдар Муртазин так прокомментировал информацию о повышении цен в своем Twitter: «Падение доли рынка Apple в РФ теперь неизбежное последствие того, как компания подняла цены, просто и незамысловато. Конкуренты радуются. Пожалуй, реального лидера рынка и отличает то, что в сложные моменты он не занимается рвачеством, а делится прибылью с людьми, поддерживает их».

ГДЕ КУПИТЬ?

Корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснила, действительно ли так уж невозможно купить гаджет «яблочной» корпорации в Казани. Для этого были опрошены все крупные магазины электроники и бытовой техники города.

По состоянию на вечер вторника в «Евросети» (а у сети почти 40 магазинов по Казани) в городе нет ни одного iPhone 6 на 16 Гб в наличии. Приобрести смартфон можно только по предзаказу. В «М.Видео» смартфоны также временно отсутствуют в продаже, но можно приобрести модель iPhone 6 Plus.

В Media Markt сообщили, что в наличии нет ни одного iPhone 6 на 16 Гб, и когда они появятся в наличии, сказать затруднились, но уточнили, что информация обновляется каждые три-четыре дня.

В кибермаркете «Юлмарт» также шестых iPhone в наличии не оказалось, однако с объемом памяти 16 Гб можно приобрести iPhone 6 Plus.

DWClkW1JImw.jpg

На сайте магазина «Эльдорадо» указано, что в Казани нет в наличии iPhone 6 и iPhone 6 Plus с объемом памяти 16 и 64 Гб. Зато можно приобрести Plus на 128 Гб.

В «Техносиле», в «Сити Центре» также отсутствует iPhone 6 с объемом памяти в 16 Гб, и когда появится в продаже снова, неизвестно. В «Ситилинк» на улице Сары Садыковой такая же ситуация. Продавец объяснила, что товары обновляются каждый день, но сказать, когда точно появятся iPhone, затруднилась. В магазинах DOMO iPhone в продаже не было вообще.

Пока еще можно приобрести iPhone 6 на 16 Гб в любом цвете в магазине DNS на улице Баумана. По словам менеджера Евгения, даже если на прилавке смартфона не окажется, товар еще есть на складе, получить его можно будет через день после заказа. Он же сообщил, что с начала декабря цена на iPhone повысится, поскольку ввозить их по старой себестоимости компании невыгодно.

В официальном магазине по продаже продукции Apple в Казани re:Store в ТЦ «Кольцо» все iPhone 6 закончились, но Plus есть в наличии. Рассказать, изменятся ли цены с новым поступлением товара, сотрудник магазина не смог.

Еще в одной специализированной сети по продаже продукции Apple C-Store (магазин «Связного», получивший статус Apple Premium Resellerприм. ред.) iPhone купить можно без проблем. iPhone 6 на 16 Гб был вчера во всех трех магазинах сети в Казани: в «Парк Хаусе», «Южном» и «Тандеме» по старой цене 31,99 тыс. рублей.

«ШЕСТЕРКА» В ЗОЛОТЕ И СЕРЕБРЕ

Напомним, продажи нового iPhone стартовали 19 сентября в 10 странах, среди которых России не оказалось. Первыми обладателями гаджета стали жители США, Австралии, Канады, Франции, Германии, Гонконга, Японии, Пуэрто-Рико, Сингапура и Великобритании.

В России, равно как и еще в 19 государствах «второй волны», аппарат появился 26 сентября.

iPhone 6 получил диагональ экрана размером 4,7 дюйма, более мощный процессор А8, на четверть повысивший производительность аппарата в сравнении с пятой версией, трехцветное исполнение («шестерка» доступна в «золоте», «серебре» и в темно-сером корпусе) и более мощную батарею. При этом Apple вооружил свой продукт 128 Гб собственной памяти.

ДЕФИЦИТ ИЗ-ЗА РЕДКИХ ПОСТАВОК

Игроки рынка прокомментировали «БИЗНЕС Online» ситуацию с наличием смартфонов в продаже в Казани, проблемы с поставками, а также повышение цен на продукцию.

Валентин Друзяк — управляющий поволжским филиалом компании «Евросеть»:

— Дефицит, сложившийся сегодня, вызван исключительно редкими поставками iPhone 6. Цены на электронику в целом, не только на продукцию Apple, могут измениться в любой момент, мы ожидаем увеличения до 30 процентов.

Мария Заикина — PR-директор группы «Связной»:

— Если посмотреть на доступность iPhone в «Связном» в Татарстане и в Казани в частности, то в определенные моменты в розничной сети и интернет-магазине действительно не бывает в наличии некоторых модификаций iPhone 6 и 6 Plus. Это временное явление. Устройства пользуются большой популярностью в России, и в магазинах часто складывается ситуация, когда новая партия гаджетов раскупается в течение нескольких часов вне зависимости от их количества.

Напомним, что самой популярной модификацией iPhone 6 являются устройства с объемом памяти 64 Гб, цвет space gray. В случае, когда в магазине нет какой-то модификации, можно оформить заказ на нее в интернет-магазине компании, и он будет выполнен с приходом ближайшей поставки.

Менеджер по связям с общественностью «М.Видео» Юлия Зотова рассказала «БИЗНЕС Online», что в магазинах «М.Видео» стоимость аппаратов из предыдущих партий не изменилась. На данный момент модель iPhone 6 Plus с минимальным объемом памяти представлена в нескольких магазинах «М.Видео» в Казани.

«ЕСЛИ ЗАХОТЯТ, КУПЯТ IPHONE В КРЕДИТ»

Азамат Сабиров — генеральный директор компании AVT:

— У меня нет iPhone 6. Я всегда выбирал iPhone за то, что он не похож на Samsung, размер которого мне не нравится. «Шестерка» слишком большая по размеру. Надеюсь, Apple все-таки выпустит обновленную и более мощную версию в рамках пятого iPhone, и этого будет достаточно. Я придерживаюсь убеждения, что телефон должен быть удобным.

Я считаю, что если цены повысились, то это хорошо. Цена теперь адекватна доллару. Это нормальный процесс, когда цены поднимаются с учетом доллара. Несостоятельные люди, если захотят, и в кредит купят iPhone 6. Как раз такие люди в основном и покупают iPhone 6.

Анна Маршева — заместитель генерального директора компании Develop:

— Я считаю, что все это чистой воды спекуляция! Обоснования повышения цены на продукцию Apple нет и не было. Компания просто решила сделать деньги на российском покупателе. Наверняка многие заметили, что во многих магазинах Казани сейчас нет iPhone 6. Так вот мне кажется, что этот дефицит искусственный и создан в преддверии повышения стоимости на телефон. Да, наверное, те, кто хотел эту модель, ее уже приобрели, но спрос-то остался. Как только телефон вновь окажется на прилавках, покупатель на него найдется. Вопрос в том, много ли их будет, но то, что Apple вернется, — это точно.

Дмитрий Еремеев — президент ГК FIX:

— Я пользуюсь iPhone 6. Думаю, люди будут покупать продукцию корпорации по новым ценам. И компания Apple, прежде чем принять решение о повышении цен, внимательно изучила прогноз изменения спроса и доходность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.11.2014 16:41

    каак прекрасно,что я успел 128 Kb и по очень хорошей цене...радуюсь не нарадуюсь...

    • Анонимно
      26.11.2014 19:00

      Буду как лох ходить теперь с 5s

    • Анонимно
      27.11.2014 08:07

      хватает-то 128 килобайт?

    • Анонимно
      27.11.2014 13:49

      В свое время купил эпловский айфон. Через некоторое время сдал обратно.Да очень хорошо сделано, да очень комфортно но ВСЕ как в тюрьме. Ничего что не разрешено нельзя. Все жестко детерминировано.Есть категория людей для которых если им предложат жить в комфортабельных вольерах и хорошо кормить - согласятся с радостью. Они легко продадут свободу за хорошую еду.Ну а кто то предпочитает свободную жизнь пусть и боле опасную и тяжелую.Это просто выбор кем быть как жить.Каждый делает его для себя сам.. Айфон Эпл - это совершенно показательно, что готовят миру нынешние цивилизаторы. Сытая спокойная размеренная жизнь кастрированного кота.Знак Эпла пора менять. Не одно надкусанное яблоко а два и не яблоко и не надкусанное.С учетом того что там глава гордится тем что он гомик - все сходится.

    • Анонимно
      27.11.2014 14:12

      Блэкберри Q10 самый крутой смартфон.

  • Анонимно
    26.11.2014 16:49

    Я вот не успел купить, теперь жене за 40 т.р. придется покупать подарок на НГ.

    • Анонимно
      26.11.2014 18:02

      Да уж жесть..... Игрушки подорожали, без них жизни нет.... Вот у людей проблем нет!

  • Анонимно
    26.11.2014 16:49

    считаю проблему искусственно раздуваемой.Появилось достаточно много более недорогих вариантов для покупки

    • Анонимно
      26.11.2014 17:10

      Например?

      • Анонимно
        26.11.2014 17:47

        Sony Z3 например...

        • Анонимно
          26.11.2014 20:38

          телефон фуфло

          • Анонимно
            26.11.2014 21:31

            А фуфло он наверно потому что не айфон)))))))

          • Анонимно
            26.11.2014 21:33

            Почему? Например, у меня есть 5s, прикупил еще Z3... Так особой разницы не вижу - оба свои функции выполняют на отлично, у каждого есть свои преимущества. И звонят, и приложения работают у обоих телефонов нормально... По мне, так считаю, что Ай фон по большому счету покупают только из-за понтов, вот у этого есть, а я что хуже)))

          • Анонимно
            26.11.2014 21:41

            Интересное явление - голодранец, на зато с айфоном)))

        • Анонимно
          27.11.2014 08:23

          Сони тоже цены поднимает АХАХА

      • Анонимно
        26.11.2014 18:00

        Например вот такой аппарат.http://www.dns-shop.ru/catalog/i800399/smartfon-dexp-ixion-xl-5-16gb-black.html

      • Анонимно
        26.11.2014 23:36

        Про блэкберри Вы забыли. Тоже понтовая модель. Мало у кого есть. Знаю целую группу любителей данного гаджета. Также считают, что кроме блекберри нет других телефонов.

  • Анонимно
    26.11.2014 16:49

    Глупых людей много - айфоны будут покупать и по новым ценам. Многие просто возьмут потребительский кредит на больший срок.Лично для меня повышение цен - плюс, постараюсь "урвать" как можно больше телефонов на распродаже ebay в черную пятницу, сумею хорошо навариться на глупеньких айфономанах.

    • Анонимно
      26.11.2014 17:41

      Поддерживаю. Как говорится, лох не мамонт, не вымрет.

      • Анонимно
        26.11.2014 18:45

        Просто для многих людей 40-60 т.р., не большие деньги. Вот и всё. Им совершенно не жалко потратить малую часть своего дохода на модный гаджет. А те, кто в кредит, те берут Samsung. :)

        • Анонимно
          26.11.2014 21:15

          Дело не в стоимости телефона, а в его себестоимости? начинки и ПО в айфоне от силы на десятку. Остальное маркетинг, брэнд, реклама и т.д. Ничего прорывного в новом айфоне нет, а старые косяки как были так и остались. например батарея.

        • Анонимно
          27.11.2014 17:02

          Для кого это не большие деньги берут vertu!! а не эту игрушку американских детей

    • Анонимно
      26.11.2014 23:45

      "Я всегда выбирал iPhone за то, что он не похож на Samsung, который мне не нравится".Я никогда не куплю айфон, дабы не уподобляться сектантам. Возвели в ряд божества и покупают реальное несоответствие цене/качество за бешенные деньги, еще и других науськивают.Самунг и красивее и быстрее.

      • Анонимно
        27.11.2014 10:22

        Как я не люблю людей, которые покупают что-то лишь бы уподоболяться другим. По мне так это все от небольшого ума. Мне все равно нравится кому-то то, что нравится мне, или нет. Мне нравится данная модель, я ее покупаю. Завтра самсунг будет нравится, куплю его. Не вижу в этом никаких идеологических проблем. Если состоятельный человекикупил себе айфон вы его так же обзовете как других? А вам не приходило в голову, что для него (взрослого) человека этот девайс оказался наиболее понятным иипростым в использовании? Эдакая нокия 3330 в современном мире

        • Анонимно
          28.11.2014 00:03

          "Если состоятельный человекикупил себе айфон вы его так же обзовете как других?" состоятельный, не значит умный.Умный человек афон не купит, потому как он хуже других смартов.Но ходить с айфоном "круто", вот поэтому неумные его и покупают.... в кредит или не в кредит - не важно. Но покупают же :) Как дети - дай машинку,дай!

  • Анонимно
    26.11.2014 16:56

    На этом продажи айфонов остановятся

  • Анонимно
    26.11.2014 16:59

    Причиной ажиотажа стала информация о том, что с 1 декабря Apple повысит цену на свою продукцию в России, поскольку ввозить их по старой себестоимости компании невыгодно...:)) куда уж невыгодней

    • Анонимно
      28.11.2014 12:39

      Интересно, у всех одновременно закончились запасы? В одну ночь? ЕРУНДА! ПРОСТО РЕШИЛИ ВСЕ РАЗОМ НАВАРИТЬСЯ! Хотел было взять, но не хочу чувствовать, что меня развели!

  • Анонимно
    26.11.2014 17:00

    Как же жить-то теперь?!

  • Анонимно
    26.11.2014 17:04

    Вот нет больше проблем у людей: айфон подорожал. Люди есть меньше стали, так как доходы не позволяют в новых реалиях жить также как прежде. Айфон подорожал на размер среднестатистической пенсии. Вдумайтесь!

  • Анонимно
    26.11.2014 17:07

    Я патриот! Купил смарт китайского производства

    • Анонимно
      26.11.2014 18:31

      Самое забавное,что китайцы смарты с такими характеристиками уже дано продают и раз в 5 дешевле.

      • Анонимно
        26.11.2014 23:43

        Покупателям айфонов это не интересно. У них другая мотивация. Для многих айфон способ казаться дико успешным.

  • Анонимно
    26.11.2014 17:10

    Самая важная новость!

  • Анонимно
    26.11.2014 17:22

    Да уж, гречка подорожала, яблоки теперь...

  • Анонимно
    26.11.2014 17:36

    всё пропало, гипс снимают :)

  • Анонимно
    26.11.2014 17:38

    А все говорят, что кризис, у людей денег нет. Все что нужно в телефоне уже в недорогих марках имеется. Избалованы мы уже.

  • Анонимно
    26.11.2014 17:38

    Себестоимость в разы ниже. Надеются на фанатиков

  • Анонимно
    26.11.2014 17:39

    Посмеялся, спасибо! Неадекваты будут теперь меньше кушать.

  • Анонимно
    26.11.2014 17:41

    Что то не видно в комментах Марата Ш. Ведь это он предрекал " Караул!!" в нашей жизни. Классное подтверждение этого- огромный спрос на самые дорогие айфоны! Всем владельцам и будущим владельцам новых айфонов- счастья и дальнейших таких же успехов в вашей жизни!

  • Анонимно
    26.11.2014 17:48

    Самое смешное - в Штатах так же проблема купить Iphone 6. Раскупают за час после открытия. Самая популярная модель с 64 гб.

  • Анонимно
    26.11.2014 17:59

    Вот народ у нас чудной за обычный телефон готовы столько денег отдать! Народ очнитесь там нет ни чего за что платить такие деньги

    • Анонимно
      26.11.2014 18:17

      Бесполезно, эпл головного мозга не лечится.

    • Анонимно
      27.11.2014 09:26

      как показывает практика, через год -полтора приходит понимание, что чудесным образом совпадает с презентациями новой техники=)

  • Анонимно
    26.11.2014 18:15

    Хвала создателю что цены подняли. Итак жаба душила макбук покупать, теперь точно не возьму. Благо разум не позволяет тратить такие большие деньги за обычные устройства.

  • Анонимно
    26.11.2014 18:15

    america is so attractive.tak zhe bylo s jeans v sovetskoe vremya.

  • Анонимно
    26.11.2014 18:15

    Только подкопил, и опять подорожал. Ушёл собирать бутылки...

  • Анонимно
    26.11.2014 18:20

    Вот что значит зависимость от брендов, я вот например леново р 780 купил по цене в четыре раза дешевле, по моему нисколько не хуже...

    • Анонимно
      26.11.2014 23:30

      Солидарен. Но фетиш, и псевдоимидж успешного человека обязывает оплачивать все завышенные Appетиты.

  • Анонимно
    26.11.2014 18:35

    Айфон подорожал!Что делать?!

  • Анонимно
    26.11.2014 18:54

    Искусственно созданный ажиотаж, а наши айфономаны ведутся. Неужели и правда можно ТАК хотеть телефон? ЛГБТ телефон :)))))

  • Анонимно
    26.11.2014 19:08

    Ныне айфон это безнальная взятка - часто используемая - вот и ответ почему их нет - с коррупцией плоховато у нас борятся

  • Анонимно
    26.11.2014 19:16

    В связи с санкциями и понижением уровня жизни, увеличивается еще количество мерседесоманов, БМВманов и поршеманов. Куда катится Россия?

  • Анонимно
    26.11.2014 21:05

    $ тоже растет покупают же и будут покупать. имидж все!!!

    • Анонимно
      26.11.2014 21:39

      Да какой имидж?! Понимаю если айфон покупает какой-нибудь бизнесмен или депутат))) Но какой имидж у студента или, обычного работяги? В рваных штанах, но зато с айфоном!))) Пусть повышают цены, у банков заемщиков прибавится...

  • Анонимно
    26.11.2014 22:04

    больные люди эти яблокофилы. посмотрите на характеристики - прошлый век!

  • Анонимно
    26.11.2014 22:50

    спустя 7 лет купил на свою нокию-слайдер 6600 новый аккумулятор за 500 рублей, а то старый стал разряжаться быстро...

  • Анонимно
    26.11.2014 23:41

    Недавно купил обычный смартфон за 10 тыс - летает всё, игры, приложения,инет и пр.Поверьте, могу купить десяток этих айфоноа без особого напряга для бюджета, но мне оно не нужно.Сравнил и Айфоном - разницы просто никакой... вообще. Просто другая оболочка.Сравнил с модным Самсунг Альфа, с S5 - тоже самое.В чем смысл покупать этот яблофон, если он по характеристикам даже похуже Самсунга, а по факту не быстрее и не лучше моего обычного смартфона за 10 т.р? Если абслютно все летает и хорошее разрешение, если камера нормальная,если музыка нормальная, а софт летает.. на кой нужен этот айфон?Понты? Понты в кредит? А потом за эти понты в кредит платить... Ну-ну...

  • Анонимно
    27.11.2014 09:50

    на кассе-слу айфоны подорожали-да нууу и насколько?-от 8 тыш и выше-молодые люди у вас только доширак?

  • Анонимно
    27.11.2014 10:19

    Все-таки как люди подвержены внешнему влиянию - помнится лет 10 назад все ходили с Motorolla razrV3, сейчас с этими недотелефонами)) Всем рекомендую посмотреть фильм 99 франков - там как раз про то, как рекламщики делают искусственный ажиотаж (например, айфон 6), а когда пик продаж проходит, вводят новую модель (айфон 7), и тот, кто ходит с 6 - уже лузер. Себе купил Нексус 5 - не нарадуюсь!

  • Анонимно
    27.11.2014 10:33

    У дочери подруга в США учится. В их университете с айфонами только черные и мексы ходят. Белые с самсунгами и нтс. Мода такая.

  • Анонимно
    27.11.2014 12:45

    Как же смешно смотреть на этот цирк. Из обычного смартфона сделали идол преклонения.

  • Анонимно
    27.11.2014 13:00

    Абсолютно по барабану, что подняли цену на 8 тыс, 80 тыс или 800 тыс, мне он не нужен.

  • Анонимно
    27.11.2014 13:25

    Жаль, что все обсуждение скатилось к "понтам" и кому какой телефон больше нравиться. За iPhone платили 30-40 тыс,те кто готов был за него платить,а также платить за платные приложения. Сделали 40-50 тыс,так все рано останутся желающие, пусть и чуть меньше. IPhone всегда был премиум моделью и не ориентирован на все массы,даже бюджетную 5С сложно назвать таковой.
    Ценовая политика Apple хорошо продумана и спланирована.Они не зарабатывают на количестве,и не стремились к этому. Даже предупредили всех о предстоящем повышении цен заблаговременно. А что в итоге произошло?
    Наши смышленые"предприниматели" с прилавков убрали телефоны, вызвав дефицит. А для чего? Для того, чтобы после определения новой стоимости гаджета, достать его из под прилавка и заработать на 8 тыс больше. Хорошая доходность за пару дней бездействия?! И на их месте любой бы из нас сделал тоже самое ))
    Саныч.

  • Анонимно
    27.11.2014 14:03

    Мдаа, покупать ЭТО за такие деньги да ещё и в кредит, бред полный. Есть на много лучше телефоны.

  • Анонимно
    27.11.2014 14:38

    А почему "Быдлофон"-6 это модно?

  • Анонимно
    27.11.2014 14:39

    В основном айфон нравится быдлу,а почему не понятно.

  • Анонимно
    27.11.2014 15:56

    вообще по барабану. Даже рад)Больше года хожу с пятым. Сломается, куплю Самсунг)

  • Анонимно
    27.11.2014 16:15

    Истинный русский патриот никогда не будет ходить с айфоном,потому что он американский,вот я лично стыжусь ходить с американским телефоном.

  • Анонимно
    28.11.2014 17:29

    в продолжении, apple это не премиум а масс маркет типа zara h&m...премиум это Vertu и Mobiado но многие дебилы с деньгами в кредит даже не слышали про такие...